Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: СНГ  (Прочитано 19837 раз)

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3354
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #105 : 08 Янв, 2022, 19:46:35 »

От Кассада ситуация на вечер https://colonelcassad.livejournal.com/7358301.html
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #106 : 08 Янв, 2022, 20:21:40 »

Цитировать
Sputnik Казахстан
В пригороде Алматы, вдоль трассы Алматы - Бишкек, идет бой

Речь идет об окрестностях поселка Райымбек.

Бой продолжается несколько часов, сообщили Sputnik Казахстан местные жители.

Цитировать
Милитарист
Публикуем свод по потерям в ходе беспорядков

Силовики: ранены более 792 человека (Алма-Ата - 353, Атырау - 35, Талдыкорган - 8, Актобе - 7), погибли - более 31 (Алма-Ата - 20, Шымкент - 4, Талдыкорган - 4, Актобе - 1, Кызылорда - 1, Тараз - 1)

Мирные жители и криминал: ранены более 1353 человек (Алма-Ата - 1020, Кызылорда - 201, Шымкент - 60, Талдыкорган - 14, Тараз - 1)
погибли - более 167 человек (Алма-Ата - 103, Талдыкорган - 12, Тараз - 6)
Получается что больше всего погибло при защите Академии погранвойск в Алма-Ате, пятеро. Причем командующий Академией ранен а его зам погиб.
« Последнее редактирование: 08 Янв, 2022, 20:43:35 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: СНГ
« Ответ #107 : 08 Янв, 2022, 21:24:13 »

Получается что больше всего погибло при защите Академии погранвойск в Алма-Ате, пятеро. Причем командующий Академией ранен а его зам погиб
Цифры не подтверждены. Начальник академии вроде жив.
https://spb.tsargrad.tv/news/novost-o-smerti-nachalnika-akademii-pogransluzhby-v-alma-ate-oprovergli-polkovnik-zhiv_474037?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #108 : 08 Янв, 2022, 21:52:27 »

Цитировать
Цифры не подтверждены. Начальник академии вроде жив.
Насколько я понимаю пятеро погибших из академии погранцов подтверждены, и цифра может быт увеличена поскольку вчера еще недосчитывались 30 человек "из внешнего оцепления", которые еще может быть будут типа как вернувшимися.
Вот тут семь человек
https://t.me/boris_rozhin/19309
Пятеро из академии, заместитель начальника, офицер и трое курсантов. Начальник действительно жив, но пишут что ранен.


Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #109 : 08 Янв, 2022, 22:56:00 »

Далековаты вы от трудового народа  ;)

1. Практически все прожорливые джипы, включая легендарные крузаки, с бензина "переделаны под газ".
Может, и далековат. Но прожорливые джипы большинства не составляют - по крайней мере в московских пробках, по казахскому и украинскому народу у меня сведений нет.

Оффтоп 1: Имелось в виду, что переделка под газ экономически оправдана в основном для прожорливых машин. Для Дэу Ланос это почти бессмысленно. Реально пострадать от цен на автогаз могли только работяги - владельцы микроавтобусов или мини-грузовиков типа Газель. Ну и на газ переделывают только бензиновые двигатели (дизельные в принципе тоже можно, но геморройно и на практике не делается)

Цитировать
3. Укровлада посмотрела на Казахстан и срочно приняла меры: решено повысить зарплаты силовикам. ;D ;D ;D
Стоны Аброськина были услышаны?

Оффтоп 2: Не только стоны. Полицейские в маленьких городках действительно начали увольняться целыми отделениями.
Но там повышение на 20% с обещаниями потом, в течении года, повысить ещё.
Врачи такими обещаниями уже два года кормятся
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #110 : 09 Янв, 2022, 00:20:19 »

Цитировать
Оффтоп 2: Не только стоны. Полицейские в маленьких городках действительно начали увольняться целыми отделениями.
Но там повышение на 20% с обещаниями потом, в течении года, повысить ещё.
Врачи такими обещаниями уже два года кормятся
А помнишь ты как то рассказывала что новые патрульные черт знает какие деньги получают. В смысле они нигде не проводились и откуда берутся было не понятно. У них тоже самое положение или нет?

Цитировать
Под контролем российских войск в Казахстане сейчас находятся:
Аэропорт Нурсултана
Здание Генштаба
Телецентр
Аэропорт Алматы
Штаб ПВО 
Нурсултан
602 база
Шымкент
Усть-Каменогорск
Казатомпром
ЦСН Сенеж
Президентский дворецНурсултан
ЦБ
КНБ
Порт Актау
« Последнее редактирование: 09 Янв, 2022, 01:17:45 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #111 : 09 Янв, 2022, 01:09:51 »

Цитировать
Под контролем российских войск в Казахстане сейчас находятся:

Я не ставлю под сомнение крутость наших ВС, но "В социальных сетях появилась информация, благодаря которой удалось выяснить..."(с) такой себе источник: https://topcor.ru/23476-kakie-obekty-v-kazahstane-vzjali-po-ohranu-rossijskie-voennye.html
« Последнее редактирование: 09 Янв, 2022, 01:17:45 от Хель »
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #112 : 09 Янв, 2022, 01:19:44 »

Других пока нет
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #113 : 09 Янв, 2022, 02:01:10 »

Цитировать
Oleg Blokhin
История от одного из очевидцев.

Помните историю с аэропортом, она очень странная.

Когда закончился захват резиденции, основная масса захватчиков двинулась штурмовать забаррикадированный департамент полиции (стоит отметить, что тут полицейские смогли в итоге отстреляться), а часть начала кричать, что надо ехать в аэропорт, дабы помешать сесть российским самолетам.

Эту информацию передали мне дружинники, только я начал звонить ребятам в порт, как они сказали мне в ответ, что армия ушла и оставила открытые шлагбаумы.

В это время сели рейсы из Коломбо, а затем подозрительный рейс из Оша, у пассажиров был одинаковый багаж .После, в здание ворвались мятежники, которые целенаправлено уничтожили навигационное оборудование и поехали обратно в город, оставив порт мародерам.

Цитировать
Oleg Blokhin
Теперь немного о группах, штурмовавших отделы и госучреждения в Казахстане.
Как выглядит подобная группа:
Впереди идут торпеды и провокаторы-лидеры (какие-то бесстрашные люди, в них кидают светошумовой гранатой, им по-барабану, посередине обычные протестующие, которых так же собирают угрозами по улице (останавливают машины и заставляют идти и пр).Сзади идут кураторы, чтобы контролировать строй.

Весь протест с 5 числа - самая организованная атака, которую довелось видеть.

Пара версий происходящего
Цитировать

Русский Ориенталист
Из Турции сложно разбираться в произошедшем. Лучше поехать в Казахстан. Но в общем, судя по всему, дело было так:

Восстание было не одно, а два. Первое это бунт из-за повышения цены на сжиженный газ в Западном Казахстане. Решение о повышении цены принял местный олигарх Тимур Кулибаев, зять Назарбаева. Нужно понимать, что назарбаевские за долгие годы монопольного владения казахской экономикой всех остальных считали за говно и мнения населения спрашивать не привыкли. Что для постсоветского пространства явление обычное. Цена газа росла, как вы знаете, везде и поблажек для быдла делать не хотели. Возможно, этому предшествовали какие-то внутриэлитные расклады, в которых назарбаевские пытались подвинуть в каких-то темах, потому вопрос цены газа был для них принципиальным.

Но президент Токаев, чтоб успокоить бунтовщиков, пошел на попятную, заявив, что цена будет снижена, она будет даже дешевле, чем раньше. Для Кулибаева это был вызов, момент в котором решался вопрос, кто главный в этой стране. Кроме того, Токаев снимает Назарбаева с поста пожизненного главы Совбеза и назначает себя. Это фактически объявление войны всему олигархическому клану.

Восстание разгорается на юге страны и городе Алматы. При том столкновения там отличаются от тех, что на западе принципиально. На юге никаких политических или экономических требований, здесь сразу начинают стрелять и захватывать оружейки. На улицы вырвались криминалы, люмпен и исламисты. По мнению знакомых казахов эти столкновения запустили назарбаевские и силовые ведомства их не тушили намеренно. Курирует события Карим Масимов и Самат Абиш, племянник Елбасы. Таким образом, вытесняемый из страны клан решил обвалить ситуацию в стране в целом.

Токаев уже имел план действий на этот счёт. Он обращается за помощью к Москве и меняет руководство силовых ведомств. К этому времени восстание превращается в погромы и грабежи, привлеченные радикалы убивают силовиков и непричастных, контроль над ситуацией теряют и Назарбаевские. Возможно этим объясняется то, что одна из банд сваливает памятник. Предполагаю, что как и на Украине почувствовав момент к беспорядкам присоединяются все группировки, чтоб встроиться в волну.

Население видит происходящее в Алма-Ате и поддержит любые, даже самые радикальные действия силовиков. Иностранным инвесторам безопасность активов гарантирует Москва. А назарбаевский клан уходит, их западные возможно тоже что-то теряют. А Туран отменяется.

Цитировать
Сolonelcassad
На сайте "Аналитической Службы Донбасса" вышла моя статья "Механизм казахстанских протестов", где рассматривается уже вырисовывающая схема того, что произошло в Казахстане в начале января 2022-го года:

1. Сразу после нового года в Казахстане внезапно повышают цену на газ для автомобилей – с 60 тенге до 120. То есть ровно в 2 раза. Это приводит к мгновенной возгонке протестных настроений. До сих пор до конца не ясно, кто именно стоял за этим решением. Называют некий «сговор газовиков», которые погнались за сверхприбылью, связанной с ростом цен на газ. Указывают на чиновников правительства, которые в этом были замешаны. В этом случае это выглядит как невероятная глупость, приведшая к чудовищным последствиям. В рамках другой версии повышение в таком виде было просчитываемой провокацией, чтобы вызвать возмущение граждан и использовать их протест в рамках борьбы казахских кланов за власть. В определенной степени это может быть провокацией в стиле разгона студентов на майдане в ноябре 2013 года (к которой был причастен олигарх Левочкин), что привело к бурному росту майданной активности в Киеве.

2. Протесты первоначально развиваются практически мирно, и граждане выдвигают вполне обоснованные экономические требования – отменить повышение цен на газ, ввести регулирование тарифов ЖКХ, наказать виновных в повышении цен. Власти достаточно быстро начинают реагировать и заявляют, что готовы откатить цену на газ к 60 и даже 50 тенге. Затем встает вопрос отставки правительства. То есть они действуют так же, как действовал режим Януковича в декабре 2013 года, идя на уступки протестующим и рассчитывая договориться, еще не понимая, что ситуация в разы сложнее.

3. Уже на этом этапе начинается полностью неожиданный ход для правительства – требования уже на следующий день внезапно становятся политическими, при этом в регионах и в Алма-Ате внезапно начинает распадаться аппарат безопасности – полиция и нацгвардия либо бездействуют, либо получают приказы сдать города протестующим. В руки протестующих попадают оружейки МВД и КНБ. Как мы помним по майдану на Украине, еще до гос. переворота при попустительстве МВД и СБУ были захвачены оружейки на Западной Украине и произошло вооружение отрядов неонацистов, которые позднее будут использованы в киевских событиях и последующей гражданской войне.

4. Проявляется простая истина, что за протестом против повышения цен на газ идет противостояние Токаева с кланом Назарбаева за власть в Казахстане, при этом часть чиновников и силовиков фактически способствует распространению протестов и хаотизации процессов в стране. Это привело к отставке главы КНБ и другим перестановкам в руководстве Казахстана, откуда начали выпадать лица, связанные с Назарбаевым.

5. Но уже поздно. Алма-Ата фактически сдана погромщикам, и там 5-6 января происходят чудовищные погромы и убийства, внезапно появляются группы вооруженных людей, которые вооружены стрелковым оружием. Начинаются системные нападения на силовиков и попытки захвата всех административных зданий. По разным оценкам, помимо случайных протестующих, в данный процесс были вовлечены специально выпущенные уголовники, боевики из лагерей подготовки на территории Казахстана (на которые КНБ закрывало глаза точно так же, как СБУ закрывало глаза на лагеря подготовки исламистов и бандеровцев на территории Украины), плюс нельзя исключать завоза боевиков из сопредельных стран.

6. Лояльные Токаеву части оказываются не способны удержать контроль над городом, и тот фактически отдан на разграбление погромщикам. Сразу вспоминается паралич украинских силовых структур из-за внутреннего предательства и нерешительности Януковича. Помимо этого, хаос разрастается в Алма-Атинской области и еще ряде городов в южном и западном Казахстане.
Ключевой вопрос для всего этого кто является хозяином тех боевых групп
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #114 : 09 Янв, 2022, 02:33:06 »

Цитировать
Josep Borrell Fontelles
@JosepBorrellF
EU condemns widespread violence in #Kazakhstan.

Need to prevent further escalations, to exercise restraint at all times, and to avoid exploitation of unrest.

We stand ready to provide assistance for a peaceful resolution of the crisis.
Боррель ненароком наши действия этим одобрил.  :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #115 : 09 Янв, 2022, 06:48:13 »

Далековаты вы от трудового народа  ;)

1. Практически все прожорливые джипы, включая легендарные крузаки, с бензина "переделаны под газ".
Может, и далековат. Но прожорливые джипы большинства не составляют - по крайней мере в московских пробках, по казахскому и украинскому народу у меня сведений нет.

Оффтоп 1: Имелось в виду, что переделка под газ экономически оправдана в основном для прожорливых машин. Для Дэу Ланос это почти бессмысленно. Реально пострадать от цен на автогаз могли только работяги - владельцы микроавтобусов или мини-грузовиков типа Газель. Ну и на газ переделывают только бензиновые двигатели (дизельные в принципе тоже можно, но геморройно и на практике не делается)

Не знаю насчет Казахстана, но в Узбекистане не только дорогие и прожорливые машины под газ переделывают. Насколько могу судить, на практике главный вопрос в разнице цен в стране между бензином и газом. В России газ дороже, чем в Казахстане, но и тут он выгоднее. Как-то так.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #116 : 09 Янв, 2022, 10:50:46 »


Ключевой вопрос для всего этого кто является хозяином тех боевых групп
Если верить этому
https://ria.ru/20220109/alma-ata-1767017314.html ,
не только боевых...
Митингующим, судя по событиям, тоже платили, не всем конечно, кто-то честно возмущался.
Поэтому на 2 "восстания" не похоже.
Ключевым же мне кажется вопрос - почему ни Токаев , ни  остальное ОДКБ не называют противника.
Почему противник не называет себя сам и до сих пор не сообщил благодарному человечеству - чего хотел-то...
Свергнуть чтобы что?
Внутри страны и вне ее куча интересантов с разными интересами и почему-то никто антиправительственную сторону не назвал...
« Последнее редактирование: 09 Янв, 2022, 11:54:05 от number93 »
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: СНГ
« Ответ #117 : 09 Янв, 2022, 13:41:54 »


 Ну так надо смотреть, кто в итоге в шоколаде, а кто в его одноцветной противоположности. Кто там был зицпредседателем, а стал полным хозяином? Кто был всем, а стал не пойми чем? И вопросы, почему не называют заказчиков, как-то вдруг теряют остроту...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #118 : 09 Янв, 2022, 14:10:14 »

Цитировать
КСТАТИ, [09.01.2022 09:23]

Чем больше анализируем информацию в Казахстане, тем больше приходим к мысли, что с Назарбаевым что-то случилось (скорее всего серьёзная  болезнь или кома). На фоне этого бывшее руководство КНБ с некоторыми членами семьи решили, что Токаев с ними расправится и пошли на опережение и радикализировали ситуацию в стране. Однако сместить Токаева не получилось.

Сейчас пресс-секретарь Назарбаева рассказывает в Твиттере, что его начальник там со всеми созванивается и всячески поддерживает Токаева, но это больше похоже на заявления Ястржембского, когда Ельцин болел и лыко не вязал, а он рассказывал про «крепкое рукопожатие».

Обычно самая простая версия является самой реальной.

Цитировать
Адские новости (подкаст), [09.01.2022 10:54]

Всё, Назарбаев ушел. Пресс-секретарь Назарбаева заявил о добровольной передаче поста главы Совбеза Токаеву.

"Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сам принял решение передать пост председателя Совета безопасности действующему главе государства Касым-Жомарту Токаеву", - заявил пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай.

Укибай отметил, что Назарбаев находится в Нур-Султане и оказывает поддержку Токаеву.

Думаю, истина где-то посередине ;)

Но лично мне ближе идея, что ВВП стремительно "рейдернул Казахстан", когда елбасы превратился в овощ, чем предположение о том что какой-то временщик проделал это, использовав наивного северного соседа  8) 8)
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: СНГ
« Ответ #119 : 09 Янв, 2022, 14:36:59 »

Цитировать
Ключевым же мне кажется вопрос - почему ни Токаев , ни  остальное ОДКБ не называют противника.
Почему противник не называет себя сам и до сих пор не сообщил благодарному человечеству - чего хотел-то...
Свергнуть чтобы что?
Внутри страны и вне ее куча интересантов с разными интересами и почему-то никто антиправительственную сторону не назвал...
По моему интрига тут не особо, не называют потому что это не иностранные граждане а представители высшего руководства РК. Да и как не называют, официально нет, неофициально о борьбе Токаева и назарбаевских не пишет только ленивый.
Цитировать
Если верить этому
Суть в том что за автором приказов не защищать те или иные объекты и за руководителем групп по сути и числится большая часть крови всего произошедшего.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский