Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Хроники Таморианы. Погибшая Земля  (Прочитано 6240 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Погибшая Земля
« Ответ #135 : 18 Ноя, 2020, 21:57:27 »

Очень хочется верить, что Сварт со товарищи сможет беспрепятственно уйти. Хотя силы Трайи на исходе и удастся ли Сварту забрать сына? Всё так неопределённо и тревожно. Хисс ... неизвестно, как он себя поведёт, похоже смелостью он не отличается. Идея Руты отправить на переговоры о кораблях Ганда очень недурна, но как всё сложится? Балинур, конечно, смел и опытен, но и достаточно амбициозен. Ждём продолжения, эреа Артанис.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Погибшая Земля
« Ответ #136 : 19 Ноя, 2020, 06:13:19 »

Ну вот, на самом интересном месте, когда герои должны отправиться в великий поход! Интригуете читателей. Они, конечно, достигнут своей цели, ведь мы уже были в будущем и знаем, что Сварожьи Земли существуют, а названы так по имени патриарха Сварта, и род свой князья ведут от Родослава. Но все ли смогут преодолеть путь и найти себя в новой земле? Как сложатся судьбы Балинура, Ганда, Руты и других? Какие испытания ждут их на новой родине?
Жду продолжения рассказа.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Погибшая Земля
« Ответ #137 : 19 Ноя, 2020, 20:37:00 »

Благодарю, эрэа Convollar, эрэа Карса! :-* :-* :-*
Очень хочется верить, что Сварт со товарищи сможет беспрепятственно уйти. Хотя силы Трайи на исходе и удастся ли Сварту забрать сына? Всё так неопределённо и тревожно. Хисс ... неизвестно, как он себя поведёт, похоже смелостью он не отличается. Идея Руты отправить на переговоры о кораблях Ганда очень недурна, но как всё сложится? Балинур, конечно, смел и опытен, но и достаточно амбициозен. Ждём продолжения, эреа Артанис.
Известно - если мы знаем будущее их рода. Даже в "Полете сокола" было описано последнее свидание Сварта и Трайи, хотя здесь у меня расписано подробнее и несколько иначе.
Хисс все же предать не решился. Благодарность пополам с чувством стыда ему знакома.
Балинур себя еще покажет впредь, я думаю.
Вот, последняя глава "Погибшей Земли" начинается...
Ну вот, на самом интересном месте, когда герои должны отправиться в великий поход! Интригуете читателей. Они, конечно, достигнут своей цели, ведь мы уже были в будущем и знаем, что Сварожьи Земли существуют, а названы так по имени патриарха Сварта, и род свой князья ведут от Родослава. Но все ли смогут преодолеть путь и найти себя в новой земле? Как сложатся судьбы Балинура, Ганда, Руты и других? Какие испытания ждут их на новой родине?
Жду продолжения рассказа.
Очень надеюсь со временем рассказать обо всем и обо всех. :) Здесь начнется поход Сварта, а о дальнейших приключениях его и других героев, надеюсь, позднее в будущем напишу вторую часть - "Обретенную Землю". Заодно и о будущих судьбах героев подумаем. Читательские предложения касаемо них принимаются.  ;)

Глава 22. Исход
Огромное, багряно-розовое солнце медленно опускалось за перистые листья пальм, собираясь утонуть в море. Налетевший порыв ветра принес запах моря, его прохладную свежесть. Сварту на мгновение послышался даже крик чаек. Но нет, до моря еще нужно было дойти...
Стараясь двигаться бесшумно, ходили по лагерю люди, заканчивая последние приготовления. С приглушенным скрипом сдвинулись с места повозки, крытые от солнца белой парусиной. Никто, кроме, может быть, совсем маленьких детей, не спал этой ночью в лагере Сварта. Все готовы были к исходу.
Ночь была лунной, так что люди хорошо видели, факелы были не нужны. Сварт прошел в голову отряда. Встретил там Ганда: он сидел на коне, в полном снаряжении храмового военачальника. Его окружили лучшие воины, также снаряженные по-походному. Они начистили свои доспехи песком до блеска, и теперь в лунном свете выглядели представительно, как и подобает посланцам Жрецов, готовящим переселение. Сварт попытался им улыбнуться, но улыбка получилась нервной.
- Я должен отлучиться. Это ненадолго.
Он направился пешком к большому лагерю, очертания которого расплывчато виднелись под луной. У ворот стояли часовые, шатко опираясь на копья. Проходя мимо, Сварт разглядел, что они дремлют, закрыв глаза. Он в который раз ощутил признательность к Трайе, хотя спящие часовые были самым незначительным среди всего, что она сделала для него с самого начала.
Рядом с шатром, увенчанным полумесяцем, стоял второй, поменьше. Крадучись, точно вор, Сварт подошел к нему.
Трайя вышла навстречу ему. В лунном свете ее хрупкая фигурка, бледное лицо казались прозрачными насквозь, даже светились, словно она уже была духом, лишь для видимости облаченным плотью.
На мгновение, увидев ее, Сварт обо всем забыл и осторожно обнял женщину, убедившись, что она все же здесь, живая и теплая.
- Трайя, поедем с нами! - проговорил он с бьющимся от волнения сердцем.
Но она отстранилась, прямая, гордая и строгая, взглянула с укоризной.
- Мы все решили, Сварт... Ты заберешь только нашего сына. Сейчас я приведу его.
Она вывела за руку трехлетнего мальчика, одетого в дорогу, но сонного, хлопающего глазами, как совенок. Мать крепко прижала его к себе, но через долгое-долгое мгновение разжала руки.
- Ты поедешь с отцом, Родослав. Вы уедете отсюда очень далеко, за море. Всегда слушайся отца и радуй его! И пусть Боги тебя хранят!
- Да, мама! - в полусне мальчик вряд ли понимал, что мать прощается с ним навсегда.
Сварт взял сына на руки, укутал темным плащом. Родослав уткнулся лицом ему в плечо и скоро опять уснул.
Все было ясно, как кристалл. Все слова сказаны. Но Сварт почему-то медлил с уходом, хотя помнил, что его ждут люди. Ему хотелось как можно дольше пробыть рядом с Трайей, вобрать в себя ее образ, чтобы, если уж ее не будет с ним, то хотя бы в памяти она каждое мгновение стояла как живая.
- Как же больно прощаться навсегда! - прошептал он сдавленным голосом.
Она побледнела еще сильней, и он испугался, что у нее сейчас снова начнется приступ. Но Трайя справилась с собой и проговорила тихо, словно умоляла его:
- Уходите сейчас же! У тебя в руках судьба твоего народа. У тебя впереди будущее - думай только о нем! Ты приведешь людей в открытую тобой землю. Создашь для них более справедливые законы, научишь жить своим умом, не нуждаясь в указаниях Жрецов. И будущие поколения станут чтить твое имя!.. Кто-то попытается его исказить, сделав его созвучным с глупой распрей, но для твоего рода это имя останется самым почитаемым на свете!..
- Им следует почитать тебя, ибо без твоей защиты я ничего бы не добился, - перебил ее Сварт.
- Ты к себе несправедлив. Ты сам завоевал доверие своего народа, объединил их общей целью. В этом я не помогала. Ты можешь все! Если бы ты больше слушался Жрецов, они могли бы сделать тебя царем.
- Ну, куда мне, сыну кузнеца, в цари! - усмехнулся Сварт.
- Не в этом дело. Просто тебе не нужно царство, как не нужна чужая земля, когда есть другая, с которой ты сроднился. Я глядела в будущее своего народа. Ты сам узнаешь, когда придет твое время. Много преград станет у вас на пути, но вы одолеете все! Жрецы, не сумев вас удержать под своей рукой, велят забыть ваше имя. Вы расселитесь в Холодных Землях и на долгие тысячи лет пропадете из истории, что пишет Кратий. Вы будете незримо для других продолжать жить, осваивать новые пространства, строить новые города, - а в южных странах о вас не будут знать ничего. И, когда вы сами напомните о себе, впишете свое имя в историю, другие народы удивятся, встретив вас, и не поймут, откуда вы взялись. В странах, послушных Жрецам, будут к этому времени гордиться своей многовековой древностью, вы же предстанете перед ними народом новым. Знай это и действуй, как тебе велят разум и сердце!
Долгая речь утомила ее, и молодая женщина удушливо закашлялась.
- Трайя! - простонал он, бросившись к ней.
Но она смогла усилием воли унять кашель и махнула ему рукой.
- Ступай! Береги нашего сына и свой народ! Мне еще надо кое-что сделать для вашей безопасности... Прощай, любимый мой! Мы с тобой еще встретимся. И, быть может, узнаем друг друга! А до тех пор - пусть Боги хранят вас!
Сварт, неся ребенка на руках, повернулся и, не оглядываясь, бросился прочь, не разбирался дороги. Он, не глядя, вломился в кусты, как бык, и прошел их напролом, заботясь лишь о том, чтобы ветки не хлестали спящего ребенка. Затем, выбравшись на край какого-то оврага, увидел далеко внизу свой лагерь и бросился вниз по косогору, оступился, чуть не упал. Перед глазами его стояла Трайя, вспоминалась каждая их встреча, каждое сказанное слово. В ушах звучал ее серебристый смех.
Наконец, он был среди своих. В голове немного прояснилось. Будто сквозь туман, проявились перед ним Рута, Ганд, Балинур, Талос...
- Уходим! Сейчас же! - резко произнес Сварт, прыгая на первого попавшегося коня.
Переступили копыта. Повернулись колеса повозок, набирая скорость. Щелкнули бичи в руках возниц, понукая животных. Исход начался.
Сварт ехал среди других, прижимая к себе спящего сына. От его волос и одежды пахло травами, которые любила Трайя. Живое тепло, исходившее от ребенка, было последним, что осталось Сварту от нее, и он судорожно сжимал его в объятиях.
Но быстрое движение коня на миг разбудило Родослава, и он ухватился руками за шею отца.
- Отец, а куда мы едем? - спросил он недоумевающе.
- Далеко отсюда, сын. В страну, лежащую возле другого моря, - проговорил Сварт, понимая, что сын не должен чувствовать его угнетенного состояния.
Мальчик вдруг глубоко вздохнул, точно ему передалась чужая печаль.
- А почему мамы нет с нами? Мы еще когда-нибудь ее увидим?
Сварт мягко погладил его белокурые волосы, выгоревшие на солнце до почти совсем белых.
- Увидим, мой Родослав - так тебя назвали, потому что ты прославишь наш род в веках! Когда-нибудь обязательно увидим...
В воздухе парила Аэрин, словно позабыв о благородном звании дневной птицы. В лунном светлом небе ее черный силуэт то кружил над головами путников, то уносился далеко вперед. Соколица указывала им кратчайший путь до лежавшей у моря Тиррены.
А Трайя, оставшаяся среди спящего лагеря, стояла у своего шатра, пока не стихли последние звуки удалявшегося отряда. Затем медленно вернулась в свой шатер и, не раздеваясь, упала на постель.
- Боги Холодных Земель, сберегите их в пути, приведите благополучно в тот край, что решили им подарить! - шепотом проговорила женщина.
Хотя она не знала точно, услышат ли ее далекие Боги, но обратилась к ним, и в ответ услышала отдаленное, но твердое: "Да..."
Но этого было еще мало. Она сделала Аэрин оберегом для народа Сварта. Но сердце твердило Трайе: для пущей уверенности надо бы обо всем позаботиться самой. До сих пор Жрецы и не собирались разоблачать ни ее, ни Сварта, теперь же приложат все старания, чтобы найти беглецов. Они хитры, владеют многими способами разыскать кого угодно, затерявшегося в мире. Надо было их запутать, чтобы ни сейчас, ни потом никого не нашли. Потому что, если Жрецы захотят покарать мятежников, то дотянутся и до Холодных Земель, уж она-то знала.
И она, лежа с закрытыми глазами, призвала нечто вроде облака плотного тумана и принялась лепить из него, вытягивать бесцветные туманные нити, перевивать их, сплетать вместе, точно в частой рыболовной сети. Она все усложняла эту сеть, добавляла новые нити, сплетала немыслимые узлы, чтобы никто не мог их разорвать.
- Скрой, раствори, затми все следы! Пусть ни земля, ни воздух, ни огонь, ни вода не укажут их присутствия! Ни самый чуткий нос, ни самое зоркое око, ни самый тонкий слух пусть их не найдет! Никто из Жрецов, ни поодиночке, ни все двенадцать, пусть не превозмогут моей завесы, не отыщут народ Сварта!
Твердя заклинание, Трайя почувствовала, как холодеют ее руки и ноги. Кровь останавливалась в жилах. Она знала, что так будет, и бестрепетно продолжала плести свою туманную сеть. Она была все-таки лишь ученицей Жрицы, и ей было не тягаться даже один на один с тем, кто прошел полное посвящение. Легко сказать - создать защиту, какой не преодолеют все они сразу! Одна лишь великая любовь придавала Трайе силы столько лет противостоять своей матери и ее соратникам. Для создания последней защиты она отдавала целиком всю жизненную силу, сколько у нее еще оставалось.
- Никто из вас их не найдет и не причинит зла им! - прохрипела она, чувствуя, как рот наполняется кровью.
Молодая жрица хотела приподнять голову, но слабость вновь уткнула ее лицом в войлочную подушку. Неожиданно стало легче дышать, и жгучая боль в груди, последние несколько месяцев бывшая постоянной, совсем отпустила ее. И в свой последний миг Трайя увидела синюю гладь широкого моря, белоснежные скалы под южным небом, а за ними - зеленый, светлый берег. Здесь, на берегу, ее ждали муж и сын, они видели ее и махали руками. За их спиной на морском берегу вставал город, частью из глинобитных домов, частью из деревянных построек, каких Трайя не видела прежде. "Это наш город! Это наша земля!" - произнесли они в два голоса на другом языке, но в нем различимы были слова из наречия Погибшей Земли, и она засмеялась в ответ, паря над ними. затем она, подобно Аэрин, взмыла высоко в воздух, увидела сверху широкие травостойные степи, а дальше к северу - необъятные леса странных пород деревьев, увидела полноводные реки и лесные тропы, которыми когда-нибудь пройдут ее потомки вглубь своей новой родины. "В добрый час создавали Боги эту землю!" - успела еще напоследок подумать Трайя.
И в это самое мгновение в своем шатре проснулась Селена, вскрикнув, словно ее ужалил пустынный скорпион.
- Трайя! Девочка моя! И ты покинула меня! - материнское сердце не соврет, тем более - сердце Жрицы.
Тут же она перенеслась в шатер Трайи, склонилась над лежащим на постели безжизненным телом. На губах умершей еще не застыла струйка крови, но сами губы улыбались, и лицо выглядело умиротворенным. Следы болезни сгладились на ее лице после смерти, и теперь Трайя больше напоминала ту, какой была в Погибшей Земле.
Селена села рядом с дочерью, взяла ее за руку. Она не лишалась чувств и не рыдала, но пристально глядела, как будто вела безмолвный разговор с умершей. Никто при этом не видел ее лица...
Рядом со Жрицей-Прорицательницей была только Герса, ее внучка, худенькая бледная девочка-подросток. Она многому выучилась за последнее время, тетушка Трайя сама ее учила, не объясняя, ради чего, но даже до первого посвящения ей было еще далеко.
Именно Герса заметила, оглядевшись по сторонам:
- Владычица Селена, а где же сын Трайи?
Жрица медленно выпрямилась, точно сомнамбула, не сводя глаз с неподвижного тела дочери. Теперь, со смертью Трайи, развеялся покров тех тайн, что больше не имели значения. Перед ней промелькнуло знакомство Трайи со Свартом, рождение сына. Чувствуя свою вину перед матерью, Трайя посмертно все же признавалась в своем проступке перед обычаями Храмов. Медленно поцеловав умершую, Селена проговорила:
- Так решили Боги, такова была воля судьбы... Ты сделала иной выбор, не тот, что я в самом начале - значит, тебе так было надо...
Чья-то рука мягко, сочувственно коснулась плеча Селены. Она, не оглядываясь, знала, кто это, и была благодарна ему. Все-таки, несмотря на прошедшие жизни, он был всегда рядом с ней, хоть и не вместе.
- Выдержи это, Селена! Девочка покинула тебя, но ты не одинока, у тебя остались мы все, наш долг перед людьми, - произнес Коатл, Верховный Жрец. - Из Трайи получилась бы великая Жрица, сильная и заботливая. Но, к сожалению, забота о людях ее и погубила. Половину жизненных сил она истратила, помогая людям во время бедствия, а вторую...
- ...Сожгла сейчас, защищая тех, кого любит, - в голосе Селены не было ни злости, ни язвительной насмешки, одна только горечь.
В это время в шатре появился Гарран, склонился перед умершей, но тут же сообщил Коатлу:
- Они исчезли бесследно, словно растворились! Я послал разведчиков во все стороны - кто-нибудь должен же на них наткнуться. Псоглавцы ищут след...
- Не найдут, - скрипучим надтреснутым голосом отозвалась Селена. - Трайя позаботилась обо всем. Она отдала жизнь, чтобы ее любовник и сын могли скрыться от нас, как и те, что с ними. А чем больше отдаешь, тем щедрее тебе воздают Высшие Силы. Нам их не найти, не догнать и не остановить. И не надо. Ради Трайи...
- Селена права, - кисло усмехнулся Коатл. - Я еще никогда не встречал такой мощной защиты, как воздвигла Трайя. Нельзя даже понять, в каком направлении искать их. Самые лучшие разведчики пройдут на расстоянии протянутой руки, и никого не увидят и не услышат. Тут явно не один слой защиты, может быть, мятежники имеют при себе сильные обереги...
- Если бы узнать раньше, кто такой этот Сварт! - вмешался в разговор Медер. - Я видел, что он способен на большие поступки, и думал, что он мог бы перейти к нам на службу. Но не подозревал ни о Трайе, ни о готовящемся бегстве, клянусь Вечным Солнцем!
Кратий тонко усмехнулся, словно и не удивляясь ничему.
- Если они уйдут, пусть не надеются, что мятеж их прославит в веках! Я позабочусь, чтобы о них забыли. Ни один летописец не напишет даже имени Сварта и его спутников. Их не было в истории, не будет их и в памяти народной.
Коатл остановил своих собратьев.
- Довольно, друзья! Теперь уже не важно, как все было. Прошлого не изменишь, а мы должны думать о будущем. У Сварта не так уж много людей, меньше десятой доли от всего нашего народа. Кучка отщепенцев не опасна для нас. Займемся своими заботами. Что бы ни случилось, мы по-прежнему едины, и наша цель одна - благополучие человечества!
Остальные Жрецы подхватили этот девиз.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Погибшая Земля
« Ответ #138 : 19 Ноя, 2020, 21:19:23 »

Ну, что же, последняя глава очень сильно написана. Прощание с Трайей, мужество Селены - ей тоже пришлось нелегко и злопамятность Кратия. Вообще вся повесть написана ровно и сильно. Спасибо, эреа Артанис.
Цитировать
Что бы ни случилось, мы по-прежнему едины, и наша цель одна - благополучие человечества!
Но вот эта забота  только укрепила меня в моей уверенности относительно того, что благие намерения не всегда приводят к благой цели.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Погибшая Земля
« Ответ #139 : 20 Ноя, 2020, 07:34:00 »

Цитировать
Но вот эта забота  только укрепила меня в моей уверенности относительно того, что благие намерения не всегда приводят к благой цели.
Благими намерениями вымощена дорога в ад, эреа Convollar. Не зря так говорят. Жрецов, как уже известно из ранее написанных произведений эреа Артанис, благие намерения в итоге заведут очень далеко. Правда, через многие сотни, даже тысячи лет. На данный момент Жрецы действительно заботятся о своём народе как могут и искренне хотят для него лучшего будущего. В рамках своего понимания этого лучшего. А вот методы их порой, мягко говоря, неоднозначны.
Впрочем, отвязались от Сварта, и ладно.
Вот уж не ожидала, что Селену и Коатла могли связывать когда-то нежные отношения. Или такие отношения могли бы между ними развиться, но они этого не позволили. Я думала, что у нынешней Селены когда-то был возлюбленный из обычных людей, как Сварт у Трайи. Но она сделала иной выбор.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Погибшая Земля
« Ответ #140 : 20 Ноя, 2020, 21:31:48 »

Премного благодарна, эрэа Convollar, эрэа Карса! :-* :-* :-*
Ну, что же, последняя глава очень сильно написана. Прощание с Трайей, мужество Селены - ей тоже пришлось нелегко и злопамятность Кратия. Вообще вся повесть написана ровно и сильно. Спасибо, эреа Артанис.
Цитировать
Что бы ни случилось, мы по-прежнему едины, и наша цель одна - благополучие человечества!
Но вот эта забота  только укрепила меня в моей уверенности относительно того, что благие намерения не всегда приводят к благой цели.
Это еще не вся последняя глава была. Вся - только сегодня будет дописана.
Судьба Трайи и так уже давно была понятна, но она все же только сейчас завершила свою миссию, зато с блеском.
Селену жаль, конечно - вторую дочь потерять. :'( А самой ей теперь нужно жить долго, чтобы хотя бы Герсу успеть обучить.
Кратий выполнит задуманное. Благодаря ему моих сварожан (да и другие северные народы) южные народы впоследствии встретят как варваров, глубоко чуждых им, и даже не вспомнят о былом родстве. Имя "Кратий" означает "власть", в данном случае имеется в виду "четвертая власть", информационная.
А что все-таки больше в действиях Жрецов, зла или добра по отношению к людям, я не берусь сказать. Пусть читатели для себя решают.
Цитировать
Но вот эта забота  только укрепила меня в моей уверенности относительно того, что благие намерения не всегда приводят к благой цели.
Благими намерениями вымощена дорога в ад, эреа Convollar. Не зря так говорят. Жрецов, как уже известно из ранее написанных произведений эреа Артанис, благие намерения в итоге заведут очень далеко. Правда, через многие сотни, даже тысячи лет. На данный момент Жрецы действительно заботятся о своём народе как могут и искренне хотят для него лучшего будущего. В рамках своего понимания этого лучшего. А вот методы их порой, мягко говоря, неоднозначны.
Впрочем, отвязались от Сварта, и ладно.
Вот уж не ожидала, что Селену и Коатла могли связывать когда-то нежные отношения. Или такие отношения могли бы между ними развиться, но они этого не позволили. Я думала, что у нынешней Селены когда-то был возлюбленный из обычных людей, как Сварт у Трайи. Но она сделала иной выбор.
Жрецов тоже жизненные обстоятельства меняют. Медленно, но все же меняют. Кому-то они помогут обрести новый путь, а кого-то изменить могут совсем не в лучшую сторону.
А пока - тысячи людей, как-никак, обязаны им жизнью. И дальнейшим продолжением истории.
Что до неоднозначности методов - то мои герои вот собираются корабли выманивать обманом, как не каждый из Жрецов бы сумел.
А насчет Селены и Коатла намеки были и раньше (иногда и я могу загадать читателям загадку  ;D) Например, когда Борнах говорит Коатлу: "У тебя нет сердца", а тот отвечает: "Я убил в себе сердце".
Когда команда будущих Жрецов только собиралась, Коатл и Селена, в то время молодые и талантливые маги, любили друг друга, в своих первых жизнях. Но затем решили, что не могут себе позволить растратить свои способности зря, что долг перед обществом важнее. Скорее всего, Коатл так решил и убедил Селену. Так что они, хоть и любили друг друга, но расстались, превратились в коллег по работе. Но память той жизни в них жива и к этому времени. Скорее всего, это было самое сильное чувство, что каждый из них когда-нибудь испытывал, во всех их жизнях.

Беглецы шли к Тиррене всю ночь и следующее утро, пока солнце не принялось невыносимо жечь. Тогда остановились на привал, а вечером двинулись под светом луны дальше, до самого утра. Их вел данный Трайей чертеж, им указывала путь Аэрин, проносившаяся иногда над головами, как оперенная молния, но не улетавшая далеко.
Спустившись вниз с каменистой гряды, путники увидели лежавшее впереди море. Оно шумело, вскидывало высокие буруны с гребнями пены, переливалось всеми оттенками морской луны - от нежного зелено-голубого до почти черного, сумрачного, грозового. А на морском берегу высился город, окруженный мощной крепостной стеной, имевшей двое ворот. Там лежала Тиррена, уцелевшая колония Погибшей Земли; багряная Тиррена, город смелых моряков и искусных мастеров, научившихся превращать песок в стекло, а особую породу морских раковин - в драгоценную пурпурную краску.
Как договорились заранее, Ганд с отрядом воинов выехал вперед, стараясь держаться уверенно. Поскольку утро выдалось жарким, он отбросил за спину плащ, так что виден стал его наградной храмовый пояс.
Со стены грозно проревела труба. Стоявшие наверху стражники закричали, увидев путников:
- Стоять! Ни с места! Кто вы такие? С чем пришли в Тиррену?!
Подняв голову, Ганд прокричал в ответ:
- Переселенцы, посланные Владыками Жрецами! Нам надо поговорить с наместником Тиррены, благородным Анговаром!
Видно было, как на стене зашевелились и зашептались между собой. Кто-то стремительно бросился вниз по лестнице, видимо, сообщить наместнику. Спустя не такое уж короткое время сверху донеслось:
- Наместник Тиррены, благородный Анговар, выйдет к вам! Ждите!
Им ничего не оставалось, как ждать. Верхом и в повозках, выстроились перед воротами, ища хоть немного тени под палящим солнцем. Наскоро завтракали, чем могли, из своих дорожных запасов. Быки и лошади, не выпряженные из повозок, щипали пыльную траву прямо из-под копыт.
Ожидание не было таким уж долгим, но беглецам казалось, что проходят долгие годы. Каждому приходило в голову: что делать, если наместник им не поверит и не даст корабли? Почему-то казалось, что любой посторонний с первого взгляда распознает в них самозванцев. Непонятно было, на что они надеялись, явившись сюда...
Один только Ганд оставался невозмутим. Обернувшись к товарищам, он подмигнул украдкой. Но тут лязгнули, отпираясь, крепостные ворота, и бывший храмовый военачальник вынул перстень со знаком Верховного Жреца.
Наместник Тиррены выехал к ним верхом в сопровождении отряда воинов. Почетная стража или войско, пришедшее схватить беглецов? Быть может, Жрецы уже сообщили Анговару о сбежавших мятежниках, и тот сейчас велит заковать их в цепи?..
Нынешний глава Тиррены принадлежал к знатному роду Погибшей Земли, в молодости был отважным воином, а позднее сделался доверенным советником царя. Но взошедший на престол царь Мариан удалил от двора многих вельмож, способных укорить его за безрассудное поведение. Так и Анговар отправился в почетную заморскую ссылку. Впрочем, благодаря этому он пережил гибель своей родины, а вверенная его попечению Тиррена сохранилась в полном порядке, и из отдаленной колонии превращалась в наследницу Погибшей Земли.
Правитель Тиррены был высоким худощавым мужчиной,  словно подсушенным жарким южным солнцем. Когда Ганд, приветствовав его, показал перстень, темные умные глаза Анговара пристально задержались на нем. Путники, что держались поближе, замерли, не дыша. Вот она - решающая минута, что определит их судьбу, сейчас все решится!..
Наместник почтительно коснулся перстня с печатью, но не взял его, оставив Ганду. Указав на символы, спросил:
- Что означает глаз, вписанный в треугольник?
- Всеведение Владык Жрецов и равновесие сил в мире, как его создали Боги, - без раздумий отвечал Ганд.
По-видимому, этот ответ удовлетворил наместника. Он сделал знак своим воинам отодвинуться и взглянул на Ганда заметно приветливее.
- Что ж, я вижу, Владыка Коатл направил руководить будущим поселением достойного человека! Только лучшие среди храмовых воинов изучают значение и принципы священных символов. К тому же, я вижу у тебя наградной пояс. Заработал его в Харанте, я думаю?
- Вместе с парочкой ран, при сражении на Мерганских полях, - кивнул Ганд, нисколько не лукавя. - Но, благороднейший Анговар, прошу тебя распорядиться поскорей выдать нам корабли и загрузить их припасами! Нам больше ничего не нужно, и мы вовсе не собираемся злоупотреблять твоим гостеприимством. Мы должны достичь западных островов до того, как задуют весенние бури.
Наместник спохватился, взглянул в сторону моря.
- Да, разумеется! Сколько кораблей нужно вам?
На это у Ганда был давно готов ответ. Опытные моряки и кормчие много раз пересчитывали, сколько понадобится кораблей, чтобы увезти всех.
- Двадцать семь круглых торговых кораблей, с расчетом, что каждый из них вмещает до сотни человек. И никак не меньше. Моряков у нас хватит своих, необходимы лишь корабли и припасы для дальнего плавания. Нам ведь придется разместить и имущество, и хотя бы несколько пар скота, чтобы развести на новом месте.
Наместник задумчиво потеребил ухоженную седеющую бороду.
- Подарить вам двадцать семь кораблей! Владыка Коатл просто грабит меня!
- Что делать, благородный Анговар: все мы дети Погибшей Земли, и должны помогать друг другу. Нас избрали для основания новой колонии, потому что здешняя земля была бы слишком тесна для всех, кто спасся, благодаря мудрым заботам Жрецов! - Ганд добавил в интонации фанатизма, приличествующего храмовому воину.
Его складная речь подействовала на наместника, как и перстень Коатла.
- Кроме того, я надеюсь, что ваша колония сто раз отплатит Тиррене благодарностью, если торговать с вами будет столь же выгодно, как и с Кефтиу?
Ганд молчаливо кивнул. При этих словах он не решился обещать то, что заведомо окажется ложью.
- Так как скоро будут готовы корабли? - уточнил он.
- Дня через два-три, никак не раньше, - ответил Анговар.
Но Ганда никак не могли устроить эти сроки.
- Государь наместник, мы не можем задерживаться! На море скоро начнутся бури. Кроме того, мы едем издалека, все устали. Было бы опрометчиво ждать долго под таким жарким солнцем, с женщинами и детьми, которые едва выдержали дорогу.
Как раз в этот момент Рута слегка подхлестнула лошадей и выехала вперед. Затем, будто не замечая ничьих взоров, отодвинула верх повозки и, усадив Родослава и Ильву, стала их кормить холодной кашей с молоком. Дети капризничали, не желая есть. Женщина подсластила им кашу медом, перемешала деревянной ложкой, затем принялась по очереди кормить с ложки дочь и племянника.
- Ешьте, маленькие мои! Вот так, теперь будет вкусней... Ну, потерпите, котятки, один только раз еще поешьте холодное! Вот как сядем на корабль, я тут же для вас сварю вкусную горячую кашу, пальчики оближешь!.. - ворковала она над детьми.
Даже Ганд восхитился, до чего ловко у нее получается. А наместник Анговар, казалось, на мгновение смутился.
- Так и быть, постараюсь вас отправить поскорей! Только пусть твои люди тоже поработают на погрузке. Не могу же я своих снять со всех прочих работ.
- Разумеется, благородный Анговар! Мы будем работать! - пообещал Ганд, радуясь, что до сих пор дела, вроде бы, идут на лад.
Тиррена, куда допустили пришельцев, устроена была по образцу городов Погибшей Земли. У Сварта, когда он с другими моряками приехал к торговым складам за обещанными припасами, даже захватило дух во время поездки по городу. Такие же мощеные улицы, такие же строения - кирпичные дома на окраинах, каменные - в сердце города, где гнездилась знать и богачи. Только вместо ореховых деревьев и смоковниц у местных жителей излюбленным деревом была финиковая пальма. Да еще красной глины здесь не добывали, и кирпичные дома были все серыми или грязно-белыми. Мимо нескольких кирпичных мастерских путники проехали, петляя по городу. От раскаленных печей для обжига исходил вовсе уж невыносимый жар, так что к ним никому и приближаться не хотелось.
Проводники, приставленные наместником, указывали гостям гончарные, башмачные, ткацкие мастерские, и - самые ценные из всех, - стеклодувные и красильные. Их труд дорого ценился, по ночам воины охраняли их мастерские и жилища, оберегая секреты драгоценного производства.
Сварт заглянул из любопытства в лавку стеклодува. Там лежали украшения из прозрачного и цветного стекла; тонкие хрупкие кубки, сквозь которые видно было, что в них налито; гладкие стеклянные пластинки, в которых можно было видеть свое отражение, как в полированном серебре. Стоили стеклянные вещи дороже серебра. Однако Нерис все же купил для Арилии нитку стеклянных бус, совершенно прозрачных, похожих на капли воды или на маленькие луны. Для этого Сварт отдал ему все золото, что осталось у них после закупки припасов для плавания.
- В последнее время нам золото было ни к чему, да и на новом месте, думаю, торговать будет не с кем, - шепнул он Нерису. - Бери! Так они все-таки принесут радость.
Нерис взял бусы и спрятал их для Арилии, как величайшую драгоценность.
До вечера в порту осматривали корабли, проверяли, готовы ли те к выходу в море, затем грузили их съестными припасами. Устанавливали в трюмах бочки с водой, с мукой и зерном, с солониной и вяленой рыбой. Напоследок, на каждый корабль принесли еще и по бочонку с ярко-желтыми и ужасно кислыми плодами. Тирренские моряки уверяли, что их сок помогает сохранить здоровье в долгом плавании. Айк раскусил один плод, и тут же выбросил его за борт, скорчив такую мину, что все вокруг чуть не покатились вповалку от хохота.
- "Поможет сохранить зубы"! Да у меня от такой кислятины враз выпадут все зубы вместе с языком! - выл несчастный Айк.
- Ничего, потерпишь! Кислый вкус можно подсластить медом, - сказал ему Сварт. - Лоргар Буревестник тоже заставлял нас есть эти плоды по пути в Холодные Земли.
Сам же Сварт сразу облюбовал для себя корабль на двадцать пять пар весел, носивший имя "Владычица волн". На носу его красовалась деревянная фигура женщины, откидывающей назад свои роскошные волосы. Что-то в лице изваяния напомнило ему Трайю, и он коснулся ее резного подбородка.
- Помоги нам в пути, любимая! - прошептал он одними губами.
Аэрин, сделав круг над кораблем, горделиво уселась на мачте и пронзительно крикнула. Сварт помахал ей рукой.
- Одобряешь? Верно, лучшего корабля нам не найти!
К вечеру моряки остались на кораблях, но Ганда с его воинами наместник пригласил на ночь в крепость на пир. Приглашение всех встревожило, однако отказаться было бы еще подозрительнее.
- Если мы не вернемся поутру, значит, нас схватили. Тогда рубите канаты и уходите без нас! - сказал Ганд Сварту. - Они не знают, кто наш настоящий вождь, принимают тебя за простого кормчего, так что ты их застанешь врасплох!
- Что?! Бросить тебя и Руту? Никогда! - в ужасе воскликнул Сварт.
Он в самом деле даже думать о такой возможности не мог. Сначала Трайя, а теперь еще сестра и зять?!
- Это крайняя мера. Впрочем, я уверен, мы вернемся. Анговар не похож на предателя, - ответил Ганд, пожимая руку родственнику.
К счастью, судьба продолжала идти навстречу добровольным изгнанникам. Наместник встретил гостей по-прежнему дружески, усадил рядом с собой, угощал и беседовал с Гандом о подробностях харантийской войны, участниками которой оба они были. Догадавшись, что бывший вельможа скучает в почетной ссылке, Ганд постарался быть учтивейшим собеседником, так что отпустил их Анговар рано утром с большой неохотой. Но вот, наконец-то, все, что готов был отплыть в Холодные Земли, были готовы.
Целая флотилия кораблей, крутобоких, с высокой кормой и резными фигурами на носу, выстроилась, как табун лошадей. Заплясали на волне, паруса упруго выгнулись, ловя попутный ветер.
Сварт оглянулся назад, на песчаный берег под жгучим солнцем, на раскидистые пальмы. Еще миг - и Тиррена останется позади, а с ней и та земля, которую для них избрали Жрецы. Для тех, кто здесь остается и для их детей она станет второй родиной, - пусть так! Но для него и для тех, кто уходил с ним, она так и осталась землей изгнания, которую теперь покидали без сожалений. Эта земля отняла у него Трайю - большей жертвы не могла она взять за право идти своим путем. Но теперь они, наконец, свободны!
Отвернувшись от берега, Сварт окинул взором корабли. Они готовы были пуститься в далекий путь. Гребцы уже взялись за весла, а кормчие стали к рулю. Солнце слепило глаза, отражаясь от воды, разбивало морскую гладь тысячей сверкающих осколков. В Холодных Землях и солнце ласковей здешнего, там оно дарит всему живому тепло и свет, не стремится повелевать, не угрожает своими сверкающими копьями-лучами, как здесь...
Он неожиданно для себя улыбнулся, взглянув на Родослава с Ильвой, увлеченно играющих на корме под присмотром Руты.
"Вот оно - наше будущее! Ради них мы должны дойти до Холодных Земель. Мой сын, сын Трайи, получит новую страну в наследство. Ради него можно пуститься в долгий путь. Нас ждет земля, которую я первым когда-то увидел с подплывающего корабля. Все эти годы я о ней вспоминал. Ее Боги меня запомнили и зовут вернуться. Вот я и иду... Мы идем! Если вы и вправду нас призываете, пока еще неведомые Боги, помогите преодолеть море!"
Аэрин на мачте снова вскрикнула, глядя зоркими глазами далеко в открытое море, готовая лететь и указывать путь своим людям.
Сварт резким ударом меча обрубил канат, державший "Владычицу волн" у причала. Затем прошел к рулевому веслу и повернул его.
- Вперед! - взволнованным голосом приказал он.
Гребцы дружно повернули весла, и на других кораблях повторили то же. Волны взбурлили, оставляя пенный след за кормой. И корабли, сперва медленно, затем все быстрее, устремились вдаль.

Вот и все, на этом заканчивается первая часть "Хроник Таморианы" - "Погибшая Земля". Я собираюсь отдохнуть несколько месяцев, а затем, если все будет в порядке, и читатели захотят узнать продолжение, надеюсь написать вторую часть, которая будет называться "Обретенная Земля". В ней расскажем о дальнейшей судьбе Сварта и его людей, о первых поколениях будущих сварожан, собственно, об освоении будущих Сварожьих Земель. Если, конечно, кто-то пожелает.
А я, в любом случае, благодарю всех, кто читал это произведение и помогал мне в работе над ним! Я буду вам всегда благодарна. Вы, мои дорогие читатели, мои Музы, приносите мне вдохновение, благодаря вам я пишу и чувствую, что кому-то нужно то, чем я занимаюсь. Чувствуя за спиной вашу поддержку, легче переносить разные жизненные трудности.
"...Теперь, когда
Войной грозят нам, я всегда
Припоминаю этот зал.
Зал!
А не первых три ряда."
(с)Константин Симонов).
До встречи, я надеюсь! :-* :-* :-*
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Погибшая Земля
« Ответ #141 : 20 Ноя, 2020, 21:51:44 »

Спасибо за чудесную историю, эреа Артанис. Читатели, конечно же, захотят узнать о том, как начиналось освоение Обретённой земли. Может быть, мы даже вновь встретим Трайю, пусть в ином теле, но дело ведь в родстве душ. Мы будем ждать. Ещё раз, спасибо.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Погибшая Земля
« Ответ #142 : 21 Ноя, 2020, 05:48:07 »

Спасибо Вам большое, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Спасибо за чудесную историю, эреа Артанис. Читатели, конечно же, захотят узнать о том, как начиналось освоение Обретённой земли. Может быть, мы даже вновь встретим Трайю, пусть в ином теле, но дело ведь в родстве душ. Мы будем ждать. Ещё раз, спасибо.
Трайю мы встретили уже - в "Полете сокола" и его продолжении, "Ничего не исчезает". Как и Сварта, кстати. Эти истории давно написаны. А вот теперь понадобилось для себя выяснить, с чего они начинали.
А об Обретенной земле, если будет возможность, со временем напишу. Желание читателей - закон! :)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Погибшая Земля
« Ответ #143 : 23 Ноя, 2020, 04:55:57 »

Конец и вновь начало, как и должно быть. Закончилась история Таморианы, история Сварожьих Земель и других северных стран начинается.
Спасибо, эреа Артанис! Читатели надеются на продолжение истории Сварта.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Погибшая Земля
« Ответ #144 : 23 Ноя, 2020, 06:48:05 »

Большое спасибо, эрэа Карса! :-* :-* :-*
Конец и вновь начало, как и должно быть. Закончилась история Таморианы, история Сварожьих Земель и других северных стран начинается.
Спасибо, эреа Артанис! Читатели надеются на продолжение истории Сварта.
Из любой истории вытекают новые, как об этом Толкиен писал. Ведь и Тамориана не была первоначалом. Она тоже прошла свою историю, наверняка довольно интересную.
Но нам больше волнует то, что стало после нее. История Сварожьих Земель и других стран впереди. ;) И не только северных, кстати. Страны, облюбованные Жрецами, тоже будут развиваться, и даже скорее и заметнее них. Но нам, как и Сварту, не нужен берег турецкий, поэтому последуем за ним.
Я надеюсь написать продолжение истории Сварта! :) Не сейчас, конечно, но со временем.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2663
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Погибшая Земля
« Ответ #145 : 24 Ноя, 2020, 01:29:21 »

Вот все и пошли своими путями: Жрецы своим, а Сварт своим. Каждый путь по-своему хорош, и каждый нужен человечеству, хоть и не все это понимают. Жрецы пытаются всё контролировать, а Сварт идёт в неизвестность. Жрецы сохраняют древние знания, а Сварт может найти что-то новое. А может и не найти, на то она и неизвестность.:P Не удивительно, что именно Схульд прознал о всей затее, но не стал препятствовать.
Правда, я насчёт Жрецов одного не понимаю. Они утверждают, что заботятся о человечестве, но заботятся-то они об одних таморианцах. Харантийцы тоже человеки, но  Жрецы даже не сразу решили, предупреждать ли их о катастрофе. И истреблённые дикари были человеки. По факту, они заботятся о таморианцах. Это нормально. Но почему они их человечеством называют?
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Погибшая Земля
« Ответ #146 : 24 Ноя, 2020, 07:01:04 »

Большое спасибо, эрэа katarsis! :-* :-* :-*
Вот все и пошли своими путями: Жрецы своим, а Сварт своим. Каждый путь по-своему хорош, и каждый нужен человечеству, хоть и не все это понимают. Жрецы пытаются всё контролировать, а Сварт идёт в неизвестность. Жрецы сохраняют древние знания, а Сварт может найти что-то новое. А может и не найти, на то она и неизвестность.:P Не удивительно, что именно Схульд прознал о всей затее, но не стал препятствовать.
Правда, я насчёт Жрецов одного не понимаю. Они утверждают, что заботятся о человечестве, но заботятся-то они об одних таморианцах. Харантийцы тоже человеки, но  Жрецы даже не сразу решили, предупреждать ли их о катастрофе. И истреблённые дикари были человеки. По факту, они заботятся о таморианцах. Это нормально. Но почему они их человечеством называют?
Путь Сварта более рискован, конечно. Поэтому о нем следует рассказать впредь. Возможно, что его и его потомков ждут еще более необычные приключения, чем довелось уже пережить.
Для истории нужны, конечно, обе стороны. Правда, теперь они, стараниями Кратия, разошлись надолго, и их потомки встретятся как чужие.
Жрецы смотрят в долгосрочной перспективе. Они заботятся о тех, кто произойдет от таморианцев. А это будет изрядная часть человечества, и ее желательно направить вовремя, чтобы она завоевала себе место под солнцем.
А что касается остальных - ну, харантийцев Селена собирается предупредить, что до них тоже дойдут бедствия. С дикарями диалога бы не получилось. А там, где аборигены более восприимчивы, их можно включить в понятие о "человечестве". Вот, Коатл облюбовал себе за океаном одно племя краснокожих, и собирается там в будущем устроить новую колонию...
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Погибшая Земля
« Ответ #147 : 24 Ноя, 2020, 10:39:23 »

Кетцелькоатл!  ;) ;) ;)
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Погибшая Земля
« Ответ #148 : 24 Ноя, 2020, 18:11:55 »

Имена порой видоизменяются. ::)
Но это уже за рамками сюжета.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)