Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Вторая попытка-2  (Прочитано 12264 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Вторая попытка-2
« : 27 Мая, 2020, 21:32:33 »

Глава 1.

Мир и Город.

Почти сто лет назад мир выбора занял своё место в Кольце миров. Всё больше людей переходило рубеж 2000 лет, но немало оставалось селений, где люди жили долго, но не вечно, и были среди них такие, кто предпочитал уйти на звёздные пути. Лишь малая часть возвращалась в мир выбора, где находили себе дом другие, никто не знал. Давно стали взрослыми дети Стихий, и Таирис помогала Яне, предпочитая, впрочем,  лесостепную зону. Несли охранную службу драконы – дети Эолы и Дагмара, заканчивали второй уровень школы Тахир и Злата. Ингвар стал магом огня и работал вместе с Эрсаном, а Ринальдо помогал Эрвину и Рамону, своему дяде, в бескрайних степях западного континента. Из него получился сильный звериный маг. Айвен могла вполне заменить отца, Аксара, океан стал для неё вторым домом. Дети мира выбора учились в своём мире лишь на первом и втором уровне школы, те, кто хотел и был способен продолжать обучение,  отправлялись в Изначальный мир. На каникулы они, впрочем,  возвращались домой. Таирис и вся компания друзей-разбойников, уже двадцать  лет работали в мире выбора самостоятельными полноценными магами на разных континентах, но любимым местом редких дружеских посиделок, был старый дом Яны, в котором теперь распоряжалась Таирис. Конечно, дом и замок Эрсана были в сущности одним домом, и Яна оставалась хозяйкой своего леса,  тем более, что Таирис проводила много времени в лесах западного континента, но когда старым друзьям удавалось собраться вместе, они приходили в дом Яны. Яна получила приглашение пройти обучение в Школе Высшей магии, и Таирис предстояло заменить мать в лесах мира выбора.
- Десять лет, - Таирис с сожалением посмотрела на большую тарелку со слоёными пирожками, испечёнными неизменной Агафьей – там такими пирожками кормить не будут! А кого-нибудь ещё из нашего мира пригласили, кто знает?
- Дядя Рамон уходит на два месяца в патруль, ты же знаешь, первый патруль, в котором будут наши маги, на это время я заменю его, а потом, если они вернутся в назначенное время, Рамон отправится в Школу.  Туда редко кого приглашают, я считаю, дяде повезло, да и нам всем тоже – двое из нашего мира, а там обычно едва десяток набирается со всего Кольца, да и то – не все проходят полный курс и становятся Великими магами. Большинство отсеиваются после двух-трёх лет обучения.
- Я тоже так считаю, - поддержал его Ингвар – что тебя смущает, сестра?
- Да, нет, ничего не смущает, просто оттуда домой не выберешься, отец уже рвёт и мечет. А я привыкла к лесам на западном континенте.
- И не только к лесам, - хихикнула Айвен – нет, я хотела сказать, что и к степям ты привыкла, а что вы подумали? Кстати, Рин, твой дядюшка всё ещё не нашёл свою единственную?
- Моего дядюшку, похоже, легче убить, чем женить, - расхохотался Ринальдо – нет, то есть прекрасные девы его вниманием не обижают, но он раз за разом наступает на горло собственной песне! Вот, может быть, найдёт кого-нибудь в том мире, куда ушли наши соплеменники, патруль должен туда зайти на пару недель, осмотреться, но, не вмешиваясь и не показываясь!
- Угу! – фыркнула Таирис – ну просто странники-невидимки! Как это интересно, не показываясь?
- Шалиах что-то придумал, их не заметят. Собственно, они просто соберут информацию и уйдут!- пояснил Ингвар - в прогрессоры никто не рвётся. Вмешательство в историю таких миров запрещено, любое вмешательство, даже самое минимальное. Но знать, что там происходит, надо. Отец говорил, что тут не обошлось без Элуира. Чем-то его этот мир интересует, а сам он, понятное дело, там появиться не может.
- Вот, и отец уйдёт, - вздохнула Таирис и надкусила пирожок - а потом и мама уйдёт!
- И дядюшка Рамон тоже! – заметила Айвен.
- Дык! – возник на поляне Тихон – вернётся ведь Яна, куда денется от твоего отца?
- Там всего-то будет от силы десяток учеников, - утешил сестру Ингвар – это со всего Кольца! И двое  из нашего мира!
-Всё равно, мне без мамы  плохо будет, - Таирис погладила Тихона по кудлатой голове.
- Да, конечно, - пропела Айвен – и как ты будешь без мамы  и вообще!
- Змеюшка! – Таирис бросила в Айвен еловую шишку – водяная змейка!
-А говорят, - Ринальдо переглянулся с Айвен – когда-то, лет сто назад, мой дядя Рамон почти влюбился в твою маму, Таирис!
- И в очередной раз наступил на горло собственной песне, после разговора с нашим папой, - Ингвар всегда поддерживал отца.
- Я съем все пирожки! – пригрозила Таирис - но папе это не понравится!
- А тебе понравится? – невинным голоском  спросила Айвен.
- А мне-то что! – Таирис схватила предпоследний пирожок – фантазия у тебя, Айвен, хоть романы пиши. Я свою маму знаю, никто ей не нужен, кроме папочки!
- Ей,  возможно, - протянула неуёмная Айвен – а вот что нужно дядюшке Рамону?
- Пойду принесу ещё что-нибудь поесть, - вздохнул Ингвар – но, вот отец говорил, что конечно, из Школы уйти нельзя, но если очень постараться, то можно! Ему Риан рассказывал, а Риан, он … очень много знает!
*******************
Однако, перед тем, как уйти в патруль, маги мира выбора решили посетить остров наставников под куполом. Обитатели благословенной земли не беспокоили Совет магов по пустякам, но этой весной их попросили прийти в город наставников. Наставница, вызвавшая Нефеса по шару мира, сообщила, что им нужно поговорить с Нефесом, Иваном и Диной, причём сказала, что они получат пропуск в виде короткого заклинания. Никто толком не понял – зачем нужен пропуск, но наставница предложила магам разобраться на месте. Поколебавшись, она добавила, что неплохо бы взять с собой Эрсана. До выхода патруля было ещё две недели, но маги решили не откладывать визит, тем более, что необходимость пропуска их насторожила.
Под купол маги вошли без проблем, но сам вид города их, мягко говоря, удивил. Обветшавшие пустые дворцы, выщербленные мозаичные мостовые, обвалившийся мост через ручей и заросли лопухов вместо когда-то роскошных клумб. Однако, самое странное сооружение ждало их в северной части города, расположенной в холмах за довольно бурной, хоть и мелкой речушкой. Иван вспомнил, что в этой части поселения жили четыре семейные пары. Сейчас эти дома были практически не видны за высокой каменной стеной. Мост через речку выводил к солидным глухим воротам, видимо, чтобы войти в эту часть города,  и требовался пропуск-заклинание. За воротами маги увидели картину, заметно отличавшуюся от обветшавших неухоженных дворцов за рекой. Широкая улица-лестница вела в холмы, покрытые лесом, среди которого вились дорожки,  уводившие в сады. В глубине садов, скрывались дома, сверкали  витражные окна, смотрели в небо  резные башенки, через многочисленные ручейки были перекинуты изящные мостики.  В зарослях цветущих кустарников можно было заметить огромных пушистых котов, с любопытством разглядывавших гостей, иногда мелькали лисьи хвосты, а на зелёной полянке, заросшей крупноцветными лиловыми колокольчиками,  Дина заметила пятнистую косулю, которая впрочем, тут же скрылась в кустарнике. Улица-лестница вывела магов на площадь, удивительно красивую, с павильонами-беседками, с фонтанчиками в беседках, с цветочной клумбой в центре и с изящными скамеечками вокруг этой клумбы. Их уже ждали – четыре супружеские пары,  и, несколько неожиданно, шестеро юных граждан этого городка в городе.
Магам предложили пройти в одну из беседок и наставница, вызвавшая их, объяснила, в чём, собственно, дело.
- Мы давно живём в стороне от основной части города, и вы не могли не заметить, во что он превратился. Однако, нас это не беспокоило, мы жили сами по себе, ухаживали за горными лесами, помогали зверям, в горах много зверей, следили за порядком в своей части города. Но двадцать пять лет назад, в одной из семей родился ребёнок, Дэниэл. Мы не ждали такого щедрого подарка судьбы, но в течение следующих пяти лет все семьи обзавелись детьми. Именно тогда мы построили стену. Дети есть дети, а то, что происходит  в городе вряд ли подходит для детских глаз и ушей. Вы всё увидите сами, но нас волнует другой вопрос. Дети подросли и их пора отдавать в школу. Всё, чему мы могли их научить, мы их научили. Но мы считаем, что наши дети, а мы не разделяем их на своих и чужих, должны учиться в общей школе. Поэтому мы вызвали вас и поэтому мы просили прийти Ивана и Дину. Что скажите, маги?
- Конечно, мы будем только рады, да и ребятам это пойдёт на пользу, у меня самого сын заканчивает второй уровень обучения, - сказал Иван – но у нас в школе дети тоже не разделяются по происхождению. Там учатся и драконы-оборотни, и дети болотников и люди. Кто сколько может взять знаний, тот столько и берёт. Разницы нет. Дети магов учатся на общих основаниях, мир един, и в нём нет лишних людей. Что скажите, наставники? И что скажут юные жители мира?
- А драконы, они какие? – у рыженькой девчушки просто загорелись глаза.
- Они в школе не отличаются от людей, - объяснила Дина – по виду можно определить только болотников и хафлингов, ну, и, конечно, гномов.
- Гномы тоже учатся в школе? – заинтересовался Дэниэл – я всегда мечтал побывать у гномов и поучиться у них, наши родители говорили, что они великие мастера.
- Мы бы тоже не хотели ни в чём отделять наших детей от мира, в котором им предстоит жить, - сказал один из мужчин – не сидеть же им век под куполом на острове.
Остальные родители согласно кивнули.
- Значит, считайте, мы договорились, - подвёл итог Иван – мы сами их заберём, конечно, лучше бы снять купол, но прежде надо ознакомиться с тем, что творится в остальной части острова и в городе.
- В остальной части острова живут только звери, - сообщил ещё один мужчина – я, собственно, занимаюсь зверями, а Михель лесом. Мы постоянно бываем во всех уголках острова. Но вот в городе… Будет лучше, если вы сами всё увидите.
- Там должны жить двадцать наставников, - впервые заговорил Нефес – шесть женщин и четырнадцать мужчин.
- Честно говоря, - сказала одна из женщин – там сейчас живут несколько почти призраков и сильно опустившиеся наставники. Вы всё увидите сами, а купол лучше пока не снимать.
- Хорошо, - сказала Дина – мы заберём детей и вернём их домой на каникулы, как обычно. На первом уровне дети учатся три месяца в году, вас не смущает предстоящая разлука?
- Дети должны учиться и жить в мире с миром и всеми, кто живёт в этом мире, - сказала молчаливая рыжеволосая женщина – ваши дети тоже учатся, наши ничем не хуже и не лучше остальных.  У них появятся новые друзья, они получат новые знания, а три месяца – ну, что же, мы подождём. Как дети?
Шестеро будущих учеников заулыбались.
- Мы согласны,  - сказал за всех Дэниэл – столько нового, драконы, хафлинги, гномы, болотники, люди – да кто же от этого откажется?
- Тогда до весны, - сказал Иван – мы придём за ними, а к осени вернём их домой.
- Ну, а сейчас нам пора посетить то, что осталось от города, - решил Нефес – до встречи, наставники!
**************************
 Лопухи, лопухи, чертополох, раскрошившаяся мостовая, обрушившийся мостик.
- Да что тут произошло? – не выдержал Эрсан – словно они сами всё крушили! Мост каменный, он уж тысячу лет стоит и стоял бы дольше, его же специально ломали!
- Но, заметь, мост, ведущий к стене они ломать не стали, а на воротах следы ударов чем-то тяжёлым, - заметил Нефес – похоже, кто-то  пытался прорваться за стену!
- Ещё бы! – вздохнула Дина – там три девочки! Просто нам не стали рассказывать об этом, как бы некрасиво своих предавать. Они, те, что живут за стеной, силу не потеряли, я заметила!
- Потому и не потеряли, что за лесами и зверями следят, возможно, что и этих вот, покорителей лопухов, гоняют, - решил Иван - однако вон там дом вроде бы почище, и лопухов поменьше! Даже дорожка вымощена.
- Вот туда и заглянем, - решил Нефес.
Дом, действительно выглядел вполне крепким, даже ухоженным, а за высокой стеной чертополоха прятались даже кусты дикой розы – белой и алой. Двери, однако, были закрыты, но в окошечке появилась чья-то голова,  и послышался скрип отодвинутого засова. На крыльцо вышел мужчина, отнюдь не призрак, но то, что кроме физической силы, никакой другой у него не было, маги поняли сразу.
- Проходите, - сказал мужчина – хорошо, что вы пришли. Вас те вызвали, из-за стены? Правильно сделали!
В длинном, во всю ширину дома,  холле было даже уютно. Высокие узкие окна, были, по крайней мере, чистые, стояли кресла, столики  и горел камин. Мраморный пол нуждался в чистке, но и не сказать, чтобы был особо запакощен.
- Пойдёмте во внутренний дворик, - пригласил гостей мужчина – там все наши. Двенадцать человек. Шесть женщин и шесть мужчин.
Внутренний дворик понравился даже Нефесу. Очень длинный, он соединял два дома, и частично был укрыт стеклянной крышей. В центре стоял большой круглый стол и удобные кресла, среди роз журчал фонтанчик, двор был вымощен плиткой, за столом сидели шесть женщин, троих маги помнили по последнему посещению города. Магам предложили кресла и горячий глинтвейн, Эрсан заметил в уголке, среди кустов уличную печь, а одна из женщин достала из духовки противень с горячими пирожками.
- Вы неплохо устроились, но почему бы вам и со стороны входа не поставить такую же стену? – Нефес указал на каменную высокую ограду дворика, по верху украшенную острыми металлическими зубцами.
- Поставим, - сказал один из мужчин – мы не так давно здесь обосновались. Вот, соединили два дома,  и места хватило всем. Да там, вы же видели, заросли чертополоха, это вас они пропустили, а если те четверо безумных, так нет, не прошли бы. Да и котов вы наших не видели, да их трудно увидеть, а свирепые коты, они под домами живут, там чисто и тепло. Ну, мы их кормим. Охотимся вместе с волками в горах. Нам не мешают. Это безумных ловят, те, что живут за стеной. Понятно, у них дети, а четверо бандитов никому покоя не дают. За стену ломились, там ведь три девчушки подросли, так те, родители так их шуганули, что они к стене подходить боятся. Но это не дело, безумцы всех терроризируют.
- А где ещё четверо? – подсчитав в уме количество обитателей города, спросил Эрсан.
- Ещё четверо? Призраки они, живут в одном доме, и хорошо, что развоплотились, а то могли бы и с ума сойти, - сказала одна из женщин – да вы ешьте пирожки, пока горячие, а я глинтвейн подогрею. Прохладно уже, конец осени. Восемь сумасшедших – это многовато было бы, вы не находите?
- Так, - решилась Дина – я не хочу лезть в ваши личные дела, но у вас тут два огромных дома, могу я поинтересоваться – это одна семья или как?
- Или как, - улыбнулась блондинка, которую в последнее посещение города Нефес закинул в заросли борщевика – шесть семей. Вовремя опомнились. Силы уже нет, но хоть здоровые. Дома большие, места всем хватает, а вместе легче, так что, можно сказать, что одна семья, тоже будет верно. Мужчины охотятся, вот стены построили, за домами следят, мы еду готовим, ну и по хозяйству. Почти как люди. Призраки, они из своего дома не выходят, им ничего не нужно, ни еды, ни питья, они всё время играют – в карты, в кости или друг с другом, хоть и непонятно как. Они раньше были двумя однополыми семьями. Вон там дом, за поворотом, хотя какой уж это дом, развалины. Вот безумные тоже вроде были семьями, но, подозреваю, что не только Алиса тех, пятерых, навещала, иначе, с чего бы они с ума сошли?
- Ну, что же, - сказал Нефес – спасибо за рассказ, за гостеприимство, но с безумцами решать придётся нам. Где их искать?
- Они вчера у нас козу украли, за домом паслась наша козочка, их у нас шесть, наши коты воров  подрали, но козу они унесли. Съели, видимо, и спят. Третий дом по той улице. У нас там тоже выход, но мы им не пользуемся.
- Я провожу, - предложил один из мужчин – пойдёмте, маги.
Они прошли через весь внутренний дворик-сад, оказавшийся очень большим, поднялись на крытую галерею и вошли в дом.
- Наши женщины любят сидеть на галерее, - объяснил проводник – вышивают, вяжут, поют, хорошо так!
- Вяжут? Из чего? – спросила Дина.
- Так вы не заметили, сад у нас  большой, там две дриады живут, из леса пришли, эти безумцы им жизни не давали. Они, и нитки выращивают и ткань, и одежду. У нас безопасно. Ну,  зимой спят, а женщины наши рукодельем занимаются.
Второй дом был даже уютнее первого, здесь тоже горел камин,  и чувствовалась женская рука. Мраморный пол  блестел и мужчина пояснил.
- Я придумал робота,  который мрамор чистит, вернее,  вспомнил, как это делается, но пока только одного. Он сейчас в другом доме, там тоже нужно пол почистить. Зимой второго сделаю. Маги, вы этих безумных не жалейте, они ведь и заразить кого-нибудь могут, если поймают. Ну, вдруг в лесу ещё дриада проснётся, наши вот прижились в саду, а что если ещё и безумные дриады будут по лесу бродить?
- Дриады, как правило, с ума не сходят, - заметил Эрсан – моя жена так говорит. Но рисковать не стоит. Да и с призраками нужно разобраться, если снять защитный колпак, могут по миру пойти. Радости будет мало.
- А зачем снимать? – спросил мужчина.
- Надо это место приводить в порядок, - объяснил Нефес – здесь уже дети появились, может быть, и у вас появятся, не в развалинах же им жить.
Мужчина покраснел
- Так моя жена, вроде бы беременна, но, похоже,  и сама себе не верит.
- Скажи ей, чтобы не сомневалась, - улыбнулась Дина – я всё-таки тоже целительница.


« Последнее редактирование: 27 Мая, 2020, 22:03:30 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6129
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #1 : 28 Мая, 2020, 06:40:58 »

С новым произведением Вас, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ну что ж, время идет. У героев первой части подрастают дети, с ними наверняка произойдет много всего интересного. ;) Не сомневаюсь, что с молодым поколением Вы нас познакомите не хуже, чем со старшим.
И интересно, каким будет путешествие в отделившийся мир? Наверняка что-нибудь экстраординарное да произойдет...
А на "Благословенной Земле" время, похоже, все расставило по своим местам. Кто-то остался человеком, кто-то лишился только магической силы, кто-то вовсе превратился в призрак, а кто-то сошел с ума. Обиталище "покорителей лопухов", конечно, тягостная картина, но некоторые, похоже, и там справляются. Вот, лишившийся магии мужчина занимается изобретательством. Тоже пригодиться может. А дети этих бывших наставников, надеюсь, смогут начать сначала лучшую жизнь, чем выпала их родителям. Но четверых безумцев лучше бы поскорей отловить и обезвредить.
Удачи и вдохновения Вам! Ваших произведений всегда здесь ждут. ;)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #2 : 28 Мая, 2020, 08:21:11 »

Спасибо за продолжение, за встречу с любимыми героями, эреа Convollar!  :) :) :)
Новые приключения, новые проблемы, и, надеюсь  новые радости.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #3 : 28 Мая, 2020, 10:27:34 »

Присоединяюсь от всей души: ох, до чего же здорово снова встретиться с полюбившимися героями, которые стали тебе, читателю, уже родными! :D И с "компанией друзей-разбойников" во главе с Таирис, и с Эрсаном, Нефесом, Диной... И - да: сюжет этой истории, начавшейся так интригующе, тоже будет, не сомневаюсь, очень накаленным - и заставит и поволноваться за героев, и испереживаться, и порадоваться :). Огромное спасибо, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #4 : 28 Мая, 2020, 16:56:12 »

Вот и славно, что есть продолжение! Спасибо, тезка! :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #5 : 29 Мая, 2020, 19:11:21 »

Глава 2.

Тени прошлого.

Дом, который облюбовали для себя четверо опустившихся наставников, когда-то был домом Совета. Собственно, ещё сто лет назад, в этом доме собирались наставники, поговорить, вспомнить былые дни силы и славы своей. Огромный, некогда роскошный дворец, до сих пор ещё выглядел внушительно, если не обращать внимания на такие мелочи, как разбитые окна и висящая на одной петле дверь. Площадь перед домом ещё сохранила остатки мозаики с растительным узором, но  беседки вокруг молчащего фонтана имели вид печальный и заброшенный. Удивительно, но лопухов здесь было немного, зато разросся плющ, несколько скрашивавший общую картину.

 Эрсан одним движением руки уничтожил хлопавшую на осеннем ветру дверь,  и маги вошли в мрачный, запущенный холл. Круглое помещение с потолком во всю высоту дома,  имело несколько выходов – в зал заседаний, в огромный танцевальный зал, в парадную столовую. В стенных нишах стояли скульптуры бывших старших наставников, входивших в Совет. Иван вздрогнул, узнав статую Алисы, почти сохранившуюся, правда,  с отбитыми руками. От знаменитого Габриэла сохранилась только голова, валявшаяся на полу, заваленном  обломками мрамора и почему-то пустыми бутылками из-под некогда знаменитого вина благословенных земель. Вообще бутылок было здесь очень много, и Дина вспомнила, что в подвале дома был когда-то огромный винный погреб. Видимо, запасы вина были неисчерпаемы, потому, что и вход в парадную столовую тоже был практически завален пустыми бутылками, и лишь узкий проход вёл в огромное помещение с овальным мраморным столом и двенадцатью стульями вокруг этого монстра. Стулья, впрочем, были частично разломаны, из двенадцати осталось только четыре. В дальнем конце столовой располагались остатки роскошного некогда буфета и стояли вдоль стен продавленные кресла. На столе валялись кости, видимо, от съеденной ворованной козы. Имели место также бутылки, пустые и даже наполовину полные, грязные хрустальные бокалы, серебряные столовые приборы, почерневшие от времени, и частично сломанные. Но искомые безумцы обнаружились в соседней комнате, видимо, диванной. Именно оттуда доносился храп и там, вповалку на диванах, валялись трое  мертвецки пьяных мужчин, источавших невыразимый аромат перегара, грязной, пропитанной потом одежды, и давно, может быть, годами, немытого тела. Четвёртый участник пиршества спал в углу на том, что когда-то было ковром.
- Ну, и что с ними делать? – спросил Нефес.
- Воняет мерзостно, но у безумия есть особый запах, и я его не уловила,  - Дина закрыла лицо платочком – может быть, можно их протрезвить? Я не уверена, что они безумны в полном смысле слова, просто они до крайности опустились. Потеряли смысл жизни, потеряли себя.
- Так что, развоплотить их, что ли? Убить, попросту говоря? – спросил Нефес.
-Сначала давайте приведём их в чувство, - предложил Эрсан – правда будет очень грязно, но мы уйдём в столовую, а эту комнату закроем, просто защиту поставим на время. Дом осмотрим, потом придём, глядишь,  они очухаются. Всё-таки вино, да ещё такое, как здесь, это не то, что творил в своё время Гойко.
- Я тоже думаю, что они не так уж больны, просто без вина им, скорее всего, бывает тошно от самих себя, - решил Иван.
- Гуманист ты, Ваня, - Эрсан вспомнил картину трёхсотлетней давности – но, возможно, ты прав. Если мы сумеем их привести в себя, дальше будет видно.
Он подошёл к спящим мужчинам,  и, по очереди положил каждому руку на лоб.
- Уходим, - скомандовал Нефес – я ставлю защиту на выход.
- На входную дверь тоже поставь защиту, - напомнил Эрсан – когда мы их выпустим, они могут сбежать, а нам надо их в бассейн загнать.
- Здесь есть бассейн? Дина, Иван, вы здесь бывали? – видимо, общий бардак достал и Нефеса.
- Пару раз, - сказала Дина – из-за Мирика-дракона, я же не входила в Совет. Но бассейн мне показала сама Алиса, впечатляющий бассейн, только вряд ли в нём есть вода.
- Ну, это можно исправить, лишь бы не эта вонь, - Эрсан мысленно поклялся никогда не злоупотреблять даже Риановским коньяком – веди!

Бассейн, вернее бассейны, целая цепочка,  давно высохли, но были целы, и воду в них можно было подать, скорее всего, нынешние обитатели дома такими мелочами, как мытьё, пренебрегали, а потому ничего здесь не разрушили.
- Интересно, сколько времени они не мылись? – пробормотала Дина – не двадцать же лет!
- Возможно, они не сразу дошли до жизни такой, - решил Иван – ну, пошли, что ли, выгоним их в бассейн и выжжем диванную и столовую, не говорить же с ними в этой вонище!
Обдумав план действий, маги вернулись в столовую и сняли защиту с диванной. Из комнаты выползли четверо мужчин,  и Нефес погнал их в бассейны. Эрсан немедленно выжег диванную,  и Иван с Диной смогли перевести дыхание.
- Пошли в зал заседаний, - предложил Эрсан – там как будто нет ничего, кроме пыли и паутины.

Через полчаса Нефес привёл в зал протрезвевшую  и более-менее чистую четвёрку, закутанную в банные халаты, очень ветхие, но довольно чистые.
- Так, - распорядился Нефес – рассказывайте, как вы дошли до жизни такой?
- Я уже не припомню, когда мы начали терять силу, - сказал один из мужчин, остальные лишь кивнули – примерно, четверть века назад. Нет, не совсем  так. Сначала ушла лишь малая часть силы, после того, как Алиса и вот Иван с компанией, вернулись из Изначального мира. Мы уже не могли выходить за пределы мира, но у нас рождались дети, второе поколение. Беда в том, что Алиса видела школу Изначального мира, но не поняла, что дети там учатся и живут только три месяца в году. Лучше бы ей спросить, но надо было знать Алису, вот Иван и Дина её знали очень хорошо. Короче говоря, всех детей ещё в младенческом возрасте отдавали воспитателям школы и своих родителей они не помнят. Вот ты, Эрсан, скажи, твой отец знает своих родителей? Нет, не знает. Отец Нефеса знает, так на то они и драконы. Дети были, в основном, мальчики, дальше вы и сами всё знаете. Иван тогда ушёл в школу, хотя у него детей не было. Но у остальных они были, и у тех, за стеной тоже были, только они вам этого не скажут. Но они хотя бы опомнились. Даже наши шесть шлюх, простите,  наставниц, в конце концов, опомнились, выбрали себе мужей и уже лет десять живут отдельно. Остались мы, восемь мужчин. Силу мы потеряли, детей своих не помним, ибо мы их и не видели, Совет забирал всех и отдавал в школу.
- Это были трудные времена, - вставила Дина - мы  тогда искали кормилиц для детей из смертных женщин, и воспитательниц тоже. Совет лишь требовал отчётов о работе, да и те, скорее всего, не читал.
 - Потом появились вы, Стихии, третье поколение, сильное, и, похоже, наша сила ушла к вам. Но мы ещё кое-что могли. Но примерно лет двадцать назад, когда в тех семьях за стеной появились дети, сила окончательно покинула нас, а делать мы ничего не умели. Четверо, две однополых семьи даже не пытались бороться и почти развоплотились. Мы сначала ещё барахтались, даже хотели просить помощи у тех, за стеной, но нас туда не пускали. Даже в те дома, где мы раньше бывали желанными гостями, особенно желанными для дам, нас тоже не пускали. Отчаяние и безнадёжность. Мы пытались охотиться, но мы ничего уже не могли, да и не умели. Тогда мы заняли этот дом, и нашли винный погреб и вневременной шкаф. Ну и приворовывать стали. От нас окончательно отгородились, даже те, которые нас когда-то силой в спальню тащили. А тут вино и кое-какая еда. Напьёшься до полного изумления и как бы вернулся в те времена, когда мы послушались Алису и этого подонка, Габриэла, детей своих отдали, к тому же мы ведь не знали даже, чьи это дети, наставницы и сами, наверно, не могли сказать, кто отец ребёнка. Такая тоска нас взяла, мы начали спьяну всё крушить, Алисе руки оторвали, Габриэлу я лично отбил  голову. В смысле, статуям, но попадись они мне живыми, я бы повторил. Силы-то нашей нет, но память есть, и она терзает.
- Совесть тоже, терзает, - добавил ещё один мученик – душу рвёт совесть.
- Ну, вот что, - сказал Нефес – ваше логово мы выжгли, а прошлое лучше оставить в прошлом. В мире много женщин, и мы хотим снять купол. Кстати, у одной из ваших дам, из тех, шестерых, скоро будет дитя. Если вы сможете выбраться из этой трясины  и привести себя в порядок, чему-то научитесь, да хоть охотиться, рыбу ловить - ваша жизнь ещё может наладиться. Но винный погреб мы, уж, простите, уничтожим.
- Вы лучше весь дом уничтожьте, - сказал ещё один из разбойников – прОклятое это место. Мы найдём,  где устроиться. В южной части острова есть озеро, ледяное, но и дом там есть. Иван, это ведь твой бывший дом?
- Мой, - согласился Иван – но я там не был с тех пор, как ушёл в школу и выбыл из состава Совета. Он в хорошем состоянии, заклятие я сниму. Мне этот дом не нужен, у нас с Иратой есть свой дом. Но если я узнаю, что кто-то обидел дриаду, спалю к недивной бабушке и дом и вас.
- Да не хотели мы обижать дриад, - наконец подал голос самый молчаливый из четвёрки – но, видок у нас был, конечно, тот ещё, с похмелья-то. Просто нам была нужна одежда, они испугались, кричали, что пахнет ядом и всё такое!
- А вот в это я верю, - вмешался Эрсан – в вине вашем вполне могло быть что-то такое, что вас окончательно добило. Однако, вам пора уходить отсюда, да и нам тоже, но не в халатах же вы пойдёте?
- Я вернусь к тем, что живут за стеной, - сказала Дина – у них наверняка найдётся мужская одежда, а вам полезно проветриться, Эрсан, свари им большой кувшин кофе, и идите в павильон на площади. Это пристанище действительно,  лучше уничтожить.
- Дина, - поколебавшись,  спросил рассказчик истории упадка и разрушения – ты меня не узнала? Ничего удивительного!
- Узнала, Харальд, узнала, - Дина отвернулась  и исчезла.
- Ну, вперёд, мученики, - сказал Эрсан – деды, прадеды вы наши! Шагом марш в новую жизнь. Выпьем кофе и вы на озеро, а мы к призракам.
Дина вернулась через час. Солнце уже перевалило через зенит и подбиралось к вершинам невысоких гор на западе острова. Она принесла не только одежду, но и вместительную корзину с едой. Обитатели городка за стеной были рады избавиться от буйных соседей и охотно снабдили уходящих в горы страдальцев всем необходимым, в обмен на обещание никогда не появляться в городе.
 
Переодетые в чистую крепкую одежду нарушители спокойствия уже стали чем-то походить на людей. Дина отвернулась, смотреть на когда-то знакомые, а ныне совершенно изменившиеся лица, было невыносимо.
- Мы проводим вас до дома призраков, - предложил Харальд – нам по пути, но Дине лучше туда не ходить. Они раньше были двумя однополыми семьями, сейчас они почти развоплотились, но старые привычки дают о  себе знать. Картина не для дам.
- Я подожду на улице, - сказала Дина – с меня впечатлений хватит.

Харальд был прав, Дине в этом полуразрушенном дворце делать было нечего. Четверо полутеней играли в карты, магов они даже не заметили.
- Они не обращают внимания на тех, кто входит в дом, мы заходили иногда, у них ещё сохранились припасы во вневременном шкафу на кухне, сами они почти не едят, ну, мы кое-что..того..
- Экспроприировали, - закончил фразу Эрсан.
Игра, между тем подошла к концу, полутени ничего не говорили, но трое двинулись к четвёртому. Проигравший не возражал. Картина была более чем омерзительная.
- А вот эти, похоже, действительно безумны, - сказал Иван – я не целитель, но тоже слышу запах безумия, он пропитал весь дом.
- Знаешь, Эрсан, пожалуй,  излишнее милосердие дорого обойдётся нашему миру, если эти господа смогут окончательно развоплотиться и начнут беспрепятственно странствовать по всем континентам.  Призраков уничтожить трудно, но эти ещё не дошли до точки. Твой огонь может справиться, - сказал Нефес.
- Да, я согласен, уходим отсюда, - маги вышли из затянутого паутиной дворца и Эрсан поднял руку.
Взметнулся язык пламени и дворец исчез вместе с его обитателями.
- Вы вовремя пришли, внуки, - сказал Харальд – если бы они развоплотились и стали настоящими призраками, огонь бы не помог, ушли бы.
- Ну, что деды, мы доставим вас в горы, на озеро, - сказал Эрсан – обживайтесь, ловите рыбу, приходите в себя и возвращайтесь в мир. Когда-то вы были людьми, просто людьми, потом стали наставниками первого поколения и провалили свою миссию, но теперь вы вновь вернулись к своему изначальному состоянию. Можно сказать, мир даёт вам второй шанс. Не упустите его.


« Последнее редактирование: 29 Мая, 2020, 21:26:02 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6129
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #6 : 29 Мая, 2020, 19:37:25 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ну что ж, теперь с бывшими наставниками, кажется, закончили. Одиночество, оказывается, не доводит до добра. Еще хорошо, что "дедов" удалось все-таки привести в чувство. Надеюсь, теперь они смогут воспользоваться вторым шансом и проживут свою человеческую жизнь более достойно.
И интересно: а каким было знакомство Дины с Харальдом? И может ли оно продолжиться, так или иначе?
Недопризраков уничтожили, но что ж, им, видимо, помочь было уже нельзя.
Надеюсь, теперь эта страница мировой истории перевернута навсегда?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #7 : 29 Мая, 2020, 19:55:03 »

Когда совесть не утрачена и "душу рвет" - значит, не всё еще потеряно. И для "просто человека", и для человека, который был наделен магической силой - и лишился ее, потеряв себя... И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :) 
« Последнее редактирование: 31 Мая, 2020, 10:35:02 от Красный Волк »
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #8 : 31 Мая, 2020, 22:36:48 »

Глава 3.

Зачем мы здесь?

После осмотра «благословенных земель», маги решили пока оставить купол – до возвращения из патруля, по крайней мере. Что-то мешало им  немедленно принять решение.
- Нам придётся собрать Совет, - выразил общее мнение Нефес – меня что-то беспокоит. Не могу ещё понять, что именно, но что-то мне не понравилось. Неплохо бы посоветоваться с Арманом и Ягань.
- По поводу тех шести семей в общежитии? – спросила Дина – мне тоже это показалось несколько странным. Вот сейчас для них нет никакой угрозы, нет призраков, нет запойных мучеников собственной совести. Интересно, они откроют свои дома и попробуют расселиться или предпочтут жить шестью семьями вместе?
- Если семьями, - проворчал Эрсан – а если это не шесть семей, а одна большая семья?
- В том-то и дело, это меня тоже беспокоит, - заметил Иван – я их помню, и я сомневаюсь, что они все вот так вдруг решили остепениться. То, что одна из дам ждёт ребёнка не о чём не говорит. Детей имели почти все наставницы, кроме разве Дины, но это им нисколько не мешало продолжать развлекаться со всеми, кто под руку попадётся. Странно и то, что живущие за стеной за последние двадцать лет не пытались установить соседские отношения с этими шестью семьями. Наоборот, они от них отгородились, хотя, казалось, с чего бы?
- У меня вообще возникают странные предположения относительно первого поколения наставников, - Эрсан мрачнел всё больше – но давайте всё-таки соберём завтра Совет и поговорим с Гойко, Ягань и Арманом.

В горный замок Эрсан вернулся в растрёпанных чувствах. Яне было достаточно одного взгляда для того, чтобы понять – что-то тревожит благоверного. Конечно, в последнее время, после её решения всё-таки отправиться в Школу высшей магии, он постоянно был в не лучшем расположении духа, но сейчас Эрсана явно беспокоило что-то более серьёзное.
После обеда Яна, проигнорировав вопросительные взгляды Таирис и Ингвара, увлекла супруга в сад. За сто лет сад вокруг горного замка превратился в огромный ухоженный парк, с небольшими прудами, беседками, скрытыми в гуще кустарников, тропинками и дорожками, которые выводили на поляны, заросшие садовыми розами или лесными синими горными колокольчиками. Через один из прудов был перекинут широкий мостик,  и в центре его стояла маленькая беседка. Мост был стеклянный,  и можно было увидеть снующих в воде рыбёшек, на которых охотились жившие в парке коты и лисы, но количество водной фауны каким-то образом не уменьшалось.
- Что тебя тревожит, Эрсан? – начала разговор Яна – если Школа высшей магии, то я поговорила с Олли, её наставница Ассиоль умудрялась исчезать даже из Школы Звёздных королев, но при помощи её супруга Эрнила. Эрнил – звериный маг, Великий, Риан приходится ему дедом по отцу. Будешь в Изначальном мире, попробуй узнать – как он умудрялся устраивать жене незапланированные отпуска. Но если тебя это так беспокоит, я вообще могу отказаться, я тут подумала, ты и моя семья мне дороже титула Великой магини.
- Нет, Яна, дело не в том. Ты отправишься в эту школу, а я научусь тому же, что проделывал этот Эрнил, если он справился, я тоже справлюсь. Меня тревожит другое.
Эрсан подробно рассказал жене о посещении благословенной земли и о том, что у всех тех, кто был под куполом,  почему-то возникло сомнение относительно оставшихся там обитателей.
- Мы решили завтра собрать Совет, - сказал Эрсан – а купол пока не снимать. Нужно всё обсудить с Ягань и Арманом.
- Эрсан, а как ты думаешь, зачем в этом мире мы? – неожиданно спросила Яна – вот мы, все, и люди и маги – в чём наша задача? Вот смотри, у меня в лесу живут и порождения леса – дриады, лешие, болотники, живут звери и птицы, в почве живут черви и всякие полезные и вредные микроорганизмы, и насекомые тоже живут. Все они нужны, но есть одно но. Представь себе, что в каком-то уголке лесов эти насекомые вдруг начали бурно размножаться и птицы уже не справляются. У меня множество помощников, я или Таирис или Лиззи с севера, мы придём и аккуратно уничтожим всю эту заразу в зародыше, так, чтобы лес и его обитатели не пострадали. Мир этого сделать не может, вернее, может, но в таких масштабах, что погибнет всё. То же и с твоими вулканами, с тайфунами Аксара, с ураганами Нефеса. Мы всё это делаем на микроуровне, мы помогаем миру, и людям в мире. Для этого мы и нужны. Для этого были нужны наставники первого поколения. Но они не справились, отгородились от мира и от людей, в результате стали опасны. Мир боролся, как мог. Второе поколение было намного слабее, это раз, и там было очень мало женщин. Но это не помогло, и мир решил по своему. Часть наставников первого и второго поколения погибла, кстати, не без помощи стихий.  Остались немногие, но они могут быть опасны для живущих в мире людей. А мы за людей тоже отвечаем, для этого мы и созданы. Хранить мир и людей. Помогать миру, не разрушая его.
- Ну, и что ты предлагаешь?
- Нужно убедиться, что те шесть семей всё-таки семьи, а не одна общая семья. Но у них могут рождаться дети, вот это уже серьёзная  проблема. Если это отдельные семьи, дети должны расти именно в семье, родителей никто заменить не может. Если это групповой брак, надо что-то решать.
- Мы не можем уничтожить их, они не нарушают законов, и никому не мешают.
- А нельзя проникнуть в это общежитие незаметно, так, чтобы вас не увидели?
- Неэтично получится, - сказал Эрсан.
- А дети,  растущие в филиале публичного дома  – это этично? Ладно, давай лучше оставим всё до Совета, вместе решать будем. Но я бы посмотрела на ту женщину, на беременную, и на её мужа. Они  вполне могут быть исключением, а в таком случае они могут пострадать. Может быть, пригласить их на Совет? Разве мы не можем предложить им защиту, если их жизнь и жизнь ребёнка в опасности?
- В таком случае, - решил Эрсан – это нужно сделать немедленно, я свяжусь с Нефесом, ты меня не успокоила, радость моя, но зато навела на здравые мысли!
Однако, Нефеса Эрсан в замке не застал, и к шару мира пошла Олли. Из-за маминого плеча выглядывала любопытная мордашка Златы. Тахира видно не было.
- Нефес сейчас в замке Эльдара, - сообщила Олли – его, видимо, что-то насторожило, а интуиция его никогда не подводит. Он увёл двух человек из-под купола, беременную женщину и её мужа. Как я поняла, едва успел. Они с Иратой устраивают их в замке Эльдара, замок огромный и почти пустой. Так будет лучше и Эльдару и этой семье. Всё-таки в дом дракона точно никто не полезет, да и не смогут они добраться до южного острова, мореходы из этой компании те ещё.
- Ну, вот, - Эрсан облегчённо вздохнул и обнял жену – под крылом дракона они будут в безопасности. Для Эльдара, опять же, хорошо, ему теперь есть о ком заботиться. Пойдём, лесовушка моя, ты ещё не забыла, зачем существует спальня?
- С тобой забудешь! – засмеялась Яна – нет, не пойду я в Школу высшей магии, вдруг ты без меня начнёшь резвиться с огнеплясками?
- Яна! – укоризненно сказал Эрсан – после ста лет брака и двоих детей?
- Я шучу! Но в каждой шутке есть доля правды, а я ревнивая. Не хочу я быть Великой магиней, хочу быть твоей женой.

Совет собрался в полном составе, бывшие наставники, а теперь уже просто люди, сидели на отдельном диванчике. Ирата разорила свой гардероб,  и на женщине было красивое тёмно-красное шёлковое платье. Эльдар-дракон, в свою очередь, позаботился о мужчине.  Сначала решили выслушать эту пару.
- Мы с Алишаром были знакомы ещё до того, как прошли переход и стали наставниками, - рассказывала женщина – сначала мы были очарованы благословенными землями и радовались обретённой силе. Это было очень давно, ещё до того злосчастного похода Алисы в Изначальный   мир. Она вернулась переполненная идеями переустройства мира и начала осуществлять  эти идеи. Её очаровали школы, но подробно расспросить, о системе обучения, Алиса не удосужилась и вы знаете, чем это обернулось. Она разговаривала с Тайрин в саду и где-то услышала об их с Рианом непростой судьбе, однако, сделала совершенно неверные выводы. Закон «обручение – ещё не свадьба» в нашем мире породил в благословенных землях проституцию и храмы Иргиль. Этот закон срабатывал для магов, у них дети рождались только в истинных парах, к тому же, они этим законом не злоупотребляли,  однако  мы остались,  по сути,  людьми, только получили огромную силу и бессмертие. Поэтому у нас рождались дети, Совет их немедленно отбирал, якобы для того, чтобы ни в чём не отличаться от миров Кольца. Если бы Алиса подождала ещё несколько минут в Заповедном Лесу, она увидела бы толпу потомков Тайрин и Риана, внуков, правнуков, праправнуков, хорошо знавших всех своих предков. Наши дети, второе поколение, даже родителей не знали. У нас было очень мало женщин, а мужчины не хотели брать в жёны смертных. Результат вам известен.  Мы принимали всех мужчин, прости, Дина, ты ушла тогда, но Харальд отнюдь не пренебрегал женским обществом.
- Меня это не интересует, - помрачнела Дина – у Харальда своя голова на плечах и  тебе не за что просить прощения у меня.
- Верно, просить прощения я должна у Алишара. Я всегда любила его, но принимала немало других и три раза рожала, однако не только детей своих не видела, но и не могу назвать их отцов. Всё это кончилось с появлением стихий, а сто лет назад мы закрылись на нашем острове, в городе наставников. Четыре семьи жили в предгорьях, и, когда у них появился первый ребёнок, они возвели стену. Правильно сделали. О запойных вы знаете, о призраках тоже. Мы, оставшиеся, объединились и сначала жили в групповом браке. Но я всегда любила Алишара и постепенно перестала принимать других мужчин. Это было лет пять тому назад. Поначалу все просто посмеивались, полагая это моим капризом, но потом к нам стали относиться прохладно. Нас не изгнали только потому, что никто, кроме Алишара не мог организовать нормальную жизнь, он ещё сохранил остатки силы, и за счёт этого мы держались. Ваш визит окончательно расставил всё по местам, Алишар неосторожно сообщил всей компании о том, что он скоро станет отцом. Это вызвало не радость, а негодование, и нам пришлось укрыться в башне моего бывшего дома. Не знаю, сколько бы мы продержались, но пришёл Нефес, спасибо ему, и выручил нас. Собственно, это всё. Мы благодарны Эльдару-дракону за то, что он предоставил нам кров, и вообще всем, кто нам помог. Но здесь присутствует Лесная Дева, поэтому я должна сказать, что дриады в саду общего дома, служат не только для выращивания одежды. Мужчины используют их совсем для других целей, поэтому и не выпускают из сада.
- Так, - Яна встала и решительно двинулась к выходу из зала Совета – сейчас я им покажу, что такое зелёное пламя.
- Яна, вернись, - остановил её Нефес – мы пойдём туда все вместе, дриады сейчас спят, всё-таки здесь южное полушарие. Я считаю, Айгюль и Алишара можно отпустить, пусть устраиваются на новом месте. Мой отец позаботится о них. Айгюль, если что-то будет нужно, к твоим услугам Целитель и Дина.
- Пожалуй, пора навестить оставшихся в общежитии, - сказал Гойко – а что с ними делать, решим на месте.

Собственно, решать ничего не пришлось, после ухода Айгюль и Алишара, в большом семействе произошла драка. Ещё две пары из оставшихся пяти тоже решили уйти.
- Куда глаза глядят, - рассказывала золотоволосая Мира – я тоже хочу иметь детей и свою семью. Хоть в шалаше, но не в борделе.
Двое мужчин отбивались от троих нападавших, и, оказалось, что они ещё не забыли, как нужно драться. Женщинам пришлось расправляться с тремя озверевшими дамами, которые как-то сразу сообразили, что печь пирожки и мыть окна теперь будет некому. Результат был неожиданный, маги обнаружили шесть трупов и две семейных пары. Пока они решали, куда их расселить, появились двое мужчин из-за стены.
- У нас есть два свободных дома, правда сады там запущенные, и в домах надо провести уборку, но разрушений нет, - сказал один из мужчин – мы можем принять их, при условии…
- Условия будут соблюдены, - решительно заявила Мира – пойдём, Антон.
Ну, что же, - сказал Арман – теперь наша очередь, стены можно разрушить, чтобы дриады могли уйти в лес, когда проснутся, а всё остальное уничтожаем. Вплоть до скалы.
- Коты в подвале под домом, - сказала Яна – я вызову котов, а потом можно и выжигать.
Она подошла к стене дома и что-то прошептала. Из подвального окна выпрыгнула первая кошка, огромная, полосатая, с кисточками на ушах. В зубах она держала котёнка. За ней появилась вторая, третья, и,  наконец, пошли коты. Они встали по бокам кошачьей колонны и дали понять, что кошек и котят в обиду не дадут.
- Куда же вы, бедолаги, - сказала Мира – можно мы их возьмём с собой?
- Мы зверям всегда рады, - улыбнулся мужчина, пришедший из-за стены – проходите! Мы тоже прошли непростой путь.
- Вот и всё! – подвёл итог Арман – города больше нет, и мы можем снять купол. Вперёд, Эрсан, мы жжём, Аксар заполняет пруды водой. Прощай, благословенная земля.
- Детей заберём в школу весной, - добавил Иван – но неплохо бы вам вспомнить, что вы когда-то умели строить корабли. Когда были людьми. Попробуйте, может получиться. Антон, ты ведь был корабелом!


Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #9 : 01 Июн, 2020, 14:38:50 »

Да уж: натворила Алиса в свое время дел :(. Причем, судя по всему, и не из злого умысла вовсе, а по принципу: "Хотелось как лучше, а получилось как всегда..." А читаешь эпизоды, посвященные Эрсану и Яне, в чей горный замок прочно и навсегда вошло счастье - и согревается душа... И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6129
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #10 : 01 Июн, 2020, 14:57:48 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Вот как, оказывается, и с этими обитателями "благословенной земли" не все просто! Ну что ж, хоть и с запозданием, но все-таки разобрались. Жаль, что для трех пар оказалось слишком поздно, но, кажется, они иной жизни и не хотели. Надеюсь, что уцелевшие смогут начать сначала.
И все-таки, Алиса, конечно, дура была, но куда смотрели те, кто пошли за ней? Вот та же Айгюль любила Алишара, а спала с кем попало, отдавала своих детей, забывая про них. Что ее заставляло вести такую жизнь? Своей головой тоже думать нужно.
А на семью Яны с Эрсаном приятно поглядеть, хоть и немного. ;)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #11 : 01 Июн, 2020, 15:33:27 »

Спасибо, эреа Артанис, Красный Волк. С Яной и Эрсаном мы теперь будем часто встречаться. Вот что касается Алисы и тех, кто пошёл за ней. Сила, без предварительной подготовки, обучения и воспитания, может сделать человека своим рабом. Тем более, сила в сочетании с властью, как у Алисы. Ну, и осознание того, что где-то там, позади, остались смертные людишки, а ты, вот такой необыкновенный, избранный - это уже, в своём роде, болезнь.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #12 : 01 Июн, 2020, 22:43:06 »

Да уж, без ума и из самых лучших побуждений невесть какая пакость получиться может. Алиса и наставники наворотили дел, но у кого все же совесть сохранилась, как-то ещё могут выкарабкаться.
Сцены с Яной и Эрсаном радуют своей теплотой и любовью.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #13 : 02 Июн, 2020, 18:45:49 »

Эреа Артанис, Красный Волк, Эйлин, спасибо! Отправляемся с патрулём в мир ушедших когда-то людей.

Глава 4.

Патруль.

Консуэло спешилась за километр от заросшего тростником берега степного  озера. В этих тростниках было несметно уток, и она собиралась подстрелить пару-тройку на обед. Утка с кислыми яблоками вполне подходящее угощенье для гостя, которого она ждала сегодня. Держа лук наизготовку, девушка шла к тростникам почти неслышным шагом, чтобы не спугнуть добычу. Уже, наверно, в тысячный раз, она с благодарность вспоминала настырного братца Рамона, который при всей его занудливости, научил её многим полезным в жизни вещам. Она умела ездить верхом, обращаться с лошадьми, стрелять из лука, бесшумно подкрадываться к  осторожной добыче, да не перечесть всего, чему научил сводную сестру Рамон. Если бы не эти навыки жизни в степи, она сейчас была бы игрушкой в грязных лапах двух десятков наставников, обитавших на острове в южном полушарии. Когда-то один такой покровитель помог ей обрести в своём доме кров и защиту, но женой её так и не назвал. Тогда, сто лет назад, ей пришлось практически бежать из доброго и щедрого к людям мира. Вот зачем, зачем, думала Консуэло, я повелась на этого огненного мага? Красивый парень, конечно, ничего не скажешь, практически вдовец, после гибели красавицы жены, выбравший себе в подруги какую-то лесную кикимору. Консуэло терпеть не могла северянок, а уж эта! Лучше ничего не нашёл! Зелёные глаза, волосы, как пепел остывшего костра, платье какое-то невзрачное, конечно, она могла бы просто затоптать эту Лесную Деву, но не получилось. Эрсан вцепился в это сомнительное сокровище и даже успел одарить замухрышку ребёнком.
Консуэло отогнала неуместные сейчас мысли и выпустила первую стрелу. Глупая утка оторвалась от подруг, стая не взлетела, выстрел был бесшумным. Консуэло не полезла в тростники, чтобы не спугнуть уток, выбрала новую добычу и ещё одна птичка упала в шуршащий тростник, однако теперь  стая всполошилась и третью уточку Консуэло била уже влёт. Собрав добычу, девушка выбралась из тростников и замерла. Перед ней стоял дивной, невообразимой  красоты вороной жеребец. Шёлковая грива ниспадала почти до земли, хвост не уступал гриве, а уж стать! Не то, что здешние степные лохмушки, впрочем,  выносливые, неприхотливые  и способные круглый год обходиться подножным кормом. Вороной красавец внимательно, даже, казалось, вполне разумно посмотрел на Консуэло, и она протянула ему половинку кислого яблока (яблони в саду её бывшего покровителя выродились совершенно). Жеребец презрительно фыркнул, словно насмехаясь, но Консуэло не обиделась. Потрепать коня по шее она не решилась, вздохнула и пошла к своей гнедой кобылке. К её удивлению, вороной красавец последовал за ней.
**********************************
Эта история началась ровно два месяца назад. Шалиах, Великий маг Огня из Лесного мира собирал патруль для выхода за Кольцо. Патрульным предстояло найти мир, пригодный для жизни обитателей Кольца миров, и, кроме того, ознакомиться с тем, как живут люди, ушедшие из бывшего мира выбора. Причём люди эти ни в коем случае не должны были увидеть патрульных, которым, в свою очередь, ни в коем случае нельзя было вмешиваться в жизнь аборигенов. Первоначально Шалиах хотел использовать такие защитные костюмы, в которых патрульные были бы совершенно невидимы. Эта идея была встречена Элуиром более чем прохладно, и Шалиаху получил полную порцию «дедушкиного» сарказма.
- А теперь представь себе, что вы будете невидимы, но сами – то вы смотреть и дышать должны? И что увидят люди? Плывущие в воздухе глаза, носы и рты? Ты как себе это всё представляешь? Только не рассказывай мне про плащи, которые придумали твои девять назгулов! Не тот случай! Вам нужно будет посетить все селения людей и плащи эти только помешают. Зацепишься за корягу и всё!
- И что делать? – Шалиах знал, что Элуир не самое милосердное существо в мироздании, но такого не ожидал.
- Придумай что-нибудь понадёжнее, бестолочь, - сказал на прощанье Элуир – в мире, лишённом магии твои костюмы могут перепугать местных жителей, знаю я такие затеи! Кстати, решение лежит, можно сказать, на поверхности, но у тебя, внучек, похоже, что-то с мозгами!
Неожиданный и очень верный совет дала Шалиаху его тёща, Звериная магиня Тайрин.
- Ну, Шалиах, - сказала магиня – ты же можешь обернуться волком! Это твоя, личная, врождённая способность и её можно применить в любом мире!
- А патрульные? – спросил Шалиах – Риан, Эрнил, это понятно, но у нас будут двое из мира выбора – Эрсан и Рамон. Они никогда ни кем не оборачивались!
- Не оборачивались, потому, что им это было не нужно. Но вот Яна может обернуться лисой, такой очень красивой лисой тёмно-пепельной масти.
- А Рамон кем может обернуться?
- Так он же неисправимый лошадник! – вмешалась Ринель – попытайся научить его оборачиваться конём! А Эрсан маг огня, может быть красный волк?
Под напором жены и тёщи Шалиах не устоял, отложил выход на две недели и вызвал всех патрульных в Лесной мир. Предстояло двухнедельное обучение Эрсана и Рамона оборотничеству. Шалиах сомневался в успехе этой затеи, но лучший вариант придумать было невозможно.
Эрсан вздохнул и подумал, что патруль уйдёт через две недели, если уйдёт, месяц они проведут за Кольцом, а там подойдёт время Яне уходить в Школу высшей магии… Может быть, ну его, этот патруль? С чего это Шалиах решил, что они с Рамоном могут кем-то обернуться?
- Эрсан, - Яна подошла незаметно и обняла мужа – ты сам своих возможностей не знаешь! Любой маг, тем более стихия, несёт в себе способность обернуться зверем. Вот я, например, могу обернуться лисой и первый  раз оборачивалась, когда увидела,  во что Ариона превратила Синегорье. А уже потом Тайрин меня научила оборачиваться по моему желанию.
- Вот это да! Яна, а ты можешь обернуться?
Яна улыбнулась, хлопнула в ладоши, и Эрсан узрел большую тёмно-пепельную лису с зелёновато-синими глазами. Лиса взмахнула немыслимо роскошным хвостом и стала женщиной.
- Но я не помню, чтобы когда-либо был зверем, и каким зверем я могу быть?
- Маги огня обычно оборачиваются волками, чёрными. Но ты ведь родился в южном полушарии, так? Там очень красивые волки живут, красные. То есть у них чепрак обычно чёрный, но подпалины ярко рыжие, до красноты.
- В нашем доме такая волчица жила, мамина подружка, я её помню, играл с ней в детстве. Её потомки и сейчас живут в доме родителей.
- Ну, вот. А ещё я поговорила с Эйприл. Случайно, я там, в лесах лечила деревья от стволовой  гнили. Вылечила и решила глянуть на тот вулкан, Фако. Ко мне девушка подошла, чернокожая, красоты сказочной. Мы поговорили.
- Я её в огонь верну, - помрачнел Эрсан – один раз пощадил, больше пощады не будет!
- Да не горячись ты, Эйприл просила прощения, ей мозги запудрила другая твоя пассия, Хюлья. Нормальная девушка, я сразу поняла, что это огнепляска, сначала немного насторожилась, а потом мы очень хорошо поговорили. Эйприл рассказала, что когда ты её загонял в гору, то уже совсем озверел, и стал огромным красным волком, таким ярким, как пламя. То есть тебе нужно вспомнить, что ты чувствовал в тот момент и попробовать обернуться. Первый раз так, а потом станешь оборачиваться по своему желанию, как я. Вот с Рамоном сложнее. Кем он обернётся, неизвестно!
- Жеребцом! – фыркнул Эрсан – судя по его привычкам.
С Рамоном действительно всё оказалось непросто. Он был уверен, что у него ничего не получится. Все попытки Шалиаха помочь страдальцу кончались плачевно. Когда сидевшая на травке Тайрин, увидела прекрасного кабальеро с шелковистой гривой, она не могла удержаться от смеха. Ринель уже просто упала в траву, и хохотала во весь голос. Шалиах беспомощно развёл руками, и Тайрин взялась за дело сама.
- Рамон, - вот попробуй вспомнить, когда ты испытал страх, отчаяние, беспомощность, злость и жалость – всё вместе?
- Один раз, - Рамон встряхнул гривой – целый табун лошадей с какого-то перепугу помчался по степи прямо к расщелине, у нас иногда бывали в степи небольшие землетрясения, теперь уже нет, Эрсан за этим следит, а тогда старшие наставники закрылись в блаженной земле,  и толку от них не было никакого. Я сначала гнался за табуном верхом, но мой конь уже пеной покрылся,  и такая меня тоска взяла, так жаль было табун, просто сил нет как жаль. Я спешился, не загонять же друга, и подумал, что будь я вожаком, я бы табун отвернул в степь. И смотрю, уже на четырёх ногах стою, и грива есть и хвост, но раздумывать мне было некогда. Я вожака столкнул в пропасть, и табун пошёл за мной. Правда, когда лошади были в безопасности, мне пришлось пешком по степи топать, переместиться сил не было. Хорошо мой Ветерок отдохнул и меня нашёл, а то бы я три дня домой добирался. Но больше мне никогда обернуться конём не удавалось.
- Вот теперь попробуй вспомнить, что ты тогда чувствовал, точно вспомнить, - сказала Тайрин – первый раз так, постепенно научишься просто оборачиваться, когда нужно или просто хочется.
Через две недели Шалиах докладывал Элуиру о полной готовности патруля.
- Мы высадимся на южном полярном континенте, если он там есть, А уж там будем расходиться по обитаемым землям. Два чёрных волка, один красный, и вороной жеребец. Драмба останется на базе, прикрывать тыл.
- Во как! – восхитился «дедушка» - сам додумался или как?
- Или, - честно признался Шалиах – тёща надоумила.
-Ладно, теперь вот что мне скажи – у нас Школой высшей магии занимается Алуаф? Пусть явится в Чертог, ему тоже неплохо опилки с мозгов стряхнуть! Что это за идея учить стихий десять лет высшей магии? Одно дело этот ваш жеребец, как его?
- Рамон, - вякнул Шалиах.
- Да, Рамон! Им нужен Великий звериный маг, бесспорно, но Яна-то зачем? Вот ты можешь себе представить, что учиться пригласят Владыку Лесов? Или Иридель? Севера? Стихии – тот же уровень. Другое дело – им свои знания нужно привести в систему, так на это года хватит! А оставить целый мир без стихии воды или ветра на десять лет? Алуаф сошёл с ума? Наконец-то! Неужели я дождался? Пусть ко мне явится, умник! Завтра же! А вы в патруль!
- Яна! – Эрсан вернулся домой совершенно счастливым – ты будешь учиться всего год! Это тоже долго, но всё-таки терпимо. Нас отпустили на два дня, потом мы уйдём в патруль и вернёмся через полтора месяца! А Рамон обернулся жеребцом!
- Как это жеребцом? – спросила заглянувшая  в комнату,  Таирис – каким ещё жеребцом?
- Вороным, дивной красоты, - Эрсан внимательно посмотрел на дочку – а что тебя волнует, дочь?
- Ничего меня не волнует! – рассердилась Таирис и убежала.
Вечером Яна зашла в комнату дочери.
- Таирис, Рамон научился оборачиваться, но и только. Это совсем не плохо для звериного мага, даже необходимо. Оборачивается же Нефес драконом, это никого не волнует и никому не мешает.
- Мама, мне всё равно, в кого там Рамон оборачиваться будет! Мне-то что за дело? Пусть хоть в тарбагана обернётся! И вообще, его десять лет не будет.
- Ну, да, десять лет не будет, - улыбнулась Яна – зато через десять лет в нашем мире появится Великий маг.
- Великий жеребец, - фыркнула Таирис – о его похождениях вся степь гудит, и даже песни поют! Тоже мне, Казанова!
- Ничего, - сказала Яна – перемелется,  мука будет. Поговорка такая есть. Кто-то испечёт из этой муки пирожок, Таирис, ты ведь умеешь печь пирожки?
- Мама! Не нужны мне такие пирожки с сомнительной начинкой. Но хорошо, что ты совсем недолго будешь в этой Школе, папа и за год с ума сойдёт, а уж за десять!
- Лиса! – сказала Яна – спокойной ночи.



« Последнее редактирование: 02 Июн, 2020, 19:21:22 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6129
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #14 : 02 Июн, 2020, 19:48:00 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ну вот, ждем новых захватывающих приключений во время патруля в мире ушедших! ;)
Консуэло вполне обжилась, но, увы, не поумнела и не стала порядочнее с тех пор. Все еще живет мыслями о том, чего могла бы добиться. Нет, хорошо, что ее сплавили туда! Эрсану с Яной она бы не дала покоя.
А родного брата в конском облике и не узнала! :D
Очень интересно, что будет дальше?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)