Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Вторая попытка-2  (Прочитано 12079 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #30 : 18 Июн, 2020, 19:23:25 »

Глава 7.
Из отчёта Шалиаха.
Четвёртый  мир в системе оранжевой звезды имеет пригодную для развития биологической жизни атмосферу и очень богат водой. Два больших континента заняты, в основном, влажными лесами, основная жизнь сосредоточена в океанах. Наземных животных очень мало, это мелкие млекопитающие и разнообразные рептилии. Среди рептилий особое место занимают змеи, похожие на кобр, но удивительно яркой золотой окраски. Крупных млекопитающих практически нет, за исключением,  обнаруженных на северном континенте нескольких групп  крупных кошек. Звери  похожи на обычных диких лесных котов, но размерами не уступают рыси. Мир вполне пригоден для освоения, но центральная звезда постепенно остывает и вполне возможно, вскоре вся биологическая жизнь на планете погибнет. Среди участников патруля  есть потери. Два мага из мира  выбора,  после того, как случайно оказались в Лесном мире,  потеряли способность к перемещению в пространстве и не могут выйти из звериного облика.  В настоящий момент они  живут в моём замке.

Патруль не стал задерживаться в новом мире людей, перемещением в Изначальный мир занимался лично Элуир, поэтому  четыре мага и андроид даже не заметили, как оказались на старой патрульной базе.  Эрсан, несмотря на несомненную симпатию к Риану, тем не менее, после посещения острова наставников, решил, что общаться всё-таки лучше по шару мира.
- Похоже, Ариан был прав, дамы липнут к его деду, как опилки к магниту. И вообще, лучше не рисковать. А это ещё кто?
Ещё кто оказался очередной копией Риана, правда, копией отнюдь не биологического происхождения. На полярной патрульной базе Изначального мира в кресле сидел андроид и разговаривал по шару мира с каким-то странноватым типом в белых одеждах.
- Рик, ты что здесь делаешь? – вопросил Драмба.
- Так, теперь ещё Рик, - подумал Эрсан – Рианы множатся как кролики! Только этого не хватало!
- Пап, да я здесь дежурю, - сообщил юный наглец – нас припахали дежурить, говорили  неизвестно, когда вы вернётесь, какая-то разница в скорости времени. Ну, и чтобы ваших домашних не тревожить. Я уже неделю тут!
- И с кем ты сейчас общался, дитя? – Драмба оказался на редкость занудливым папашей.
- Да что ты, пап, я просто с этим, хвостатым, ну, пирамидиотом говорил, а сейчас вот сообщу о вашем прибытии. Мы вас так скоро не ждали.
- Что значит – так скоро? – заинтересовался Шалиах.
 - Так вы уходили на полтора месяца, а вернулись через неделю, мне вот как раз и объяснял этот, Эхнейот, что так может быть! Ну, всё, я отправляю все сообщения и домой! Пап, ты идёшь? Вот уж мама обрадуется!
- Иду! – сказал Драмба и отец с сыночком исчезли. Эрнил исчез вслед за ними.
- Таак! – вздохнул Шалиах – значит, Элуир решил провести эксперимент для уточнения природы времени в Кольце и за Кольцом, а нам сообщить забыл! Как обычно.
- Ну, а если бы наоборот?- спросил Риан – то есть, мы вернулись, а здесь лет пятнадцать прошло? Или сто пятнадцать? Экспериментатор хренов! Я домой, неделя - это для Тайрин, а для меня почти два месяца!
- Иди, иди, - хмыкнул Шалиах – не забудь рассказать жене, как тебя синеглазая блондинка по загривку гладила!
- Тьфу на вас! – сказал Риан и исчез.
- Ну, мы тоже, пожалуй, к себе, пойдём, Рамон, - Эрсан махнул рукой и почему-то оказался в степи.  Чуть поодаль синело на солнце небольшое озерцо,  и  темнела дубрава.
- Рамон, мы где? – спросил Эрсан.
- Да дома мы, я эти места знаю, вон там за холмом мой дом, наверно, это я тебя сюда завёл. Случайно. Пойдём ко мне или ты домой?
- Спрашиваешь! Домой, конечно!
- Ну, счастливо, - Рамон обернулся вороным жеребцом и понёсся галопом к своему жилищу. Эрсан глянул ему вслед и переместился в свой замок.
Почему-то он оказался в замковом парке. Аллея цветущих акций выводила к беседке, похожей и непохожей на ту, что была когда-то создана Эрсаном. В беседке сидели двое – мужчина и женщина. Женщина в белом платье, несомненно, была Яна, мужчину он видел впервые, но он показался ему знакомым.
- Что здесь делает Риан? Или это не Риан? Что-то много сегодня Рианов, - подумал Эрсан – и почему всё ещё цветут акации?
Женщина улыбнулась своему собеседнику и посмотрела на Эрсана.
- Кто ты, незнакомец? – спросила Яна… или не Яна? Глаза у этой Яны были кошачьи, с вертикальными зрачками и цвета хризолита.
Эрсан хотел спросить, что они делают в его парке, но перед глазами у него всё поплыло,  и он вдруг обернулся волком.
- Какой хорошенький волчик, правда, милый? – это было последнее, что он услышал, а потом всё исчезло.
Эрсан открыл глаза. Он лежал на мягкой зелёной траве и на него смотрели четыре внимательных кошачьих глаза, по паре на каждую ушастую голову. Головы были невероятно большие, одна совершенно чёрная с роскошными белыми усищами, и вторая, чуть изящнее, красивой пепельной масти.
- Маг, ты очнулся? – совершенно без всякого кошачьего акцента спросила чёрная голова – как твоё имя?
- Эрсан, я был в патруле, мы только что вернулись, но это не мой замок!
- Это даже не твой мир, - мурлыкнула кошка – ты попал в Лесной мир, а мы живём в замке над парком, на скале. Меня в здешних местах зовут Тайринэль, а моего мужа Эрриан. Это его замок и он маг огня, как и ты. Но,  по сути,  мы коты, кот и кошка, это наше стабильное состояние. Ты знаешь что-нибудь о Лесном мире?
Эрсан знал, это был мир Шалиаха, здесь жили маги, оборотни и вот эта парочка пришельцев из далёкого прошлого. Историю их жизни рассказывал Шалиах, и Эрсан знал  о Курте, Бирис, и змеином принце Алексе.
- Мне надо домой, - сказал Эрсан – меня жена ждёт и дети. Но Рамон, он тоже попал сюда? И почему я не могу обернуться?
- Маг Эрсан, - сказал ставший очень серьёзным чёрный кот – пойдём к нам, я свяжусь с замком Шалиаха и с твоим замком. Что с тобой произошло, я пока понять не могу, и я не знаю, что произошло с Рамоном. Патруль ушёл на два месяца, как получилось, что вы вернулись через неделю?
- Сам не понимаю, и никто не понимает, но нас обратно вывел сам Элуир. Эээ…, Эрриан, а я что, теперь всегда волком буду?
*******************************
Ринель не успела обрадоваться неожиданному появлению мужа, как пришёл вызов из Чертога и Шалиах отбыл к Высочайшему, успев только поцеловать жену и сказать несколько слов, которые в приличном обществе не употребляют.
Вздохнув, Ринель связалась с Тайрин, обнаружила, что любимые родители на месте, но очень заняты, вздохнула и отправилась на кухню. Болотница с енотихой взялись за приготовление  праздничного ужина, а Ринель вышла из замка, прошлась по морскому берегу, и решила хоть цветов набрать, чтобы  украсить обеденный стол.
- А вот наберу я полевых цветов, - подумала магиня – степных, чтобы этот мой вечно занятый супруг почувствовал, что он домой вернулся.
Она прошла через сад, миновала тенистый парк и вышла в степь. Колокольчики и ромашки-нивянки с удовольствием отдавали ей свои цветы, Ринель решила, что веточка-другая эстрагона тоже не повредит и тут увидела дивной красоты вороного коня, который нёсся галопом через степь.
- Кого-то он мне напоминает, - задумалась Ринель – да, того звериного мага из мира выбора, Рамона.
Конь, между тем, увидев Ринель, сбавил скорость, и тогда стало заметно, что он порядком устал.
- Магиня, - к Ринель конь уже подошёл шагом – магиня Ринель, как я сюда попал? И почему я не могу принять нормальный человеческий облик и переместиться в свой мир? И что случилось с Эрсаном?
- Ты, того, Рамон, - только и могла сказать Ринель – ты пить хочешь? Пойдём, я провожу тебя к фонтану, а сама попробую связаться с Шейлой. Шалиаха вызвали в Чертог, но Шейлу я знаю ещё по первому Кольцу миров, да и Яне надо сообщить, что где-то здесь Эрсан застрял. Ты ведь сам лошадник? Ну, и мы с Шалиахом лошадей любим, конюшню я вырастила очень хорошую, в сезон дождей наши кони там стоят, ты бы отдохнул пока. Всё наладится, вернётся Шалиах, мы вас в ваш мир переправим.
Рамон вздохнул и покорно пошёл вслед за Ринель. Конюшня была,  действительно, очень удобная, с выходом в безбрежные степи, с чистой проточной водой в поилках, с отборным овсом в кормушках и с немалым запасом свежей морковки и яблок. Грустный Рамон принял из рук Ринель сочное яблоко,  и занял обширное стойло.
- Надо и мне вот так у себя дома конюшню вырастить, - подумал он – Таирис можно попросить, помочь коню она не откажется, всё-таки не то, что троюродный дядюшка с репутацией жеребца!
В замке Ринель ждал вызов от Эрриана, но она сначала связалась с Шейлой и рассказала о том, что Рамон,  и, видимо, Эрсан, застряли в Лесном мире и в зверином облике.
- И куда ты его пристроила? – поинтересовалась Шейла – Рамона то есть?
- Ну,  куда можно пристроить жеребца, в конюшню, конечно, и ничего смешного, у меня очень благоустроенная конюшня, - объяснила Ринель – всё, меня зачем-то вызывает Эрриан, ох, хорошо бы, Эрсан там объявился, а то – где его искать? Яна же с ума сойдёт, а ей вызов пришёл в Школу высшей магии!
Эрсан действительно был в замке Эрриана, он лежал на ковре у камина, положив голову на лапы,  и тоскливо завывал. Огромная кошка гладила волчару по голове,  и успокоительно мурчала. В замке уже объявилась Бирис со своим леопардом, впрочем, в человеческом облике. Сообщить о состоянии Эрсана его жене никто не решался, однако Ринель взяла ответственность на себя.
- Яна, - Ринель справедливо решила, что недомолвки только испортят дело – Эрсан в Лесном мире, Рамон тоже. Эрсан в замке Эрриана, но я заберу его к себе. Рамон уже в нашей конюшне. То есть приходи сразу в замок Шалиаха, если не сможешь, тебя проводит мой сын, Лианель. Всё, постарайся обойтись без рыданий, выберемся, с нами и не такое случалось. От Тайрин сейчас помощи не дождёшься, они с папочкой заблокировались, висит запись, что очень заняты. Так что, присылать Лианеля? Ясно, сейчас будет у вас, в горном замке.
-Выпей воды, Ринель, - Бирис принесла кувшин и бокалы, вина в этом замке не пили -  тебе помочь? Как ты его переместишь, огромный же волчара!
- Очень просто, - Ринель провела ладонью вдоль волчьей спины, и Эрсан исчез у неё в пригоршне – вот так. Всё, спасибо вам, оборотни, завтра ждём вас в нашем замке, похоже, там соберётся немало народа.

« Последнее редактирование: 18 Июн, 2020, 19:30:33 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #31 : 19 Июн, 2020, 06:44:42 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ну вот, доэксперементировались! :o Мало того, что при перемещении между мирами не совпадает время. Герои Ваши, к счастью, бессмертны, им и вернуться спустя годы, как бывало в старинных легендах, было бы не критично. Но почему Эрсана с Рамоном разбросало по разным мирам, да еще заставило застрять в шкуре животных? Надеюсь, это со временем выяснится. Пока - им еще повезло, что нашлось кому помочь и разобраться во всем. Приютили, подогрели, обобрали.
Но все-таки, надеюсь, они поскорее возвратятся к своему настоящему облику.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #32 : 19 Июн, 2020, 10:41:35 »

Была почти уверена, читая предыдущие эпизоды, что в новом мире людей магам-патрульным придется столкнуться с целой россыпью опасных приключений и передряг. А беда их подкарауливала, оказывается, совсем с другой стороны... Огромное спасибо за необыкновенно интригующее, как всегда, продолжение, эрэа Convollar! :) И тоже очень жду: что же дальше? :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #33 : 19 Июн, 2020, 13:41:14 »

Четвёртый мир в системе оранжевой звезды напомнил историю Эрриана и Тайринель.
Эреа Артанис, полосатый котейка на Вашей картинке похож на моего котика. Только мой малость попушистее.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #34 : 19 Июн, 2020, 15:06:38 »

Эреа Карса, вы правильно поняли, там всё совсем не просто, но это именно то! Спасибо!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #35 : 21 Июн, 2020, 21:46:38 »

Эреа Артанис, Красный Волк, Карса - спасибо. Иногда жизнь открывает в людях (и магах тоже) такие глубинные черты, о которых они сами не подозревают. Собственно, дальше о том, что таится в нашем (или не в нашем) подсознании.

Глава 8.

Яна спала, вернее, это была полудрёма под шум дождя. Дождь зарядил ночью, за окном громыхнуло, и сверкнула молния. Яна проснулась, диван в спальне был пуст, Эрсан опять исчез. Она не знала, куда чёрно-красный волк уходит по ночам, но чувствовала, что раскапывать эту тайну не надо. Через месяц Яна уйдёт в Школу высшей магии, что будет, когда она вернётся, загадывать не стоило. Но в эту ночь ей было особенно неуютно в огромной спальне горного замка, и Яна ушла в свой старый дом в Лесу. Утром она, как обычно, появится  в столовой и сделает   вид, что нет ничего странного в том, что на месте хозяина замка сидит огромный волк и старается не смотреть ей в глаза. Всё будет как всегда, работа, замок, вечер и пустая спальня. Уж лучше Школа, там, по крайней мере, не нужно думать – что же всё-таки сломалось в тот день, когда вернулся патруль.

Они все тогда собрались во внутреннем дворике замка Шалиаха в Лесном мире. Двориком  это огромное помещение можно было назвать весьма условно. Замок Шалиаха был построен по его любимому, придуманному тысячелетия назад, плану. Замкнутый прямоугольник  с четырьмя башнями. Главный вход со стороны скалистого морского берега, вёл в этот самый внутренний дворик, высокая арка в противоположной части здания вела в парк. Внутренняя галерея шла по периметру замка, а сам дворик служил летней гостиной, Учитывая, что среди собравшихся в замок магов в то утро присутствовал конь, лучшего места для встречи выбрать было нельзя. Шалиах коротко рассказал о беседе с Элуиром.
- Элуира трудно понять до конца, врать он не может по определению, но говорит не всё и иногда загадками. Эрсан и Рамон  примут человеческий облик, когда вернутся в свой мир. Это я понял. Ещё он добавил – если очень захотят. Вот этого я не понял. Причина случившегося в том, что они люди, ставшие магами, и, оказывается, наш Величайший хотел проверить, как сказывается на людях-магах его магическое поле, то есть то, что он нас вернул обратно своей собственной силой. Вот так, оказывается, и сказывается, простите за тавтологию.
- Всё-таки его эксперименты иногда, мягко говоря, удивляют, - проворчал Риан – но приходится учитывать разный уровень разума, наличие-отсутствие такой мелочи, как душа, разное представление о милосердии и разный масштаб деятельности. Однако хорошо, что ребята вернутся в нормальное состояние, но что значит, если захотят? Можно подумать, они не хотят! Эрсан всю последнюю неделю ворчал, что Яна уйдёт на год в Школу, а мы тут с наставниками возимся!
- Я говорил об этом Элуиру, - ответил Щалиах – он как-то странно ухмыльнулся и сказал, что истинная печаль молчалива. Что он имел в виду, Эрсан?
- Не терзай его, Шалиах, - вмешалась Яна, уловив виноватый взгляд волка – ему и так не сладко. А где, кстати, Рамон?
- А его твоя дочка, Таирис в парк увела! – сообщила Ассиоль, она пришла вместе с Эрнилом, ибо никто, кроме Великого Звериного мага-оборотня не мог так легко и без всяких проблем увести двух зверей в мир выбора.
- Он хотел, чтобы Таирис вырастила ему такую же конюшню, как у нас,  - улыбнулась Ринель – так что неизвестно – кто кого увёл.
Рамон и Таирис вернулись вдвоём и Рамон, к всеобщему удивлению, был уже не вороным жеребцом, а тем самым красавцем, о котором в степи слагали песни. Яна тогда поняла, что Эрсана надо спасать, а Эрнил немедленно  увёл всех в мир выбора. Он тоже всё понял, Эрнил, да и остальные поняли, что всё началось с подсознательного стремления Эрсана к свободе. Он сам не отдавал себе отчёта  в том, что жило где-то в глубине его подсознания.

В тот день в замке Шалиаха вместе с Яной была только Таирис, и Яна взяла с дочери слово, что о тех,  последних словах Элуира никто не узнает. Таирис молчала, да и в замке Эрсана почти не появлялась. Она вырастила конюшню в доме Рамона, потом ещё вырастила летний домик в парке, потом решила, что парк неплохо дополнить фонтаном и поляной трёхцветных фиалок, в общем, Яна понимала, что близок тот день, когда два семейства пригласят на праздник обрученья, если не на свадьбу. Таирис, однако, появлялась в шаре мира, но с отцом почти не общалась. Яне это не нравилось, она любила мужа и не сомневалась в том, что и он её любит. Только по ночам, если Эрсан исчезал, она позволяла себе уйти в свой дом. Ингрид Яна объяснила, что на Эрсана повлияло магическое поле Элуира, и он вернёт себе человеческий облик, просто нужно подождать.
- А на Рамона, значит, ничего не повлияло? – поинтересовалась Ингрид.
- Эрсан – стихия, а Рамон просто звериный маг, у них природа разная, - Яна почти не соврала, возможно, дело было в этом, хотя слова Элуира «если захотят» накрепко засели  в памяти – вот закончит Рамон Школу высшей магии и станет Великим магом. При инициации тоже происходят изменения, так что твоей внучке детей, скорее всего, творить придётся.
- Если они не успеют раньше, - проворчала Ингрид – защищаешь ты сыночка моего, оно, конечно, хорошо, но я бы его скалкой вразумила.

Яна скалку применять не собиралась, она решила поговорить с Тайрин. Тайрин, однако, сразу сказала, что давать советы в таких вопросах – дело глупое и опасное.
- В каждой семье свои проблемы, так что советы давать не буду, я своим детям советов не давала, правда однажды мы с Рианом прочистили мозги сыну, Наиру, но только на предмет биологии оборотней.
- Но Риан тоже маг огня, может быть они все такие? – спросила Яна.
- Огонь может вспыхнуть, может спрятаться в золе, может обжечь, что да, то да. Как правило, требуются годы и годы для того, чтобы пламя горело ровно, иногда тысячи лет. Но мы с Рианом слишком рано кольцами обменялись, нам и двухсот лет не было, потом много чего было, а вот Шалиах на Ринель женился, когда уже шесть тысяч лет проторчал в весьма странном мире. Так и тут была проблема – дэви. А уж сколько проблем было у нас с Рианом – так можно сагу писать.  Но один маленький совет всё-таки дам. Ничего не рушь и не ломай, всё равно придётся восстанавливать.

Яна ничего и не ломала. Сначала потихоньку плакала в подушку ночами в своём доме, а потом смирилась. Появлялась утром в замке, во главе стола сидел на стуле волчара, держал в лапе вилку, и прятал глаза. Подавал ей лапу, провожал в парк, виновато опускал голову и уходил в силовую башню. Однажды она не выдержала и предложила Эрсану проверить работу вулканов на южном полярном континенте и на островах. Вообще-то ей было всё равно, где именно её хвостатый супруг будет проверять вулканы, просто сил продолжать этот спектакль уже не было. Эрсан поднял голову и посмотрел Яне в глаза. Может быть, ей просто показалось, может быть, она это придумала, но в волчьем взгляде мелькнула благодарность. Эрсан исчез, а Яна вернулась в замок и сообщила, что хозяин отправился проверять вулканы в южное полушарие. Тиен и Лютик вздохнули с облегчением, Бофур покачал головой и сказал, что нить в силовой башне он будет проверять сам, а в случае неполадок вызовет Ингвара. Ингвар решил обосноваться на экваториальном континенте, неподалёку от водопада и уже доращивал себе дом.

Через две недели Яна оставила всё хозяйство на Тиен, попрощалась с детьми и вынула из резной шкатулки камень-пропуск в Школу высшей магии. Таирис осталась в доме Рамона. Эрсан так и не появился – то ли забыл о том, что Яна уходит в Школу, то ли просто боялся  смотреть ей в глаза. Яна предпочитала думать, что второе вернее.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #36 : 21 Июн, 2020, 22:56:46 »

Ничего не рушь и не ломай, всё равно придётся восстанавливать. - не всегда, как по мне. ;)
Спасибо, тезка :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #37 : 22 Июн, 2020, 07:10:33 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ну Элуир, ну экспериментатор... Я теперь поняла, что значит "такая мелочь, как отсутствие души". Прежде она на Ваших героях как-то не особенно сказывалась, а вот тут заметно...
Рамон расколдовался сразу. Значит, с Таирис у них все-таки всерьез! Ну что ж, пожелаем счастья. ;)
А вот Эрсан... Хочется верить, что он все-таки набегается, и поймет, что быть вместе со своей семьей ему лучше. Надеюсь, что это скоро произойдет.
Кризис среднего возраста у него, что ли? Переоценка ценностей?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #38 : 22 Июн, 2020, 14:35:42 »

А мне вот показалось при чтении, что Эрсан с Яной опять друг друга попросту не поняли, пытаясь справиться с тем, что на них свалилось, и разобраться в своих чувствах. Но Ринель была права, утешая в предыдущем эпизоде Яну: полюбившиеся нам герои преодолевали и не такое. Как права и Тайрин: Яна с Эрсаном должны со своими проблемами справиться сами, советы со стороны им мало чем помогут... И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #39 : 23 Июн, 2020, 02:13:02 »

Ох, уж Элуир с его экспериментами и загадками! Но яано неспроста Эрсан все ещё остаётся волком. Нелегко сейчас Яне, остаётся лишь ждать.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #40 : 24 Июн, 2020, 20:21:57 »

Эреа Tany, Артанис, Красный Волк, Эйлин - спасибо! Конечно, у Элуира были свои цели в этом патруле. Про мир у погибающей звезды он знал, то, как начинают жить люди исхода - ну, тут главное было не допустить создания нового Синего острова, но главной целью было узнать, как все эти переходы в пространстве и времени повлияют на магов мира выбора. Мир выбора он терять больше не хочет, поэтому такое пристальное внимание и такие вот эксперименты. Нужно ещё учитывать, что он мыслит иными категориями, нежели обитатели миров Кольца. Мир для него важен сам по себе, а маги - как хранители этого мира.

Глава 9.

Что-то сплелось… и расплелось.
Что-то связалось и развязалось.


Льётся вода. Позволишь течь?
Горсть не удержит. Жизнь утекает.
Нужно любовь свою беречь.
Будет ли, нет любовь другая?

Так уж сложилось: ты – однолюб.
Ты, потеряв любовь, не ищешь
Чьих-то податливых мягких губ.
А от былой любви пепелище?

Или остались ещё угольки?
Двое расстались, вдвоём виноваты.
Прежней любви огонь разожги!
Ведь расставанье – дурная плата.

(Эреа Яга. Золотая тропа)

Из разговора двух Великих магов.

-Риан, ты что, всё это ему рассказывал?
- Ну, не всё. Если бы я ВСЁ рассказывал, я бы до сих пор говорил. Просто Эрсана что-то тревожило,  и я пытался его развлечь.
- Своими приключениями?
- Шалиах, ничего крамольного я не рассказывал.
-Ты понимаешь, кому ты всё это рассказывал? Ему всего восемьсот лет! Это меньше, чем срок жизни людей в мире выбора. Риан, мы с тобой по сравнению с ним древние существа, да к тому же сотворённые маги! А он человек, ставший магом. Это не одно и то же.
- То есть, я пробудил в нём подсознательную тягу к приключениям? Но он рвался домой! Кстати, где он сейчас?
- На южном полярном континенте. Он там вулкан запустил, да и климат изменился за пять миллионов лет. Недалеко от нашей старой патрульной базы.

Эрсан.

Эрсан сидел перед камином в маленьком, только что выращенном базальтовом замке на южном полярном континенте. Два месяца назад он пришёл сюда, чтобы найти место, где никто не стал бы его расспрашивать и жалеть. Тогда он был ещё волком. База помнила его, но только как человека, волка она не впускала. Между тем, нужно было переждать пару недель, пока запущенный вулкан успокоится,  и можно будет растить себе дом. А пока неплохо бы связаться с Шалиахом или с Рианом и вытрясти из Великих магов души или что там у них есть. Желание проникнуть в базу было столь сильным, что Эрсан не заметил, как стал человеком.  Впрочем, база располагалась на самой холодной точке континента, и даже после катастрофы и сдвига материка к северу, здесь горы были покрыты снегом. Продрогший Эрсан влетел в помещение базы,  и сразу направился в наблюдательный пункт, к шару мира. Шалиаха нашёл он в Горном замке Риана и уже через пару дней на базе появились два мага и эльф. Эльфов Эрсан никогда не видел, хотя и знал из школьной программы, что они некогда жили в мире выбора. Очень давно, задолго до катастрофы. Возможно, Ягань и Арман знали, как выглядят эльфы, да, конечно, точно знали, но у Эрсана сложилось впечатление, что это были существа почти нематериальные, воздушные, и прочее и прочее. Явившийся с магами эльф был вполне материален, даже, пожалуй, слишком. Высокий, черноволосый красавец с синими глазами, не особо добродушный, и явно не дурак подраться. Звали его Фион и среди своего народа был широко и по разному известен. Очень по разному.  Единственное, что отличало его от людей, это какая-то неуловимая лёгкость в движениях, он словно и не прилагал усилий, чтобы ходить, просто скользил бесшумно, как бы не касаясь земли. Вместе с Эрсаном, Риан и Шалиах привели в порядок долину, выходящую к северному морю, самое тёплое место на континенте. Но даже и при несколько смягчившемся климате, зимы здесь были суровые, поэтому эльф соорудил какие-то странные деревца, увешанные разноцветными кристаллами, которые он сам называл фианитами, ибо это было его изобретение. Он был, как выяснилось, великим мастером именно по изготовлению таких игрушек, ну и вообще таких мастеров как этот Фион, больше среди эльфов не было. Долина стала пригодной для жизни, вслед за магами появились Ринель, Тайрин и, к великому удивлению Эрсана, сердитая Таирис и,  неизменно сдержанный,    Ингвар. Женщины занялись лесами и садами, Таирис не особо общалась с отцом, Ингвар же просто помогал Эрсану приводить в порядок маленький замок. Великие маги нашли точку силы и вырастили силовую башню, а Таирис попросила рядом с башней вырастить ещё один домик, лично для неё. Зачем ей понадобился этот домик, Эрсан не знал, она жила в доме Рамона и покидать этот дом не собиралась. 
- Ну, вот, - сказал на прощанье Шалиах – связь у тебя теперь своя, замок в полном порядке, сейчас весна, к осени в саду будут не ахти какие, но уже плоды, яблони там, сливы, вишни.  С ледников речка течёт, осенью рыба вверх на нерест пойдёт, да тебе всё равно придётся посещать свой замок, силовая башня присмотра требует.  На базе тоже запасы есть, осваивайся, мы тебя тревожить не будем, а ты нас вызывай, если что.
- Проверю все вулканы, - решил Эрсан – здесь и на островах, заодно порыбачу. А в замок буду ночью ходить, не люблю я,  когда меня жалеют. Делают вид, что всё в порядке, а сами жалеют и не только жалеют. Ничего не говорят, но переживают за бедную Яну. Она   уже ушла в Школу, Ингвар говорил, на неделю раньше срока, наверно тоже устала и от меня и от жалости. Но от меня больше. А всё-таки можно было и меня понять, не жалеть, а хоть бы за ухом почесать. Или выдрать клок шерсти, а  не плакать в подушку по ночам. Риан рассказывал, как он нашёл Тайрин после катастрофы у портала, облезлую хромую лису, голодную и ничего уже не ждавшую, только смерти от волчьих зубов. А я мог бы принять Яну, если бы она стала лисой? Опять же сын Шалиаха, Лианель, свою жену полюбил именно лисой,  и,  ни за какие блага мира не хотел с ней расстаться! Видимо, слишком много в нас осталось человеческого, я-то, дурак, надеялся, что уж кто-кто, а Яна меня поймёт. Поймёт и примет. Ну, да, возникло у меня на минуту желание помчаться в степь вслед за Рамоном, грешен, позавидовал, вот мчится он, как ветер, без седла и без узды. Так это и было-то какое-то мгновенье, но уж что теперь! Ничего я не хочу, лишь бы меня оставили в покое. Как вспомню спальню в замке, Яна делает вид, что спит, но, я же знаю, именно делает вид! И что? Да, я тоже не железный, в парк перемещался, а она только того и ждала, уходила в свой дом и ревела там, можно подумать, я не знал и не видел. Словно я уже умер.

Рамон.

Рамон возник в комнате   совершенно неожиданно. Был он в строгой чёрной одежде с небольшой белой отделкой у ворота.
- Тебя что, из Школы выставили? – спросил Эрсан.
Рамон улыбнулся.
- Нет, не выставили, но я нашёл способ ненадолго уходить, там очень интересным вещам учат. Но войти в свой мир я могу только через главную точку силы, а она как раз под силовой башней за твоим домом. Если ты не возражаешь, я вызову Таирис, в нашем домике шара мира нет, а у нас серьёзное дело. Вот.
Рамон, не без гордости, положил на стол два обручальных кольца – с очень тёмным рубином и с аметистом, почему-то отливавшим в синеву.
- Алуаф объяснил, что обручальные кольца должны символизировать чувства влюблённых, не обязательно цвет глаз. Поэтому Таирис будет носить кольцо с рубином, а я с аметистом. Ты не замечал, что у твоей дочери глаза цвета лесных фиалок в степной дубраве?
- Она пошла в бабушку, мою маму, - проворчал Эрсан – у Ингрид такие глаза.
- Так я её вызову? У меня всего пара часов,  приди, будь добр,  в соответствующее настроение и окольцуй нас. Ты не забыл, что кольца надевает отец невесты или жениха? Мне до степи теперь долго не добраться, так что ты за двоих.
Вот теперь Эрсан, наконец,  понял – зачем Таирис понадобился домик рядом с силовой башней. А кольца, между прочим, отменные, похоже, в Школе высшей магии действительно учили интересным вещам.

Яна.

Яне понравилось Школа высшей магии, к тому же занятия так увлекали, что времени на печальные размышления совсем не оставалось. Её учили по индивидуальной программе, она многое знала и умела, но всё это следовало привести в систему. Впрочем,  и для каждого другого ученика этой школы программа обучения была своя. Они встречались друг с другом только в большой столовой, расположенной в зимнем саду, да иногда на прогулках в парке и в лесу. Их и было-то всего десять, а Школа была огромна. Кроме учебных классов и мастерских, там были удобные апартаменты для каждого ученика – спальня, гостиная, кабинет. Был огромный парк, полный и знакомых Яне и совсем уж экзотических деревьев, был лес, причём разный, дубравы, рамени, боры, липняки и осинники. Яна любила гулять в лесу, довольно скоро её перестало удивлять отсутствие солнца днём и луны  ночью – однако дни были неизменно светлыми, а ночи звёздными. Это было странное, необычное место, но привыкнуть можно ко  всему, тем более, что Яне предстояло провести здесь всего год. Она боялась думать о том, что будет с ней, когда придёт время возвращения домой. Будет ли в замке Эрсан, каким он будет – человеком или зверем – эти мысли мешали ей сосредоточиться на занятиях, и она старалась меньше думать о горном замке и об Эрсане.
- Я, пожалуй, вернусь в свой старый дом, - однажды решила Яна – ни в прошлой жизни, ни в этой, особо счастливой я не была, да и с чего бы? Однако, у меня есть дети, и очень хорошие дети, так что, считай, мне повезло, тут уж спасибо Эрсану. Спасибо, и хватит об этом. Мы всё-таки люди, это у магов одна единственная и на всю жизнь, а нам ничто человеческое не чуждо. И то сказать – сто лет вместе, Эрсану могло и надоесть. Да и я, правду сказать, не самая красивая женщина в мире. Уж точно, с Хюльёй меня не сравнишь, а уж до Эйприл мне и вовсе, как до неба. Так что, учись Яна, работай и благодари судьбу за то, что она, судьба, подарила тебе целую сотню лет счастья. А вечного ничего нет.
Мудрые эти размышления были прерваны появлением на берегу маленького лесного озера, где устроилась Яна, красивого стройного кабальеро, то бишь,  Рамона.
- Я искал тебя, - объяснил Рамон – у меня есть для тебя важная новость, мы с Таирис обручились.
- Как это обручились? – спросила Яна – ты сумел отсюда выбраться?
- Сумел, в нашем мире есть главная точка силы, на южном полярном континенте, вот если выйти на эту точку, ну, в общем, я вышел к замку Эрсана, там, недалеко от патрульной базы. Он там теперь обитает,  и  для нас с Таирис маленький домик вырастил. Мне нельзя оттуда уходить, я в Школу не смогу вернуться. Вот там нас Эрсан и окольцевал, - Рамон показал кольцо с сине-лиловым аметистом.
- Красивое какое кольцо, у Таирис глаза такие, - улыбнулась Яна – поздравляю. Значит, теперь ты мой зять, надо же!
- Ты не хочешь узнать, как там Эрсан? Он уже вернул себе человеческий облик!
- Вернул? Я рада.
- Точно рада? – Рамон посмотрел на новоявленную тёщу – что-то не похоже!
- Нет, я в самом деле рада, что я монстр какой? Его тоже можно поздравить или это ещё не окончательный выбор?
- Ты о чём, Яна? Эрсан сидит в своём замке один, о каком выборе ты говоришь?
- Ну, ведь Элуир сказал; «Если очень захотят», значит…
- Значит, он очень хотел войти в патрульную базу, потому, что там мороз минус пятьдесят был и ещё потому, что он очень хотел вытрясти душу из Великих магов и может быть даже из самого Элуира! А ты что подумала?
- Ничего я не подумала, - смутилась Яна – вообще, какое мне дело?
- Конечно, какое тебе дело до того, что твой, между прочим, муж, самоизгнался на южный полюс! То есть, нет тебе дела до того, что он пережил за это время? Вот знаешь, дорогая моя тёща, что я больше всего ценю в Таирис, ну, не считая того, что я просто люблю её? Знаешь? Она слёзы лить не стала и в печаль не впадала. Просто обозвала меня кобелём и употребила по назначению арапник! Так я сразу человеком стал! Вот только не пойму – почему она меня кобелём обозвала? Я вообще-то в коня оборачиваюсь, а не в пса.
« Последнее редактирование: 24 Июн, 2020, 21:12:05 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #41 : 25 Июн, 2020, 06:51:11 »

Спасибо Вам большое, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ну что ж такое с Эрсаном и Яной? Я все-таки верю, что они еще любят друг друга, и преодолеют очередной кризис в отношениях, сплотятся еще крепче, и поймут друг друга лучше, чем до сих пор. ::)
За Таирис с Рамоном очень рада! :) Надеюсь, у них таких проблем не будет. Хотя, быть может, возможны со временем другие...
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #42 : 25 Июн, 2020, 09:54:07 »

Рамон в этих эпизодах просто великолепен. И отдельным приятным сюрпризом стало новое появление в сюжете Фиона: я по нему уже успела соскучиться :). А на то, что Яна с Эрсаном все-таки разберутся в своих чувствах и поймут, что "нужно любовь свою беречь", тоже продолжаю надеяться. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :) А эрэа Яге - за замечательный эпиграф к этой главе :).
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #43 : 25 Июн, 2020, 22:37:42 »

Ох, и завертелось у Яны с Эрсаном. Так и до полного расставания недалеко, а ведь любят друг друга. Но не понимают. Страшная штука - непонимание. Каждый страдает, каждый себя накручивает, и проблемы усугубляются.
У Таирис с Рамоном проще получилось. Дочка Яны сразу к делу перешла, выплеснула негодование, а Рамону того и надо было. Но характер и опыт у всех разные. Но верю в героев - разберутся.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #44 : 28 Июн, 2020, 11:53:24 »

Эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк - спасибо! Люди любят мучиться дурью, а может быть, и не такой уж дурью.

Глава 10.

Штурм событий, порой дурных,
И обыденности осада.
Светлый замок для нас двоих
Отстоять от напастей надо.

Зеленеет прекрасный сад,
Расцветают цветы весною.
Твёрдо стены замка стоят,
Нежность дивных садов укроют.

Эреа Яга.

Эрсан стоял перед входом в свой маленький замок и молча смотрел на разложенную на каменных ступенях одежду. Яркая розовая рубашка с белыми лепестками по вороту и на манжетах, штаны цвета молодых листьев дикой яблони и бледно-жёлтые сапоги. Цвет сапог подозрительно напоминал маленькие кислые яблочки. Виновница этого творения скромно стояла в сторонке и смотрела на мага восторженными зелёными глазами. Смотрела с нескрываемым обожанием, и у Эрсана не повернулся язык сказать ей,  что он думает об этом шедевре растительной магии дриад.
- Спасибо, Яблочко, - наконец выдавил он, посмотрел на порозовевшую до весеннего цветения молоденькую дриаду, и, вздохнув, поцеловал уже пунцовую щёчку.
- Тебе понравилось, маг? – пролепетала дриада и залилась краской уже до ушек – я могу ещё что-нибудь вырастить.
Эрсан содрогнулся, но обижать женщин, он, за редкими исключениями, не любил, тем более дриада явно старалась ему угодить – но мне надо сейчас заняться работой, я зайду в ваш лес попозже, когда освобожусь.
- Пойдёшь к огнепляскам? - на зелёных глазках выступили слёзки, как капельки росы – они грозили нас спалить!
- Сегодня пойду в горный замок, - строго сказал Эрсан – никто вас не спалит, не бойся.
Яблочко смахнула слезинки и исчезла.

История эта началась в середине  лета. Эрсан решил, что одна долина – это маловато, но если запустить ещё три вулкана и правильно их отрегулировать, можно освободить от снегов всю северную часть континента. Конечно, если льды начнут таять, поднимется уровень воды в океане, но тут пришли  на помощь Аксар и Нефес. Айсберги можно было отогнать к побережью экваториального континента, там простирались горячие пески, и хоть небольшие территории можно было превратить в оазисы. Эту идею горячо поддержал Ингвар, который давно и прочно обосновался у самого большого в мире водопада. Пробудив вулканы, Эрсан понял, что без помощи огнеплясок не обойтись и целая толпа прекрасных огненных созданий повела свой извечный танец вокруг своей стихии. Огнепляски подчинялись стихии огня, но обуздать свой пламенный темперамент не могли,  и одна из них проявила излишнюю, по мнению Эрсана, нежность. Впрочем, он давно сидел на этом континенте, и воспринял горячие поцелуи Ллах не без удовольствия. Но,  то он, ему пыл огненной подружки на час повредить не мог, однако его одежда была в своё время выращена Яной и местами попросту прогорела (Эрсан не без оснований подозревал, что так и было задумано). Обычно такого не случалось, огнепляски умели сдерживать свои огненные порывы, но эти долго жили в огне под горами, и, в результате от рубашки Эрсана остались одни горелые лохмотья, а уж что было со штанами, об этом он сам без стыда вспомнить не мог. В замке был ещё один комплект одежды, но никто не мог предсказать внезапного появления Рамона, а следовательно, Таирис. Поэтому Эрсан пошёл к своему замку через лес, надеясь войти через задние ворота. Он мог бы и переместиться, но потратил много сил на вулкан и ещё эти забавы с огнепляской, в общем, почему бы и не пройтись по лесу, так решил Эрсан. Леса и сад вокруг замка создавали магини, и кто из них привёл в заросли дикой яблони двух дриад – Грушеньку и Яблочко – Эрсан не знал, но подозревал свою родную кровиночку, Таирис. Дитятко вполне могло проверить папу на предмет сохранения супружеской верности любимой маме. Однако Эрсан проверку не прошёл, он не собирался хранить верность жене, почти прямым текстом пославшей его на южный полюс. Дриады, естественно, о замыслах магинь не догадывались,  и вид полуголого мага огня вызвал у одной из них желание приласкать и приодеть страдальца. Вторая дриада, Грушенька, решила с магом не связываться, она была постарше и знала, что такое обручальные кольца, тем более и серебряное и золотое. Но Яблочко была очень молода и влюбилась с первого взгляда. Эрсана это позабавило, и он решил попросить зеленоглазую красотку вырастить ему одежду. Естественно, для этого дриаду для начала требовалось обнять, то есть, например Яне этого не требовалось, но она сама была стихией леса, а Эрсан решил не огорчать милое создание. Создание было благодарно и старательно вырастило одежду для прекрасного мага. Теперь Эрсан стоял перед входом в свой замок и в состоянии некоторого ступора,  смотрел на результат, в какой-то мере, его трудов.
- Нет, всё-таки придётся ночью пойти в горный замок, - решил Эрсан – и вообще, с дриадами и огнеплясками нужно поосторожней, а то ещё передерутся и леса погорят. И вообще, я один, а их много, что мне, гарем завести? Но одежда нужна, так что сейчас в бассейн и спать, а ночью в замок. Кстати, скоро осень, неплохо бы что-то зимнее для походов в горы, помнится, у меня был плащ, подбитый соболиным мехом, но он в гардеробной в доме Яны. А что особенного, Яна в Школе, перейду в гардеробную и заберу свою одежду, халат мне тоже не помешает. Заодно оставлю там кольца, хватит с меня супружеской жизни, два раза пробовал. Эльва, ладно, дрянь и есть дрянь, но Яне я верил, любил и верил, что она меня всегда поймёт и примет. Приняла. Оплакала, как покойника и послала подальше. Хватит с меня семейного счастья.

В домике Яны, Эрсан заглянул в шкафы, забрал свою одежду (а что ей тут висеть, всё равно я сюда больше ни ногой!), и только сейчас заметил, что в пригоршне у него узел с розовым, жёлтым и зелёным ужасом. Он собирался выбросить всё это рукоделие в какой-нибудь вулкан по дороге, но совсем забыл о подарке влюблённой дриады. Эрсан бросил узел на диванчик и попробовал снять кольца. Кольца сниматься никак не хотели.
- Хаос знает что! – подумал маг и вдруг заметил, что большое, в пол, зеркало помутнело и пошло рябью, как вода под ветром, а потом из этой воды вышла женская фигура.
- Яна, – вздрогнул Эрсан.
- Извини, Эрсан, я не ожидала увидеть тебя здесь, - сказала Яна – но у меня нет другого пути, кроме зеркала. Ты хочешь вернуть мне кольцо? Ты прав, наверно, наша сказка кончилась, если, конечно это была НАША сказка, а не лично моя. Но, в любом случае, всё уже в прошлом.
Она тоже стала стягивать с пальцев непослушные кольца, но творения Эрсана подчиняться женским капризам не желали. Сам же творец пристально смотрел на самую желанную, самую любимую (он как-то внезапно это осознал) единственную для него женщину и не мог понять – зачем всё это?
- Яна, зачем всё это? Зачем мы ломаем свою жизнь? Мы же не найдём никого, кто мог бы заменить нам друг друга. Яна, оставь кольца в покое, ну ладно, это я дурак, осёл, легкомысленный тип, пусть, но,  я же люблю тебя и ты меня любишь. Да, иногда меня заносит, но это ничего не меняет, для нас с тобой ничего не меняет, да и не так уж меня заносит, я всё-таки не Риан. За что ты меня … послала? За шальную мысль? Неужели я так тебе надоел, что ты решила меня оплакать и послать подальше?
- Я не тебя оплакивала, дурак ты, Эрсан, я свою судьбу оплакивала, ты ничего не понял! – глаза Яны подозрительно заблестели, а носик слегка покраснел. Она явно собиралась разрыдаться и Эрсан, повинуясь затопившей его нежности, прижал к себе свою единственно возможную любовь. Яна шмыгнула носом, вытерла слёзы и стала смахивать предательскую влагу с рубашки обретённого супруга. Рубашка слегка распахнулась,  и Эрсан решил, что они зря теряют время.

- Эрсан, что это? – спросила вдруг Яна каким-то чужим напряжённым голосом.
- Что? Яна, сколько у тебя времени, мне кажется…
- Не знаю, что тебе кажется, но вот это что? То,  что я вижу?
- Что ты видишь, где?
- Посмотри в зеркало, нет,  ты посмотри!
Эрсан посмотрел. Чуть ниже плеча, на груди у него красовался отпечаток женских губ, такой едва заметный след, как от лёгкого ожога.
- А, это, - Эрсан слегка смутился – понимаешь, я запустил ещё три вулкана, одному за ними следить трудно, пришлось разбудить огнеплясок.  Они очень обрадовались, устроили праздник, огненное вино, танцы, не знаю, чей это след!
- А это что? – Яна показала на безобразно развалившийся узел с розовым, жёлтым и зелёным.
- А это, ну,  у меня одежда слегка прогорела, пока я с вулканами возился, так в лесу есть дриады, они…
- Дриады, значит! Огнепляски, дриады, кто ещё? Кобель! Хуже, козёл! Горный! Бабник!
Из глаз Яны вырвалась зелёная молния,  и это не было пламя жизни. Обретённая  жена вдруг превратилась в здоровенную лисицу пепельной масти, ловко подпрыгнула на задних лапах и резанула острыми когтями по щеке обретённого мужа.
- Гад ты, Эрсан! – сказала лиса и исчезла в зеркале - а царапины от лисьих когтей долго не заживают! - это было последнее, что услышал Эрсан.

- Так мы помирились или нет? Кажется, всё-таки, помирились, - Эрсан с тоской глянул на зеркало, ставшее вновь просто зеркалом. Из почти осязаемой глубины смотрел на него мужчина приятной наружности и вполне привлекательного телосложения, правда с глубокими царапинами на щеке и с розовеющим следом женских губ на груди. Мужчина был совершенно обнажён, и у его ног слабо серебрилась кучка пепла.
- Ну, вот что за день сегодня, - подумал Эрсан – то одежду на мне жгут, то улики на коже оставляют. Теперь буду ходить с расцарапанной мордой, но это хоть не обидно, получил за дело.
Он вздохнул и достал из шкафа ночной халат. Плащ на меху брать не стал, несмотря на царапины и нелестные эпитеты в его адрес, Эрсан был уверен, что жизнь налаживается.

« Последнее редактирование: 28 Июн, 2020, 13:22:58 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."