Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Вторая попытка-2  (Прочитано 12261 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #150 : 10 Окт, 2020, 05:48:46 »

В башне весьма примечательная компания оказалась. И разговор полезный был. Многие вопросы прояснили. Вот и встретилась Ирен /Айрэ с родными. Но её место в этом мире рядом с Максимом.
Рада, что Ирен и Максим вместе. А слова и впрямь подчас больше вредят, так что Максим верно поступил, а то бы разговоры и объяснения, учитывая настроение Ирен, к хорошему бы не привели.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :)
« Последнее редактирование: 10 Окт, 2020, 22:15:06 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6129
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #151 : 10 Окт, 2020, 05:49:59 »

Спасибо за такое уютное, домашнее продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
При словах "Значит, он не бросил кольцо Ирмарена в вулкан" привычно захихикала. Еще не все кольца покидали в вулканы, надо же! Может, и мне в "Хрониках Таморианы" какое-нибудь колечко вулкану Ламаш скормить?
Очень рада за Ирэн с Максимом, хоть он и чуть было не испортил все неумением объясниться. Вот и у них теперь есть семья. :)
А женщинам в мире победившего гелиннизма все-таки чего-то не хватает, им хочется настоящих отношений, и не все готовы удовольствоваться "туризмом". Хотя чужих мужчин отбивать, конечно, не дело.
Однако, кажется, идиллия проходит, и впереди важный разговор. Видимо, время действовать.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #152 : 10 Окт, 2020, 10:33:15 »

Сцена вразумления настырной "туристки" поленом - это опять что-то с чем-то ;D. А за Ирен с Максимом - да, нельзя не порадоваться от всей души. Ну, а Гелинн, похоже, осталось торжествовать недолго - хотя за героев тревожно: противник она непростой... И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #153 : 10 Окт, 2020, 23:02:54 »

Спасибо за продолжение, тезка :) Да вполне умеет максим объясняться ;)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #154 : 12 Окт, 2020, 20:20:00 »

Эреа Артанис, Красный Волк, Эйлин, Tany, Tory, спасибо за тёплые слова.
Ирен отнюдь не Айрэ, и, уж, тем более, не Тайрин, поэтому в ход пошло полено. А вообще-то ситуация напряжённая.

Глава 33.
Из разговора.
- Гелинн, ты рехнулась? Почему ты вчера прислала мне сразу восемь упаковок протоплазмы для твоей растительности? Четыре клона и четыре амбала для ночных работ?
- Йен, они безумны. У меня проснулись ещё два клона, я им отправила ночных работников.
- И что? Неужели не справились?
-Эти клоны их изнасиловали. То есть они умудрились как-то связать всю четвёрку и развлекались с ними сутки, кроме времени отведённого на еду. Откуда эти безумные стервы достали колючие ветви гледичии, я не знаю. К утру они уже не соображали ничего. Пришлось отправить на корм букам. Йен, мне нужно оружие. У меня ещё два клона поспевают.
- Оружие запрещено, во-первых, во-вторых, ты можешь уничтожить этих тварей до того, как они проснутся. В чём проблема?
- Во всём. Мы под колпаком у Совета Безопасности. Контрольная Комиссия уже год рвётся в Институт. Я должна им что-то предъявить. Лучше это сделать, пока клоны спят. Пробуждённые они этой Комиссии не понравятся, уж поверь мне. И ещё эта девица, та, которая сбежала с ночным работником. Её видела одна из женщин-затейниц, случайно. Оказывается,  выродок, на которого Моника положила глаз был женат – вот на той самой девке.  Но потом девка исчезла, правда поленом по голове моей шпионке врезала.
- Эти твои затейницы пачками замуж выходят, сколько  осталось тех, кто работает на тебя?
- Не больше пяти, да и этим веры нет. Если бы Моника не получила поленом по голове, а выродок оказался сговорчивее, я бы ничего не узнала. Йен, они могут проникнуть в Институт. Мне нужен пистолет, но под отравленную иглу. Ты можешь такой сделать?
- Могу, но смерть оперативника будет расследоваться, это тебе не ночной амбал.
- Я не убью его, только обездвижу. Мало ли что, грибков поел и того… Зелье я приготовлю сама. Кстати для Комиссии это будет большой неприятностью.

За столом в доме Ирен и Максима разговор шёл о предстоящей операции.
- Хорошо, - сказал Курт – мы не уничтожаем машину, а перепрограммируем её. Под чисто технические функции. Распределение ресурсов, человеческих и энергетических, учёт, информация, кроме тайны личности, в общем, секретарь. Но что делать с Йеном?
- Йеном я займусь сам, - сказал Карл-Людвиг – при необходимости, убью. Тогда в Совете меня заменишь ты. Зря,  что ли я тебя своим заместителем назначил? Это если я не сумею представить доказательства необходимости уничтожения этой мрази. Потом, когда всё придёт в норму, выберете нового главу Совета, но скорее всего, тебя же и выберут.
- Доказательства – золотые буки, но их нужно уничтожить, - Ирен говорила очень тихо – Айрэ знает, как это сделать быстро, но Ирен может это сделать только медленно, по одному дереву. Кроме того, нужно оставить хоть три дерева – именно в качестве доказательства. Ирен может стать Айрэ, на один-два часа и уничтожить всю рощу, то есть деревья станут обычными буками, но для этого нужно кольцо Ирмарена.
- Ты это в дневнике Шалиаха вычитала? – поинтересовался Максим – кстати, побыв Айрэ, станешь ли ты Ирен?
- Стану, Айрэ уже не романтичная безбашенная дура, здесь опасности нет. А дневник Шалиаха подсказок не даёт, вот загадки загадывает. А я их разгадываю – каждый раз новая загадка. Как он это делает, не знаю, но записи появляются и исчезают, дорогой Арандо.
- Сейчас я Ирмарен, - хмыкнул Максим.
- А что ты разгадала? – спросил Курт.
- Похоже,  кольцо, которое оставил Риан, успело побывать в руках Шалиаха. Да и как иначе? То, что творил Шалиах принадлежит миру Эдеры, а вот творения Ирмарена и Риана здесь недопустимы. Ещё одна загадка была про Гаэль, то есть нужно было понять, что будет, если колечко попадёт в её ручки. Если я не ошиблась и отгадала правильно, ничего хорошего с ней не будет.
- Но Максим не должен быть убийцей, убийцей должна быть Гелинн, - заметил Карл-Людвиг.
- Значит, нужно довести её до такого состояния, чтобы она попыталась меня убить, - впервые заговорил Максим -  можно, кстати, показать ей нашу с Ирен книгу, мы над ней год трудились. Конечно, это, строго говоря, не литература, но кто сейчас интересуется литературой? То есть в районах плотного заселения.
- Ничего, - улыбнулся Карл-Людвиг – я читал, совсем не плохо, конечно, видны отсылки к Тайной книге Шалиаха, но о ней знают очень немногие. Мы отпечатали тираж в двадцать тысяч экземпляров, и разослали её в технопарки, и в сказочные парки для игр. Как некий курьёз. В библиотеки тоже, но кто сейчас ходит в библиотеки? Если сумеем перепрограммировать машину, книга попадёт в мировую сеть. Но пока пусть будет просто курьёзной выдумкой для забавы, вы ведь и писали её как сказку. А персонажи, тем не менее, вполне узнаваемы.

Ирен молчала. Мысль потерять обретённое в этом мире счастье её не радовала, но Эдера приняла её, здесь был её дом, друзья, Мира, здесь было всё, о чём Айрэ не могла и мечтать. Или не умела мечтать о простом человеческом тепле.
- Значит, так, - подвёл итог Карл-Людвиг – начинаем завтра. Максим и Вадим у нас будут ночными работниками, андроиды – программисты их уже определили  и прислали вызовы.
- И, соответственно, доложили тебе, - хмыкнул Вадим.
- Да, с врагом приходится бороться его же оружием. Кстати, Ирен, тебя видели и опознали, но потом, к счастью, потеряли. Я же просил соблюдать осторожность, а ты сразу поленом…Коба мог вполне справиться и даже зубы не стал бы в ход пускать. Ладно. Гелинн всегда сама проверяет новых ночных работников, свои легенды вы знаете. Асоциалы, попались на горячем, пытались убить невинную туристку и известного ботаника. Они всё подтвердили. Максим, красотка, осчастливленная поленом, изменила тебе, она нашла себе пару, а заодно донесла Гелинн на Ирен. С моей подачи. Мне было нужно заставить Гелинн нервничать. Но, могло быть и по другому, Ирен, это к тебе относится. Тебя мы сразу забрасываем в рощу золотых буков, благо ты  знаешь, как с ними обращаться, чтобы не сожрали, Вадим и Максим приносят тебе кольцо. Ирен, если сможешь, оставь три-четыре дерева для доказательства, если не сможешь – не дёргайся, я сам за себя отвечу.  Курт, ты со мной, пульт управления в кабинете Йена, его, как я и говорил, беру на себя, ты работаешь с программой. Теперь вот ещё что. Белый шум сейчас распространяется не более, чем на двадцать  километров в радиусе, всё-таки андроиды молодцы и мы им многим обязаны. Но и там люди живут, и очень плотно, благо климат прекрасный. Головная боль, тошнота, депрессия – это наверняка, они уже без этой гадости не могут. Поэтому я дал команду врачам-выродкам, они выдвинутся по твоему сигналу, Курт, я не знаю, чем кончится история с Йеном. Лучше всего его убить, другого выхода я не вижу. Убить, и запустить дезу – погиб на боевом посту, спасая машину от … ну, не знаю, от короткого замыкания.  Чушь какая. Как бы не пришлось памятники ставить - ему и Гелинн. Ладно, придумаем что-нибудь. Вадим, вам с Максимом в помощь два наших андроида – Тил и Коэн. Вот тебе аппарат для связи. В него встроен блок уничтожения информации, разберёшься. Связь со мной, Куртом, Ирен и Максимом. Ну и с андроидами. Всё. Я улетаю. Выдвигаемся без лишних контактов. Максим, Вадим – вы летите по вызову машины Йена, вызов у вас есть. Курт со мной, но сначала мы забросим Ирен, мой флаер невидимка, последняя разработка двух гениев, умные ребята, но прививка человечности своё дело сделала. Ирен, будь готова к шести утра, мы с Куртом тебя заберём.

Карл-Людвиг и Курт ушли, за окном прошелестел флаер, и в комнате повисла такая тишина, что стало слышно мурчанье кота за неплотно прикрытой дверью.
- Вадим, нужно нафаршировать мясо, которое ты привёз с материка, семенами обычного бука. Оно лежит в шкафчике в башне. Поможешь?
- Конечно, - Вадим понял, что женщины хотят остаться одни – давай семена,  Максим, Рик, вы со мной?
- Я проверю флаер, - сказал Рик – мало ли что!
- Ну, а мы в башню!
- Даша, - тихо сказала Ирен, когда мужчины ушли – это на бумаге всё гладко, а вот если в овраг свалиться….
- Не свалишься, а если свалишься, вытащим, но, в любом случае у нас детей-сирот не бывает. И зверей тоже. Не думай об этом. Не смей так думать.
- Я постараюсь, и думаю я не о себе, я не хочу накручивать Максима, вот за него я боюсь по настоящему, до седины. Я очень хорошо знаю, что собой представляет Гелинн и чего от неё можно ожидать. Золотые буки, ну, это просто изуродованные деревья. А Гелинн… она тоже изуродованная, но такой древней силой, что об этом думать страшно.

- Я приготовила на ночь горячее молоко с мёдом, - сказала Тара – вам надо хорошо выспаться. И не надо ничего загадывать.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #155 : 12 Окт, 2020, 21:24:33 »

Ирен права: когда настает время идти в бой, по-настоящему, до седины, боишься не за себя - а за тех, кто тебе дороже жизни... Удачи героям - и снова большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6129
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #156 : 12 Окт, 2020, 21:35:56 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ага, значит, Гелинн волнуется. :) Это хорошо, надеюсь, скоро удастся избавиться от нее. И от Йена. А уж что она натворит, когда про Максима узнает...
Тревожно за Ваших героев! :-[ Война - всегда риск, и случиться может что угодно. Но очень хочется, чтобы они благополучно вернулись домой, к тем, кто их ждет.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #157 : 14 Окт, 2020, 17:49:02 »

Эреа Артанис, эреа Красный Волк, спасибо! Продолжим!

Глава 34.

Ирен шла через старую буковую рощу. По самым скромным подсчётам, этим букам было лет пятьсот, если не больше. Толстые, в два обхвата стволы,  прямые, как колонны, с наплывами у корней, тянулись в непривычно яркое синее небо. Тёмно-зелёная листва, там, в вышине, казалась ажурной крышей и отливала синевой. Где-то впереди, в трёх километрах от речки, на отмели которой приземлился флаер, ждали своего избавления золотые буки. Рядом с Ирен бесшумно шёл андроид, лесничий, следивший за порядком в заповедном древнем лесу. Андроида звали Трор, правда при первом знакомстве он назвал свой номер, но потом улыбнулся, забрал мешок с нафаршированным буковыми семенами мясом и представился по всем правилам. На андроидов золотые буки, естественно,  не покушались, поэтому трудно было найти более подходящую кандидатуру на эту должность. Ирен должна была дождаться на опушке рощи Максима с кольцом, и только тогда выйти к золотой полосе больных деревьев. Сейчас она просто наслаждалась красотой живого храма, созданного  природой, и старалась не думать, что тщательно продуманный план может дать непредвиденный сбой в самый неподходящий момент.
************************
Гелинн в последнее время лично проверяла всех новых ночных работников на профпригодность. Это было необходимо, вокруг неё сжималось кольцо, и она это чувствовала. Кроме того, она жила уже триста лет и старела, каждое новое утро приносило малоприятные сюрпризы, обычные зелья  не спасали, чуть больше помогало тесное общение с молодыми здоровыми мужчинами. Ненадолго, самое большее на пару суток, но всё-таки, хоть какой-то результат. В это утро два андроида привели, вернее, отконвоировали, к её кабинету пару асоциалов, попавшихся на злостном нарушении закона – попытка изнасилования и нападение на совершенно безобидного учёного, специалиста по дендрологии.

Раздался сигнал, оповестивший о прибытии конвоя с двумя преступниками, и Гелинн открыла дверь. Парни в масках были отлично сложены, высокие широкоплечие ребята, похоже, предпочитавшие творить всё, что хочется и не думать о последствиях своих деяний. С изнасилованием Гелинн ещё могла  понять, но что им потребовалось от дендролога? Впрочем, неважно, главное их проверить.
- Так, красавчики, раздевайтесь, я должна убедиться, что из вас выйдет толк, хороший рост и широкие плечи, это ещё не гарантия успехов в вашей нелёгкой работе. Сначала, ты, - Гелинн показала на светловолосого парня – вот кресло, вот я, изволь полностью раздеться и займи рабочее место. Твой товарищ может посмотреть, это возбуждает.
Максим вздохнул и стал раздеваться.
- Ну, что ты копаешься, как девственница перед первой брачной ночью? – Гелинн торопилась, парень был необычайно хорош собой – прекрасно! У тебя отличные данные. В кресло!
Максим, чувствуя себя оплёванным, сел в большоё кресло, Гелинн, не стесняясь Вадима, устроилась у него на коленях, и тут Максим спросил, может ли он снять маску. Именно на этом и строился весь план.
- Не только можешь, но снимешь  обязательно, - мурлыкнула Гелинн - да я сама её сниму, такой красавчик заслуживает награды, ты слишком хорош для клонов, пожалуй, я оставлю тебя при себе. Ну, что же ты? Не разочаруй меня! Да, перчатки, перчатки тоже снимай! Это сам!

Гелинн сняла маску с лица Максима и замерла. Максим обаятельно улыбнулся и поднёс к её глазам руку с кольцом на большом пальце.
- Выйди! – прохрипела Гелинн в сторону Вадима, и Вадим выскользнул за дверь, а дама  сползла с Максима и одёрнула юбку.
- Так! Ирмарен собственной персоной, – она стала спиной к столу и попыталась нашарить пистолет, а Максим немедленно ухватился за свою одежду – и колечко при тебе! Ну, и как оно к тебе попало?
- Колечко хранилось в обычном музее, артефакт невыясненного  назначения, ты же по музеям не ходишь, наречённая моя! – Максим уже полностью оделся – только вот для кого невыясненного  назначения, а для кого вполне известного. Я нашёл его два года назад, случайно, как всё в подлунном мире. Тогда я не знал, кем был когда-то, и у меня была подружка. Очень аппетитная, но серьёзная девочка, историк по образованию. Вот она и привела меня в этот музей.
- Как звали твою подружку? – где этот пистолет, ведь положила так, чтобы легко было найти.
- Айрэ её звали, Айрэ, и такая была, - Максим обрисовал руками в воздухе очертания женской фигурки, блеснул светлой звездой сапфир – ммм! Что спереди, что сзади! Не то, что ты, у тебя ведь под элегантными платьями гладко обструганная доска, правда, тогда я твоими делишками не интересовался,  это я потом вспомнил. Я же твой бывший, как-никак. Так вот, моя крошка сказала, что впервые видит это колечко, и что это новый и совершенно уникальный экземпляр. Она просто глаз не могла от него отвести.
- Ну, и дальше? – Гелинн предпочла не обращать внимания на «гладко обструганную доску» - что дальше?
-Я решил, что для моей Айрэ я не то что витрину, весь музей разнесу, и пришёл туда на другой день с утра. Там никого не было, я вынул из кармана гирьку и шарахнул по стеклу, взял колечко и спрятал в карман, оно было маленьким, женским, это потом я узнал, что размер кольца меняется. И тут, как назло, откуда-то вылез этот ботаник!
- Дендролог! – где эта чёртова игрушка, то очки под руку попадутся, то телефон – дендролог!
- А мне тогда было по барабану, я ему в челюсть врезал,  ногой по рёбрам и ходу!
- А изнасилование?
- Какое, к чёрту, изнасилование? На меня бабы гроздьями вешались, это ещё вопрос – кто кого насиловал. Но вот Айрэ, она была серьёзной девочкой, но мне пришлось скрываться, ботаника этого я не добил, а жаль. Но нет худа без добра. Пока я скрывался, я это колечко рассмотрел и для шутки надел на мизинец. Ну, и вспомнил всё и сразу. Скрутило меня не по детски, но прошло. Зато я многое понял, делать мне было нечего,  и я стал записывать то, что помнил. Увлёкся и написал целую книгу. Добрые люди почитали и решили, что это нужно напечатать. И напечатали. Так что, дорогая, теперь ты у меня на крючке, будешь делать то, что я скажу,  иначе  тираж пойдёт, куда надо.
Тираж уже пошёл куда надо, но Максим решил, что Гелинн об этом знать не обязательно.
- Что ты от меня хочешь? – Гелинн, наконец, нашарила пистолет,  взвела курок и подошла к Максиму почти вплотную.
- Немного. Ты полностью прекращаешь свои идиотские опыты,  прилюдно признаёшься в своих преступлениях, …
Отравленная стрела впилась в шею Максима, и он упал в кресло. Гелинн взяла безвольную руку и сняла кольцо. Голубой сапфир манил, тянул к себе, и Гелинн, удовлетворённо вздохнув, надела своё колечко на безымянный палец. И превратилась в кучку пепла.

В кабинет ворвался Вадим, Максим, полностью одетый, полулежал в кресле, он дышал, но глаза его были закрыты. В кучке пепла на ковре лежало кольцо.
- Тил, Коэн, - позвал Вадим – Максима нужно вынести из Института, за полосой шоссе стоят машины с врачами, ему нужна помощь, а я должен лететь к Ирен.
*******************************
Карл-Людвиг и Курт вошли в центр управления машиной Йена, как представители Совета Безопасности. Их уже ждали, так как визит был заранее согласован с Йеном. Гостей проводили в кабинет, навстречу им из-за стола поднялся благообразный господин средних лет, и приветливо осклабился. Неизвестно, чего ожидал Курт и чего ожидал Йен, но Карл-Людвиг не стал тратить время на разговоры. Он просто вытащил из кармана старинный музейный револьвер и, без лишних слов, выстрелил в голову руководителю проекта, осчастливившего человечество Эдеры. Курт не сразу сообразил, что произошло, но Карл-Людвиг уже убрал  чудовищное оружие в карман.
- Это был самый надёжный и единственно возможный вариант. Ответственность я беру на себя. Если мне придётся уйти, я уйду. Своё дело я сделал. Тебя здесь не было. Мы сейчас идём к программистам, пока никто ничего не знает, я, по праву Главы Совета Безопасности, предоставлю тебе возможность перепрограммировать машину. Здесь есть три наших оперативника, специалисты, они будут тебе помогать. Охрану будут нести наши андроиды.
- Карл, - сказал Курт – может быть, всё-таки, не стоит рисковать? Тело Йена можно отправить в буковую рощу, если Ирен ещё не начала работу. Давай, я свяжусь с Вадимом. Пока мы работаем здесь, андроиды, наши андроиды, возьмут флаер и отправят тело к золотым букам. Убрать кровь на полу не так трудно, а расследовать будет нечего, если Вадим сделает запись о том, как деревце поедает Йена. Погиб на боевом посту, вот так.
- Пожалуй, - согласился Карл – хуже не будет.
*************************************
Флаер прошелестел над рощей и сел прямо на воду неглубокого, по щиколотку, ручья с каменистым дном. Из флаера выпрыгнул Вадим и побежал к Ирен.
- Максим? – спросила Ирен пересохшими губами.
- Он жив, всё обойдётся…,  я надеюсь. Просто в коме.
- Что?
- Отравленная игла в шею. Он в машине врачей. Ирен!
- Ничего!  Где кольцо?
- Держи, только подожди несколько минут, должен прилететь ещё один флаер с телом Йена.
- Это хорошо, что с телом, - Ирен говорила так спокойно, что Вадиму стало страшно – пусть его бук сожрёт! Гелинн?
- Всё, кучка пепла. Колечко примерила, а видеокамеру в своём кабинете не заметила. Очень занята была.
- Запись у тебя?
- Да, но лучше тебе её не смотреть. Она заставила Максима раздеться. Совсем. Для проверки на профпригодность.
- И как? Проверила?
- Не успела, маску сняла с него, а он перчатки снял. Ну, тут меня и выгнали за дверь.
- Хорошо, Вадим. Веди запись с берега ручья. К золотым букам не подходи. Мы с Трором сами управимся. Тело Йена – это удача. Только надо его поставить вертикально, чтобы он как бы обнимал ствол.
- У него во лбу дыра, та ещё, Карл-Людвиг выстрелил в лоб.
- Значит, надо прикрыть. Картуз какой-нить, с козырьком чтобы.
- Какой  картуз, там половина лба разворочена! Приставим к стволу дерева и свяжем руки, так чтобы он как бы обнимал дивное растение. На записи этого видно не будет, стволы толстые, а со спины его узнать вполне можно.
- Андроиды приставят. Ты будешь снимать с ручья. И это надо будет сделать быстро, а то дерево его сожрёт раньше, чем ты успеешь записать эту картину. И вот ещё что. У меня есть мешочек с буковыми орешками. Надо положить их в Йену за пазуху. Потом ещё три дерева обложить фаршированным орехами мясом и всё записать. А уж потом я надену кольцо.
На журчащий ручей садился ещё один флаер. Два андроида вытащили тело Йена,  с помощью Трора привязали его к буку и быстро вернулись к ручью. Сели в сторонке. Зашумела листва, ствол дерева задрожал и тело Йена стало таять, уходить  под серо-голубую кору. Через минуту бук вздрогнул и золотая листва позеленела. Андроиды быстро разложили огромные куски свежего, ещё кровоточащего мяса под тремя деревьями и отбежали в сторону. Деревья потянули к себе пищу, и картина растворения Йена повторилась. Ещё три дерева позеленели.
- Всё, - сказала Ирен – теперь моя очередь.

Она достала из кармашка кольцо и надела его на безымянный палец. На мгновенье мелькнула мысль о том, что Гелинн превратилась в кучку пепла, мелькнула и исчезла. Ирен была уверена, что Шалиах знал, что делает, а кольцо, несомненно, побывало в его руках. Ирен обернулась к своим спутникам. Ирен? Нет, Айрэ, звериная магиня, смотрела на Вадима и андроидов малахитово-зелёными глазами,  и нежное зелёное пламя жизни окутывало её. Она почти мгновенно оказалась в середине полосы золотых буков,  и зелёные живые волны пошли гулять по роще. Зашумели кроны, меняя цвет с пронзительно-золотого на тёмно-зелёный  и, почти слышимый вздох облегчения пронёсся над ручьём. Айрэ опустила руки, сняла кольцо и вернулась, теперь это вновь была  Ирен.
- Вот и всё, - сказала она – теперь к Максиму. Его нужно перевезти в башню Шалиаха, и как можно скорее.






Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6129
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #158 : 14 Окт, 2020, 19:03:51 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Очень волнующая и напряженная глава, очень давно к ней шли мы и Ваши герои. :)
Ой, теперь очень тревожно за Максима! Но все-таки надеюсь, что он выживет, не погубит его отравленная стрела.
Наконец-то удалось справиться с Гелинн и Йеном!
"И превратилась в кучку пепла."
Аминь! Надеюсь, что в этот раз - навсегда. И как коротко и просто, в конце концов, получилось все.
И Ирэн, вновь сделавшись Айрэ, расколдовала хищные буки. Надеюсь, теперь они будут обычными деревьями, не опасными ни для кого. Но ей еще рано становиться Айрэ навсегда. Пусть уж и человеческую свою жизнь проживет в любви, с Максимом и их детьми.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #159 : 14 Окт, 2020, 19:36:37 »

Сколько событий да еще каких! :) Спасибо, Convollar :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #160 : 14 Окт, 2020, 23:21:37 »

Очень напряженная глава! Гелинн получила по заслугам, но только бы для Максима все обошлось. А Шалиах отменно умеет создавать колечки, и весьма многофункциональные.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #161 : 15 Окт, 2020, 09:43:30 »

Да, эпизоды эти - просто докрасна накаленные и сюжетно, и эмоционально: читаешь - и всей душой переживаешь за полюбившихся героев. А Гелинн и Йен получили то, что заслужили. Огромное спасибо, эрэа Convollar - и тоже с горячим нетерпением жду продолжения! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #162 : 15 Окт, 2020, 13:19:32 »

Очень-очень здорово написано. Сюжет не отпускает, читается на одном дыхании. За Максима волнуюсь, и - да, безусловно радует, что от Гэлинн отсталась кучка пепла. Спасибои жду продолжения.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #163 : 16 Окт, 2020, 04:27:13 »

Особенно понравилась сцена превращения золотых буков в обычные. Замечательно!
А колечко Ирмарена, мне кажется, должно быть немного помассивнее, точнее, обрамление камня побольше и резное.
Что оно именно так сработало, наверняка постарался Шалиах, уж он-то должен разбираться в подобных изделиях. А может, и не он один руку приложил.
Как-то теперь будет жить Эдера без Гелинн и Йена...
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #164 : 17 Окт, 2020, 17:32:07 »

Эреа Tany, Tory, Артанис, Эйлин, Красный Волк, Карса - спасибо. Не в тему, конечно, но сегодня в новостях было сообщение о том, что роботов научили создавать картины. Мне это совсем не понравилось. Но к теме. Шалиах, конечно, приложил руку к колечку. Кого-то это тоже заботит, не только кучку пепла. Каждый делает то, что только он может сделать.

Глава 35.
Фундамент – зданию основа.
Что смысла на песке расти?
Всё начинается с простого,
Сложнее делаясь в пути.

Сначала слово, потом – пьеса.
А между действий двух антракт.
Есть перерывы у прогресса
И отступленья. Это факт.

Путь по прямой не обеспечен.
Весьма извилиста стезя.
Влияют на дорогу встречи,
Без коих обойтись нельзя.

Традиций отправная точка
Дана, чтобы вести вперёд.
Но вот пошли пеньки да кочки.
Кто по традиции пройдёт?

Приходится скакать вприпрыжку,
Размеренный сменяя шаг.
Возьми традиции подмышку,
Их забывать нельзя никак.

Они ещё сыграют роли
Не раз. За модой не успеть!
Но продолжаются гастроли.
Есть песни, что должны мы спеть…

Эреа Яга.

Кто знает, что такое время? Оно течёт медленной рекой, или мчится горным ручьём, просыпается песчинками сквозь пальцы, то быстро, то медленно, но всегда движется вперёд. Прошло сто пятьдесят лет после гибели Йена и Гелинн, пятьдесят  лет после гибели Максима, почти двести лет жизни. Из старинного зеркала на Ирен смотрела почти седая женщина, с морщинками в уголках малахитово-зелёных глаз,  призрак тех давних лет, когда она сидела в башне Шалиаха у постели спящего Максима.  Спящего, именно такую информацию выдал ей скрытый в потолке диагност-целитель, комы не было, но и просыпаться Максим не спешил. Именно тогда Ирен поняла – по сути, эта маленькая комнатка сама  осуществляет и диагностику,  и лечение и уход за больным. Сейчас Ирен вновь жила в старой башне, давно уже жила, последние пятьдесят лет. В их с Максимом доме жил Артём, сын Ирен и Максима, со своей женой и детьми. Мира выросла, окончила Институт истории Эдеры, увлеклась рукописями о далёких землях на юго-востоке Срединного моря и там встретила Кемаля, свою судьбу. Тогда они с Максимом в первый и последний раз выбирались в большой мир, на свадьбу Миры и Кемаля. Тёплый, цветущий край, женщины танцуют,  встав в круг и она, Ирен, среди них. Второй круг образуют мужчины, а в центре жених и невеста и льётся, льётся плавный восточный напев,  прерываемый ритмичными ударами барабана. Ирен давно  знала - они с Максимом, что называется, не выездные и  не удивилась тому, что для поездки на свадьбу дочери пришлось запросить разрешение в Совете Безопасности. Карл-Людвиг, ещё бывший тогда главой Совета, долго извинялся и говорил что-то о простой формальности. Только после странной гибели Максима Ирен вспомнила, что простая формальность была совсем не так проста. На свадьбе присутствовал человек, которого не знали ни жених и его родичи, ни Максим с Иреной. Но народ в тех местах отличался истинно восточным гостеприимством и любой гость, да тем более на свадьбе – радость. Всё это стало вспоминаться потом, с годами, тогда эти мелочи не привлекали внимания.

Максим проснулся после визита Шалиаха, предпоследнего визита. Шалиах предупредил Ирен, что память Арандо вернулась к Максиму полностью, поэтому ей, Ирен, придётся с этим смириться.
- Да хоть кем пусть будет, - сказала тогда Ирен – лишь бы был!
Шалиах улыбнулся, прошептал что-то на ухо спящему Максиму,  и исчез.
Первые две недели Максим восстанавливался, делать особо было нечего, и они решили просмотреть запись выложенной в мировую сеть информации о гибели Йена и Гелинн.
К некоторому удивлению Ирен, запись начиналась с её прогулки через буковую рощу. Она, Ирен, шла к полосе «золотой чумы», как пояснил голос за кадром, рядом с ней топал лесничий Трор, а позади, по той же роще крался…Йен.
- Вот это номер! – сказал Максим – он уже был мёртв!
- Максим, здесь смонтированы кадры старой записи, за Йеном следили, не одни же вы работали на Контрольную Комиссию, - пояснил Вадим – нужно было как-то объяснить гибель Йена, не засветить Ирен с кольцом, так что вранья в этом материале нет.
- Но есть ловкость рук тех, кто всё это монтировал! – усмехнулась Ирен – судя по этой информации, я вылечила деревья методом кормления их фаршированным мясом, и никто не спросил, сколько лет нужно было мне, для лечения нескольких тысяч буков?
- Нет, они так расставили акценты, что ты работала на благо общества, Йен следил за тобой, и погиб, неосторожно приблизившись к дереву. Ну, споткнулся о брошенный лесничим мешок с мясом. А то, как Курт и Карл побывали в кабинете Йена, вообще не фиксировалось, перепрограммирование машины объяснили насущной необходимостью, что, собственно,  так и было. Недомогание жителей в окрестностях этого монстра объяснили тем, что машина создала сильное магнитное поле. Кто понял, тот промолчал, большинство не поняло.
- Хорошо, а как с Гелинн? – спросил заметно помрачневший Максим.
- Максим, понимаешь, там была не одна камера, а четыре и ещё четыре в лаборатории с клонами. Ну, кольцо светить было нельзя, твои разговоры с Гелинн тоже, пришлось выкручиваться. Может быть, Ирен лучше не смотреть?
- Ирен лучше знает, что ей смотреть, а что нет! – грозно заявила Ирен, и Вадим вынужден был согласиться.

Вторая часть началась с появления в кабинете Гелинн двух оперативников под видом ночных работников. Требования Гелинн к профпригодности пошли без изменений, но затем почти пять минут шла сцена раздевания Максима и лицо Гелинн крупным планом. Это лицо, на котором явственно  была написана похоть, видимо, взяли из старой записи.
- Карл-Людвиг сказал, что нельзя складывать все яйца в одну корзину, - объяснил Вадим – Контрольная Комиссия давно следила за Гелинн, просто мы играли главные роли, а сценаристы остались за кадром.
- Если бы я возился с одеждой  пять минут, эта стерва уже сама бы меня раздела, - проворчал Максим.
- Это замедленная съёмка, знаешь, сколько писем пришло от зрительниц с просьбой разрешить скачивание?
- И что? Меня растиражировали на весь мир?
- Нет, Карл заявил, что это секретная информация, но боюсь, дамы  попробуют до тебя добраться!
- Я им доберусь! – сказала Ирен – одна уже добиралась! Давай дальше смотреть.
Дальше Гелинн уже забралась на колени к Максиму и сняла с него маску, а он поднёс к её лицу сжатый кулак с …его собственным обручальным кольцом на безымянном пальце!
- Это не моя рука, - проворчал Максим – и кольцо похожее, но не моё.
- Ну, пришлось немного подправить, - пояснил Вадим. Мы все дали подписку о неразглашении, и вы тоже. Смотри дальше.
На экране крупным планом появилось искажённое злобой лицо Гелинн, обаятельная улыбка Максима, потом Максим крупным планом без одежды (Именно этот эпизод привёл в восторг женскую аудиторию).  Гелинн пятится к столу, и начинает искать пистолет. Максим между тем, медленно, очень медленно одевается, Гелинн находит пистолет, стреляет, Максим падает в кресло,  и  неподвижно лежит, всё крупным планом, долго, минуты три экранного времени. (Зрительницы в слезах). Гелинн вдруг поворачивается и выбегает из кабинета.
- Ничего себе, я, конечно, отключился, но ты  же сам сказал, что Гелинн надела кольцо и того, пепел!
- Я правду сказал, но люди этого знать не должны. Смотри, что придумали сценаристы.

В кадре появилось помещение лаборатории, два автоклава с чем-то мутным, и четыре похожие на Гелинн девицы без всякой одежды, что их отнюдь не красило. Голос за кадром пояснил, что это клоны, полубезумные существа с очень ограниченными потребностями – еда, секс и сон. Клоны, с вполне определёнными намерениями,  наседали на четырёх связанных здоровенных парней, при этом ещё и размахивали колючими ветвями и одновременно что-то жевали. Закричала Гелинн, клоны откуда-то достали  лазерные пистолеты и выстрелили в Гелинн – четыре выстрела сразу. Крупным планом показали световые метки на белом платье Гелинн, а потом кучку пепла. Ворвались андроиды и утащили из лаборатории и клонов и ночных работников. Появился Карл-Людвиг, отключил автоклавы и объяснил – кто такие ночные работники и что собой представляют клоны.
- Вот так! – заключил Вадим – все довольны, все танцуют, а откуда у клонов лазерные пистолеты и ветви гледичии уже никому знать не интересно. Здесь всё правда, просто никакого лазерного оружия не было, были игрушки, эти клоны – у них взрослое тело и детский ум. Как у пятилетнего умственно отсталого ребёнка, О том, что от кабинета до лаборатории с клонами примерно метров триста по коридору, тоже никто не знает.

Карл-Людвиг появился в доме Ирен и Максима дней через десять, объяснил, что информация в таком виде оказалась наиболее безопасной для восприятия мирового сообщества, и предложил Максиму вернуться к его прежней работе. Через полгода с лунной базы выходит в рейс планетолёт «Тирион» и место второго пилота свободно.
- А пока можешь восстанавливаться, три месяца здесь, на острове и три месяца подготовки на базе. Оно и лучше для тебя – сейчас ты на пике популярности, женщины с ума сходят, так что, будь добр, побудь это время на Туманном острове, и ты, Ирен, тоже. Ты тоже стала героиней, дамы даже простили тебе тот факт, что ты жена кумира их сердец, однако  поговорка "Жена не печка, можно отодвинуть" тоже очень популярна. Ваша книга, кстати, понравилась читателям, но я вас очень прошу – никто не должен знать, что «Сказки Айрэ», написанные Арандо – это не просто фантазия автора. Никто, особенно ваши дети, не узнает, что Арандо и Айрэ – это Максим и Ирен. Поймите, мне важна не только ваша безопасность, но и безопасность Эдеры. Время рассекречивания архивов наступит лет через двести, если нам удастся сохранить стабильность и обойтись без больших потрясений. Все первоначальные записи изъяты  из мировой сети. Так спокойнее для всех.
- Но ведь не мы одни участвовали в операции по уничтожению Гелинн? – Ирен сама не могла понять, что её смущает - там и андроиды были, да и людей, я думаю, не мало.
- С андроидами всё проще, они давно хотели создать свой собственный мир, в котором могли бы жить и творить себе подобных. На второй планете такие условия, что полноценно жить там могут только андроиды. Лучше отдать им этот мир и иметь в их лице добрых соседей, нежели ждать, когда они начнут создавать таких, как Тара на Эдере, а они давно об этом мечтают.
- Как-то это всё…. - Ирен сама не знала, что хочет сказать – но, наверно, всё правильно. Плохо только, что мужской стриптиз не убрали из доступа.

Максим ушёл в рейс через полгода, оставив дома беременную Ирен. Артём родился ещё до возвращения Максима, рейс занял почти полгода. С тех пор Максим уходил в рейсы и возвращался, перерывы были короткими, он проводил время с Ирен и детьми, и они как-то не замечали, что почти не покидают острова. В мире менялись привычные порядки, искусственное оплодотворение стало сугубо добровольным, но совсем избавиться от этого было невозможно – прошедшие прививку человечности мужчины отцами стать не могли. Но дети уже знали своих матерей, а те женщины, которые не хотели связывать себя заботами о детях, оставляли малышей, как и прежде,  на попечение нянь. Однако у этих сирот появились отцы - лишённые простых человеческих радостей мужчины нашли себя, став приёмными отцами для не нужных женщинам малышей. Пребывание в санаториях сократили  - месяц до родов и месяц после -  и даже самые верные последовательницы Гелинн не возражали – столь долгое бездеятельное существование их утомляло. Но особенно были рады врачи, за один месяц провести стерилизацию женщин под видом лечебных процедур было невозможно. Обошлось и с прививкой человечности, ещё мать Курта, Нора,  в своё время говорила, что эта прививка продлевает жизнь и облегчает старость, но она состоит из двух компонентов. Тщательный обыск Института Спасения человечества дал неожиданный результат. Вакцин было две, одной из них пользовалась сама Гелинн, потому и начала стареть только в триста лет. Детей прививали,  как и раньше, в одиннадцать лет, но состав вакцины изменился. Следующее поколение жило долго, но не теряло активности и не страдало от старческих немощей. Ирен не находила ничего плохого в этих новых порядках, в конце концов, они за это и боролись. Первый звонок прозвучал, когда они всё-таки решили навестить Элину. Дети были уже в школе, Максим в отпуске, и они полетели на архипелаг. Курт всё чаще бывал на материке, Карл-Людвиг заваливал его работой, ещё далеко не все проблемы были решены. Нужно было что-то делать с асоциалами, не с выродками, а с теми отморозками, которых Гелинн использовала в качестве ночных работников. Появилось общество борцов против андроидов, особо активные деятели которого пугали мир возникновением новой, машинной, цивилизации и последующим порабощением человечества. Максим подозревал, что общество это возникло не без помощи Карла-Людвига, но своими подозрениями делился только с Ирен. Они как-то незаметно для себя стали чувствовать, что миру Эдеры они чужие. Не то, чтобы были какие-то причины так думать, просто из их жизни постепенно исчезали старые друзья, а новых не появлялось. Ушли жить на четвёртую планету Вадим и Даша, там удалось создать пригодную для дыхания атмосферу, их сын после окончания учёбы тоже хотел присоединиться к родителям. Один за другим уходили с Эдеры андроиды, в первую очередь те, которым довелось участвовать в операции «Золотая Чума», в том числе лесничий Трор, так любивший свои леса. Курт как-то сказал в разговоре с Максимом, что из непосредственных участников той операции, на Эдере остались четверо – сам Карл-Людвиг, Курт и Ирен с Максимом.
- Считай, что трое, - усмехнулся Максим – я годами в рейсах. Меня скоро родные дети узнавать не будут.
- Не преувеличивай, - вступилась за детей Ирен – твой стереоснимок висит в гостиной.

На архипелаге Ирен и Максима встретили Шон и Нора, они не изменили северу, но летом обязательно отправлялись погреться в тёплые края. Дома их ждала Элина, горячий пирог с морошкой  и стая потомков Кобы. По дороге к дому Шона, Ирен обратила внимание на небольшую группу туристов, которые направлялись к бухте.
- Где они здесь останавливаются? – спросила Ирен.
Шон покачал головой.
- Та линия домов, где раньше жили андроиды, теперь превращена в гостиницу для туристов. Андроиды покинули архипелаг, их заменили обычными роботами – включил, выключил – и никакого риска возникновения машинной цивилизации. А Тара и Рик у вас ещё живут?
- Наш остров недаром Туманный, - сказал Максим – но куда отправились андроиды?
- Большей частью на вторую планету, думаю, постепенно им придётся покинуть Эдеру.
- То-то я смотрю, на лунной базе всё больше роботов и всё меньше андроидов, - проворчал Максим – отблагодарило их человечество, что сказать!
- Максим, приходится считаться с мнением людей, со страхами людей, с возможными рисками, - вступилась Нора – мне всё это не нравится, но и Мировой Совет можно понять. Совет Безопасности, кстати, тоже.
- Нас предупредили о том, что вся информация о нашей, скажем так, второй памяти, строго засекречена и в мировую сеть не поступала - сказала Ирен – наши дети знают только то, что есть в открытом доступе. Конечно, всё это правильно и нужно, но .. я сама не знаю, что меня печалит.
- Поговорим дома, Ирен, - Нора потянула её за рукав – сюда уже нацелились туристические дамы, твой муж, кажется, в опасности. Но как вы вообще выбрались к нам? Курт сказал, что вам не следует покидать Туманный, правда не объяснил – почему, но я, кажется, догадываюсь.

После ужина и чая с пирогом, Ирен и Максим стали прощаться с хозяевами.
- Вы даже на ночь остаться не хотите? – Шон чувствовал себя неловко, Нора и Элина молчали.
- Мы уже соскучились по старой башне, - Ирен попыталась сгладить неловкость.
- Не лукавь, Ирен, - сказала Элина – вы не хотите причинить неприятности нам, тем более, что Курт заместитель главы Совета Безопасности.
- Мне плевать на эти запреты, - вдруг взорвался Шон – если у нас и будут неприятности, то мы их как-нибудь переживём, правда, Нора?
- В конце концов, - рассудительно заметила Нора – на четвёртой планете жить уже очень даже можно, а врачи и хорошие кибертехники там тоже нужны, как ты думаешь, Элина?
- Я не могу оставить Курта и детей, - вздохнула Элина – а Курт не может оставить свою работу. Если не он, то кто?
- В любом случае, - решил Максим – мы не можем подвергать опасности наших друзей, их и так осталось немного. Поэтому отправимся домой, надеюсь,  нас никто не видел.
- Туристки, - уже сидя во флаере сказала Ирен – нас видели туристки!
- Ну, и чёрт с ними, - разозлился Максим – мы с тобой стали чужими в своём мире, и не только потому, что участвовали в операции «Золотая Чума». Наша главная вина – это наша вторая память, память о прошлом. Мы опасны, Ирен.


Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."