Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Кофе. Он. О?  (Прочитано 8040 раз)

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Кофе. Он. О?
« : 27 Мая, 2020, 23:50:30 »

Кофе - слова на -е в русском языке среднего рода. Поэтому языку абсолютно наплевать, на то, что во французском кофе мужского. Как только сам напиток стал доступен всем, а не узкой прослойке знающих французский, кофе неотвратимо покатилось к среднему роду, где ему и пребывать. Всё крайне банально. Если бы язык не менялся, говорили бы до сих пор по-старославянски.

О культуре как юридическом понятии. Юристы тоже пребывают в своем виртуальном мире, где все имеет определение с их точки зрения, а все должны переходить улицу на зеленый свет. Пусть пребывают. Определений культуры существовало на период моего обучения в вузе около 70-80, самое адекватное было таково: "Культура есть система запретов".
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #1 : 27 Мая, 2020, 23:53:08 »

Если бы язык не менялся, говорили бы до сих пор по-старославянски.
Вообще-то по-древнерусски. :) И учили бы древнеанглийский - то ещё было развлечение.

О культуре как юридическом понятии
Не культура, а культурное наследие, которое обсуждалось применительно к материальным объектам. А вот это уже определяется законом.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #2 : 27 Мая, 2020, 23:57:11 »

Если бы язык не менялся, говорили бы до сих пор по-старославянски.
Вообще-то по-древнерусски. :) И учили бы древнеанглийский - то ещё было развлечение.
:) Приятно видеть человека, заметившего упрощение :) Мало кто помнит, что есть разница :)
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #3 : 28 Мая, 2020, 10:17:51 »

Кофе - слова на -е в русском языке среднего рода. Поэтому языку абсолютно наплевать, на то, что во французском кофе мужского. Как только сам напиток стал доступен всем, а не узкой прослойке знающих французский, кофе неотвратимо покатилось к среднему роду, где ему и пребывать. Всё крайне банально. Если бы язык не менялся, говорили бы до сих пор по-старославянски.
Унификация правил (заец!!!) - это не к народу, это к филологам. Поэтому людям абсолютно наплевать, что в словарях, они слышат радио и телевизор, а там все же люди с образованием. И тут не только французы: один мой приятель, родом с Украины (Днепро-не-помню-что-дальше), с удовольствием говорил "выпью чашечку кофа" - видимо, по правилам мужского рода (коф - кофа). В бывших советских республиках тоже разнобой с родами.   

Это возвращает к вопросу "какого рода шадди". Возможно, в разных частях бывших Золотых Земель морисский орех и его производные называют слегка по-разному. Гайифцы могут пить шаддий, талигойцы - просто шадди, агарисцы - шадди с пряностями, а бергеры - доброе пиво, потому что это ваше шадди с молоком - гадость несусветная. У кагетов это "шдхр-ава" какая-нибудь, а у морисков - даже гадать не возьмусь.

Если бы язык не менялся, говорили бы до сих пор по-старославянски.
Вообще-то по-древнерусски. :) И учили бы древнеанглийский - то ещё было развлечение.
Иногда возникает ощущение, что мы-то учили именно что древнеанглийский, потому что сейчас говорят слегка по-другому. :D
Не забуду, как попытался читать некоторые стихи Киплинга с словарем. "Gawd save the Queen!"
P.S. Нас пора почковать в Пундак. ;)
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2020, 10:32:18 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #4 : 28 Мая, 2020, 10:53:57 »

Приятно видеть человека, заметившего упрощение
Лингвисту стыдно было бы не знать таких азов. :)


Унификация правил (заец!!!) - это не к народу, это к филологам.
От этой идеи отказались именно из-за народа. :) Москвичи-то "е-кают", но есть и диалекты с "и-каньем", где он "заИц".

Иногда возникает ощущение, что мы-то учили именно что древнеанглийский, потому что сейчас говорят слегка по-другому.
Не без этого, меня ещё учили образовывать будущее время с shall в первом лице. :) Отчасти, видимо, эффект железного занавеса, из-за которого к нам их учебники не попадали, и оперативно отслеживать изменения тоже было сложно. Но древнеанглийский - это всё-таки не Киплинг, а вот такое:
Hwæt! Wé Gárdena      in géardagum
þéodcyninga      þrym gefrúnon·
hú ðá æþelingas      ellen fremedon.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #5 : 28 Мая, 2020, 13:51:57 »

P.S. Нас пора почковать в Пундак. ;)

As you wish :). По желанию трудящихся...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #6 : 28 Мая, 2020, 14:59:13 »

Если бы язык не менялся, говорили бы до сих пор по-старославянски.
А сейчас - всё больше на "олбанском". Даже не знаю, что хуже...  ???
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #7 : 28 Мая, 2020, 15:23:30 »

Если бы язык не менялся, говорили бы до сих пор по-старославянски.
А сейчас - всё больше на "олбанском". Даже не знаю, что хуже...  ???
Ну, во-первых, говорить на олбанском невозможно в принципе, только писать, это сугубо письменный жаргон, основанный в основном на идее "как слышеца, таки и пишеца".
Во-вторых, популярен оный олбанский был где-то в первой половине нулевых, а потом, как и большинство таких поветрий, из моды совершенно вышел. Сейчас его использует десяток троллей нашего с Вами возраста, затрудняющихся найти другой способ эпатировать публику. Сравнимое число людей использует дореволюционную орфографiю.
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #8 : 28 Мая, 2020, 15:30:07 »

говорить на олбанском невозможно в принципе, только писать
Ага, щазз!  :D
Но бог с ним, с этим "пережитком нулевых". Сейчас меня больше шокирует массовое незнание правил написания "не" и "ни", мягкого знака в глаголах после "т" и прочие, элементарные (для моего поколения) нарушения правил грамматики...  :-[
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #9 : 28 Мая, 2020, 15:49:18 »

Сейчас меня больше шокирует массовое незнание правил написания "не" и "ни", мягкого знака в глаголах после "т" и прочие, элементарные (для моего поколения) нарушения правил грамматики...  :-[
Проблемы с мягким знаком и не-ни были всегда. Тут Вы излишне льстите своему поколению.

С другой стороны, можно отметить, что сейчас никто не пишет "кАрова" - приучили - но массово стали писать "зОрница" и т.д.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #10 : 28 Мая, 2020, 17:12:29 »

Хмык. Хотела бы я послушать, как по-олбански говорят. Именно так, как написано. Это без специального усилия не так просто. :)

Возвращаясь к исходно обозначенной теме - кажется, с кофе единственный в русском языке пример, когда слово успело побывать всех трёх родов. При Петре были формы "кофа" и "кава".
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #11 : 28 Мая, 2020, 19:33:15 »


Хмык. Хотела бы я послушать, как по-олбански говорят. Именно так, как написано. Это без специального усилия не так просто. :)

Олбанский не пользовал никогда, бо больно уж он коряв, но, подозреваю, всё даётся практикой. Помните, как в эпоху нерусифицированных клавиатур писали-читали коновязью? Legko ved' i neprinuzhdenno, kak rodnym alfavitom... A sejchas, poka chetyre slova nabral, pyatok oshibok vlepil... Но какое это отношение имеет к развитию языка? Так, игры на обочине...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #12 : 28 Мая, 2020, 20:15:19 »

Помните, как в эпоху нерусифицированных клавиатур писали-читали коновязью?
Не слыхал такого термина.
Когда у нас в институте впервые массово появились западные компьютеры (это был австралийский Labtam, до первых писишек оставалось лет пять), кто-то из сотрудников очень быстро их самопально русифицировал. Правда, клавиатура была qwerty (то есть русское п сидело на p, русское н на n и т.д. и т.п. - я было на q). Потом я довольно долго переучивался на йцукен, да.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #13 : 28 Мая, 2020, 22:05:03 »

подозреваю, всё даётся практикой
Практикой можно и зайца научить на барабане играть, но покажите мне того, кто будет это делать. :) Нам же тут заявляют, что это свершившийся факт - вот и хотелось бы послушать.

Но какое это отношение имеет к развитию языка?
Такое же, как развитие любой сферы лексики. :) Даже несмотря на то, что эта сфера меняется очень быстро.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кофе. Он. О?
« Ответ #14 : 28 Мая, 2020, 22:37:02 »

Такое же, как развитие любой сферы лексики. :)

А это развитие сферы лексики? Это игра. Она тоже годится?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...