Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Вторая попытка-2  (Прочитано 12237 раз)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3321
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6126
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #45 : 28 Июн, 2020, 16:43:58 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Эх, Эрсан, ну вот зачем самому усложнять себе жизнь? Почему он так сразу уверился, что с Яной у них все закончено, что и не пытался наладить отношения? Изменять с дриадами и огнеплясками, видимо, проще, да? И вот, теперь можно было все наладить, а они вновь поссорились.
И все-таки, был же миг понимания, было же сказано самое главное, что имеет настоящее значение:
"- Яна, зачем всё это? Зачем мы ломаем свою жизнь? Мы же не найдём никого, кто мог бы заменить нам друг друга."
Надеюсь, они это осознают, и помирятся еще.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10080
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #46 : 28 Июн, 2020, 19:12:48 »

Прекрасные подарки получил Эрсан от своих дам! ;D

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #47 : 28 Июн, 2020, 19:36:17 »

Прекрасные подарки получил Эрсан от своих дам! ;D

Это точно! ;D А таланты Яблочка-кутюрье наверняка бы, в отличие от Эрсана, вполне себе оценили по достоинству Манрики ;) ;D. Большое спасибо, эрэа Convollar - и снова очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #48 : 28 Июн, 2020, 22:36:49 »

Да уж, странно все у Эрсана. То ли помирились, то ли снова поругались. А девы огненные и лесные уж наградили его от души. Понятно, что Яна рассвирепела. Но кольца то не захотели сниматься, значит, все это пустяки. Надеюсь, отношения с женой у Эрсана наладятся.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1017
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #49 : 30 Июн, 2020, 04:29:36 »

Эх, Эрсан, ну вот зачем самому усложнять себе жизнь? Почему он так сразу уверился, что с Яной у них все закончено, что и не пытался наладить отношения? Изменять с дриадами и огнеплясками, видимо, проще, да? И вот, теперь можно было все наладить, а они вновь поссорились.
И все-таки, был же миг понимания, было же сказано самое главное, что имеет настоящее значение:
"- Яна, зачем всё это? Зачем мы ломаем свою жизнь? Мы же не найдём никого, кто мог бы заменить нам друг друга."
Надеюсь, они это осознают, и помирятся еще.
С дриадами и огнеплясками он проводил время, считая семейную жизнь законченной, а себя, соответственно, свободным человеком. Неудивительно. Как и реакция Яны. Он принял поведение жены после возвращения в образе волка как отчуждённость, счёл, что таким (волком) он ей не нужен. Яна же, в свою очередь, решила, что муж её не любит (если бы любил, стал бы человеком как Рамон - так она, видимо, думала). Она оплакивала и хоронила свою семейную жизнь. Ситуация возникла из-за недопонимания, причём обе стороны были уверены, что всё понимают правильно, и не пытались объясниться. А привычки всё сразу высказывать друг другу у них нет. А теперь Эрсан не без оснований надеется, что примирение произошло, ведь Яна отреагировала как ревнивая супруга, а нелюбимых обычно не ревнуют. 
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10804
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #50 : 30 Июн, 2020, 07:30:35 »

Да, эреа Карса, именно это я и хотела сказать.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10804
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #51 : 30 Июн, 2020, 19:01:41 »

Эреа Артанис, Красный Волк, Эйлин, Карса, тёзка! Спасибо за отзывы и прекрасные картинки. Продолжим.

Глава 11.

Эрсан решил задержаться в своём замке. Возвращаться на южный полюс ему не хотелось, он предчувствовал, что разборок с огнеплясками и с Яблочком не избежать. Но появилась надежда, что удастся наладить,  треснувшее  было,  семейное счастье,  и это было, как он внезапно осознал, совершенно для него необходимо. После завтрака с несколько удивлёнными домочадцами, Эрсан отправился в спальню, и для начала уничтожил диван, на котором провёл столько бессонных ночей. Однако, теперь в комнате образовался пустой угол, и угол это требовалось чем-то заполнить. Чем-то приятным для Яны.
- Вот если бы здесь был большой портрет Яны, а под ним столик, такой низенький, чтобы на него можно было поставить цветы, цветы у ног любимой жены, …но кто может написать портрет? У нас с художниками не особо! – и Эрсан решил посоветоваться с Рианом.

Риан выслушал коллегу, даже не ухмыльнувшись.
- Видишь ли, портрет можно написать, только в присутствии Яны, а Яна сейчас недоступна. Но мы раньше пользовались зеркалами, это не совсем то, но проще. Нужно, глядя в большое зеркало, увидеть в нём образ того, чей портрет ты хочешь получить. Попробуй, может быть, получится. В случае чего, вызывай меня. А с твоими …ммм.. дамами я попробую разобраться, похоже, ты их совершенно избаловал.
Эрсан честно сотворил огромное, в пол, зеркало и мраморный столик, выложенный малахитом – Яна любила этот камень. Вазы для цветов тоже были из малахита. В парке своего замка он набрал большую корзину гиацинтов и золотых нарциссов, здесь уже вовсю бушевала весна. Теперь предстояло самое сложное – увидеть Яну в зеркале. Эрсан сосредоточился и даже на мгновение прикрыл глаза. Когда он их открыл, то, что возникло в зеркале,  подействовало на него, как сильнейший удар. Творец живописно-зеркального шедевра потерял дар речи, и даже способность соображать. Схватив приготовленную для вдохновения, бутылку коньяка, сотворённого по рецепту Риана, ошеломлённый увиденным маг,  даже не заметил, как выпил всю бутыль целиком. Из горлышка.

Риан рассказал Тайрин о попытках Эрсана наладить семейную жизнь, и Великая  Звериная магиня всея Кольца немедленно отправила супруга на помощь страдальцу.
- Пожалуй, и я пойду с тобой, - поколебавшись, решила Тайрин.
В горном замке Эрсана они ещё не  бывали, но, со слов Эрсана, творить портрет он, собирался в спальне. Поэтому супруги сразу переместились на второй уровень, благоразумно решив не беспокоить Тиен.
- Он здесь  безобразничать собирался? – спросила Тайрин.
- Да,  в спальне, вот, смотри, дверь открыта.
Дверь, действительно, была открыта. За дверью лежало бесчувственное, но, несомненно, живое тело мага огня. От тела исходил крепкий коньячный запах, рядом валялась пустая бутылка. В углу сияло зеркало, аромат золотых нарциссов и гиацинтов смешивался с запахом коньяка. Из зеркала на гостей смотрела огромная, немыслимых размеров,  лиса пепельной масти.

Лиса стояла на задних лапах. В левой передней лапе зверюга держала нечто цвета весенней листвы, оказавшееся, при ближайшем рассмотрении, мужскими  штанами. Правая лапа была поднята в грозном замахе и сверкала остро отточенными когтями. Глаза лисы светились зловещим зелёным огнём. Более того, лапа с когтями как бы  двигалась, словно старалась из зеркала достать кого-то и показать этому кому-то силу и остроту когтей. Глаза также казались совершенно живыми и не сказать, чтобы очень добрыми, скорее наоборот.
- Теперь понятно, почему его так повело, - вздохнул Риан – видимо, Яна не была с ним особо ласкова.
- Да что уж тут, ты посмотри, царапины какие глубокие на щеке, удивительно, что не кровоточат, но впечатляющие царапины, - согласилась с мужем Тайрин – ну, что с ним делать теперь, он ведь целую бутылку коньяка с испугу вылакал.
- Испугаешься тут, - Риан посмотрел на неподвижное тело – а давай я его отправлю под  холодный душ, а ты приготовь какое-нибудь снадобье, ну, или я кофе сотворю!
- Лучше кофе, - решила Тайрин – только сам твори. Да просто забрось его в бассейн с холодной водой, не утонет, надеюсь.
- Жестокие вы, женщины, - возмутился Риан – ну, как я буду за ним в бассейне следить, чтобы не утонул,  и,  одновременно, творить кофе?
- А пригласи его друга, Аксара, он водяной маг, проследит, чтобы это чудо не утонуло, но сильно охладилось!

Аксар, вызванный с корабельной верфи, где он советовался с дельфинами по поводу плавания к берегам южного полярного континента, высказался коротко и не литературно – тесное общение с мореходами давало себя знать. Тем не менее, в замке появился, и, глянув в зеркало, присвистнул.
- Да, Яна, похоже, показала когти! Однако, делать нечего, полчаса у меня есть, давай унесём страдальца в бассейн, у них есть небольшой бассейн между душевыми.
Маги без всякой жалости, забросили  бесчувственное тело в холодную воду, и Риан отправился на кухню творить кофе. Тиен удивилась, но виду старалась не подавать, Лютик же воззрилась на знаменитого Великого мага с нескрываемым восхищением. Однако, явление Тайрин, несколько поубавило восторги девчушки,  и она стала помогать Тиен готовить обед.
К обеденному столу Аксар привёл несколько бледного и поцарапанного, но вполне жизнеспособного Эрсана. Маг отказался от еды, и принялся усердно наливаться кофе. Аксар убыл по своим делам, а Риан предложил отправиться на южный полюс и решить, наконец, вопрос с огнеплясками и дриадами.
- Дриад я возьму на себя, - сказала Тайрин – вы с огненными дамами разберитесь, Таирис хочет на склонах гор лиственницу вырастить, а она очень неплохо горит, если, конечно, поджечь!
- А где я теперь спать буду? – спросил Эрсан – в спальне я боюсь!
- Ничего, - утешил его Риан – привыкай. Не одними коврами выстелена жизнь супружеская, бывают и ямы и болота!
- Кому и знать, как не тебе, дорогой! – согласилась Тайрин и они втроём отправились на южный полярный континент.

-Так, - решила Тайрин – я в лес, а вы к вулкану!
Впрочем, в лес магине идти не пришлось, две дриады стояли за оградой замка. Одна из них, Груша, уговаривала молоденькую подружку не дурить. Подружка плакала.
- Ну, и что за горе у тебя, краса ненаглядная? – вопросила Тайрин – я, кстати, Тайрин, может быть слышала обо мне?
Слёзы на зелёных глазках Яблочка мгновенно высохли, их заменил восторг, впрочем, приправленный изрядной долей испуга.
- Дитя, - сказала Тайрин – скоро осень, к весне ты не вспомнишь о своей любви. Так устроены дриады, так им легче жить. Я уж не говорю, что не стоит влюбляться в магов с кольцами на пальцах, а у Эрсана этих колец два. Что бы он не вытворял, поссорившись с женой, для него это дорожная пыль, уж не обижайся, лучше знать правду, какой бы горькой она не была. Маги выбирают лишь раз, а вот размолвки с избранниками и избранницами случаются нередко, жизнь есть жизнь. Давай-ка я оживлю вон ту сухую веточку на твоём плече, зачем она тебе?
Тайрин взмахнула рукой, и нежное зелёное сияние окутало дриад.
- Как хорошо! – сказала Грушенька - магиня, а ведь вот, смотри!
Она вытянула руку, рука стала ветвью, и на этой зелёной ветви висели крупные жёлтые груши – и Яблочко тоже так может?
- Конечно, может, - улыбнулась Тайрин – иначе,  зачем я здесь. Смотри, она уже улыбается! Всё в порядке. А через полгода вернётся ваша Лесная Дева, Яна, жена Эрсана, она присмотрит и за лесами и за зверями в лесах.
- А она меня не превратит в дерево? – спросила Яблочко.
- Если она кого и превратит во что-то малопривлекательное, так это своего мужа! – рассмеялась Тайрин – а дриад она любит! Не бойтесь. А что у вас с огнеплясками?
- Приходила одна, красивая, - сказала Яблочко – грозилась лес поджечь, если я буду к замку Эрсана подходить.
- Не зажжёт, не бойся. С ней сейчас мой муж разбирается, он таких шуток не любит!
- Пойдём, подружка, - Грушенька взяла за начинающую покрываться листочками   ручку,  молодую дриаду – нам пора, здесь уже осень, спасибо тебе, магиня Тайрин, но лучше нам заснуть на нашей опушке.
Дриады уходили к лесу, Тайрин смотрела им вслед, уже почти исчезли очертания женских тел, но вдали, близ леса остановились два деревца. Остановились и замерли, как будто всегда здесь росли. А перед замком появились Риан и Эрсан.
- Ну, и как? – спросила Тайрин.
- Всё в порядке, Ллах мы не стали возвращать в огонь, но кое-что ей объяснили и даже показали, - усмехнулся Риан – красотка поклялась пламенем никогда не подходить к лесу и принесла земляное масло, для Эрсана, а то на нём клеймо, можно сказать,  стояло.
- Знаю я ваши клейма, - проворчала Тайрин – тебе бы тоже не помешало! И я даже знаю - какое именно. А вот тебе,  Эрсан, твоя подружка на прощанье подарочек оставила.
Магиня подняла с травы шёлковый свёрток. Из свёртка выпали прекрасные красно-розовые в белую полоску, шёлковистые штаны, и рубашка сочного желтого оттенка. Комплект дополняли зелёные сапоги. Эрсан взвыл и схватился за голову.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3321
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6126
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #52 : 30 Июн, 2020, 19:49:52 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Эрсан, кажется, последовательно повторяет все возможные глупости. Надеюсь, напиваться больше уж не станет, и вообще, теперь возьмется за ум?
Ну а с поклонницами его, кажется, удалось уладить. Хотя наряд попугайских расцветок, конечно, ни на что не похож. Даже для Манриков уже слишком. Разве что рассмешить Яну удалось бы?
Спасибо, хоть старшие товарищи помогают! Надеюсь, им удастся помочь Эрсану и Яне не натворить ничего вовсе непоправимого.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10080
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #53 : 30 Июн, 2020, 20:40:58 »

Не одними коврами выстелена жизнь супружеская, бывают и ямы и болота! ;D ;) Спасибо, тезка! :)


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #54 : 01 Июл, 2020, 10:43:34 »

Ох, Эрсан! Уже и за бутылку схватился. Хорошо, что Риан и Тайрин на помощь пришли.  Звериная магиня  и с Яблочком проблему решила. Теперь бы с Яной примириться Эрсану. Но  раз друг другу не безразличны, то все болоота, да ухабы супружеской жизни преодолеют.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #55 : 01 Июл, 2020, 19:29:27 »

Да, такое в зеркале увидишь, когда ты в растрепанных чувствах - и снимать шок коньяком точно потянет ;D. А если серьезно, то и вправду по-настоящему здорово, что у Эрсана и Яны есть друзья, которые готовы вот так, без лишних слов, подставить этим двоим плечо в непростую минуту. И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10804
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #56 : 02 Июл, 2020, 11:00:14 »

Эреа Артанис, Tany, Эйлин, Красный Волк - спасибо! Эреа, за бутылку Эрсан схватился неосознанно, просто под руку попалась ;D ;D ;D, ой, а как кстати!

Глава 12.

Обучение Яны в Школе высшей магии близилось к концу. Впрочем, ей нравилось получать новые знания, но временами просыпалась тоска по родному лесу и, к её удивлению и даже негодованию, всё чаще вспоминались счастливые годы, проведённые вместе с Эрсаном. Домик у горного озера, счастливый Эрсан, свадьба Инес, ночи в её доме, затопившее их тогда невероятное немыслимое  счастье в старом лесу. Здешние леса, как бы прекрасны они не были, уже не радовали её. Да, в них, в этих лесах, всегда цвело лето, на пригорках поспевала земляника, но земляника не может круглый год радовать людей спелыми плодами. Однако, пригорки краснели сладкой спелой ягодой когда бы Яна не пришла в лес. Светились оранжевые стволы сосен, темнели пихты и серебрились ели, но никогда не пели птицы. Даже какой-нибудь жук-древоточец сейчас показался бы Яне родным, но не было здесь насекомых – никаких. Цвели поляны, но над ними не жужжали не только пчёлы, но даже обычных ос Яна никогда не видела. Это был НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ лес. Прекрасный и чужой. Цветы цвели всегда – разные, полевые гвоздики и лесные колокольчики, но они не увядали и не осыпались лепестки таволги в низине возле ручья. Комаров в таволожнике, тоже, конечно, не было, и при всей нелюбви к этим кровососам, Яна сейчас была бы рада услышать знакомый трубный глас голодной комарихи.  В чистых прудах не водилось рыбы,  и не мелькали в кустах серые и рыжие хвосты. Яне всё чаще хотелось пройтись по осеннему своему лесу, вдохнуть особый горьковатый аромат ранней осени, срезать десяток рыжиков – не только для пирога, просто, чтобы ощутить острый запах осенних грибов. Но ночные прогулки через зеркало её пугали – кто знает, что она увидит в горном замке, может быть, Эрсан уже нашёл кого-то, кто стал для него смыслом жизни и единственно возможной парой. Тайрин ничем не могла ей помочь, хотя именно она сейчас была её наставницей. Маги Кольца не могли с полной уверенностью сказать, что стихии ничем не отличаются от них, ведь и они и их предки были людьми. Возможно, что-то изменится после инициации, а возможно и нет. Впрочем, о лесах Тайрин говорила охотно, то, что эти, здешние леса, совсем не то, что растёт в мирах Кольца, Тайрин не отрицала.
- Понять замыслы и возможности Элуира даже мы не можем, - сказала она как-то – но эта Школа, так же, как Школа Звёздных королев – часть Чертога. Я даже не могу сказать, как устроен Чертог, мы бываем в нём, но всегда попадаем в разные места. Элуир  - это совершенно иной уровень силы, иной уровень разума, тут ничего не поделаешь. Но ведь никто не мешает тебе просто уйти хоть на час в свой дом? Даже если ты боишься попасть в горный замок, твой дом и твой лес – это твои владения, а Эрсан не такая уж сволочь, чтобы привести в ТВОЙ дом другую женщину. Он вообще не сволочь, просто вы не поняли друг друга. Я прикрою тебя, если будет надо.

О портрете Яны в спальне горного замка Тайрин рассказывать не стала, только вскользь упомянула о том, что на южном полярном континенте поселился огненный дракон, сын Эолы и Дагмара. Дагмар по материнской линии происходил от огненных драконов, Глория, его мать, Глор, дядя, все они были огнём. Лучшего стража главной силовой точки мира выбора трудно было найти, кроме всего прочего, его вряд ли могли заинтересовать огнепляски. Сами же огнепляски Глориэля, так звали молодого дракона, побаивались, было ясно, что новый хозяин замка в долине церемониться с ними не будет. И Яна решила всё-таки побывать в своём доме.
Говорят, что любопытство сгубило кошку. Кошку, может быть, и сгубило, но Яне помогло. Конечно, она не удержалась и решила, по крайней мере, заглянуть в горный замок. Если там она почувствует присутствие другой женщины, сразу же уйдёт, в конце концов, чутьё у неё было лисье, а обучение в Школе усилило его стократно.  Яна переместилась на второй уровень замка и сразу же увидела открытую дверь спальни.
- Похоже, женщин здесь   нет, - сразу поняла  хозяйка замка – а она пока ещё была таковой, кольцо снять так,  и не удалось. То же чутьё подсказало ей, что в спальне нет никого, кроме Эрсана. Да и во всём замке посторонних не было.
- Загляну, - решила Яна – и заглянула.
Эрсан спал на огромном ложе, лицо у него было обиженное, как у ребёнка, которого за что-то несправедливо наказали. Был он один, и был он по-прежнему исцарапан.
- Царапины, что ли с него свести, - подумала Яна – тоже мне, стихия огня с поцарапанной мордой. Она тихонько вошла в спальню и увидела, что диван под окном исчез, а в углу появилось огромное зеркало, слабо освещённое ночником. У подножия этого сооружения стояли вазы с цветами - осенними делиями, хризантемами, последними поздними розами. Из глубин  зеркала на Яну смотрела невероятных размеров лиса с грозно поднятой когтистой лапой.
- Да это же я! – Яна не знала, смеяться или плакать – это он, значит,  такой меня запомнил и воспроизвёл! Ну, Эрсан! – Яна не удержалась от нервного смеха.

Эрсан спал и снился ему домик на горном озере, Яна, тогда ещё верившая ему, леопард, пригласивший его на охоту, невероятное чувство счастья и немыслимой нежности, затопившей всё его существо. Сон этот он очень любил и не хотел просыпаться, но откуда-то пришли звуки сдавленных рыданий и он вынырнул из сонных воспоминаний. Спальня не была пустой. На ковре перед зеркалом с лисой темнела женская фигура, и, кажется, женщина плакала навзрыд.
-Яна! – Эрсан слетел с постели – Яна, что ты? Ты плачешь? Не надо, мы просто попали в болото собственной глупости, но всё прошло!
Яна отняла руки от лица,  и Эрсан увидел, что она смеётся. То, что он принял за рыдания, было смехом, но почему-то по щекам жены катились слёзы.  Эрсан попытался остановить этот поток, но тщетно. Яна плакала и смеялась одновременно. Эрсан целовал мокрое лицо, что-то бормотал,  и Яна что-то говорила, но всё это было не главное. Главное  было то, что, теперь он твёрдо знал – никогда, никогда он больше её никуда не отпустит. Что было потом,  Эрсан уже не соображал, за окнами замка плескались и били в стены волны горного озера, или это шумел дождь? Всё это было совершенно неважно, хоть дождь, хоть снег, которого в здешних местах никто никогда не видел. Яна была здесь, она была рядом, и весь этот год был дурным сном, кошмаром, он уходил в дождь, его смывали волны. Кажется, он разодрал в клочья одежду Яны и уснул, прижав к себе жену. Проснулся он только на рассвете. За окном действительно шумел дождь, Яны в комнате уже не было, но и когтистой лисы в зеркале тоже не было. Из глубины времён на него смотрела Яна, в летнем сарафанчике, сидящая на ступеньках домика на горном озере, у её ног лежала лисичка пепельной масти с цветком нарцисса в зубах. Эрсан вздохнул и отправился в душ.
- Ушла, ну, что же, вернётся ведь, уже осень. Но больше я её не отпущу.  А она меня? Нет, дело не в том, что у меня вулканы и патрули, а у неё леса и звери. Дело в том, что нельзя рвать нить, которая связывает наши души, а я, дурак, чуть было эту нить не порвал.
Уже одеваясь, Эрсан обнаружил, что царапины на щеке исчезли, и «клеймо» на груди изменилось. Теперь на месте отпечатка губ огнепляски была маленькая родинка в форме букового листочка.
На своём столе в кабинете нашёл он клочок папируса. Всего несколько строк.
«У меня почти нет времени. Через месяц инициация. Я вернусь, но если обнаружу где-нибудь зелёные штаны - загрызу!»
Эрсан счастливо засмеялся и спрятал листок в шкатулку.
- Пусть хранится здесь, самое прекрасное послание в моей жизни, пусть хранится вечно и напоминает мне, каким олухом я был.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10080
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #57 : 02 Июл, 2020, 13:27:25 »

Ну вот все и встало на свои места. Надеюсь, за месяц ничего экстраординарного не произойдет. :) Спасибо, Convollar :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3321
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6126
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #58 : 02 Июл, 2020, 18:18:24 »

Ну наконец-то! Ой, как я за них рада! :D
Конечно, они должны были друг друга обрести, ведь любят же друг друга! Но лучше рано, чем поздно. Надеюсь, впредь, когда Яна пройдет инициацию, у них все будет хорошо.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #59 : 02 Июл, 2020, 21:24:57 »

"...Нельзя рвать нить, которая связывает наши души..." Наконец-то герои это поняли. Как поняли и то, что под шум осеннего дождя за окном к ним вернулось счастье, что жить друг без друга для них так же невозможно, как не дышать, не чувствовать, не быть - и что любовь, их соединившая, никуда на самом-то деле не уходила... И тоже очень хочется верить: теперь они стали мудрее, своих ошибок больше не повторят - и ни в какое топкое болото тропа, по которой они идут рука в руке, их больше не заведет. Огромное спасибо за чудесное продолжение, эрэа Convollar! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"