Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Вторая попытка-2  (Прочитано 12088 раз)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #120 : 17 Сен, 2020, 05:58:35 »

Так-так, похоже, имеем какое-то сопротивление режиму Гелинн. Интересно. А Курт из этого эпизода имеет отношение к Курту, магу из Кольца? Может быть, это разъяснялось, но я пропустила, прошу прощения.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #121 : 17 Сен, 2020, 08:25:19 »

Спасибо, эреа Карса, сразу отвечу. Отношение имеет, но, как и Ирен до возвращения памяти, не ассоциирует себя с Куртом из Лесного мира. Здесь он просто человек, ребёнок, родившийся в семье выродков. И у него своя жизнь и судьба, с Ирен не связанная, если не считать общего дела. Собственно и Ирен это уже не  Айрэ, памяти о прошлых жизнях у людей нет и это не случайно. Тебе дан шанс, используй его, проживи свою жизнь и сумей её осмыслить. А помнить о том, что произошло в твоей прошлой жизни подчас очень больно, и эту боль Ирен пронесёт через всю свою жизнь. Но и полезно тоже. Айрэ она уже не будет. К сожалению, в Лесном мире Курт погиб, но это позже.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #122 : 17 Сен, 2020, 09:53:21 »

Всё интереснее и непредсказуемее сюжет закручивается - особенно с учетом вот таких неожиданных спойлеров. И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #123 : 17 Сен, 2020, 21:04:59 »

 Вовремя помощь пришла. А зря Гелинн заставила Ирэн вспомнить свою суть, зря. Её же подлость против неё обернется. И для Айрэ это все тоже горький урок.
Зависть, себялюбие и стремление получить чужое до добра не доводят.
А пордядки, введенные Геллин, еще мерзостнее оказываются. Впрочем, подобны самой Геллин.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #124 : 18 Сен, 2020, 19:30:05 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Жуткий и мерзкий мир построила Гелинн, настоящая антиутопия. :'( Вот, значит, на какую "вторую планету" отправляли проштрафившихся "асоциалов". Впрочем, благодаря этому Курт смог спасти Ирэн. Но что с ними будет дальше?
Надеюсь, что все-таки проявят себя те, кто противодействует Гелинн. Раньше ведь намекалось, что не все на планете идет, как ей бы хотелось, у нее есть противники, и довольно сильные. Может, они что-нибудь сделают, наконец?
Айрэ-Ирэн жестокий опыт помог, наконец, вспомнить прошлое и обрести себя целиком. Впредь будет осторожнее, я надеюсь. Если, конечно, выживет.
А что случилось с Куртом в Лесном мире? :'( Из-за чего он погиб?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #125 : 18 Сен, 2020, 19:41:12 »

Эреа Артанис, Гелинн построила свою антиутопию, используя человеческую слабость. Те, кто ей противостоит, в своей деятельности используют, напротив, сильные стороны человеческой природы. Возвращение памяти не самая лёгкая ноша для человека, жить с этим всегда тяжко. Мучиться от сознания собственной несостоятельности, может быть, подлости или сожалеть о потерянном рае? И то и другое плохо. Курт у нас разъяснится в следующей главе.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #126 : 19 Сен, 2020, 20:13:18 »

Эреа Карса, Красный Волк, Эйлин, Артанис - спасибо! Отправляемся на север. По аналогии с нашей планетой примерно район острова Шпицберген.

Глава 27.
За год до гибели Айрэ.
- Шалиах, как погиб Курт?
- Тебя это только сейчас заинтересовало?
- Айрэ  в этом замешана?
- Косвенно. Курта она не убивала. И никого не убивала. А вот Риэля я бы сам с удовольствием убил. Она попросила братца, который, на минуточку, на сто лет отстранён от участия в патрулях и, тем более, в выходах за Кольцо, так вот, Айрэ попросила братца провести её в Лесной мир.
- Зачем?
-Кажется, она пыталась раскопать историю своей семьи, в частности, твою и Тайрин.
- Лучше бы я сам ей эту историю рассказал!
- Ты уверен, что она бы тебе поверила? Она уже побывала в мире Морены  и её очень далеко послала Энн, вот Айрэ и отправилась в Лесной мир, в старый замок Эрриана. Эсма, жена Риэля, узнав об очередном всплеске братских чувств у своего благоверного, забрала детей и отправилась погостить к нам, так что  Риэлю я очень не завидую.
- Давай ближе к делу.
- Ближе, значит, так. Пока мы раздумывали, что делать, Айрэ навестила двух магов в старом замке Эрриана, то есть огромных кошаков. Тайринэль честно всё рассказала, но девушке этого показалось мало, и она попросила, очень вежливо, попросила Бирис,  проводить её на остров Курта. Якобы она хочет перед ним извиниться. Не знаю, о чём они с Куртом говорили, только Курт оставил сообщение в шаре мира. Он не хотел нести в себе наследственность чужих Кольцу существ, при том, ещё и начал бояться, что в нём эта наследственность проявится самым плачевным образом. То есть у него уже были приступы безумия, почти как у Тайринэль, пока они с Эррианом не вошли в стабильную кошачью форму. В частности,  он пытался убить Айрэ. Всё это он записал и оставил сообщение. А потом ушёл на второй островок и использовал свой кинжал. Бирис подтвердила, что Курт в последнее время начинал походить на свою матушку в период безумия. Сама Бирис пошла в отца, он посвящения в Храме не проходил, мужчина же, и у Бирис  умная свекровь. Вместе с Тайринэль они настояли на том, чтобы Бирис не пренебрегала оборотничеством. Ирс очень рад тому, что его супруга время от времени становится чёрной огромной кошкой. А Курт держался до последнего. Всё.

Флаер летел на юг, но Ирен поначалу было не до того, чтобы следить за направлением полёта. Она куталась в простыню и стучала зубами.
- Ирен, возьми мою куртку, она за спинкой сиденья, когда ты стучишь зубами, мне трудно сосредоточиться, а мы приближаемся к Машине Йена. Да, если тебе захочется плакать, просить прощения у Гелинн, восторгаться её достижениями, постарайся, по крайней мере, не вырывать у меня штурвал. Не хотелось бы тебя привязывать к креслу.
- Но в чём дело?
- Белый шум. Сейчас он действует только в радиусе 10 км, а двести лет назад действие Машины охватывало всё южное полушарие Эрады и большую часть северного, до шестидесятой параллели. Ирен, ты же историк, тебя не смутил тот простой факт – население Эрады уменьшилось на две трети за сто лет и никто, понимаешь, никто не поинтересовался, что, собственно происходит? Где мой муж, мой сын или моя дочь, моя мать, мой лучший друг? Ты ведь знаешь, прививка человечности появилась всего пятьдесят лет назад, а до этого дети знали своих родителей и родители знали своих детей.
- Перенаселённость тоже не подарок, Курт.
- Да, не подарок, но не избавляться же от населения вот таким способом. Машина просто уничтожала тех, кого считала социально опасными. Не только уродов, наподобие моего напарника, и не только тех, кто развязывал войны в целях дорваться до власти. Двадцать гениальных ребят, вместе с Йеном создавших эту машину, покончили с собой, когда поняли, что они сотворили.
- Я начала раскапывать материалы по той эпохе, всё пыталась понять, что произошло, почему все стали такими миролюбивыми и куда пропали три миллиарда человек, но тут меня направили исполнять гражданский долг. Только я оказалась непригодной, решили, что у меня эльфийские гены,  и Гелинн вызвала меня в свой Институт. Только это враньё, нет у меня эльфийских генов. Эльфы детей рожали, как и люди, и воспитывали в семье, это маги детей творили, но тоже воспитывали в семье.
- Маги? Это ещё кто?
- А это воплощение мирового зла, знаешь, наверно, Шалиах, ну и, конечно, Алуаф. Шалиах, между прочим, мне дядей приходится, то есть он муж моей тёти, ну, не моей, тёти Айрэ. И я не сошла с ума, не бойся. Про Айрэ я говорить больше не буду, она была романтическая дура, притом ещё и недобрая. Вот про Шалиаха рассказать могу.
- Я опять не понял, Айрэ – кто это?
- Это память и память мерзкая. Но моя память.
- Ладно, потом расскажешь, мы летим над Машиной.
- Курт, там очень странный лес, среди зелёных деревьев полосы золотых, сейчас лето, так не должно быть.
- А, это очень редкая порода буков, золотые буки, очень красивые,  между прочим.
- Курт, они плотоядные, ты понимаешь? Плотоядные!
- Как это? Я, на минуточку, биолог, никогда не слышал о плотоядных буках!
- Айрэ, на минуточку, была звериной магиней, так что твои гениальные ребята, создавшие эту Машину, скорее всего, стали прекрасной  закуской для этого лесочка! Тела-то их нашли?
- Меня тогда на свете не было, история эта тёмная, но мы уже над океаном, а на тебя, похоже, белый шум не действует! Может быть, ты тоже выродок?
- Может быть! – мрачно сказала Ирен и плотнее закуталась в куртку – с такой памятью я уже не знаю, кто я. А почему мы летим на юг?
- Потому, что искать нас будут на северном направлении. Но не на дальнем севере, туда они не суются. Мы сейчас возьмём вправо и потом свернём на север, лететь нам долго, можешь поспать пока. Я тоже устал, но можно включить автопилот, думаю, на этом маршруте нас искать не будут.

Ирен покосилась на Курта. Да, её бывший одноклассник заметно повзрослел, но она узнала в нём не только Курта, любителя задавать провокационные вопросы учителям и целоваться с Элиной в зарослях шиповника. Она, Ирен, узнала Курта, как только он снял маску, поэтому и пошла с ним, не боясь очередного обмана. Но никогда, никогда она не расскажет ему, как тёмно-карие глаза становятся янтарно-жёлтыми, и вместо мага появляется огромный разъярённый кот, странной каштановой масти, как зверь припадает к полу и готовится к прыжку. Готовится вцепиться в горло Айрэ, а ноги девушки словно приросли к полу, и она закрывает глаза, готовясь умереть, наконец, умереть и избавиться от себя, от своей ненужности, от сомнений, уже прорастающих в душе. И мужской хриплый голос.
- Уходи! Немедленно уходи. Если ещё хочешь жить. Я не смогу долго сдерживаться.
Сильный толчок выбрасывает Айрэ за дверь, она падает на пол, за её спиной раздаётся звонкий щелчок закрывающейся двери, слышно какое-то невнятное заклятие, она встаёт и бежит, бежит через  холл к выходу. Под раскидистой кроной белой акации сидит Бирис, на руках у неё маленький оборотень, тигрёнок.
- Что случилось, Айрэ? На тебе лица нет, это Курт? Приступ? Опять? Как часто! Он сходит с ума, Айрэ, слишком долго не хотел оборачиваться, а у него наследственность Тайринэль.
- А ты? – у Айрэ дрожат губы – ты? Тоже?
- Нет, я пошла в отца, он мужчина, в Храме золотых змей служили только девушки, мне мама рассказывала. Ну, и у меня свекровь очень умная, объяснила, что оборотни не могут постоянно держать человеческую форму, время от времени я превращаюсь в большую чёрную кошку. Ирсу очень нравится, и детям тоже. Но Курт не хотел признать, что он такой же, как его родители, как я, а теперь ничего не исправить.

Флаер уже летел над свинцово-серым полотном океана, Ирен согрелась, её стало клонить в сон, Курт что-то сделал с креслом, и она удобно свернулась калачиком, подобрав под себя замотанные белой простынёй босые ноги. Проснулась она, когда они уже летели над обычным тёмнохвойным лесом.
- А ведь в тот день, когда Гелинн развешивала на уши Айрэ искусно сваренную лапшу с вкраплениями правды, это было не в Институте.  Был парк, буковые аллеи, обычный бук,  и много цветов, золотые цветы, как волосы Гелинн, - память подбрасывала всё новые и новые подробности  -  мы  сидели в беседке, и мне, то есть Айрэ, казалось, что передо мной раскрылись тайны древности, не было не малейших сомнений в словах Гелинн, только восторг, преклонение перед её светлым, ну, да, уж куда светлее, образом.
- Курт, скажи мне, ты был когда-нибудь на той территории, где расположена эта машина, ну, там, где действует белый шум?
- Мы все там были, просто этого не знали, нас возили на обзорную экскурсию перед прививкой человечности, - Курт зевнул и потянулся, расправляя затекшие плечи – ну, а потом я там был, скажем так, по долгу службы.
- Там есть обычный парк, с беседками и золотыми цветами на полянах?
- А то! Гелинн там этими цветочками засеяла всё, до чего дотянулась. Вот про буки, это нужно обязательно сообщить Карлу-Людвигу, это надо уничтожать. Слушай, а твоя Айрэ не знает, как их уничтожить?
- Айрэ знает, но она не моя. Она – это я. И не я. То есть, я не хочу быть ей. Не спрашивай – почему. Но всё, что может быть нужно,  я расскажу, хоть тебе, хоть Карлу этому. Но, похоже, Айрэ попала под этот белый шум и оказалась к нему восприимчива. И не только, а с долговременным эффектом. А я вот нет! Кажется, мы в метель попали!
- Ну, это ещё не метель, однако мы подлетаем к нашему острову. Здесь будет холодно, минус 30 я тебе гарантирую. Вызову, пожалуй, андроида, пусть две дохи нам принесёт, андроидам  мороз нипочём, как и жара, впрочем. Только бы не вздумал Элине сообщить, ведь пойдёт меня встречать, а ей нельзя. Мы ребёнка ждём.
- Элина здесь? А говорили, что вас отправили на вторую планету! Но я всё-таки свинья. И в этой жизни напакостить успела. На вас донесла вот.
- На нас ладно. Отправить нас никуда не успели, наш учитель биологии тогда в Мировой Совет пробился и скандал устроил. Теперь вот на севере живёт, но под этот скандал Карл-Людвиг создал Контрольную Комиссию.  А ты помнишь ту молоденькую воспитательницу, ну, ту, что отлучилась, а ты заплыла за волнорез и чуть не утонула?
- Помню. Глупость за мной ходит из жизни в жизнь, ладно бы ещё глупость, это уже подлостью попахивает. Что с ней стало?
- Что-что! Приговорили к высылке, действительно на вторую планету, она, впрочем, не возражала, по нашим сведениям там люди неплохо ужились с андроидами. На южном полюсе им андроиды купол расширили, заглубили в скалы, а воспитательница твоя была очень сильным кибертехником.  Но тут вмешался Йен. Оказывается, она работала с его машиной,  и её почти гением считали. Но что-то ей не понравилось, она ушла и стала воспитывать детей. Так он её опять забрал в свою команду. Те, первые ребята,  давно ушли за грань, как у нас говорят, а среди новых много было таких, как мой напарник. Их придерживали для нужд института Гелинн. В изоляторе держали.  Неведомо,  как он сбежал, но Аннет поймал и… ну, помнишь, что он хотел сделать с тобой? Аннет тогда убила себя, насколько мне известно.
- Не убила, её убили. Скорее всего, скормили букам. Йен говорил Гелинн, а я слышала. Они думали, что я без сознания. Я её подвела, да и того парня, Максима, помощника учителя,  тоже.
- Да, Максима отстранили от полётов, навсегда, но он без дела не остался. Всё, Ирен, садимся, мучиться угрызениями совести будешь в свободное от работы время. Ого, нас встречают, ну, хорошо хоть не Элина. Рик и Максим, твой спаситель. И две дохи, прекрасно. Надеюсь, они не забыли унты, как-то босиком по сугробам не принято ходить. Ты Максиму о буках не рассказывай. Если бы тогда всё обошлось, их бы здесь уже не было. Максима прочили на должность первого пилота в рейсе на вторую планету, тогда отправляли новую партию андроидов. Аннет проходила тестирование на место кибертехника в том рейсе.  Поэтому она тогда и отлучилась. Они бы не вернулись, хотели там остаться. Так что, не стоит ему пока  знать о том, что его подругу дерево схрумкало. А вот проверку учинить стоит, ну это Совет безопасности решит. Максим и так рвётся добраться до Йена и отвинтить ему голову, причём,  не фигурально выражаясь, а вполне реально.
- Я бы Гелинн отвинтила голову, - сказала Ирен – а лучше всего, привязала бы её к любимому дереву. Кстати, она уже так умирала – в третьем воплощении, мне белая драконица рассказывала, а драконы врать не могут по определению.
 - Про воплощения будешь рассказывать Карлу-Людвигу, он был командиром корабля в том рейсе, когда их планетолёт каким-то чудом занесло к закрытой зоне. Они вернулись через сто лет после выхода с лунной базы, но по бортовому времени прошло всего два года. Может быть, я и ошибаюсь, но сдаётся мне, он видел самого Алуафа.
- Ты его тоже видел, - подумала Ирен – но ты этого никогда не узнаешь, с такой памятью жить нельзя. Счастливо жить. Вместе с Элиной и вашим ребёнком. Ты это заслужил.

- Вылезайте, путешественники, - флаер стоял уже в ангаре, и кто-то протягивал Ирен доху и меховые унты – на улице метель, но зато вы в безопасности.
Ирен выпрыгнула из кабинки флаера, кутаясь в меховую доху. В ангаре их ждали – несколько  постаревший Максим и спокойный андроид Рик. Кроме того, возле флаера крутили хвостами огромные, похожие на волков, псы.
- Барышня сама дойдёт? – спросил Рик – я могу помочь.
- Дойдёт, - сказал Максим – она смелая, однажды аж за волнорез заплыла. Правда, едва не утонула.
- Прости, Максим, - сказала Ирен – если можешь.
Она ухватилась за руку андроида,  и Рик повёл её к выходу из ангара. Псы бежали впереди, а за раздвижной дверью бесновалась метель.

« Последнее редактирование: 19 Сен, 2020, 20:25:20 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #127 : 20 Сен, 2020, 17:27:19 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Все-таки, и у Ирен, и у Курта судьба даже в смертных телах, да еще в таком гадюшнике, складывается лучше, чем в магическом образе. Жаль, что с Куртом так получилось.  :'( Значит, его пришлось убить, как некогда Тайринэль, чтобы не сошел с ума окончательно, и не натворил ничего?
Зато здесь он нашел свой путь, а еще, кажется, обрел семью, и помогает другим людям.
Надеюсь, то, что узнала Ирен, поможет сопротивлению свергнуть Гелинн и ее сообщников. Пора бы уже за них взяться!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #128 : 20 Сен, 2020, 17:33:51 »

Эреа Артанис, Курт убил себя сам, своим кинжалом мага. Он был честен всегда и во всём, понимал, что стал опасен для мира, даже для тех, кто рядом и сам распорядился своей судьбой. Но, вы правы, в мире людей и он и Ирен на своём месте. Вот Гелинн там не на своём месте. Как и Йен.
« Последнее редактирование: 21 Сен, 2020, 08:34:03 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #129 : 20 Сен, 2020, 23:30:50 »

Да, давно пора пресечь художества Гелинн. А Курт молодец! Спасибо, тезка! :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #130 : 21 Сен, 2020, 00:36:02 »

Да, Курт молодец - и право быть счастливым он в этом воплощении отвоевал у судьбы по-настоящему бесстрашно. Ей, судьбе, не сдавшись. А у Ирен наконец-то открылись до конца глаза - и на Гелинн с ее художествами, и на свое прошлое и настоящее, и на саму себя... И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #131 : 21 Сен, 2020, 01:34:21 »

 И судьба Курта  прояснилась. Горко с ним вышло.
А Геллин от своих любимых деревьев и тут не отказалась, вырастила снова. Айрэ/Ирэн смогла все же свое прошлое переоценить и ошибки признать.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #132 : 25 Сен, 2020, 21:03:23 »

Эреа  Артанис, Красный Волк, Эйлин, Tany - спасибо! Ирен прижилась на севере и даже дело себе нашла по душе. Но что делать с памятью?

Глава 28.

Ирен сидела на краю скалистого берега узкого залива. Северный остров оказался не островом, а архипелагом из семи островов, разделённых проливами. С юго-запада эти острова омывало тёплое течение, поэтому, несмотря на высокие широты, климат на острове был вполне терпимым. То есть ниже 30 градусов мороза зимой температура опускалась редко, но и летом не поднималась выше 7-8 градусов тепла. Полярная ночь длилась четыре месяца в году, остальные восемь месяцев можно было считать одним полярным днём, правда,  весьма условно. То есть до зенита солнце не доползало даже в июне. Тем не менее, и здесь, в этих суровых краях, была своя красота. Весеннее розовое небо, летнее голубое, полыхающее пламя полярного сияния, зимние колючие звёзды, и, самое удивительное – жизнь. Здесь жили звери – полярный вид северных оленей, песцы в роскошных шубах, белые медведи-путешественники, плававшие с острова на остров на дрейфующих льдинах. Здесь, к удивлению Ирен, цвели цветы – жёлтые полярные маки, росли кустики голубики, кустарничек, осыпанный безвкусными чёрными блестящими ягодами -  шикша, здесь было множество мхов и лишайников, пурпурно-фиолетовых, зеленоватых, жёлтых. В прибрежных водах нагуливали жир тюлени, моржи, киты и водилась пропасть рыбы, в основном, трески, пикши, палтуса. Всё это давало поселенцам-выродкам возможность выживать самостоятельно, но кроме того, на архипелаге были огромные залежи угля, а в шельфовых водах можно было добывать природный газ. Тёплое течение обеспечивало круглогодичное судоходство, на материк шли груженные углем и сжиженным газом корабли, а остров получал зерно, ткани, фрукты,  овощи, даже  чай и кофе. Такая система сложилась не сразу, для добычи угля и рыбного промысла достаточно было андроидов, но и андроидам требовались люди, кибертехники, программисты. Содружество людей-выродков  и андроидов вынуждало особо рьяных членов Мирового Совета соглашаться на условия, поставленные северянами. Белый шум не действовал на людей, живших в приполярных зонах – на островах и на материке, с этим приходилось мириться и самые восторженные сторонники Йена и Гелинн ограничивались постоянными воплями в мировых СМИ, на которые вопли северяне не обращали ровно никакого внимания. Кроме угля и газа на архипелаге и северных островах водился микроскопический, похожий на плесень, мох. Вытяжка из этого мха, переработанная биологами-выродками, давала тот самый раствор, на основе которого действовали родильные бассейны. Считалось, что автором изобретения была Гелинн, однако мать Курта, Нора, только посмеялась в ответ  на вопрос Ирен, как обстоит дело на островах с женщинами, готовящимися дать жизнь новым обитателям мира. Именно они, выродки, в своё время работали над созданием знаменитых санаториев Гелинн, правда, увидев,  во что всё это благое дело превратилось, ушли на север.
- За Элину не волнуйся, девочка, - сказала Нора – наша больница оборудована не хуже этих знаменитых санаториев, просто женщины проводят там две недели до родов и две недели после. Да и мужья их могут навещать. С букетом полярных маков. У нас там даже оранжерея есть, молодым мамам особенно нужны витамины. На других островах и на материке всё тоже обустроено.
Элина, похожая на воздушный шарик в меховом жилете, только улыбнулась, она сама была врачом, но вскоре должна была стать пациенткой.

Ирен нашла себе место на оленьей ферме. Молоко олених было густым, как сливки, из него сбивали масло, на вид слегка зеленоватое, но очень питательное. Олени паслись в тундре, но приходили на ферму, где и обзаводились потомством. Память Айрэ, звериной магини, очень помогала Ирен, и девушка часто вспоминала долгий разговор с Карлом-Людвигом, главой Совета Безопасности и вечным врагом Гелинн.
-Нет в живом мире ничего абсолютного, Ирен, - говорил высокий костлявый  мужчина с круглыми зелёными глазами – нет ничего, что не имело бы оборотной стороны. Тебя мучает память прошлого, но эта память дала тебе возможность найти себя в этом мире. Олени встречают тебя с радостью, а в твоей комнате живёт голубой песец, зверёк, которого считалось невозможным приручить. И при этом он не метит всё, что под хвост подвернётся и соблюдает чистоту в доме. Я не хочу тебя расспрашивать о том, что было в твоей прошлой жизни, достаточно того, что я тебе верю, хотя бы потому, что мне довелось говорить с Алуафом. Но тайну личности никто не отменял, это твоё право – решать, что ты можешь и хочешь рассказать, а что нет. Но ты спрашивала, почему Совет Безопасности просто не уничтожил машину Йена и Институт Гелинн, да и самих этих деятелей. Всё опять упирается в ту самую монетку, у которой есть аверс и реверс. У Гелинн и Йена немало сторонников, преимущественно, сторонниц. Женщины, свободные от заботы о детях, не связанные семьёй, посвятившие себя исключительно самореализации в своей профессии. Многие из них мечтают вообще перейти на клонирование и, таким образом, избавиться от мужского населения. Ведь методом клонирования  будут воспроизводиться только девочки. Прямое противостояние может привести мир к войне, то есть вернёт нас на двести лет назад.
- Ну, да, я это слышала от нашей воспитательницы – мужчины тупиковая ветвь, - вспомнила Ирен – но это глупость, клоны нестабильны и не способны к воспроизводству, пример тому монстры Гелинн. Но почему молчат мужчины?
- Во-первых далеко не все молчат, во-вторых период непрерывного воздействия белого шума вызвал всеобщую эйфорию, сменившуюся у мужчин  полным безразличием ко всему происходящему. На межпланетников, на северян, на колонистов второй и четвёртой планеты, вообще на выродков, белый шум не повлиял, зато вызвал у части женщин нарушение психики, проще говоря, яростное желание уничтожить всех, кто не согласен с идеями Гелинн. А такие идеи заразительны, ты ведь знаешь, что такое эффект толпы. Ну, или Айрэ знает. К тому же, машина Йена уничтожила три миллиарда тех, кого посчитала асоциалами. С одной стороны – это раз и навсегда прекратило войны и позволило перейти на новый уровень жизни, освоить ближний космос, к примеру. С другой стороны – среди тех, кого машина посчитала асоциалами были наиболее активные представители человечества, опять же, в основном, мужчины. То есть мы имеем те же две стороны монеты. Теперь наш странный рейс к границам закрытой зоны, то есть тот рейс, в котором я познакомился с Алуафом. Кстати, он тебе кем приходится, то есть не тебе, Айрэ?
- Почти никем, - проворчала Ирен – вот его сотворённый, Шалиах, приходится Айрэ дядей.
- Так вот, под тот рейс я запустил дезинформацию, об угрозе инопланетного вторжения, иного способа борьбы с Гелинн у меня в ту пору не было, уж прости, девочка. Под эту дезу мне удалось создать Совет Безопасности и стать его главой. То есть, то, что я сделал, нельзя назвать достойным поступком, но пользу это деяние принесло ощутимую. Но я хотел поговорить с тобой о другом. Попробуй отделить от себя твою память, то есть Айрэ. Отделить, но не терять. Вот простой пример, грубовато, но, надеюсь,  понятно. Допустим, у тебя есть секретная шкатулка, ключом можешь воспользоваться только ты. В этой шкатулке лежит прекрасный янтарь и кусочки ядовитой смолы. Тебе нужно вынимать по мере надобности янтарь, но не касаться смолы. Что ты сделаешь?
- Щипцы возьму!
- Щипцы – твой разум и твоя совесть. Пользуйся янтарём, но не касайся смолы. И береги  ключ, никому его не отдавай, если сама не захочешь кому-то показать содержимое шкатулочки.

Ирен внимательно смотрела на юг, стараясь не упустить момент, когда на фоне розового неба появится чёрная точка. Сегодня должен был прилететь с материка большой грузовой вертолёт с медикаментами и продовольствием, авиацией на архипелаге занимался Максим, а она хотела сообщить ему то, что посчитала очень важным. Ирен долго искала в своей шкатулке памяти тот янтарный камешек, который рассказал бы ей, кого так напоминает Максим, и, наконец, нашла. Это случилось за десять лет до гибели Айрэ. Тогда она добралась таки до Синегорья, нашлась (или Тайрин её нашла) кобылка, согласившаяся везти непутёвую внучку Великой магини. Айрэ сама не знала, чего она хочет от эльфов Синегорья – узнать правду или поднять их на  борьбу с  королём – узурпатором. Но поднимать на борьбу было некого. Оставив кобылку у коновязи, Айрэ шла через пустое, будто вымершее, селение. Дома с черепичными крышами, с изящными белыми башенками, прятались в гуще садов, улица была вымощена цветной синей и белой плиткой и выводила на каменный мост через каньон. За мостом, в окружении парка, стоял замок короля  Армарена. Довольно скромный, по правде сказать,  замок. С парковой дорожки через арочный вход Айрэ вошла в просторный высокий зал, в дальнем конце которого, на небольшом возвышении стояли два кресла, мало напоминавшие троны. На сиденьях кресел лежали короны, больше похожие на тонкие обручи для волос. Металл был похож на лунное серебро, в большой короне горел синий сапфир, в маленькой сиял рубин. Из-за колонны вышла женщина, чернокожая, синеглазая и очень красивая.
- Меня зовут Гайрэ, - сказала женщина – король Армарен освободится через четверть часа, у него посланник южных эльфов. Ты ведь Айрэ, внучка Тайрин?
Айрэ угрюмо кивнула, похоже,  и южные эльфы считают этого бастарда своим королём.
- Пока можешь посмотреть картины, хотя о встрече с королём  необходимо было  хотя бы предупредить, но Армарен сказал, что примет тебя, хотя посланник южных эльфов счёл это неразумным.
Женщина повернулась и исчезла за колоннами, Айрэ же пошла вдоль противоположной стены, там висели картины – зеркала, портреты предков короля и королевы.
Портрет предков так называемой королевы Аштинни.  Ашрет, мать новоявленной королевы, сидит  в кресле, на руках мальчик лет трёх, голубоглазый и черноволосый, за креслом стоят Аштинни, похожая на мать, как две капли воды, и высокий эльф, Ниллоран, золотые волосы и голубые, как у сына, глаза. Эту семью Айрэ хорошо знала, Ашрет была подругой Тайрин. Следующая картина изображала предков Армарена – сидящая в кресле эльфийка, светловолосая, но с чёрными агатовыми глазами, за креслом мальчик-подросток, золотые волосы и тёмно-синие,  фиалковые глаза, по другую сторону высокий красивый эльф, тоже синеглазый и золотоволосый. На голове у него та самая корона из лунного серебра, что лежит на сиденье кресла-трона, а на пальце два кольца – серебряное обручальное с чёрным агатом, и платиновое с алмазом – знаком рождения наследника. На руке женщины тоже два кольца - с синим, очень тёмным, даже чуть фиолетовым, сапфиром и с алмазом. Сходство между мальчиком и мужчиной просто било в глаза, одновременно оно, это сходство, било в самое сердце Айрэ. Ирмарен и его сын были не просто похожи, они были копией друг друга. На пальцах женщины были кольца - обручальное и свадебное. Это означало, что молодой король не узурпатор, он сын Ирмарена, следовательно, законный король. А у Гелинн детей не было. Айрэ повернулась и выбежала из зала в парк. Она не помнила, как почти бегом добралась до коновязи,  и только отъехав километров на десять от селения эльфов, позволила себе передохнуть. Сгорела целая страница из прекрасной сказки, рассказанной ей Гелинн в далёком мире за кольцом.

Ирен отвела глаза от горизонта и посмотрела на свинцово-серую воду залива. Она не смогла бы сказать, что заставило её отвести взгляд от розовеющего неба, наверно тот самый янтарь памяти, но, случилось это, несомненно,  вовремя. Метрах в двадцати от берега на обломке льдины балансировала  белая медведица, пытаясь добраться до  медвежонка, топтавшегося на небольшом отколовшемся куске льда. Медвежонок уже почти соскользнул в воду,  и мамаша огласила окрестности надрывным рёвом. Ирен (или то была Айрэ?) сбросила доху и прыгнула в ледяную воду. Медвежонка она успела ухватить и потащила к берегу, чувствуя, как сковывает всё тело непереносимый холод. Шум винта вертолёта она уже не услышала, первое, что она вообще услышала,  было замысловатое древнее ругательство из лексикона дяди Шалиаха. Потом её куда-то  понесли,  и она услышала голос Максима.
- Ну, тебе что, понравилось тонуть у меня на глазах? Может, не стоит? Я могу и не успеть!
- Максим, - открыла глаза Ирен – тебе ни в коем случае нельзя встречаться с Гелинн. Никогда, понимаешь?  Ты когда-то был Ирмареном! Королём эльфов в Изначальном мире и наречённым Гелинн. Она тебя убьёт.
« Последнее редактирование: 25 Сен, 2020, 21:43:16 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #133 : 26 Сен, 2020, 18:23:12 »

Описание северного архипелага, где обустроились те, кого Гелинн и ее сторонники называют выродками (пасхалка это, к слову - прелестная ;)) - просто удивительно красивое :). Сразу вспоминаются, когда эти эпизоды читаешь, любимые страницы книг Юрия Рытхэу - особенно его "Острова надежды". И - да: вот и вновь всплыли из-под спуда очередные старые зловещие тайны, властно вмешивающиеся в жизнь героев... Большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #134 : 26 Сен, 2020, 20:36:26 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Очень красиво описана у Вас природа Крайнего Севера, непривычная, суровая, но прекрасная, если ее приглядеть. И я тоже вспоминала произведения Юрия Рытхэу, Тихона Семушкина, Николая Шундика (с которого у меня началось знакомство с книгами о Крайнем Севере). Воистину: "Если ты полюбишь север, не разлюбишь никогда".(с)
Ирен нелегко теперь, конечно. Память о прошлом ее мучает, но она же дает силы разобраться в себе и в других, вынести из пережитого урок. Разве без памяти жить, как живут те, кого заморочила Гелинн, лучше? "Память ранит душу, беспамятство убивает ее".
Вот как, значит, еще один пришелец из прошлого! А с другой стороны, вряд ли Максим, узнав о таком, станет всю жизнь прятаться, как бы его не узнала Гелинн. А может быть, можно даже с его помощью подстроить для нее какую-то ловушку, или сделать, чтобы она поторопилась и наглупила?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)