Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Птицы как люди, только летают - III  (Прочитано 6813 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9257
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Птицы как люди, только летают - III
« Ответ #75 : 08 Июл, 2023, 19:49:08 »


 Эти дети™.
 
      Иду я сегодня недалнеко от Шаболовки и слышу вопли воронёнка. Ну, завернул на звук и обнаружил сцену: сидит на газоне ворона-мама и раздирает что-то явно сухое, но, похоже, съедобное. А рядом прыгает здоровенный, как бы не крупнее её, недоросль, разевает розовый клюв и орёт про "дай!". А она не даёт, ибо большой уже и сам еду искать должен, а напротив, медленно и картинно, явно демонстрируя, отдирает кусочки и их проглатывает. И вот она его воспитывала, воспитывала... а потом не выдержала и быстро-быстро кусочек в клюв сунула. Только что не оглянулась при этом по сторонам...
:)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Птицы как люди, только летают - III
« Ответ #76 : 31 Авг, 2023, 09:55:22 »

Тут в прошлом году дочка наводила порядок на условно соседской яблоне и сняла старинное нежилое гнездо. Оно было построено из остатков проволоки и проводов. Источник материала - рабочее место - расположен в трех метрах от дерева. Общий итог - примерно два ведра металла. Помнится, это были галки.

Еще писали, что с проволокой умеют работать вороны, и даже делают из нее крючки. То же самое пишут о какаду и орангутанах (это нам как-то ближе). :) 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Птицы как люди, только летают - III
« Ответ #77 : 01 Дек, 2023, 13:08:19 »


 ПОДМОСКОВНОЕ.

 Хорошие люди просили распространить:

      "Зоологическому музею МГУ нужна ваша помощь! Десятки наблюдателей за птицами и орнитологов сейчас работают над созданием «Атласа птиц Московской области», проект этот возглавляет Зоологический музей МГУ. Когда атлас будет готов, мы будем знать про птиц Подмосковья гораздо больше, чем знаем сейчас, и вы можете внести свой вклад в это важное и очень интересное дело прямо в ближайшую зиму.

      Как это сделать?

      1. Дождаться начала календарной зимы ((NB: уже!));
      2. Сфотографировать птицу в Подмосковье (даже если вы не знаете, как она называется);
      3. Перейти в группу https://t.me/+Vm6LX1f92I45NWUy;
      4. Опубликовать фотографию, обязательно указав в подписи ваши ФИО, дату и место (максимально подробно), где встречена птица;
      5. Всё! На входе — присылаете фотографии птиц, на выходе — попадаете в число создателей Атласа птиц Московской области!"

.
     P.S. Если вы знаете, куда это можно полезно перекинуть, и сделаете это, это было бы замечательно :).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Птицы как люди, только летают - III
« Ответ #78 : 01 Дек, 2023, 23:42:48 »



УТКИ ИДУТ ТРЕБОВАТЬ ЖРАТВУ.
(Покровское-Стрешнево, речка Химка, 28.11 2023 г.)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Птицы как люди, только летают - III
« Ответ #79 : 02 Дек, 2023, 17:36:49 »


УТКИ ИДУТ ТРЕБОВАТЬ ЖРАТВУ.
(Покровское-Стрешнево, речка Химка, 28.11 2023 г.)

Стройными рядами, лёгкими стопами...
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Птицы как люди, только летают - III
« Ответ #80 : 02 Дек, 2023, 20:13:39 »


 Не хватает факелов и вил.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 201
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455
    • Просмотр профиля
Re: Птицы как люди, только летают - III
« Ответ #81 : 02 Дек, 2023, 20:13:55 »

Зарисовка из моей прошлой (трудовой) жизни. Иду утречком на свою любимую работу, которая находилась в райском месте: зеленая пешеходная улица, можно сказать парк, в центре города. Наблюдаю сцену: наша главкошь Кицуня охотится на птичек. Птичка-синичка кормится на месте выпаса голубей. Птичка заметила хищника и взлетела. Кицуня делает бросок - мимо! - кувыркается в воздухе и приземляется, как и положено, на все четыре лапы. И тут эта... синичка...  ладно бы чвиркнула и улетела, нет! Она принимается кружить у кошки над головой и верещать, как мне показалось, довольно ехидно. Так и слышалось:"Мазила! Мазила!Обманули дурака!.." А кошка с независимым видом шла, гордо подняв голову:"Мало ли кто что кричит! Меня это не касается!"
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6480
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Птицы как люди, только летают - III
« Ответ #82 : 01 Мар, 2024, 19:37:26 »

А к нам во двор сегодня прилетел вот кто. Не иначе, чтобы с весной поздравить :).



Фазан обыкновенный, он же кавказский, у нас в Северной Осетии стал редкостью еще в середине прошлого века, а в 1990-е годы и вовсе почти исчез. С 2005 года в республике начали восстанавливать его поголовье. Разводят фазанов в нашем местном Беканском охотхозяйстве, в 2022 году 400 птиц закупили в Астрахани, а всего каждый год в дикую природу их выпускают около тысячи штук. Но того, что фазаны, оказывается, уже и во Владикавказ начали вот так запросто заглядывать, я не знала :). Прилетел этот красавец к нам во двор утром и прогостил где-то с час. Обследовал все клумбы и грядки, с удовольствием что-то выклевывал из земли и подбирал из-под куста калины сбитые воробьями ягоды, а потом улетел. Снимали мы его из окна, во двор не выходили, чтобы не спугнуть. Подозреваем, что прилетел он или из лесопарковой зоны (мы живем в старой части города, и до нее от нас близко), или откуда-то из поймы Терека, которая от нашего дома вообще в пяти минутах ходьбы. Там и лозняка хватает, и кустарника, а в русле Терека есть в городской черте еще и маленькие наносные островки, густо заросшие кустами и молодыми деревцами, куда люди вообще не заглядывают.     
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"