Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: что было бы если Катарина выжила?  (Прочитано 2834 раз)

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #15 : 29 Июл, 2020, 01:36:47 »

Вообще, конечно,  не женись Жермон, у него было бы больше шансов дрожить до финала :)
Но это уже,  другая история. Когда-нибудь, может,  и узнаем,  к чему оно всё придет
Записан

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #16 : 29 Июл, 2020, 07:54:51 »

Под балкон бы поставили.
И, стоя под балконом, он был бы уверен, что камни не убьют своего Повелителя ;D
Но, вообще-то, я думаю, что при живой Катарине, прорыва скверны бы не случилось. Либо у неё бы отказало сердце. :(
Окделл убил еще одну женщину, которая ему ничего плохого не сделала, которая с ним и не разговаривала-то никогда. Как камни реагируют на убийство не королевы, а просто ни в чем не виноватой женщины?
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #17 : 29 Июл, 2020, 11:16:52 »

Под балкон бы поставили.
И, стоя под балконом, он был бы уверен, что камни не убьют своего Повелителя ;D
Но, вообще-то, я думаю, что при живой Катарине, прорыва скверны бы не случилось. Либо у неё бы отказало сердце. :(
Окделл убил еще одну женщину, которая ему ничего плохого не сделала, которая с ним и не разговаривала-то никогда. Как камни реагируют на убийство не королевы, а просто ни в чем не виноватой женщины?

А причем тут убийство? Камни, как я понимаю, никак не отреагировали ни на убийство Катарины, ни на убийство фрейлины.
Если я понимаю правильно, Камни шли сделать то же примерно, то мориски в Агарисе - разрушить Олларию как "место скверны". Окделловские похождения, как я понимаю, к этому вообще мало отношения имели.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #18 : 29 Июл, 2020, 11:44:00 »

Окделл нарушил 2 клятвы - за судебную Скалы разрушили Надор, а за клятву верности Раканам пошли за его головой. Когда Окделла пристрелил Дювье Зверь должен был успокоиться, но почувствовал скверну в Ракане и пошел ее давить.
« Последнее редактирование: 29 Июл, 2020, 17:31:59 от Lasar »
Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #19 : 29 Июл, 2020, 17:09:29 »

Окделл нарушил 2 клятвы - за судебную Скалы разрушили Надор, а за клятву верности Раканам пошли за его головой. Когда Окделла пристрелил Дювье Зверь должен был успокоиться, но почувствовал скверну в Ракене и пошел ее давить.

А судебная тоже была кровью? Я что-то пропустила, похоже....
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #20 : 29 Июл, 2020, 17:13:55 »

Нет, но клятва на суде эориев - это тоже не пустые слова, и за нарушение прилетает. Окделлу прилетело в двойном объёме.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #21 : 29 Июл, 2020, 21:04:10 »

Нет, но клятва на суде эориев - это тоже не пустые слова, и за нарушение прилетает. Окделлу прилетело в двойном объёме.

Не думаю. В матчасти точно сказано про клятвы кровью. Суд Эориев - это придумка времен Анаксии, а не времен человеческой невинности, когда по земле ходили Четверо..., так что на суд эориев как таковой вряд ли что специально накручено. Не говоря уже о том, что то, что устроил Альдо на истинный суд эориев похожа не сильно.
Если же за любым неправедным судьей, если он эорий ненароком, приходила бы его стихия, то скорее всего это осталось бы в памяти людской, потому что раз в круг бы точно случалось. Слабо верю, что государственники родов Бербрудер и Фельсенбург ни разу не принимали в рассчет государственные интересы при ведении суда.

Так что либо клятва на суде эориев была тоже кровью, либо не за суд Дикону прилетели камни.

Можно, конечно, вспомнить, что в матчасти есть ситуации, когда и не-эории как что ляпнут, так их и услышат, но все-таки это не правило.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #22 : 29 Июл, 2020, 21:23:08 »

Не думаю.
Зато автор думает. Для меня это высказывание Веры Викторовны тоже было некоторой неожиданностью, но ей точно виднее.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #23 : 29 Июл, 2020, 21:30:56 »

Эта история применима исключительно к суду эориев. В нашем случае Альдо играл в гальтарщину, Рокэ поддержал балаган и случайно придал ему законность в глазах высших сил. Потому и прилетело заведомо необъективным судьям.
Записан

Gwena

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 413
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 922
  • Whatever...
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #24 : 29 Июл, 2020, 22:43:23 »

Мне кажется, суд эориев здесь не так уж важен. Все проще.
Ричард поклялся кровью Ракану, а потом нарушил клятву, осознанно вынеся Ракану неправедный приговор.
Вот и прилетело - и ему, и всем, кто не отрекся от предателя.
« Последнее редактирование: 29 Июл, 2020, 23:48:26 от Gwena »
Записан
В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #25 : 29 Июл, 2020, 22:45:21 »

Окделлу прилетело и за суд, и за клятву. Рокслею прилетело только за суд, потому он и отделался только владениями.
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #26 : 29 Июл, 2020, 23:59:18 »

Окделлу прилетело и за суд, и за клятву. Рокслею прилетело только за суд, потому он и отделался только владениями.
Да, и это подтверждено Хозяйкой. Вроде ещё на старом форуме.
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #27 : 30 Июл, 2020, 01:42:47 »

Получается, если бы Алва не согласился участвовать в мистерии, а суд продолжился, не обращая внимание на мнение заключенного, то Ушедшие несправедливые приговоры не услышали бы?
Или дело не в самом согласии, а в том, что он говорил фразы
Цитировать
  Эрнани судили исключительно виновных. Более того, все они признавали как свою вину, так и полномочия судей. Я не признал ни первого, ни второго, значит, нас рассудят гальтарские боги. Или, если угодно, демоны!
Цитировать
  но ты сказал, и тебя слышал не только я. Ты назвал себя Раканом, тебе придется драться прежде твоих прихвостней. Или отдать себя на милость древних сил. Они будут развлекаться дольше меня…
и если бы Ракан Альдо был настоящий, с ним бы тоже что-то случилось, так?
Получается прав был Марсель, а не Арлетта, и Карваль все-таки похож на папеньку. Он ведь догадался, только связывал все с гоганами.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: что было бы если Катарина выжила?
« Ответ #28 : 30 Июл, 2020, 18:27:21 »

Когда начинался суд, Альдо говорит:
Цитировать
- ... Помните, вы судите эория, а нас слишком мало, чтобы мстить себе подобным. Мы не унизимся до мести, мы возвысимся до справедливости. Вы меня поняли?
- Дом Скал будет справедлив, - отрезал Ричард за себя и своих вассалов. Ворон не младенец, виновный лишь в том, что родился не в той семье. Справедливость требует, чтобы он ответил за всё, исповедь Эрнани лишь ускорила развязку
Получается тот, кто должен слышать ( не будем показывать пальцем, но это Абсолют) , услышал, что Повелитель Скал обещает судить эория по справедливости. Недаром Ричарду во время суда постоянно чудился чей-то неотрывный и тяжёлый взгляд, следящий за исполнением этой клятвы, принесённой эорием ( а до других клянущихся ему бы было фиолетово).
И ведь Окделл уже в момент произнесения клятвы лицемерит, он вовсе не печётся о справедливости приговора, он его  вынес заранее, без суда и следствия, что и подтвердит в конце процесса, заявив о виновности Алвы. За это ему и прилетело - поклялся судить справедливо, но ни о какой непредвзятости и не думал. Поклялся кровью в верности Ракану и несправедливо его обвинил, обрекая на смерть. Двойное нарушение клятвы.

Кстати, Валентин произнёс совсем иную клятву:
Цитировать
- Дом Волн исполнит свой долг.
И поди, догадайся, что этот поклонник Павсания мнит под своим долгом...
Робер тоже клялся быть справедливым и после мучительных раздумий вынес таки оправдательный, т.е. видимо, справедливый по мнению Абсолюта приговор.
В ходе суда Рокэ легализовал гальтарскую процедуру:
Цитировать
- Ты сказал, - кивнул Ворон, а я слышал.
Вероятно, для Абсолюта слово настоящего Ракана - это как Enter нажать (как, по другому правда поводу, говорила Хозяйка).
« Последнее редактирование: 30 Июл, 2020, 18:36:50 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...