Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Любимые оппозиционеры - VII  (Прочитано 14132 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - VII
« Ответ #105 : 25 Июл, 2020, 16:28:21 »

Цитировать
То есть теперь не было = не попался? Эр, по-моему, это уже перехлёст и подгонка под желаемое заключение :).
Это сарказм.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - VII
« Ответ #106 : 25 Июл, 2020, 16:39:08 »

Цитировать
Александр Степанов о "деле Дмитриева" и трагедии Сандармоха
На мой взгляд достойно чтоб запостить целиком
Да, пожалуй.

- Журналист тоже ставит в вину Дмитриеву то, за что его оправдали (фотографии), смешивая с "нехорошей педофильской статьей" - все равно не заметят. 
- Почему приговор такой мягкий - ни слова, суд местный, журналист тоже. Зато струю в сторону Солженицына пустил, не побоялся - дескать, вот как российская власть не мстит диссидентам. А карельская? Ах да, журналист местный. "Его (Солженицына) сыновья процветают как крупные бизнесмены" - да, двое из троих. Дирижер Игнат для обличения не подошел.
- Про Сандармох. Никто и нигде не утверждал, что Дмитриев открыл Сандармох, см. хотя бы Википедию. Но читаем: "Для читателей федеральных СМИ возможно будет откровением, но Сандармох открыл отнюдь не Дмитриев и не «Мемориал»". Это известный прием - приписать оппонентам дурацкое утверждение, чтобы тут же его разнести до основания.
- Про "Мемориал". Здесь сказано столько, что понятно: эта тема главная. Данных много, они противоречивы, а кто виноват? "Дмитриев и его единомышленники", так и сказано.

Можно еще долго спорить с этим текстом, а стоит ли? По-человечески господина Степанова понять можно, но попахивает от его творения сильно. Тенденциозно. Доверия не вызывает никакого.

Цитировать
То есть теперь не было = не попался? Эр, по-моему, это уже перехлёст и подгонка под желаемое заключение :).
Это сарказм.
Еще это опять-таки называется "тенденциозность". Извините за параллель с господином Степановым, но по-другому не выходит.
« Последнее редактирование: 25 Июл, 2020, 16:44:10 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - VII
« Ответ #107 : 25 Июл, 2020, 17:02:19 »

Цитировать
Да, пожалуй.

- Журналист тоже ставит в вину Дмитриеву то, за что его оправдали (фотографии), смешивая с "нехорошей педофильской статьей" - все равно не заметят.
- Почему приговор такой мягкий - ни слова, суд местный, журналист тоже. Зато струю в сторону Солженицына пустил, не побоялся - дескать, вот как российская власть не мстит диссидентам. А карельская? Ах да, журналист местный. "Его (Солженицына) сыновья процветают как крупные бизнесмены" - да, двое из троих. Дирижер Игнат для обличения не подошел.
- Про Сандармох. Никто и нигде не утверждал, что Дмитриев открыл Сандармох, см. хотя бы Википедию. Но читаем: "Для читателей федеральных СМИ возможно будет откровением, но Сандармох открыл отнюдь не Дмитриев и не «Мемориал»". Это известный прием - приписать оппонентам дурацкое утверждение, чтобы тут же его разнести до основания.
- Про "Мемориал". Здесь сказано столько, что понятно: эта тема главная. Данных много, они противоречивы, а кто виноват? "Дмитриев и его единомышленники", так и сказано.

Можно еще долго спорить с этим текстом, а стоит ли? По-человечески господина Степанова понять можно, но попахивает от его творения сильно. Тенденциозно. Доверия не вызывает никакого.
По моему вы не понимаете одной простой вещи про нашу страну и власть. Наша власть глубочайше антисоветская, и преследования за какие нибудь Сандармахи это как изгнание из гестапо за жестокость. Однако народ в своей массе к советскоу прошлому настроен положительно и не любит когда на него льют лишнюю грязь, потому она вынуждена свою антисоветскость не сильно афишировать.  Не афишировать не значит мешать кому то из либерального лагеря заниматься его любимым делом поливать СССР. Подобных Дмитриеву море, и для них обходится без последствий. И скорее всего он просто попался на горячем. Вот и все. Можете счесть меня тенденциозным.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - VII
« Ответ #108 : 25 Июл, 2020, 18:50:29 »

Можете счесть меня тенденциозным.
И Вы меня - тоже. ;D Но Вы приписываете нашей власти какие-то определенные принципы, а ее и без них неплохо кормют. Для этого ей нужно хорошо выглядеть в глазах народа, и нету других забот. Но то вертикаль, а есть же толстый пласт местной власти, есть местная элита, а тут еще местный народ... Кстати, для народа советское прошлое - вовсе не единое целое, народ прекрасно различает, что было хорошего и плохого, и почему. Смысла в антисоветскости, кмк, нет: СССР распался, потому что нет такого клея, который бы его удержал, и глупо теперь рассуждать, что Путин хочет вернуть СССР - все эти разговоры без клея пустые. Проблема в самом копании в прошлом. Желательно знать о прошлом факты, но они все с политической окраской и служат разным интересам. Поэтому важно держать все под колпаком, хоть он и дурацкий.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - VII
« Ответ #109 : 25 Июл, 2020, 19:27:01 »

Наша власть глубочайше антисоветская, и преследования за какие нибудь Сандармахи это как изгнание из гестапо за жестокость.
И поэтому то ли в прошлом году, то ли в начале этого проскакивала новость об уничтожении архивов, связанных с репрессиями? Потому что власть такая антисоветская? Ну-ну.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - VII
« Ответ #110 : 25 Июл, 2020, 20:51:29 »

Цитировать
Но Вы приписываете нашей власти какие-то определенные принципы, а ее и без них неплохо кормют.
Для того что бы стать антисоветчиком не нужны какие то особые принципы, достаточно прорвавшись к власти много много нахапать, сладко есть мягко спать, еще чего притыривать и ты уже способен принять антисоветизм так сказать от природы, всей душой.
Цитировать
стати, для народа советское прошлое - вовсе не единое целое, народ прекрасно различает, что было хорошего и плохого, и почему. Смысла в антисоветскости, кмк, нет:
Ну это вам кажется, а для многих других он прямо  таки наполнен смыслом, тому же "Мемориалу" которые на этом кучу грантов проедает.
Цитировать
СССР распался, потому что нет такого клея, который бы его удержал, и глупо теперь рассуждать, что Путин хочет вернуть СССР - все эти разговоры без клея пустые.
А причем тут Путин? Зачем вы его внесли в этот спор?
Цитировать
И поэтому то ли в прошлом году, то ли в начале этого проскакивала новость об уничтожении архивов, связанных с репрессиями? Потому что власть такая антисоветская? Ну-ну.
Я такую новость раз сто за 20 лет слышал. Обычно когда у правозащитников года или цифры репрессий не сходятся, сразу начинается в архивах что-то уничтожили.

Реальные случаи пропажи документов или же недопуска к ним носят несколько другой характер.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - VII
« Ответ #111 : 25 Июл, 2020, 20:55:44 »

Александр Степанов о "деле Дмитриева" и трагедии Сандармоха
http://rabkor.ru/columns/editorial-columns/2020/07/25/case_dmitriev_and_sandarmokh/
Вообще по описанию очень сильно похоже на Куропаты.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - VII
« Ответ #112 : 26 Июл, 2020, 17:37:47 »

Народ неоднозначно относится к советскому прошлому, и раскрытие всяких неоднозначных моментов лиералами, при неоднозначном к ним отношении, ложится на благодатную почву. Народу даже скорее глубоко безразлично, что там было в советское время, поскольку власть берёт кучу не очень хороших вещей из советского прошлого.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - VII
« Ответ #113 : 26 Июл, 2020, 17:47:49 »

Цитировать
В Санкт-Петербурге в возрасте 82 лет скончалась Нина Андреева, генеральный секретарь ЦК незарегистрированной Всесоюзной Коммунистической партии большевиков и автор знаменитой статьи против перестройки в СССР "Не могу поступиться принципами".

Об этом в воскресенье, 26 июля, информирует пресс-служба партии.

Сообщается, что Андреева скончалась еще в пятницу, 24 июля, в результате тяжелой болезни.

"Перестало биться сердце пламенного патриота советской Родины, прозорливого политика, несгибаемого большевика, борца против оппортунизма в коммунистическом движении во всех его проявлениях", - говорится в сообщении.
Андреева стала известной благодаря своей статье "Не могу поступаться принципами", опубликованной в газете "Советская Россия" в 1988 году. В ней политик критиковала курс генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и инициированную им перестройку. В частности, в статье осуждались "сторонники леволиберального социализма", которые, "формируют тенденцию фальсифицирования истории социализма" и замалчивают достижения прошлого и настоящего.
Спустя некоторое время публикация была объявлена "манифестом антиперестроечных сил". Однако статья принесла Андреевой не только известность, но и проблемы - политик была вынуждена уйти из Ленинградского технологического института, где она преподавала.

В 1989 году Андреева стала руководителем Всесоюзного общества "Единство - за ленинизм и коммунистические идеалы". Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков была образована в ноябре 1991 года, с этого момента Андреева являлась ее лидером.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - VII
« Ответ #114 : 26 Июл, 2020, 18:43:57 »

Народ неоднозначно относится к советскому прошлому, и раскрытие всяких неоднозначных моментов лиералами, при неоднозначном к ним отношении, ложится на благодатную почву. Народу даже скорее глубоко безразлично, что там было в советское время, поскольку власть берёт кучу не очень хороших вещей из советского прошлого.
Гм. Народу из советского прошлого интересны социальные лифты и высокая степень социальной защиты, вот это ценится. Ценим то, чего нет, и правильно делаем. Замена демократии однопартийной по сути системой сама по себе не ценится, но воспринимается скорее положительно, поскольку демократию народ ненавидит и ни при каких обстоятельствах не примет. Что там ещё не очень хорошего из прошлого?
Записан

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - VII
« Ответ #115 : 26 Июл, 2020, 20:23:24 »

Народ неоднозначно относится к советскому прошлому, и раскрытие всяких неоднозначных моментов лиералами, при неоднозначном к ним отношении, ложится на благодатную почву. Народу даже скорее глубоко безразлично, что там было в советское время, поскольку власть берёт кучу не очень хороших вещей из советского прошлого.
Гм. Народу из советского прошлого интересны социальные лифты и высокая степень социальной защиты, вот это ценится. Ценим то, чего нет, и правильно делаем. Замена демократии однопартийной по сути системой сама по себе не ценится, но воспринимается скорее положительно, поскольку демократию народ ненавидит и ни при каких обстоятельствах не примет. Что там ещё не очень хорошего из прошлого?
Хм, а вот интересно - какое множество людей в данном случае подразумевается под "народом", особенно в смысле ненависти к демократии и её неприятию?
Социальная защита в смысле "стабильности" и однообразия - возможно. Социальные лифты с кучей искусственных ограничений....
А что не очень хорошего - запрет на выезд за границу. Народ, особенно в нынешний "нерабочий период", не очень оценил невозможность выехать (и то сейчас кучу народа всё-таки выезжало).
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - VII
« Ответ #116 : 26 Июл, 2020, 21:17:10 »

Хм, а вот интересно - какое множество людей в данном случае подразумевается под "народом", особенно в смысле ненависти к демократии и её неприятию?
Население РФ. За вычетом пресловутых 15%.
Цитировать
Социальные лифты с кучей искусственных ограничений....
Это уже потом. Понятно, что социальные лифты кончились где-то при позднем Хрущёве-раннем Брежневе, а потом уже пошло классическое, по анекдоту, "у маршала свои внуки есть". Но народ помнит и более ранние времена - и, видимо, потому и продолжает уважать Сталина.
Цитировать
А что не очень хорошего - запрет на выезд за границу
Власть заимствует его из советского прошлого? По-моему, все совпадения здесь скорее случайны.
Записан

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - VII
« Ответ #117 : 27 Июл, 2020, 07:13:16 »

Цитировать
В Санкт-Петербурге в возрасте 82 лет скончалась Нина Андреева, генеральный секретарь ЦК незарегистрированной Всесоюзной Коммунистической партии большевиков и автор знаменитой статьи против перестройки в СССР "Не могу поступиться принципами".

Об этом в воскресенье, 26 июля, информирует пресс-служба партии.

Сообщается, что Андреева скончалась еще в пятницу, 24 июля, в результате тяжелой болезни.

"Перестало биться сердце пламенного патриота советской Родины, прозорливого политика, несгибаемого большевика, борца против оппортунизма в коммунистическом движении во всех его проявлениях", - говорится в сообщении.
Андреева стала известной благодаря своей статье "Не могу поступаться принципами", опубликованной в газете "Советская Россия" в 1988 году. В ней политик критиковала курс генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и инициированную им перестройку. В частности, в статье осуждались "сторонники леволиберального социализма", которые, "формируют тенденцию фальсифицирования истории социализма" и замалчивают достижения прошлого и настоящего.
Спустя некоторое время публикация была объявлена "манифестом антиперестроечных сил". Однако статья принесла Андреевой не только известность, но и проблемы - политик была вынуждена уйти из Ленинградского технологического института, где она преподавала.

В 1989 году Андреева стала руководителем Всесоюзного общества "Единство - за ленинизм и коммунистические идеалы". Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков была образована в ноябре 1991 года, с этого момента Андреева являлась ее лидером.
Земля пухом! "Царство Небесное" все-таки не скажу. :-\
Забавно, что еще весной 1988 Нина Андреева осуждала леволиберальный социализм, а не случившийся в реальные 90-е дикий капитализм (с изрядным провалом в темные века во многих местах Средней Азии и Кавказа). Никто не ждал реальных 90-х, опасались скорее чего-то похожего на "Дежа-вю" Еськова.
А народ у нас разный... Эх, помню один мелкий торговец при мне говорил, что за социализм, но при этом я видела, как он украшает витрину - ему явно очень нравилось торговать. Или он за социализм, как в братской ГДР - с мелким бизнесом?
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Любимые оппозиционеры - VII
« Ответ #118 : 27 Июл, 2020, 07:59:43 »

Земля пухом! "Царство Небесное" все-таки не скажу. :-\
Соглашусь. Для меня Нина Андреева запомнилась одним поздним интервью (ссылки не нашел, тогда столько всякой печатной бумаги выходило... А может, и по радио). Ее спросили - ведь за такое время человек может изменить свои убеждения? Она ответила: "Человек может изменить убеждения, коммунист - никогда".
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Любимые оппозиционеры - VII
« Ответ #119 : 27 Июл, 2020, 08:01:13 »

Беда в том, что большинство вообще не понимает того, о чем говорит, к примеру один гражданин обиделся, когда я назвал его троцкистом, а он и в самом деле троцкист и дурак (реально дурак), не понимая того, что высказывает именно троцкисткие взгляды, рьяно придерживается идеи, что  когда чего то коснется его лично - "это совсем другое дело" (пчелы против меда). Один гражданин ратовал за Швондера, решительно не понимая того, что тогда у его деток отнимут квартиры, которые он им купил. В общем как и хрустобулочники они реально не понимают ни своего места при тех раскладах, ни реальных перспектив для себя лично.
Позволю себе сравнение :  хочу иметь горячего жеребца,но чтоб он был удобен в выездке как кобыла.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций