Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: что было бы если Катарина выжила?  (Прочитано 2836 раз)

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля

Ну вот предположим, что Окделл ее ранил, опасно, но не смертельно, и сбежал, будучи уверен, что убил.
Карваль точно также убирает Штанцлера и Ричарда, Капота продолжает молчать.
Все остальное идет своим чередом, ребенок все-таки родился. Его даже могут назвать Октавием. Хотя, могут и Мишелем.

Катарина остается во дворце с принцем, Арлетта где-то рядом, присматривает за Робером, пьет Шадди с Левием...
Катарина молится, отлеживается и....

Варианты:
- Через пару месяцев после родов, еще до прорыва Скверны уезжает в Ноймар
- Остается в кольце Эрнани вместте с народом, и ее вывозит Дэвид вместе с принцем, и она едет в Ариго.

А случае, если она переезжает в Ариго, она на время выходит из сюжета, но торчит жупелом в печени Георы.

Если она переезжает в Ноймар, то получается интересно -- во-первых, возраждается линия отношений с Эрвином. И Вороном.
Вот тут было бы интересно по всякому.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #1 : 27 Июл, 2020, 20:56:37 »

Боюсь, что смерть Катари была обусловлена сюжетом и композицией. Останься она в живых, то ее персонаж потерял бы изрядную тольку притягательности, так как всё внешне давление на нее закончилось после смерти Сильвестра, Ги и Иорама, разгона временьщиков и прояснения всех вопросов со Штанцлером.
Соответственно Катари почти бы не пришлось манипулировать и лгать и мы бы увидели бы ее настоящую, что в ОЭ мы могли наблюдать, пожалуй, только в позднем общении с Робером.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #2 : 27 Июл, 2020, 22:17:04 »

В случае выживания Катари встаёт один интересный вопрос: действия Карваля. Стал бы он в таком же темпе разбираться с Окделлом или погодил бы? Во втором случае расклад мог довольно существенно поменяться.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #3 : 27 Июл, 2020, 22:58:50 »

В случае выживания Катари встаёт один интересный вопрос: действия Карваля. Стал бы он в таком же темпе разбираться с Окделлом или погодил бы? Во втором случае расклад мог довольно существенно поменяться.

Надоры трястись не перестали бы. Хотя эта причина убийства могла быть и второстепенной. Но за покушение на королеву, его бы определили в Багерлее.
Свободные данарии с ним скорее всего церемониться бы не стали. Под балкон бы поставили.
В противном случае его ждала бы тюрьма в Бергмарк.
Записан

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #4 : 27 Июл, 2020, 23:03:49 »

Под балкон бы поставили.
И, стоя под балконом, он был бы уверен, что камни не убьют своего Повелителя ;D
Но, вообще-то, я думаю, что при живой Катарине, прорыва скверны бы не случилось. Либо у неё бы отказало сердце. :(
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #5 : 27 Июл, 2020, 23:04:36 »

Ну, помимо покушения, Окделл ещё и в убийстве виновен, но главный вопрос не в этом. Вы упустили из виду одну крайне важную персону, у которой на милого мальчика были свои планы. Их счастливое воссоединение многое могло бы изменить, а свободным данариям при этом точно ничего бы не обломилось.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #6 : 27 Июл, 2020, 23:59:18 »

Была бы другая книга. Я задавала себе похожий вопрос, только про Левия и генерала Вейзеля. Их смерть добавила новые нотки (не встретились бы Ариго и Ирэна на похоронах, слишком умный Левий тоже мешал в Старой Придде с Рудольфом), а жизнь совершенно бы изменила дальнейшую историю.
Катарина(выжила после беременности): город мог не взбунтоваться, Ричард остался живой(врядли Карваль, зная сентиментальность Робера стал бы его убивать без убийства Катарины. А у Робера логика раз Рокэ не отравился, а Катарина выжила -Дикон не виноват), Георгия в СП не развернулась бы, Катарина, новая Катарина, в состоянии и сама справиться со двором, беднягу Рокэ могли и женить на вдове, чтоб пресечь слухи о "его" детях, Рокэ мог не вернуться из дыры, ведь он прыгал на замену Повелителю Скал, а Окделла никто не убил. Если бы выжила, была вдовой короля, без разрешения править, как Алиса. Выполняла те же функции, что и при Фердинанде - официально. Неофициально - если бы ей стали доверять, что-то советовала, разговавала с нужными людьми, направляя в правильную сторону, как Арлетта. Я сомневаюсь, что ей позволили бы выйти замуж. Тем более, врядли она была влюблена в Эрвина и видела его своим мужем. Но если бы сама Катарина захотела и человек не мешал в политическом раскладе, может, за заслуги перед Талигом ей дали бы разрешение.
« Последнее редактирование: 28 Июл, 2020, 12:10:50 от Аэлинн »
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #7 : 28 Июл, 2020, 00:11:06 »

Ну, помимо покушения, Окделл ещё и в убийстве виновен, но главный вопрос не в этом. Вы упустили из виду одну крайне важную персону, у которой на милого мальчика были свои планы. Их счастливое воссоединение многое могло бы изменить, а свободным данариям при этом точно ничего бы не обломилось.
Важная персона? Вы о ком?
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #8 : 28 Июл, 2020, 00:44:10 »

Цилла, Королева Холода, ждала своего Короля.
Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #9 : 28 Июл, 2020, 01:27:01 »

Цилла, Королева Холода, ждала своего Короля.

Да Дикон бы и бой с Айнсмеллером счастливо запорол, ну или корону бы Альдо ломанулся вручать...
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #10 : 28 Июл, 2020, 01:38:07 »

Цилла, Королева Холода, ждала своего Короля.
то, что его слопала закатная тварь, мне нравится больше))
В Доре, когда Альдо проверял силу Раканов, он Цилле колечко предлагал золотое. Но она сказала, что не нужны оба.
Единственный, кто мог отобрать корону хоть у Альдо, хоть у Айнсмейллера это Рокэ.
« Последнее редактирование: 28 Июл, 2020, 01:58:55 от Аэлинн »
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #11 : 28 Июл, 2020, 02:03:20 »

В Доре Окделл ещё не успел холодной кровью поклясться. А что бывает с теми, кто присягает Королеве Холода, мы видели.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #12 : 28 Июл, 2020, 20:28:35 »

Была бы другая книга. Я задавала себе похожий вопрос, только про Левия и генерала Вейзеля. Их смерть добавила новые нотки (не встретились бы Ариго и Ирэна на похоронах, слишком

Я вот подумала про Вейзеля. Ирена стала вдовой не потому, что умер Вейзель, а потому, что Габриэла.
Так что не умри Вейзель, у них с Жермоном все равно была бы возможность соединиться.  Скорее всего, правда, не раньше зимы. Я вполне себе представояю ситуацию, когда Жермон и Валентин отпущены в отпуск одновременно, Жермон по дороге в Гайяре принимает приглашение Валентина посетить Васспард или Альт-Вейдер. Это, правда, убирает из картинки Луизу и оставляет ее в Старой Придде.
Интереснее Мэлитт с Ли - скорее всего Юлиана бы настояла довезли Мэллит до Ранштайнера и даже Ли, но с некоторой вероятностью, Курт через пару недель отправил бы ее обратно в Хексберг. Если бы Валентин не предложил Юлиане перекантоваться у Ирены.
Вот позволил ли Курт жить своей дочери в несколько двусмысленном положении при армии - вопрос. Юлиана-то рада не была, но по факту ничего сделать и не могла - решение по ней и детям Вейзеля теперь принимает опекун Вальдес, ну или Проэмперадор (или командор горной марки) Савиньяк.

Левий да, мешал бы в Старой Придде очень сильно. Думаю, Бертрам бы его оставил при себе или при юге. Может, даже намекнул, где именно правильнее служить Талигу и Создателю (Пьетро вот понял всё), и до конца войны точно не пустил бы на Север.

Я вот думаю, смогли ли бы они принципиально договориться с Бонифацием? Если Матильда говорила, что боров несет что-то похожее на Андриана, то, может, и договорились бы. Хотя много бы Левию не светило. Скорее всего позволили бы основать монастырь, и принимать агарисских беглецов.

« Последнее редактирование: 28 Июл, 2020, 20:59:35 от Екатерина »
Записан

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #13 : 29 Июл, 2020, 01:13:20 »

Я вот думаю, смогли ли бы они принципиально договориться с Бонифацием?
Сейчас ситуация в мире такая, что все со всеми должны договариваться. И у Бонифация, и у Левия мозги на месте, т. ч. прекрасно бы договорились. Хотя, Бонифацию бы немного мешала ревность.
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #14 : 29 Июл, 2020, 01:14:20 »


Я вот подумала про Вейзеля. Ирена стала вдовой не потому, что умер Вейзель, а потому, что Габриэла.
Так что не умри Вейзель, у них с Жермоном все равно была бы возможность соединиться.  Скорее всего, правда, не раньше зимы. Я вполне себе представояю ситуацию, когда Жермон и Валентин отпущены в отпуск одновременно, Жермон по дороге в Гайяре принимает приглашение Валентина посетить Васспард или Альт-Вейдер. Это, правда, убирает из картинки Луизу и оставляет ее в Старой Придде.
Интереснее Мэлитт с Ли - скорее всего Юлиана бы настояла довезли Мэллит до Ранштайнера и даже Ли, но с некоторой вероятностью, Курт через пару недель отправил бы ее обратно в Хексберг. Если бы Валентин не предложил Юлиане перекантоваться у Ирены.
Вот позволил ли Курт жить своей дочери в несколько двусмысленном положении при армии - вопрос. Юлиана-то рада не была, но по факту ничего сделать и не могла - решение по ней и детям Вейзеля теперь принимает опекун Вальдес, ну или Проэмперадор (или командор горной марки) Савиньяк.

Левий да, мешал бы в Старой Придде очень сильно. Думаю, Бертрам бы его оставил при себе или при юге. Может, даже намекнул, где именно правильнее служить Талигу и Создателю (Пьетро вот понял всё), и до конца войны точно не пустил бы на Север.

Я вот думаю, смогли ли бы они принципиально договориться с Бонифацием? Если Матильда говорила, что боров несет что-то похожее на Андриана, то, может, и договорились бы. Хотя много бы Левию не светило. Скорее всего позволили бы основать монастырь, и принимать агарисских беглецов.
При Вейзеле Ли ничего не светило бы с Мэллит, у окошка своей дочери Курт бы поставил бергеров ;))) шучу, наполовину. Но сам Ли после просьбы Сель полез бы через окно к девушке, у которого отец бергер, способный мужчину затащить под венец? Это не весельчак-сваха Ротгер ;) был бы осторожнее это точно и на два раза больше  подумал бы прежде, чем предлагать помощь.
Момент с похоронами был самым идеальным. Тут и Ойген подпихивал, и Проэмперадор поженил сразу же. Помните, как Рудольф настороженно отреагировал на свадьбу "счастлив?". Уверена, если бы Ариго быстро не женился, а просто помолвился или стал тянуть кота за хвост, по приезду в Старую Придду его начали убеждать НЕ жениться, это ведь Придды, урожденная герцогиня и т.д., а давай ты лучше женишься на Урфриде, она как раз развелась. Похороны были передышкой, в которую успели провести расследование и жениться, потом передышка - поездка в Старую Придду, свободный! граф! куча невест, свободная герцогиня. Пока бы Жермон доехал до Альт-Вельдера по приглашению Валентина, он бы уже раза три отбился-женился или на бергерше или на талигойке.
Может, вместо Левия Хозяйка задумала другого кардинала, а Левий даже на Юге, ей мешал. Он слишком умный, а очень умных людей не должно быть много, а то слишком быстро и просто ;)
Договориться смогли бы, еще как!)) еще подружились бы!)) такие себе друзья-недруги, любители словесных дуэлей и напоминающие Заразу и Савиньяка и одновременно) Матильду(это Бонифаций) и Бонифация(это Левий со спокойными речами))"Еретик!- А Левий в ответ "Да простит Создатель олларианца неразумного")))), хотя я скорее нафантазировала ;) в Олларии ему бы выдали несколько храмов, т.к. они уже есть. А без нее тут бы Фабианову площадь для присяги унаров найти, какие еще эсператистские церкви, тем более их лучше организовывать на древних постройках абвениев, как Лаик, Ноху.
Да, и еще Габриэлла. Мэллит должна ее убрать, защищая Валентина. Курт мог договориться, чтоб семья пожила в Альт-Вельдере, жена ведь беременная. Но тогда в замок приехал бы Ойген и Ли допрашивать гоганни и Ариго за компанию. Или вызвали девушку к себе? Одно дело ехать куче людей на похороны, заодно допросить, а другое дело важным занятым людям ехать для разговора.
« Последнее редактирование: 29 Июл, 2020, 01:30:55 от Аэлинн »
Записан