Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Не наше новое кино - VII  (Прочитано 19526 раз)

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3354
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #150 : 12 Авг, 2021, 07:52:00 »

В "Оно" играет важную роль наследие традиций индейцев с ритуалом Дымового Отверстия.
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #151 : 17 Авг, 2021, 09:59:15 »

Шон Леви, режиссёр, подаривший нам много прекрасных фильмов (достаточно вспомнить хотя бы «Живую сталь» и «Однажды в Вегасе»), а также Райан Рельнольдс (вспоминаем «Дедпул» и «Зелёный фонарь») выпустили на большие экраны новую фантастическую комедию — х/ф «Главный герой». Это рассказ про простого банковского клерка, тихого и мирного. Все дни у него как один, разве что грабят банк всё время всякие разные там крутые типы… Но как оказалось, этот парень — просто герой компьютерной игры. Игры довольно жёсткой. Но он внезапно изменился. И захотел большего…

Скажу сразу — смотрится фильм хорошо. Всё очень мило и забавно. Экшен есть, пусть он по сути и детский (особенно если вспомнить про идущий в соседних залах последний фильм Дж. Ганна). Полно пасхалок (отсылок к фильмам «Марвел», «Звёздным войнам» и т. д. и т. п.). В эпизодах могут промелькнуть известнее актёры. В роли главного злодея просто великолепен Тайка Вайтити, один из самых модных ныне голливудских режиссёров. Замечателен и прекрасен Чувак (отсылки от Халка и до Большого Лебовски). И это всё очень забавно и хорошо, но есть несколько «но»…

Всё это или примерно всё это уже было. И не один раз. Начиная от «Последнего киногероя» (с Арни), «Первому игроку приготовиться», «Ральфу» и многим другим картинам калибра поменьше.

Повторюсь, смотрится всё очень мило и забавно, но после выхода из кинозала фильм выветривается из головы прямо-таки с космической скоростью. Словно диетической колы напился. Вкусно, освежает, потом постоял немного у фаянсового друга — и ощущаешь великую пустоту как в голове, так и в мочевом пузыре.

Ещё стало очевидно, что как в старое доброе время в книгах и научных работах надо было делать обязательные ссылки на цитаты из бородатых классиков марксизма-ленинизма, так и в нынешних голливудских картинах, даже столь по-детски развлекательных. Повесточка! Проговаривается скороговоркой про борьбу с патриархатом и за социальную справедливость. Возоржаша я от такого. Эх, в интересное время живём мы. Прямо сейчас янки изо всех сил драпают из Кабула, но я уверен что Голливуд скоро порадует нас очередным боевиком про превозмогание и силу духа американских морпехов- носителей демократии и прав человека в этой части Вселенной.

А если вернуть к картине Ш. Леви… Хорошая комедия. Но на один раз. Приятно было посмотреть. Это да.

Но — просвистело.
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #152 : 17 Авг, 2021, 10:13:50 »

Люблю я итальянское кино. Поэтому всегда стараюсь его посмотреть. Глянул вот на днях и этих вот «Хищников» (I predatori. 2020). Фильм режиссёра Пьетро Кастеллито. Был отмечен призом за лучший сценарий в программе «Горизонты» на Венецианском кинофестивале в 2020 году.

Чтож, посмотрел.

Скажу честно — не особо. Вот совсем не особо.

Беда в том что драмеди — это, видимо, не совсем своё для кинематографистов с Аппенин. Вот чистые комедия или там социальная драма… А так — долго и муторно. Я понимаю восторг кинокритиков (но в последние годы этих критиков смело можно слать сразу же в Клоаку). Но фильм этот не для массового зрителя. Страшно затянутое начало. Слишком долго знакомят нас с бытом (и бытиём) двух семейств — буржуазной и условно-маргинальной. Но что утончённые эстеты и люди искусства и науки врачевания, что полууголовные шовинисты — у всех одни и те же, в сущности, проблемы. Любовь. Здоровье. Дети. Работа. Это то, что волнует каждого из нас. Мошенники. Пресыщённость. Усталость. И так ли уж важно, пьёшь ли ты изысканный коктейль или напиток из забегаловки.

Слава Богу, тут нет разоблачений «ужасов» буржуа и итальянского аналога «белого братства» (кроме кельтского креста там на стене будет ещё один древний символ, вполне ныне поганый. Но акцента на нём нет. И это хорошо.) Чем плохи условные бедняки? Тем что горячо любят свою страну, свою землю? Нет тут зла. А вот что оружием барыжат — это плохо. Вообще, тутошние «полу-братки» в чём-то напоминают отошедших от дел пенсионеров ИРА или там ЭТА — зарабатывающих ныне себе на пиццу простой торговлей оружием…

А вот как бы успешные их земляки… Искусство, картины, умные книги… Они могут свести с ума. И пресытить. И тогда люди пускаются в блуждания в лабиринте запретных страстей. Ищут только удовольствий. Купаются в эгоизме.

Короче, первый час — тягомотина страшная. Разве что вечеринка со стрельбой по мишеням удалась. Отдых здоровых людей. В отличие от снобов и интеллигентов. Впрочем, у всех тут свои тараканы в головах. В общем, первый час смотреть было почти невыносимо скучно. Но это искупает повествование часа второго. И хороший финал картины. Когда нашлось-таки несколько нормальных и условно честных людей на обе эти семейные по сути банды…

Хотел бы также отметить, что данный фильм изредка радует своего зрителя и просто эстетически красивыми кадрами. Итальянская природа и всё такое, понимаешь.

Резюме:

Не могу рекомендовать эту картину к просмотру. Разве что только самым преданным поклонникам итальянского синематографа. Ибо тут всё ж есть, на что посмотреть. Но для массового зрителя данная картина будет, скорее всего, слишком уж затянутой и скучной.
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #153 : 28 Авг, 2021, 14:00:53 »

«Сад вечерних туманов» (2019).

Картина совместного производства Великобритании и Малайзии.

Это очень своеобразное кино. Очень красивое эстетически и весьма неспешное (хотя и экшен тут тоже будет). По большей части это военная драма и мелодрама. Это рассказ о жизни людей южной земли. Переживших сперва страшную японскую, а затем вернувшуюся английскую оккупацию.

Молодая женщина Лин — вначале сотрудник судебных органов, «охотник на японских милитаристов-военных преступников», потом отходит от дел. У неё есть ещё одна цель — успокоить свою душу. Выполнить по сути последнюю волю своей погибшей сестры. И дать упокоение ей и успокоение себе. Только это всё будет очень и очень непросто.

Лин едет в гости к своим британским друзьям, знакомится со знаменитым японским садовником (великолепная актёрская работа Хироси Абэ). Там она постигает красоту японского эстетического взгляда на мир. И концепции японского сада (камни и всё такое).

При всё этом женщина отлично помнит ад японского лагеря. Который она смогла пройти, но где погибла её младшая сестрёнка… А ещё тут местные маоисты-партизаны начинают народ кошмарить… Правда, обратного кошмаринга, навроде знаменитых некогда фото британских десантников с отрезанными головами малайцев в этом фильме не будет. Звери тут только левацкие отморозки и (ранее) японские солдаты.

Данный фильм лишь самую малость напоминает знаменитую картину «Ночной портье» 1973 года. Тут всё более традиционно и несравнимо более красиво. Но также отлично показано и то, почему даже сейчас население стран Юго-Восточной Азии очень сильно не любит японцев. Справедливо не любит. Ибо есть вещи, забывать которые просто нельзя.

В общем, очень красивое и приятное кино. Красивое практически во всём — в показе природы, чудес японского традиционного сада, в моментах японский и английской культур…

Любителям мелодрам и военного кино весьма рекомендую.

Хорошее кино.
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #154 : 28 Авг, 2021, 14:04:49 »

«Воспоминания» (2021).

Фильм режиссёра, сценариста и продюсера Лизы Джой, в главной роли — Хью Джекман.

Перед нами картина довольно таки редкого ныне жанра — фантастический нуар. Только это будет не очередной «Бегущий по лезвию». Это гораздо ближе к собственно самим истокам нуара. Некий детектив, не обязательно крутой аки Джон Макклейн + Томас Магнум. Это может быть и вполне простой на первый взгляд человек. Конечно же, пьющий. Конечно же, с посттравматическим синдромом. Представитель некоего явно «потерянного поколения», неявная жертва некоей минувшей войны. Всё — как при рождении жанра. Будет и классическая роковая красотка. Будет и разумный друг детектива (которого тот, ясно дело, не послушается). Будут честные и коррумпированные сотрудники правоохранительных органов. Будут несчастные маргиналы и сильные века сего, самозваные хозяева жизни, местные нувориши. Как и вполне классически бандиты. Только декорациями ко всему этому будут в основном красивейшие виды полузатопленного наступающим океаном Майами. Будут роскошные виды встающих прямо из моря высотных зданий. Саундтрек весьма приятный.

К сожалению, фильм, что называется, не зашёл современному западному зрителю. Как и критикам. Не знаю, но видимо, сказалось то что главные персонажи тут — белые.(((И традиционно ориентированные в плане личной жизни. А ещё критики просто зажрались. В кои то веки выходит отлиный и визуально просто роскошные неонуар — а им всё не то и не так. Что, герой Джекмана якобы просто вялый и никакой? Простите, но каким альтернативным чувствилищем для этого нужно смотреть фильм?! Подобно многим своим коллегам по старым «чёрным» книгам и фильмам он действительно много пьёт и много рефлексирует. Но когда надо — то и действует тоже. И в картине это есть. А ещё можно подозревать что и в прошлой своей ипостаси этот персонаж был отнюдь не безобидным кабинетным работником…

Нельзя также не восхититься и актёрской работой Ребекки Фергюсон. Я бы за созданный ею образ местной роковой красотки Мэй смело «Оскара» дал.

А в общем и целом, мы имеем красивое, нет, просто шикарное визуально кино. Немного медитативное. Неспешное. Но глубокое.

Отличный стильный мрачный детектив. Замечательная работа. С правильным, наверное, финалом.

А если совсем просто — то скрестили «Особое мнение» и «Долгий сон». И получился почти шедевр.

Приятного просмотра на большом экране!

Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #155 : 28 Авг, 2021, 14:10:19 »

Режиссёр Родольфо Саягес вкупе с продюсером Федерико Альваресом, дуэт, уже успешно набивший руки на создании ужастиков, порадовал нас новым своим почт шедевром — х/ф «Не дыши — 2».

И снова пред нами предстанет мрачный унылый старый дом и его обитатель — жилистый слепой старик. Этого седого атлета играет небезизвестный Стивен Лэнг («Боги и генералы», «Тумстоун», «Аватар» и т. д.). Живёт с ним его внучка, очаровательная девочка-подросток в блестящем просто исполнении Мэдлин Грейс. И всё бы было хорошо, но однажды в этот дом пришли очень нехорошие и злые люди с оружием…

Ну а далее всё понятно. Началась «взрослая» (т. е. с кровищей по стенам) версия «Одного дома».

Впрочем, лично мне эта истории гораздо более напомнила один американский же фильм где-то из начала 90-х. Там рассказывалось про старика, ветерана Второй мировой. Который когда-то прославился тем, что в подземном бою (в какой-то шахте) смог одним штыком уработать насмерть пятерых японских солдат. А в старости он оказался жителем «плохого» района (прям как герой того же Лэнга в этом новом фильме). Где свирепствовала банда цветных гопников и рэкетиров (сейчас про такое фильм уже не снимут, неполиткорректно и политически типа неверно, понимаш!). Дедом наступил им на мозоль и они пришли в его дом. Где и остались… Вспомним его и «Гран Торино» великого Клинта Иствуда. Только одно тут будет «но» — «Не дыши-2» — это драма на минималках. Фильм сей гораздо ближе к чистому хоррору и местами даже слешеру. Ну и генезис от боевика тоже налицо. Скажу более, мне не понравилась драматическая интрига второй половины картины. И скажу я подобно бандиту-латиносу из неё же — «Неправильно это!». Понятно — да. Логично — допустим. Но всё равно как-то неправильно. Хотя финал я угадал. И с ним я согласен. Как и с выбором, что сделал один из главных героев, тоже. А вообще, наркота и тюряга никого до добра не доводят. Да.

В общем, как боевик — фильм удался. Слепой дед (бывший офицер спецназа) ураганит по-полной. Насилие тут будет суровым, черепа и шеи трещать будут. Вообще, сей фильм — гимн тому холодному в основном оружию, что именно что оказалось под рукой в нужный час. И которое оставляет после себя по большей классические травмы, нанесённые тупым тяжёлым предметом. Но отморозков тут ни капельки не жаль. А дед — настоящий монстр. Но на сей раз уже скорее в положительном смысле этого слова.

Интересен и социальный аспект фильма. Классический пригород, местообитание былого низшего среднего класса, «синих воротничков», ставшее по сути некоей «территорией команчей», куда даже полиция с пожарными не спешат приехать… Что это — аллюзия на сумерки великой державы, что, подобно многим своих предшественникам на исторической арене, растратила свои силы впустую во множестве локальных войн? Оставив себе только нищету своих граждан и наплодив научившихся легко убивать отморозков?..

Очень даже неплохое кино. Мясо с кровью, бодрящей прожарки. Лэнг просто великолепен. Как и девчонка.

Достойное кино. Как минимум на один просмотр. Это как минимум.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #156 : 09 Сен, 2021, 16:05:43 »

Трейлер новой Матрицы от "не-братьев" Вачовски.
https://www.youtube.com/watch?v=8qB8EGNOtr8
« Последнее редактирование: 09 Сен, 2021, 16:09:56 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

PK101

  • Барон
  • ***
  • Карма: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #157 : 12 Сен, 2021, 21:06:10 »

Сходил на Главного героя. Фильм и Райан Рейнольдс просто лучатся позитивом, который просто затмевает вольности сюжета, благо, что я не IT-ник.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #158 : 19 Сен, 2021, 13:35:12 »


 Попробовал посмотреть кину про сэра Гавейна и Зелёного Рыцаря. Не смог. Нет, я при желании могу представить артуровских рыцарей очень по-разному, до дуболомов включительно, но это медузообразное... (И не надо мне объяснять про сознательное выворачивание наизнанку. Спасибо, я догадался.)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #159 : 19 Сен, 2021, 23:37:26 »

Режиссер очень пессиместичен относительно человеческой природы, да.
Но мне фильм очень понравился. Но его главное достоинство это концовка.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #160 : 07 Окт, 2021, 08:05:34 »

Сходил на Главного героя. Фильм и Райан Рейнольдс просто лучатся позитивом, который просто затмевает вольности сюжета, благо, что я не IT-ник.

Тут больше не айтишником нужно быть, а геймером. Все это про квесты, скрипты, все сплошь геймерский жаргон.
Фильм уморительный. Я один за одним посмотрел сначала продолжение Телохранителя убийцы, затем Главного героя (оба фильма с Рейнольдсом). ГГ понравился намного больше, а еще он, как мне кажется, вполне подходит для аудитории 7+.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #161 : 10 Окт, 2021, 07:08:35 »

Кто-то уже смотрел нового Бонда? Все действительно так печально в плане отсылок к реальности?
Злые русские, секретная лаборатория и новичокГеракл
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #162 : 10 Окт, 2021, 07:36:35 »

Только собираюсь смотреть
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #163 : 10 Окт, 2021, 08:10:47 »

Только собираюсь смотреть
Просто интересно, что сценарий скорее всего писали еще до отравления Навального, но выпускать планировали как раз в конце 19го изначально (Представляю, как зашло бы тогда)
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #164 : 15 Окт, 2021, 16:17:55 »

Кто-то уже смотрел нового Бонда? Все действительно так печально в плане отсылок к реальности?
Злые русские, секретная лаборатория и новичокГеракл

В русском переводе выглядит скромнее.
Разработка британская, курировал её создание Файнс.
Однако ученый ренегат русский и менюшка на биооружие на русском
Секретная лаба по созданию оружия расположена на ничейном острове между Японией и Россией, однако очертаниями он смахивает на Итуруп.
Основа лабы само собой военная база с ангарами для ПЛ, атомными убежищами и ракетными шахтами.
Охрана конечно несколько русских напоминает.

Фильм лично для меня очень противоречивый. Его начало будто совсем другой режиссер снимал, начало классический Бонд, это лучшее место фильма. Затем идет еще один эпизод будто снятый Мендесом. Потом сравнительно веселый эпизод на Кубе с наикрасивейшей и крутой Армас, но при этом которая успешно изображает забавную дурочку новичка. Причем Армас для остального сюжета пропадет без каких существенных следов. Однако по мимо всего прочего здесь
убьют весь Спектр и заодно црушника Феликса
Этот эпизод по стилю тоже будет совсем не похож на то что начнется в дальнейшем.
Далее почти до самых финальных арок сюжет приземлится, будет много разговоров выяснения отношений, и мелодрамы. Причем я бы сказал что к примеру некоторые диалоги будут хорошими. Как в частности между Бондом и Блофельдом. Эпизод кончится тем что
убьют и Блофельда
в нем будет экшен, но очень приземленный, да еще и в тумане с серыми фильтрами. Далее будет поход на базу главзлобнегодяя. И там тоже будет экшен в стиле больше Тайлера Река, но при этом так же снятый очень призмеленно, без финтов и в темных фльтрах.
Бонд погибнет, а его новая любовь Мадлен и его дочь выживут.
007 Лашана Линч выживет. Т.е. настоящий Бонд погибнет, а его сменщица останется живой. 

Вот на такой вот ноте решили закончить этот очень славный отрезок Бондианы. Еще надо сказать мелодрамы тут было больше чем наверное в любом Бонде. мне бы наверное зашло с оговорками даже так даже с тем что они таки решились на спойлер. Но при этом я не могу смириться с тем что они вот так вот
убрали Бонда и вместо него теперь с двумя нулями страшнючая Лашана Линч


Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский