Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: СНГ  (Прочитано 20366 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #75 : 06 Янв, 2022, 21:27:09 »

От Кассада ситуация на вечер https://colonelcassad.livejournal.com/7353440.html

Вот эти пункты я бы отметил
Цитировать
5. В ряде городов протестующие заявляют, что они не с погромщиками в Алма-Ате и вообще они уже добились своих основных требований - прогнали Назарбаева и снизили цены на газ. С этими протестующими власти я думаю вполне могут вести разумный диалог. С персонажами из Алма-Аты разговор будет короткий. Власти также призвали обычных граждан участвовавших в протестах разойтись по домам, обещая, что никаких преследований за просто участия в митингах не будет. Вопросы будут только к погромщикам.
.....
7. Эрдоган заявил, что ждет скорейшего формирования нового правительства Казахстана и нормализации ситуации в стране. Волнуется за турецкий бизнес. Китай также высказался за скорейшее завершение кризиса и восстановление стабильности. Стоит отметить, что все фразы про стабильность связаны исключительно с Токаевым. Про Назарбаева ни слова, как будто его уже не существует.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -775
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7083
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #76 : 06 Янв, 2022, 21:35:35 »

Токаев просит помощи у ОДКБ
Что ж - правильно делает. Видимо, судьба Януковича его не прельщает...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #77 : 06 Янв, 2022, 22:06:47 »

Не вижу особого противоречия. Первый абзац – про использование вызревшего протеста, второй – про то, откуда он вызрел.

Инспирировать - это не использовать, а вызвать. Как вариант, дополнительно усилить и углубить до получения требуемого эффекта. То есть сначала автор пишет, что происходящее было целенаправленно вызвано и плодотворно использовано. А потом, что по итогам до кого-то что-то начало доходить. По-моему, в предложенной конструкции основной вывод, который может сделать заказчик, это что он всё правильно рассчитал и сделал.

Цитировать
Вообще-то это фраза про диванных экспертов :).

Цитировать
По поводу набившей оскомину конспирологии относительно «очередного Майдана», «руке Госдепа», «цветной революции» и прочей пропагандонской пурге, которую льют вам в уши с голубых экранов в режиме 24/7. В Казахстане все цветные революции прошли уже давно — пока ты спал, юзернейм, и лупал глупыми глазами.

В таком контексте не уверен, но допустим. То есть это такой бокс по переписке с тенью с позиции "я умный - ты дурак".

Цитировать
Не уверен, что в случае Митиной слово "политик" следует брать в кавычки (про слово "эксперт" ничего сказать не могу: не копенгаген-с, но их как минимум стоит обосновать).

В данном случае кавычки - не сарказм, а отсылка ко множеству граждан, у которых эти слова значатся как род деятельности.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #78 : 06 Янв, 2022, 23:42:34 »

Укропейцы нашли руку Кремля и запаниковали

Цитировать
[06.01.2022 21:51]
[Переслано из Учитель Йода]

Турецкие СМИ пишут, что в обмен на помощь РФ выдвинула Казахстану ряд условий:

— признать оккупированный Крым российским
— вернуть русскому языку статус второго государственного
— разместить на своей территории российскую военную базу
- создать автономный регион для русского населения.

Все это раньше (еще до официального заявления о том, что ОДКБ поможет властям Казахстана) постила у себя на странице «Russia Today». Если это требование правда, то, похоже, я снова был прав — это все организовал Кремль.
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: СНГ
« Ответ #79 : 07 Янв, 2022, 04:05:40 »

Турецкие СМИ пишут, что в обмен на помощь РФ выдвинула Казахстану ряд условий:
— признать оккупированный Крым российским
— вернуть русскому языку статус второго государственного
— разместить на своей территории российскую военную базу
- создать автономный регион для русского населения.


- Исаак Моисеевич, почему  переехав в Израиль, вы стали выписывать "Правду"?
- Потому что на её страницах Израиль сверхдержава покорившая уже полмира!
 ;D ;D ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #80 : 07 Янв, 2022, 08:14:40 »

Турецкие СМИ пишут, что в обмен на помощь РФ выдвинула Казахстану ряд условий:
— признать оккупированный Крым российским
— вернуть русскому языку статус второго государственного
— разместить на своей территории российскую военную базу
- создать автономный регион для русского населения.


- Исаак Моисеевич, почему  переехав в Израиль, вы стали выписывать "Правду"?
- Потому что на её страницах Израиль сверхдержава покорившая уже полмира!
 ;D ;D ;D


(Буквоедское) А еще в "Правде" писали, что Израиль - фашистская страна, где "концлагерь Аль-Ансар страшнее Бухенвальда" (подозреваю, что пайки в Аль-Ансаре были больше, но ни в каких независимых источниках я ничего про этот Аль-Ансар не нашла). Так что Исааку Моисеевичу было психологически невыгодно выписывать "Правду", из нее следовало, что надо организовывать антифашистское сопротивление, а это тяжело и опасно.

Про русских в Казахстане. Пишут, что среди протестующих не видно славянских лиц. Может быть, они боятся привлекать к себе внимание, а, может быть, рассуждают: "В чужой стране на баррикады не ходят, в чужой стране благодарят за приют и при первой же возможности перебираются в свою". Но перебраться в свою можно уже 30 лет...
Среди мародеров, пишут, славян тоже не видно. Значит, славяне там - хорошие люди. Мародер не думает про чужую страну, мародер и "словов-то таких не знает", а рассуждает просто: "Часы? Идут? Пошли со мной!".
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #81 : 07 Янв, 2022, 11:10:47 »

Цитировать
Соединенные Штаты сомневаются, что запрос властей Казахстана на развертывание в стране сил Организации Договора о коллективной безопасности был законным. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на регулярном брифинге для журналистов, передает ТАСС.

«Мы внимательно отслеживаем сообщения о том, что Организация Договора о коллективной безопасности направила свои Коллективные миротворческие силы в Казахстан. У нас есть вопросы о характере этого запроса Казахстана, мы сомневаемся, было ли это законным приглашением или нет. На данный момент мы не знаем этого», — сказала Псаки.

По версии Белого дома, международное сообщество будет следить за потенциальным нарушением прав человека в республике.

«Мы призываем миротворческие силы ОДКБ и правоохранительные ведомства Казахстана соблюдать международные обязательства в сфере прав человека, чтобы поддерживать мирное урегулирование, — сказала Псаки.

Пресс-секретарь Белого дома сообщила, что госсекретарь США Энтони Блинкен провел «продуктивный телефонный разговор» с и.о. министра иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди.

«Блинкен подтвердил всестороннюю поддержку Соединенными Штатами конституционных институтов Казахстана, прав человека, свободы СМИ, в том числе путем восстановления интернет-сервиса, а также высказался за мирное урегулирование кризиса с учетом соблюдения прав человека», — резюмировала Псаки.

Слова пресс-секретаря Белого дома подтвердил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

«Мы внимательно следим за сообщениями о том, что ОДКБ направила свои миротворческие силы в Казахстан. Я скажу, что США и, откровенно говоря, весь мир будут следить за любыми нарушениями прав человека», — пообещал Прайс.

Цитировать
Сolonelcassad
По властям Казахстана.

1. Граждан Алма-Аты призывают пока сидеть по домам и соблюдать режим ЧП, покуда не отстреляют оставшихся боевиков. С учетом продолжающейся стрельбы, это в интересах самих же граждан.

2. Токаев объявил, что операция в Алма-Ате будет идти до полного истребления всех боевиков. Относительно вопроса -протестующие ли это или нет, тут все просто - группа неустановленных лиц, уже 3-й день ведет организованный стрелковый бой с полицией, гвардией и армией Казахстана. Соответственно, основная задача - физическое уничтожение противника захватившего часть центра города. Кому из боевиков повезет, те просто попадут в плен с последующим осуждением.

3. Коц пишет, что в обращении Токаева в 12 часов будет поднят вопрос о соучастии ряда высокопоставленных силовиков связанных с Назарбаевым (который до сих пор молчит) к организации произошедшего, что фактически легитимизирует версию о том, что главным механизмом происходящего были не цены на газ, а борьба групп Токаева и Назарбаева за власть.
« Последнее редактирование: 07 Янв, 2022, 11:59:24 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3357
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #82 : 07 Янв, 2022, 13:13:01 »

Текст выступления Токаева https://colonelcassad.livejournal.com/7355070.html
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #83 : 07 Янв, 2022, 13:17:51 »

Цитировать
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что свыше 2 тысяч человек, которые были взяты под стражу после протестов в Казахстане, должны быть освобождены, поскольку реализовывали своё право на мирный протест и свободу выражения мнений. Соответствующее заявление опубликовано на сайте управления ООН по правам человека.

«По данным официальных лиц Казахстана, более 2 тысяч человек были взяты под стражу полицией», — говорится в заявлении.

Верховный комиссар ООН потребовала освободить всех арестованных и задержанных, поскольку они «только осуществляли свои права на мирные протесты и свободу слова».

«Все обвинения в нарушении прав человека должны быть оперативно, независимо и тщательно расследованы. Государство также обязано обеспечить полное соблюдение всех процессуальных прав задержанных», — возмутилась Бачелет.

Ранее президент Казахстана Токаев в обращении к нации заявил, что вступает в должность председателя Совета безопасности.

Отметим, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства, которое продолжит исполнять обязанности до назначения нового состава кабинета министров.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

nbt

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1624
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Verba volant, skripta manent
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #84 : 07 Янв, 2022, 13:47:55 »

Цитировать
«Мы призываем миротворческие силы ОДКБ и правоохранительные ведомства Казахстана соблюдать международные обязательства в сфере прав человека, чтобы поддерживать мирное урегулирование, — сказала Псаки.
А как насчёт прав тех, по ком была выпущена автоматная очередь? Чьи дома и предприятия были разграблены? Псаки за них не хочет похлопотать?
Записан
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Н. Заболоцкий

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #85 : 07 Янв, 2022, 14:26:49 »

Нет конечно.

Цитировать
Сolonelcassad
Forwarded from
Sputnik Казахстан
⚡Задержан криминальный авторитет Арман Джумагельдиев, известный как «Дикий Арман», сообщает главный штаб по борьбе с терроризмом.

Цитировать
Forwarded from
🇷🇺 Майор и Генерал 🌍
❗️Племянник экс-президента Казахстана Нурсултана Назрбаева, бывший первый заместитель председателя КНБ РК Самат Абиш задержан в Алматы два часа назад - Orda.kz
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: СНГ
« Ответ #86 : 07 Янв, 2022, 15:09:52 »

Токаев не назвал фамилию Аблязова как организатора бунта
http://www.apn-spb.ru/news/article34464.htm

Главный казах Москвы Джамалов считает ввод российских войск оккупацией
http://www.apn-spb.ru/news/article34463.htm

Писатель-фантаст Лев Вершинин: Вероятность победы мятежа в Казахстане 90%
http://www.apn-spb.ru/opinions/article34466.htm



Военкор "Комсомольской правды" Александр Коц: Отправка войск в Казахстан - подстава России
http://www.apn-spb.ru/opinions/article34465.htm

Секретарь Объединённой компартии Дарья Митина:Токаев продолжат либерализацию
http://www.apn-spb.ru/opinions/article34467.htm
« Последнее редактирование: 09 Янв, 2022, 23:10:48 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: СНГ
« Ответ #87 : 07 Янв, 2022, 15:37:35 »

Маленькая альтернативка про последние события и не только. ;)

Смерть параллельного Токаева. Подавив киевский майдан в ином мире, президент России получил неожиданный результат, повлиявший на его решение по Казахстану.
http://www.apn-spb.ru/publications/article34468.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #88 : 07 Янв, 2022, 16:00:16 »

Цитировать
Майор и Генерал 🌍
Начальник пограничной академии КНБ Казахстана Павел Поливанов жив и продолжает нести службу
И вроде как племяшку Назарбаева не арестовывали.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #89 : 07 Янв, 2022, 17:55:20 »

Мне крайне интересно, почему так долго тянули кота за хвост. Если этот бардак затягивался сознательно, чтобы максимально выявить всех буйных и дать возможность слиться домой недовольным обывателям, то Токаев более чем победил, невзирая на все кровавые издержки.
Если это запоздалая реакция плохо подготовленных к кризисным ситуациям людей, то проиграл, даже при успешном подавлении. А правду узнают разве что наши праправнуки.
Записан