Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Гибель Богов -2  (Прочитано 2076 раз)

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Гибель Богов -2
« Ответ #15 : 08 Окт, 2022, 13:04:06 »

    Когда между написанием двух книг разрыв во времени шириной в целое поколение, то не удивительно, что новая книгам покажется не каноничной старому поколению читателей. Да, бывает так, что даже продолжение написанное самим автором, не все могут принять.
    Перумизм (или перумство? как назвать это направление по аналогии с толкиенизмом? ) может расслоиться на староперумистов, которым уютнее в книжном мире старого дремучего Хъерварда и новоперумистов, более терпимых к тому переполоху, что происходит в продолжениях.

    Итак, первая глава мне очень понравилась, мне кажется, что она понравится и старым читателям. Создается впечатление, что эта глава размером как повесть, задумывалась еще давно как та самая отдельная книга про Горджелина и проклятие Эльфрана.
Не только ностальгические нотки, но и некую завершенность придают некоторые  упоминания аж Храма Солнца в Эриваге (да, наверное, были шутки про вполне реальный Храм Солнца в Ереване) и Хединсея, заброшенного еще со времен битвы в первой книге.
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Гибель Богов -2
« Ответ #16 : 13 Окт, 2022, 17:20:27 »

    Приятно когда фэнтезийная книга толстая, фэнтезийная книга должна быть толстой и старой. Что касается старости, то это неизбежно само по себе, а вот самопроизвольно потолстеть книга не всегда способна.
    Итак, продолжаю читать дальше. Интересно изучить сферического Хедина в вакууме, займемся этим пока Игнациус изучает сферического Кора Двейна в вакууме. Этого Кора так часто округляют, что скоро переименуют в Шарикова.  :o 
А хитрый Игнациус ходит вокруг шара и приговаривает: колобок, колобок, я тебя съем!
    Задача по геометрии для школы магов: если учесть, что объем обычного человеческого тела около 80 литров, то каков будет радиус Хедина после того как его скомкали в шар?
    В замыслах Третьих Сил уже даже я как-то запутался.

    Орёл, покусанный драконом,
    Дракон, поклёванный орлом...
    Как всё у них перемешалось,
    В разборках меж добром и злом?
    Стеклом бутылочным прозрачны
    Кристаллы дальних под столом

Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Гибель Богов -2
« Ответ #17 : 17 Окт, 2022, 17:01:16 »

   Продолжаю читать дальше.
   Однако, возможность магически скруглять магов, наконец открывает  реальные перспективы для экранизации!  :D Можно будет, без особых затрат на компьютерную графику, сделать по произведениям Перумова мультфильм наподобие "Смешариков".  ;)

   
Мне кажется, в книге была упущена забавная сюжетная возможность. Если бы в шар закатали извращенца Сфайрата. Во-первых, это бы соответствовало его имени, ибо сфайра -шар по-гречески. Во-вторых он бы вновь почувствовал себя еще не вылупившимся дракончиком в яйце.  :P
    А еще предполагаю, что теперь анекдоты пойдут типа такие:
    Оказавшись в шаре, Хедин почувствовал себя круглым дураком...   :-\
   
   А если серьезнее... Читатели и зрители "Игры престолов" пытались делать прогнозы, предугадать, кто же победит в финале многотомного романа. Это далеко не всегда удавалось, но хоть как-то можно было предугадать по соотношению сил и ходу событий. Но в этой книге Перумова подобный подход кажется бесперспективным. Слишком растяжимы могущественные магические силы, слишком много неопределенных параметров и предугадывать приходится только по предпочтениям автора, догадываясь на чьей он стороне, а не по логике действий и соотношению сил.
   Осталось дочитать финал.
« Последнее редактирование: 20 Окт, 2022, 17:25:53 от zloradovich »
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Гибель Богов -2
« Ответ #18 : 20 Окт, 2022, 14:32:00 »

   Я дочитал.
   Еще в прошлом году говорил, что всем угодить невозможно. Теперь долго буду думать, признать ли эту книгу для себя неканонической, удовольствовавшись историями о старом Упорядоченном и как ностальгическое утешение ожидая книгу "Раб Неназываемого".  Или всё же со временем приду с этой книгой в согласие.
    Есть в этой книге многое, что понравилось, очень серьезные и напряженные моменты, есть слова, которые хорошо сказаны.
    Чем там закончилось говорить не буду, поскольку не все еще читали. Разве что...
От Демогоргона я с самого начала не ожидал ничего хорошего и не удивился, что он заодно со Спасителем, но вот от Орлангура ждал чего-то более разумного. Ради чего этот позолоченный хвост столько тысячелетий собирал знания? Как они ему пригодились?
    Десяток лет назад Ника Перумова упрекали, что делает из Фесса "мальчика для битья". Но теперь в этой книге у него есть дедушка для битья, на роль которого определил Игнациуса.  :-\
    Еще следует сказать, что для хорошего понимания финальной книги желательно прочитать "Восстание безумных богов", но к сожалению второй том "Восстания Безумных бобов" еще не издан. А без него второй том "Души Бога" кажется мне каким-то не полным.
   
А у меня на даче восстание безумных бобов. Бобы после сбора урожая начали вновь расти и цвести в конце октября, несмотря на морозы. Ну разве не безумные?  Где-то рядом притаилась Ялини...
   
   И еще после прочтения финальной книги возобновился интерес к "Небу Валинора".
Записан