Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Вторая попытка-2  (Прочитано 12075 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #75 : 28 Июл, 2020, 21:38:37 »

Эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк - спасибо! Пришло время посетить тех, кто ушёл из селения праведников.

Глава 16.

Речная Усадьба.

Дороги в Речную Усадьбу, как называли свое селение Василий и Будрайс, как таковой, не было. Примерно с километр вся компания петляла по ягелю среди вековых лиственниц, а потом Будрайс свернул на незаметную тропочку, которая тропочка метров через триста стала уже вполне утоптанной тропой. Яна про себя усмехнулась, ребята явно не хотели видеть у себя гостей из села Благого. Тропа вывела на край болота, на вид вполне топкого, но Василий сказал, что никаких проблем не будет, по болоту расставлены вешки, только вот опознать эти вешки посторонние не смогут.
- То есть вы постарались обезопасить себя от непрошенных гостей? – Нефес не спрашивал, а скорее утверждал.
- От людей, - ответил Будрайс – наставники могли и переместиться, так что не удивляйтесь, у нас и волки живут и коты дикие, тоже звери серьёзные. Наставники, конечно, бессмертны, но волчьи зубы есть волчьи зубы, а следы кошачьих когтей и вовсе плохо заживают. Так что,  после первого визита, они на нас махнули рукой и сочли за благо определить нас в деревенские дурачки. Ну, а болото тянется на север и на юг километров на тридцать, дальше идёт повышение и вот там  мы и устроились. Вдоль берега большой реки. По ширине тут не больше трёх километров, такая вот болотистая полоса. Зато и клюква,  и брусника, княженика, морошка,  всё под рукой, да и  болотники всегда помогут, ну а мы им помогаем, у нас и лён растёт и рожь.

Яна с удовольствием прыгала с кочки на кочку, временами замечала небольшие бугорки, осыпанные брусникой, клюкву, укрывшуюся в моховых кочках, всё было такое человеческое, знакомое, ничуть не похожее на сказочные леса в Школе высшей магии, и ей иногда хотелось просто плюхнуться на кочку и заплакать.
- Ты что, малыш? – Эрсан не сводил глаз с жены – устала?
- Нет, наоборот, трудно объяснить, там тоже был лес, он был просто сказочный, но знал бы ты, как мне хотелось пройтись по здешним лесам, живым, с тропинками, болотами, и даже с комарами. Кстати, Будрайс, а гнус вас не донимает?
- Наши жёны травы знают, вытяжку делают, в воду для умывания добавляют, так что не тревожат нас ни комары, ни мошка. Да мы и с Дмитрием-кузнецом делились, и с семьёй его. Вот они только и знают этот путь через болото. У нас шары мира есть, хоть в школу нас не отпускали, но жёны наши обучение в школе прошли, а мы что? Так и останемся неучами? Мы сами учились и ребята к нам приходили. Ну, вот, мы уже выходим в лес.

Болото стало заметно суше, начался пологий подъём,  и Яна увидела первые кустики таёжной голубики. Болотные мхи остались позади, среди покрывшего почву ягеля, мелькнули коричневые шляпки боровиков. Уже вполне заметная тропа вывела к основательной крепкой деревянной стене, с открытыми, впрочем, воротами. В стороне от стены среди лиственниц мелькнули роскошные рога и на поляну вышли два красавца-оленя.
- А вот и наши олешки, - Василий достал из кармашка две ржаных лепёшки – хозяев встречают.
 Олени благосклонно приняли угощение и вновь углубились в лес, видимо, они привыкли здесь пастись.
- Нам без них, без оленей, нельзя, - объяснил Будрайс – лошади для здешних мест не подходят, а эти ребята нас очень выручают. Волки наши за ними присматривают, чтобы чужие на них не охотились. Мы их и под седло приспособили, и в сани зимой. По реке зимой лучшая дорога – хоть на север, хоть на юг.  Ну, вот, мы и дома.

Обширный двор с первого взгляда казался застеленным светлым ковром. На самом деле, рачительные хозяева просто сумели вырастить ягель. К хозяевам и гостям подошли два серьёзных волка, приветственно взмахнули хвостами, и встали рядом с Яной. Следом за ними появились две волчицы и четверо щенков. Вдоль крепкой ограды шли какие-то невысокие домики с круглыми отверстиями для входа, и из одного такого отверстия выглянула рыжая мордашка, а потом и выбралось целое лисье семейство – гордая мамаша, серьёзный лис и восемь лисят, последний был ещё слаб и держался зубами за отцовский хвост. Яна опознала в нём своего знакомца из благого местечка. Теперь она поняла, почему в крепкой ограде усадьбы в самом низу были проделаны аккуратные отверстия – видимо, звери пользовались ими для выхода в лес. По четырём углам двора на высоких столбах были устроены ещё какие-то домики, и из одного на ягель мягко спрыгнул здоровенный дикий кот. Кот осмотрелся, что-то проорал, откуда-то появились ещё коты и кошки, и вся компания присоединилась к облепившим Яну волкам и лисам.
- Великая Звериная магиня, - раздался женский голос,  и из дома вышла давешняя девушка, искавшая лису – мы рады видеть тебя и твоих спутников в нашей усадьбе. Проходите в дом.

Собственно, домов было два, высокие, двухэтажные строения с аккуратными дымовыми трубами. Дома соединялись одноэтажным помещением, тоже с трубой и с резной деревянной дверью, к которой вело высокое крыльцо. На крыльце стояли ещё две черноглазые красотки в расшитых бисером одеждах и в головных уборах с подвесками.
- Юлтэк, - Хадиуль обращался к самой молоденькой из красавиц – дочь моя, что ты здесь делаешь?
- Отец, было сообщение, что наши места посетят маги и Великая Звериная магиня, я пришла помочь Нёлтэк и Удани достойно принять гостей!
- А отчего же ты так покраснела, дитя моё? Ведь лето давно прошло! – продолжал допытываться Хадиуль.
- Да оставь ты дочку в покое, Хадиуль, - вмешался Дмитрий-кузнец – вот отстроимся мы,  и глядишь стану я твоим кумом! Петька мой уж и кузню вон соорудил, чуть выше по реке.
Хадиуль покачал головой, глянул на зардевшегося Петьку и усмехнулся.
- Просим вас, маги, входите в дом, - сказала давешняя девушка – мы приготовили скромное угощение, а вы устали с дороги.

Скромное угощение занимало целиком очень немалый стол и источало упоительные ароматы. Юлтэк и Петька  проводили гостей в небольшие (отдельно для мужчин и для женщин) кирпичные помещения с печами, в которые были впаяны котлы для горячей воды, дабы гости могли вымыть руки, и Яна вновь подивилась обстоятельности  хозяев. Эти кирпичные комнатки были не видны со двора, но от котлов тянулись куда-то трубы, видимо,  там были бани. Эрсан, в свою очередь отметил, что печи топятся не дровами, а углем и решил выяснить у хозяев, где они этот уголь добывают.
 Впрочем, в большой комнате, где встречали гостей, горел камин, но кроме стола и стульев никакой другой мебели не было, если не считать двух шаров мира, размещённых в дальнем углу. Это помещение, как поняла Яна, было общим и служило для приёма гостей. Гости ещё рассаживались за длинным столом, когда из двери, ведущей в один из домов, выглянула любопытная мордашка – черноволосая и синеглазая.
- Сто лет назад, - объяснил Хадиуль  - в наше дальнее селение пришла женщина, светловолосая и синеглазая. Вот Удани её дочь, теперь уже у сына Удани синие глаза.
- А вот моя доча, - из-за спины мальчика выглянула девочка – мы решили назвать её Айса, как мою маму. Дети, поздоровайтесь с магами и отправляйтесь играть в свою комнату - Будрайс был строгим отцом.
 Детишки чинно вышли на середину комнаты, одеты они были в мягкие замшевые костюмчики, одинаковые у мальчика и девочки, обуты в  красивые мягкие сапожки, на мордашках любопытство, но не малейших признаков страха. Видимо, строгого Будрайса они ничуть не боялись.
- Здравствуйте, маги, - хором сказали дети, посмотрели друг на друга и рассмеялись – а вы останетесь у нас или уйдёте? – это уже спросил мальчик.
- К сожалению, мы должны уйти, - сказала Яна – но мы непременно вернёмся, ещё и не один раз.
- А вас устроит, если останусь я? – спросил Арман – помогу построить дома для новоприбывших, да и вообще неплохо бы слегка окоротить ваших соседей.
- Дело доброе, - согласился Хадиуль – заодно познакомишься с моим народом.

После обеда хозяева повели магов на берег реки. Вдоль пологого склона разбит  был огород, можно было увидеть небольшие участки стерни, рожь и лён давно уже убрали, Яна заметила два небольших поля под паром, но более всего её восхитила стоявшая на самом высоком холме ветряная мельница. Эрсан, напротив, заинтересовался причалом, к нему вела по склону лестница, и у самого причала стояли две большие лодки и баржа.
- На севере, - пояснил Василий – есть места, где на поверхность выходят залежи каменного угла. Вот мы на барже его и привозим, что лес переводить? Углем и топить удобнее, мы и печи под него приспособили. А если подняться вверх по течению, то можно привести с юга  сахар и кофейные зёрна, чай и шёлковую ткань. А мы им везём выращенные меха, у нас и растильные чаны есть, северную ягоду, сушёные грибы. Уж не знаю почему, но мочёная брусника и клюква очень приветствуется. А уж грибочки сушёные! Но самое главное – они овец разводят, так вот сухой перетёртый ягель у них считается для овец лакомством.
- Слушай, Василий, я заметил, что в благом селе, народ не чурается спиртного, - поинтересовался Эрсан – так из чего они пойло гонят? Неужели наставники могут что-то приносить из степных сёл?
- Могли, - мрачно сообщил кузнец – могли и приносили, лет пятьдесят назад. У них тогда сила была ещё, они говорили, что не одни мы такие, друзья у нас есть, помогут, значит. Только эта помощь кончилась очень быстро. Пришёл оттуда мужчина, тоже наставник, а у нас гулянку устроили. Староста, вы видели, в красной рубахе, пойла наварил, так кто песни орёт, кто на карачках ползает, кто вовсе в пыли валяется. Тот, что пришёл, посмотрел, и говорит, мы, дескать не для того вам помогаем, чтобы вы образ человеческий потеряли. Ну, говорит, значит, к нам больше не приходите. Вот тогда наставники меня и припахали, оранжерею строить заставили. Стекло они сами сотворили, а уж воду,  тепло там – это я. А мне деваться было некуда. Они на Дашутку мою глаз положили, пусть, дескать, девушка у нас в домах хозяйство ведёт. Знаю я это хозяйство, через это дело моя Софьюшка руки на себя наложила. Я ведь почему с ними пошёл? Софья, покойная жена моя, дочка старосты, он Софьину матушку, уму-разуму кнутом учил, не могла тогда ещё невеста моя, мать бросить, ну, а я не мог её бросить. Вы братьев-то Софьиных видели, тех, что вы же притащили в село без порток? Вот они. Так что уж лет пятьдесят наставники у себя в оранжерее и картошку, капусту  и свёклу и яблоки даже выращивают, а потом из той свёклы самогон гонят, себе, конечно,  очищают, а людям на мухоморах настаивают. Да и сколько там людей осталось? Староста с сыновьями, да ещё человек десять. Женщин нет почти, мы Дашутку втроём охраняли – Петька, мой сын, да Данилко, мой помощник, он Дашенькин жених. Но пока у наставников сила была, уйти было невозможно, так что, спасибо вам, маги, без силы они ничего уже не могут.
- Тем более, я остаюсь здесь, - сказал Арман – с этим благим селом надо разобраться.
-И всё-таки, Дмитрий, почему уйти было нельзя? – Нефес хотел выяснить всё окончательно.
- Ну, маг, вот, положим, ушёл я. Семью свою увёл. Что дальше? В селе этом один кузнец, это я, да вот ещё Данила, помощник мой. Так Данила бы со мной ушёл, куда он от Дашеньки? Если бы кто другой ушёл, они бы и внимания не обратили, Маша, матушка Удани, ведь это про неё Хадиуль говорил, сбежала же. А тут кузнец уходит, да девицу уводит, да помощника. Стали бы искать. Наставники перемещаться могли тогда. Где нас искать? Либо вот здесь, у ребят, либо в селениях народа Хадиуля. И что? Может быть,  их и прогнали бы, волки там возле домов живут, коты опять же, но напакостить наставники очень даже могли. Они и с собой бы привели боевую силу. Вот тех самых, беспорточных бы и привели. Есть и ещё пара-тройка таких же, они за кружку самогона что хочешь сделают. А самогон у наставников и у старосты. Так что мы бы и людей хороших подвели, да и Дашеньку бы потеряли, как матушку её, мою Софью. Это хорошо, вы их силы лишили, а тогда нам бы туго пришлось, и не только нам.
- Ну, что же, - сказал Арман – я остаюсь, пока не буду уверен, что у вас всё наладилось. Думаю, в благом селе скоро начнётся драка. Наставники были нужны, пока хоть какая-то сила у них была. А сейчас они просто нахлебники, ведь так, Дмитрий?
- Нахлебники, точно, с охоты долю берут, с ягоды опять же, с рыбной добычи. Но теперь у них, кроме самогона ничего нет, да и то…Самогонный аппарат ещё отладить надо, раньше они магией всё больше, а своими руками – это они не могут. Ну, и кому они теперь нужны?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #76 : 30 Июл, 2020, 08:49:41 »

Как же хороша Речная Усадьба! И как здорово она описана, прочитав, показалось, будто и сама там побывала. И люди живут там хорошие и разумные.  :)
А вот обитателей села Благое явно ждут нелегкие времена. А уж наставникам от наставляемых ныне ничего хорошего ждать не стоит. Теперь, потеряв свою силу, на своей шкуре вполне могут познать плоды своих наставлений.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #77 : 30 Июл, 2020, 11:15:22 »

Написано до того чудесно, что читаешь - и словно сердцем в живую воду окунаешься :). А образы жителей Речной Усадьбы, больших и маленьких - ну просто очень яркие. Но Арман, опять-таки, прав: за обитателями села Благого магам лучше бы присматривать. И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #78 : 30 Июл, 2020, 18:43:46 »

Спасибо Вам, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Обитатели Речной Усадьбы и мне тоже очень понравились. ;) Вот ведь, как по-разному могут люди распорядиться своей жизнью: начинали с бывшими своими односельчанами в одинаковых условиях, а пришли к совсем другому результату.
Ну, теперь, надеюсь, они смогут жить спокойно, не опасаясь больше никого. Хотя и хорошо, что Арман решил задержаться: за бывшими наставниками и жителями села "Благого" нужен глаз да глаз, как бы чего не выкинули.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #79 : 31 Июл, 2020, 22:17:41 »

Захотелось пожить в такой деревне. Спасибо, Convollar :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #80 : 06 Авг, 2020, 21:37:01 »

Эреа Эйлин, Артанис, Красный Волк, тёзка - спасибо! Да, я бы тоже в такой усадьбе пожила, при условии, что есть настойка от гнуса. Плоды наставлений и праведности мы увидим в следующей главе и далее. Но немного задержимся в Лесу Яны.

Глава 17.

Лес Яны только готовился к приходу осени. Тот, кто живёт вместе с  лесом,  всегда может заметить этот особый, чуть горьковатый аромат, он появляется в конце лета, как визитная карточка осени. Но сам лес ещё остаётся летним, только изредка на тропе, бегущей вдоль ручья, можно заметить первые опавшие  листочки – это начинает желтеть ива. Ночи становятся всё холоднее, но днём солнце прогревает воздух,  дни как будто ещё летние, но что-то уже изменилось. Смутное предчувствие приближающейся осени пронизывает листву дубов и ясеней, а свирели дриад поют всё печальнее и печальнее. 

Яна любила эту пору и старалась проводить больше времени в своём лесу, тем более, что над замком Эрсана постоянно собирались грозовые тучи и всё чаще лили дожди. Они вернулись из Речной Усадьбы неделю назад, Эрсан решил послать замковых гномов разбирать погром на поляне перед домом, но, оказалось, разбирать уже нечего. Поляна сияла зелёной травкой, кострище исчезло, столб, к которому собирались привязать Яну, стал обычной скамьёй. На скамье сидели, обнявшись, домовой Кузьма и леший Василий. Кузьма играл на потрёпанной гармошке, на травке имел место самовар (не с кипятком, вестимо), и стояла корзинка с пирожками. Вокруг дивной парочки сидели коты и Ирч.
- Когда б имел златые горы, и реки, полные вина, - выводил Василий.
- Мяяуууррр, - подтягивал Димка, а Ирч завывал совершенно уж волчьим голосом.
На крылечке, подперев щёчку кулачком,  сидела Агафья, а из дома струился на поляну упоительный аромат чего-то очень вкусного.
- А у нас тут гномы побывали, - пояснила Агафья – мы прибрались, ну, Кузьма с Василием вот решили расслабиться, после погрома. Я им пирогов выставила.
- Пусть расслабляются, - решила Яна – мне тоже неплохо расслабиться!
- И мне, - немедленно сообщил Эрсан – так что до завтра, друзья!
- Да уходим мы, - сказал Нефес – уже ушли.

Однако, на следующие утро  Нефес сообщил, что собрание Совета  решили отложить до возвращения Армана.  Иван и Дина готовят школу к началу учебного года, а Яне и Эрсану можно пока заняться своими делами. Счастливые супруги занимались своими делами почти неделю, и, возможно, продолжили бы эти увлекательные  занятия, но один из драконов-наблюдателей сообщил, что на острове в Северном океане дымит вулкан, и Эрсан, вздохнув, отправился работать.

Яна сидела в гостиной замка у окна, залитого дождём,  и пыталась понять - что, собственно, вызвало у неё беспокойство во время посещения Речной Усадьбы. Впрочем, это было даже не беспокойство, смутное ощущение, что она что-то упускает. Нет, не сама Усадьба, звери лучше, чем хозяева, могли сказать магине, что жизнь здесь течёт спокойно, как вода в реке под обрывом. Но что-то было, какая-то мелочь, мелькнувшая на мгновенье и исчезнувшая. Может быть, это связано с Хадиулем? Хадиуль о чём-то не захотел рассказывать магам, на что, кстати, имел полное право. Большая часть его жизни пришлась на времена Алисы и компании, Стихии появились семьсот лет назад, но новый Совет существовал всего лишь чуть больше сотни лет. На эту сотню лет пришлось немало событий, изменивших жизнь мира выбора. Мир вошёл в Кольцо миров, в нём появились давно забытые драконы, часть людей предпочла уйти, не желая принять законы Кольца миров. Из магов Хадиуль был знаком, по сути дела,  лишь с Арманом, да и то не очень близко. Появившиеся в таёжных лесах праведники с двумя наставниками наверняка вызвали у соплеменников Хадиуля неоднозначные чувства. Так с чего бы ему доверять Стихиям полностью и безоговорочно? Хадиуль сказал только то, что хотел сказать.
-Это всё понятно, - думала Яна – но что меня особо заинтересовало?
Она попробовало вспомнить Речную Усадьбу. Их отвели в комнаты, примыкавшие к баням и там… а вот там были махровые полотенца. Откуда? На станках, даже с кристаллами, такую ткань сотворить невозможно. Да и поле, отведённое под лён,  было небольшим, а в Усадьбе жили две семьи с детьми, шесть человек. Того, что можно было вырастить на поле едва хватило бы на рубашки, да и то, учитывая детей, не особо. Но стол был покрыт прекрасной льняной скатертью с вышивкой, да и на детишках под замшевыми одёжками были льняные рубашечки с расшитыми воротниками. Юлтэк так вообще была в платье из крашеного в синий цвет льна. Красивая девушка, кстати. Но почему ребята – и Василий и Будрайс и даже Петя – не стали селиться вместе с народом Хадиуля? Петя построил кузню и дом выше по большой реке, селения лесных людей расположены вдоль ручьёв и притоков этой реки, почти в верховьях, то есть километров за тридцать-пятьдесят  от Речной усадьбы. Причём Хадиуль говорил, что его тревожат возможные неприятности со стороны наставников, однако за сто лет никто из этих наставников попасть в селения не смог. А где два «праведных кавалера» пытались поймать девушку? За тридцать километров от села? Вряд ли! Значит,  она была где-то поблизости от речной усадьбы, за болотом. Это могла быть, к примеру, Юлтэк и вряд ли её интересовала черемша! Уж скорее, Петя! Ну, это дело молодое, однако Хадиуль встревожился и решил… а что он решил? Зачем ему помощь магов? Наставников он явно не боится, праведников тоже, да и в Речной Усадьбе их никто не боится, просто видеть не хотят, потому и отгородились этим болотом, кстати,  так удачно расположенном.

Яна почувствовала, что она нащупала какую-то нить, но её размышления были прерваны возвращением Эрсана. Супруг был сердит и голоден.
- Что случилось? – Яна отложила решение своих загадок до более удобного времени.
- Всё не так! – сказал Эрсан – огнепляски спят, вулкан закрыт, понимаешь, просто жерло забито наглухо.  Он же мог так рвануть, что мало никому не покажется. Кто мог такое сотворить? Только тот, кто был магом огня до меня, ещё при Алисе. Этот урод на Парикутине  огнеплясок усыпил и тут вот тоже. Однако,  наследство это первое поколение наставников  нам оставило то ещё. Ну, как в той книге, где мудрые Могущества вулканы засыпали, помнишь?
- Помню, - сказала Яна – мойся, и пойдём обедать. Тиен плов сотворила. У меня тоже возникли всякие вопросы по поводу Хадиуля и его народа, похоже,  он ждал от нас чего-то большего. Да и нам не всё рассказал. Поговорим вечером.

После обеда супруги устроились в гостиной на обширном мягком диване. Дождь за окном что-то тихо бормотал, Эрсан, переодевшись в домашнее, улёгся на диван, положив голову на колени Яны.
- Так что тебе показалось странным в Речной Усадьбе?
- Не сказать,  что в Усадьбе, хотя и там есть кое-что. Например, лён.
-А что лён?
- Его мало, поле маленькое, а семья большая. Я думаю, им помогают дриады, но почему я их не видела?
- Допустим, там есть дриады, а почему бы нет?  Так вот, они могут жить только вдали от праведников, - заметил Эрсан – то есть с народом Хадиуля. Это километров тридцать. Они просто не могли успеть к твоему приходу. Это Юлтэк на оленях по лесу носится, как ветер.
- Я с тобой согласна, но Хадиуль не упоминал о дриадах!
- А Хадиуль нам не доверяет, ты заметила? То есть, он хочет убедиться, что мы не похожи на первое поколение наставников. Я вообще думаю, что справиться с наставниками и праведниками он смог бы и без нашей помощи и даже семью кузнеца бы укрыл так, что их никто никогда бы не нашёл! Но ему нужно было узнать нас поближе.
- Не только это, - сказала Яна – он ждал от нас более решительных действий, то есть, это я так думаю.
- Спалить село и его обитателей?
- Обитателей вряд ли, а село точно. Сам он это сделать может, но закон нарушать не хочет. Знаешь, Эрсан, вот хорошо бы узнать, насколько силён этот Хадиуль? Может быть, Арман что-то узнает? От него нет вестей, а шары мира точно есть и в Усадьбе и уж наверняка в селении Хадиуля.
- Возможно, Арман скоро вернётся, но мне тоже не по себе. Придётся тебе меня успокаивать.
- Или тебе меня.
- У нас это очень неплохо получается, - улыбнулся Эрсан – и вообще, я устал, я соскучился, в спальне тоже очень уютно… Охх, ну кому мы понадобились?
- Взаимное успокоение временно откладывается, - вздохнула Яна – пошли в кабинет! Труба… то есть, шар мира зовёт.
- Я решил предупредить вас, чтобы не беспокоить утром, - сообщил Нефес – Арман вызывает нас в село Благое, то есть в то, что от него осталось. А осталось четыре  дома. Остальные сгорели.
- А люди? – спросил Эрсан.
- Наставники убиты, их убили сыновья старосты, староста повесился…или его повесили. Там что-то нечисто, Арман говорит, они были не в себе. Но нужно разобраться. Четыре дома стояли в стороне, ближе к болоту, один пустой был, а в трёх жили, но до них огонь не дошёл.
- Это… не Хадиуль? – тихо спросила Яна.
- Нет, Яна, не Хадиуль, он не стал бы нарушать закон, но наверняка был бы рад, если бы закон нарушили мы. Арман был в селении Хадиуля, они бы не стали рисковать, лес тоже мог загореться - Нефес как-то криво усмехнулся – это, Яна, по словам Армана, мухоморы. Завтра будем разбираться. Арман сказал, что поджигать дома начал тот мальчишка, помнишь, которого ты за ухо тащила? Дитятко решило поиграть, а остановить было уже некому.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #81 : 07 Авг, 2020, 06:50:28 »

Спасибо Вам большое, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Значит, все-таки с Речной Усадьбой не все так просто. Интересно, в чем же там подвох? Эх, вот всегда так! "В тихом омуте..."
Жалко, если выяснится о них что-то неладное. Всем понравились - и магам Вашим, и читателям.
И о чем молчит Хадиуль? И кто разгромил село Благое? Сами ли местные жители, или кто помог?
Сколько вопросов! Будем ждать, когда Вы разрешите все загадки! ::)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #82 : 07 Авг, 2020, 14:27:14 »

И все-таки, несмотря ни на что, по-настоящему здорово, что у Яны с Эрсаном всё наладилось - и они заново осознали, что им друг без друга никуда... А описание леса Яны, готовящегося к приходу осени - чудо :). Ну, а домовой Кузьма и леший Василий - парочка просто неподражаемая, сущее удовольствие о них читать ;D. И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #83 : 08 Авг, 2020, 09:31:45 »

 И снова загадки. Что же не так с Речной Усадьбой, что скрывает Хадиуль, почему забиты вулканы и спят огнепляски? И в селе праведников совсем беда. Надеюсь, Яна и Эрсан разберутся во всем.
А домовой и коты - прелесть!  :D
Лес на по роге осени прекрасен!  :)
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)   :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #84 : 11 Авг, 2020, 22:00:42 »

Спасибо, эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк! Всё не просто в живом мире, а если просто - то он неживой.

Глава 18.

Село Благое представляло собой типичное свежее пожарище. Ещё не выветрился едкий дым, торчали чёрные обугленные остовы домов, даже уличную грязь присыпал пепел. Впрочем, сохранился ров и крепкий мостик через него, и, странным образом, сохранилась крепкая деревянная стена. Окованные железом ворота висели на одной створке, и маги, войдя в село, поняли, почему вся стена не сгорела. В стороне от основной улицы, за огромной грязной лужей, когда-то бывшей прудиком, сохранились четыре дома. Дома  и часть стены были отделены от сгоревшей части села этим, с позволения сказать, водоёмом. Один из домов явно пустовал, окна были заколочены досками, но в трёх окна были целы и в двух даже вымыты. На крылечке дома с чистыми окнами магов ждал Арман. На ступеньке крыльца сидел уже знакомый лопоухий мальчишка и строгал палочку. Поджигатель. Мучитель лисёнка. Маги подошли к дому, Яна заметила, что из окна соседней избы выглянуло женское лицо и немедленно скрылось.
- Ну, и что припёрлись? – здороваться, малолетний поджигатель, видимо, не привык.
- Извините, - сказал Арман – мне пришлось взять его к себе, иначе бы с голоду умер или, того хуже, ещё чего натворил. Соседи его боятся. Там семья живёт, в одном доме, и два брата – в другом.
- Семья – это где окна чистые? – спросила Яна.
- Да, это Надежда, сестра тех двух ребят из соседнего дома.
- Прятали, с****у, - сплюнул мальчишка – а я за неё отдувался, ****** совсем эти уроды!
- Родичи сказали, что Надя в болоте утонула, - перевёл Арман – иначе бы наставники и её заставили у них хозяйство вести, Дмитрий рассказывал, чем это кончается! Однако,  проходите в дом.
Он без всяких церемоний взял юного обитателя села за шиворот и втолкнул в сени.
- Приходится за собой таскать, постоянно же нельзя обездвиживать, а дитё опасное, - пояснил Арман – но на ночь заклинаю, а что делать?
- Пусти, урод, - взвизгнул мальчишка и выдал такой поток невероятно гнусного мата, что даже Арман покраснел.
- Вот целый день такое, - пожаловался Арман – он умеет только матом, да ещё пакостить! Устал я, а что с ним делать, ума не приложу! Ведь всё-таки ребёнок, хоть и половину села спалил.
- А люди? – спросил Нефес?
- Так они уже все были в ином мире, ну, или отходили туда, но я думаю, если бы хоть один был жив, выполз бы из дома, двери были открыты.
Мальчишка собрался ещё что-то сказать, но Нефес одним движением брови заставил его замолкнуть. Однако обездвижить его не успел, и прелестное дитя спустило штаны и загадило чистый пол. Эрсан повёл рукой,  пол очистился, Нефес убрал запах, и дитятко впихнули в комнату, усадили на лавку и обездвижили.

- Так что здесь было? – спросил Нефес – с чего всё началось?
- Началось, как я понял, с того, что наше посещение потребовалось запить, а пойло было только у наставников. Силу они потеряли, так что староста с сыновьями и ещё два мужика вломились в дом своих учителей. Для начала их пришибли, а потом стали искать пойло. Как на грех, готового напитка  у наставников не было, а была концентрированная настойка на мухоморах и ещё на какой-то галлюциногенной травке, я не сумел определить, хотя картинку восстановил. Гнусная картинка, должен вам сказать. Ну, большую часть выпили,   закусили тем,  что было в оранжерее и заодно всю эту оранжерею покрушили. То есть этот концентрат привёл их в невменяемое состояние. Однако, пришли ещё пятеро, в том числе матушка вот этого дитяти, потребовали свою долю, хлебнули концентрата и захотели ещё. Ещё хранилось в доме старосты, вот туда все и двинулись. Сыновья старосты, вы их знаете, выпили, видимо больше всех и уже ничего не соображали. Староста пил мало, был ещё в себе, ключей от погреба не отдавал, а его детушки уже не видели – кто и где и что. Я восстановил картинку и в доме старосты. Его оглушили и повесили, погреб взломали, вытащили бочонок с самогоном и вбухали туда остатки концентрата. Тут уже пили просто ковшами. В общем, кто смог доползти до дома, тот там и умер, кто не смог – умер в доме старосты. А этот вот Родя, Родион то есть, остался один. Он тоже, конечно, остатки пойла попробовал, но ему мало досталось, однако на подвиги потянуло. Дома были открыты, кроме вот этих четырёх, их жители закрылись и в погребах спрятались. Ну, а милое дитя просто заходило в избы, находило в печах тлеющие угли, и разбрасывало их по всему дому. Дерево сухое, звонкое, быстро занялось, к тому же осень, ветер. Когда я пришёл, здесь остались только четверо жителей, вот в этих домах, да среди улицы спал в луже этот малец. Картинку я восстановил, хотите сами посмотрите, только когда он стал дома жечь, в живых уже никого не было.
- Ясно, - сказал Нефес – значит, так. Иван, тебе придётся заняться этим дитём. Что с ним делать – я не знаю, но до школы ему ещё лет пять. Может быть, попросить того целителя из эльфийского мира Могуществ, Ормина? Случай сложный очень. Бросить его мы не можем – и жестоко и опасно. В семью его никто не возьмёт, это понятно. Возможно, Ормин сможет что-то сделать. А пока для обслуживания этого чуда придётся использовать роботов. С двойной защитой от повреждений.
- Я забираю его, - сказал Иван – вы в селение Хадиуля?
- Да, здесь пусть разбираются четверо живых, смогут, Арман?
- Эти смогут, что-то на дрова пойдёт, что-то в дело, думаю,  не всё сгорело. Поработать им придётся, но для себя.
Но замыслам Армана не суждено было сбыться.
Когда маги вышли из дома, перед крыльцом уже стояли трое мужчин и женщина.
- Вы останетесь здесь или у вас есть другие планы? – спросил Нефес?
- Мы бы хотели вернуться на старую родину, - сказал один из мужчин – мы закон мира не нарушали, а в этом селе жить будет тяжко. Может быть, старое село ещё цело, а здесь нас никто больше не держит.
- Ну, что же, Иван, проводишь?
- Провожу, почему нет! Только пусть Аксар мне поможет, а там Ягань вызовем, возвращенцев устроить надо. Да и остатки этого села неплохо убрать.
Маги вышли за ворота, Иван убрал Родю в пригоршню, и Эрсан поднял руку. Село Благое исчезло. Только пепел покрывал равнину, чистый серебристый пепел. Аксар посмотрел на ров,  и ров наполнился водой.
- Вот и всё! – сказала Яна – куда мы теперь?
 В селение Хадиуля, - решил Нефес – у меня есть к нему вопросы.
-У меня тоже, - Яна подозревала, что Хадиулю и его народу помогают дриады, но не могла понять, почему никто  не рассказал об этом.

Дорогу в селение Хадиуля Арман знал и маги сразу оказались на чистой, заросшей ягелем поляне, которая, видимо, служила площадью. Поляну окружали просторные двухэтажные домики с резными крылечками. В центре поляны помещался выращенный из дерева стол и деревянные, выращенные же, скамьи. По четырём углам росли огромные старые кедровые сосны, редкие в этих краях деревья. Летом здесь наверняка было тенисто, кроны сосен почти сплетались над столом. Из леса вышла красивая женщина, в странной одежде, непохожей на ту, что носили дочери и внучки Хадиуля. Женщина направилась к Яне и Яна поняла, что не ошиблась. То была дриада, коричневое платье, опушенное по вороту и подолу золотистым игольчатым мехом, могла носить только Лиственница.
- Приветствую тебя, Великая магиня, - сказала дриада – я рада, что смогла тебя повидать до того, как засну. Мои сёстры уже засыпают, иначе мы все пришли бы к тебе, но ты знаешь закон дриад.
Из самого просторного дома к магам уже спешил Хадиуль. Он поклонился гостям и укоризненно посмотрел на дриаду.
- Листа, тебе пора отдыхать, ты ведь знаешь, опасно пропустить время зимнего сна.
- Я ухожу, Хадиуль, я только хотела повидать Великую магиню. Прощай, любимый, до весны.
- Прощай, Листа, я буду ждать, - сказал Хадиуль и посмотрел на магов – возможно, вы осудите меня, но я живу на свете уже больше двух тысяч лет, а моя покойная жена умерла почти пятьсот лет назад. Юлтэк моя правнучка, но я считаю всех людей моего народа своими детьми. Листа принесла в мою жизнь счастье и покой, а её сёстры очень помогают нам.
- Хадиуль, так ты поэтому поселил Будрайса и Василия подальше от своего селения? Не хотел, чтобы они знали про Листу?- спросила Яна.
- Не совсем так, магиня, ваш Совет существует только сто лет, а при наставниках первого поколения дриад не было. Они проснулись только после твоего возвращения, Яна. Все, кроме Листы. Её мне удалось пробудить раньше, почти триста лет назад. Но наставникам знать об этом не следовало, они считали всех, кроме людей, нечистью. Ребята же о дриадах знают. Они обосновались  на месте нашего старого селения. Часть домов,  я,  и такие, как я, сумели переместить в верховья речек, впадающих в Великую реку. Но и на берегу  кое-что оставили. Мы знали, не все обитатели села захотят жить там,  кто-то будет уходить. Вверх по реке есть  ещё несколько домов и кузница. Сейчас там устраивается кузнец Дмитрий со своей семьёй.
- Однако, Хадиуль, силы у вас не меньше, чем у наставников, а пожалуй, и побольше, - заметил Нефес – вы могли бы просто стереть их с лица земли вместе с этим благим селом.
- Не могли бы, - ответил Хадиуль – силу можно использовать только во благо, ты знаешь закон, маг, и мы его знаем. Но я прошу вас пройти в мой дом, мы ждали вас и наши женщины приготовили угощенье. 

Домой Яна и Эсан вернулись только к вечеру. Когда-то Тайрин рассказала Яне историю мастера и дриады, и сейчас Лесная Дева хотела поделиться со своей наставницей историей дриады Листы и Хадиуля. Она сразу прошла в кабинет и вызвала дом Тайрин, чаще всего Звериная магиня бывала там. Однако Лаххи сказала, что Тайрин ушла на Синий остров в мире выбора, вернее, на то, что от этого острова осталось. Она ушла неделю назад и пока ещё не вернулась. Новость удивила Яну, и она решила связаться с Рианом. Риан был мрачен и сообщил, что Тайрин, да, была на том обломке Синего острова, где остались развалины старого храма, но вернулась три дня назад. Однако Яну она видеть не хочет, и вообще никого видеть не хочет, не выходит из эльфийских гостевых  покоев замка, и говорит, что Яна так сильно обидела её, что она не может прийти в себя.
- Риан, - Эрсан появился за спиной Яны – Тайрин видела Яну несколько минут, на разгромленной поляне в лесу. С ней был Владыка Лесов и они сказали только, что Яна прошла инициацию. Больше мы Тайрин не видели, мы больше недели оставались в моём замке. Как и когда Яна могла обидеть свою наставницу?
- Тайрин говорит, на обломке Синего острова в вашем мире, - мрачно заявил Риан – мне самому не нравится это всё, она странная какая-то, просила отпустить Марь и Рагху с мужем отдохнуть, так что я теперь ношу ей еду в гостевые апартаменты.
- Ты ей носишь еду… и всё? – спросил Эрсан.
- Нууу, не всё, конечно…мы разговариваем, но она же не совсем здорова! Ну, что ты пристал!
- Так, Риан, - вмешалась в мужской разговор Яна – я должна увидеть Тайрин, немедленно. В гостевых апартаментах есть шар мира, так переключи меня на него. Здесь что-то не то.
- Не знаю…, - неуверенно сказал Риан – вы меня пугаете, но ладно.

Шар мира показал комнату, роскошно убранную в эльфийском вкусе. На диване, среди подушек, расшитых искуснейшей вышивкой, лежала Тайрин.
- Приблизь изображение, Риан, приблизь, - почти закричала Яна – это не Тайрин, неужели ты думаешь, что я не узнаю ту, чьей частью я была сотни лет?
- Ну, Риан, - хмыкнул Эрсан – Великий ты маг, но чтобы вот так!
- Всё! – взревел Риан – отключаюсь, я разберусь! Ждите меня, я к вам!
- И на ночь глядя, - вздохнула Яна – но где же Тайрин?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #85 : 11 Авг, 2020, 23:35:13 »

Страшным оказался конец села Благого - как и наставников обитавших в нем борцов за нравственность. Но чего-то такого и следовало ожидать... А история любви Хадиуля и Листы по-настоящему берет за душу. И очень тревожно: что же случилось с Тайрин - и кто опять плетет интриги против наших любимых героев?.. Огромное спасибо, эрэа Convollar - и с нетерпением жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #86 : 12 Авг, 2020, 06:56:12 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Страшная судьба у села Благого. Хотя они сами себя погубили, а без этого ведь с ними что-то делать пришлось бы. Вот удастся ли из мальчишки воспитать человека - не поручусь.
История Хадиуля и Листы, по крайней мере, не поставила эту историю снова с ног на голову, не запутала, кто здесь заслуживает сочувствия. И на том спасибо. Это бывшие наставники видели в иных существах нелюдей, а для остальных таких запретов, вроде, нет.
А что произошло с Тайрин, и кто там был вместо нее? Опять новая загадка! Умеете Вы взволновать читателей.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #87 : 12 Авг, 2020, 07:37:34 »

Жуткая участь постигла село Благое и его обитателей. Мальчик кошмарный, понятно, в такой среде вполне могло такое вырасти. Но что же с ним будет? Возможно ли изменить, воспитать?
Хадиуль с дриадами удивил. Видно было, что он не прост, но такая, сила. И да- во зло силу использовать нельзя.
А вот за Тайрин тревожно: что с ней произошло и где она? Риан снова сумел отличиться: не пончл, что перед ним самозванка. Ох, Риан.
Снова загадки, снова тайны. Буду с нетерпением ждать продолжения.
Спасибо, эреа Convollar!   :) :) :)
« Последнее редактирование: 12 Авг, 2020, 07:42:42 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #88 : 13 Авг, 2020, 19:43:38 »

Спасибо, эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк! Сейчас мы узнаем, как прошлое влияет на будущее.

Глава 19.

После сообщения Риана, Эрсан и Яна посмотрели друг на друга.
- Пожалуй, надо приготовить ужин, - неуверенно сказала Яна – у Риана такой вид, словно он три дня ничего не ел и не пил.
- Кроме коньяка, - заметил Эрсан – но ты права, это нас Хадиуль накормил на неделю вперёд.
-Ну, что же, спущусь вниз, ещё солнце не зашло, помогу Тиен, что-нибудь придумаем, - и Яна отправилась на кухню.
Эрсан остался в кабинете, почему-то ему казалось, что Риан ещё свяжется с ним. Однако Риан отозвался лишь через полчаса и не по шару мира, а с помощью безмолвной речи.
- Эрсан, нужна твоя помощь, одним нам не выбраться, а Тайрин ранена.
- Где вы? – встревожился Эрсан.
- На том проклятом осколке Синего острова, и, похоже, это существо выпило у меня немало сил, не говоря уж о Тайрин. До Изначального мира нам не добраться, но я успел связаться с Шалиахом, так что к вам скоро могут нагрянуть гости.

Эрсан предупредил Яну и Тиен, и переместился на островок в пустынной части Великого океана. Только сейчас он вспомнил, что поблизости от этой голой скалы были рассыпаны, словно зёрна, те самые острова, на которых во время оно развлекали случайных и не очень гостей, наставницы второго поколения. Риана он нашёл у кромки прибоя, на руках маг держал полуседую женщину,  узнать в которой Тайрин мог только сам Риан. Женщина находилась в глубоком обмороке, пряди пепельно-рыжих,   с проседью волос колыхались в воде, и из одежды на ней была только мужская рубашка. Риан был гол по пояс. Увидев Эрсана,  он поднялся с песка, держа на руках свою ношу.
- Всё потом расскажу,  потом, у тебя в замке есть госпиталь, кажется? У неё ещё и рана на затылке. Придёт целительница, Фион проводит, очень хорошая целительница, жена Ормина, из мира эльфов.

В замке Эрсана они увидели целый отряд женщин, которым отрядом предводительствовал, к изумлению Эрсана и Яны, тот самый эльф, некогда помогавший приводить в порядок южный полярный материк. Впрочем, здесь был и брат Риана, Хел, но руководила бригадой скорой помощи высокая статная красавица, зеленоглазая, с пшеничными косами почти до пят. Красавицу Эрсан не знал и решил, что это и есть знаменитая целительница.
- Ну, что ты стоишь, как пень? – обратилась дама к застывшему Риану – неси жену в госпиталь, там уже Ягань постель готовит. Ох, эти маги огня, сила есть,  ума не надо,  мой такой же остолоп. Пока пинка не дашь, будет раздумывать. Кто тут хозяин, ты? Покажи этому оболтусу дорогу, но в госпиталь войдут только женщины. Таэссе, ты готова?
- Готова, Великая, - раздался тихий нежный женский голос,  и из-за спины величественной дамы выглянула тоненькая стройная женщина с облачной копной пепельно-туманных волос – можем идти.
- Я знаю дорогу, - разлепил губы Риан и они ушли.

Фион похлопал Эрсана по плечу и сообщил, что лучше Таэссе никто не справится, а спорить с Создательницей жизни себе дороже.
- Создательница жизни? – переспросил Эрсан – я сначала подумал, что это целительница.
- Нет,  целительница Таэссе, понимаешь, мы теперь в Кольце, если кто-то занят, его заменяет другой, а Тайрин и вот Яна твоя, они по той же линии, тоже лесные, звериные магини. Ну, наша Создательница из Могуществ, вроде Владыки Лесов. Однако, Тайрин женщина, а у Создательницы очень строгие …эээ…ну, моральные, значит правила. Кроме того, мы, эльфы, да и Могущества, многим обязаны Тайрин и Риану, они очень помогли нам при восстановлении Кольца, а эльфы добра не забывают, настоящие эльфы, а не сволочь всякая, вроде моего, так называемого тестя.

Вернулся Риан, бледный, даже какой-то серый, глаза как потускневшее серебро, седая прядь надо лбом, и Эрсан подумал, что его приятель Ариан не врал, когда рассказывал о своём знаменитом деде и Тайрин. Появилась Яна и пригласила мужчин в столовую. Хел подтолкнул Риана, который явно вознамерился сесть в холле на пол,  и сидеть здесь до скончания века. В столовой уже накрывала на стол Тиен, ей помогала незнакомая Эрсану женщина… или не женщина? Эрсан запутался, женщина была чем-то схожа с Фионом, не внешностью, скорее повадками, бесшумной скользящей походкой и ещё чем-то неуловимым, но заметным.
- Познакомься, Эрсан – сказал эльф – моя супруга, Арвиен, тоже решила оказать посильную помощь, впервые вот в чужой мир попала.
- Он мне не совсем чужой, - сказала, почти пропела Арвиен – я когда-то жила здесь, очень давно. Мы с мужем пришли из старой сказки, удивительной и не очень доброй.

Эрсан молча поклонился, день выдался таким насыщенным событиями, разными и разнообразными, что он уже перестал удивляться. Риана почти силой усадил за стол Фион.  Арвиен, Яна и Тиен решили оставить мужчин,  и ушли в гостиную. Хел разлил коньяк, Риан залпом выпил бокал и налил себе ещё. В столовой появилась Лютик.
- Ого! – сказал Фион – хафлинг, я их никогда не видел!
Лютик сделала книксен.
- Хозяин, там, в холле, ещё гости, двое. Очень строгий Маг и Звёздная королева.
- Нефес, что ли? – подумал Эрсан и ошибся. В столовую вошли Шалиах и Ассиоль. Шалиах был собран и спокоен, глаза Ассиоль сверкали, в нежной ручке сиял жезл.
- Добрый вечер, господа, - сказала Ассиоль – дед, что ты натворил?
Риан замер, держа в руках бокальчик с коньяком.
- Что натворил?
- Тебя обвиняют в том, что ты соблазнил собственную внучку, дед!
-Внучку? – тупо повторил Риан, отпив из бокала – какую внучку?
- Как будто не знаешь! А кто у тебя в замке сидит в эльфийских покоях? Между прочим, твою защиту, даже отец с трудом снял!
- Кто сидит? Я сам не могу понять, кто там сидит!- Риан вновь глотнул коньяка.
- Твоя внучка там, Айрэ, и она  уверяет, что ты её соблазнил и что теперь она хозяйка Заповедного Леса и твоя жена! А время Тайрин ушло.
Риан поперхнулся коньяком и стал медленно сползать со стула. Хел подхватил его и сильно стукнул по спине.
- Фион, Эрсан, помогите мне уложить Риана на диван. Ассиоль, ты отдаёшь себе отчёт, в том, что ты говоришь?
- Я просто повторяю тот бред, который нам выдала Айрэ, когда мы её нашли! – Ассиоль качнула жезлом и по комнате полетели искры – кстати, где моя бабушка?
- В госпитале твоя бабушка, Звёздная Королева! – рявкнул Фион – а шла бы ты в гостиную или в госпиталь, женщинам помогать, вместо того, чтобы деда добивать. Ему и так несладко.
- Действительно, дочь, - вмешался Шалиах – ничего ещё не ясно. Женщины осматривают Айрэ, думаю, она,  как была девицей, так и осталась, несмотря на две помолвки, а претенденток на этого вот моего друга – он посмотрел в сторону Риана – так вот, таких претенденток пруд пруди по всему Кольцу. Только кто-то ограничивается вышитыми халатами, а кто-то серьёзно пакостит.
- Но в деда она была влюблена, я знала, просто думала, что это обычная девичья блажь, - уже тихо сказала Ассиоль – потому и с этими её помолвками всё шло прахом.
- Мало ли кто был влюблён в твоего деда, - Хел был,  как всегда,  сдержан  – это ещё не значит, что ему приходилось кого-то соблазнять. Уж скорее, ему приходилось вежливо уклоняться от влюблённых дурочек. Но с Айрэ всё сложнее. Во-первых,  ей при рождении дали имя Тайрин, это потом её переименовали, чтобы она не повторила судьбу своей бабушки. Во-вторых, Тайрин тогда хотела уйти в Ирратир, чтобы спасти от безумия это вот чудо, Риана. И она действительно передала внучке лес и дом, только это был не Заповедный Лес, а домашние звери Тайрин ушли за хребет, когда настоящий Лес Тайрин удалось вернуть. Но Тайрин этого не знала, она спала, долго, семь лет. Но вот откуда Айрэ узнала, что её первое имя Тайрин?  Я уверен, что никто из семьи ей этого не рассказывал. И про Лес не рассказывал и про прощальные слова Тайрин.
- Гелинн, - прохрипел очнувшийся Риан – кольцо Ирмарена, Айрэ, Гелинн, Синий остров, там каземат, кольцо тянуло силу из меня…. Тайрин сказала.
Риан посмотрел на столпившихся вокруг него магов дикими глазами, вздохнул и вновь отключился.
-Дед, - уже шёпотом сказала Ассиоль – дед, ты того, не надо.
Жезл Звёздной Королевы перестал сиять  и струил теперь тихий, едва заметный свет. Ассиоль прикоснулась жезлом ко лбу Риана и он стал дышать ровнее.
- Всё, - сказала заботливая внучка – он теперь спит. Пусть поспит, а потом поест. Я пойду в госпиталь, может быть, пригожусь.
- Яна тебя проводит, - грустно улыбнулся Эрсан – заодно познакомишься с дамами.
- Да я их всех знаю, - улыбнулась Ассиоль – вот если всё будет хорошо, потом загляну к Олли.

Риан пришёл в себя довольно скоро. Полуторачасовой сон, и, может быть, жезл Ассиоль явно пошли ему на пользу.  Женщины подали на стол запечённое под сыром мясо дикого кабана и присоединились к мужчинам. В госпитале осталась дежурить Таэссе, Яна отнесла туда поднос с фруктами и сыром и кувшин с брусничной водой, очень порадовавший целительницу. Тайрин спала, рану на затылке залечили, правда, пришлось удалить часть волос, но Создательница жизни смазала шрам каким-то составом и сказала, что волосы вырастут вновь довольно скоро, а шрам рассосётся.
- А пока, - она строго глянула на Риана – недели две потерпишь жену с лысиной на голове. Ничего, ничего, переживёшь.
- Переживу, - согласился Риан – Тайрин и не то терпела, когда я ослеп.
- Ты давай, рассказывай всё и по порядку. Когда в твоём замке появилась Айрэ? – похоже, Шалиах решил устроить допрос с пристрастием.
- Хорошо, - согласился Риан – но появилась не Айрэ, а Тайрин, то есть я тогда был в этом уверен. Не знаю, помните ли вы, что когда родилась Айрэ, она была похожа на свою бабушку как две капли воды, и с возрастом это сходство не исчезло. Волосы, правда, у Айрэ были светлее и не менялись по сезонам. Однако, не в том дело. Я бы сразу заметил разницу, если бы не одно обстоятельство. Во-первых, Айрэ тоже часть нашей семьи, во-вторых,  она появилась в доме в персиковом саду, а этот дом никого не принимал, кроме Тайрин и тех, кто приходит вместе с ней, так уж он устроен. Думаю, тут сработало имя, данное девочке при рождении, и дом впустил её. Правда, ни кот Снежок, ни болотница Марь там не показывались. Тайрин, как я тогда думал, сказала, что она отпустила всех в Заповедный Лес, на свадьбу десятой правнучки Лаххи и предоставила зверям свой дом.
- Не было там никакой свадьбы, - вмешалась Яна – я говорила с Лаххи, они неделю не видели Тайрин.
- Рагха сказала, что Тайрин связалась с ней по шару мира и отпустила её и Марь на неделю. Объяснила, что у них с Рианом не всё ладно,  и она хочет выяснить,  в чём дело, - добавил Шалиах.
- То есть она удалила всех, кроме меня, - продолжал Риан – но меня несколько удивило то, что в доме, сотворённом для неё, она не захотела оставаться, а вернулась в замок. У нас в замке даже приличной общей спальни нет, мы всегда спали в доме Тайрин, а моя спальня вообще так, келья при кабинете и библиотеке, поэтому Тайрин ушла в гостевые покои, сославшись на то, что замок пустой, но в нём есть вневременной шкаф, а у неё нет сил готовить еду. Правду сказать, выглядела она не лучшим образом, но дело даже не в том. Дамы, вы можете заткнуть уши, мне надо кое-что сообщить Шалиаху?
-Можем, - сказала Ассиоль - и все сделали вид, что ничего не слышат. Впрочем, Арвиен и в самом деле, заткнула ушки.
- Так вот, - продолжал Риан – обычно явление моей жены всегда действует на меня совершенно однозначно. Ну, то есть, даже неважно, рядом она или в другом конце комнаты, ну, что мне вам объяснять, что ли?
- Подробности можешь опустить, - сказал Шалиах – мы всё поняли, а дамы, полагаю, ничего не  слышали, продолжай.
- Так вот, в этот раз такого не было. Я сотворил кофе, добавил туда коньяк, отнёс поднос в гостевые покои и стал поить, как я думал, Тайрин. Она даже взяла меня за руку! И что? А ничего! Хотя обычно ритуал совместного питья кофе всегда заканчивался совершенно определённым образом, тем более, что мы три дня не виделись.
Женщины, которые ничего не слышали, тем не менее, почему-то захихикали, а Арвиен покраснела. Мужчины проявили необычайную заинтересованность.
- Ну-ну, продолжай, - сказал Шалиах.

« Последнее редактирование: 13 Авг, 2020, 21:08:57 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #89 : 14 Авг, 2020, 08:56:00 »

И новый поворот! Внученька Айрэ учудила, отличилась. Кто же такому поспособствовал? Не сама же она все разузнала. Упоминаниемо кольце и Геллин беспокоит. Синий остров о сих пор опасное и дрянное место.
Но Риан снова нашёл свою Тайрин, и она ему любой дорога.
Ассиоль в своем стиле - сразу и в лоб. От таких заявлений и Великого мага удар хватит.
Рада встрече со старыми знакомыми : Фион, Арвиен, другие.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)