Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Вторая попытка-2  (Прочитано 12249 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #90 : 14 Авг, 2020, 14:26:12 »

Однако! Шустрая внучка. Все чудасастее и чудасастее. Спасибо, тезка :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6128
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #91 : 14 Авг, 2020, 18:20:11 »

Спасибо за продолжение и за новые повороты, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Поглядим, что нашим героям несет этот поворот. "Пропасть или взлет, омут или брод - и не разберешь, пока не повернешь"(с)"Машина времени")
Пока что, к счастью, все довольно быстро выяснилось. Риан узнал свою Тайрин. И она не очень сильно пострадала, и, надеюсь, скоро будет здорова. А волосы вырастут.
Но что же с Айрэ случилось? Вряд ли ее саму по себе вот так внезапно переклинило. Даже если была неравнодушна к Риану, раньше ведь этого не показывала, да еще так. Эх, не впервые в него влюбляются собственные потомки: Сильверен тоже на отца смотрела неоднозначно, помнится...
И удастся ли теперь вправить Айрэ мозги?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #92 : 14 Авг, 2020, 19:43:25 »

Уже писала как-то об этом в темах, открытых эрэа Convollar здесь, в "Нашей прозе", но не могу сейчас не повториться снова: это - счастье, когда у тебя есть такие верные друзья, как у Тайрин и Риана. Которые всегда без лишних слов поддержат тебя, если ты попал в беду и если очень горько тебе, тяжело и плохо - и подставят тебе плечо... Огромное спасибо за продолжение - и с не менее огромным нетерпением жду: как же повернется сюжет дальше? :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10809
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #93 : 16 Авг, 2020, 21:03:28 »

Спасибо, эреа Эйлин, Артанис, Красный Волк, тёзка! Слушаем рассказы участников событий в предыдущей главе, ну, и узнаём кое-что новое.

Глава 20.

Информация к размышлению.

- Ну-ну, продолжай, - сказал Шалиах.
-А что продолжать? Я ушёл к себе в кабинет, попытался понять, что со мной происходит. Ничего не понял. Чувство вины, да, было, и ещё жалость. Жалость к Тайрин, как я тогда думал. Ещё я чувствовал неясную тревогу, страх и боль. Всё  это было не просто странно, это было страшно. Я тогда понял, то есть я это всегда знал, но вот тогда очень ясно почувствовал, что именно моя любовь к Тайрин всю мою долгую жизнь была моим спасением. И вдруг пустота. К тому же, мне было нехорошо, возникла какая-то слабость, я сообщил «Тайрин», что ухожу к вулкану, но ушёл я в дом в персиковом саду. Там меня отпустило, стало легче, но беспокойство и боль остались. Пришёл домовой, непонятно сказал: «Всё не так, как кажется» и ушёл. Ночевать я остался там, в доме, к утру пришёл в себя окончательно, решил, что я обидел Тайрин, что нужно немедленно всё исправить, и появился в замке. В столовой был уже готов завтрак, «Тайрин» сидела за столом, и я понял, что эта женщина не вызывает у меня ничего, кроме жалости. Я поздоровался, пошёл на кухню и сотворил кофе. «Тайрин» попросила принести из вневременного шкафчика печенье, я был рад уйти, чтобы ничего не говорить, принёс печенье и налил себе кофе. Вот что хорошо, так это то, что у меня память на запахи. Что-то было не то с этим кофе, хотя я сам его готовил, запах не тот, и я вспомнил недоброй памяти приворотное зелье, которым меня потчевала Нирайт. Это уж было слишком, Тайрин и приворотное зелье – две вещи несовместные. Ну, кофе я испарил, и тут «Тайрин» пересела ко мне поближе и стала рассказывать, как Яна выгнала её из мира выбора, при этом она прижималась ко мне всё теснее, а у меня возникало только одно желание – убраться подальше. Я ушёл, теперь действительно на вулкан, причём опять заметил упадок сил, уселся на склоне и стал перебирать в памяти всё, что произошло со вчерашнего дня. Что-то меня тревожило, я восстановил в памяти весь этот завтрак, кстати, с ужасным омлетом, и вдруг вспомнил. Кольцо на пальце «Тайрин». Золотой перстень с сапфиром, у неё не могло быть такого перстня, я никогда не оправляю сапфир в золото, я вообще предпочитаю лунное серебро, но  что-то было знакомое в этом перстне. Словно я имел к нему какое-то отношение. Вернулся я вечером, в гостиной меня ждала «Тайрин», и это тоже было странно. После моих выбрыков, Тайрин бы точно обиделась и ушла в Заповедный Лес, ну,  сколько времени может продолжаться там звериная свадьба? Меня ждал лёгкий ужин и на десерт сыр и фрукты, а также чай. Чай я пить не стал, утреннего кофе хватило, поцеловал «жену» в щёчку, и  сказал, что мне придётся проверить силовую башню. Из башни я сразу ушёл в дом в саду и всю ночь не мог уснуть, клял себя, на чём свет стоит, хотел просить прощения, не мог понять, что на меня накатило. Однако утром история с кофе и зельем повторилась, повторилось и моё нежелание находиться рядом с «женой», но я пересилил себя и решил внимательно рассмотреть кольцо, то есть, я стал понимать – происходит что-то неладное и кольцо играет в этой истории какую-то непонятную роль. Я взял ручку «супруги» и рассмотрел игрушку. Мои подозрения полностью подтвердились, это было обручальное кольцо Гелинн. Его сработал некогда Ирмарен и я ему помогал. Тогда я эту стерву Гелинн ещё и не видел, но меня удивило сочетание золота и сапфира, у Ирмарена был хороший вкус. Он сказал, что так хочет его невеста. Всё это происходило так давно, что уже и звёзды, которые тогда светили, погасли. Мне ещё и двухсот лет не было, а Тайрин была ребёнком и мы все жили на севере, в замке моего сотворившего. Я спросил, откуда этот перстень, и куда делось моё обручальное кольцо и детские кольца? Она сказала, что золото и серебро вместе плохо смотрятся, её кольца в шкатулке в Заповедном Лесу, а этот перстенёк она нашла на том самом осколке Синего острова. Сообщив мне всё это, она вдруг …. Ну, не знаю, кто как, а я любовь под влиянием зелья не понимаю. К тому же мне опять стало плохо, я сослался на головную боль и ушёл в дом Тайрин. Впервые со времени нашего брака, я закрыл дверь заклятием. Не знаю, сколько времени я просидел в гостиной, не помню, слабость уходила, возвращалось раскаяние,  и тут  меня вызвала Яна. После разговора с ней и Эрсаном, я сложил все кусочки мозаики, поставил очень сильную защиту на гостевые покои, и сообщил обо всём Ринель, Шалиах где-то шлялся,  а я  ушёл в мир выбора. Перемещение, к моему удивлению, меня ослабило, видимо это дивное колечко тянуло из меня силу. Уже на островке я отдышался, море всё-таки, и вновь почувствовал очень сильную боль, но уже не мою, а словно кто-то очень дорогой мне просил помощи. Я просто пошёл на зов, вышел на пещеру в скале, нашёл там стену, за которой была Тайрин, настоящая, теперь я был в этом уверен. Стену я спалил, Тайрин была без сознания. Одежды на ней не было, но обручальное кольцо и детские кольца были на месте, ну и чувства мои пришли в обычное состояние. Да, на той, что пришла в замок,  было платье Тайрин. Я смог только вынести жену на берег и послать зов Эрсану и Фиону. Уже на берегу я заметил, что её сначала ударили по голове,  а потом затащили в этот каземат. Когда она чуть отдышалась, она сказала только: «Айрэ, Гелинн, кольцо Ирмарена» и вновь потеряла сознание. А потом пришёл Эрсан.
- Интересно, - сказал Шалиах – Гелинн давно погибла, если бы она где-то воплотилась, то где?
- Не у нас, - уверенно сказала Создательница жизни – это точно, я бы знала. Но ведь где-то есть тот мир, Шалиах, ты там шесть тысяч лет бушевал, пока всех эльфов оттуда не выпер, твои …друзья, эти девять, что-нибудь знают?
- Тот мир за Кольцом, это тоже мир выбора, но в нём недавно побывал Риэль, старший брат Айрэ, а она последние сто лет бродила по разным мирам, - задумался Шалиах.
- Сначала Лесной мир, потом Ирратир, там была помолвка с Айбарсом, это уже после Курта, потом она была у Кайи, вот от Кайи я и узнала о её … да, странных чувствах к собственному деду. Потом, конечно и с Айбарсом всё порвалось, и она ушла из мира Ирратир, - вспомнила Ассиоль – кажется, она поссорилась с Арианом или что-то в этом роде. Сильверен не особо распространялась, но что-то было.
- Странно, - тихо сказала Ариен – когда мы уходили, Фион сказал, что я увижу мир выбора, я подумала, что это тот мир, тот в котором я жила когда-то. Ты ведь помнишь, Шалиах.
- Ариен, милая, миров выбора много, тот далёкий мир сейчас за Кольцом, - Яна с удивлением заметила, как изменилось лицо и даже голос Фиона, когда он заговорил со своей женой – но и этот мир был когда-то просто миром выбора.
- Скорее всего, - продолжала Создательница, насмешливо глянув на гордого эльфа – Гелинн, если и воплотилась, то именно там, в том старом мире, только ведь там и эльфов нет, люди и всё. Неизвестно, что там вообще.
- Вот для этого туда и отправили Риэля, - пояснил Шалиах – а он мог вывести за Кольцо Айрэ. Я видел Риэля перед уходом в замок Риана, он сказал только, что там технологическая цивилизация, и что они уже выходят в пространство.
- Возможно, это они пытались прорваться в мир андроидов, - вспомнил Риан – было такое.
В гостиную вошла Таэссе.
- Нам пора, - сказала целительница – с Тайрин всё в порядке, она проснётся завтра утром, сейчас в госпитале волк и два кота. Крупные такие зверюги, они живут в замке?
- Это, наверняка Щекн и Димка с Барсиком, - сказал Риан – эти звери ходят своими тропами, но хозяйку всегда находят. Вот, кстати, и это меня смутило – свадьба свадьбой, но никто из звериной команды Тайрин в Горный замок не пришёл.
- Думаю, нам действительно пора, - Создательница жизни взяла Таэссе за руку – завтра вы узнаете больше, а сейчас вам надо отдохнуть. Фион, ты с нами?
Фион посмотрел на жену и улыбнулся – впервые с того момента, когда Эрсан его увидел.
- Ариен хотела посмотреть новый для неё мир, так похожий на тот, из которого мы ушли когда-то!
- Вот и прекрасно, - сказала Яна – замок большой и места хватит всем!
- Если что-то пойдёт не так, сразу вызывай меня, теперь я дорогу знаю, - Таэссе обращалась к Фиону – Риан, твоя супруга спит, не надо её тревожить.
- Я не буду её тревожить, - уверил Риан – но там ведь можно и на диванчике поспать? В госпитале?
- Там есть смежная с госпиталем комнатка для дежурного, - фыркнул Эрсан – в ней и кровать есть, я тебя провожу.
- Я отправлюсь в Горный замок, - решил Хел – Шалиах?
- Мне лучше остаться до пробуждения Тайрин, утром выйдешь на связь и всё расскажешь. Там сейчас Ринель, а где у нас Ассиоль?
- Уже там, - засмеялась Яна – в Горном замке Риана.

Удивительно солнечным и ясным было то утро в замке Эрсана, когда Тайрин открыла глаза. Окна комнаты выходили на запад, но в синем осеннем небе розовыми тонкими штрихами были нарисованы снежные вершины гор. Она лежала в какой-то облачно-белой постели, а рядом с ней безмятежно спал Риан.   Тайрин почувствовала, что левая рука у неё слегка онемела, и неудивительно. Заботливый супруг уложил на её ладошку свою бедовую голову, видимо, чтобы жена никуда не исчезла. Тайрин тихонько потянула руку, и Риан открыл глаза. Глаза были знакомые, совсем тёмные, почти чёрные, но в волосах заметно прибавилось седины.
- Как ты? – спросил Риан – тут столько всего произошло, но самое страшное позади.
- Сотвори кофе, - попросила Тайрин – мне нужно многое тебе рассказать.
- Угум! Нам нужно многое рассказать друг другу, но кофе я сотворил ещё ночью, и он нас ждёт, - Риан взял поднос с прикроватного столика – нам хватит одной чашки на двоих?
- Если не хватит, мы ещё нальём, - улыбнулась Тайрин – как ты пережил нашествие собственной внучки? Надеюсь, она не стала вышивать тебе халаты?
- Охх! Так плохо мне давно уже  не было, но лучше после …. Я сейчас о внучках думать не в состоянии!
- Эээ….Риан, может быть, всё-таки, пойдём в душ?
- Пойдём, пойдём и в душ, но не сразу!
- Гррмм, - сказал Щекн и вышел в соседнюю комнату – Димка, Барсик, мы идём в сад, они опять женятся.

Когда Яна принесла платье для Тайрин, постель в госпитале была пуста, а из душа доносился шум льющейся воды. Яна улыбнулась, положила наряд на кресло и вернулась в столовую. Тиен уже накрывала на стол, из сада вернулись мокрые от росы звери, пришли гномы, Шалиах и Эрсан, и, наконец, появились несколько смущённые Тайрин и Риан.
- Ну, словно молодожёны, - подумала Яна, но ничего не сказала.
После завтрака все вышли на широкий балкон, полюбоваться просыпающимся садом, и там было на что посмотреть. Ещё работающий фонтан, обрызганные росой цветы, серебрящаяся от той же росы трава, розовеющие вершины гор на горизонте, вся эта благодать вытесняла из души всякое желание разбираться с событиями прошедшего дня. Хотелось просто сидеть и смотреть на сад, парк и горы, но в библиотеке запел шар мира, и волей-неволей всей компании пришлось перейти в просторную комнату, стены которой представляли собой одну огромную шестиугольную книжную полку. Из шара мира смотрело на них не сказать, чтобы весёлое, лицо Ринель.
- Мама! Отец! – на лице Ринель появилась слабая улыбка – вы, я вижу, в порядке. А у нас сплошные проблемы. Я вам сейчас всё расскажу, а уж потом будем решать, кто виноват и что делать. Прежде чем снять защиту, Шалиах вызвал Рагху, а вместе с ней пришли Саванти и Северин. Мне было неспокойно, я поговорила с Ассиоль и мы тоже пришли в Горный замок. Шалиах как раз управился с твоей, папочка, защитой и мы вошли в покои, всей толпой. Ассиоль, наверно, уже рассказала первую версию, которую выдала Айрэ. Мы, кстати, не сразу поняли, что это именно Айрэ, поначалу я была уверена, что вижу маму и это очень помогло нам. То есть я полезла её обнимать и увидела кольцо. Мама такое никогда не носила, притом, что детские кольца она не снимала и в самые худшие времена. Я спросила, что это за колечко,  моя так называемая «мама» попыталась убрать руку, но вы меня знаете. Кольцо я с её руки стащила почти силой,  и сразу стало понятно, что это никакая не Тайрин, а совсем даже Айрэ. И тогда она выдала версию номер один, про соблазнение. Шалиах и Ассиоль исчезли, ушли к вам, кобра раздула капюшон, а Рагха закатила Айрэ весомую пощёчину. Саванти заплакала, Северин окаменел. Айрэ потребовала кольцо,  и я его ей отдала, потому что без этого украшения она начала бледнеть и явно собиралась упасть в обморок, ясно, что колечко тянуло силу из тех, кто оказывался поблизости, и за счёт этой силы держалась Айрэ. С кольцом она  пришла в себя и выдала версию номер два. Теперь уже кольцо ей подарил ты, да, папочка, в знак вечной любви. Вот теперь уже и Северин взял дочку за шиворот и тряхнул так, что мне страшно стало. Саванти продолжала плакать и мне это не понравилось. Я спросила, где мама. И что вы думаете? Айрэ сказала, что нет другой Тайрин, кроме неё, прекрасной, что Тайрин сама отдала ей своё имя, свою жизнь,  свой Заповедный Лес и, папа, не удивляйся, тебя тоже. Северин и Рагха посмотрели на Саванти, и она призналась, что рассказала Айрэ о том, что её первое имя Тайрин, и что Тайрин ей оставила дом и лес, но не Заповедный, а тот,  в котором стоит их замок. Но Айрэ лесом заниматься не стала, поэтому Саванти и сказала дочери, что этот лес ей оставила Тайрин. Пользы это никакой не принесло, Айрэ всё чаще уходила в Заповедный Лес, но однажды проговорилась, что Тайрин её обманула, тот лес Айрэ не принял. То есть не изгнал, просто не воспринял как хозяйку. Саванти попыталась объяснить, что речь шла не о Заповедном Лесе, а о том, в котором  они живут, но Айрэ её не слушала. Она ушла в Лесной мир, потом в Ирратир, иногда появлялась в замке родителей, приходила и уходила, а лесом занималась Саванти и превратила его, естественно, в лесную сказку с цветочными полянами. Последние лет тридцать они Айрэ не видели. Рагха сказала Саванти, что глупость наказуема, даже если намерения были благими. Пришёл Риэль, рассказал, что они выходили за Кольцо, он по делу, а сестрёнка хотела посмотреть старый забытый уже мир, в котором когда-то жили эльфы, а теперь остались только люди и сказки. Он не видел дурного в желании Айрэ посмотреть этот мир и взял сестру с собой, правда его жена, Эсма, очень просила его этого не делать, так что Айрэ даже поссорилась с ней. Сейчас Айрэ остаётся в Горном замке, я принесла ей еду, а Хел восстановил защиту. Из дома родителей она могла бы уйти, а это нежелательно. Кольцо снять с неё нельзя, но и с кольцом она едва не развоплотилась, когда Хел сказал, что Тайрин жива и почти здорова, а Риан сейчас с женой. Собственно, вот и всё, мы оставляем в замке Хела и Рагху с комендантом, но при всём сочувствии к Саванти оставить их с Северином не можем. Риэля отправили домой, с ним управится Эсма, она очень сердита, а я жду мужа.
- Я возвращаюсь, Ринель, - сказал Шалиах – Тайрин и Риан останутся здесь на пару дней, думаю, Тайрин слишком слаба сейчас для того, чтобы разбираться с внучкой. А вот я с Айрэ разберусь,  и мало ей не покажется. С Риэлем тоже придётся разобраться. Мне интересно, с кем они там общались, в том мире. Этот кто-то, и я догадываюсь кто, подлил масла в едва тлеющий костёр, и мы могли  потерять мою тёщу, да, пожалуй, и тестя.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #94 : 17 Авг, 2020, 00:46:36 »

Коварное и зловредное колечко. А  Геллин никак не упокоится окончательно. Неужто и впрямь, возродилась?
А Саванти явно совершила глупость, и до, урку у неё дура и дура завистливая и недобрая. Инпче бы не жаждала занять чужое место.
Шалиах прав:надо окончательно в произошедщем разобраться и воздасть по деяниям.


Ариен и Фион - хорошая, получилась пара. Сумели после всех злоключений найти друг друга и обрести счастье.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :) :) :)
« Последнее редактирование: 17 Авг, 2020, 00:55:29 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6128
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #95 : 17 Авг, 2020, 07:27:57 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ну вот, кое-что прояснилось, но не до конца. И имеющаяся информация весьма тревожна. Кто же подкинул Айрэ кольцо Гелинн? Какие незваные гости из других миров? Наверняка они еще что-нибудь устроят. Лучше с ними все выяснить как можно скорее.
Надеюсь, с Айрэ еще все будет в порядке, она получит хороший урок.
И нельзя не порадоваться, что Тайрин и Риан в этот раз все поняли правильно, и ничто не смогло стать между ними. :)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #96 : 17 Авг, 2020, 18:10:18 »

И вправду: у давно поросших, казалось бы, быльем бед и у старых темных тайн - увы, часто длинные тени и гулкое эхо... Большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :) И тоже с нетерпением жду: как повернется сюжет дальше?
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #97 : 18 Авг, 2020, 19:01:32 »

Прочитала все и сразу, перечитала более раннее. Как всегда - захватывающе и совершенно немыслимо оторваться. Спасибо за новые встречи с любимыми героями! Никак у Риана и Тайрин спокойной жизни не получается. Но зато какие приключения!
Спасибо, эрэа Convollar!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10809
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #98 : 19 Авг, 2020, 22:19:24 »

Эреа Артанис, Эйлин. Красный Волк, Tory, спасибо. Клубок постепенно разматывается, а спокойная жизнь вообще не бывает. Это если жизни нет совсем, тогда уж полный покой. Ну, а пока узнаем, что же там произошло, на том осколке прошлой беды.

Глава 21.

Тайрин и Риан сидели на крылечке домика у горного озера. Яна решила, что им есть о чём поговорить наедине, и увела Ариен в свой лесной дом знакомить с Агафьей, дриадами, лешим и домовым. Эрсан и Фион уединились в мастерской, а лучшее место для разговора, чем горное озеро, найти трудно.
- Если ты не хочешь вспоминать сейчас, что произошло на этом клятом островке, поговорим позже, - Риан заметил, что жена чем-то подавлена.
- Нет, - сказала Тайрин – нужно всё выяснить и решить, что делать с Айрэ. Не держать же её под домашним арестом, к тому же, если в гостевые комнаты никто не будет входить, кольцо ей не поможет. Оно берёт силу у тех, кто рядом, и восполняет потерю носителя, а девочка потеряла, должна была потерять, почти всё. Кольцо без внешней подпитки работать не будет, я уже поняла, это не защитник, это корректор.
- Что ты имеешь в виду?
- Оно направляет действия Айрэ, подгоняет их под определённую программу. Ну, я лучше начну сначала. Я пришла на те острова с единственной целью – посмотреть, есть ли там что-то живое, ну, звери, птицы, и вывести их оттуда. Нашла я немного – на двух полузатопленных островах жили шакалы, питались грызунами и ящерицами, я переправила их на большой остров к востоку от осколков Синего континента, потом переместилась на последний островок. Там, кроме ящериц и змей никого не было, даже птицы не гнездились. Ящерицы и змеи ушли через портал на тот же большой остров, я устала и решила отдохнуть где-нибудь в тени. Там и была-то всего одна скала, как зуб, вот к ней я и пошла. В скале оказалась нечто вроде входа в пещеру и из этой пещеры вышла Айрэ. Я обрадовалась, мы давно её не видели, ну и помочь она могла, звериная же магиня. Но Айрэ, ох, Риан, Айрэ совсем не собиралась мне помогать. Она выдала мне полную и, по её мнению, правдивую, историю моей жизни. То есть, по её словам, моё существование было нужно только для того, чтобы в мир пришла она, настоящая Тайрин, и только поэтому мне дано право жить в Кольце миров. Я была так удивлена, что не могла вымолвить ни одного слова. Дальше я узнала много интересного о себе и о тебе. Значит, так. Ни на каком северном острове я не жила, а жила я в пещере в лесу и была, вот это правда, результатом связи  Владыки Лесов с дриадой Ацериной, по мнению Айрэ, связи постыдной. Меня оставили в живых с одним условием – когда придёт истинная  Тайрин, она,  то есть, я должна уйти из жизни и передать ей Заповедный Лес, силу, и заодно тебя. Тебя я, конечно, обманом завлекла в свои сети, не без помощи Владыки Лесов, но ты всегда пытался от меня избавиться и даже дважды  убивал. А ещё я тебя зарезала во сне, приревновав к твоей воспитаннице Нире Хеллен.
- Тайрин, - Риан не выдержал и расхохотался – это из другой оперы! Это же история из миров отражений, помнишь Тариана и Энн, Тариан ещё твой портрет писал?
- Я помню, но это не всё. Ещё раньше я заставила тебя утопить Синий континент и погубить прекрасную биологическую цивилизацию, а заодно я же убила Ирмарена, от которого на том самом островке осталось обручальное кольцо, принадлежавшее прекраснейшей и умнейшей женщине. Вот так!
- То есть этот бред сочинила стерва Гелинн, видимо, неплохо устроившаяся в том технологическом мире! Давай дальше! Это же надо так промыть мозги нашей, между прочим, внучке! А колечко, значит, Гелинн передала Ирмарену, чтобы он был милым и послушным?
- Возможно, но мы этого уже не узнаем. Однако Айрэ считает, что она вовсе не наша внучка, она твоя истинная пара и настоящая любовь. А у нас с тобой детей быть не могло. Ну откуда дети, ты маг огня, Великий Маг, а я лесная кикимора, получеловек-полудриада, к тому же обманщица и почти преступница! Детей у нас, значит,  не было, а были воспитанники, твои, конечно, а потому ты ей вовсе не дед.
- Тайрин, а это ничего, что в день творения Сильверен и Северина в комнате присутствовали три Творца мира, а в зале обреталась орда наших потомков?
- Этого, видимо, ни Айрэ, ни Гелинн не знают. Такая информация является тайной личности, и в программу школьного обучения, естественно, не входит. Они многого не знают, но воображение у них богатое. То есть у Гелинн даже очень богатое. Так, например, однажды я пыталась отравить всю семью за обедом, и ты был вынужден меня убить, ещё раз.
- Это о тех кошачьих, из Лесного мира, родителях Курта?
- Да, тут смешались в кучу кони, люди… В общем ты меня  два раза убил, и один раз пытался, но меня, как лесную кикимору охранял чудовищный зверь, притворявшийся волком, видимо, Щекн, однако ты всё-таки на сто лет от меня освободился. Правда, потом я вновь тебя закабалила, с помощью Владыки Лесов, вестимо. За мою лживость и преступления меня девять раз отправляли в миры выбора, но не уничтожили, и  только потому, что именно я должна была обеспечить появление в Кольце миров настоящей Звериной магини. То есть детей я где-то добывала, под ёлками, наверно, а ты их воспитывал.
- Тайрин, как ты это вынесла? – Риану уже было не смешно.
- Да я … ну, сначала просто онемела, потом мне надоело это слушать,  и я предложила деве искупаться в морской водичке, для приведения в порядок мозгов. Кстати вот тогда я и рассмотрела колечко, я же его в детстве видела, ты доводил игрушку  до ума в мастерской Севера, а Хел меня учил различать камни в необработанном виде.
- Да, ты путалась у меня под ногами, и я сердился, но больше для вида, помню. Тайрин, какое счастливое было время, всё-таки наша юность пришлась на простые и прекрасные времена! Но я не вкладывал в кольцо магии, просто осветлил сапфир, так просил жених. Изначально кольцо не могло быть корректором, силу оно тоже не могло отбирать, вот размер оно могло менять. Впрочем, уже на Синем континенте с ним могли что-то сделать, и это  мы узнать можем. Когда мы нашли мумии Гелинн и Ирмарена, колец на них не было.  Но как ты в каземат попала?
- Я встала и пошла к морю, слушать этот бред у меня не было сил, мне вдруг стало и горько,  и противно, и вспомнился тот вечер, когда горело селение Ашрет, погиб Ниллоран, а потом мы мчались через мёртвый лес к порталу. Потом был удар в затылок, боль и темнота. Очнулась я в каземате, голая, между прочим, с разбитой головой и без сил. Думаю, колечко вытянуло из меня немало, коль я не среагировала на летящий камень. Так что, дорогой, ты уже далеко не первую тысячу лет живёшь с обманщицей, чудовищем, убийцей и прочее и прочее.
- Тайрин, а с кем живёшь ты? Со слюнявым идиотом, позволившим себя превратить в жертву тысячелетнего обмана? Конечно, девочке промыли мозги, и я согласен, колечко несёт в себе мистическую программу коррекции её поведения. Но не на пустом же месте? Как можно влюбиться в собственного деда? Я же их растил, её и Кайю. Они же видели, что было со мной, когда ты спала, я превратился в тень за те семь лет.
- Риан, я бы не назвала это любовью в полном смысле слова. Среди всех окружающих Айрэ мужчин-магов ты был, если честно, самым ярким. Ну, смотри. Внешность, обаяние, смелость, вплоть  до авантюризма, вечные передряги, приключения и плюс сомнительная репутация. Для юной девы это идеал. Под этот идеал следовало подвести базу. И первой это сделала, увы, я. Нельзя было соглашаться на то, чтобы девочке дали моё имя. С этим именем идёт судьба, а, между прочим, я в тебя влюбилась в детском возрасте. Конечно, это была любовь детская, но … не влюбилась же я в Хела.
- У Хела была Иллис, это раз, а потом ты ещё в Орризара влюблялась, скажешь, нет? Но сейчас всё началось с меня, с того, что я ослеп – это два. Ну и Саванти могла бы не болтать лишнего – три. Но вот в чём вопрос, как быть с  Айрэ. Интересно, как она преподнесла всю эту историю Хелу?
- Мне тоже интересно, к тому же, если кольцу негде брать силу, Айрэ должно быть сейчас очень плохо. Ложь отнимает силу, к тому же сила уходит и в том случае, если её используют во зло. Как не говори, а шарахнуть камнем бабушку, ну пусть, она считает, что нам не родня, ладно, всё равно, камень бросила Айрэ. Потом ещё и оставила меня в каземате, без одежды, умирать. Так что сил у неё, может быть, нет совсем,  и она может просто развоплотиться. Поэтому, поговорили, и хватит, возвращаемся в замок и вызываем Хела.

Хел уже давно ждал возвращения Тайрин и Риана, а потому сразу отозвался. Риан вкратце рассказал о том, что произошло на островке, и, конечно, пересказал выданную Айрэ версию их с Тайрин жития.
- Эту версию мы уже слышали, - улыбнулся Хел, правда улыбка его больше была похожа на гримасу – она нам с Иллис изволила  открыть глаза. Это нам, тем, кто воспитывал Тайрин с момента её превращения в человека! Но вот о событиях на островке она рассказывает несколько иначе. По её словам, Тайрин, поняв, что обман раскрыт, и вернуться в Изначальный мир она уже не сможет, бросилась в море со скалы и разбила голову. Благородная и милосердная Айрэ спрятала её тело в пещере и ушла. На вопрос, почему на ней платье Тайрин, девушка ответила, что это её собственное платье, хотя этого быть никак не могло.
- Конечно, не могло, - сказала Тайрин – это же, можно сказать, форменное платье, одежда  Звериной магини по случаю инициации. Я же прямо оттуда в мир выбора пришла, вместе с Владыкой Лесов. Там должен быть знак у плеча, волк с листочком клёна в зубах. Но как сама Айрэ, вы заходили к ней?
- Я заходил, - сказал Хел – вместе с Иллис, ну, знаешь Тайрин, я свою жену в такой ярости ещё не видел никогда. А колечко я снял, и ничего, дева не развоплотилась, но силу, в смысле магическую силу, потеряла. Да, Риан, то, что ты от неё шарахался она записала себе в плюс. Она же пришла как Тайрин, и если ты от Тайрин убегаешь, значит, всё, что ей напели, чистая правда, вот так, братец!
- С ума сойти! – взвился Риан – а что она дальше делать предполагала? Она говорила?
- Да, планы грандиозные. Со временем она тебе рассказала бы о том, что подлой обманщицы Тайрин больше нет, ты свободен, и вы ушли бы за Кольцо, ибо в этом Кольце все маги интриганы и лжецы. Но главный гад, само собой, Владыка Лесов, а уж о Тайрин и говорить нечего! Я так понял, что колечко нужно Гелинн, а уж там она бы с Айрэ разобралась, тем более мир технологический, авиакатастрофа и всё в порядке. А ты бы служил Гелинн и она, наконец, была бы счастлива. Девочку лечить надо, но тогда всю эту грязь придётся тащить на Совет Творцов. Правда, Шалиах пытается добраться до Элуира, может быть, получится, как с Шейлой. Тайрин, ты что, плачешь?
- Тайрин, - в шаре мира появилась Рагха – этому бреду никто не верит, ты же понимаешь, Айрэ не сама всё это выдумала, но я уже с трудом удерживаюсь, чтобы прапраправнучку не выпороть солёными розгами, в конце концов, на камне трава не растёт, значит, была почва, на  которой эти семена прижились.
- Ничего, - всхлипнула Тайрин – просто нервы сдали, сейчас пройдёт! Но Айрэ нужно выпустить, правда, она может подумать, что я избавляюсь от соперницы, но мне уже без разницы. В заточении она долго не выдержит.
В комнате появилась Арвиен, скользнула к Тайрин и подала ей бокал с каким-то напитком.
- Выпей, магиня, это поможет тебе успокоиться и набраться сил. Когда всё уладится, мы с Фионом ждём вас в гости, наш мир обустроен, и тебе там будет легко. В обычных человеческих семьях случаются иногда странные вещи, а ведь век людей в мирах выбора очень короток. Что же говорить о таких, как вы, да и таких, как мы, эльфы. Мы живём тысячи лет, а наши потомки растут и уходят своей дорогой, на этой дороге, бывают очень глубокие и грязные ямы.
- Да, - Тайрин улыбнулась сквозь слёзы – да, бывает всякое, просто мне стало страшно, и за Айрэ тоже. Они, потомки, уходят, но остаются с нами.
*********************
Айрэ стояла у окна и смотрела на вечернее небо над Горным замком. Закат разрисовал бирюзовое полотно всеми оттенками розового, огненно-красного и пурпурно-фиолетового. Первые два часа, после того, как Хел снял с её пальца кольцо, ей было так плохо, что она приготовилась уже уйти из жизни. Но потом стало легче, только появилось странное чувство потери, а вместе с ним и робкие ростки сомнения. Но с такими цветами в душе жить невозможно, и Айрэ растоптала их. Риан любит её, они ведь предназначены друг другу, как можно было в этом усомниться. Гелинн не могла её обмануть, она всё помнит, помнит правду, а Риан…. Он не понял, не смог поверить, она, Айрэ, сама видела, как он убегал от Тайрин – то на вулкан, то ещё куда-то, он просто исполняет чей-то приказ. Но она освободит его. Не нужно было являться к нему в облике Тайрин, это только всё испортило, сейчас они могли бы уже уйти за Кольцо, для Риана это просто. А потом счастливая жизнь рядом с мудрой, всё понимающей Гелинн.

Айрэ не заметила, как в комнате появился пушистый белый кот. Размеры зверюги впечатляли, такой могла бы быть средних размеров рысь, если бы обзавелась длинным роскошным хвостом. Кот сердито мяукнул, потом что-то промурчал, и, наконец, заговорил человеческим голосом почти без всякого кошачьего акцента.
- Ты что, язык зверей не понимаешь, бывшая магиня?
- Нееет, - протянула Айрэ – понимаю…. И я не бывшая!
-Ну-ну, - кот что-то проорал, прорычал и промурчал. Айрэ не поняла ничего, и её кольнула мысль о том, что она, возможно, потеряла силу.
- Этого только не хватало! – подумала она – ну, за это они поплатятся, Риан этого так не оставит!
- Дурочка ты всё-таки, - кот уселся в кресло и заложил одну заднюю лапу за другую – ну с чего это Риан будет беспокоиться о твоей силе, если ты его любимую женщину едва не убила? А силу у тебя никто не отнимал, она ушла сама, во-первых, врать меньше надо, повторение чужого вранья тоже враньё, а во-вторых, ты покушалась на жизнь  Великой Звериной  магини, и, на минуточку, твоей бабушки.
- Это ты врёшь, котяра, она мне не бабушка, у них с Рианом детей не было, не могло быть, я точно знаю!
- Знаешь, значит? А ты знаешь, бывшая  магиня, что у зверей генетическая память? По крайней мере, у таких, как я? Мой отец, Великий звёздный кот-хранитель, Димка, был в покое творения, когда увидели свет твой отец Северин и твоя тётя Сильверен. А то, что там ещё были три Великих, Творцы миров, ты знаешь?
- Это ложь! Выдумки Владыки и ему подобных, то есть о том, что Тайрин могла что-то сотворить вместе с Рианом! Он никогда бы не унизился так, никогда! Он её ненавидит, я убедилась…..
- Не смей меня перебивать!- грозно зашипел кот – ты, глупая девчонка, потерявшая силу и право называться магиней, поверившая грязной клевете безумной эльфийки, погубившей свой народ, несостоявшаяся убийца своей бабушки и своего деда. Риан ушёл бы вслед за Тайрин, как и в прошлый раз, неужели ты этого не сумела понять?
Кот встал с кресла и принялся ходить по комнате на задних лапах, заложив передние за спину, видимо, он так успокаивался.
- В общем, я, представитель зверей Кольца миров, говорю тебе, не понимающей язык зверей. Шалиах был у Величайшего,  и Урх, Волк волков, тоже был в Чертоге. Решение твоей судьбы в лапах зверей. Мы, звери Кольца, лишили тебя права быть магиней, а сила от тебя ушла сама. Величайший согласен с нами. Ты теперь просто человек, такой же, как люди в том мире, где возродилась Гелинн и куда ты так стремишься попасть. Срок жизни людей там не превышает двухсот лет, даже с учётом достижений их медицины. А теперь посмотри на себя в зеркало. Я всё сказал, я ухожу.
Кот исчез так же мгновенно, как и появился. Айрэ подошла к зеркалу.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #99 : 21 Авг, 2020, 15:57:41 »

 Кот великолепен! Мудрый и прекрасный. И решение звери веоное вынесли. Мозги, разумеется, Айрэ неплохо так промыли, но там и мозгов особых, судя по всему и не было. А вот почва благодатная была. И вырлсла на ней такое, то за голову хочется схватиться.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :) :) :)
« Последнее редактирование: 21 Авг, 2020, 16:05:47 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #100 : 21 Авг, 2020, 18:54:38 »

Хорошо и верно, пусть и жестко, сказала Рагха: "...В конце концов, на камне трава не растет, значит, была почва, на которой эти семена прижились..." И хочется верить, что Айрэ все-таки сумеет осознать, что натворила - и понять, что она стала марионеткой в чужих руках. Огромное, как всегда, спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6128
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #101 : 21 Авг, 2020, 19:19:02 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Мда, с Айрэ все сложнее, чем я думала. Представляла, что ей достаточно быстро все объяснят, что на ней что-то вроде наваждения, которое легко снять. А оказывается, она верит в то, что ей внушила "мудрая и все понимающая Гелинн", и любые сомнения гонит от себя. Попробуй тут в чем-то ее убедить!
Значит, теперь она стала просто человеком, и уйдет в мир выбора? Интересно, а что она в зеркале увидит? Во что она превратилась еще?
И Айрэ жалко,  и у героев Ваших новая проблема - придется где-то Гелинн разыскивать и отлавливать, она ведь на этом не остановится.
Кот великолепен! 8)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10809
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #102 : 21 Авг, 2020, 19:58:39 »

Эреа Артанис, Гелинн они отлавливать не будут, потому, что в историю миров выбора за пределами Кольца не имеют права вмешиваться. Не прогрессоры. Риэль там был, ну, скажем так, по уже отработанной схеме - волк. Айрэ тоже была в обличье волчицы, но Гелинн их расколола. Однако хорошо поняла, что вмешиваться они ни во что не станут, зато девчушку можно использовать в своих интересах. Она старела и ей было нужно колечко. И Риан тоже вполне бы пригодился. Вот сама Айрэ ей была не нужна. Совсем.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #103 : 25 Авг, 2020, 17:36:34 »

Слава Котам! Котам слава! ;D Надо же кому-то вразумлять магов и людей ;) Спасибо, тезка! :)


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10809
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #104 : 26 Авг, 2020, 22:35:13 »

Слава котам, волкам, змеям, ну едем дальше! Спасибо, эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк, моя тёзка, кот Снежок прекрасен!

Глава 22.

Айрэ сидела на камне, тёплом, ещё хранящем в себе щедрость осеннего солнца. За широкой полосой пожелтевшей травы поднимались пологие холмы, золотые, багряные, с тёмными островками елей. Замок Северина остался за её спиной, и смотреть на родное жилище не хотелось, тем более, не хотелось в него возвращаться. Семейные завтраки, обеды и ужины Айрэ едва выдерживала. Отец старался не смотреть на дочь, и,  поев, быстро уходил по делам. Саванти, напротив, старалась вести себя так, как будто ничего не произошло, ничего не изменилось, правда, это ей не особенно хорошо удавалось. По хозяйству ей помогало семейство енотов, и, неведомо какая по счёту, внучка Лаххи. Енотиха  просто делала вид, что Айрэ как бы есть, и в то же время её нет. Звери вообще старались не попадаться на глаза бывшей магине, звери притворяться не умеют. То есть, умеют, конечно, но это совсем не то, что притворство людей. Возможность перемещаться Айрэ потеряла вместе с силой, так что ни о каких мирах Кольца думать не приходилось, да по её родному Изначальному миру она могла передвигаться либо пешком, либо верхом. Впрочем, верхом тоже не могла, желающих куда-либо отвезти Айрэ лошадей  не находилось. Можно было бы воспользоваться шаром мира, но с кем говорить по этому шару? Последний разговор с Кайей был не сказать, чтобы приятным, да и вообще Ирратир был для Айрэ потерян. Ссора с Арианом, совершенно ненужная, идиотская ссора, была последней каплей. Ну, да, Айбарс ушёл из замка Ариэля и Сильверен после разрыва помолвки, и что? Она, Айрэ, тоже когда-то ушла из замка Курта, даже не взглянув на влюблённого дурня, стоявшего на коленях и умолявшего её не уходить. Помолвка ещё не свадьба, Айбарс не умер и, насколько ей известно, Курт тоже, даже обручился с Нирайт, правда,  ничего из этого не вышло, но Айрэ тут уж не виновата. Или виновата? Во всяком случае, Лесной мир для неё тоже закрыт. Там Шалиах, Ринель, коты эти… Мир Морены она не знает, говорят, там художник живёт, маг, рисующий на холсте, но его странная супруга послала Айрэ так витиевато и так далеко! Смешно, эта Энн тоже похожа на Тайрин, и Динлин похожа, но Динлин даже говорить с ней не стала, позвала Эрта, Эрт посмотрел на Айрэ и заблокировал связь. Всё. Остался замок родителей, лес, в котором она за месяц не видела ни одного хвоста, мама Саванти, уходящая в этот лес и превращающая его в сказку с полянами, похожими на клумбы. У неё даже на болотах цветут цветы, но ей-то, Айрэ, что делать? Вот если бы к эльфам уйти, а как уйдёшь? Здесь, в Синегорье, тоже живут эльфы, но у них там король есть, Гелинн называла его презренным выродком, узурпатором, ей, уж точно, виднее. Да ещё эта Ашрет, из первых людей, подруга Тайрин, такая же обманщица, Гелинн сказала, что они, эти первопредки, просто грязные дикари.  Нет, туда тоже нельзя, вот,  если на юг или на тот континент, где живёт внучатая племянница Гелинн, её тоже Тайрин с ума свела…но как туда добраться? К тому же муж этой племянницы посоветовал ей, Айрэ, обратиться за помощью к  Ороме! Ну-ну! Как будто она не в своём уме!  Девушка смотрела на золотые волны сухой травы и вспоминала тот, последний день в Горном замке.

Белый пушистый котяра исчез, а она, Айрэ, подошла к огромному зеркалу, и не сразу осмелилась заглянуть в открывшуюся глубину. Нет, никаких признаков старения на её лице не было, но что-то изменилось, она не сразу поняла – что именно.  Исчез тот внутренний свет, по которому можно было сразу отличить магиню от смертной женщины – словно кто-то убрал кристалл, отдающий своё сияние светильнику.
- Всё-таки лишили силы! – поняла Айрэ – ну я им покажу, разнесу всё это благолепие вдребезги! Гобелены, ковры, светильники дурацкие, а окна и двери, наверно закляли!
Она схватила тяжёлую статуэтку, изображавшую девушку, по виду эльфийку, держащую в руках светящийся шар и бросилась к окну, с твёрдым намерением не разбить, так хоть эту, неведомо откуда взявшуюся, мраморную эльфийскую красавицу, искалечить.  Но, к её удивлению, окно беззвучно распахнулось, в комнату ворвался свежий прохладный ветер, раздул парусами тончайшие гардины, пошевелил тяжёлые, расшитые эльфийским рисунком, шёлковые шторы. Айрэ села на широкий мраморный подоконник и заглянула вниз. Там, внизу, под стенами замка, плескалось озеро, а за озером, у самого горизонта, вырисовывались в синем осеннем небе белые вершины гор. Справа, вниз от стен замка уходили покрытые лесом склоны, слева, на краю озера видна была терраса, мраморными ступенями уходящая в воду.
- Ну, конечно, - вспомнила Айрэ – там же сады, парк и дом Тайрин. В этом доме жили Сильверен и Кайя, когда Тайрин спала. Тогда мне там нравилось, но в последний раз я была рада уйти оттуда, я уже знала правду, поэтому, наверно.
На террасе появились две фигуры, отсюда казавшиеся совсем маленькими, игрушечными – Тайрин и Риан.
- Тайрин, - ветер донёс слова Риана – тебе хочется простудиться? Магиня, не магиня, но ты ещё слаба! Нет, конечно, поить тебя глинтвейном и поправлять подушки дело очень приятное, но можно ведь и без простуды обойтись, как ты думаешь?
- Хорошо! – голос Тайрин был едва слышен – я и правда слабовата, вернёмся к подушкам и камину. Но глинтвейн творишь ты!
Риан наклонился к жене, провёл рукой по волосам с игравшими на солнце рыжими осенними прядками, и тут Айрэ не выдержала.
- Риан! Это всё обман, ложь, не слушай её, Риан, я спасу тебя, мы уйдём из этого мира, Риан. Они лишили меня силы, она лишила, Тайрин!
Риан поднял голову,  и Айрэ едва не слетела с подоконника – таким яростным  серебром полыхнули его глаза. Но он ничего не сказал, просто взял Тайрин на руки и унёс в дом.
Айрэ, не выпуская из рук тяжёлой мраморной статуэтки, бросилась к двери.
- Я убью её, убью, - думала она – убью, и чары спадут, Риан очнётся!

Дверь легко открылась, похоже, защита была снята, Айрэ почти слетела по лестнице и побежала по анфиладе. На её счастье, Рагха  и болотница, были, видимо, в кухне, Айрэ добежала до лазуритовой комнаты, открыла дверь в башню, и нажала на стальную пластинку с веткой сирени. Какое-то странное чувство, не страх, что-то другое, ощущение, что она вошла в запретное для неё место, заставило девушку замедлить шаги. Она почти подкралась к арке, ведущей в гостиную. На диване у горящего камина лежала Тайрин, на столике дымилась большая кружка, от которой по комнате разносился запах гвоздики и корицы. Риан сидел рядом с женой, лицом к входу, но смотрел он только на Тайрин, и такая смесь печали, нежности и… любви была в его  лице, что Айрэ невольно отступила вглубь прохода. Таким она однажды видела Риана в детстве, тогда она пришла в замок вместе с родителями, и Саванти принесла с собой корзинку самых ранних ландышей.
- Отнесите эту корзинку в комнату Тайрин, - сказала она двум малышкам, Айрэ и Кайе – только тихо. Ваш дед Риан ушёл в силовую башню, так что сделайте подарок бабушке Тайрин. Но, пожалуйста, без топота и визга.
Они с Кайей подошли к приоткрытой двери, эту дверь никогда не закрывали, просто обычно туда заходили только взрослые. Айрэ осторожно заглянула в комнату и увидела Риана, оказывается, он никуда не уходил, он сидел у изголовья Тайрин,  и лицо у него было такое же, как сейчас – нежность, невыразимая печаль и невозможная любовь, создали тот образ, который почему-то Айрэ не могла забыть и не хотела вспоминать.
Кто-то потянул её за подол платья и в голове зазвучал голос.
- Что ты здесь забыла, неразумная? – её оттащили к двери в башню, выволокли в лазуритовую комнату,  и только тогда Айрэ смогла обернуться и увидеть, кто так решительно пресёк её попытки осуществить акт возмездия. Огромный волк, серебристо-серый, на удивление черноглазый, Щекн. А из анфилады уже появился Северин, впереди него мчалась Рагха, отец держал в руках какие-то обгорелые тряпки, и Айрэ узнала своё платье, оно так и не сгорело на том островке.
- Пойдём, дочь, - сказал Северин – я был в мире выбора, восстановил картинку, так что можешь не утруждать себя враньём. Вот остатки твоего платья, наверху тебя ждёт Саванти, сними то, что на тебе, эту  одежду ты не имеешь права носить. А статуэтку отдай мне, больше ты в этот замок не войдёшь.

Рагха молчала и под её тяжёлым взглядом Айрэ поднялась в эльфийские покои. С того самого дня она уже два месяца жила в замке отца и, несмотря на полную свободу, никуда не уходила. Ей просто некуда было идти.
Сухая золотистая трава зашуршала,  и Айрэ вынырнула из тягостных воспоминаний.
- Кто бы это мог быть? От меня даже мыши-полёвки прячутся.
Однако это была не мышь, над травой поднялась голова кобры с раздутым капюшоном. Странная какая-то была эта кобра – среди коричневатой чешую то там, то здесь попадались золотые чешуйки, именно золотые, а не золотисто-жёлтые.
- Ну, что, глупая ты девчонка, хоть какие-то сомнения в правоте Гелинн у тебя появились? Или тебе так сильно мозги промыли, что ты смотришь, но не видишь, слышишь, но не понимаешь?
Голос змеи звучал у Айрэ в голове, она этому не удивилась, змея уж точно не смогла бы говорить человеческим языком, всё-таки она отнюдь не «вполне магический» котяра Снежок.
- Откуда ты знаешь Гелинн? – спросила она и мысленно выругала себя, змеи ведь глухи!
- Ничего, я как раз не глухая, - сообщила кобра – и не просто змея, а Гелинн я знаю, потому, что очень давно живу в этом мире. То есть я умирала, меня убивали, я возрождалась, и вот, наконец, обрела стабильное состояние. Сейчас я вписалась в мир. Но я многое помню и знаю, а тебе неплохо бы кое-что узнать.
- Что именно?
- Хотя бы про Гелинн и Асинту. Тогда я ещё не была золотой змеёй, а была обычной коброй. Гелинн из горных эльфов, её отец был невероятно красив даже по эльфийским меркам, и невероятно гадок по любым другим. Он ударил ногой в живот беременную жену и Гелинн родилась уродом. Асинта, вам про неё в школе рассказывали, дала ей красоту, но лишила способности любить, зато наградила немыслимой похотливостью. Гелинн обручилась с Ирмареном, это его кольцо доводил до ума Риан, но ей хотелось большего, то есть именно Риана. Однако не вышло, Риан её не переносил. Он вообще только Тайрин любил, но тогда Тайрин была ребёнком,  и они жили в замке Севера, все, в том числе Хел и  эльфийка Иллис. Потом Гелинн много чего натворила, но об этом я по рассказам других змей знаю, только Риан отправил её Синий остров в преисподнюю, правда всю живность вывез. Меня тогда не было, я воплотилась, когда Тайрин была первый раз в мире выбора. Меня звали Лисс и я была золотой коброй, ты про нас должна знать. Но вот чего ты не знаешь, так это того, что я пыталась завладеть Рианом, мне был нужен паштет для кладки. Облик у меня был изумительный. Прекрасная эльфийская дева, скромная и трепетная. Однако не вышло. Днём я наводила на него гипноз, и он всё забывал и собирался на мне жениться, ночью всё смывалось, и он уходил спать в заросли сирени, к домику Тайрин. Потом меня убил садовник. Многие пытались завладеть этим Рианом, но попусту. Что бы с ним не происходило, он всегда отыскивал Тайрин, любовь, знаешь ли, магии не подвластна. Однажды без памяти вернулся из прошлого, и немедленно  влюбился  в Тайрин, а в кого же? Вот тогда они и сотворили Северина и Сильверен. Таких вот влюблённых, вроде тебя, было ещё немало, только вот чтобы родную бабушку убивать, до этого даже мы, змеи золотые не доходили. Мужей да, убивали и ели, но не бабушек же. Я, правда, ещё раза три воплощалась, в разные времена, помню ещё одну дурочку, Индару, до сих пор ему халаты вышивает, хоть и замуж вышла и детишками обзавелась. Но самое смешное было с внучатой племянницей Гелинн, эту слабоумную тоже Гелинн звали, бабушка у неё была, Эрианет, жена брата Гелинн. Вот она внучку и приучила к вытяжке из семян золотых буков, страшная вещь, скажу тебе, наркотик сильнейший. Так дева вообразила, что она беременна от Риана, ага, да, эльфийка от мага. Причём три года подряд. Да, она ещё не знала, чем отличается девочка от мальчика, вот так! Ну, ты тоже ведь чушь несла поначалу, это кольцо на тебя влияло, оно рассчитано на коррекцию твоего поведения. В пользу Гелинн, вестимо. Но вот что я тебе скажу напоследок. Никто из этой оравы курей женского пола Риана не любил, и ты тоже его не любишь. Любите вы все свою мечту, некую иллюзию любви – это в лучшем случае. Сами себе слепили и сами полюбили. А вот скажи, ты бы могла этого Риана, пьяного и больного, ругающегося последними словами, силой тащить в бассейн и мыть? Спать укладывать? Уйти в мир живущих мёртвых, дабы это чудо магии, само себе устроившее слепоту, прозрело? А? Могла бы? То-то и оно! Ты его, настоящего, не знаешь! Однако заговорилась я с тобой. Я змея старая и сильно поумневшая, мне пора и на покой, солнце заходит, холодно, застыну. А ты думай, думай, кому ты веришь. Тем, кто тебя вырастил, воспитал, всему научил  или той, кого ты впервые в жизни увидела, она ведь тебя на преступление послала, это тебя пощадили, потому, что о Гелинн помнят. Творцы мира помнят. Она не только Синий континент погубила, она целый мир погубила, они только сейчас оправились, да и то – после катастрофы.  Так что думай. Сомневайся. Смотри на мир своими глазами.  Мозги включи, наконец, есть же у тебя мозги.
С этими словами, кобра развернулась и скрылась в высокой сухой траве.

- Ну, и кому я должна верить? То коты, то волки, то вовсе змея, все пытаются мне что-то сказать! А что я вообще-то знаю о Риане? Да толком – ничего. К тому же тайна личности, в школьный курс истории семейные дела, понятно, не входят. Отец недавно говорил, что не Тайрин зарезала Риана, а Энн Тари, всё это было в мире Морены, а эта Нира Хеллен была редкой дрянью! Так кто прав? Узнать можно только у них самих, а они станут мне что-либо рассказывать?


Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."