Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Православная культура крепчает - V  (Прочитано 16602 раз)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - V
« Ответ #135 : 06 Авг, 2021, 09:22:22 »

Я ещё подозреваю, что пельменные не разоряются на такие баннеры, как Макдональдс.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Православная культура крепчает - V
« Ответ #136 : 06 Авг, 2021, 10:34:45 »

Я ещё подозреваю, что пельменные не разоряются на такие баннеры, как Макдональдс.
То есть, религиозным убеждениям героини до поры до времени везло - в том смысле, что она, гуляя по Омску, ухитрилась не наткнуться ни на одну пельменную, бутербродную (их там тоже немало), ни на один магазин, торгующий мясом или колбасой - а потом, сумев пройти по такому удачному маршруту, она все же невзначай набрела на баннер Макдоналдса и  рухнули религиозные устои и скрепы?

Кстати, реклама на улицах Омска у таких заведений есть, подчас странная.
   
В общем, можно предположить, что аппетита она не вызвала и православным устоям не угрожала. Но светлые образы колбасы на магазинах тем не менее присутствуют. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - V
« Ответ #137 : 06 Авг, 2021, 10:50:59 »

Тут одно но. Подавать в суд по такому поводу это чисто западное или американское влияние.
Это уже к нам вопрос, почему всякий маразм мы оттуда тащим радостно и с песнями, а как чему хорошему поучиться, так шиш.
Хорошее мы и сами все умеем (просто не всегда хотим). :D Согрешила - иди и кайся, а не извлекай выгоду из своего греха. Последнее вообще старо как мир.

Кстати, реклама на улицах Омска у таких заведений есть, подчас странная.
Неверно те об Омске думают, фок Гюнце,
Кто мыслит бутербродом поперхнуться!
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Православная культура крепчает - V
« Ответ #138 : 06 Авг, 2021, 10:57:05 »

There are more things in heaven and earth, er Colombo, than are dreamt of in our gastroenterologists.*

*
"Есть многое на свете, эр Коломбо, что и не снилось нашим гастроэнтерологам." В общем и целом (безотносительно частностей) цитата из трудов У.Шекспира.

Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - V
« Ответ #139 : 07 Авг, 2021, 11:12:40 »

There are more things in heaven and earth, er Colombo, than are dreamt of in our gastroenterologists.*

*
"Есть многое на свете, эр Коломбо, что и не снилось нашим гастроэнтерологам." В общем и целом (безотносительно частностей) цитата из трудов У.Шекспира.
Частности важны, в них кроется Сами-Знаете-Кто. И классики уделяли самое серьезное внимание вопросам общепита - настолько, что и их могут обвинить в совращении с пути истинного и отвращении от поста.

   - Телятина в тесте, - беседовал сам с собой мистер Уэллер, раскладывая съестные припасы на траве. - Очень хорошая штука - телятина в тесте, если вы знаете леди, которая ее готовила, и совершенно уверены, что это не кошатина, а в конце концов не все ли равно, если кошка так похожа на телятину, что даже сами пирожники не могут отличить.
   - Не могут, Сэм? - спросил мистер Пиквик.
   - Не могут, сэр, - отвечал мистер Уэллер, прикасаясь рукою к шляпе. - Когда-то я жил в одном доме с пирожником, сэр, и  очень он был хороший человек - регулярная голова вдобавок, - паштеты умел выделывать из чего угодно. "У вас много кошек, мистер Брукс", - говорю я ему, когда подружился с ним. "Да, говорит, у меня их очень много", - говорит. "Должно быть, очень любите кошек", - говорю. "Не я, а другие любят, - говорит и подмигивает мне, - а впрочем, сейчас не их сезон, подождем зимы", - говорит. "Не  их  сезон!" говорю. "Да, говорит, фрукты в сезон - кошки вон". - "Что вы хотите этим сказать?" - говорю. "Что хочу сказать? - говорит. - Да то, что я никогда не войду в союз мясников, чтобы повышать цену на мясо, -  говорит. - Мистер Уэллер, - говорит он, жмет мне руку очень крепко и шепчет на ухо: - Вы этого никогда не повторяйте, но все дело в том, чтобы их подсезонить. От этого они все превращаются в благородных животных, - говорит и показывает на  очень хорошенького серого котенка, - и я их сезоню под бифштекс, телятину или почки, смотря по спросу. Я вам больше скажу, - говорит он, - телятину я могу сделать бифштексом, бифштекс - почками, либо и то и другое - бараниной в один момент, как только изменится спрос на рынке и аппетиты потребуют разнообразия".
   - Должно быть, это был  очень изобретательный молодой человек, Сэм, - заметил с легкой дрожью мистер Пиквик.
   - Вот именно, сэр, - ответил мистер Уэллер, продолжая выгружать корзину, - и паштеты были прекрасные. Язык - очень хорошая штука, если это не женский язык. Хлеб, окорок ветчины - ну и картина!..  Холодный ростбиф нарезанный - очень хорошо! А что в этих глиняных кувшинах, молодой повеса?
     - В одном пиво, - сказал мальчик, снимая с плеча две больших глиняных бутыли, связанные кожаным ремнем, - в другом холодный пунш.
     - А завтрак получился очень недурной, - заметил мистер Уэллер, с большим удовлетворением обозревая расставленные  им закуски. - Ну-с, джентльмены, милости просим, как сказали, примкнув штыки, англичане французам.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Православная культура крепчает - V
« Ответ #140 : 07 Авг, 2021, 11:56:25 »

Частности, конечно, важны, но главное -чтобы они неотвлекали от принципа.
Пирог с мясом - это принцип, любовь к кошкам или неприязнь к мясникам  - это частности.
 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Православная культура крепчает - V
« Ответ #141 : 03 Сен, 2021, 22:00:41 »


https://echo.msk.ru/news/2898024-echo.html

Цитировать
В Русской православной церкви не исключили возможности исправления жития митрополита Филиппа II.

В Русской православной церкви не исключили возможности исправления жития митрополита Филиппа II, если подтвердится версия, что его не убивал глава опричников Малюта Скуратов. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на члена Синодальной комиссии по канонизации Владислава Цыпина. Он отметил, что жития не являются Священным писанием, которое не подлежит редактированию. Ранее Владимир Путин усомнился в том, что митрополит погиб от рук Малюты Скуратова в 1569 году.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - V
« Ответ #142 : 03 Сен, 2021, 22:34:54 »

И такие вполне себе исторические сомнения есть, и это как бы хорошо если такие вещи в каких то случаях можно править. Может и Ники-2 из стратотерпцев выкинут. когда нибудь.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Православная культура крепчает - V
« Ответ #143 : 03 Сен, 2021, 22:51:50 »

И такие вполне себе исторические сомнения есть, и это как бы хорошо если такие вещи в каких то случаях можно править.

Но почему-то раньше про них старательно не вспоминали. Что несколько меняет картинку.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - V
« Ответ #144 : 03 Сен, 2021, 23:00:57 »

Смахивает на откровение, что Москву иконами спасали, а в Сталинграде воевали за Веру, Царя и Отечество.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - V
« Ответ #145 : 03 Сен, 2021, 23:38:29 »

И такие вполне себе исторические сомнения есть, и это как бы хорошо если такие вещи в каких то случаях можно править.

Но почему-то раньше про них старательно не вспоминали. Что несколько меняет картинку.
Только это и меняет, поскольку послужной список жертв Григория Лукьяныча митрополитом далеко-далеко не исчерпывается.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Православная культура крепчает - V
« Ответ #146 : 04 Сен, 2021, 03:20:06 »

И такие вполне себе исторические сомнения есть, и это как бы хорошо если такие вещи в каких то случаях можно править.

Но почему-то раньше про них старательно не вспоминали. Что несколько меняет картинку.
Только это и меняет, поскольку послужной список жертв Григория Лукьяныча митрополитом далеко-далеко не исчерпывается.

Я не про Малюту и даже не про Филиппа II.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - V
« Ответ #147 : 04 Сен, 2021, 09:24:56 »

Цитировать
Но почему-то раньше про них старательно не вспоминали. Что несколько меняет картинку.
Именно потому моя оценка была крайне позитивной вне зависимости от того кто и как это сделал. Раньше не вспоминали, наверное эдак лет под 300. И тем более сейчас когда в моде облеты иконами. А это ведь полезно проветривать ветром истории.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - V
« Ответ #148 : 04 Сен, 2021, 11:47:14 »

И такие вполне себе исторические сомнения есть, и это как бы хорошо если такие вещи в каких то случаях можно править.

Но почему-то раньше про них старательно не вспоминали. Что несколько меняет картинку.
Только это и меняет, поскольку послужной список жертв Григория Лукьяныча митрополитом далеко-далеко не исчерпывается.

Я не про Малюту и даже не про Филиппа II.
Если приглядеться, вопрос возник из-за того, что убийство Филиппа II несколько мешает канонизации Иоанна IV. А поводом послужило предложение перенести речной вокзал, построенный на месте церкви, в которой Филиппа и задушили. Т.е. Путин как бы разрешил не переносить. 
https://www.gazeta.ru/politics/2021/08/30_a_13932782.shtml
« Последнее редактирование: 04 Сен, 2021, 11:54:27 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Православная культура крепчает - V
« Ответ #149 : 04 Сен, 2021, 14:45:16 »


 У кесаря могут быть свои мотивы. Но ведь вроде как кесарево –  кесарю?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...