Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Беларусь – IV  (Прочитано 10551 раз)

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #15 : 29 Авг, 2020, 11:21:25 »

Ну и социализм наш - он весьма условен. Для сравнения, емнимс - пенсионный возраст у нас повысился раньше, чем в России.
Социализм определяется собственностью на средства производства, а не пенсионным возрастом. А также сохранением крупного госсектора в экономике, отсутствием олигархата, который пользует эту госсобственность в своих интересах.

Так объясните мне, где разница между Газпромом в Росии и Беларуськалием с нефтепереработкой в Беларуси. Это про госсектор.

И чем прикорытники из хоккейной команды Лукашенко отличаются от питерской страты возле Путина?  Чем отличается подряд структур Ротенберга на госзаказы от льготных (прям очень вкусных) условий строительства жилья в Минске для компании, принадлежащей сербам Каричам? Это про олигархат.

Про средства производства - не владею цифрами, но не думаю что разница принципиальна.

Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #16 : 29 Авг, 2020, 11:44:59 »

Ну и социализм наш - он весьма условен. Для сравнения, емнимс - пенсионный возраст у нас повысился раньше, чем в России.
Социализм определяется собственностью на средства производства, а не пенсионным возрастом. А также сохранением крупного госсектора в экономике, отсутствием олигархата, который пользует эту госсобственность в своих интересах.

Так объясните мне, где разница между Газпромом в Росии и Беларуськалием с нефтепереработкой в Беларуси. Это про госсектор.

И чем прикорытники из хоккейной команды Лукашенко отличаются от питерской страты возле Путина?  Чем отличается подряд структур Ротенберга на госзаказы от льготных (прям очень вкусных) условий строительства жилья в Минске для компании, принадлежащей сербам Каричам? Это про олигархат.

Про средства производства - не владею цифрами, но не думаю что разница принципиальна.
Разница в обременении бизнеса соцтратами. У нас социалке крайне тяжело, поскольку слишком большая доля доходов оседает в частных карманах. Ну и доля госсектора в промышленности Белорусии выше. И борщевик у вас на полях не расплодился.
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #17 : 29 Авг, 2020, 13:12:44 »

Интересное интервью со Шрайбманом

https://www.kp.by/daily/217175.5/4278225/
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Беларусь – IV
« Ответ #18 : 29 Авг, 2020, 14:26:21 »

Белорусские карты с Крымом.  ;) ;D ::)

Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #19 : 30 Авг, 2020, 16:52:39 »

Цитировать
Украинский телеведущий Остап Дроздов заявил, что протесты в Беларуси не имеют смысла, потому что митингующие ещё не свалили памятники Ленину. Об этом в он сказал в своём видеоблоге на Youtube.

«Приговор всем нашим соседям-сябрам: национально-освободительная борьба не может происходить под памятником Ленину и на проспекте Ленина – до свиданья! Если вы при своих протестах, которые уже чуть ли не месяц происходят, не завалили того лысого старого сифилитика-болвана, то грош вам цена!» – сказал Дроздов.

По его мнению, белорусский народ не ставит вопрос о выходе из «русской орбиты и отравленного Русского мира».

«Я понимаю, что нельзя ставить такие высокие запросы народу, который 28 лет был присыпан под тем колхозником, позволял себя затянуть в Союзное государство с РФ, позволял в своей стране быть российским войскам, позволял забрать белорусский язык и всучить им второй государственный русский, а, значит, уничтожить свой национальный язык – этот народ понемногу встаёт. Но, извините, он не может вставать под памятником Ленину. Надо же как-то ставить вопрос обрыва привязки ко всему советскому. Памятник Ленину в 2020 году может быть только в недостранах, только в примитивных советских недогосударствах… Потому, если они выходят на митинги и их не коробит присутствие вождя мировой революции, который убил всех инакомыслящих и на сто лет вперёд задал рейки красному террору, то это называется — подотритесь своим флагом и ходите дальше», — высказался Дроздов.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #20 : 30 Авг, 2020, 18:55:24 »

https://strana.ua/news/286940-v-minske-protestujushchie-podoshli-k-rezidentsii-prezidenta-lukashenko.html
Цитировать
В центре Минска, где проходит масштабный митинг белорусской оппозиции, возобновлено движение транспорта, заработали закрытые ранее станций метро.

Протестующие направляются к резиденции президента республики Александра Лукашенко, который сегодня празднует свое 60-летие. Правоохранители задержали более 120 участников несанкционированной акции.

Часть участников акции протеста покинули проспект Независимости и движутся к стеле "Минск город-герой" на проспекте Победителей. Оттуда основная масса демонстрантов направляется к Дворцу Независимости на Площади Государственного флага, где находится резиденция президента Беларуси Александра Лукашенко. Те, кто подошел к зданию, скандируют "Саша, выходи, будем поздравлять!".

В это время все станции Минского метрополитена в центре города, закрытые ранее из-за митинга, возобновили свою работу.

По словам официального представителя МВД Беларуси Ольги Чемодановой, по состоянию на 16:00 в Минске задержаны 125 человек за участие в несанкционированной акции.

Она добавила, что "сотрудниками органов внутренних дел приняты необходимые меры по поддержанию порядка и обеспечению общественной безопасности".

"Задействована специальная техника и спецсредства по предназначению", - заявила правоохранитель и подчеркнула, что согласно белорусскому законодательству, за участие в подобных мероприятиях нарушителям грозит штраф в размере до 30 базовых величин или административный арест.

По данным независимых экспертов, в протестном марше участвуют более 100 тысяч человек.

Цитировать
На улицах Минска, где сегодня проходит масштабная акция протеста оппозиции против действующего президента Беларуси Александра Лукашенко, замечена военная техника. В частности, очевидцы засняли БМП и БТРы. Также на зачистку демонстрации власти вывели систему "Рубеж".

Об этом в воскресенье, 30 августа, информирует tut.by.

Так жители Минска запечатлели несколько БМП, которые предположительно направляются в сторону протестующих.

Цитировать
В Минске, где в эти минуты проходит массовая акция протеста против президента Беларуси Александра Лукашенко, митингующие блокируют передвижение техники силовиков. Демонстранты активно пытаются отбить у правоохранителей своих соратников, задержанных у здания КГБ.

Об этом в воскресенье, 30 августа, информирует местное издание tut.by со ссылкой на слова очевидцев.

Сообщается, что на Ульяновской улице в цетре Минска около сотни людей перекрыли проезжую часть и не пропустили грузовик "МАЗ" с правоохранителями. Протестующие обступили транспорт и кричат: "Уходи!". Водитель заглушил двигатель грузовика, из него пока никто из силовиков не вышел.

В то же время сотрудники правоохранительных органов заблокировали сотни демонстрантов возле ГУМа с двух сторон проспекта Независимости. Силовики развернули там заградительные щиты вдоль тротуара и проезжей части.

По данным журналистов, сотни манифестантов заблокированы силовиками возле ГУМА с двух сторон проспекта Независимости. Правоохранители развернули там заградительные щиты вдоль тротуара и проезжей части. Продолжаются задержания сторонников оппозиции, однако их соратники стараются не позволить милиции задерживать демонстрантов.

Так, напротив здания КГБ остановился микроавтобус, оттуда вышли люди в штатском и попытались задержать нескольких парней, в связи с этим произошла потасовка. Протестующие пытались отбить ребят, стали раскачивать микроавтобус с криками "Выпускай!".

Сообщается, что на проспекте Независимости собралось уже несколько тысяч человек, много людей находятся на улице Карла Маркса, где также перекрыто движение, стражи порядка не пускают демонстрантов в сторону администрации президента. Колонна протестующих в настоящий момент движется по проезжей части проспекта и тротуарам в направлении Октябрьской площади.

Цитировать
В Минске, где проходит массовая акция протеста белорусской оппозиции, начался сильный дождь. По этой причине многие демонстранты уходят от резиденции президента Александра Лукашенко.

Об этом в воскресенье, 30 августа, информирует РИА Новости.

Сообщается, что ливень в столице Беларуси спровоцировал сильный отток протестующих от Дворца Независимости, где расположена резиденция Лукашенко. Часть людей пошла мимо стелы "Минск - город-герой" по проспектам Победителей и Машерова в сторону центра города.

Демонстранты призывают сторонников к ежедневным протестам и обещают вернуться под стены резиденции.

В то же время перед оцеплением вокруг Дворца Независимости все еще остается некоторое количество протестующих. По данным журналистов, сейчас там находятся несколько сотен человек. Силовики по-прежнему стоят в боевой готовности у ограждения в два ряда, а за ними стоит еще несколько правоохранителей, они собрались в группы. На крыше Дворца находятся около 7 человек.

Цитировать
В Минске участники акции протеста против президента Беларуси Александра Лукашенко повредили милицейский автомобиль.

Об этом в воскресенье, 30 августа, заявила официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова в своем телеграм-канале.

"30 августа около 14:40 возле площади Независимости в Минске толпа людей набросилась на служебный автомобиль милиции и повредила его. Спецтранспорт и находившиеся в нем сотрудники обеспечивали охрану общественного порядка во время проведения несанкционированных массовых мероприятий", - заявила правоохранитель.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Беларусь – IV
« Ответ #21 : 30 Авг, 2020, 22:04:57 »

Эры и эрэа, есть ли где-то оригинал цитаты Колесниковой  "Дружественных отношений с Россией нет и не будет"? Её разгоняет гишпанский блогер со ссылкой на анонимный телеграм-канал, но его правдивость общеизвестна. В то же время, подобные мнения среди белорусских оппов реально распространены.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #22 : 30 Авг, 2020, 22:12:48 »

Эры и эрэа, есть ли где-то оригинал цитаты Колесниковой  "Дружественных отношений с Россией нет и не будет"? Её разгоняет гишпанский блогер со ссылкой на анонимный телеграм-канал, но его правдивость общеизвестна. В то же время, подобные мнения среди белорусских оппов реально распространены.

Не представляю, чтобы Колесникова такое сказала, если честно. Сейчас внешняя повестка вообще не используется у медийных лиц, таких как Колесинкова или Латушко
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Беларусь – IV
« Ответ #23 : 30 Авг, 2020, 22:38:10 »

Не представляю, чтобы Колесникова такое сказала, если честно. Сейчас внешняя повестка вообще не используется у медийных лиц, таких как Колесинкова или Латушко
То есть, скорее всего, брешет. Не удивительно, если он недавно эту байду раскручивал как чистейшую правду.
http://www.apn-spb.ru/news/article32279.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #24 : 31 Авг, 2020, 17:27:43 »

Сходил вчера прогулялся с приятелями. Количество людей впечатляет. Но при этом особого толка в этих прогулках я не нашел - многие делают селфи, кричат кричалки, хлопают и восхищаются как их много. Мне было грустно, ну я и не скандировал ничего, не люблю такого.  Сегодня все обсуждают как вчера было бодро и здорово, а мне, повторюсь, невесело   :)   

В общем все пока по плану медленного вхождения Беларуси в состав России.

p.s. Грустно мне не из-за этого плана, а из-за того, что просто смотришь и понимаешь - лучше не будет. Хуже - вполне.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #25 : 31 Авг, 2020, 17:43:48 »

просто смотришь и понимаешь - лучше не будет.
Welcome to  the club!
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #26 : 01 Сен, 2020, 16:22:33 »

strana.ua/news/287283-v-belorusskoj-oppozitsii-net-edinstva-po-povodu-konstitutsionnoj-reformy.html
Цитировать
В рядах белорусской оппозиции, которая на 1 сентября объявила самую масштабную забастовку в стране, наметился раскол из-за проведения конституционной реформы. Претендент на пост президента Виктор Бабарико - сторонник ее продвижения, а кандидаты на пост главы государства Светлана Тихановская и Валерий Цепкало - противники.

Об этом пишет "Интерфакс".

31 августа штаб Бабарико объявил о создании партии "Вместе" и распространил видеообращение.

"Пришло время объявить о продолжении нашей борьбы, но уже с наличием какой-то организационной формы, в которую мы могли бы объединить всех сторонников. Основные цели и задачи, которые мы хотим, чтобы это движение решало. Первое - проведение конституционной реформы. Это самая главная задача на сегодняшний день ", - сказал Бабарико.

Второй задачей он назвал объединение гражданских инициатив.

Между тем Тихановская во вторник поддержала создание партии, но не согласилась с поставленной задачей номер один.

"...Я не согласна, что первая задача, которая стоит перед нами - это конституционная реформа. Такая постановка цели не отвечает требованиям белорусского народа и выглядит двусмысленной, так как сегодня Лукашенко пытается оттянуть свой уход, ведя речь о непонятной конституционной реформе в неопределенные сроки", - заявила Тихановская.

Позднее Цепкало написал в Телеграм-канале: "По поводу Конституции и переговоров. Повестка дня - убрать Лукашенко. Точка". По словам этого оппозиционера, Лукашенко "утратил легитимность, его поддерживают только часть чиновников и три кольца охраны вокруг дворца независимости".

"Ни в коем случае нельзя дать себя убалтывать и проводить референдум по Конституции", - заявил экс-кандидат в президенты.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #27 : 01 Сен, 2020, 16:37:13 »

strana.ua/news/287283-v-belorusskoj-oppozitsii-net-edinstva-po-povodu-konstitutsionnoj-reformy.html
Цитировать
В рядах белорусской оппозиции, которая на 1 сентября объявила самую масштабную забастовку в стране, наметился раскол из-за проведения конституционной реформы. Претендент на пост президента Виктор Бабарико - сторонник ее продвижения, а кандидаты на пост главы государства Светлана Тихановская и Валерий Цепкало - противники.

Об этом пишет "Интерфакс".

31 августа штаб Бабарико объявил о создании партии "Вместе" и распространил видеообращение.

"Пришло время объявить о продолжении нашей борьбы, но уже с наличием какой-то организационной формы, в которую мы могли бы объединить всех сторонников. Основные цели и задачи, которые мы хотим, чтобы это движение решало. Первое - проведение конституционной реформы. Это самая главная задача на сегодняшний день ", - сказал Бабарико.

Второй задачей он назвал объединение гражданских инициатив.

Между тем Тихановская во вторник поддержала создание партии, но не согласилась с поставленной задачей номер один.

"...Я не согласна, что первая задача, которая стоит перед нами - это конституционная реформа. Такая постановка цели не отвечает требованиям белорусского народа и выглядит двусмысленной, так как сегодня Лукашенко пытается оттянуть свой уход, ведя речь о непонятной конституционной реформе в неопределенные сроки", - заявила Тихановская.

Позднее Цепкало написал в Телеграм-канале: "По поводу Конституции и переговоров. Повестка дня - убрать Лукашенко. Точка". По словам этого оппозиционера, Лукашенко "утратил легитимность, его поддерживают только часть чиновников и три кольца охраны вокруг дворца независимости".

"Ни в коем случае нельзя дать себя убалтывать и проводить референдум по Конституции", - заявил экс-кандидат в президенты.

Это не совсем раскол. Просто видео с Бабарикой было снято до его задержания, у меня вообще версия, что таких видео банкир наснимал немало, допуская возможность своего задержания. И там формулировка что-то в стиле "да, мы проиграли выборы но это не значит что мы бросили борьбу".  Конечно Тихановская, вернее те, кто сейчас ее направляют, такой тезис не поддержит.

Хотя с предложением  конституционной реформы выходит забавное: за нее - Лукашенко, Путин и Бабарико. Очччень интересно  :)

Ну и сегодня рассмешил телеграм Каца по этой размолвке - он описал недостатки постоянной подозрительности и резюмировал так, что я смеялся в голос. Приведу дословно:
"В России вообще всё адекватное политическое поле друг другу не доверяет, подозревает в предательстве и никогда не общается. Из-за этого разобщённость. Послушайте наш опыт, сделайте так, чтобы у вас этого не произошло "

Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #28 : 01 Сен, 2020, 16:46:03 »

Цитировать
Хотя с предложением  конституционной реформы выходит забавное: за нее - Лукашенко, Путин и Бабарико. Очччень интересно  :)
Это разумное компромиссоное решение.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – IV
« Ответ #29 : 01 Сен, 2020, 16:53:19 »

Цитировать
Хотя с предложением  конституционной реформы выходит забавное: за нее - Лукашенко, Путин и Бабарико. Очччень интересно  :)
Это разумное компромиссоное решение.

Оно единственное компромиссное. Но очень хотелось бы увидеть уже какой-нибудь черновик.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других