Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Вторая попытка-2  (Прочитано 12085 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #60 : 04 Июл, 2020, 20:15:23 »

Вот и ушло прочь непонииание! Яна и Эрсана снова вместе! Как же я рада за них! Хоть бы ничто не помешало их ссастью.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #61 : 12 Июл, 2020, 21:09:03 »

Спасибо, эреа Красный Волк, Артанис, Эйлин, моя тёзка. Непонимание ушло, но в живом мире проблемы будут всегда, а покой есть лишь сон. И прекрасно.

Глава 13.
И порой ужасно странные химеры
На песчаный берег вынесет вода…
Эреа Яга.

До инициации Яны оставалось меньше недели,  и Эрсан готовил замок к её возвращению. Он ждал, считал дни и… боялся. Случайно услышанные от  Олли слова, о том, что инициация не только даёт новые силы, но и меняет, если не личность, то восприятие этой личностью окружающего мира,  засели  в памяти Эрсана и он боялся. Единственным магом, способным поделиться с ним личным опытом, был Риан и Эрсан, поколебавшись, связался с Великим магом огня. Увидев озабоченную физиономию коллеги, Риан всё понял
- Ну, кого меняет, а кого и не особо. То есть, вот меня так изменило, что я в монстра едва не превратился, так я носитель белого пламени и, по совместительству, дурак редкий. А Тайрин вроде бы и не изменилась совсем, только силы у неё прибавилось. Но и это не сразу проявилось. Они, эти лесные маги и магини, тесно связаны с миром, в них, по сути, изменить ничего нельзя, разве что усилить. Так что, успокойся и жди супругу, займись делом, я тебе редких камней пришлю, сотвори для неё что-нибудь.
Однако, успокоиться и что-нибудь сотворить, не получилось. Нефес срочно созывал Совет.

Совет собрался в полном составе, но в зале Эрсан увидел золотую драконицу, дочь Эолы и Дагмара, и человека в несколько непривычной одежде. Человек был из тех, кто перешёл двухтысячелетний рубеж, явный монголоид, впрочем, очень приятной внешности. На островах южного полушария начиналась весна, но в зале Совета всегда было прохладно, и прямая рубаха из замши очень тонкой выделки, расшитая бисером,  нисколько не мешала посетителю. Замшевыми были и штаны, заправленные в мягкие невысокие сапожки.  На свободном кресле лежал роскошный также расшитый сложным узором, как показалось Эрсану, кожаный халат на меху (уже после Совета, он узнал, что одежда называется «малахай»). У незнакомца были жёсткие прямые чёрные волосы до плеч, узкие чёрные,  раскосые глаза с тяжёлыми веками, и смуглая кожа.
- Так, все в сборе. Мне известно, о чём пойдёт речь, но нужно, чтобы это услышали все маги Совета. Глориэнн, мы тебя слушаем, - Нефес обратился к молодой золотой драконице.
- Я, как обычно, облетала леса северного полушария, - начала Глориэнн – на самом севере, сохранилась полоска тундры, чуть южнее растёт лиственница. В этих лесах живёт небольшой народ, потомки эвенов. Они очень бережно относятся и к лесу и к живущим в лесу зверям, на них можно положиться, но неделю назад я заметила, что небольшой участок леса начисто вырублен и над землёй стелется дымок. Я спустилась ниже и почувствовала укол, как если бы кто-то стрелял в меня из лука.  Переместившись в замок моих родителей, я обнаружила, что в броне застряла стрела. Пробить броню дракона такая стрела не может, так что, кроме небольшого синяка на предплечье никаких следов не осталось. Вот сама стрела. Народ  Хадиуля такими стрелами не пользуется, да они и не стали бы стрелять в дракона, они нас знают и мы часто бываем в их селениях. Стреляли люди, пришедшие в эти края с северо-запада, но о них вам пусть расскажет Хадиуль.
Хадиуль вышел вперёд, сложил руки на груди,  поклонился Совету, и начал свой рассказ.
- Наш народ живёт в тайге уже не первое тысячелетие, однако наши дети учатся в общей школе,  и мы храним память о наших далёких предках. Наши селения невелики, для оленей нужны обширные пастбища, поэтому в каждом селении не более десятка домов. Дома мы строим из старой лиственницы и на месте каждого срубленного дерева наши женщины сажают саженец. Реки наши чисты и полны рыбы, маги огня, такие, как Арман, дают нам кристаллы,  и мы поднимаемся на лодках вверх по течению на юг. Запасаем на зиму чернику, женщины сушат её и перетирают с жиром и  сушёным мясом, на болотах собираем клюкву, бруснику, княженику и морошку. В каждом селении есть люди, перешедшие рубеж, и я один из них. Примерно сто лет назад, когда часть людей ушла из этого мира, в наших краях появились три десятка пришельцев с северо-запада. С ними были два наставника второго поколения. Мы гостеприимный народ, а тайга велика. Места хватит всем. Мы показали им удобные места для поселения и помогли построить дома. Среди этих людей было очень мало женщин, примерно четверть, однако поначалу они не пытались найти себе жён среди нашего народа и лет тридцать жили охотой и рыболовством. Перешедших рубеж среди них не было, если не считать двух наставников. Однако, волки стали жаловаться на то, что мужчины этого племени нарушают законы охоты и мы были вынуждены предупредить гостей о том, что мир и лес не простит убитой волчицы с двумя волчатами. Над нами посмеялись и назвали нас грязными дикарями. Это напомнило нам далёкие времена до катастрофы, когда наш народ вымирал от огненной воды и туберкулёза. Нам тоже предложили выпить чего-то мутного с отвратительным запахом, мы отказались и над нами стали смеяться. Мужчины и женщины уже были пьяны,  и мы ушли, а вскоре бросили свои дома и перебрались подальше от новых соседей. Мы отстроились  заново, и казалось, всё успокоилось. Однако, год назад  в одном из селений едва не были украдены две юные девушки. Они собирали в тайге черемшу и двое полупьяных мужчин напали на них и пытались увести. Девушки вырвались и убежали. Я узнал об этом недавно, в том селении был только один человек, перешедший рубеж, и в ту пору он был здесь, в южных землях. Мы стали осторожно следить за нашими беспокойными соседями и узнали, что большая часть женщин в том народе уже умерла.  Нельзя питаться одним мясом и рыбой, а их наставники теряли силу, осталась только способность к перемещению,  и у них не было даже кристаллов, выращивать лодки они тоже не умели. Дома у них освещались лучинами, наших  лесов они  не знали, в результате ещё три женщины  утонули в болотах. Почему их наставники не обратились к Арману,  я не знаю. Но мы решили объединить свои селения,  и у нас достало сил создать защитное кольцо, обычные люди к нам не пройдут, однако наставники беспокоят нас, они ещё могут перемещаться, а пришельцы  решили выращивать хлеб и для этого выжигают леса. Мы тоже выращиваем хлеб, но только на полянах у домов, сеем рожь и печём ржаные лепёшки. В наших краях суровые зимы, поэтому мы кладём большие печи и строим бани на берегах рек. Но соседи  с запада считают нас колдунами, хотя мы просто лучше образованы. Они уже пытались проникнуть в наши селения, правда, безуспешно, наши женщины не товар, однако нам нужна помощь. Я пришёл к вам, маги, от имени моего народа.
- Помощь будет оказана незамедлительно, - сказал Нефес – я не понимаю одного, почему эти люди не покинули мир во время исхода?

Совет был прерван появлением Таирис. Она возникла в зале  заседаний,  и у Эрсана оборвалось сердце.
- Маги, отец, - сказала Таирис – они убили Кузьму  и увели Агафью!
-Кто они? – хотел спросить Эрсан, но Нефес опередил его.
- Разберёмся на месте! Все к дому Яны!
Поляна перед домом Яны носила явные следы недавнего погрома. Под крылечком неподвижно лежал Ирч, глаза пса были закрыты, но он дышал. В середине клумбы был сложен костёр, в середину костра кто-то вкопал бревно, на вершине бревна сидел кот с обгоревшим хвостом, перед клумбой лежал ещё один кот – у этого была, видимо, сломана лапа, но её уже успели   срастить. Когти кота были в крови. На крылечке сидела …Яна, и её окутывал чистый зелёный свет жизни. На коленях Яны лежало неподвижно тельце домового Кузьмы, и Яна гладила кудлатую голову своего хранителя дома.
- Яна! – Эрсан бросился к жене – но ты.. ведь инициация, а Кузьма, он жив?
- Домового невозможно убить, - мужской голос пришёл с края поляны, там, в тени старого ореха, стояли двое,  высокий маг в зелёной одежде,   с венцом в волосах, и Тайрин – он исчезнет, если его унести далеко от дома, но эти господа, видимо, в школе не учились. Однако они сильно оглушили беднягу.
- А звери? Коты и пёс? – спросила Таирис – и что будет с Агафьей?
- Звери в порядке, - сказала Тайрин – хвост у Димки уже обрастает, а лапа у Барсика будет здоровой через пару часов. Ирчу эти мерзавцы переломили хребет, я его выправила, но сейчас ему лучше поспать.
Кузьма открыл глаза и зелёное сияние погасло.
- Всё, - сказала Яна – инициацию я завалила, ну и пусть! Но что с Агафьей?  Куда они её утащили?
- Кто они? – наконец спросил Эрсан.
- Думаю, это наши соседи, - опустил голову Хадиуль.
- Почему вы полвека молчали? – начал было Нефес, но тут из леса вывалилась на поляну странная процессия. Возглавлял шествие леший, за ним дриады вели четверых мужчин, плотно опутанных колючей лианой. Позади всей компании семенила Агафья, в руках у неё была колючая ветка можжевельника и этой веткой она охаживала двух здоровых мужиков, почему-то одетых только лишь в грязноватые рубахи и босых. На лицах красавцев были видны глубокие царапины от  кошачьих когтей. Ещё двоё, благообразных, по виду наставников второго поколения, были в штанах, но и только. Штаны были порваны и сквозь дыры видны были кровоточащие раны, явно нанесённые собачьими зубами.
-Вот! – гордо сказал леший – принимайте! Ишь, наладились болотницу в болоте утопить! Безмозглые!
- Ну, вот – облегчённо вздохнула Яна – все живы и все дома! И Хаос с ней, с инициацией, обойдусь! Эрсан, ты согласен с тем, что твоя жена не будет Великой магиней?
Эрсан обнял жену и погладил по голове Кузьму.
- А почему, собственно, ты не будешь Великой магиней, Яна? – спросил высокий маг с венцом на голове – ты прошла инициацию, вот сегодня  и прошла! Если ты сумела почувствовать грозящую твоему миру опасность и прийти на помощь, значит с тобой всё в порядке. Это тебе говорю я, Владыка Лесов Кольца миров.
Тайрин улыбнулась, Владыка Лесов взял её за руку и они исчезли.

- Ну, что? – спросил Нефес ошеломлённый Совет – продолжим заседание? У нас, похоже, проблемы. Так приведём в порядок поляну и будем разбираться здесь.
- А вот я сейчас брусничной воды и кваску, - сказала Агафья, в последний раз хлестанув двух бесштанных пониже спины – пережили-то что! И откуда такие уроды берутся? Вроде ведь ушли все!
- Меня это тоже интересует, - сказал Нефес – почему они остались и почему – тут он взглянул на Хадиуля – почему никто не знал об  их существовании?



Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #62 : 13 Июл, 2020, 05:45:53 »

Большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar!
Хорошо, что Яна почувствовала опасность, грозящую ее миру. Хоть тут и без нее уже справились. А без строгих формальностей можно обойтись.
Это еще что за группа отщепенцев объявилась, интересно? Правда, почему они не ушли с остальными? И что с ними делать теперь?
Будем ждать, что Вы расскажете дальше!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #63 : 13 Июл, 2020, 20:03:36 »

Да, в живом мире не бывает без проблем, ибо мир постоянно меняется. Спасибо, тезка. :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #64 : 14 Июл, 2020, 08:49:26 »

Долго хорошо не бывает. Нашлись негодяи, и как смогли остаться или проникнуть? И ведь затихарились поначалу аки мыши под веником. А народ Хадиуля зря молчал, надо было сразу тревогу бить.
Хорошо, что Яна услышала мир и появилась вовремя.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #65 : 14 Июл, 2020, 10:33:19 »

Новые тайны всплывают из прошлого мира выбора - и тайны недобрые. А Эрсан совершенно напрасно боялся, что Яна вернется к нему изменившейся: она осталась прежней - только, как и обещал Риан, "силы у нее прибавилось" :). От всей души спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :) И снова очень жду: что же дальше?
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #66 : 18 Июл, 2020, 19:45:34 »

Эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк, тёзка, спасибо! Маги, конечно, хорошо, но и маги не всесильны. Они не могут нарушать установленные миром и ими же законы.

Глава 14.

Четверых пленников развязали,  и они, ворча и ругаясь сквозь зубы,  упали на траву. Маги устроились по другую сторону кострища. Агафья принесла самовар, кувшин кваса  и блюдо с пирогами, однако  гости заявили, что они не едят и не пьют в чужих домах, тем более, там, где водится нечисть.
- Ладно! – согласился  Нефес – воля ваша, тогда поговорим. Зачем, к примеру, этот столб? Наставники, отвечайте, с людьми мы ничего сделать не можем, но вы не  люди и спрос с вас. Зачем здесь вкопали столб?
- Мы боремся с нечистью, - неохотно проворчал один из наставников – эта ведьма – он указал на Яну – должна быть сожжена!
Эрсан, уже порядком разозлённый тем, что вместо тёплой  встречи его жена, прибыв домой, нашла костёр, на котором её собирались сжечь,  подошёл к борцу с нечистью, и молча, врезал ему в челюсть.
- Эрсан, ну зачем в челюсть-то? – Арман укоризненно посмотрел на Стихию огня – лучше бы в глаз, он же говорить не сможет, вон зубы выплёвывает!
- Вы не имеете права, - взвился второй наставник – не имеете права применять силу!
- К людям не имеем, но вы наставники, вы такие же как мы, следовательно, мы с вами можем разобраться, - Нефес говорил негромко, но возражать ему почему-то не хотелось – вы оскорбили жену Стихии огня и получили адекватный ответ!
- Да какие у вас жёны? – встрял один из беспорточных людей – один разврат!
- Хочешь в глаз? – осведомился Эрсан – я могу, и не посмотрю, что ты человек. Это убить тебя я не могу, а в глаз -  пожалуйста. Просто по человечески, вполне могу врезать.
- Ладно, Эрсан, оставь их – вмешался Иван – пусть объяснят, почему они не ушли сто лет назад, вместе с себе подобными. Что их держит в этом мире? То, что они сюда пришли погром устраивать, ясно. То, что они даже не знали, что Яна в Школе высшей магии, тоже ясно. Но почему они здесь остались? Вы, наставники говорите.
- Это жаш мир! – прошамкал страдалец с выбитыми зубами – жаш! Мы не хотим ухожить и не хотим жить ш шечестью!
- Помолчал бы ты, мученик! Пусть твой товарищ говорит,  – распорядился Нефес.
- Вы не можете нас изгнать, - сказал второй наставник – мы родились в этом мире и имеем право жить в нём по нашим законам. А вы развели тут всякую нечисть и разврат.
- Мы и не будем вас изгонять, - Нефес с интересом оглядел наставника – вы будете жить, как вам угодно, но одно мы можем сделать и сделаем. Немедленно. Силы у вас двоих больше не будет никакой, вы даже перемещаться не сможете. Что до людей, то с ними разберётся тот самый мир, который, как вы считаете, принадлежит вам. Я считаю, что это мы, все, кто живёт в этом мире, принадлежим ему, миру, но каждый имеет право на свою точку зрения. Но почему вы ушли с северо-запада и забрались так далеко на восток? Ведь места, откуда вы ушли благодатные, там можно и хлеб сеять, лён растить и сады разводить, да и климат там мягкий? Так почему вы ушли? Наставники?
- Да из-за бабы, - неохотно проворчал один из бесштанных людей – у нас женщин мало было, девчонки в последнее время совсем редко рождались, ну, и жили мы наособицу, к себе чужих не пускали, неправильно они живут, но невесты-то нужны? У соседей  девиц было достаточно, только они наших женихов не жаловали.  Мол, наши дочери замуж после школы выходят, а вы хотите чуть ли не детей в жёны брать! А что нам школа? В школе вашей один разврат. Но куда же без женщин? Летом в селении ближнем праздники устраивали, ночью костры жгли, через огонь прыгали, девки все в венках дубовых и в белых рубашках длинных – срам! Но красивые девки, ничего не скажешь. Вот наши двое парней и наладились в такую ночь девиц увести, уж какие есть, а род продолжать надо. Только плохо всё кончилось. Девиц они умыкнули, да очень уж строптивые оказались девицы-то. У нас, мол женихи есть, вот и кольца обручальные, свадьба на осень назначена,  и то и сё… Пришлось проучить маленько. Выпороли и в подвал. Уж дальше всё как обычно. Следили за ними, чтобы не сбежали, пока не родили. Только одна с ума сошла, а другая утопилась. Но родили двух парней. Конечно,  Фомка  погорячился, он дочку хотел, ну плёткой, того, значит, а она возьми и убеги! Ребёнка-то у неё отняли, да она, поганка в речку,  прыгнула, утопла, наверно. Вторая уж к тому времени совсем с ума сошла, но детей выкормила, да и умерла! Сама ли умерла, свекровь ли её прибила, неведомо. Но мы поняли, что уходить надо, а тут как раз и исход случился. Наставники нас и повели на восток. Долго шли, без наставников пропали бы, но нигде надолго не останавливались, тяжело пришлось, к осени только добрались. Места дикие, лес кругом, решили зимовать, а тут эти вон, косоглазые. То нельзя, это нельзя, закон охоты, но избы помогли поставить, что да, то да. Да не с добром они это всё делали, колдуны они, с нечистью водятся, с волками разговаривают, как с людьми, детей опять же, в школу отправляют и живут долго. Очень долго живут, мы столько не живём. Наставники говорили, не люди они совсем, а оборотни лесные. И вправду оборотни – ушли, и всё зверьё за собой увели. Волки, лисы, медведи – все ушли, а за ними и олени подались. Вот как это? Волки на оленей охотятся, а стада оленьи вслед за волками уходят. Ясно, нечисть. А всё эта вот, лесная – тут рассказчик посмотрел на Эрсана – ну, лесная ваша дева! Наставники говорили, что никакая она не дева, а лиса-оборотень. Скажешь, нет, муженёк? Обвели тебя вокруг пальца, с оборотнем живёшь, а свою жену убил? Нам наставники всё рассказали, они правду знают.
- Жаткнись, олух! – прошипел наставник познакомившийся с кулаком Эрсана, но было уже поздно. Эрсан не смог удержаться, и рассказчик временно ослеп на один глаз.
-Примерно четверть рассказанного правда, остальное враньё, - подвёл итого Нефес, выслушав эту занимательную историю – Арман, ты не мог не знать о пропавших девушках, что скажешь?
- Скажу! Прежде всего, ушли они не во время исхода, а лет двести тому обратно. До того, как у них появились эти наставники, они с соседями жили мирно и роднились, иначе бы давно вымерли. Но лет двести назад отношения с соседями испортились, девушки не хотели выходить замуж за парней из этих вот, ревнителей праведности, так они себя называли. Ко мне приходил человек из того селения, где пропали две девушки. Одна из них вернулась, под водой речку переплыла и рассказала, что били их нещадно, насиловали  и Айса, так её подругу звали, сошла с ума. В те времена всем распоряжался Совет во главе с Алисой и я привёл туда Донаса, так звали отца Айсы. Алиса сказала, что Совет во всём разберётся, а мне вмешиваться в дела людей не надо. Но я всё равно решил разобраться и отправился в те края. Пришёл в селение Донаса, они с того времени с соседями не общались, только тело мёртвой Айсы обнаружилось за их селением на козьем пастбище. Донас тогда поседел в один день, а жена его так и не оправилась, вскоре вслед за дочкой ушла. Однако местные парни теперь вокруг села дозором ходили и вот они меня и провели к тому селению, где эти праведники жили. Только селение было пустым, ушли они, дома  оставили и ушли.
- Ну, наставники, теперь ваша очередь рассказывать и врать нам бесполезно, надеюсь, вы это поняли, - продолжил Нефес.
- А что рассказывать? Нас Алиса отправила разобраться и помочь несчастным людям, на которых соседи напраслину возвели, - неохотно заговорил наставник, которому Эрсан оставил зубы – мы пришли и решили, что лучше уйти подальше от тех мест, тем более на востоке леса нетронутые, никто там не живёт, да вот, оказалось, живут, эти, оленеводы.
- Что, так двести лет и шли? – поинтересовалась Яна.
- Тебя не спросили, ведьма лесная, - не стерпел бесштанный праведник - заткнись и благодари нас, что не спалили весь твой гадюшник с тобой вместе!
Эрсан встал с травы и на этот раз никто не стал его останавливать. К разговорчивому «праведнику» подошёл огромный огненно-красный волк. Мужчина попятился, но волк ударил его огненной лапой, свалил на траву и поставил лапу на грудь.  На груди медленно, но верно проступал огненный отпечаток волчьих когтей, казалось, кожа человека начала дымиться. Сверкающие клыки тоже ничего хорошего не сулили.
- Да они все тут оборотни, - закричал второй бесштанный – наставники, помогите!
- Яжыком тжепать не надо, - прошепелявил беззубый – поможчал бы луше. Маги они, штихии, а у наш шил нет. Вшё отняли.
- Эрсан, оставь его, - сказала Яна – пусть второй наставник расскажет, как это они сто лет до селения Хадиуля шли. С этого хватит. Давай, наставник праведников, рассказывай.
- Мы тогда в силе были, - неохотно признался наставник – помогли уйти и даже до гор Срединных добрались к осени. Там хотели остаться. Но в горах гномы жили, они начали болботать о законах, мол того нельзя, этого нельзя, ну, мы попробовали силу применить, только ничего у нас против гномов не получилось. Силу, однако, подрастеряли. Через горы перешли и на берегу залива зазимовали. Долго там жили, лет пятьдесят,  дома построили, только вот зверьё от нас уходить стало. Сначала волки, потом зайцы, олени. Да ещё и гномы опять появились и нас попросили убраться. Мы пошли дальше, долго шли, нас осталось человек тридцать, не все дошли до того места, где мы сейчас живём. А дальше вы знаете. Наверняка этот колдун косоглазый всё рассказал. Про исход мы услышали уже там, где сейчас живём и решили – пусть эти вон Хадиули идут, куда хотят, а мы остаёмся. Имеем право.
- Мы бы хорошо жили, если бы не нечисть лесная, - снова встрял беспорточный -  а нечисть вашей Лесной Деве подчиняется. Олени ушли, даже зайцы разбежались,  осталась рыба в реке, да грибы в лесу. И женщин у нас совсем мало, не жениться же на этих косоглазых? То есть, если по хозяйству помочь и вообще…
- То есть рабынями и наложницами, я правильно понял? – уточнил Нефес – а вы, значит, будете их плётками праведности учить, как Айсу?
- Нам нужно побывать в этом их селении, - предложил Эрсан, уже вернувший себе человеческий облик – тем более, не здесь же их оставлять, сами они ещё десять лет добираться будут и вреда немало причинят. Наставники их стали просто людьми, доставлять их на место придётся нам.
- Но такие, вот как эти,   нам не нужны, - заговорил молчавший доселе Хадиуль – я не солгал, но и не всё рассказал. Вы спрашивали, почему мы сразу о гостях не сообщили. Но  среди них есть и нормальные люди, да хоть сыновья тех двух девушек. Они к нашим дочерям посватались по обычаю, кольца сковали золотые, мы знаем, где ручьи золотоносные. Те две семьи  живут отдельно, ближе к нам,  хорошие дома построили, да и женщины, что в болоте тонули – одну спасти не удалось, а двум болотники помогли, они сейчас у нас, замуж вышли. Я потому и не приходил к магам раньше, что надеялся – всё наладится, не все там такие …. праведные. Да и не хорошо доносить на соседей, не в наших обычаях это, а вреда они нам не причинили. Не сумели. Вот когда девушку нашу пытались увести, тогда я и пришёл к вам.
-Тем более, надо разбираться на месте, - подвёл итог Арман – народ Хадиуля защитить и таких как эти обезвредить. Так кто туда пойдёт?


Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #67 : 18 Июл, 2020, 20:37:15 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Мрази, конечно, отменные эти бывшие наставники. И, вроде, искренне верят, что живут правильно и стоят за крепкие устои, а у остальных разврат... >:(
Надеюсь, с ними все скоро выяснится более точно. А то уже не исключаю, что в их селении ожидает еще парочка сюрпризов. Поглядим, чем все обернется.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #68 : 18 Июл, 2020, 21:51:31 »

Да уж, эти наставники и праведники - мерзость невероятная! Таких гнать в шею и туда, где больше никому вреда причинить не смогут, и туда, откуда выбраться не смогут.
И в селение их верно решили идти: и среди таких хорошие люди живут, те, которые и сами таким укладом тяготятся.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #69 : 19 Июл, 2020, 13:26:39 »

Эрсану тут, честное слово, захотелось зааплодировать. А борцам за нравственность, они же борцы с нечистью, еще мало от него досталось. Спасибо большое за продолжение, эрэа Convollar - и тоже очень жду: что же дальше? :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #70 : 19 Июл, 2020, 20:55:34 »

С праведниками всегда так: как только начинают учить жить других, так сразу и жди беды для окружающих. Спасибо, Convollar:)
« Последнее редактирование: 19 Июл, 2020, 21:00:01 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #71 : 22 Июл, 2020, 19:56:07 »

Эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк, тёзка, спасибо. Никогда ещё не встречала праведника, не стремящегося научить всех вокруг, как надо жить и как не надо. Это, видимо, побочный эффект праведности.

Глава 15.

Село Благое.

Праведников временно обездвижили, маги решили, во-первых, разделиться, во-вторых, определиться с местом, в которое удобнее всего перемещаться. Нефес взял с собой Эрсана, Армана и Яну. Эрсан разрывался между желанием оставить Яну в замке и неожиданно возникшим страхом оставлять жену, где бы то ни было. Все сомнения разрешила сама Яна, напомнив Совету, что за леса и зверей отвечает, прежде всего, она.  Однако драконов неплохо бы припахать на срочный облёт всей заселённой территории мира, ибо неизвестно – одно ли такое селение праведников окопалось в лесах, или у них есть единомышленники.
- Уж очень нагло они держатся, - Яна посмотрела на ухмыляющихся бесштанных  - при том, что здесь они бессильны и наставников у них больше нет.
Глориэнн поддержала эту идею и отправилась поднимать всех соплеменников, причём не удержалась и обернулась драконом прямо на глазах неподвижных, но отнюдь не безмолвных ревнителей праведности.
- Ишь ты, мы одну такую недавно подстрелили, - похвалился один из пленников.
- Не подстрелили, - Глорниэнн вспыхнула золотыми искрами – вашими стрелами броню дракона пробить невозможно. А стреляли вы в меня.
- Агафья, у нас есть мешковина, тащи сюда, - распорядилась Яна – закутаем их и спрячем в пригоршне.
**************************
Четвёрка магов переместилась на порядком заросшую дорогу, упиравшуюся в нечто вроде насыпи. За насыпью возвышался частокол, к которому через заполненный мусором ров, вёл деревянный мостик. Собственно, рва, как такового, не было, был мусор, заполнивший этот ров до краёв – ржавые котлы, какие-то тряпки, обглоданные кости, и, судя по исходившей от всего этого вони, сюда   выливали и вываливали все отходы жизнедеятельности обитателей села. То, что это именно село, возвещала прибитая к внушительным воротам доска с надписью «Село Благое».  Нефес тряхнул рукой и на дорогу вывалились обмотанные мешковиной праведники. Выпутывать их никто не стал, общее внимание привлекла рыжая, уже в осенней шубе, лиса, с визгом и тявканьем бросившаяся к Яне.
- У неё убежал лисёнок, - перевела Яна – видимо, попал в это благое местечко.
Эрсан, не говоря худого слова, одним движением руки уничтожил вонючий мусор во рву, а заодно с мусором осыпались пеплом ворота вместе с надписью. Нефес потянул за край мешковины, праведники, повозившись в мокрой осенней лужице, поднялись и Арман молча показал им на вход в родную обитель. Лиса прижалась к ногам Яны и даже вцепилась зубами в подол строгого чёрного платья. Яна взяла зверя на руки,  и они вошли в ворота. Собственно, всё село состояло из одной улицы, сейчас грязной, а летом, видимо, пыльной. Однако дома были хороши, и Эрсан вспомнил слова Хадиуля о том, что они помогли переселенцам построить жилища. Для лиственницы сто лет не срок, она лишь становится суше и звонче, дома были просторные, с лавочками под окнами, среди улицы возвышался колодезь, а в конце маячили два дома повыше и посолиднее. Видимо, там жили наставники. Навстречу им уже бежали люди, по большей части мужчины, но были среди них и женщины, немного, человек шесть. Лиса рванулась из рук Яны и бросилась к угловому дому, оттуда доносилось жалобное попискивание. Яна обогнула дом, за сараем на цепи сидел маленький лисёнок, перед ним стоял лопоухий мальчишка и держал в руке миску с водой. Мальчишка подносил миску к зверёнку, но пить ему не давал, отдёргивал руку и пинал щенка ногой. Яна без лишних слов взяла дитя за ухо, отняла миску и поставила перед лисёнком, а подбежавший к ним Эрсан спалил цепь. Лисёнок жадно лакал воду, судя по ввалившимся бокам и тусклой шубке, ему не давали не еды, не воды. Яна, не отпуская покрасневшее ухо дитяти, поволокла добычу на улицу, и была атакована толстой неопрятной женщиной в грязном переднике.
- Ты, ведьма лесная, моего сына не трожь! – женщина подбоченилась и пошла на Яну, выставив вперёд живот. Однако, атака не удалась, сверкнувшие перед мамочкой резвого дитяти зелёные молнии,  заставили двуногий танк замереть. Откуда в руках Яны появился гибкий ореховый прут, не поняли даже маги. Получившее пару чувствительных ударов прутом и хороший пинок под зад дитя, с визгом и неожиданно взрослой площадной бранью, бросилось под защиту мамочкиного живота.
- Если кто-либо из вас посмеет издеваться над зверями, - спокойно сказала Яна – я найду его и обойдусь без прута. В лягушку превращу!

Между тем, Лиса притащила своего щенка и положила его у ног Яны. Магиня окутала зверей зелёным светом, лисёнок встал на дрожащие лапки и тут на грязной улице показались трое. Два парня в расшитых бисером рубашках из тончайшей белой замши и девушка в длинном замшевом платье – смуглолицая, черноглазая и черноволосая, чем-то схожая с Хадиулем. Голову девушки украшала расшитая повязка, с которой на лоб спускались подвески из мелких, гладкой огранки, гранатов.
- Прошу простить меня, магиня, - сказала девушка – это мои лисы, у нас живёт целая семья, лис-отец сейчас охотится, выводок большой, восемь щенков. Мы живём неподалёку, но лисят за ограду не выпускаем, а этот пропал два дня назад, непоседа.
Лиса подошла к девушке, та взяла на руки лисёнка,  достала из кармашка кусочек лепёшки и стала крошить её и давать зверьку маленькие кусочки.
Парни молча поклонились магам, а девушка бесшумно и как-то почти мгновенно, исчезла.
- Вы кто, ребята? – спросил Эрсан.
- Это наши деревенские дурачки, - послышался голос из толпы – позорники, на косоглазых женились, ну, мы их и выгнали. Сыновья тех двух девиц, из-за которых нам пришлось уйти. Яблоко от яблони… Что Будрайс, что Васька – оба чокнутые. С нечистью живут. Да вы и сами нечисть, что с вас взять.
- Вас выгнали из села? – Нефесу, да и всем магам, эти парни не казались теми, кого можно назвать дурачками и, тем более, выгнать. Вот сами они уйти могли.
- Мы ушли сами, - сказал светловолосый синеглазый, видимо, Будрайс, подтвердив догадку Нефеса – кто в этой помойке жить будет? Да и жёны наши дом привыкли в чистоте и порядке содержать, а тут … Да что говорить, они и сейчас под хмельком.
Действительно, над собравшейся негустой толпой витал хорошо ощутимый запах какого-то пойла, смешанный и ароматами немытых тел, пота и грязной одежды.
- Вот из чего они эту гадость гонят? – заинтересовался Эрсан – лес, положим, под посевы выжигают, так там едва на зиму хлеба хватит, картошка и свёкла здесь вряд ли вырастет, так где сырьё берут для самогона?
- Мир не без добрых людей – сказал мужик в грязной, когда-то красной рубахе – а вы что, думали, так все и ушли? Есть и у нас друзья.
- Мне это не нравится, - сказала Яна – насчёт друзей. Если они добывают где-то свёклу, скажем, или картошку, значит,  у них есть связь с такими же селениями в лесостепи. Пока наставники были в силе, они могли перемещаться и приносить что-то оттуда, пусть немного, но на пойло хватало, да и на еду оставалось. Я уже опасаюсь за Таирис.
- Таирис сейчас под охраной гномов, и кроме того, дом Рамона на западном материке, но здешние степи нужно проверить.
- Драконы проверят, - Нефес махнул рукой – что с этими будем делать? И что делать с детьми, правда, я их что-то не вижу, кроме этого вот маленького изверга. Где ваши дети, неуважаемые?
- Нет у нас детей, - всхлипнула маменька маленького чудовища – ушли детки наши, а куда… да к колдунам этим косоглазым, куда же ещё? Их и было-то всего пятеро мальчишек, вот один остался, а ты, ведьма, моего сына…
Тут дама попыталась вновь двинуться на Яну, но, видимо, вспомнила о зелёной молнии, и остановилась.
- А всё вот эти, - сказала она, и,  утерев нос грязным передником, показала на Будрайса и Василия – у них-то две девчонки, да два парня, вот и приманили наших! Теперь уж они чужие, такими же колдунами вырастут. Нам они больше не нужны.
- Ну, не нужны, значит, не нужны, - сказал Арман – выгнать вас отсюда мы не можем, закона такого нет, живите, как хотите, но наставники ваши теперь от вас ничем не отличаются,  и сил у них нет, так что самогон будете гнать из мухоморов. Однако лес выжигать мы вам не позволим, что расчистили, на том сейте, как выживать будете – дело ваше. Другой такой посёлок или посёлки мы найдём, кто хочет уйти отсюда, препятствовать не будем.

Из задних ряда протиснулись четверо мужчин и одна женщина, эти были одеты просто, но чисто, а широкие плечи и кожаный прожжённый фартук здоровенного мужика явно указывал на принадлежность его к славному роду кузнецов. Перегаром от него не пахло.
- Если Василий и Будрайс не против, мы бы ушли к ним, - заговорил кузнец – они живут в стороне от села, там и река и поляны есть, мы бы дома построили, вместе-то веселее. Да и безопаснее. Раньше нам эти вот наставники мешали, грозились убить нас, врали, наверно, но кто знает?
- Мы не против, - сказал молчавший до сих пор Василий – дома построить поможем, да и народ Хадиуля в стороне не останется, так ведь?
- Так,  - подтвердил Хадиуль – до зимы устроитесь, а не успеете, без крыши над головой не останетесь.
- Ну, праведники, счастливо оставаться, - подвёл итог Арман – живите, как хотите, но закон мира мы вам нарушать не позволим. Это у ваших наставников силы больше нет, у нас она найдётся. Ещё один лесной пожар или изувеченный зверь – и вам придётся отсюда уйти.
- Маги, вы устали, посетите наше маленькое селение, наши женщины наверняка приготовили праздничный обед, да и нашим будущим соседям подкрепиться не мешает, - Будрайс улыбнулся и Эрсан невольно улыбнулся ему в ответ.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #72 : 22 Июл, 2020, 20:30:00 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ну вот, мир не без добрых людей, надеюсь! Не все похожи на этих праведников, есть и другие, живущие по-человечески. Надеюсь, семьи Будрайса и Василия, с теми, кто на их сторону перешел, не устроят никакого подвоха?
А если у "праведников" и в других местах были союзники, это настораживает. Надо все проверить.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #73 : 24 Июл, 2020, 10:16:20 »

Мда уж, замечательно село Благое и его обитатели. Даже дети ушли, лишь один остался. Под стать своим родителям, над заерьком издеваться, это совсем уж души не иметь.
Конечно, нормальные, хорошие люди везде есть, но тут уж в качество исключения как бы.
Кто ж им помогант, оным праведникам?
А маши анрно решили, может, труд еще из кого-то из них людей сделпнт. Кто знает?
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #74 : 24 Июл, 2020, 19:34:02 »

Да, если и впрямь окажется, что у праведников из села Благого еще и единомышленники имеются (а судя по всему, так оно и есть), справиться с ситуацией магам будет сложнее. И прав Арман: "...Живите, как хотите, но закон мира мы вам нарушать не позволим". Большое спасибо, эрэа Convollar - и тоже очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"