Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Наше новое просто кино - V  (Прочитано 12464 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #15 : 17 Сен, 2020, 00:11:47 »

Тут во всяком случае при полной не однозначности и не склонении в какую то сторону, несомненно видны мысли.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #16 : 17 Сен, 2020, 07:02:06 »

Не смотрел - но подозреваю, что авторы не собирались ставить проблему, а просто выплеснули свои подсознательные страхи.
Записан

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #17 : 17 Сен, 2020, 09:34:18 »

Не смотрел - но подозреваю, что авторы не собирались ставить проблему, а просто выплеснули свои подсознательные страхи.
Даже если и так, то сделано это гораздо лучше, чем линия политического протеста у Федора Бондарчука в "Притяжении". Хотя мне так не кажется. Имена пришельцев, их разные способы воздействия на людей, безропотное уничтожение армией собственных граждан, но гуманизм в отношении "чужих" детей - это слишком много для только подсознательных страхов и их непроизвольного выплескивания на кинополотно. До психологии я тоже не сразу и не сам дотянулся, прочел у кого-то на ФБ, что "это всё" не случайно.

Почитал тут про фильм. Оказывается, это должен был быть сериал, но денег не хватило, пришлось кромсать сюжет и запихивать замысел в полный метр - отсюда скомканность повествования и недоработанность фантастической компоненты.

Как верно заметил эр Лоренц, мысли в картине несомненно видны.
Вновь хочу отметить работу Артема Ткаченко, которого я впервые увидел и запомнил в сериале "Спарта". Здесь у него вообще была сложная задача, так как инопланетянин лишен рта, ибо способен передавать мысли. У актера из арсенала остались глаза, брови голос и жесты, при этом роль не располагала к активному использованию мимики и жестикуляции, создатель человеков все-таки.
« Последнее редактирование: 17 Сен, 2020, 10:50:42 от Рысь »
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #18 : 17 Сен, 2020, 16:12:28 »

Майор Гром выйдет в весной 2021г.
https://www.kinopoisk.ru/media/news/4002793/
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #19 : 17 Сен, 2020, 17:14:12 »

Майор Гром выйдет в весной 2021г.
https://www.kinopoisk.ru/media/news/4002793/
Ура!
А 4 ноября выходят «Подольские курсанты»!
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #20 : 17 Сен, 2020, 19:04:01 »

Итог - интересное кино, под видом развлекательной фантастики поднимающее серьезную проблему взаимоотношений центра и окраин, как бы высокопарно это не звучало.
На мой взгляд халтура пропагандирующая общечеловеческие ценности. О чём ты очень хорошо сказал используя Киплинга. Насчёт взаимоотношений всё чётко - быдло которое нужно уничтожать, в отличие от инопланетных детишек. И ещё прикол который я не заметил: Землю облучили, Евразию с Африкой и Австралией зомбировало, Москву и вокруг прикрыли Луной, а с Америками то чего стало? ;) ;D

Остальное тут.
http://www.apn-spb.ru/publications/article31157.htm

А 4 ноября выходят «Подольские курсанты»!
Я так предвкушал. А потом увидел ролик с Безруковым.  :'(
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #21 : 17 Сен, 2020, 20:25:48 »

халтура пропагандирующая общечеловеческие ценности.
Мне все-таки мнится, что режиссер не пропагандирует а рассуждает. Вернее пытается впихнуть свои мысли, изначально растянутые на сериал, в два часа полного метра.

Насчёт взаимоотношений всё чётко - быдло которое нужно уничтожать,
Мне хочется все-таки видеть в этом постулате не утверждение, а предупреждение, что если продолжить делить россиян на москвичей и замкадышей, это может закончиться весьма плачевно.

Землю облучили, Евразию с Африкой и Австралией зомбировало, Москву и вокруг прикрыли Луной, а с Америками то чего стало?
Разделили судьбу остальных, вестимо. Из приколов я бы вспомнил еще такой: единственный боец, получивший в кадре небоевое ранение (пропорол ногу трубой из контейнера) - украинец  ;D (мелочно, ой, как мелочно  ;D ;D ;D ;D)

Я так предвкушал. А потом увидел ролик с Безруковым.
Не надо, не вещай! Я еще хочу немного поверить...  :'( Они должны смочь! Должны ведь?  :'(
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #22 : 17 Сен, 2020, 20:56:25 »

Мне все-таки мнится, что режиссер не пропагандирует а рассуждает. Вернее пытается впихнуть свои мысли, изначально растянутые на сериал, в два часа полного метра
Ни малейшего следа рассуждений незаметно. Или я чего-то пропустил?

Мне хочется все-таки видеть в этом постулате не утверждение, а предупреждение, что если продолжить делить россиян на москвичей и замкадышей, это может закончиться весьма плачевно
Провинциальное быдло мочат без малейшей рефлексии.

Разделили судьбу остальных, вестимо.
Но как, Карл? Лучи идут на восточное полушарие, Луна их задерживает, а толща Земли нет?

Из приколов я бы вспомнил еще такой: единственный боец, получивший в кадре небоевое ранение (пропорол ногу трубой из контейнера) - украинец  ;D (мелочно, ой, как мелочно  ;D ;D ;D ;D)
Это я пропустил. ;D

Не надо, не вещай! Я еще хочу немного поверить...  :'( Они должны смочь! Должны ведь?
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых.
В заботу банка о клиентах.
В русалок, в леших, в домовых...
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 17 Сен, 2020, 21:18:19 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #23 : 17 Сен, 2020, 21:37:22 »

Ни малейшего следа рассуждений незаметно.
Строго говоря, общечеловеческие ценности всплывают в самом конце с инопланетными детишками и они таки навели меня на рассуждения, и я полагаю еще многих зрителей. Пропаганда же, имхо, исключает какие либо сомнения в декларируемых тезисах. Или я неверно представляю себе, как должна выглядеть пропаганда?  ???

Провинциальное быдло мочат без малейшей рефлексии.
С одной стороны, это оправдано по сюжету. С другой стороны, чтобы начать рефлексировать, надо углубиться в рассуждения что есть Свет и Тьма, Добро и Зло, Ид и Ра. Но для этого надо быть зрителем, а не участником событий, потому что для участников времени на рассуждения решительно нет, да и оснований для этого тоже. Рефлексировать тут должен зритель, а не герои.

Но как, Карл? Лучи идут на восточное полушарие, Луна их задерживает, а толща Земли нет?
Ты хочешь сказать, что Валинор опять остался неприкасаем ибо низзяяя?
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #24 : 17 Сен, 2020, 23:09:53 »

Строго говоря, общечеловеческие ценности всплывают в самом конце с инопланетными детишками и они таки навели меня на рассуждения, и я полагаю еще многих зрителей. Пропаганда же, имхо, исключает какие либо сомнения в декларируемых тезисах. Или я неверно представляю себе, как должна выглядеть пропаганда?
Да, в самом конце она и есть.

С одной стороны, это оправдано по сюжету. С другой стороны, чтобы начать рефлексировать, надо углубиться в рассуждения что есть Свет и Тьма, Добро и Зло, Ид и Ра. Но для этого надо быть зрителем, а не участником событий, потому что для участников времени на рассуждения решительно нет, да и оснований для этого тоже. Рефлексировать тут должен зритель, а не герои
Так у него и повода нет.

Ты хочешь сказать, что Валинор опять остался неприкасаем ибо низзяяя?
Нет. Просто лоханулись.  ;D ::) :P
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #25 : 18 Сен, 2020, 01:10:21 »

Цитировать
Мне все-таки мнится, что режиссер не пропагандирует а рассуждает.
И мне. Во всяком случае последняя сцена не выглядит прямо 100% пропагандой, обычно пропаганду снимают не так, пропаганда как правило не оставляет выбора. А тут куча народу её расценила с обратным знаком, люди оказались моральными слабаками и не смогли убить всех. Тем более сцена не закончена. Больше всего она похожа на знак вопроса, как в играх квестах, убить или помиловать. Ну и учитывая весь ход фильма, то это явно более естественный вариант для режиссера чем какой то конкретный вывод.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #26 : 18 Сен, 2020, 11:48:35 »

И мне. Во всяком случае последняя сцена не выглядит прямо 100% пропагандой, обычно пропаганду снимают не так, пропаганда как правило не оставляет выбора. А тут куча народу её расценила с обратным знаком, люди оказались моральными слабаками и не смогли убить всех. Тем более сцена не закончена. Больше всего она похожа на знак вопроса, как в играх квестах, убить или помиловать. Ну и учитывая весь ход фильма, то это явно более естественный вариант для режиссера чем какой то конкретный вывод.
Стой они, не решаясь нажать на курки, может так оно и было бы. Но они кладут стволы. Решение принято.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #27 : 24 Сен, 2020, 13:58:35 »

Случайно посмотрели "Рубеж" (2018), режиссер Дмитрий Тюрин. В главной роли Павел Прилучный.

Официальная аннотация: "У Михаила есть всё. Всё, кроме любви, и его это устраивает. Но вот он встречает ЕЁ, и всё, чего он добился в этой жизни, рушится в один миг. Не все умеют любить. Не каждому дано любить… Чтобы обрести право на любовь, Михаил получает возможность перемещаться во времени. Туда, где нет кредиток и гаджетов, где гибнут миллионы людей, и превращаются в руины города. Теперь, чтобы не сойти с ума и остаться в настоящем, ему придется принять правила опасного экзистенциального квеста." Сказать, что она не раскрывает идею фильма - ничего не сказать.

Картина продолжает тему "Мы из будущего" и рассказывает о попаданце. Только на этот раз создатели добавили налет сюрреализма и от этого фильм по видеоряду напоминает "Запрещенный прием". В начале вспомнилась фраза Гитлера из "Большой разницы" на тему цветного Штирлица: "Розовые танки стоят в фиолетовом лесу..." но потом пришло понимание, что это "ж-ж-ж" не спроста и в итоге пазл сошелся (не хочу спойлерить). Главный герой как полупризрак мечется по полям битвы за Ленинград. Картины современного Питера перемежаются с кадрами блокадного Ленинграда, начисто стирая грань между прошлым и настоящим. Переходы сделаны так виртуозно, что мне хочется снять шляпу перед оператором или монтажером, кто за это отвечает? Шикарные сцены боев, рукопашных и перестрелок. Драйв как в хорошем голливудском боевике, ну или в "Брестской Крепости". Декорации, грим, спецэффекты. А главное, ничего лишнего. Всё подчиняется единому режиссерскому замыслу и работает на его реализацию. Такой цельной картины я давно не видел у нас. Особенно контрастно это смотрелось после "Аванпоста" с его скомканностью и рваностью.

И главное, тут есть дуга характера. Герой принципиально меняется, пройдя через этот экзистенциальный вечный бой, ища своих предков, а в конечном итоге, себя. В общем, полтора часа я провел перед экраном явно не зря.

И еще одно. Авторам удалось показать единство советских людей перед общей бедой и врагом. Об этом не говорится прямо, не декларируется квасно и лубочно, просто в кадре рядом сражаются люди самых разных национальностей, не рассуждая, кто тут и откуда, не кичась тем что он русский, украинец, казах или грузин. В бой идут люди самых разных профессий и классов. Как у Михалкова-старшего: "Все советские народы против общего врага! Все, кому мила свобода и Россия дорога!"
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #28 : 25 Сен, 2020, 23:42:46 »

А 4 ноября выходят «Подольские курсанты»!
Я так предвкушал. А потом увидел ролик с Безруковым.  :'(
Как! И Вы тоже! Раньше был Джигарханян, теперь Безруков. Джигарханян хоть не пел. ;D
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше новое просто кино - V
« Ответ #29 : 26 Сен, 2020, 17:02:50 »

Как! И Вы тоже! Раньше был Джигарханян, теперь Безруков. Джигарханян хоть не пел
Во-первых, пел когда надо и хорошо. ;D
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=nRhByZiwUDM&feature=emb_logo

Во-вторых, он не игрял реальных людей, которые ему не подходили. В отличие от.
Попал Безруков  в рай. Подходит к воротам, а там Пушкин с залитой свинцом  тяжеленной тростью, генерал Каппель с шашкой, Есенин с "розочкой" и прочие... Ворота открываются, все идут разбираться, но тут раздается голос: "Оставьте его, дети мои, после "Мастера и Маргариты" он - мой!"

« Последнее редактирование: 02 Окт, 2020, 15:38:00 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.