Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Осторожно: жулики!  (Прочитано 26113 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9043
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14992
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #75 : 01 Июл, 2020, 18:55:42 »


 Знакомый книжный клуб пишет о мошенничестве с выманиванием денег в комментариях их Vk  ("предоплатите и удалите ветку"). Говорят, схема становится распространённой.

https://www.facebook.com/hyperionbook/photos/a.207198362652911/3164242083615176/
« Последнее редактирование: 01 Июл, 2020, 19:00:38 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9043
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14992
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #76 : 16 Июл, 2020, 21:04:33 »


 Знакомый книжный клуб пишет о мошенничестве с выманиванием денег в комментариях их Vk  ("предоплатите и удалите ветку"). Говорят, схема становится распространённой.

https://www.facebook.com/hyperionbook/photos/a.207198362652911/3164242083615176/

И снова в ленте аналогичная история с такой же схемой, и снова про "Вконтакт".
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #77 : 04 Апр, 2021, 19:23:08 »

От пани Вольхи:

Будьте бдительны, распространение информации всячески приветствуется.
В продолжение поста поделюсь и своим вариантом этой схемы, в который вляпалась буквально на днях.

Вторник, утро. Звонок от Службы Безопасности Сбера здорового человека с классическим: "у вас тут подозрительное с ЛК и картой происходит (попытка смены номера телефона, к которому привязан банк-клиент, перевод денег и вот это все). Подтверждаете? Нет, ок. Пресекаем.."
Ну т.е. стандартная их схема, в окончании которой сотрудник уточняет, где еще я клиент, чтоб передать инфу коллегам.
Следом идет звонок от Альфы. Я уже тихонько матерюсь, но щито поделать, там тоже есть пластик и его перевыпуск - это лишний гемор.
Вот тут честно, я уже затруднюсь вспомнить, были ли это нормальные сотрудники, либо уже влезли мошенники, по-моему таки второе.

Начинается аудио-спектакль. Меня "радуют", что с помощью утекших данных на меня оформили кредит, но т.к. типа данные на обработке, его можно отклонить, отправив повторно точно такую же заявку. В этом случае система отклонит обе заявки + повесит блокировку на любые запросы по кредитам.
В целом да, примерно так, если на пальцах, эта система и работает - ЕВГ
Пока я в лк делаю это вот всё, вися с "специалистом" на громкой, идет прозвон по второму каналу. О чем я сообщаю собеседнику, мол, пардон мне тут еще кто-то звонит.Тот говорит что-то в духе: "А какие цифры? На 12-60 заканчивается? Это Следственный Комитет, они сейчас эту схему прорабатывают.."
Вот тут бы мне совсем-совсем насторожиться, но меня хватило только на пробить этот телефон в гугле. ЧСХ, это действительно номер линии доверия СК РФ. Другое дело, что сейчас на холодно-спокойную голову я уже вспомнила, что многоканальники 800 по-другому определяются, если с них звонят - ЕВГ

Второй звонящий представляется майором, вгружает про то, что раскрыли схему среди сотрудников отделений банков, которые сливали данные клиентов, вот следствие, вот желательно, чтобы вы подъехали на Петровку, 38 Тут бы мне насторожиться по второму кругу, потому что приемная у СК не по этому адресу расположена, но как ни крути, адрес "на слуху" и связан с правоохранительными органами. - ЕВГ
Попутно "майор" упоминает, что со мной должен связаться сотрудник Альфы, называет его ФИО (совпадают с тем, как мне представился "актер №1") и просит оставаться с ним в вацап-звонке, типа шифрованый канал и проч. "шпиенские подробности".

Звонок в вацап (на аватарке вполне честно отображается лого Альфы).
Дальше довольно длинный разговор, коротко сводящийся к тому, что если утекли мои данные, то надо перекрывать т.н. "кредитный потенциал" ака саму возможность для тебя получить кредит, причем не только в тех банках, где ты уже клиент, но и в прочих. Рациональное зерно в этом, в принципе есть, да. - ЕВГ
Ну и "сотрудник" обещает компенсацию за потраченное время/моральный ущерб от банка в размере 10% от того кредита, который якобы пытались оформить. Тоже довольно сомнительный момент, банки таким не особо занимаются, особенно в рамках борьбы с мошенниками. С другой стороны, в их "легенду", что утечка данных произошла по вине сотрудников, и как извинения они готовы выплатить компенсацию - ложится идеально - ЕВГ
Этот же мотив повторяет и вновь позвонивший "майор", попутно перечисляя банки, куда типа могут обратиться мошенники и упирая на то, что мне низя "палиться", что я типо содействую следствию. У меня в список попали Почта-Банк, Райффайзен и Московский Кредитный Банк.

"Специалист" торопит с посещениями, отмахиваюсь, мол, у меня маленький ребенок, обеспечу его, потом вами займусь.
Передо мной рассыпаются в извинениях, предлагают вызвать мне такси, чтоб по банкам съездить, мол, сейчас оплатите вы, а мы потом компенсируем. Тоже фигня, у банков есть парк служебных машин, которые они вполне могут для этих целей использовать, буде есть необходимость - ЕВГ
Глянув по картам нужные банковские отделения, отказываюсь от такси, потому что оно либо в пешей доступности, либо в досягаемости автобусом, а получать истерящую сирену из Саньки каждый раз, когда надо садиться в автокресло - имела я в виду.

Ну собственно, дальше "рейд" по банкам, отказы по кредиту.
Собственно, меня как "жертву" наличие отклоненных заявок устраивает, попытаться повторно взять кред на мои данные (без меня) уже не получится, т.к. после отказа по заявке, система блочит попытки повтора на разное время (от 30 до 90 кален.дней, в зависимости от банка).
Не очень понимаю, зачем это было нужно мошенникам. Ну т.е. в примере из ФБ понятно, там они как раз пытались кредит оформить, и получить от "жертвы" бабло. А тут.. Странно как-то.

В итоге: уже во втором ( Райффазен) банке мне менеджер удивленно-извиняющимся тоном сказал, что в принципе не может подать заявку на расчет кредита, т.к. система БКИ (база кредитных историй физ.лиц) отклоняет запрос, т.к. превышен "порог". Грубо говоря, базу слегка заддосили, потому что за один день в нее ну штук 5 запросов пришло, и она теперь в течение, кажется, пары месяцев все запросы по моим ФИО будет отклонять - ЕВГ
"Специалист", который у меня все это время фоном болтался в аудиозвонке в вацап, сказал, что типа все правильно, а отчеты по действиям, которые мне надо будет привезти "следователю", когда поеду писать заявление, вышлет позже.

Собсно, на этом заканчивается первая часть марлезонского балета.
На следующее утро проверяю Вацап, там ничего. Пишу "напоминалку". Мне отвечают, что да-да, щас с вами свяжется специалист тех.отдела такой-то. Звонит третий "актер" и просто с треском рушит всю наведенную "красоту", представляясь сотрудником Сбера. Ога, с вацапа, который якобы Альфа-банка - ЕВГ
Понятное дело, что я уже настораживаюсь, а кадр окончательно гробит все старания подельников, втирая, что на меня мошенники оформили кредит в Сбере, его прям срочно надо погасить, а банк, конечно, потом все вернет.
Закономерно я отмораживаюсь, мол, "денех нет, но вы держитесь", там понимают, что, похоже, клиент соскочил, напоследок выдают контрольное "ну вы подумайте, поспрашивайте близких, кто вам денег может дать, я перезвоню позже".
Для очистки совести позвонила на 900, убедилась, что там только моя отклоненная заявка и кредит никому не дадут.
Сходила на сайт СК, оставила им письмо по вышеописанной истории, мол, представился вашим сотрудником, как дальше быть?
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9043
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14992
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #78 : 04 Апр, 2021, 20:11:48 »


 Не понял юмора. В смысле, чего добивались...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5017
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11365
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #79 : 05 Апр, 2021, 07:37:27 »

Мне советовали в таких разговорах избегать четкого произнесения как "да", так и "нет". И вообще побыстрее завершать.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Jupi

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #80 : 08 Мая, 2021, 14:06:42 »

Именно. Да и Нет нельзя говорить. Это записывают и получают доступ к данным. Сотрудники не будут спрашивать вас такие вопросы по собственной инициативе
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -776
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7080
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #81 : 14 Мая, 2021, 14:23:45 »

Да и Нет нельзя говорить. Это записывают и получают доступ к данным.
Интересно, и каким же это образом?..  ???
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #82 : 15 Мая, 2021, 07:36:03 »

Да, много где теперь есть базы данных голосов (ох, круче, чем в романе Солженицына "В круге первом", там эти базы частным фирмам не продавали), а еще могут вставить запись вашего "Да" и тем самым подделать ваше согласие на сделку (как раньше мошенники подписи подделывали).
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -776
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7080
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #83 : 15 Мая, 2021, 22:34:44 »

могут вставить запись вашего "Да" и тем самым подделать ваше согласие на сделку
Что-то я не представляю, какую "сделку" можно совершить от моего лица по телефону - пусть даже с записью моего "Да". Любые действия с моим счётом в банке сопровождаются запросом на мой мобильник с передачей цифрового пароля. Что тут можно сделать с помощью одного слова?  :o
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #84 : 16 Мая, 2021, 08:18:08 »

Ну, мне так объясняли, почему нельзя "Да" и "Нет" говорить. Насколько действительно просто слово "Да" в аудиозаписи - не знаю.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10080
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #85 : 20 Окт, 2021, 19:29:57 »

Коллега сегодня сбросила:
Попросили из нашей полиции всем рассказать. Уже есть пострадавшие.
Новая афера: звонят с телефона и просят нажать 1, если сделали прививку.
Как нажмете 1. Сразу же телефон станет заблокирован, и далее телефон взломан.
У многих привязаны банковские карты. Так что будьте осторожны, когда вам будут поступать подобные звонки.
Поместите это в свои групповые чаты. Передайте родным и близким людям эту информацию. Пусть будут осторожнее. Уже есть случаи с этой схемой.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 200
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #86 : 21 Окт, 2021, 00:43:23 »

Весь прошлый год раз в месяц проходил такой звонок:"Здравствуйте, служба контроля качества водопроводной воды. К вам сейчас должен выехать наш сотрудник. Это совершенно бесплатно (А этом месте я в первый же раз сделала стойку) Ваш адрес ведь Пушкинская 10?" Ждут, что я сейчас им скажу: "Нет, Горького 20". Ага, ща-аз. Это же Ростов-Дон. Мне еще 5-летней родители встроили программу: имена-адреса-явки никому не выдавать. Тем более по телефону. Обычно я говорила "Нет" и вешала трубку.
Теперь узнала, что и "да" и "нет" говорить нельзя, прямо как в игре "вам барыня прислала 100 рублей" Спасибо за совет, учту.
Но как-то, прежде чем я повесила трубку, на том конце провода набрались наглости спросить "А какой это адрес?" "Дзержинского 135, - отвечаю (адрес управления МВД у нас в городе). Майор Васильева слушает!" Больше звонков не было.
Записан

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #87 : 21 Окт, 2021, 07:53:37 »

Нет темы "Осторожно, маньяки", так что спрошу здесь.
Был летом неприятный эпизод - сижу я на лавочке, никого не трогаю, подходит человек с большим полиэтиленовым пакетом конфет и говорит: "Возьмите, сегодня девятый день". Я испугалась брать конфеты от незнакомого, сказала: "Не надо". Вопрос - есть в каком-нибудь далеком селе/ауле/кишлаке обычай раздавать сладости на девятый день после похорон родственника? Я сейчас сижу и гадаю - то ли я зря обидела человека в трауре, то ли чудом спаслась от маньяка-отравителя. А, может быть, я спаслась от маньяка, воспользовавшегося реальным древним обрядом...
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 200
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #88 : 21 Окт, 2021, 16:21:47 »

У нас, и правда, раздают конфеты или выпечку на поминальные дни (9-й, 40-й, годовщина) или просто, когда близкий умерший "плохо приснился", чтобы его помянули те, кого угощают. Надо, когда ешь, сказать "царствие небесное такому-то".  Обычно, правда, раздают хотя бы поверхностно знакомым. Но у меня в доме и просто в подъезде оставляли на тарелке с запиской, о ком поминанье. И на мою бывшую работу, где проходит много людей, приносили. Было пару раз, что раздавали конфеты просто прохожие на улице. С тем же оставляют конфеты на кладбище.
Еще лет 20 назад (мы тогда жили в маленьком городке) дети лет 10-12 сбивались в компании и шли собирать конфеты "на могилках". Никто в этом ничего опасного (и предосудительного!) тогда не видел. Так там БЫЛО ПРИНЯТО.
Так что, скорее всего, человек с конфетами злоумышленником не был. С другой стороны - заставили задуматься - мне это раньше как-то в голову не приходило, но ведь на злобного придурка всегда можно нарваться. Наверное, лучше все-таки у незнакомых поминанье не брать (Или взять, чтобы не обидеть, но не есть)
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #89 : 21 Окт, 2021, 16:29:03 »

но ведь на злобного придурка всегда можно нарваться. Наверное, лучше все-таки у незнакомых поминанье не брать (Или взять, чтобы не обидеть, но не есть)
Проклято то время, когда в незнакомых заведомо подозревают врагов. Это даже не новое средневековье - скорее, новый палеолит.
Записан