Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Осторожно: жулики!  (Прочитано 25717 раз)

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4408
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1026
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #120 : 25 Мар, 2022, 21:34:30 »

Скорее всего требования безопасности. Чтобы при мошенничестве мошенники не сразу получали доступ к онлайну, и у владельца номера были сутки форы.
Думается, все реальные банковские номера где-то да пофиксены и учтены в информационных закромах.
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).

Мерлин ЭМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 130
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #121 : 26 Мар, 2022, 15:47:56 »

Да, вот захотелось проверить "гарантийный срок" своей симки как раз от "Билайна", у которой в следующем году, ЕМНИП, будет "юбилей", на предмет того, не протухла ли она.. Размагничиваться вроде бы не хочет, хотя с кнопочной нокией (определённой модели, другая кнопочная нокиа, которую эта симка пережила, всегда нормально работала с ней) принципиально работать не хотела никогда...
И из-за некоторых неясностей, которые создают как раз в салонах Билайна, говоря противоречивые вещи, (да и не только, если честно) не уверен, что вообще возникнет желание менять симку на новую в ближайшие годы. Благо на неё "завязаны" только 2 банка из более чем 10.
Но вот возник другой вопрос не про симки и хитросплетения в салонах сотовой связи и с операторами.
У нас реально по стране сильно сократилось количество звонков из "Службы безопасности Сбербанка" и пр.? Ни у кого из тех, кого часто развлекают звонками подобного рода и кто не забанил неизвестные звонки каким-либо образом, закономерности не наблюдаются среди форумчан?.
И никому из форумчан не звонили ещё с требованием "придти к такому-то в военкомат, иначе будет считаться дезертиром" (а звонят, бывало, и женщинам 40 лет), с предложением "забрать родственника-солдата с Украины" или какой-нибудь другой чушью голосом Зеленского (читал, что кому-то Зеленский из Чили звонил)?
Записан

Рыжая

  • Барон
  • ***
  • Карма: 151
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #122 : 26 Мар, 2022, 17:16:59 »

У нас реально по стране сильно сократилось количество звонков из "Службы безопасности Сбербанка" и пр.? Ни у кого из тех, кого часто развлекают звонками подобного рода и кто не забанил неизвестные звонки каким-либо образом, закономерности не наблюдаются среди форумчан?.
Еще как наблюдаются! Раньше мне как минимум раз в неделю кто только не звонил: и службы безопасности всевозможных банков, и судебные приставы, и следователи. Последние несколько недель - тишина. И на почту перестали приходить письма, которые сообщали, что мой компьютер взломали, нереальное количество компромата на меня получили и теперь я срочно должна перевести много-много денег.
Зато знакомый из Германии писал, что ему на днях пришлось спасать свою бабушку, также проживающую в Германии, от "службы безопасности банка", которая требовала перевести деньги на специальный счёт.
Записан

Иван

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1029
  • Выкладывание сериалов - тоже работа.
    • Просмотр профиля
    • Маленькая повесть - дневник IvanS
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #123 : 26 Мар, 2022, 17:40:18 »

Я  заметил. Конечно не  служба безопасности Сбербанка. Но звонки от стоматологии с разных номеров перестали приходить . На прошлой неделе тьфу тьфу  не сглазить ни одного звонка. а на этой три звонка. И учитывая, сколько раньше звонили это мало
Записан
будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #124 : 26 Мар, 2022, 20:50:23 »

Раньше мне как минимум раз в неделю кто только не звонил: и службы безопасности всевозможных банков
Это да - правда, нам с женой звонили реже, но достаточно назойливо. А с конца февраля - как отрезало!  :D
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #125 : 07 Июл, 2022, 00:49:23 »

Звонит на днях молодой (почему-то решила по голосу, что молодой) человек, ни "здравствуй" мне, ни самому представиться, а сразу  называет мою фамилию, но имя-отчество другие. А интонация такая добрая-добрая, но официальная, полуутвердительная как в детективах при задержании подозреваемого. "Кошкина Поликсена Янусовна?" А время для меня - опять несусветная рань - 10 утра. Сначала растерялась. Я-то Кошкина, но не та... Ничего объяснять спросонок не стала. Буркнула "нет!" Он извинился и отключился. Чуть позже окончательно проснулась, так интересно стало: что же он мне хотел предложить? И в тот же день увидела в одной программе по ТВ - одну молодую и совсем не глупую женщину так развели на довольно крупную сумму. Представились по телефону сотрудниками ФСБ, попросили помочь поймать мошенников. Для этого нужно было перевести деньги на указанный ими счет...
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #126 : 07 Июл, 2022, 15:47:31 »

И в тот же день увидела в одной программе по ТВ - одну молодую и совсем не глупую женщину ...
Интересуюсь спросить: кого тогда надо считать, пардон, дурой?  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #127 : 07 Июл, 2022, 16:01:43 »

И в тот же день увидела в одной программе по ТВ - одну молодую и совсем не глупую женщину ...
Интересуюсь спросить: кого тогда надо считать, пардон, дурой?  :D
Ну могло быть помрачение. Прикол про помощь в поимке жуликов уж настолько несвеж, что мерилом интеллекта служить не может. Это другое. ;)

Я-то Кошкина, но не та...
"Я Собакина!!! И хватит издеваться над фамилией!"
Неплохой эффект дает также ответ: "Вы Кошкина?" - "Допустим". Они начинают злиться. Это как кролик, которого удав решил гипнотизировать, вдруг ему подмигнул. Подробности - у Фазиля Искандера.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #128 : 08 Июл, 2022, 21:53:37 »

Меня озадачило не то, что назвали правильно фамилию - ну нашли в левой базе телефонной компании. А то, что пролетели с именем-отчеством. Может, на том конце провода парень тоже был "сова" и спросонок строчку в списке перепутал...
Записан

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #129 : 09 Июл, 2022, 00:41:05 »

Цитировать
"Я Собакина!!! И хватит издеваться над фамилией!"
Кошкина, она же Собакина, "она же Анна Ефидоренко, она же Элла Кацнельбоген, она же Людмила Огуренкова, она же Изольда Меньшова, она же Валентина Панеяд".©

Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #130 : 09 Июл, 2022, 16:58:55 »

Интересно, а что бы значили уже неоднократные звонки якобы от "Ростелекома" с предложением установки домашнего Интернета? ::)
Притом, что высвечиваются разнообразные города РФ - то Екатеринбург, то Воронеж... И всегда спрашивают название улицы -  для определения технической возможности установки... И зачем, спрашивается, им улица в СПб без номера дома?
В чём прикол или развод в таких прозвонах?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #131 : 09 Июл, 2022, 23:14:09 »

В чем прикол не знаю, но моя дочка как-то отвечала на подобный звонок, и у нее стали выспрашивать, " А сколько у вас комнат, и сколько в семье телевизоров?"Я бы с моей творческой фантазией рассказала бы, что комнат 15, и в каждой по 2 ТВ. А как адрес дала бы адрес нашего областного управления МВД. А она (характером напоминает Селину) стала выспрашивать, зачем для установки Интернета им надо знать количество комнат... Короче, они сами отключились и ей больше не звонили.
« Последнее редактирование: 11 Июл, 2022, 01:34:23 от Marichen »
Записан

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #132 : 12 Июл, 2022, 17:01:44 »

Не знаю, отнести этот случай к жульничеству или бестолковости, но хочу поведать свою историю
10 марта сего года я оплатил ЕПД за февраль  по реквизитам получателя, т.к. на портале mos.ru в это время велись какие-то "работы по улучшению", и эта услуга была недоступна. При этом я ошибочно вписал свой ИНН вместо ИНН получателя, поскольку таким способом ранее не пользовался и толком не разобрался в нём. Деньги с моего счёта списали, но в жилконтору они не поступили. По сведениям моего банка, они зависли где-то в банке ВТБ. С тех пор я уже четвёртый раз прохожу по кругу: мой банк - банк ВТБ - жилконтора - МФЦ, и нигде не могут найти следов этих денег. ВТБ уже трижды выдавал мне бессмысленные отписки - то они не видели этих денег, то эти деньги уже ушли в жилконтору, а в последний раз заявили, что деньги ушли на другой счёт - счёт квартиры моей жены! Откуда они его выкопали - не известно, и в банке мне ответить не смогли.

Ребята, будьте осторожны! НЕ ИМЕЙТЕ ДЕЛ С БАНКОМ ВТБ!!! Потому как там сидят либо мошенники, либо тупицы...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1928
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #133 : 03 Дек, 2022, 22:52:15 »

Похоже, "служба безопасности сбербанка" уже устарела. Во всяком случае, звонившие мне сегодня мошенники представились полицией и сообщили, что в Центробанке была утечка данных и будут сейчас писать протокол...

Всё бы ничего, но звонили они в три часа ночи >:(  (Я не меняла хабаровский номер - к нему слишком много разного привязано).

На мой ответ в духе "да и пусть воруют, я сплю..." почему-то обиделись ::) ;D ;D
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #134 : 03 Дек, 2022, 23:15:21 »

Похоже, "служба безопасности сбербанка" уже устарела. Во всяком случае, звонившие мне сегодня мошенники представились полицией и сообщили, что в Центробанке была утечка данных и будут сейчас писать протокол...
Хм... Мне как-то звонила целая майор полиции и тоже говорила про Центробанк. На мое замечание, что Центробанк не обслуживает счета физлиц, почему-то обиделась и сказала, что она устала от меня.

Новый прикол: пришло голосовое сообщение с предложением оплатить задолженность за проезд по ЦКАДу. Проверил - задолженность и впрямь есть, то есть мошенничество не в конторе. Юмор в том, что госномер, на котором долг, уехал в трейд-ин вместе с машиной 8 лет назад и теперь, возможно, живет своей жизнью. Позвонил в Автодор, там направили в службу, позвонил туда... На третий день (по попытке в день) дозвонился и попросил отвязать мой телефон от зомби-номера. Вняли, но зачем-то поинтересовались, какой госномер у меня теперь. Ответил, что не хотелось бы давать больше информации, чем уже у них есть. Вняли. Милейшие люди...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф