Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Вторая попытка-2  (Прочитано 12335 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #135 : 28 Сен, 2020, 14:29:13 »

 Север прекрасен! Природу Вы потрясающе описываете, и отношения, психология замечательно показаны. Ирен нпшла себя в этом прекрасном северном краю, а заодно нашла и лтветы на некоторые вопросы. И способности Айрэ ей помогают. Но с Геллин что-то делать придется, много от неё вреда и многое на ней завязано. Но и просто убить тоже нельзя, сторонники у неё есть. В целом, не нашлись бы те, кому нравятся её порядки, то и этих порядков бы и не было.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
« Последнее редактирование: 28 Сен, 2020, 14:52:55 от Эйлин »
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10816
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #136 : 01 Окт, 2020, 19:34:49 »

Эреа Красный Волк, Артанис, Эйлин - спасибо! Продолжим.

Глава 29.
Предпочту горький запах полыни
Слишком сладкому запаху роз.
Скрылось солнце за тучею синей,
И грозе начинаться пришлось.
Хоть она и не очень хотела,
Но такая пора подошла…
Грохотала, сверкала, вертела
И горючим дождём полила,
Чтобы мир сей был чист, но не розов.
Жизнь любая – за лучшее бой.
Потому и нужны людям грозы,
Тучи с их напитавшей водой.
Дождь пройдёт. В небе радуга встанет
Многоцветным прекрасным мостом.
Мы не будем стремиться к нирване.
В мире грешном есть место и дом,
Где, друзья, довелось нам родиться.
Грозы часто тревожат наш край,
Проливаясь живою водицей.
Вот опять начинается май…
Эреа Яга
Шон стоял у окна и смотрел на приближающийся к посёлку грузовой вертолёт. Курт увязался утром вслед за Норой в больницу, и с тех пор Шон ничего не знал ни о сыне, ни о будущем внуке. Нора строго-настрого запретила ему, по её собственному выражению, ошиваться в больнице – врачей на острове было всего двое – Нора и Элина,  и ещё две девушки работали в качестве медсестёр. Конечно, помогали андроиды, но при родах от них пользы было не больше, чем от Курта. Курт придерживался другой точки зрения и полагал, что без его присутствия за дверью роды могут не состояться. Вслед за Куртом увязался Коба, огромный пёс, вожак небольшого – шесть собак – прайда, обитавшего в доме родителей Курта. Элина воспитывала Кобу со времён его щенячьего детства, и голубоглазый пушистый красавец считал её своим избранным человеком. Коба мог часами сидеть рядом с креслом Элины, положив на её колени лобастую башку, и, конечно, считал себя обязанным сопроводить Курта к больнице, и вместе с ним порадоваться появлению на свет щенка Элины. Шон не сомневался, что Коба уже решил взять на себя охрану нового члена семьи, более того, он не сомневался, что Коба и воспитание его внука частично возьмёт на себя. С этим Нора ничего поделать не могла, но попытки  ещё и будущего дедушки решительно пресекла.
- У нас и так забот немало, не хватает только с вами возиться! Жди вертолёт, поможешь Максиму.

Шон смирился, вертолёт, наконец,  прилетел, но почему-то не сел на крышу ангара для флаеров, а приближался к посёлку. Более того, огромная машина опустилась в максимально возможной близости от дома, из кабинки выпрыгнул Максим и вытащил нечто, завёрнутое в одеяло. С Максима текла вода, свёрток он перекинул через плечо и побежал к дому. Шон успел заметить только, что свёрток дёргался,  и торчавшая из одеяла нога пыталась лягнуть Максима.
- Это что? – подумал Шон – похищение невесты? Но почему он мокрый, русалку что ли притащил?
Больше Шон ничего подумать не успел, в прихожую, а вернее в обширные тёплые сени, ввалился Максим. На гладких деревянных половицах образовались мокрые следы,  и даже маленькие лужи. Свёрток он довольно грубо бросил на деревянную лавку. Свёрток немедленно принял сидячее положение,  и из него выглянула мокрая растрёпанная голова Ирен.
-  Тара дома? – спросил Максим.
- Я уже здесь, - в сенях показалась девушка-андроид – отнесу её в баню, а потом в постель. Тебе бы тоже неплохо в горячую баню, Максим, мы сегодня топили, да Нора ушла в больницу, она сказала, что Элине пора рожать.
С этими словами Тара легко подняла с лавки мокрую Ирен и унесла вглубь дома.
- Дура всё-таки, эта Ирен, - сказал Максим – полезла в ледяную воду спасать медвежонка. Да его бы медведица вытащила, просто, видимо, молодая зверюга попалась, испугалась и заревела. Так эта сумасшедшая девица в воду сиганула. И хорошо, что я увидел, ведь утонула бы! Ну, что за проклятие такое, вечно я её из воды вытаскиваю.
- Судьба, - философски заметил Шон – а в воду она прыгнула потому, что в ней сработала  память прошлого. Айрэ была, как я понял, звериной магиней.
- Вот-вот, память! Она мне ещё сказала, что у меня тоже была прошлая жизнь в каком-то мире, начальном, что ли…
- Изначальном!
- Вот! И меня как-то странно звали, толи Марен, нет, Ирмарен, и что был я, значит, как она выразилась, наречённым Гелинн, но, видно, насолил этой стерве по самое не могу, и теперь она меня убьёт, если увидит. Бред! Всё, я в баню, Шон, будь другом, свари глинтвейн для девицы, а для меня сделай крепкий чай с сахаром и с коньяком. Надеюсь, Тара с девой уже разобралась.

Тара была единственной на Эдере девушкой-андроидом, притом собранной и запрограммированной Риком. Закон запрещал андроидам производить себе подобных, впрочем, на второй планете они на этот закон внимания не обращали, ну, так то вторая планета, там и людей-то было от силы сотня, и жили они под куполами на северном и южном полюсах. Кстати, удалить из программы андроидов запрет на воспроизводство своих копий помогли именно эти люди-поселенцы. А вот Рику помог Шон ещё в те далёкие времена, когда он, Шон, работал в команде, обслуживавшей машину Йена. После исчезновения первых создателей машины, Йену пришлось набирать новую команду, и найти талантливых программистов и кибертехников можно было только среди выродков. Люди,  жившие в райских, можно сказать, условиях, для этого не годились. Женщины прекрасно работали и в этой сфере, но Йен справедливо полагал, что вреда от них может оказаться больше, чем пользы. Он не особо одобрял затеи Гелинн с клонированием и  превращением мужчин в людей второго сорта, а отстаивавшие эту точку зрения дамы,  вызывали у него подсознательное желание выпороть их вымоченными в солёной воде прутьями, а потом отдать ночным работникам – чтобы ребята могли развлечься, а дамам служба мёдом не казалась. Что касается большей части мужчин, прошедших прививку человечности, они и без воинствующих женщин уже превратились в нечто,  равнодушно выполнявшее приказания своих руководительниц. Оставались только выродки, да, пожалуй, андроиды. Рик был одним из творений Шона и блокировать ему программу воспроизводства своих копий, Шон не стал. Рик мечтал о создании разумного существа, и уже на севере, куда он отправился вслед за Шоном,  потратил на эту работу пять лет. Тара получилась милым созданием, но её приходилось прятать. О её существовании не знали даже жители посёлка, кроме самых близких друзей Шона и Норы. Тем не менее, Рик был счастлив, а Тара прижилась в доме Шона, помогала Норе и Элине, и училась. Рик передавал ей всё, что он знал, а знал он немало. Ему хотелось, чтобы Тара была похожа на человеческую женщину, и в качестве образца он выбрал девушек, живших на северо-востоке. В результате Тара получилась смуглой, черноволосой, с чуть раскосыми агатово-чёрными глазами, то есть типичная девушка из северных таёжных народов. Рик позаботился об одежде своей подопечной - мягкие замшевые штаны, заправленные в расшитые узорами унты, замшевая рубашка, меховой жилет, ленты в косы и даже юбка. Юбки женщины архипелага носили очень редко, в праздники, на которые собирался весь посёлок, но всё-таки эта, нарядная по тем местам одежда, у них была. Так пусть и у Тары будет юбка, решил Рик, длинная, с оборками, и пусть будет нарядная кофточка и туфельки. Нора, принимавшая в этой затее живейшее участие, лично смастерила праздничный наряд для Тары и в день следующего зимнего солнцеворота Тара решила его обновить.  В конце концов, невозможно вечно прятать её, решили Шон и Рик. Андроиды жили рядом с людьми и были не помощниками, а друзьями. Что до доносчиков, они на архипелаге не задерживались, их быстро вычисляли, сажали на грузовой корабль и очень убедительно советовали никогда не появляться в северных землях.

Ирен, отогревшись в бане, в чистой сухой одежде, сидела в своей комнате и прихлёбывала принесённый Тарой горячий глинтвейн. На коленях у неё свернулся клубком голубой песец, Хвостик.
- Всё-таки, Максим, похоже,  не поверил мне, вот идиот, ведь погибнет! Ну, а если поверит? Он и так при слове «Гелинн» в ярость приходит, как бы сам не отправился с ней расправляться. Пойду, попробую его найти и всё рассказать толком. Спасатель, тоже мне, тащил меня как мешок с мукой, можно было и повежливей!
Ирен допила глинтвейн и отправилась искать Максима. Тара уже рассказала ей, что Нора в больнице, а Курт, скорее всего, тоже там ошивается. Вместе с Кобой. Это словечко, «ошивается» Тара позаимствовала у Норы, но Ирен оно тоже понравилось. Негромкие мужские голоса доносились из просторной комнаты, служившей одновременно кухней, столовой и гостиной. Здесь, кроме никогда ранее не виданных Ирен чугунных гармошек под окнами, нагревавшихся от горячей воды из поселковой котельной, был ещё и камин, как выражался Шон, просто для счастья. Топился камин плавником, его заготавливали летом, сушили и использовали только для каминов и небольших печурок, основное отопление на архипелаге было угольное. Воду посёлок получал из озера, утеплённый трубопровод шёл над поверхностью земли. На этих островах андроиды добывали лучший в мире уголь, из которого получались бездымные брикеты и на грузовых кораблях отправлялись на материк. Посёлок не коптил небо печным дымом, разве что тонкие струйки поднимались в синее небо из каминных труб.
- Всё-таки ты зря не веришь Ирен, - говорил Шон – она действительно помнит свою прошлую жизнь, правда не хочет повторять ошибок, видимо, серьёзных, память мучает её, но и помогает ей.
- Мне такая память не нужна, - сказал Максим – но на Туманном острове хранится тайная книга Шалиаха, я читал её, там нет никаких Ирмаренов, и Гелинн нет, но есть некая Гаэль. Она как-то странно погибла. Я хочу побывать на Туманном вновь, может быть ещё какие-то сказания найду?
- Она погибла от творения своих же рук, -  в комнату вошла Ирен с песцом на руках – я подслушивала, простите.
- Ничего, - сказал Шон – об этих тайнах ты знаешь больше нас. Так отчего погибла Гелинн?
- Её слопал золотой бук, так говорил Шалиах, а он врать не может, маги от вранья теряют силу. Как Айрэ.
- Айрэ тоже врала? – спросил Максим.
- Она пересказывала чужую ложь, но при этом не просто верила в неё, а очень хотела верить. Это очень гадко, но это моя память, мне от неё никуда не уйти.
- Ты уже ушла, - вмешался в тяжёлый разговор Шон – ты Ирен, ты родилась в этом мире, ты человек этого мира и здесь ты ничего плохого пока не сделала. Думаю,  и впредь не сделаешь, твоя память не позволит.
- Разве только опять утонет, - улыбнулся Максим – а меня не окажется рядом.
- Максим, если ты соберёшься на тот остров, где хранится книга Шалиаха, возьми меня с собой? Пожалуйста! Шалиах много рассказывал, но наверняка, есть то, что он, рассказывать не стал. Не счёл нужным.
- Личное? – Максим внимательно посмотрел на Ирен.
- Нет, всё личное из него давно вытянула тётушка Ринель, супруга Шалиаха и старшая сестра Северина.
- А это кто?
- Отец Айрэ, и младший сын Тайрин и Риана, - Ирен опустила глаза, и вдруг поняла – имя её деда никаких эмоций у неё не вызывает. Да, Великий маг, да, вечный спутник Тайрин, но и для  Ирен, и для  Айрэ, это просто Великий маг огня и дед. Больше ничего.
- Разум имеет предел и у людей и у магов, - сказала Ирен – а вот глупость безгранична. Подлость тоже. Айрэ за глупость и подлость расплатилась жизнью. Ирен платит памятью. Так ты возьмёшь меня с собой на Туманный остров, Максим? Я постараюсь не прыгать в воду!
- Уж постарайся, пожалуйста! Я собираюсь отправиться после родов Элины и задержаться там на пару недель. Должен же я поздравить жену друга с рождением первенца.
- На озере, откуда мы берём воду, - сказала Ирен – растут полярные незабудки, а ближе к горам Куропаточья трава, дриада, тоже милый цветок. Только туда надо добираться на флаере.
- Не обязательно, - улыбнулся Шон – шесть здоровых,  хорошо упитанных псов, легко пробегут десяток километров, если их впрячь в нарты. При этом они ещё и удовольствие получат. Ого! Курт прислал сообщение. Всё, Максим, доставай коньяк, Тара, ты где? Нам бы пирожков, у меня внук родился!




« Последнее редактирование: 01 Окт, 2020, 19:54:55 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14772
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #137 : 01 Окт, 2020, 20:57:48 »

Коба  - прелесть! :) А Максиму следует внимательнее прислушаться к словам Ирен. Внук - это хорошо! :) Спасибо, тезка! :)

« Последнее редактирование: 02 Окт, 2020, 15:29:33 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3324
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6133
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #138 : 01 Окт, 2020, 21:12:17 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
А у Ирен с Максимом, кажется, многообещающее будущее, если уж ему понравилось ее спасать. ;) Насчет похищения невесты может и сбыться. Если до него Гелинн не доберется раньше.
За Курта с Элиной можно только порадоваться. Нормальная человеческая семья, обычным образом рожденный сын - для такого мира уже очень много. :)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #139 : 02 Окт, 2020, 00:18:11 »

Читаешь, от всей души, как всегда, наслаждаешься острым и напряженно закрученным сюжетом, красочным и вкусным слогом, тонко и очень тепло прописанными образами героев - и вновь думаешь: ну и кто в мире Эдеры обделен и обокраден на самом-то деле судьбой, а кто, наоборот, живет по-настоящему полноценной, яркой и насыщенной жизнью, какой и должен жить человек - те, для кого Гелинн и ее сторонники создали выхолощенный кукольный рай, или пресловутые "выродки"?.. А написано просто чудесно - и стихи эрэа Яги тоже очень украсили эту главу в качестве эпиграфа :). С появлением первенца Курта с Элиной - и большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #140 : 03 Окт, 2020, 04:17:06 »

Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :) Замечательно написано, за Курта искренне рада. И жена, и сын у него. А тацная книга Шалиаха - это интересно. Полагаю, в ней может найтись нечто, способное помочь избавиться от Геллин и её порядков.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10816
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #141 : 03 Окт, 2020, 23:25:58 »

Эреа Tany, Артанис, Красный Волк, Эйлин - спасибо!

Я знаю: жизнь возьмёт свои права,
Залечит время горести и раны.
Мысль упиваться болью – не нова.
Я просто поддаваться ей не стану.

Наступит день, и боль моя уйдёт,
Оставив за собой оттенок грусти.
Ведь за закатом следует восход,
И солнце сбоев в этом не допустит.

Пускай, закат кровавит небеса,
Не вечно ночи в нашем мире длиться.
Рассвет всегда рождает чудеса:
Парит надежда в воздухе, как птица.

Я знаю: жизнь возьмёт свои права.
И пусть сегодня тяжко мне и горько.
Но ветер веет, шелестит листва.
Всё преходяще. В жизни есть не только

Вкус обжигающий и сумеречный цвет.
Есть краски яркие, есть добрые мгновенья.
Вот права нам отчаиваться нет!
Всегда есть место светлому стремленью.
Эреа Яга.

Глава 30.

Туманный остров полностью оправдывал своё название. Крошечный, по сравнению с архипелагом, кусочек суши, располагался  в центре тёплого северо-западного течения, на полпути между южным мысом архипелага и северным мысом материка. Несмотря на полярные широты, климат на островке был весьма влажный. Ясная погода радовала немногочисленных обитателей этих мест только во время полярной ночи, да и то не часто. Зато холодные дожди и туманы присутствовали там с завидным постоянством. Даже в зимние месяцы ниже -15 С температура никогда не опускалась, а летом иногда бывало и +10, правда в сопровождении неизменного тумана и моросящего дождя. Север острова представлял собой практически тундровое болото с множеством озёр и мелких речек, на юге можно было жить – два небольших каменистых плато были разделены узкой долиной, по которой и сбегала в холодное северное море речка, собравшая все мелкие, вытекающие из озёр притоки. Вода в речке была чистая,  и на вершину плато поднимался водовод, снабжавший обитателей небольшого поселения питьевой водой. Водовод был древний, кто и когда его построил, не знали даже самые старые обитатели этих мест, тем не менее,  работал он исправно и ломаться явно не собирался. Удобная гавань на островке была всего одна, зато на берегах, скапливалась ежегодно масса плавника, которым очень удобно было топить печи и камины, при таком сыром климате они топились круглый год. Впрочем,  угля тоже хватало, небольшой открытый разрез обеспечивал нужды  немногочисленных обитателей посёлка. За узкой долиной, на втором плато, никто не жил, там стояла только древняя башня, шестиугольное сооружение с крышей, похожей на вершину скалы. Над долиной тянулся  каменный мост, именно каменный, словно выраставший из скал, впрочем, со стальными перилами. Происхождение моста тоже уходило вглубь веков, если не тысячелетий, но живших на островке людей – порядка двадцати человек – это ничуть не смущало. Жили там, в основном, историки, архивисты, изучавшие книги и рукописи, хранившиеся в башне. Конечно, время от времени кто-то уходил на материк, но, побывав в большом мире, частенько возвращался на негостеприимный холодный сырой остров, иногда  вместе с новым обитателем поселения.  Те же, кто оставался на материке, проводили здесь время недолгих отпусков, вместо того, чтобы наслаждаться теплом и красотами Большого Срединного моря. Поэтому в поселении была удобная гостиница, где можно было прожить неделю или месяц вместе с семьёй, и побродить по знакомым с детства местам. Дети в поселении рождались редко, зато  никакие прививки на них не действовали. Даже покинув родные места, они навсегда оставались аборигенами Туманного. 
Максим, подлетая к затаившемуся в тумане острову, сказал Ирен, что они остановятся в доме его старых друзей – Демира и Анны. Их дочь, Даша родилась на острове, окончила Институт истории Эдеры и вернулась домой. Её мать, Анна, была единственной женщиной-врачом в местной маленькой больнице. Не сказать, чтобы это сообщение порадовало Ирен, особенно в части упоминания Даши. В последнее время она стала замечать, что испытывает странное чувство в обществе Максима, а без этого самого общество ей вообще чего-то явно не хватало. Даже память Айрэ ей в этом не помогла, ничего подобного Айрэ не испытывала, поэтому вариант «я влюбилась» не проходил. Иногда, правда, внутренний голос, тихо и подло нашёптывал, что память Айрэ и не может помочь, просто потому, что Айрэ не знала, что такое любовь. Вот что такое восторг и упоение  дедовыми подвигами на разнообразных поприщах, это да, Айрэ знала. Мечты о любви такой силы мага, и чтобы каждый день цветы, песни, чтобы глаз не сводил, никого и ничего, кроме неё, прекрасной и любимой не видел… Так это не любовь, Ирен, теперь ты это  понимаешь, а вот что с тобой происходит?

В эти размышления внезапно вторгся голос Максима.
- Мы сейчас пойдём на посадку, Ирен, если тебе покажется, что мы проходим над скалой, не пытайся вырвать у меня рычаг управления, это не скала.
- Не скала,- согласилась Ирен,  глянув в обзорное окно – это башня, просто у неё крыша такая, на вершину скалы похожа, Шалиах всегда такие строит, во всех замках.  Не известно почему, но он всегда начинает вот с такой башни, потом выращивает всё остальное.
- Выращивает?
- Ну, да, выращивает из скалы, башня ведь каменная и в то же время никаких камней в стенах нет, а есть монолит, так?
- Да, монолит, ты бывала в замке Шалиаха?
- Не я, Айрэ бывала и не раз. Ринель же тётя Айрэ, а сам Шалиах старый друг Риана и Тайрин.
Тут разговор прервался, флаер нырнул в в облака, и аккуратно приземлился на совершенно сухой, вымощенной камнем площадке.
- А где же знаменитый холодный дождь? – удивилась Ирен.
- Везде, но не вокруг башни, - ответил Максим – примерно в радиусе двух километров сухо. Это знают только местные старожилы, а больше никому знать не обязательно. Демир считает, что башня Шалиаха влияет на климат, но только в этом месте. Флаер оставим здесь, а за мостом дом Демира, пойдём.
- Может быть,  лучше в гостиницу? Или давай так, я в гостиницу, а ты к своим друзьям. И вообще, я могу и в башне остаться, думаю, она не изменилась, даже если десять тысяч лет прошло, знаю я дядю Шалиаха.
- Хорошо, что ты всё это знаешь, но плохо, что ты не знаешь о законах гостеприимства, - наставительно сказал Максим – мои друзья не поймут, если я отправлюсь в гостиницу или тебя где-то оставлю. Здесь так не принято, это тебе не Институт Гелинн.
Ирен смирилась, и они ступили на древние камни моста, ведущего от башни, родившейся в начале этого мира, к вполне современным удобным домам, к удивлению Ирен, кирпичным.
- Здесь внизу, в долине, на поверхность выходят пласты глины, пригодной для производства кирпичей. Так здесь строят с незапамятных времён, а уж андроиды кирпичный завод усовершенствовали.  Их здесь немного, всего десяток, второй ряд домов, ближе к стене тумана. А вот и дом Демира. Даша! Прелесть наша! Как ты похорошела-то!
Ирен вежливо поздоровалась с хозяевами, с трудом заставив себя отвернуться от Максима, обнимавшегося с Дашей и забывшего представить её.
- Не знаю, - подумала Ирен – если уж она похорошела, то  что было раньше?
Впрочем, заставив заткнуться  свой вопящий внутренний голос, она улыбнулась и сообщила Анне и Демиру, что её зовут Ирен, что по образованию она историк  и что хочет ознакомиться с записями Шалиаха. О том, что этого Шалиаха она, хоть убейся, прекрасно помнит и никогда не забудет, девушка сообщать не стала.

Дом Демира был просторен, удобен и очень понравился Ирен. В самой большой комнате уютно потрескивали дрова в камине, а на широком подоконнике стояли красивые расписные глиняные горшки с комнатными цветами. Между двумя фуксиями восседал большой чёрный желтоглазый кот. На коврике у камина в плетёной корзинке уютно устроилась полосатая кошка и два котёнка. Максим рассказывал Ирен, что на  Туманном острове из млекопитающих живут только белые медведи и песцы. Зато гнездятся в несметном количестве птицы, в речках и речушках есть рыба, в море  нагуливает жир треска и прочие палтусы, но самые многочисленные обитатели острова – коты. Коты здесь полудомашние и, одновременно, полудикие. Когда хотят,  живут в домах, когда хотят, гуляют по острову – пищи хватает, да и с людей они собирают немалую дань. Правда, есть и такие, кто выбирает себе хозяев, Ирен решила, что в доме Демира живут именно такие. Когда и как попали эти коты на остров, никто не знал, но Ирен вспомнив любимого тигра Ринель и пару котов в замке Шалиаха, только вздохнула. Похоже, дядюшка любил эти туманные места.
- Лучше бы я осталась в башне, - размышляла Ирен уже под вечер, сидя у камина и почёсывая за ухом полосатого котёнка – наверняка, если поискать, там и кухня с запасами найдётся.
В соседней комнате разговаривали Максим и Даша, голоса были еле слышны, и Ирен подавила в себе недостойное желание подойти и подслушать. Но справится с потребностью пожелать  Даше чего-нибудь такого этакого,  нет, тут Ирен не выдержала. Даша была круглолицей румяной  (и откуда в этой сырости румянец, подумала Ирен) девицей с толстой русой косой до пояса. На аккуратном чуть вздёрнутом носике россыпь веснушек (и откуда веснушки,  когда солнца нет?). Да чтобы ты этими веснушками вся покрылась, подумала Ирен, тоже мне, ах, как ты похорошела!
 
Чёрный кот спрыгнул с излюбленного места на подоконнике, подошёл к двери и лапой потянул на себя ручку. Дверь приоткрылась, голоса стали слышнее.
- Хорошо, что ты привёз Ирен, - сказала Даша – некоторые места в книге Шалиаха неясны, а тут я ещё обнаружила вообще древнюю тетрадь на языке, которого нет в нашем мире,  и никогда не было. Возможно, это что-то типа дневника, там числа стоят.
- Думаешь, Ирен сможет прочитать? – это Максим.
- Почему нет? В тайной книге говорится, что башня – это вход и выход, а в старых сказаниях написано, что Шалиах иногда исчезал из мира. Я не поняла – как это.
- Дура, потому и не поняла, - подумала Ирен – башня – это портал, скорее всего, закрытый. Шалиах не оставил бы за собой открытый портал.
- Даша, многие знания - многие печали, - снова голос Максима - в случае Ирен это именно так. Я просто боюсь за неё.
- Только боишься? – тихий смех – мне кажется, не только. Я же вижу, как ты на неё смотришь, когда она этого не замечает. Да и девушка к тебе явно неравнодушна. Очень явно.
- Хватит тебе, ты лучше скажи, собираешься ли на архипелаг, а то там Вадим уже весь извёлся. Вот, кстати, тебе просил передать.
Что-то упало на стол, раздался глухой стук, потом восторженный возглас Даши.
- Прелесть какая! Но, Максим, он в здравом рассудке, кто кольца через друзей передаёт?
- Так после того, как ты с ним поссорилась, он уже слегка того, мне кажется, в уме повредился!
- Вот дурачок! Скажи ему, пусть прилетает, я уже всё простила!
- Кибертехника нас лишаешь? Подожди, Даша, что у тебя с лицом? Утром веснушек почти не было, а сейчас…
- Что сейчас?
Ирен тихонько прикрыла дверь и вернулась к камину. Ей было стыдно и горько.
- Ну, как была ты Айрэ, так и осталась. Хорошо хоть никого убить не пожелала. Однако башня-то не так проста, видимо, не только на климат влияет!
Из-за двери выскользнула Даша.
- Ирен, ты здесь, мы думали, что ты отдыхаешь. Но всё равно, хорошо, что ты здесь. Ирен, у меня всё в порядке с лицом?
- Да всё как будто, - Ирен кляла себя за то, что пошла на поводу у своей дурной памяти – только вот веснушки…Утром было совсем немного, а сейчас всё лицо осыпали. Но это поправимо. Я один старый заговор знаю, в семье Айрэ, ну, это в моей прошлой жизни, тоже такое бывало, по весне. Понимаешь, веснушки были у Тайрин, немного, правда и в юности, ну, Айрэ её внучка и они очень похожи. То есть Тайрин веснушки Айрэ легко убирала, если многовато высыпало.
- Убирай! – решительно сказала Даша – недели через две Вадим прилетит, как я с такой красотой ему покажусь? Я хочу его уговорить на острове остаться. Нам тоже нужен кибертехник, ну, и вообще!
- Пойдём к зеркалу, - сказала Ирен и подумала, ну Айрэ, не выручишь, я с собой что-нибудь сделаю, чтобы вообще ничего не было, ни меня, ни памяти!
Заговор Тайрин был простой, но почему-то всегда вызывал у Риана громовой хохот, из чего Айрэ сделала в своё время вывод, что это, скорее всего, какие-то древние ругательства из мира выбора. Особенно ей понравилось последнее слово, короткое и резкое, на одном выдохе, всего один глухой согласный звук  и сложный двойной гласный. Наверно, поэтому она его и запомнила.
Ирен провела раскрытыми ладонями перед лицом Даши, одновременно читая заговор. На мгновенье ей показалось, что кончики пальцев покалывает, и в зеркале отразились зелёные искорки. Лицо Даши стало совершенно чистым.
- Ну, - подумала Ирен – башня Шалиаха совсем не так проста! А не прогуляться ли мне туда?
- Ирен, - в дверях появился Максим – ты не хочешь прогуляться к башне? До ужина ещё есть время. Даша, пойдёшь с нами?
- Нет,  - улыбнулась Даша – если вы найдёте что-то  интересное, вызовите меня. Я тут хочу кое-чем заняться.
 
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3324
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6133
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #142 : 04 Окт, 2020, 07:07:54 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Я уж подумала, что у Ирен с Максимом ничего не получится. Но нет, к счастью, тревога оказалась ложной. И Ирен, конечно, погорячилась. Еще хорошо, что последствия оказалось легко исправить. И что она сразу признала ошибку.
А только ли в башне Шалиаха дело? Или у Ирен возвращается собственная магическая сила? Так легко она и наколдовала Даше веснушки, и убрала их...
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #143 : 04 Окт, 2020, 22:47:43 »

Новые интересные и яркие персонажи - и новые интригующие сюжетные повороты :). Какие же тайны откроются героям в башне Шалиаха? А Даша - прелесть :). И замечательно, что Ирен-Айрэ научилась, через многое пройдя, многое для себя переоценив и внутренне сильно повзрослев, признавать свои ошибки и свою неправоту... Ну, а противовеснушечный заговор от Тайрин - это и вовсе что-то с чем-то ;). И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #144 : 05 Окт, 2020, 22:17:45 »

Башня  явно не так проста. Интересно, что же там найдут Ирен и Максим? Спасибо за продолжение, эреа Convollar:) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10816
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #145 : 06 Окт, 2020, 22:39:06 »

Эреа Артанис, Красный Волк, Эйлин - спасибо! Пойдём в башню.

Глава 31.

Люди и …. не люди.

Башня вблизи казалась совершенно обычной постройкой, несмотря на словно отлитые из серовато-зелёного камня стены, высокий арочный входной проём  и стальные двери, украшенные причудливыми завитками.
- Вот, - Максим достал из внутреннего кармана тёплой куртки резной стальной ключ – Демир дал. Он сейчас хранитель ключа, а вообще всегда был и будет хранитель и ключ передаётся из поколения в поколение. А просто так в башню не войдёшь. Притом есть условие – не больше четверых за один раз и ничего нельзя выносить.
- Хорошо, - Ирен терпеливо выслушала инструкцию – мы ничего не вынесем, и, скорее всего, даже и не сможем вынести. Но эту железяку ты пока убери. Я попробую сама.
Она посмотрела на завитки на двери, в одном месте упорядоченный узор чуть сбивался и, если посмотреть на него сбоку, образовывал стилизованное слово «Вход» на древнем языке Изначального мира. Ирен приложила к завитушкам ладонь, пальцы опять закололо, но дверь бесшумно открылась. Холл осветился мягким светом парящих под потолком сияющих шариков.
- Всё, - сказала Ирен – прошу!
Внутри башня казалась чуть больше, чем снаружи, прямоугольный холл заканчивался лестницей, здесь имелись кресла и даже диван, но Ирен подошла к боковой стене и нажала на вырезанный в камне символ огня – три лепестка пламени. Часть стены провалилась, и они оказались в неправильной формы комнате. Здесь имелся стол, стулья и нечто вроде буфета. В углу примостилась странного вида печь.
- Вот, - Ирен улыбнулась – чтобы Шалиах да без места, где можно поесть! Но, надо ещё посмотреть, что там, за противоположной стеной. Обычно там бывает душевая и бассейн, но Шалиах не Йен. Если он увидит человека, провалившегося в болото, он его вытащит и вылечит. Значит, что? Должно быть что-то типа госпиталя, ну и прочие удобства – для людей. Пошли!
За противоположной стеной холла обнаружилась душевая и не только. Помещение было перегорожено очередной стеной, но уже с открытым проходом. Там они нашли удобную кровать, прикроватный столик, какой-то шкафчик и зеркало. На полочке имелись принадлежности для бритья, Максим непроизвольно ощупал подбородок и Ирен усмехнулась.
-  Вот, обычно здесь бывает бассейн.  Это всё для людей, можешь побриться и ещё что-нибудь.  Видел унитаз в душевой? Я могу выйти.
- А что, магам это не нужно?
- Магам не нужно, они могут и без пищи обходиться, но, то,  что едят, усваивается полностью. Физиология другая. Кстати, борода у мужчин-магов  не растёт, как и прочий волосяной покров. Кроме волос на голове, конечно.
Максим только вздохнул и вышел в холл. Ирен аккуратно закрыла двери и стены стали казаться совершенно цельными, без всяких проходов.
- Ну, что, пойдём в библиотеку? – предложил Максим – она на втором этаже.
- Да, должна быть там, - рассеянно отозвалась Ирен – а на третьем спальня.
- Про третий этаж у нас только предания есть, то есть в старых книгах упоминается невидимая лестница, но, на моей памяти, никто туда не поднимался.
- И тем более не спускался под башню, - добавила Ирен – а там, кстати, мастерская. Но, пойдём в библиотеку.
Они стали подниматься по лестнице, светящиеся шары услужливо плыли перед ними, освещая путь, однако на полпути замерли. Теперь свет лился сверху, из библиотеки, более того, оттуда доносилась музыка, внизу они её не слышали, но здесь,  почти перед входом, Ирен ясно различала печальный напев саксофона и гитарный перезвон. Причём, кажется, играли две гитары. Девушка замерла. Она знала эту мелодию, то есть её знала Айрэ, и Ирен стало страшно. Так играть на саксофоне умел только дед Риан. А гитара, гитара была любимым инструментом Шалиаха, но кто третий? Вторая гитара вела ритм.
- Здесь кто-то есть, - сказал Максим.
- И я, кажется, знаю кто, - согласилась Ирен – ну, делать нечего, пойдём, по крайней мере, двух магов ты сейчас увидишь. Вот кто третий, я не знаю.
Обширная, занимавшая весь второй этаж библиотека была залита неярким нежным светом. Светилось стоявшее в углу деревце, искусно выкованное из светлого металла, и украшенное мелкими, размером с дикое яблоко плодами-шариками. Назначения этого деревца никто из нынешних посетителей библиотеки не знал, и никто не видел, чтобы шарики светились. Обычно свет давали шары под потолком. Рабочий стол, рассчитанный на четверых посетителей, сейчас больше походил на стол обеденный. В центре имел место пузатый графинчик из резного хрусталя, в котором тёмным золотом светилась жидкость, по воспоминаниям Айрэ – знаменитый Риановский коньяк.  Имелась также большая хрустальная ваза с виноградом, тарелочки с сыром и тонко нарезанным лимоном, и даже блюдо с воздушным пирогом с клубникой. Из четырёх кресел заняты были три. Когда в комнату вошли Ирен и Максим, навстречу им поднялись из-за стола трое мужчин. Максим был отнюдь не маленького роста, но эти трое были заметно выше. Красавец в черных кожаных штанах, таком же жилете и сапогах, в серебристо-серой странного покроя рубахе, отличался прямыми чёрными волосами до плеч и светлыми серыми, немного раскосыми удлиненными глазами. Второй, в синем и белом, тёмно-серые глаза, смоляно-чёрные волосы слабо вились,   и он смотрел на Ирен с усмешкой, а на Максима с некоторым удивлением. Третий был высокий синеглазый темноволосый эльф, не сказать, чтобы сказочно-воздушный, скорее уж наоборот, широкоплечий, в белой, расшитой невероятно искусной вышивкой рубашке и в синей бархатной одежде. Он тоже смотрел на Максима, и было непонятно – с одобрением или с желанием немедленно пустить в ход тяжёлый меч в изумительно красивых ножнах.
- Дед! – почти прошептала Ирен – дед Риан, Шалиах и Фион! С ума сойти!
- Прошу к столу, - на правах хозяина дома сказал Шалиах, и рядом со столом возникло ещё одно кресло, а на столе изящный кувшин с тёмно-розовым вином – мы надеялись, что найдём Айрэ именно в этом мире, но пришлось ждать, выйти из башни мы не имеем права.
Эльф налил Ирен вина и вопросительно посмотрел на Максима.
- Что будешь пить, племянник?
- Как племянник? – спросила Ирен – я видела портрет Ирмарена, Максим похож на него, как две капли воды.
- Айрэ, - вмешался Риан – ты видела портрет, а я знал Ирмарена. У него были такие интересные родинки, три штуки, на тыльной стороне ладони. Твой друг похож на Ирмарена, но он никогда им не был. Кроме того, ты, конечно, знаешь моего брата, Хела, но ты не знаешь, что у него есть не совсем чтобы двойники, но очень похожие на него люди.
- У Хела волосы тёмные, на Максима он не похож, - упёрлась Ирен – и я не Айрэ, я Ирен, я родилась в этом мире и принадлежу этому миру.
- Про Хела я сказал просто для примера, - улыбнулся Риан – речь не о нём. Твой друг, кстати, представь его нам, да, так вот о нём пусть лучше скажет Фион.
- Его зовут Максим, - сообщила Ирен – а меня зовут Ирен, и мы люди. А Гелинн убьёт Максима, если увидит, даже если он не Ирмарен.
- Гаэль, - вмешался Фион – убьёт и Арандо, если увидит, тем более, если к нему вернётся  память.
- Спасибо, не надо, - это Максим – я вижу, какую боль вернувшаяся память причиняет Ирен. Неизвестно, что я вспомню. Если хотите, можете мне это рассказать, но только в том, что касается Гелинн. Кстати, она же и Гаэль, я правильно понял? Так где я наступил ей на хвост?
- Ты помог ей умереть в объятиях её любимого дерева, это, конечно, хорошо, но не совсем, - объяснил Шалиах – она возродилась вновь, избежав Закона. То есть, нужно  чтобы она погибла от руки человека, которого сама хотела бы убить. Это не даст ей возможность возрождаться в обитаемых мирах.  То, что с ней сотворили её же помощники в мире выбора, тоже дало ей возможность возродиться, обойдя Закон. Она в том и другом случае оказывалась жертвой.
- Я не понял, - спросил Максим – какая последовательность?
- Последовательность… Гелинн родилась в Изначальном мире, уродливое дитя безумного отца и умершей при родах матери. Одна милая дама, из самых древних изначальных, дала ей необыкновенную красоту, но забрала у неё способность любить, что, впрочем, не отменяло секса в самом крайнем выражении.
- Да уж! – проворчала Ирен и Риан опять усмехнулся.
- Время в разных мирах течёт по разному, - объяснил Шалиах – погибнув в мире выбора, она появляется здесь уже как Гаэль. Я с ней ничего не мог сделать, но помог Арандо, её брат и племянник Фиона. Она ему доверяла,  и он аккуратненько подтолкнул сестричку в объятия золотого бука. Казалось, всё удачно сложилось, я выпроводил эльфов в землю Могуществ и вернулся в Изначальный мир. Но и Гаэль вернулась – сюда. При этом чуть не прикончила доверчивого мальчишку, с помощью написанных ею книг, переправив их в Изначальный мир. Здесь она вновь погибла – вновь в объятиях золотого бука, но возродилась вновь, уже как Гелинн и запудрила мозги Айрэ, которая со временем пережила бы свою, прости Ирен, дурацкую влюблённость в того, ну, в общем, в кого не надо.
- Ничего, - сказала Ирен – это была действительно романтическая дурь, и дурь, как выяснилось, опасная. Рагха была права, семена упали на удобренную почву. Но Максима действительно не надо нагружать ещё и древней памятью, я правильно поняла, Фион, это очень древняя история? И не особо благовидная, отчего он и возродился человеком. Конечно, если он сам захочет…
- Я не захочу, - твёрдо сказал Максим – мне всё равно, Ирмарен, Арандо, кстати,  о нём написано в тайной книге, я хочу остаться собой. И я попытаюсь убить Гелинн. Я человек, не эльф, не маг, я ей не брат, не наречённый, но ей захочется убить меня, потому, что я, как выяснилось, похож на этих двух, которые последовательно ей крепко насолили.
- Карл-Людвиг говорил, что можно и нужно сделать две вещи – уничтожить машину Йена и убрать Гелинн, - вспомнила Ирен – не будет белого шума, и эти страшные затеи постепенно исчезнут, просто растворятся. Люди станут людьми. Будет непросто, но мы переживём.
- Мы? – переспросил Риан – Айрэ, ну, ладно, пусть Ирен, ты не скучаешь по дому?
- Мой дом здесь, Риан, здесь мой мир, здесь моё место, Айрэ нет, осталась только её память, но есть Ирен, человек этого мира.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #146 : 06 Окт, 2020, 23:10:27 »

"...Мой дом здесь, Риан, здесь мой мир, здесь мое место..." Счастлив человек - и не человек тоже, - который может сказать о себе так, как сказала Ирен-Айрэ. Осознавший: он, наконец, обрел то заветное, что так долго искал и за что ему хочется сражаться - а вместе с ним, с этим заветным, обрел и себя... И снова - большое спасибо за такое накаленное и красивое продолжение, эрэа Convollar! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3324
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6133
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #147 : 08 Окт, 2020, 21:30:39 »

Благодарю за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Простите, что немножко запоздала. :-\
Вот Ирэн и сделала свой выбор, стала полностью человеком этого мира. Как и Максим, кем бы он ни был прежде, готов принять важную миссию. Надеюсь, у него получится сделать так, чтобы Гелинн больше никогда не возвращалась.
Поддержу эрэа Красный Волк: их выбор заслуживает восхищения. "Счастлив тот, у кого за родину бьется сердце", - говорится в одном хорошем историческом романе.
Хочется, чтобы им все-таки и пожить в этом мире удалось еще, а не только спасти его для других. ::)
Риан с компанией всегда появляются неожиданно.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10816
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #148 : 09 Окт, 2020, 23:04:32 »

Эреа Артанис, Красный Волк, спасибо! Да, Ирен нашла себя в мире людей. Видимо, это необходимо для неё - быть просто человеком. Кстати, и своё счастье она нашла в  мире Эдеры, и это не случайно.

Глава 32.

Два года миновало с той ночи, когда Шалиах передал свою старую башню во владение Ирен. Демир остался хранителем большого ключа, но хозяйкой башни стала Ирен. Маги ушли, Ирен и Максим даже не заметили, как они исчезли, остался нетронутым ещё тёплый пирог с клубникой, ваза с виноградом и сыр на тарелке. Стоял в центре стола кувшин с розовым вином и лежало на мраморной столешнице тяжёлое золотое кольцо с бледным, как глаза Гелинн, сапфиром. Кольцо оставил, видимо, Риан, исчезая,  он улыбнулся, и, казалось, его улыбка ещё несколько минут висела в воздухе, но потом всё пропало, только светилось деревце с красно-жёлтыми маленькими, как дикие яблоки, шариками.
-Значит, он не бросил кольцо Ирмарена в вулкан, - сказала Ирен – но почему?
- Зачем-то это нужно, - Максим взял в руки кольцо, оно пришлось впору на большой  палец, словно было сделано специально для Максима – но кольцо женское, вряд ли у Гелинн мужские руки.
- Эти кольца необычные, то есть сначала оно, наверняка было самым обычным колечком, Ирмарен не маг, он был эльфом, только вот Риан, что называется, довёл его до ума, сапфир осветлил и, видимо, часть его магической силы передалась кольцу. Риан тогда был молод, мы, то есть Айрэ, эту историю в школе проходили, он много чего натворил по молодости, силы своей ещё не осознавал и контролировать её не умел. А сила у него была очень немалая, - Ирен рассказывала о тех событиях, как о чём-то не имеющем к ней прямого отношения.
- Почему он его оставил? Хоть объяснил бы!
- Не мог он ничего объяснить, даже никакого завалящего совета дать нам не мог, маги не имеют права вмешиваться в историю миров выбора, ты же Тайную книгу Шалиаха читал.
- Сам-то Шалиах в эту историю ещё как вмешивался!
- Строго говоря, нет. Люди, а до того эльфы, сами всё решали. Если бы вмешивался, просто убил бы кое-кого, но он сидел в своей крепости и помогал тем, кто приходил к нему. По своей воле приходил. А возвращение эльфов в земли могуществ, по сути, тоже решение человеческое. Это не просто две разные расы одного вида, эта два разных вида со всеми вытекающими. Люди рано или поздно истребили бы эльфов, эльфы это и сами понимали, просто признать такое трудно.
- Ну, ладно, если я копия, нет, ты мне ничего не говори о прошлых жизнях, если я копия этого Ирмарена и ещё Арандо, то тогда понятно, что колечко если и не подсказка, то загадка. Отгадай и получишь подсказку. Смотри, я прихожу к Гелинн. Если без кольца, она меня может опознать, как Арандо, но с кольцом я уже Ирмарен. А ей нужно кольцо?
- Только оно ей и нужно, да ещё, пожалуй, Риан.
- А Риан зачем?
- Сила. Если Риана приручить с помощью его же магии, то есть того, что есть в колечке, получишь очень большой бонус. Во всех смыслах. Только вот приручить его невозможно от слова совсем, что бы Гелинн себе не воображала. Риан не только очень сильный маг, таких в Кольце всего пять, но он  всегда привлекал к себе особей женского пола,  дамы  летят  на него, как мухи на мёд, Гелинн не исключение. Как с ним Тайрин ладит, я не понимаю!
- Наверно, он её любит, и они оба это знают. Ирен, давай выпьем по бокалу вина, к Демиру уже поздно идти, там все спят, наверно, а здесь есть кровать в госпитале!
- Здесь есть спальня, - Ирен с удовольствием выпила бокал вина,  и Максим поднёс к её губам кусок пирога – наверняка уютная, в отличие от Риана, Шалиах аскетом не был, хоть и не рвался к роскоши!
- А Риан был аскетом?
- Мы с Кайей, то есть Айрэ и Кайя, однажды заглянули в его спальню, ну, там очень, очень скромненько! Только портрет Тайрин на стене! Налей мне ещё, прекрасное вино! А я тебя покормлю виноградом, небось, с виноградников Шалиаха!
Взаимное кормление пирогом и виноградом, а также запивание редких, по местным меркам деликатесов, вином, привело к идее, что удобнее сидеть рядом, а не напротив. Дальнейшее развитие этой во всех отношениях, удачной мысли, логически завершилось тем, что ещё лучше сидеть на коленях у Максима и поочерёдно ощипывать виноград с грозди, перемежая это прекрасное занятие, сначала робкими, а потом уже совсем не робкими поцелуями. Кому первому пришла в голову мысль посетить после ужина спальню Шалиаха (с намерением только посмотреть, конечно), Ирен уже не помнила, хотя вино Шалиаха память отнюдь не отшибало. Но последнее, что она чётко знала, проснувшись утром, так это то, что по лестнице Максим нёс её на руках, а перед входом в спальню надел на её пальчик кольцо. Утром кольцо обнаружилось там, где ему и полагалось быть, то есть на безымянном пальце Ирен. Строгий серебряный ободок с малахитовой вставкой. То, что последовало за порогом спальни, в памяти Ирен смешалось в сверкающий клубок, несколько непристойный, но прекрасный как сон.
- А нам в школе такую чушь рассказывали! – подумала она – а вот интересно, когда я успела раздеться и где моя одежда?
Одежда обнаружилась на ковре, причём выглядела она так, будто её сдирали в страшной спешке и разбросали, где попало. Постельное бельё тоже выглядело не лучшим образом, и Ирен пришлось смириться с тем фактом, что её прекрасный сон вовсе не был сном, а одежду она снимала не сама, но вот насчёт Максима всё было сложнее.  Во всяком случае, она точно помнила, что на синей рубашке Максима были маленькие тугие пуговки, и она их старательно расстёгивала, едва ноготь не сломала. Но Максима в комнате не было.
- Ну, что же, - подумала она – и ничего страшного! А Максиму я не скажу ни единого слова. Сбежал, трус несчастный! Однако, вряд ли Шалиах спускался в госпиталь, чтобы помыться, где-то должна быть отдельная душевая!
Душевая обнаружилась за соседней стеной и была не просто душевой, а ещё и гардеробной.
- Интересно, - Ирен открыла шкаф – ого, женский халат, ночная сорочка, всё цвета лиственницы в октябре, и запах знакомый.
Память Айрэ подсказала – «Роза красных песков», любимые духи тётушки Ринель. Ай да тётя! Она и здесь побывала!
 Ирен запустила постельное бельё в стиральный чан, стосковавшийся по любимому делу, а потому радостно запевший, залезла под душ и с удовольствием облачилась в наряды Ринель. Правда, Ринель была заметно выше, и подол волочился по полу.
- Ну и ладно! А кто меня видит? Максим сбежал, сейчас спущусь в кухню, и вообще, я в башне останусь, ещё не хватало бегать за этим, этим…ууу!
«Этот», однако,  обнаружился в спальне. Максим был чисто выбрит, от него пахло свежестью, видимо, тоже принял душ, а ещё по спальне плыл аромат горячего кофе. Поднос с кофейником и чашечками стоял на прикроватном столике.
- Вот, нашёл на кухне горячий кофейник, решил принести сюда, думал, ты ещё спишь. Ирен, послушай, обручение – это хорошо, но теперь мы должны пожениться. Чем скорее, тем лучше.
Ирен сама не могла бы объяснить, почему в её памяти всплыла  где-то слышанная странная фраза - теперь я уже должен жениться, как честный человек, но почему-то её очень разозлило слово «должны».
-Должны? То есть, ты обязан на мне жениться? Ещё скажи - как честный человек! Можешь засунуть куда-нибудь свою честь! Я не пойду замуж за того, кто ДОЛЖЕН на мне жениться! Должен! Как честный человек! Забирай кофе и убирайся вон. Нет, кофе оставь, убирайся сам. Я останусь тут, в башне. Дневник Шалиаха почитаю.
- Ирен, я не то хотел сказать… Просто,  я не знаю как! Ну, не умею я! Я не романтик. Прости меня.
-  Хорошо, прощаю,  и забудем об этом. Но всё равно уходи. Заберёшь меня, когда отправишься на архипелаг. Или не надо. Мне и здесь хорошо. Я вообще хочу на острове остаться.
- Тогда я тоже останусь, - упёрся Максим – с тобой!
- Как честный человек?
- Ну что ты, в самом деле! Ирен! Что тебе в голову пришло, вчера было так хорошо!
Максим понял, что чем больше он говорит, тем хуже у него получается что-то объяснить, и перешёл к решительным действиям.

С тех пор прошло два года. За древней башней, выросли два кирпичных дома – для Ирен и Максима и для Даши с Вадимом. Между домами женщины разбили садик, благо влажный, без сильных морозов, климат, позволял выращивать неприхотливые кустарники и цветы. Дальше, ближе к стене тумана, тянулось длинное строение, в центре которого был дом Тары и Рика, а по краям ангар для малой авиации и мастерская. Рик придумал вездеходы на воздушной подушке, на которых можно было без всякого риска передвигаться по болотам и добираться до озёр, где гнездилось несметное количество птиц. Таким образом,  островок мог не ждать получения с континента мяса, его теперь хватало в избытке. Тара поселилась на острове, дабы не привлекать к себе внимание зачастивших на архипелаг туристок из числа сторонниц Гелинн, и Карл-Людвиг вздохнул с облегчением. Всё-таки создание Тары было нарушением закона, да и Ирен была, что называется, в розыске. Сторонницы Гелинн, между тем,  разбились на несколько мелких групп, одна из которых считала, что совсем уничтожать мужчин не надо. Их можно держать в домах  и  использовать «для домашних вечерних игр». К сожалению, прошедшие прививку человечности особи мужского пола, из всех игр оказались способны только к раскладыванию пасьянса, и тогда женщины  вспомнили о выродках, которые жили, в основном,  на севере. Собственно, в этом и состоял весь «туристический» интерес прекрасных энергичных дам, но Тара могла пострадать, просто попавшись им на глаза. Вместе с ней мог пострадать и Совет безопасности и Контрольная комиссия, и  сам Карл-Людвиг. Но идея решительно настроенных женщин ему понравилась.
- Это первый звонок, - сказал Председатель Совета Безопасности Эдеры – я знаю уже несколько случаев на материке, когда такие вот «туристки» предпочли никогда не расставаться со своими «игрушками», и тем более не делиться «своими мужчинами» с подругами. Вполне приличные семьи образовались.
- Да-да! – несколько ехидно подтвердил  Максим, бывший в тот момент на архипелаге – только вот вспомни, чем кончился последний визит этих охотниц на наш архипелаг.
 Случай был и смешной и опасный одновременно. Опасный для Ирен, которая прилетела навестить Курта и Элину, и для энергичной «туристки», обративший внимание на Максима. Максим вообще очень сильно страдал от навязчивости и самоуверенности этих залётных птиц, решивших полюбоваться северными красотами. Красоты им надоедали в первые два часа, зато Курт, и особенно, Максим, вызывали живейший и постоянный интерес. Ирен этот интерес совсем не нравился, и она, хоть и была уже беременна, правда, на ранних сроках, узрев на её любимом заливчике уже зашедшего под напором дамы в воду Максима, раздумывать не стала. Подобрав на берегу приплывшее с материка мокрое полено,  Ирен врезала этим незаменимым в некоторых случаях орудием, красотке по голове. Капюшон смягчил удар, однако дама пала.  Максим вылез из воды и проклял свою вежливость на трёх знакомых ему языках.
- Ирен, эта сумасшедшая просила меня показать ей залив, в который  по слухам заплывают голубые киты. Но, как выяснилось, её интересовали совсем не киты.
- Да, - согласилась Ирен – и это уже пятый раз, когда заезжие дамы просят тебя что-то показать, то полярные незабудки, то голубых китов, то ещё что-то. Вот я только теперь понимаю, какая судьба выпала на долю Тайрин!
- Ирен! – вякнул было Максим..
- Всё, сейчас я с ней сама разберусь! Она вон глаза открыла.
Ирен подошла поближе к даме и очень вежливо рассказала ей, что она, Ирен, лично сотворит с той стер..ой, которая приблизится к её мужу ближе, чем на полтора метра. Свою лепту в экзекуцию внес и Коба, вместе со своей стаей оказавшийся поблизости. Вообще-то Элина просила собак присматривать за Ирен, но они и так с беременной самки глаз не спускали. В результате коварная охотница за чужими мужьями не только выслушала лекцию о том, что можно и чего нельзя, подкреплённую силовым воздействием в виде полена, но и обнаружила, что она лежит на мокрой гальке в окружении свирепого вида зверюг, и зверюги эти смотрят на неё неодобрительно. Мягко говоря.

Так что Карл-Людвиг был очень рад тому, что Ирен и Тара живут теперь на Туманном острове и даже привёз для них с континента очень красивые платья. Правда, Ирен только вздохнула, погладив ладошкой  тёмно-зелёный шёлк, для такого наряда её талия в тот момент не подходила.
На Туманном острове Тара сделала то, о чём в мире только начинали мечтать – она сумела создать маленькую китовую ферму. Густое, как сметана, очень жирное китовое молоко, конечно, приходилось разбавлять, но это было всё-таки молоко, и очень полезное. Островитяне уже мечтали о постройке оранжереи, но сейчас, в этот вечер, в старой башне, в библиотеке, шёл тайный совет, на котором обсуждался план уничтожения Гелинн и машины Йена. Все предварительные идеи уже были обговорены и согласованы, осталось уточнить детали. Ирен сидела в своём уютном доме, смотрела на кроватку, в которой спала её маленькая дочь, Мира, и ждала Максима. Потрескивали дрова в печурке, притихли на диванчике беременная Даша и непривычно грустная Тара, тихо посапывала Мира, мурчал полосатый кот на коленях у Ирен, а под детской кроваткой на мягком, набитом сухим мхом матрасике, спал песец Хвостик. Наконец пропела на пределе слышимости входная дверь, видимо,  в дом вошли мужчины. Ирен посмотрела на спящую дочь и вместе с женщинами вышла в столовую, оставив дверь спальни приоткрытой и наказав коту и песцу сообщить ей, если Мира проснётся. Кот совершенно бесшумно запрыгнул в детскую кроватку и тихо запел колыбельную. Хвостик, напротив, устроился на диване – оттуда было удобно наблюдать за спящей малышкой.  В столовой уже сидели  Карл-Людвиг, Курт, Максим и Вадик. У плиты Рик варил кофе, пользуясь рецептом Риана,  появившимся непонятно каким образом, в тайной книге Шалиаха. Разговор предстоял долгий и трудный.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-2
« Ответ #149 : 09 Окт, 2020, 23:44:17 »

 Я в аскезе, но я читаю! Хоть  и редко захожу.
Добралась,наконец, до любимого повествования,прочитала все запоем. Со всеми предыдущими ораторами соглашусь, а отсебя добавлю: не оторваться. Очень здорово, очень образно и очень живо, впрочем, как и всегда. Появляются мои любимыемаги, у Ирен все наладилось, совершенно очаровал Максим, которому проще действовать, чем говорить. И, как всегда,  Автор оставляет своих героев на самой интригующей ноте. Спасибо, эрэа Convollar!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.