Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Гибель Богов -2  (Прочитано 2005 раз)

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Гибель Богов -2
« : 22 Июл, 2020, 17:05:30 »

   
    Ноутбук колени греет,
    В голове идея зреет...
    Смешались в кучу боги, маги!
    И тонны новенькой бумаги
    В издательства везут...

    (Ну, примерно так этот творческий процесс представляется читателю  ;D )

    Итак, вот уже прочитан первый том восьмой книги, и вполне понятно, что там, по мере развития, всё чудесатее и чудесатее. Некоторые впечатления припрячу, чтобы не раскрывать сюжет еще не читавшим.
Я ожидал, что кое-кто падет на самое дно миров, а снизу постучат. Но вышло строго наоборот: Хедин по золотой нити поднялся выше небес к еще более высоким небесам и постучал в них, а ему ответили...  :o
    А если серьезнее то порадовало
возвращение архимага Игнациуса. Как же такие события без него! После того, что нам о нем рассказали в "Войне Ангелов", его возвращение стало просто логически необходимым, ибо он там проявил такие скрытые возможности, что становится ясно,  от него просто не отделаешься как от прихлопнутой мухи.
    С чтением книг Перумова у меня мистика какая-то получается, честное слово. Каждый раз когда читаю про Хедина на природе то прилетает коричневокрылый сокол, хотя обычно они не появляются. Вот и в этот раз сижу в кресле под деревом, читаю, а над деревом начал летать сокол, хотя обычно только коршуны кружат.
   
    У меня такое свойство. Я могу воспринимать нечто одновременно с ехидным юмором, но при этом, как ни странно это не нарушает уважения и даже почтения, мне может нравится возвышенный пафос. Вот такое раздвоенное восприятие.
Записан

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3354
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Гибель Богов -2
« Ответ #1 : 22 Июл, 2020, 18:57:14 »

А вот мне воскрешение сами-знаете-кого и внезапно вспыхнувшие чувства некоторых персонажей, которые и виделись хорошо если один раз, как-то не очень понравились. Рагнарок как личная битва со своим врагом - да, хорош.
Насчет Хедина - похоже, он сам не понял, кем стал и в каком состоянии вернулся. А если учесть догадку Армады, параллель между Суртром и Хедином (огненный меч) и когда-то сказанное Перумовым, что в финале мы возненавидим Хедина - кажется, сцена с двумя братьями, раздающими всем по серьгам, это последнее светлое пятно сюжета. Как я понимаю,
Хедин стал каналом для Хаоса, который впустил в Упорядоченное
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Гибель Богов -2
« Ответ #2 : 10 Окт, 2021, 10:39:20 »

   На днях Ник Перумов сообщил, что второй том "Души Бога" написан на 330 тысяч знаков. Это ведь примерно половина книги?
   Скоро ли мы погрузимся во чтение про богоподобных магов и магоподобных богов? Узнаем, смогут ли герои Перумова доломать Упорядоченное?
   Думаю, что в их способностях не стоит сомневаться. Упорядоченное не производит впечатление надежности. Такое впечатление, что там от каждого громкого чиха какой-нибудь мир отваливается или Межреальность перекособочивается. Очень надеюсь, что финал нельзя будет описать одной фразой "цирк сгорел, а клоуны разбежались".
   У кого какие ожидания по поводу завершения этой эпопеи?
Записан

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3354
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Гибель Богов -2
« Ответ #3 : 13 Окт, 2021, 15:14:04 »

Перумов уже сообщил, что планирует работу над книгой о дальнейшем Упорядоченном "без Хедина и Ракота". И по выложенному отрывку ничего особенно не поменялось, так что, боюсь, гранд-финала не выйдет. В том плане, что мироздание, конечно, спасут, наверняка будет решет вопрос с ключевыми врагами, власть сменится, но в целом Перумов сейчас очень любит сериализацию, использование всех прошлых героев и избегание окончательных решений в адрес даже антагонистов вроде Игнациуса. Так что не думаю, что ощущение окажется таким пробирающим, как в финале "Войны мага" - сейчас Ник, ИМХО, уже сильно не тот, особенно с учетом его графика, когда сразу пишется по пять книг, и на смену очередной написанной сразу приходит новая (или, скорее, старая).
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Nick Perumov

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Гибель Богов -2
« Ответ #4 : 13 Окт, 2021, 17:58:47 »

Перумов уже сообщил, что планирует работу над книгой о дальнейшем Упорядоченном "без Хедина и Ракота". И по выложенному отрывку ничего особенно не поменялось, так что, боюсь, гранд-финала не выйдет. В том плане, что мироздание, конечно, спасут, наверняка будет решет вопрос с ключевыми врагами, власть сменится, но в целом Перумов сейчас очень любит сериализацию, использование всех прошлых героев и избегание окончательных решений в адрес даже антагонистов вроде Игнациуса. Так что не думаю, что ощущение окажется таким пробирающим, как в финале "Войны мага" - сейчас Ник, ИМХО, уже сильно не тот, особенно с учетом его графика, когда сразу пишется по пять книг, и на смену очередной написанной сразу приходит новая (или, скорее, старая).

Что такое грандфинал? "Все враги убиты, все наши живы"? Или "в общем, все умерли?" Сущее сожрал Хаос или Неназываемый? "Обязательно бахнем" и "весь мир в труху"?
Да, и, пожалуйста, не дезинформируете общественность. Никаких "пяти книг разом" я не пишу. Я переключаюсь время от времени на другие проекты, но к изданию ведется одна книга. Сейчас это "Душа бога - 2"
Записан

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3354
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Гибель Богов -2
« Ответ #5 : 13 Окт, 2021, 21:35:25 »

Цитировать
Что такое грандфинал? "Все враги убиты, все наши живы"? Или "в общем, все умерли?"
Концептуальные изменения самого Упорядоченного. Первая Гибель Богов была ведь не просто сменой власти и вторжением Неназываемого. Сменился подход богов к миру, им было "дано творить свободных существ, хранить, развивать". Настало иное время. После финала ГБ чувствовалось, что мир стал немного правильнее, что вселенная перешла на этап, когда ей вообще не нужны хозяева.
А потом вы показали, что это иллюзия. Что людям нужен Бог, а иначе они придумают себе какого-то упыря, который высасывает досуха миры. Что ХИР ничего не дано, кроме ограничений, что никакой воли Упорядоченного нет, а есть стоящий свыше кукловод-Творец, что все нынешний конфликты тянутся из тех дней и тех сил, а новые взращенные личности или фанатики, или интриганы всех мастей, или безумцы.
Гранд-финал - это не вариант "наши победят" или "Хедин теперь воплощение Хаоса и всех сожрет". Гранд-финал - это тот самый момент цикла, когда создается ощущение, что окончательная точка абсолютна уместна. В ГБ он был. Он был в финале ВМ - для навек уснувшего Фесса, для Ракота, избавившегося от одиночества, для впервые проигравшего людям Спасителя, для очеловечившихся и потому уязвимых Дальних.
Цитировать
Да, и, пожалуйста, не дезинформируете общественность. Никаких "пяти книг разом" я не пишу. Я переключаюсь время от времени на другие проекты, но к изданию ведется одна книга. Сейчас это "Душа бога - 2"
С момента как вы начали работу над Душой Бога - 2, вы издавали продолжение Не времени..., проснувшегося Фесса, потом Кадетов, потом Восстание Безумных Богов том 1, работаете над второй Кровью Арды, а сейчас в проектах и продолжение Клары указали, и вторую часть Восстания ББ, и продолжение Фесса.
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Nick Perumov

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Гибель Богов -2
« Ответ #6 : 14 Окт, 2021, 00:45:01 »

Цитировать
Что такое грандфинал? "Все враги убиты, все наши живы"? Или "в общем, все умерли?"
Концептуальные изменения самого Упорядоченного. Первая Гибель Богов была ведь не просто сменой власти и вторжением Неназываемого. Сменился подход богов к миру, им было "дано творить свободных существ, хранить, развивать". Настало иное время. После финала ГБ чувствовалось, что мир стал немного правильнее, что вселенная перешла на этап, когда ей вообще не нужны хозяева.
А потом вы показали, что это иллюзия. Что людям нужен Бог, а иначе они придумают себе какого-то упыря, который высасывает досуха миры. Что ХИР ничего не дано, кроме ограничений, что никакой воли Упорядоченного нет, а есть стоящий свыше кукловод-Творец, что все нынешний конфликты тянутся из тех дней и тех сил, а новые взращенные личности или фанатики, или интриганы всех мастей, или безумцы.
Гранд-финал - это не вариант "наши победят" или "Хедин теперь воплощение Хаоса и всех сожрет". Гранд-финал - это тот самый момент цикла, когда создается ощущение, что окончательная точка абсолютна уместна. В ГБ он был. Он был в финале ВМ - для навек уснувшего Фесса, для Ракота, избавившегося от одиночества, для впервые проигравшего людям Спасителя, для очеловечившихся и потому уязвимых Дальних.
Цитировать
Да, и, пожалуйста, не дезинформируете общественность. Никаких "пяти книг разом" я не пишу. Я переключаюсь время от времени на другие проекты, но к изданию ведется одна книга. Сейчас это "Душа бога - 2"
С момента как вы начали работу над Душой Бога - 2, вы издавали продолжение Не времени..., проснувшегося Фесса, потом Кадетов, потом Восстание Безумных Богов том 1, работаете над второй Кровью Арды, а сейчас в проектах и продолжение Клары указали, и вторую часть Восстания ББ, и продолжение Фесса.

Левацкое убеждение, что люди по природе своей en masse хорошие, добрые и стоит только убрать злых буржуев, царей, богов или ещё кого-нибудь мешающего, то сразу всё станет хорошо и замечательно.
"Ты хочешь иметь сердце? И ничего для этого не сделать? Так не бывает" (с) Гудвин голосом Зиновия Гердта в советском кукольном мультфильме "Волшебник Изумрудного Города".
Люди - они очень разные. И далеко не все из них готовы, могут, способны отвечать за себя сами, утверждать что-то иное - это идти против той самой "правды жизни", которая должна быть и в фантастике. Поэтому в равной степени появляются силы как созидательные, так и деструктивные. Деструктивные в силу порядка вещей более заметные. Разрушение просто. Созидание сложно. Спаситель отлично виден и заметен за сотни световых лет. Лекарь Фиделис, его антипод - куда менее бросается в глаза. "Воля Упорядоченного" не есть этакое Мыслящее Создание, которое осознанно действует и на которое можно переложить ответственность. Ответственность переложить невозможно, "если не я, то кто же?". Хедин и Ракот блистательно выполнили свою часть эволюционных событий, вечного движения мыслящей материи вверх. Они не должны были становиться теми, кто придет и все решит за смертных или бессмертных. Они пришли дать волю и они дали волю. Теперь же надо доказать свою способность этой свободой распорядиться. Творец тоже не является этаким "богом Саваофом" или Яхве, или кем-то подобным. Он никем и ничем не манипулирует, он встроил все нужные механизмы и всё.

Ещё раз повторяю, что ПИШУ (то есть целенаправленно двигаюсь к завершению и изданию) всегда ТОЛЬКО одну книгу. Не путайте переключения на другие проекты с "одновременным писанием"
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Гибель Богов -2
« Ответ #7 : 14 Окт, 2021, 14:47:48 »

   Руслан, ну я бы не хотел, чтобы Упорядоченное совсем разломали в финале. В отличие от Дж. Мартина Ник Перумов бережнее относится к персонажам, не уничтожает их, а убирает героев в коробочку, чтобы можно было потом снова поставить на игровую доску, когда появится необходимость. Но вот миры у него долговечностью не отличаются, рушатся очень легко и непринужденно.

   Nick Perumov,  радует, что этот форум не покинут вами насовсем.
   О затронутой вами проблеме. Дело еще в том, что разрушение не только проще созидания, оно гораздо быстрее. Строить что-то можно годами, столетиями и тысячелетиями, а рушится может за секунды. Проблема завершения сериала, что в последней книге уже в любом случае не хватит времени, текстовой продолжительности для чего-то созидательного, только для финальной битвы с ее разрушениями. И, кроме того, накопленные ожидания ведут серию именно к столкновению с могучими эффектами.
   Ну, ведь мы знаем - то, что по недоразумению называется Вечностью, имеет обыкновение проходить слишком быстро.
Записан

Nick Perumov

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Гибель Богов -2
« Ответ #8 : 14 Окт, 2021, 19:36:31 »

   Руслан, ну я бы не хотел, чтобы Упорядоченное совсем разломали в финале. В отличие от Дж. Мартина Ник Перумов бережнее относится к персонажам, не уничтожает их, а убирает героев в коробочку, чтобы можно было потом снова поставить на игровую доску, когда появится необходимость. Но вот миры у него долговечностью не отличаются, рушатся очень легко и непринужденно.

   Nick Perumov,  радует, что этот форум не покинут вами насовсем.
   О затронутой вами проблеме. Дело еще в том, что разрушение не только проще созидания, оно гораздо быстрее. Строить что-то можно годами, столетиями и тысячелетиями, а рушится может за секунды. Проблема завершения сериала, что в последней книге уже в любом случае не хватит времени, текстовой продолжительности для чего-то созидательного, только для финальной битвы с ее разрушениями. И, кроме того, накопленные ожидания ведут серию именно к столкновению с могучими эффектами.
   Ну, ведь мы знаем - то, что по недоразумению называется Вечностью, имеет обыкновение проходить слишком быстро.

Суть в том, что любая Высшая власть должна исполнять свой долг -- обеспечивать то самой "движение вверх". Если эта Высшая власть не справляется - её надо по возможности аккуратно поправить, не снося всё под корень. Хедин и Ракот не устраивали "социалистической революции"; они действовали в рамках "монархической парадигмы" и свой долг выполнили, однако воля живущих или живших вступает в противоречие с заданным "предназначением" сущего -- воспроизводство Творца.
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Гибель Богов -2
« Ответ #9 : 15 Окт, 2021, 10:15:33 »

    Nick Perumov, однако, заранее рассказывая на чьей вы стороне, Вы тем самым раскрываете чем закончится книга. Нетрудно становится понять какая-сторона победит в финале. Ведь крайне маловероятно, что закончите книгу поражением тех персонажей, которым симпатизируете и допустите победу нелюбимых сил. Вы же не Достоевский, который заканчивал всё страданием, самозабвенно мучая себя и читателей.
    Хотя возможен и вариант, как выразился Дж. Мартин "кисло-сладкого финала", который тоже мало кому понравился.

    Да, странновато получается, будто критикуем книгу, которая еще не написана.
    И небольшая поправочка. Говоря, что Вы бережно относитесь к персонажам, я имел в виду не архимага Игнациуса, а других. Его возвращение к жизни вполне логично. В мире, где распоследний бомж не хочет мирно лежать в могиле, где шастают разнообразные призраки, возвращение предусмотрительного чародея даже ожидаемо.

   Самыми интересными персонажами являются те, к которым неизвестно отношение автора. У читателя постепенно вырабатывается привычка не переживать за главных героев, уже понятно что с любимым героем автора ничего не может случится. За резко отрицательных героев тоже нет смысла переживать, ясно что им однозначно конец в конце концов!
   Но вот есть герои промежуточного положения, с которыми неизвестно что будет. Когда неизвестно благоволит ли им автор или придавит как гадину. Вот за такими следить интереснее, когда их выживание похоже зависит от складывающихся обстоятельств, точнее от сюжетных необходимостей.
 
Записан

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3354
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Гибель Богов -2
« Ответ #10 : 24 Окт, 2021, 20:10:10 »

Когда-то автором было сказано в ответах
"В: А не исключено ли, что Игнацикс выжил после Удара? Или не исключено ли его возрождение?
О: Возрождение Игнациуса приведет к обесцениванию авторского послания, содержащегося в последних страница ХМ, к девальвации одной из книжных идей. Поэтому Игнациус, как и Фесс, ушел навсегда, хотя, конечно, и не тем образом, что Кэр Лаэда." (с)
Что изменилось спустя годы? Я понимаю, что идеи книг постоянно менялись, и перечитывание старых ответов сейчас ничего не дает, потому что практически все те объяснения прошлых лет отброшены в вышедших книгах, но действительно, почему теперь новое появление Игнациуса и Кэра не является обесцениванием идей?
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Гибель Богов -2
« Ответ #11 : 27 Окт, 2021, 10:15:01 »

   Руслан, я не особо понял в чем заключалось авторское послание в последнем томе "Войны Мага", возможно в том, что Ингациус ему не нравится, а Фесс надоел.
   Однако, надо сказать, что Фесса в "Гибели Богов" еще нет, а книга "Когда мир изленился" относится к непонятным временам и местам, может быть это вообще все приснилось Фессу (и читателям).

   Меня заинтересовал метод, которым был возрожден Игнациус. В первой "Гибели Богов" Хедину приходится воссоздать тело Ракота, когда он освобождает его, воссоздает его буквально из ничего. Понятно, что Хедин многократно опытнее и способен на такое сложное дело даже в адских условиях Дна Миров, а Сильвия делает это под надзором архимага в идеальных лабораторных условиях со всеми доступными вспомогательными средствами.
   Но если она создает материальное тело мага из энергии то придется вспомнить о соотношении энергии и массы. То есть малейшая ошибка Сильвии при работе с такими энергиями и посреди Долины Магов поднялось бы грибовидное облако километров 20 высотой.
   Поскольку реальная Земля, по словам Клары, является частью Упорядоченного, от физических законов теперь труднее отделаться. А, к тому же, в "Странствиях Мага" было упомянуто, что сделать маленький предмет нематериальным требует больше энергии чем снести горный хребет.
   Но быть может Сильвия создавала тело иначе, придавая структуру материальному субстрату, ведь в книге было написано, что потребовалось очень много разных ингредиентов, а ведь в живом организме свыше 90 разных микроэлементов, не считая основных. Такой способ в миллиард раз менее энергозатратный, чем вливание энергии в вакуум, и гораздо безопаснее.

    Вот еще вопрос. Сколько лет продолжалось правление Хедина и Ракота? Вроде пару тысячелетий?
    Но создается впечатление, что оно было совсем недолгим, не дольше чем написание соответствующих книг. Во дворцах Обетованного до сих пор валяются вещи, позабытые прежними владельцами, а Новые Боги так ничего и не создали нового, у них хватало времени только чтобы метаться, затыкая дыры и предотвращая катастрофы. Они так ничего и не создали своего...
    Мне тут скажут, что время в Упорядоченном течет с неодинаковой скоростью. В таком случае Хедину было бы логичнее устроить свою резиденцию там, где он всегда бы имел преимущество во времени, чтобы успервать больше. У него было бы время на раздумье и подготовку пока в других мирах события текут медленнее. Неужели не догадался?
Записан

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3354
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Гибель Богов -2
« Ответ #12 : 27 Окт, 2021, 12:08:59 »

Цитировать
Руслан, я не особо понял в чем заключалось авторское послание в последнем томе "Войны Мага", возможно в том, что Ингациус ему не нравится, а Фесс надоел.
Как я понимаю, в том, что жертву нельзя обесценивать. Фесс отдал все и уснул навек. А Игнациуса сломили те, кого он так презирал. Там весь посыл ВМ-4 был об этом: Спасителя побеждают люди, Ракот оказался важнее Хедина со всеми его планами, потому что не забыл о силе родства душ, Фесс и Император жертвуют собой и возможностью жить с семьями, Тави погибла ради друзей, Рыцари ценой своей жизни освободили Сигриллин. Воскрешение - это уже элемент комиксов Марвела, где никто не уходит насовсем.
Цитировать
Вот еще вопрос. Сколько лет продолжалось правление Хедина и Ракота? Вроде пару тысячелетий?
    Но создается впечатление, что оно было совсем недолгим, не дольше чем написание соответствующих книг.
С хронологией там вообще беда. Событий описано мало, перемен в мирах никаких (да, я понял, что в мирах где магия, нет прогресса, но не настолько же, что за тысячи лет уровень жизни вообще застыл, и Хьервард при Одине вовсе не отличается от нынешнего).
В первой ГБ были хронологические масштабы. Было 1000 лет изгнания Хедина, а в истории Хрофта что восстание Ракота какое-то куцое, что Ночная Империя буквально появилась да сгинула.
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Гибель Богов -2
« Ответ #13 : 19 Ноя, 2021, 13:29:40 »

   Я вот во "Вконтакте" не зарегистрирован, хотя иногда заглядываю на страничку группы Ника Перумова. Там пишут, что создание книги продвигается с трудом. Но Юрий Никитин говорил, то что пишется с трудом то читается легко. Вдохновение обманчиво, порой утомительный труд приносит более блестящий результат.
   Я думаю, что в любом случае получится как и финалом "Игры Престолов". На всех угодить невозможно, а ожидания завышены. Потому что незаконченная многовариантность всегда кажется более многомерной и глубокой, чем окончательный результат.

    Руслан, может быть Хъервард самый застывший из миров Упорядоченного потому, что Хедин неявно превратил его в заповедник? вроде как музей его прошлого?
И на мире снаружи мемориальная табличка: "Здесь жил и работал Хедин. Посторонним руками не трогать."
   
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Гибель Богов -2
« Ответ #14 : 06 Окт, 2022, 16:57:30 »

    Вот только сейчас приступил к чтению второго тома "Души Бога".
    Много было сказано в интернете про цену книги, но ведь по толщине по это две книги, а не одна. И цена как-то очень сильно отличается в разных магазинах. В одном на заказ предлагали аж почти по 1800  :o, для провинциального городка это почти запретительная цена, сравнимая с китайским смартфоном.  Но в итоге знакомые продавцы раздобыли где-то по 1200.
    Оказывается, что всё очень долго, потому что сначала книги идут из города, где расположено издательство в Москву, а только потом из нее в магазины других городов.
    Про оформление скажу, что по цвету обложка вполне сочетается не только с первым томом (предыдущего издательства), но и с первым томом, с которого началась "Гибель Богов -2", под названием "Память пламени".

    Досадно только, что лето теплое время года закончено и я уже не почитаю книгу на природе, в кресле под деревом.
   Теперь начну про содержание.
   
Итак, мы остановились на том, что в Упорядоченном началась битва всех против всех, бессмысленная и беспощадная... лично меня эти гладиаторские бои не радуют, хотя написано очень зримо и эффектно, я прямо вижу спецэффекты, когда читаю. Но может быть в этом затем обнаружится какой-то смысл и это не прием из марвеловских комиксов, когда героев с суперспособностями сталкивают между собой в разных сочетаниях, чтобы выяснить, кто круче.
   О дальнейших впечатлениях напишу позже.
   
Записан