Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Осторожно: жулики!  (Прочитано 25707 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #135 : 04 Дек, 2022, 08:32:38 »

На мой ответ в духе "да и пусть воруют, я сплю..." почему-то обиделись ::) ;D ;D


Класс!!!   :D  :D  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #136 : 08 Дек, 2022, 02:53:56 »

Доча попробовала сегодня побеседовать с телефонным мошенником. Но изображала уж слишком бурную реакцию на сообщение "майора полиции" о попытке стянуть деньги с ее счета.("Ай-ай, как же так?! Какой ужас!!) В конце концов он ей сказал, что она плохая актриса. Она, конечно не претендует на театральную славу, но оскорбилась и ответила, что он тоже не очень-то. Просто хотела поддержать светскую беседу.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #137 : 13 Мар, 2023, 16:02:47 »


 С сайта Сбербанка:

     "Сбербанк предупреждает о набирающих обороты случаях мошенничества, в которых жертву обвиняют якобы в измене Родине.
      Схема такого обмана выглядит следующим образом. Мошенники звонят клиенту и представляются сотрудниками полиции или ФСБ. Сообщают, что сотрудник банка, в котором обслуживается клиент, украл его персональные данные и осуществляет с его счёта переводы в пользу армии Украины. А так как ответственность лежит на владельце карты, клиент может быть обвинён в государственной измене, за что ему грозит до 20 лет лишения свободы. После этого мошенники подключают «службу безопасности банка» и вынуждают напуганного клиента переводить свои средства на их счета и даже брать кредиты, объясняя это тем, что таким образом они смогут вычислить «сотрудника» банка, якобы укравшего персональные данные клиента."
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

I van Ovitch

  • Барон
  • ***
  • Карма: 102
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • Иванович
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #138 : 14 Мар, 2023, 13:09:45 »

С сайта Сбербанка
Подтверждаю. В этом году уже было 2 таких звонка. В отличии от прошлогодних ребята готовы поговорить. Задают много вопросов требуя коротких и однозначных ответов. Где-то так.
Записан
Жить верой в правду некоторых слов,
А также в силу нескольких созвучий,
А также в волшебство созвучья слов. (с)(А.М)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #139 : 14 Мар, 2023, 13:27:46 »

С сайта Сбербанка
Подтверждаю. В этом году уже было 2 таких звонка. В отличии от прошлогодних ребята готовы поговорить. Задают много вопросов требуя коротких и однозначных ответов. Где-то так.
Они очень много говорят - в Сети есть ролики, где звонящие долго и нудно объясняют, что вы не должны разглашать никому полученную "информацию", нет ли кого еще в комнате, не может ли кто войти, а иначе вы будете отвечать по 183 статье УК (а почему вы, разглашают-то они?!). Видимо, пытаются запугать и задурить голову, один "специалист" переключает на другого, тот на ФСБ... Вопросов про пин-коды или снятие денег я не дождался - жулики по тону ответов догадались, что идет трансляция, обматерили автора ролика и отключились.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #140 : 07 Апр, 2023, 16:50:58 »

Ну вот и я сподобилась. Нет, звонки о проверке водных счётчиков, электропроводки и окон поступают регулярно, так что я уже просто уточняю, по какому адресу планируется проверка - и отказываюсь назвать свой. Но на сей раз был развод со всеми онёрами: звонящий представился следователем, поведал, что мой несуществующий племянник представил в неназваный банк по всем правилам оформленную доверенность от меня на снятие денег с моего вклада, так как я, лежучи в больнице, сама оплатить своё лечение не смогу. Денег ему почему-то не дали, но поскольку такие попытки могут повториться, то мне следует перевести вклад на другой счёт. Я сказала, что съезжу в банк и во всём разберусь, на что мне тут же возразили, что это конфиденциальная информация, которую в банке не знают, а мне сообщили в порядке исключения как фигуранту уголовного дела. На этом мне стало скучно, и я повесила трубку посреди вопля, что мне сейчас что-то пришлют СМСкой. Вот теперь жду...   
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #141 : 08 Апр, 2023, 10:54:10 »

Вас даже не успели припугнуть, что за разглашение секретной информации по делу будете отвечать по 183 статье УК РФ. :) И - бывают отравленные смс-ки, на которые категорически не следует отвечать.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #142 : 08 Апр, 2023, 12:48:08 »

Вас даже не успели припугнуть, что за разглашение секретной информации по делу будете отвечать по 183 статье УК РФ. :)

Ага, до этого не дошло. Но наверняка собирались.

Цитировать
И - бывают отравленные смс-ки, на которые категорически не следует отвечать.

Дополнительная прелесть ситуации - звонили по городскому стационарному, а у меня там допотопный кнопочный аппаратик, так что слать смс-ку просто некуда...
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

I van Ovitch

  • Барон
  • ***
  • Карма: 102
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • Иванович
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #143 : 11 Апр, 2023, 17:12:01 »

Может пригодится.
Перу недель мы с супругой оформили самозапрет на кредиты. Со следующего дня звонки прекратились.
Оформление через госуслуги, либо Ваш банк
.
Записан
Жить верой в правду некоторых слов,
А также в силу нескольких созвучий,
А также в волшебство созвучья слов. (с)(А.М)

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #144 : 10 Июн, 2023, 17:19:04 »

Дошла до нас очередная мошенницкая писулька - точнее, целых две, в один день. По поводу поверки водосчётчиков. Одна - якобы от службы "Мои документы", с телефоном +7(495)955-12-28, вторая - якобы от "Единого информационного центра Москвы", с телефоном 8(495)927-94-82. В обеих упоминается программа "Аршин", которую якобы ввели в действие в 2020 году, и которая должна контролировать сроки поверки водосчётчиков. Я позвонил по обоим телефонам, везде отвечали женщины, на вопрос - почему указанные у них сроки поверки не совпадают с указанными в ЕПД, долго и нудно бубнили про "Постановление Правительства РФ", куда якобы ввели какую-то поправку, и при этом данные поверок от 2020 года и ранее в этот "Аршин" не попали. Предлагали недорого произвести поверку - "всего по 600 рублей"; на вопрос - что это за кривая программа, которая не учитывает реальные данные, ответа не дали...  ::)
Я перезвонил в Единую диспетчерскую службу, там мне дали телефон службы, занимающейся поверками счётчиков, и по нему мне автоответчик чётко и ясно подтвердил сроки, указанные в ЕПД. Причём предупредил о мошенниках, пытающихся нас надуть.
Граждане, будьте бдительны! Предупредите своих родственников и знакомых, особенно пожилых, об этих жуликах.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #145 : 17 Июн, 2023, 17:00:47 »

А мне снова звонили якобы из полиции. Впрочем, на этот раз они подготовились основательнее - мой собеседник представился капитаном полиции имярек из такого-то отделения, предупредил, что разговор записывается, и сообщил, что желает пообщаться на тему статьи УК такой-то. Я ответила, что пусть присылают повестку, я приеду. На это он не ответил, но вопросил, известен ли мне - назвал мою фамилию и какое-то имя. Я ответила, что это мой брат (хотя братьев у меня нет). Он удивился - вы же, говорит, человек немолодой, так как вас может быть брат? Я несколько опешила от такой логики, но ответила, что брат такой же, как его желание общаться без повестки. Ну, говорит он, вы же пока рассматриваетесь только как свидетель. Давайте лучше я к вам подъеду и мы побеседуем под протокол. Вы ведь живёте - и назвал адрес, по которому я жила, пока не получила свою нынешнюю квартиру по программе реновации. Ждите, говорит, я минут через сорок буду. Вот уж не знаю, в самом деле он собрался ехать, но если поехал, то его ожидал вид огороженной площадки с остовами готовых к сносу домов. Больше не звонил.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #146 : 28 Июл, 2023, 14:13:46 »

Хотите верьте, хотите нет, но сегодня мне с тем же сценарием позвонили в пятый (!) раз. Разница только в именах как "сотрудников органов", так и злоумышленников, посягающих на мой счёт. На этот раз я сказала, что у меня счёта нет вообще, но моя собеседница попыталась меня уверить, что он таки есть.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #147 : 28 Июл, 2023, 23:10:32 »

сегодня мне с тем же сценарием позвонили в пятый (!) раз.
Ничего удивительного - я уже перестал считать этих "сотрудников банка" или "сотрудников МВД"... Убогая фантазия у этих мошенников - ничего нового придумать не могут.  :D
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #148 : 18 Авг, 2023, 08:32:29 »

На "Спутнике" рассказали обновленный сюжет мошенничества. На почту приходит письмо от руководства фирмы, где вы работаете или работали, с просьбой посодействовать: дескать, такая неприятность, у нас идет расследование, не могли бы Вы... Приложено письмо из Органов руководству организации на эту же тему, все по форме, правда, с кое-какими настораживающими огрехами. Ну, а потом уже звонит по телефону все тот же "товарищ орган" (c).
« Последнее редактирование: 19 Авг, 2023, 09:31:55 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Осторожно: жулики!
« Ответ #149 : 31 Авг, 2023, 10:54:30 »

 
 Про очередную схему телефонных мошенничеств, гляньте, полезно: https://news.mail.ru/society/57626744/?frommail=1 .
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...