Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Беларусь – III  (Прочитано 10725 раз)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #45 : 17 Авг, 2020, 16:11:37 »

Надо об этом рассказать всем правящим особам - от английской королевы до саудовского короля. Вот поржут.
Не знаю, как насчёт саудовского короля, а Елизавета или, к примеру, Магрете точно поржут, если им приписать самомнение зарвавшегося селюка. Они дамы адекватные.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #46 : 17 Авг, 2020, 16:13:44 »

например, главы ЦИК в Витебске.
А можно ссылочку?
Цитировать
Подскажите, были в истории примеры такого приторможения экономики, приведшее к смене власти?
На мой взгляд, нет, но я могу чего-то забыть.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #47 : 17 Авг, 2020, 17:40:32 »

Цитировать
В понедельник, 17 августа, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности передать свои полномочия, но лишь после того, как будет принята новая Конституция.

 Об этом он рассказал во время выступления перед бастующими рабочими Минского завода колесных тягачей, передает Belta.

"Конституция новая нужна. Два варианта мне предложили. Я их отверг, потому что они мало отличаются от этой. Идет работа над третьим вариантом. Приходите, садитесь - и работаем над Конституцией. Выносим на референдум, принимаем Конституцию, и я вам свои полномочия по Конституции передам. Но не под давлением и не через улицу", - сказал он.

В то же время Лукашенко призвал граждан не "губить" первого президента страны, поскольку это погубит всю Беларусь.

"Да, я же не святой. Вы знаете мою жесткость. Вы знаете, что если бы не было жесткости, не было бы страны. Вы точно знаете, что я ваших детей не обижу и страну никому не отдам. Это главное. Я не вечный. Но если вы загубите первого Президента, вы будете губить, как в соседних странах, всех остальных. Белорусы не должны этого делать" – рассказал он.

Как сообщалось, сегодня Лукашенко прибыл на Минский завод колесных тягачей (МЗКТ) в сопровождении сына Николая. Территория завода охраняется службой безопасности, журналистов без аккредитации попросили ее покинуть. На МЗКТ приехала и один из лидеров объединенного штаба оппозиции Мария Колесникова.

Цитировать
В понедельник, 17 августа, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал нынешнего главу Беларуси Александра Лукашенко к диалогу с оппозицией. Также он обратился к сотрудникам силовых структур страны с призывом не применять насилие против демонстрантов.

Об этом сообщает DW, в понедельник, 17 августа.

Соответствующее заявление президент Германии сделал сегодня перед началом виртуальной конференции по диджитализации. "Я апеллирую к президенту Лукашенко идти путем переговоров. Делать ставку не на насилие, а на диалог", - сказал Штайнмайер. А военные, по словам президента Германии, не должны применять насилие против своего народа.

Как добавил президент, новости и фото из республики "являются драматическими и трогательными одновременно". Он заявил, что восхищается мужеством демонстрантов, вышедших на улицы в минувшие выходные после насилия со стороны власти в дни после выборов президента в Беларуси.

"Люди этой многострадальной, но гордой страны заслуживают нашу солидарность и поддержку", - добавил Штайнмайер.

Юрист Андрей Портнов на своем Telegram-канале прокомментировал заявление президента Германии.

"В белорусских событиях я не поддерживаю ни одну сторону, но сегодняшнее заявление Штайнмаера, призвавшего белорусскую власть к диалогу с оппозицией - исключительный цинизм", - написал он.

Он пояснил, что точно такой же случай произошёл 21 февраля 2014 года, во время Майдана в Украине. Тогда Штайнмаер призвал украинскую власть к диалогу с оппозицией, приехал в Киев. Кроме того, как пишет Портнов, "он взял на себя письменные гарантии, подписал соглашение о преодолении кризиса и немедленно, прямо на следующий день, его нарушил и забыл об этом сообщить".

Цитировать
В понедельник, 17 августа, глава Европейского совета Шарль Мишель заявил о созыве внеочередной видеоконференции лидеров государств Евросоюза, чтобы обсудить ситуацию в Беларуси.

Об этом он написал у себя в Tiwtter.

"Я созвал заседание членов Европейского совета в эту среду в 12:00 (13:00 по Киеву - Ред.), чтобы обсудить ситуацию в Беларуси. Народ Беларуси имеет право самостоятельно определять свое будущее и свободно избирать своего лидера", - говорится в сообщении.

Кроме того, Мишель раскритиковал насилие силовиков по отношению к митингующим, назвав подобные действия недопустимыми.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #48 : 17 Авг, 2020, 17:56:50 »

Я пока не вижу компромиссного варианта. Настроение в обществе "работяги с нами" и у всех подъем.

У того же МЗКТ портфель заказов 95% в России, если производство станет - будет найден другой поставщик. А потом бастуйте сколько хотите. Примерно то же самое можно сказать про МАЗ и МТЗ.
Валюту стране приносит Беларуськалий и IT-сектор, раньше была еще нефтянка, но теперь с этим потуже.   

Но разве об этом сейчас думают? Вопрос, донесет ли руководство это все до предприятий.

Кстати, большая ошибка считать Nexta этаким зеркалом настроений. У него риторика геббельсовская, без шуток, но свою роль по аггрегации фото и видео, подачи картинки всеобщего воодущевления - выполняет на ура.  У многих уже пошла усталость от протестов, интересно, кто кого перевыдержит, если угодно, власть или производство.

Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #49 : 17 Авг, 2020, 17:59:29 »

https://www.dw.com/ru/partii-evroparlamenta-ne-priznali-lukashenko-pereizbrannym-prezidentom/a-54598349?maca=rus-tco-dw
Цитировать
Ведущие политические группы Европейского парламента призвали провести повторные президентские выборы в Беларуси. "Мы не признаем Александра Лукашенко переизбранным президентом Беларуси и считаем его персоной нон грата в Европейском Союзе. Мы присоединяемся к белорусскому народу в его требовании провести новые и свободные выборы под наблюдением независимых наблюдателей", - говорится в совместном заявлении лидеров пяти партий Европарламента, распространенном в понедельник, 17 августа.

Руководители Европейской народной партии (ЕНП), Прогрессивного альянса социалистов и демократов, либеральной проевропейской группы "Обновляя Европу", "Зеленых" - Европейского свободного альянса, а также группы "Европейские консерваторы и реформисты" решительно осудили насилие и пытки, применяемые белорусскими силовиками в отношении мирных демонстрантов. "Мы аплодируем белорусскому народу за его мужество и решимость, а также всеми силами поддерживаем его стремление к демократическим переменам и свободе", - заявили Манфред Вебер (Manfred Weber), Ираче Гарсиа Перес, Дачиан Чолош, Ска Келлер (Ska Keller) и Филипп Ламбертс, Рышард Легутко и Раффаэле Фитто.

В Европарламенте считают выборы в Беларуси несвободными и несправедливыми
Они подчеркнули, что выборы в Беларуси 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми. Заслуживающие доверия свидетельства о результатах голосования указывают на победу главного оппозиционного кандидата Светланы Тихановской, указывается в заявлении. Авторы документа также "решительно осудили аресты и ужасающие акты насилия и пыток" в отношении участников мирных протестов и призвали полностью расследовать эти преступления.

Кроме того, они напомнили Александру Лукашенко о том, что он несет ответственность за действия в отношении протестного движения в стране, и осудили, в частности, запугивание журналистов и подавление интернета и СМИ с целью остановить поток информации о ситуации в стране. Лидеры ведущих партий Европарламента призвали Минск незамедлительно освободить всех произвольно задержанных, а также политических заключенных, отправленных под арест до и во время избирательной кампании.

Санкции против Минска и предостережение России
Авторы заявления приветствовали решение ЕС ввести санкции в отношении ответственных за насилие и фальсификацию президентских выборов. "Европейский Союз может и должен принимать больше усилий для способствования демократии и свободе в Беларуси, включая усиление помощи белорусскому гражданскому обществу и немедленное прекращение любой финансовой поддержки правительству и контролируемым государством проектам", - говорится далее в документе.

Одновременно главы ведущих политических групп  Европарламента призвали Россию воздерживаться от любого - скрытого или открытого - вмешательства во внутренние дела Беларуси после выборов и заявили о необходимости противостоять возможным действиям Москвы в этом отношении.

В Беларуси уже восьмой день проходят акции протеста и забастовки, начавшиеся после президентских выборов 9 августа, на которых, по версии ЦИК, победу с результатом 80 процентов голосов одержал действующий президент Александр Лукашенко. В первые дни, по официальным данным, были задержаны почти 7000 человек, два человека погибли. Сразу после выборов в Беларуси был фактически заблокирован интернет, силовики при разгоне демонстрантов проявляли беспрецедентную жестокость. В начале прошлой недели Светлана Тихановская, не признавшая результаты выборов, была вынуждена покинуть Беларусь.

Цитировать
У того же МЗКТ портфель заказов 95% в России, если производство станет - будет найден другой поставщик. А потом бастуйте сколько хотите. Примерно то же самое можно сказать про МАЗ и МТЗ.
Это наивно так считать. Все шансы повторить судьбу Южмаша и Мотор Сич.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #50 : 17 Авг, 2020, 18:10:59 »

Цитировать
У того же МЗКТ портфель заказов 95% в России, если производство станет - будет найден другой поставщик. А потом бастуйте сколько хотите. Примерно то же самое можно сказать про МАЗ и МТЗ.
Это наивно так считать. Все шансы повторить судьбу Южмаша и Мотор Сич.

Не вышел у меня сарказм, формулировка вышла неоднозначной.  :)

Естественно. Россией будет найден другой поставщик. А потом в Минске бастуйте сколько хотите.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #51 : 17 Авг, 2020, 19:17:06 »

Ну действительно сформулировано не очень :)
Цитировать
Рабочие Белорусского металлургического завода (БМЗ) восстановили работу, доменные печи выведены в нормальный режим после забастовки в рамках акции протеста.

Об этом сообщили в администрации предприятия, передает РИА "Новости".

"Все три печи восстановили работу в штатном режиме. Другие цеха тоже работают согласно графику. Без десяти пять начали запускать все печи, и на данный момент все они работают как положено", – сказали на предприятии.

Цитировать
Следственный комитет Беларуси опубликовал новое видео, сделанное во время акции протестов оппозиции.

Запись опубликовало издание "Sputnik Беларусь" в своем Телеграме.

Как сообщается, ролик был запечатлен 10 августа. На нем несколько мужчин остановили грузовой МАЗ и, угрожая водителю предметом, похожим на пистолет, заставили его выйти из машины. Позже грузовик использовался для блокировки движения.

В Следственном комитете возбудили уголовное дело. Также сообщается, что правоохранители задержали одного из подозреваемых.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #52 : 17 Авг, 2020, 19:28:26 »

https://people.onliner.by/2020/08/17/vecher-v-belarusi-vrachi-sobralis-vozle-minzdrava-ukraina-vyzvala-svoego-posla-v-kiev

Вот глядя на список совета от Тихановской, лично мне хочется плеваться.  И Лукашенко нужно уходить, раз такое допустил, но там же отборные персонажи просто есть в списке. Опять жабогадючья дихотомия.

Печи на БМЗ запущены, а вот Беларуськалий объявил о бессрочной забастовке. На месте власти я бы им дал бастовать.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #53 : 17 Авг, 2020, 19:50:07 »

https://people.onliner.by/2020/08/17/vecher-v-belarusi-vrachi-sobralis-vozle-minzdrava-ukraina-vyzvala-svoego-posla-v-kiev

Вот глядя на список совета от Тихановской, лично мне хочется плеваться.  И Лукашенко нужно уходить, раз такое допустил, но там же отборные персонажи просто есть в списке. Опять жабогадючья дихотомия.

Печи на БМЗ запущены, а вот Беларуськалий объявил о бессрочной забастовке. На месте власти я бы им дал бастовать.

Цитировать
Сегодня доверенное лицо Светланы Тихановской Ольга Ковалькова опубликовала в своем Facebook состав этого Координационного совета:

Светлана Алексиевич — Нобелевский лауреат по литературе;
Людмила Антоновская — председатель ассоциации «Инновационное приборостроение»;
Павел Белоус — основатель и владелец Symbal.by;
Алесь Беляцкий — правозащитник, председатель правозащитного центра «Вясна»;
Андрей Витушко — детский врач-реаниматолог, кандидат медицинских наук;
Лилия Власова — международный медиатор, юрист;
Виталий Волянюк — директор Probusiness;
Алана Гебремариам — активистка Молодежного блока;
Юрий Губаревич — политик, председатель движения «За Свободу»;
Павел Данейко — управляющий группы компаний ИПМ;
Александр Добровольский — политик, член политсовета ОГП;
Алесь Дуко — администрация парка «Великий камень»;
Владимир Дунаев — профессор, эксперт Общественного Болонского комитета;
Андрей Егоров — политолог, директор Центра европейской трансформации;
Максим Знак — юрист;
Светлана Калинкина — журналист;
Ольга Ковалькова — доверенное лицо Светланы Тихановской;
Николай Козлов — доверенное лицо Светланы Тихановской;
Мария Колесникова — координатор штаба Виктора Бабарико;
Дмитрий Крук — экономист;
Игорь Кубашков — представитель студенческого сообщества;
Андрей Курейчик — киносценарист, драматург, режиссер, публицист;
Евгений Ливянт — педагог, руководитель репетиторского центра «100 баллов»;
Сергей Макейков — делегат БМЗ;
Татьяна Маринич — основатель группы компаний BELBIZ;
Владимир Пугач — J-MORS, музыкант, юрист;
Виталий Рымашевский — сопредседатель БХД;
Анна Северинец — учитель, писатель, литературовед;
Андрей Стрижак — активист кампании BY-COVID;
Юрий Хващевацкий — кинорежиссер;
Александр Центер — глава группы компаний «А-100»;
Владимир Цеслер — художник;
Сергей Чалый — независимый аналитик, экономист;
Юлия Чернявская — культуролог, профессор;
Алексей Щурко — бизнесмен GURTAM;
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Виташтефан

  • Граф
  • ****
  • Карма: 247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #54 : 17 Авг, 2020, 20:12:49 »

Русская Весна

Нет России, да Западу: опубликована программа белорусской оппозиции
Новость обновляется
17.08.2020 - 8:32
Нет России, да Западу: опубликована программа белорусской оппозиции | Русская весна
В ответ на упрёки в адрес белорусской оппозиции в отсутствии внятной политической программы, в случае прихода к власти, программу всё же показали.

Итак, представляем вашему вниманию первоочередные меры, которые, по мнению оппозиции, нужно реализовать до 2021 г.

1. В политической сфере:

♦ Выход из Союзного государства, Евразийского союза, Таможенного союза и других интеграционных образований, где доминирует Россия;

♦ Запрет пророссийских организаций, деятельность которых противоречит национальным интересам, а также российских фондов и организаций, которые финансируют такие структуры;

♦ Введение уголовной ответственности за публичные высказывания, которые оспаривают существование отдельной белорусской нации и/или её исторического права на собственное государство. Введение уголовной ответственности за публичные оскорбления белорусского языка;

♦ Мониторинг силами гражданского общества деятельности прокремлёвских инициатив в Беларуси;

♦ Осуществление пограничного и таможенного контроля на границе с Россией.

2. Запрет продажи российским компаниям объектов белорусской инфраструктуры.

3. В информационной сфере:

♦ Освобождение независимых СМИ от давления и контроля со стороны государства, обеспечение свободы СМИ и свободы слова в Беларуси;

♦ Запрет трансляции в Беларуси публицистических, общественно-политических и новостных программ, созданных российскими телеканалами;

♦ Включение в стандартный телевизионный пакет обязательных общедоступных телеканалов Латвии, Литвы, Польши и Украины;

♦ Восстановление постоянной деятельности Общественного координационного Совета в сфере массовой информации.

4. В военной сфере:

♦ Выход из ОДКБ, возвращение полного контроля Беларуси над своими системами противовоздушной и противоракетной обороны;

♦ Вывод с территории Беларуси российских военных объектов — узла связи в Вилейке и радиолокационной станции под Барановичами;

♦ Усиление патриотического воспитания в белорусской армии;

♦ Перевод воспитательной работы в армии на белорусский язык;

♦ Развитие пограничной инфраструктуры на границе со странами ЕС, увеличение пропускной способности пограничных переходов.

Долгосрочные цели (до 2030 г.)
♦ Создание сквозной системы образования на белорусском языке от детских садов до университетов;

♦ Восстановление Белорусской Автокефальной Православной Церкви как национальной альтернативы Белорусскому Экзархату Русской Православной Церкви Московского Патриархата;

♦ Исполнение Беларусью всех критериев членства в Европейском союзе и НАТО, подача соответствующих заявлений на членство в этих структурах.

Всё это представлено на портале zabelarus.com, который с полуночи 17 августа лежит.

Стоит отметить, что эта программа появилась незадолго до выборов и явилась плодом совместного творчества ряда политических организаций и независимых экспертов. Она была названа «Реанимационный пакет реформ».

Любопытно, что программа представляет собой буквально кальку с одноименного украинского проекта, который появился после государственного переворота в 2014 году.

Официальными спонсорами платформы являются Европейский Союз, USAID, Pact, Европейский фонд за демократию и Международный фонд «Відродження».

------------------------------------------------
Пожалуйста, убирайте большие тексты под кат. Хранитель.
« Последнее редактирование: 17 Авг, 2020, 23:15:47 от prokhozhyj »
Записан

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #55 : 17 Авг, 2020, 21:43:17 »

Русская Весна

Нет России, да Западу: опубликована программа белорусской оппозиции
Новость обновляется
17.08.2020 - 8:32
Нет России, да Западу: опубликована программа белорусской оппозиции | Русская весна
В ответ на упрёки в адрес белорусской оппозиции в отсутствии внятной политической программы, в случае прихода к власти, программу всё же показали.

Итак, представляем вашему вниманию первоочередные меры, которые, по мнению оппозиции, нужно реализовать до 2021 г.

1. В политической сфере:

♦ Выход из Союзного государства, Евразийского союза, Таможенного союза и других интеграционных образований, где доминирует Россия;

♦ Запрет пророссийских организаций, деятельность которых противоречит национальным интересам, а также российских фондов и организаций, которые финансируют такие структуры;

♦ Введение уголовной ответственности за публичные высказывания, которые оспаривают существование отдельной белорусской нации и/или её исторического права на собственное государство. Введение уголовной ответственности за публичные оскорбления белорусского языка;

♦ Мониторинг силами гражданского общества деятельности прокремлёвских инициатив в Беларуси;

♦ Осуществление пограничного и таможенного контроля на границе с Россией.

2. Запрет продажи российским компаниям объектов белорусской инфраструктуры.

3. В информационной сфере:

♦ Освобождение независимых СМИ от давления и контроля со стороны государства, обеспечение свободы СМИ и свободы слова в Беларуси;

♦ Запрет трансляции в Беларуси публицистических, общественно-политических и новостных программ, созданных российскими телеканалами;

♦ Включение в стандартный телевизионный пакет обязательных общедоступных телеканалов Латвии, Литвы, Польши и Украины;

♦ Восстановление постоянной деятельности Общественного координационного Совета в сфере массовой информации.

4. В военной сфере:

♦ Выход из ОДКБ, возвращение полного контроля Беларуси над своими системами противовоздушной и противоракетной обороны;

♦ Вывод с территории Беларуси российских военных объектов — узла связи в Вилейке и радиолокационной станции под Барановичами;

♦ Усиление патриотического воспитания в белорусской армии;

♦ Перевод воспитательной работы в армии на белорусский язык;

♦ Развитие пограничной инфраструктуры на границе со странами ЕС, увеличение пропускной способности пограничных переходов.

Долгосрочные цели (до 2030 г.)
♦ Создание сквозной системы образования на белорусском языке от детских садов до университетов;

♦ Восстановление Белорусской Автокефальной Православной Церкви как национальной альтернативы Белорусскому Экзархату Русской Православной Церкви Московского Патриархата;

♦ Исполнение Беларусью всех критериев членства в Европейском союзе и НАТО, подача соответствующих заявлений на членство в этих структурах.

Всё это представлено на портале zabelarus.com, который с полуночи 17 августа лежит.

Стоит отметить, что эта программа появилась незадолго до выборов и явилась плодом совместного творчества ряда политических организаций и независимых экспертов. Она была названа «Реанимационный пакет реформ».

Любопытно, что программа представляет собой буквально кальку с одноименного украинского проекта, который появился после государственного переворота в 2014 году.

Официальными спонсорами платформы являются Европейский Союз, USAID, Pact, Европейский фонд за демократию и Международный фонд «Відродження».
Чего и следовало ожидать, увы. Если двадцать пять лет выпалывать траву и кустарники, то останутся только сорняки, которые принесло из-за забора. Беда-пичаль, в общем. Действительно жабогадючий случай. Эх, и до Киева со Львовом и Одессой добраться не успел и в Минске, похоже, не побываю...
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Беларусь – III
« Ответ #56 : 17 Авг, 2020, 21:50:23 »

Русская Весна
...............
Всё это представлено на портале zabelarus.com, который с полуночи 17 августа лежит.
Чего и следовало ожидать, увы. Если двадцать пять лет выпалывать траву и кустарники, то останутся только сорняки, которые принесло из-за забора. Беда-пичаль, в общем. Действительно жабогадючий случай. Эх, и до Киева со Львовом и Одессой добраться не успел и в Минске, похоже, не побываю...

Всё-таки хотелось бы увидать текст, а не чей-то, по заверениям, пересказ содержимого грохнувшегося сайта. Кем, например, это было (если было) подписано?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #57 : 17 Авг, 2020, 21:56:53 »

https://strana.ua/news/284799-lukashenko-zajavil-chto-predlahal-oppozitsii-pereschitat-holosa-posle-vyborov.html
Цитировать
Президент Беларуси Александр Лукашенко, ранее допускавший проведение новых выборов главы государства и парламента,  заявил о другом варианте компромисса с оппозицией. Он рассказал, что предлагал политическим противникам пересчитать голоса на минувших выборах, но не получил согласия.

Об этом передает белорусский телеканал СТВ.

На встрече с коллективом Минского завода колесных тягачей 17 августа Лукашенко раскрыл подробности обсуждения темы пересчета голосов с оппозицией.

"Мне уже предложили посчитать голоса с камерой. Я говорю: "Зачем? Давайте посчитаем". Пусть скажут: где, на каких участках. Вечером им предложили пересчитать. Мне говорят, передают люди: "А уже не актуально считать. Это уже не актуально!" – "А что надо?" – "Новые выборы", - передал суть беседы президент.
https://strana.ua/news/284786-hlava-shtaba-tikhanovskoj-marija-moroz-prizvala-k-vseobshchej-zabastovke-v-belarusi.html
Цитировать
Штаб экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской призвал к всеобщей забастовке, чтобы добиться отставки нынешнего главы государства Александра Лукашенко.

Об этом сообщает "Интерфакс", в понедельник, 17 августа.

"Мы призываем все трудовые коллективы присоединиться к бессрочной забастовке с требованием отставки Александра Лукашенко, делегировать представителей забастовочных комитетов в Координационный Совет", - говорится в заявлении штаба.

Отмечается, что сторонники Тихановской намерены продолжать добиваться отмены выборов легальными и ненасильственными способами.

Руководитель штаба Тихановской Мария Мороз в видеообращении также призвала граждан страны к всеобщей забастовке.

В частности, Мороз заявила, что в результате всеобщей забастовки президент Лукашенко лишится источника финансирования. Она добавила, что для главы государства "понятен только язык силы и конкретного экономического ущерба".

При этом глава штаба Тихановской пообещала жителям страны, что участникам забастовки будет оказана финансовая помощь из неких фондов, которые уже создаются. "Не бойтесь. Нас не оставят в беде, в Белоруссии уже созданы фонды помощи. Белорусская диаспора также собирает средства по всему миру. Даже Илон Маск спрашивает, чем помочь", - заявила Мороз.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #58 : 17 Авг, 2020, 22:31:45 »

Русская Весна
...............
Всё это представлено на портале zabelarus.com, который с полуночи 17 августа лежит.
Чего и следовало ожидать, увы. Если двадцать пять лет выпалывать траву и кустарники, то останутся только сорняки, которые принесло из-за забора. Беда-пичаль, в общем. Действительно жабогадючий случай. Эх, и до Киева со Львовом и Одессой добраться не успел и в Минске, похоже, не побываю...

Всё-таки хотелось бы увидать текст, а не чей-то, по заверениям, пересказ содержимого грохнувшегося сайта. Кем, например, это было (если было) подписано?

Ну да, согласен, ссылочку бы уже неплохо было бы. Собственно, окажется фейком - и хорошо и ладно.
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – III
« Ответ #59 : 17 Авг, 2020, 23:16:34 »

Кажется, это у Райкина/Жванецкого было. "Заберите у граждан брак и выдайте им другой".
Это было гораздо раньше - в кинофильме "Волга-Волга".  ;)
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε