Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Таблетки памяти.  (Прочитано 2806 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #15 : 04 Авг, 2021, 09:27:04 »

Цитировать
Пять лет назад и Малашенко, и Гусинский были живы и вполне благополучны, но давно считались политическими трупами. Поклёвывали по зёрнышку на сериалах, Гусь подкармливал Веника, Малашенко мечтал вернуться в политическую повестку с помощью видной оппозиционерки Божены  ;D ;D ;D
Но политические трупы. Окончательные и бесповоротные, на которых никто не ставил, в отличии от сидельца Ходора.

А еще с ним связана большая часть громких политических убийств в РФ. Политковская, Ющенков, Листьев, Литвиненко, Хлебников. Подозрительная смерть Щекочихина.

И довольно любопытно что "Семья" специально оправдывалась что мол Ельцин почти с ним не встречался и не любил его. И мы все его не любили. А потом еще Немцов оправдывался мол я почти с ним не был знаком и дел общих не было. Его не сильно об этом спрашивали, но он оправдывался.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #16 : 04 Авг, 2021, 12:24:23 »

В начале 90-х в прогрессивной прессе "проигранная Холодная война" была общим местом. Но при этом подчеркивалось: а) мы дешево отделались, Москва лета 91-го выглядела гораздо лучше Берлина лета 45-го, б) советский строй и советский образ жизни ни капельки не жалко.
А у читающих возникали резонные вопросы, нам вроде что-то говорилио свободе, освобождении, дружбе, мире и вхождении в цивилизацию, а мы оказывается банальные проигравшие войну, которых решили прямо не оккупировать. 
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #17 : 15 Авг, 2021, 18:33:44 »

https://ria.ru/20210814/raspad-1745754053.html
Цитировать
В Швеции поблагодарили Горбачева за распад Советского Союза
МОСКВА, 14 авг — РИА Новости. Принятые Михаилом Горбачевым решения больше других факторов повлияли на гибель Советского Союза, за что политика стоит поблагодарить, говорится в статье в шведской газете Svenska Dagbladet.
Журналисты пришли к выводу, что прекращение холодной войны и распад советского государства — "в основном дело рук Горбачева".
"Если бы не его специфический и, как оказалось, неудачный курс на реформирование Советского Союза, история могла бы пойти совершенно иным путем", — пояснили авторы.
В материале отмечается, что действия генсека ЦК КПСС и президента СССР были провальными в краткосрочной перспективе, но оказались "благословением для мира"
В статье Svenska Dagbladet подчеркивается, что Горбачев был "по праву удостоен" Нобелевской премии мира в 1990 году.
Оценивая результаты политики гласности и перестройки, шведские журналисты, заключили, что инициативы "оказались запоздалыми и даже ухудшили изначальное положение Советского Союза".
По их словам, перестройка лишь предопределила экономический кризис страны, увеличив инфляцию и дефицит продуктов питания. А свобода слова подтолкнула жителей СССР к точке, в которой они начали подвергать сомнению саму политическую систему.
При этом в Svenska Dagbladet провели параллели с экономическим реформами коммунистического Китая.
"Коммунистические государства вполне способны реформировать свои экономические системы и развиваться в глобальные промышленные сверхдержавы при сохранении партийной тоталитарной идеологии и без либерализации политики", — к такому мнению пришли шведы.
Авторы отметили, что существует также и другая версия о внешних причинах краха СССР. Ее сторонники убеждены, что бескомпромиссная гонка вооружений под руководством американского президента Рональда Рейгана экономически ослабила восточный блок. Неэффективная плановая экономика и коллективное сельское хозяйство проиграли и политически, и экономически "живучим и экспансивным" западным демократиям.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #18 : 18 Авг, 2021, 07:18:06 »

В начале 90-х в прогрессивной прессе "проигранная Холодная война" была общим местом. Но при этом подчеркивалось: а) мы дешево отделались, Москва лета 91-го выглядела гораздо лучше Берлина лета 45-го, б) советский строй и советский образ жизни ни капельки не жалко.
А у читающих возникали резонные вопросы, нам вроде что-то говорилио свободе, освобождении, дружбе, мире и вхождении в цивилизацию, а мы оказывается банальные проигравшие войну, которых решили прямо не оккупировать. 

Да, больно - смотришь на свою жизнь и понимаешь, что она определилась дешевыми манипуляциями недобрых людей. Ладно, проехали - "А те, с кем нам разлуку Бог послал, прекрасно обошлись без нас и даже - все к лучшему" (Ахматова).
Для меня тогдашние сравнения СССР с Рейхом и намеки, что мы очень легко отделались, вызвали совершенно больной интерес к частной жизни в Рейхе, в Испании при инквизиции, в какой-нибудь Ниневии, "когда владыка ассирийский народы казнию казнил". К тому, как люди живут-хлеб жуют, а рядом - великое зло, а потом - возмездие, и возмездие по площадям (наверняка ж в Дрездене кто-то остарбайтеров подкармливал). Считать себя невинной жертвой преступных режимов Горбачева, Ельцина, Путина, Медведева и опять Путина (а скоро будет преступный режим Навального ;D) я никак не могу. И главное - Ниневия была очень давно. Что мне сейчас-то делать, чтобы в мире стало поменьше зла?
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #19 : 18 Авг, 2021, 12:46:09 »

Цитировать
Что мне сейчас-то делать, чтобы в мире стало поменьше зла?
Кто бы знал.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #20 : 27 Сен, 2021, 15:14:54 »

Цитировать
Lora
@Lora020563
·
26 сент.
Капабланка о сеансе одновременной игры в британском парламенте:» Глубоких замыслов я у них не обнаружил. Одни пытались сделать лишний ход, другие возвращали на доску уже снятую фигуру или производили перестановки за моей спиной. На месте избирателей я бы держал их под контролем.»
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #21 : 27 Сен, 2021, 15:45:29 »

Цитировать
Lora
@Lora020563
·
26 сент.
Капабланка о сеансе одновременной игры в британском парламенте:» Глубоких замыслов я у них не обнаружил. Одни пытались сделать лишний ход, другие возвращали на доску уже снятую фигуру или производили перестановки за моей спиной. На месте избирателей я бы держал их под контролем.»

В свое время говорят якобы Махатма Ганди заявил Черчиллю, что верить слову джентльмена, все равно что принимать к оплате чеки обанкротившегося банка.
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #22 : 27 Сен, 2021, 18:59:38 »

Что стоит слово британского джентльмена туземцу? Любому туземцу.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #23 : 28 Сен, 2021, 12:33:27 »

Так ведь давно известно: британский джентльмен - хозяин своего слова. Захочет - даст, захочет - возьмёт обратно...  ::)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #24 : 09 Окт, 2021, 04:41:20 »

Так. Пара публикаций Новой которые меня в свое время зацепили.
https://abvgdoprst.livejournal.com/6836.html
КТО ОСТАЁТСЯ В ЖИВЫХ
____________________

ОДИН ИЗ ГРУППЫ ТЕРРОРИСТОВ УЦЕЛЕЛ. МЫ ЕГО НАШЛИ
ПОЛГОДА НАЗАД БЫЛ ТЕРАКТ НА ДУБРОВКЕ. ЗА ЭТО ВРЕМЯ МНОЖЕСТВО РАЗ МЫ ЗАДАВАЛИ ОДНИ И ТЕ ЖЕ ВОПРОСЫ: КАК ТАКОЕ МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ? КАК ИХ ПРОПУСТИЛИ В МОСКВУ? КТО? И ЗАЧЕМ? ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬ. ОН ЖЕ — УЧАСТНИК
     
       Сначала была только скудная информация: один из группы террористов, захвативших «Норд-Ост» на Дубровке, жив.
       Мы проверяли эту информацию, многократно анализировали список группы Бараева, напечатанный в прессе. Наводили справки. И нашли. Человека, фамилия которого официально опубликована среди других террористов, взявших в заложники зрителей мюзикла.
       — Вы были в составе группы Бараева при захвате «Норд-Оста»?
       — Был.
       — Вы вошли с ними?
       — Да.
     
       «…Ханпаш Нурдыевич Теркибаев. (Далее следует название правительственной газеты.) Специальный корреспондент...» — это я читаю «корочку» с большими буквами «ПРЕССА» по темному полю.
       Удостоверение № 1165. Подпись — Ю. Горбенко. И правда, есть в этой газете такой директор.
       — И на какие темы вы пишете? О Чечне?
       ...Молчит.
       — А на работу ходите? В каком отделе работаете? Кто ваш редактор?
       ...Опять молчит. Делает вид, что плохо понимает по-русски. Но разве может быть спецкор в главной правительственной газете страны, не знающий по-русски? Монголовидные, не очень похожие на чеченские, узкие глаза Ханпаша недоумевают. И он не рисуется, действительно не понимая, о чем речь, — очень далек от журналистики.
       — Так удостоверение вам кто-то дал только для «крыши»?..
       Хитро улыбается:
       — Да я бы не против и писать... Просто еще не успел разобраться. Только получил это удостоверение — 7 апреля. Видите дату? Мне ходить туда не надо. Я же в информационном управлении президента работаю.
       — У Поршнева? Кем?
       (ДЛЯ СПРАВКИ: Игорь Поршнев — начальник Информационного управления администрации президента Путина. То есть «прямой начальник» этого тридцатилетнего уроженца чеченского селения Мескер-Юрт по имени Ханпаш Теркибаев.)
       Но и фамилия «Поршнев» вызывает недоумение у «специального корреспондента». Ханпаш просто не знает, кто такой Поршнев.
       — Когда надо, я встречаюсь с Ястржембским. Я у него работаю. Вот мы на фотографии с ним.
       Действительно, это фотография именно с Сергеем Владимировичем. Сергей Владимирович смотрит мимо камеры и выглядит весьма недовольным. Зато Ханпаш на ней — тот, что сейчас сидит передо мной, в гостинице «Спутник» на Ленинском проспекте в Москве, — Ханпаш смотрит глазами прямо в объектив: вот, мол, мы вместе. Фотография получилась с настроением — заметно, как не нужен был этот снимок Сергею Владимировичу и как, по всей видимости, настаивал на нем тот, кто сейчас рассказывает о своем трудном жизненном пути, сопровождая изложение демонстрацией множества фотографий, извлекаемых из портфеля. «Я и Масхадов, я и Ястреб, еще раз — я и Масхадов, я и Арсанов, я в Кремле, я и Сайдулаев, я и Хиль Роблес...» (Европейский комиссар по правам человека. — Прим. ред.)
       Вглядываюсь — и приличная часть карточек кажется грубоватым фотомонтажом. (Потом проверили у специалистов — так и есть. — Прим. ред.) Зачем? Ханпаш опять делает вид, что не понимает, роется в портфеле и вытаскивает «себя с Маргарет Тэтчер и Масхадовым» — в доказательство, что и с Лондоном близко знаком. 98-й год, Масхадов в папахе, посередке — Тэтчер, по другую руку — Ханпаш; причем Масхадов выглядит так, как выглядел до войны, а Ханпаш — так, как сейчас... Зачем? Но он уже показывает другую карточку. На ней — Ханпаш и Масхадов времен нынешней войны. Масхадов в камуфляже, борода уже сильно поседела, выглядит ужасно, да и Ханпаш — не ахти. Эта — подлинная.
       — Не боитесь разгуливать с такими фотографиями по Москве? В Чечне за «Масхадова» расстреливают на месте, тут — подбрасывают оружие и запирают в тюрьму на много лет…
       Отвечает так:
       — Еще общаюсь с Сурковым. — Тон у Ханпаша становится хвастливым: — После «Норд-Оста» был у Суркова. Два раза. (ДЛЯ СПРАВКИ: Владислав Сурков — влиятельный заместитель главы администрации президента России.)
       — А зачем?
       — Помогал вырабатывать политику для Путина по Чечне. Посленордостовскую.
       — И как? Помогли?
       — Мир нужен.
       — Свежая мысль.
       — Сейчас по заданию Ястржембского и Суркова я занимаюсь мирными переговорами. Идея: вести переговоры с теми, кто в горах.
       — Ваша идея или идея Кремля?
       — Моя идея, поддержанная Кремлем.
       — Переговоры — с Масхадовым?
       — Нет. На Масхадова Кремль не согласен.
       — Так с кем же?
       — С Вахой Арсановым. Только что с ним встречался.
       — Где?
       — Там.
       — А куда же Масхадова девать?
       — Его надо уговорить сложить полномочия до выборов президента в Чечне.
       — Вы этим тоже занимаетесь?
       — Да, но на это у меня нет никаких полномочий. Я — от себя тут. Впрочем, выборов может и не быть.
       — А если все-таки доживем до выборов, то вы лично на кого сделаете ставку?
       — На Хасбулатова или Сайдулаева. Они — третья сила. И ни с Масхадовым, и ни с Кадыровым. И я — такой. После «Норд-Оста» именно я организовал переговоры депутатов чеченского парламента с администрацией, с Ястржембским.
       — Да, это многих тогда удивило, — говорю. — Когда Иса Темиров вместе с другими депутатами открыто оказались в Москве, выступили на знаменитой пресс-конференции в агентстве Интерфакс и призвали голосовать на референдуме и, значит, против Масхадова, хотя раньше были за него... Так это вы стояли за этим?
       — Я, — отвечает гордо.
       — А вы сами потом голосовали на референдуме?
       — Я? Нет. — Смеется. — Я из тейпа «чарто», нас «евреями» в Чечне называют.
       — Можно ли сказать, что норд-остовской трагедии была уготована роль Буденновска для окончания второй чеченской войны?
       Вопрос неслучаен — мы у главной черты. Ханпаш — участник абсолютно всего. Парень на все случаи нашей политики. Со всеми знаком, всюду вхож, с ним по плечу любые повороты на Северном Кавказе. С Масхадовым понадобится поиграть — он сведет с Масхадовым. Без Масхадова — он тоже обеспечит. Так, по крайней мере, уверяет... По профессии, говорит, актер, окончил актерский факультет Грозненского университета. Неважно, что такого факультета не было и он сам так и не смог вспомнить, кто был его педагогом по актерскому мастерству, главное, что объявляет: с Ахмедом Закаевым «мы — друзья, вместе работали в театре». В первую войну взял в руки видеокамеру и стал телевизионщиком. Ходил с Басаевым в буденновский рейд, но за участие в нем осужден не был, скорее, напротив — получил амнистию в апреле 2000 года.
       — Где давали бумаги об амнистии?
       — В Аргунском городском отделе ФСБ Чечни.
       Это очень серьезная деталь. Аргунское ФСБ — одно из самых жестких, всю эту войну напролет. Именно когда Ханпаша амнистировали, люди оттуда выбирались почти единственно на тот свет. Ханпаш — первый, встреченный выжившим, да еще со справкой об амнистии за Буденновск.
       Между двумя войнами Ханпаш, как «герой Буденновска», становится ведущим специалистом пресс-службы… президента Масхадова. У него на канале Масхадова — авторская телепрограмма «Президентское сердце», позже переименованная в «Путь президента». Правда, потом, еще до второй войны, его подвинули, и Ханпаш вынужден был уйти из масхадовского окружения, но, когда начались боевые действия, он вернулся и опять стал «ярым джихадистом». Удивительно, но прямо под носом у федеральных войск и всех, какие есть, спецслужб, посреди тяжелых боев, когда все бежали куда могли, Ханпаш умудрялся делать телепрограмму, смысл которой можно перевести с чеченского примерно так: «Моя родина там, где джихад».
       — Правда, я и тогда, и сейчас так не считаю.
       — То есть? Ваша родина не там, где джихад?
       — Просто программа у меня была такая.
       — Вроде бы Масхадов вас опять отлучил от себя недавно?
       — Не Масхадов, а его представители за границей. Но я им не верю. Рахман Душуев в Турции сказал мне, что получил кассету от Масхадова и президент больше не хочет, чтобы я называл себя его представителем, но я сам не видел эту кассету и с Масхадовым не разговаривал.... А недавно я спокойно с Кусамой и Анзором встречался в Дубаях. Они меня принимали. Спал у них, ел...
       (ЕЩЕ ОДНА СПРАВКА: Кусама — жена Масхадова, Анзор — его сын. — Прим. авт.)
       — Дубаи, Турция, Иордания, Страсбург... Вы все время путешествуете? Вам визы дают?
       — Я всех чеченцев знаю. Поэтому езжу по странам и всех призываю к миру и объединению.
       — А в Дубаях вы оказались из Баку?
       — Да.
       — А там появились после октябрьского теракта в Москве? И просили живущих там чеченцев помочь вам, рассказывали, что являетесь одним из выживших участников захвата «Норд-Оста» и теперь вам срочно нужны контакты в арабском мире, чтобы уйти от погони?
       — А откуда вы знаете?
       — Чеченцы из Баку рассказывали. И из газет. Ведь ваша фамилия опубликована в списке террористов, бывших в «Норд-Осте». Кстати, вы подавали на эту публикацию в суд?
       — Нет. А зачем? Я просто спросил Ястржембского: «Как такое могло получиться?»
       — И что он ответил?
       — «Не обращай внимания».
       Последний взлет политической карьеры Ханпаша Теркибаева действительно связан с 23—26 октября 2002 года — с нашим общим горем. С терактом, повлекшим многочисленные человеческие жертвы, когда отряд под руководством Бараева-племянника… захватил почти 800 человек в помещении Дома культуры на улице Мельникова и вся страна не знала, как их спасти, металась, выла, каждое мгновение ожидая взрыва.
       — Кстати, вы давно были с ним знакомы? С младшим Бараевым?
       — Давно. Я всех в Чечне знаю.
       — Так была там взрывчатка?
       — Да не было. Ну не было.
       Именно после «Норд-Оста» карьера Ханпаша резко поползла вверх. Он действительно стал «соратником» администрации президента Путина. Оказался снабженным всеми необходимыми документами, обеспечивающими ему возможность беспрепятственно перемещаться всюду, где требуется, маневрируя от Масхадова до Ястржембского. Вел переговоры от имени администрации Путина с депутатами чеченского парламента — те понадобились для поддержки референдума. Выбивал для этих депутатов гарантии неприкосновенности в случае приезда в Москву. Выбил. Ханпаш, а не кто-то другой, возил тех же депутатов, причем в качестве руководителя их группы, в Страсбург, в высокие кабинеты Совета Европы и Парламентской ассамблеи, и там депутаты вели себя исключительно правильно — под управлением Рогозина, председателя думского Комитета по международным делам.
       Естественно, возникает вопрос: почему? Почему именно Ханпаш? За какие такие услуги? Чем доказал лояльность? А без таких доказательств ничего похожего происходить с ним просто не могло...
       Теперь — самое главное. Пересказ основной части нашего долгого разговора.
       По всей видимости, именно Ханпаш и есть тот самый человек, которого все вовлеченные в трагедию «Норд-Оста» так искали. Человек, изнутри обеспечивавший теракт. По имеющимся в редакции сведениям (да он и сам не отпирается, тщеславный человек!), Ханпаш — засланный спецслужбами агент.
       Он вошел в здание вместе с террористами.
       Как член отряда.
       Негласно, по его же словам, обеспечивал проход и по Москве, и в сам «Норд-Ост».
       Это именно он уверял террористов, что «все под контролем», что «грязных людей полно», что «русские опять взяли деньги», как тогда, когда выходили из окруженных Грозного и Комсомольского, и надо просто «пошуметь» — и получится «второй Буденновск», и таким образом добиться мира, а потом, после выполнения задания, «нам дадут уйти» — не всем, но дадут.
       Этим «не всем» оказался он сам.
       Он вышел из здания, не дожидаясь штурма. Более того, у него был план Театрального центра на Дубровке, которого не было ни у Бараева-племянника, командовавшего террористами, ни даже поначалу у отряда спецназа, готовящегося к штурму.
       Почему? Да потому, что он был частью тех сил, которые куда выше в силовой иерархии, чем «Витязь» и «Альфа», шедшие на смерть.
       Впрочем, был план или его не было — по большому счету все равно, это лишь детали.
       Собственно, и сам Ханпаш соврет — дорого не возьмет, фотомонтажи помните? А те, кто мог бы подтвердить или опровергнуть некоторые детали: где, допустим, была его огневая точка, — они, по всей видимости, погибли. Или не так болтливы. Допускаю ли я, что засланный был не один? Вполне допускаю. Если один, то почему не два?
       Суть для нас в другом — если в «Норд-Осте» был такой засланный агент, то это значит: власть знала о том, что готовится теракт. Участвовала в его подготовке, и даже не важно, с какой целью. Главное — власть (какая ее часть?) была в курсе, что творится, задолго до того, как об этом узнали все мы, и, значит, подставила свой народ под тяжелейший удар, зная, что удар будет, осознавая, что от него тысячи не смогут оправиться, а сотни полягут. Власть шла на еще один «Курск»... (Вспомните, какие сигналы подавали несчастные из захваченного зала? — «Мы — как второй «Курск»... Страна о нас забыла... Мы не нужны стране... Страна хочет, чтобы мы погибли...» Многие вне зала тогда возмущались — ну, они уж хватанули... Однако, на круг, именно так и получилось...)
       И, значит, вопрос остается: за что? За что они погибли полгода назад?
       И вот тут, прежде чем попытаться ответить на этот вопрос, надо выяснить: а кто она, собственно, эта наша власть, которая знала? Кремль? Путин? ФСБ?.. Классическая триада современности?
       Наша власть — не монолит. И спецслужбы — тоже. И это неправда, что большинство офицеров, работавших в те дни в штабе у здания на Дубровке, лишь создавали видимость борьбы с трагедией, зная, что это всего лишь мистификация. Большинство было искренне. Как «Альфа» с «Витязем». Как и мы...
       Но! Если «Ханпаш был» — значит, нам никуда не деться, и какая-то часть власти, которая знала, действительно, лишь делала сочувствующий вид посреди трехсуточного нашего безумия во спасение, слез, инфарктов, криков, подвигов, смертей?..
       И это — переворачивает весь ход событий полугодовой давности.
       Так кто те спецслужбы — которые знали?
       Конечно, это не спецназы, проведшие штурм. Если бы его бойцы поняли глубину подставки, возможно, случился бы просто повтор 93-го года с отказом штурмовать и история сегодня была бы совсем другой.
       Не офицеры ФСБ и МВД, планировавшие операцию по освобождению всерьез. Не они внедряли Ханпаша. А потом его трудоустраивали. Но кто?
       Сам Теркибаев на этот вопрос отвечать не стал.
       Получается, ФСБ и МВД лишь разгадывали и исполняли чей-то сценарий?
       На второй чеченской войне такие методы хорошо опробованы именно военной разведкой. Запевалы в так называемых эскадронах смерти — сотрудники ГРУ. Бессудные казни наших сограждан там — их ремесло. И с этим кровавым лидерством ни ФСБ, ни МВД, ни прокуратура, ни суды ничего поделать не могут. И, опять же, это практика отрядов ГРУ — использовать чеченских бандитов — раз. А также — предыдущих собственных жертв (вдов, сташих вдовами от действий «эскадронов смерти») — два, как очень удобный материал ради достижения поставленных целей устрашения всего общества.
       Так — они? Или кто-то еще, пока нам не известный?
       У меня нет ответа. Но докопаться очень важно. И обязательно нужно.
       ...Так за что погибли люди? За что безумная цена — 129 жизней?
       Вот что получилось, когда чуть приоткрылась всего лишь одна крошечная история о маленьком азефе, провокаторе наших дней.
       Люди погибли, а вот провокатор вполне процветает. И именно он — часть политического интерьера. Прикормлен, хорошо выглядит и, главное, продолжает... На днях отправляется в Чечню. Что будет готовить на сей раз?
       — Мне нужны сутки, чтобы встретиться с Масхадовым, — так говорит.
       — Ну уж и сутки?
       — Хорошо, два дня.
       Ханпаш снисходителен к наивным. К нам.
     
Анна ПОЛИТКОВСКАЯ

28.04.2003

http://www.novayagazeta.ru/data/2003/30/00.html
« Последнее редактирование: 09 Окт, 2021, 05:31:14 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Таблетки памяти.
« Ответ #25 : 09 Окт, 2021, 05:29:09 »

ПРОГРАММА ЗАЩИТЫ ОТ СВИДЕТЕЛЕЙ

Управляемые теракты в стране управляемой демократии?
         
       Информагентства отстучали: в Чечне в автокатастрофе погиб Ханпаш Нурдыевич Теркибаев. 31-летний уроженец чеченского селения Мескер-Юрт, который за свою теперь уже недолгую жизнь успел побывать во множестве амплуа. Главное из которых, безусловно, — соучастие в захвате заложников на Дубровке в октябре 2002 года.
       Кто же такой этот Теркибаев? По всей видимости, последний норд-остовский свидетель со стороны захватчиков Театрального центра. По форме — один из террористов, один из тех, кто, как он сам утверждал, 23 октября прошлого года вместе с отрядом Бараева вошел в здание, где представляли мюзикл. А по сути — перевертыш, или засланный казачок, или агент-смотритель, поскольку, находясь внутри, сначала снабжал спецслужбы информацией, как говорил сам Теркибаев и чему существуют также и косвенные свидетельства, и потом вышел из «Норд-Оста» накануне штурма.
       Еще Теркибаев — в прошлом масхадовский журналист, вел президентскую телепрограмму между двумя войнами. Еще, уже после «Норд-Оста», — человек, сотрудничавший с администрацией президента Путина, побывавший в Страсбурге, в Европарламенте — от имени администрации — в качестве главы делегации чеченских депутатов в апреле 2003 года. Еще он демонстрировал всем желающим удостоверение спецкора официальной «Российской газеты»…
       Итого: слуга многих господ.
     
       Впрочем, «пик славы» Теркибаева, конечно, «Норд-Ост». Иистория эта жуткая. Выходит, если Ханпаш действительно существовал в описываемых им рамках — значит, теракт был управляем. По крайней мере одной из отечественных спецслужб. И также получается, что с этим подконтрольным терактом, завершившимся применением секретного химического оружия против своих граждан, боролись другая спецслужба и несколько спецподразделений.
       В мае уходящего года наша газета опубликовала интервью с Теркибаевым, тогда еще крепко сидевшим на коне. И из его откровений получалось, что «Норд-Ост» был крайне выгоден нашему оригинальному типу государственности, именуемому управляемой демократией.
       Что было после публикации? Напомним: прежде всего наши требования следственной группе, расследовавшей «Норд-Ост», допросить Теркибаева. Еще — допросить автора этих строк на тему о Теркибаеве. И следователь однажды даже приходил в редакцию — он писал в протоколе то, что хотел, как это обычно бывает, — так называемые показания в свободном изложении, и Теркибаев его интересовал только в том смысле, что теперь, после газетной публикации, ему угрожает Басаев как предателю…
       Действительно, Теркибаев довольно долго в этом году жил в Баку, и там ему было не просто плохо, а невозможно оставаться — люди Басаева рано или поздно его бы уничтожили. И тогда Теркибаев перебрался в Чечню. Это был шаг отчаяния — он положил голову в пасть тигру. Федералы с ним дружить уже совсем не стремились, а другой поддержки у него быть не могло. И вот — автокатастрофа.
       Что теперь главное? Двойные-тройные агенты — историю все знают — традиционно погибают. Однако нам от этого только хуже: Теркибаев так и остался не допрошен, и, значит, еще одна хлипкая цепочка к тайнам «Норд-Оста» оборвана навсегда. Он унес за собой то, что должны были знать все. Все наше общество. Ответы на часть принципиальных вопросов «Норд-Оста» — вопросов, на которые у нас, стараниями верховной власти, ответов нет. Кто помогал отряду Бараева в Москве? (Естественно, не о коррумпированных сотрудницах паспортно-визовых столов речь — по иронии судьбы, их начали судить также на этой неделе.) Как отряд Бараева вообще пришел в Москву? Как шла подготовка теракта в Москве? Кто был контактером Теркибаева в спецслужбах? И в какой из спецслужб? Почему был штурм? А переговоры, которые могли бы принести успех — освобождение заложников, прекратили? Кто посредничал в принятии такого рода преступных решений?
       Если все эти вопросы свести к какому-то знаменателю — то они о том, что мы все предполагаем, но точно не знаем: о схеме управления терактом, где Бараев был марионеткой, а шахидки в черном — и вовсе подставками под бомбы.
       Кстати, важная деталь о стремлении к точным знаниям: Теркибаева не допросили не только работники официальной следственной группы по «Норд-Осту», но и члены общественной комиссии по расследованию теракта (она существует, но до такой степени малоактивна, что лучше бы ее не было).
       Время, когда случилась автокатастрофа, тоже знаменательно: ровно накануне того, как Теркибаев мог все-таки открыть рот — им заинтересовалось ЦРУ.
       Дело в том, что сотрудники спецслужб США проводят, как известно, собственное расследование в связи с гибелью американского гражданина (так положено), оказавшегося среди зрителей мюзикла, и они стали подавать сигналы, что Теркибаев как информатор им интересен. (Кстати, в этом может быть и одна из причин переезда Теркибаева из Баку в Чечню; в Баку он был достижим для ЦРУ, в Чечне — сомнительно.)
       Что же получается сегодня? АГЕНТ НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ЗАГОВОРИТЬ — И ОН НЕ ЗАГОВОРИЛ. Произошла ликвидация по умолчанию.
       Вот главный вывод о причинах случившейся автокатастрофы в Чечне. Никто никогда теперь не сможет доказать, что это конкретное ДТП — чистой воды случайность, даже если оно таковым и было, — никто в это просто не поверит.
       И шире: теперь уже в вечном отсутствии недопрошенного и ликвидированного Теркибаева лично я никогда не смогу поверить в то, что спецслужбы непричастны к организации терактов — спецслужбы сделали все, чтобы я мучалась верой в обратное. И если нагрянет следующий захват заложников, первое, что придет в голову, — кто за этим стоит? Из «наших»? За спиной террористов?..
       Факты, кстати, не заставили себя долго ждать: на этой же неделе в Дагестане ловят отряды боевиков — они появляются то тут, то там, авиация ковровым методом бомбит горы, офицеры объявляют о гибели двух, а потом еще семерых боевиков… Ну кто поверит этому? И только все сильнее ощущение, что это нас водят за нос, а не террористов — начинается «новый Дагестан», чтобы за ним последовала «новая антитеррористическая операция накануне выборов»?..
       Пора вспомнить еще об одной недавней публикации в нашей газете, также касавшейся «Норд-Оста»: мы напечатали несколько кадров с видеопленки (съемки велись из окна дома напротив главного входа в здание), где видно, как утром после штурма, прямо на ступеньках главного входа, некая светловолосая женщина в военном камуфляже целится из пистолета в подтащенного к ней мужчину в полосатом свитере и с заведенными назад руками, закованными в наручники. Целилась-целилась — после чего видно, как обмякшее тело этого мужчины от нее оттаскивают влево… (Стоит ли добавлять, что ФСБ, МВД, Генпрокуратура также проигнорировали эту публикацию, несмотря на требование разобраться с этими кадрами, поступившее на имя директора ФСБ Патрушева от семей, потерявших своих близких в «Норд-Осте»…)
       О чем свидетельствовал опубликованный видеоряд? О методах, которые опять на вооружении, – о ликвидации кого надо по умолчанию. Без какой-либо юридической процедуры и разбирательства в рамках закона. О самосуде по усмотрению спецслужб. О казни по их же убеждению. О «законах военного времени», дозволяющих спецслужбам больше, чем по писаным законам, «законах военного времени», о которых в Международный день прав человека опять говорил президент как о норме наших дней, как о само собой разумеющемся…
       Расскажу о недавней совершенно неофициальной встрече с бойцами одного из спецподразделений, участвовавших в норд-остовском штурме. Встреча была ради той «светловолосой женщины»: кто она? Что она? Зачем?.. Бойцы объяснили так: «ничего особенного», «это был мародер», «мы подтащили», «сами понимаете, в той обстановке нервы напряжены, а он грабит», «мы его — с поличным, и она его...».
       Бойцы говорили о казни мародера (если, правда, это была казнь мародера — никто же опять ничего точно не знает) — и говорили о ней буднично, как о само собой разумеющемся, как попить чайку, так же буднично, как президент — о «законах военного времени» для оправдания происходящего в Чечне.
       И эта будничность значит очень многое. И, быть может, в этом — главная проблема. Она состоит все в большем расхождении, все в большей пропасти между тем, что считаем о нашем госустройстве мы, люди, граждане — законы, мол, Конституция, следствие, суд, — и что на эту же тему думают наши спецслужбы — казнь по усмотрению, дозволенный самосуд. По крайней мере некоторая часть из них точно так думает.
       Мы, общество, продолжаем еще считать, что женщина в камуфляже на пленке (как и Теркибаев) должна была быть допрошена, судима, а информация о совершенном преступлении должна стать достоянием общества, как и информация о том, кто тот человек в наручниках, в кого она стреляла, — заложник? Боевик? Прохожий?
       Но это только мы так считаем. А «они» — нет. Или точнее — все меньше и меньше «их» так считает.
       Общество раскалывается. По признаку отношения к свершившейся сталинщине, когда сталинщина — это методы уничтожения по умолчанию, по личному усмотрению палачей в погонах.
       Расхождение в подходах все очевиднее. Это уже ножницы с сильно разведенными в стороны острыми лезвиями. И мы должны быть готовы, что часть общества обязательно попадает между этими лезвиями. И его выстригут, когда необходимость этого привидится тем, кто взял на себя право вершить такой суд.
 
Анна ПОЛИТКОВСКАЯ

22.12.2003

http://www.novayagazeta.ru/data/2003/96/00.html

Что написал автор жж который все это запостил
https://abvgdoprst.livejournal.com/6836.html
Цитировать
Здравствуйте!
Разместил я сегодня на 5-ти или 6-ти довольно известных сайтах прилагаемый текст (с мелкими вариациями в первых предложениях). Не знаю, долго ли он там провисит. На всякий случай данную его копию размещаю здесь.

На днях -- в очередную годовщину теракта в "Норд-Осте" -- я уже поставил где-то на данном сайте один свой материал (его можно найти через поисковые системы по его названию: "Так кто всё-таки организовал теракт в "Норд-Осте"?") об истинных организаторах того чудовищного теракта. Сегодня -- годовщина кровавой развязки тех событий в "Норд-Осте".
Прилагаемая статья Анны Политковской -- из "Новой газеты" за 28 апреля 2003 г. -- является, очевидно, одним из главнейших свидетельств (если не сказать -- доказательств) прямой причастности российских властей к организации того теракта, понадобившегося им (как в дальнейшем, кстати, и кровавый Беслан) в их политических целях. Я прилагаю её здесь, в основном, по той причине, что на данный момент ни в каких электронных поисковых системах эту статью -- именно с её изначальным, широко известным названием "Кто остаётся в живых" -- найти невозможно (во всяком случае, мне не удалось). При наборе, например, в "Гугле" слов "Анна Политковская Кто остаётся в живых" выскакивают лишь ссылки почти исключительно на мои публикации, где эта статья Политковской упомянута. Объясняется это, как я выяснил, тем, что на сайте "Новой газеты" почему-то убрали заголовок этой статьи (оставив лишь подзаголовок). Думаю -- хотя могу и ошибаться, -- что это было сделано под давлением властей для того, чтобы сильно затруднить поиск данной статьи в Интернете. Поскольку поисковые системы эту статью не находят, то, получается, что она, увы, ни разу не перепечатана ни на одном более-менее известном сайте.
Надеюсь, что размещение здесь этого потрясающего материала Анны Политковской (кстати, очень возможно, что именно за него её и убили) приведёт к тому, что его можно будет легко находить с помощью поисковых систем.
Заодно прилагаю как бы продолжение данного материала -- статью А.Политковской "Программа защиты от свидетелей" (из "Новой газеты" за 22 декабря того же 2003 года) -- про убийство его "главного героя" Ханпаша Теркибаева в "автокатастрофе". Разумеется, в конце этих публикаций прилагаю соответствующие ссылки на "Новую газету".
Всем читателям -- всего самого хорошего!
Дм.В. (г.Воронеж)   
Я не знаю правда это или нет что найти в гугле выдачу с этими статьями в Новой сложно, но я действительно вначале нашел этот ЖЖ где они были обе. Но мне думается что такие проблемы с выдачей не от того что власти зажимают, а от того что Новой уже не очень удобно показывать свои старые грешки. Поскольку эти две статьи Политковской это совершенно неуемное художественное творчество, выдумки и наглое фейкомество. Ну вот кому пришло в голову идея с этими кадрами видео где кого-то расстреливают на крыльце Дубровки спустя сутки? Кому бы не пришло, но решилась публиковать это тогда Новая и вот Политковская.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 16 Окт, 2021, 13:30:33 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский