Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Сказки у камина - V  (Прочитано 11282 раз)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #150 : 17 Ноя, 2020, 13:34:56 »

Очень надеюсь, что герои выстоят и уцелеют. Пока не совсем безнадёжно, но и благополучный исход событий под большим вопросом.
Рода совсем не нравится. Может, конечно, она просто вздорная, но может оказаться и что-то похуже.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #151 : 17 Ноя, 2020, 14:17:35 »

Да, дело будет жарким. По раскладу же у меня всё же сложилось такое впечатление  - Отступник, при всей его силе и опыте, игрок посредственный. Троешник. Прочитал, видать, где-то высказывание одного полководца из одного немагического мира "ввязаться в драку, а там видно будет!" и следует ему слепо. И даже не в курсе, что сам корсиканец этому "правилу" не следовал, а свои победы готовил тщательно до сражения  ;) Сын Ночи силён под ковром, судя по миру Тайри. Тут ему равных нет. А вылезает из-под ковра он с грацией молодого бегемота в посудной лавке  ;D
Та же ставка на падение Весов - он готов поставить на кон практически верную победу в мире Белого Моста вместе с прилагающимся к ней Ключом в надежде Весы опрокинуть. Вместо того, чтобы сперва выжать из полученного перекоса чаш всё и ещё немножко, закрепиться в этом мире и уже тогда рискнуть! Не гроссмейстер, мягко выражаясь. Думает на один-два хода вперёд, не более.
Рона. Лучшее,  что с ней могло бы случиться - несчастный случай на стенах. Тогда она осталась бы в истории как героиня обороны Города. Но этого не произойдёт, и на роду ей написано в анналы ей попасть как Роне-изменнице. Странно, что она ещё не под колпаком у... Назовё эту компанию из магов, драконов и короля "роялистами ", что ли. Ведь даже если верить в её, Роны, чистоту душевную, верность Городу и тэ дэ, и тэ пэ - хотя и с чего бы?! Факты об обратном не говорят,  вопиют! - то понять, что к ней будет искать подходы агентура врага уж можно было бы! Да, таких обычно не вербуют,  а используют втёмную,  но для этого тоже нужно в контакт войти! И тут бы его,  голубчика,  "шмяк-шмяк-шмяк-шмяк! Да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг!"  ;D Для "ням-ням-ням-ням в спокойной обстановке кабинета следователя (дознавателей из первой книги бы к попавшемуся перекинуть, Его Императорское Величество не отказал бы  ;))
Записан

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #152 : 17 Ноя, 2020, 15:34:06 »

Да, дело будет жарким. По раскладу же у меня всё же сложилось такое впечатление  - Отступник, при всей его силе и опыте, игрок посредственный. Троешник. Прочитал, видать, где-то высказывание одного полководца из одного немагического мира "ввязаться в драку, а там видно будет!" и следует ему слепо. И даже не в курсе, что сам корсиканец этому "правилу" не следовал, а свои победы готовил тщательно до сражения  ;) Сын Ночи силён под ковром, судя по миру Тайри. Тут ему равных нет. А вылезает из-под ковра он с грацией молодого бегемота в посудной лавке  ;D
Та же ставка на падение Весов - он готов поставить на кон практически верную победу в мире Белого Моста вместе с прилагающимся к ней Ключом в надежде Весы опрокинуть. Вместо того, чтобы сперва выжать из полученного перекоса чаш всё и ещё немножко, закрепиться в этом мире и уже тогда рискнуть! Не гроссмейстер, мягко выражаясь. Думает на один-два хода вперёд, не более.
Рона. Лучшее,  что с ней могло бы случиться - несчастный случай на стенах. Тогда она осталась бы в истории как героиня обороны Города. Но этого не произойдёт, и на роду ей написано в анналы ей попасть как Роне-изменнице. Странно, что она ещё не под колпаком у... Назовё эту компанию из магов, драконов и короля "роялистами ", что ли. Ведь даже если верить в её, Роны, чистоту душевную, верность Городу и тэ дэ, и тэ пэ - хотя и с чего бы?! Факты об обратном не говорят,  вопиют! - то понять, что к ней будет искать подходы агентура врага уж можно было бы! Да, таких обычно не вербуют,  а используют втёмную,  но для этого тоже нужно в контакт войти! И тут бы его,  голубчика,  "шмяк-шмяк-шмяк-шмяк! Да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг!"  ;D Для "ням-ням-ням-ням в спокойной обстановке кабинета следователя (дознавателей из первой книги бы к попавшемуся перекинуть, Его Императорское Величество не отказал бы  ;))
Это не Отступник троечник, это автор не отличник ни разу. ::) ::) ::) :-[ :-[ :-[
Полагаю, у Отступника это не единственный мир, который он хочет подмять под себя.  Ключей - и тех три штуки, ивсе где-то попрятали! Поди найди. Тут ему повезло вычислить, вот и ломится, аки носорог. Но тут работает принцип, на взгляд автора, распространенный в любой вселенной. До Создателя далеко, в какой системе координат ни крути. Есть драконы-Хранители - хорошо. Нет - не повезло миру. Ангельских сонмищ у автора не предусмотрено. Только Подмастерья, но они либо остаются привязанными к какому-то миру, либо следуют за Творцом дальше. А уж что с ними потом происходит... Кто ж знает. Один вот прямо на глазах Отступником стал. Гордыня, знаете ли, такая пакость...
А на счет Весов... Он мог бы рискнуть - здесь. Может и получилось бы, кто ж спорит. Но Весы останутся целыми, а там может и прилететь. А если их совсем из строя вывести, то уже везде и повсеместно можно оставаться безнаказанным. Пока их еще починят.
Рода... спойлерить не буду. Ее используют и роялисты - вылавливать всю шпиенскую сеть. Баба-дура, а эта - вообще. Ибо многажды сказано - не считай противника идиотом.
« Последнее редактирование: 17 Ноя, 2020, 15:59:53 от Tory »
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #153 : 21 Ноя, 2020, 02:31:46 »

Продолжаем усугублять и нагнетать. Ну Создатель знает что творится в этом Городе...  И некоторые не те, кем кажутся. А на некоторых не нужен нож. Им немножко подпоешь, и все...

Отпустив магов, его величество собрался было отдохнуть, но вспомнил, что именно на сегодня назначил еще одну встречу.  В кабинете его ожидал мэтр Логар и двое купцов помоложе, владевших самыми крупными рыбацкими флотилиями. За их спинами скромно обретался кто-то еще, явно не знавший, как себя вести перед монархом. Орданн с интересом присмотрелся к загадочному посетителю: вроде бы ничего особенного. Одет небогато, но добротно, лицо неприметное, а вот глаза внимательные и колючие, с хитрым прищуром. И руки, не впример другим, затянуты в тонкие кожаные перчатки. Глава Золотых поясов говорил, что приведет не совсем обычного просителя, который и вовсе никогда ничего не просил. Вот ему, видимо, и неловко, он и слов-то нужных не знает. А если и знает, то они не выговариваются никак. Интересно, это кем же надо быть, чтобы ничего просить не приходилось? Не иначе, королем. Короли, они разные бывают…
- С чем пожаловали, достойные господа? – осведомился молодой монарх.
- Идея тут у нас появилась, ваше величество. Пока враг не запер нас внутри стен окончательно, выпусти ты наших рыбаков в море. Пусть наловят рыбы побольше, сколько успеют. Тем более, погода вроде установилась, да и зимний лов как раз сейчас бы начался, не будь всего этого. Зеркальница косяками идет, чернохвост, опять же. Хорошая рыба, крупная, ее что засолить, что закоптить можно в запас. Мало ли, что случится…
- Дельная мысль, уважаемые. Только вот не помешают ли рыбакам наши притопленные сюрпризы?
- Не извольте беспокоиться, ваше величество. Плоскодонки и фелуки везде пройдут, а для судов побольше, вроде  шебеки, у нас тропинка незаметная оставлена. Так ведь? – спросил один из молодых купцов.
- Так-то оно так, только после того, как ваши кораблики там пройдут, какая же она незаметная будет? Любой ленивый разглядит и запомнит. Хотя… Пусть. Может, это больше пользы, чем вреда принесет. И рыба в городе будет.
- Государь, а ничего если там некоторые суденышки будут не совсем рыбацкие? – вкрадчиво произнес четвертый посетитель из-за спин своих товарищей, - пусть уж ваши стражники не сильно пристально в их сторону глядят. А мы добра не забудем…
- Интересно, что такого особенного и где заждались ваши покупатели, - усмехнулся Орданн. Главарь контрабандистов пожаловал, не иначе, хоть и был представлен, как мелкий судовладелец.
Собеседник его величества сощурился, отчего стал окончательно похож на какого-то зверька – не то енота, не то лиса.
- А оно вам надо, знание это, ваше величество? Ну, товарец из Реона, давно его ждали, длинной дорогой на запад пойдет…
- Да абсолютно мне оно ни к чему, уважаемый. Мне пригодилось бы другое. Если ваши парни что подозрительное в море или в городе увидят, услышат – пусть стражникам сообщают, хоть и самому капитану Габриэлю. Ну и плату с ваших покупателей заморских вам лучше брать продовольствием, надеюсь, понятно, почему.
- Не младенцы мы, государь, понимаем. Если уж край настанет – так он всем настанет, и вашим, и нашим. Город – он и наш тоже. Что сможем – не только для себя сделаем. Муравейник вас не забудет.
Его величество многозначительно кивнул. Хитрый посетитель знал себе цену и не таился. Стало быть, даже Муравейник желает вступить в игру. Вот уж чего нельзя было ожидать от странного анклава, города в городе, где обретались контрабандисты, воры, торговцы всевозможными запретными удовольствиями, содержались веселые дома и самые низкопробные притоны, притягивавшие к себе все городское отребье. Но жить хотят и они. Ничего, если вдруг кого из «муравьев» не в ту сторону понесет, разговор с ними будет короткий, и главари это знают.
На том и порешили. Обсудив еще кое-какие детали с купцами, король отпустил их. Сомнения, конечно, оставались, но иногда слово такого вот «Муравьиного короля», стоит больше, чем фальшивые клятвы якобы не способных замыслить измену Мудрых и вельмож. Вся эта суета вокруг фарватера была затеяна в большей степени, как наживка для предателей. Орданн спать спокойно не мог, пока не выловят всех, кого возможно.

****         ****         ****

Рода покинула Совет, выждав ровно столько, чтобы ее ухода не заметили. Она просто кипела от злости: ну почему, почему этой самозванке вечно все удается! Почему все вокруг нее вертятся, все с ней раскланиваются и рассыпаются в бесконечных благодарностях! Ах, Тайри – величайшая целительница, которую только знал Город! Ах, если бы не она, Город был бы обречен! Ах, она нашла истинного наследника престола! Тьфу, и слушать-то такое противно! Да откуда только эта мошенница свалилась на ее несчастную голову? И за какие такие заслуги ей так везет? Наверное, вовремя свою душонку Темному продала. Все, буквально все вокруг околдованы и одурманены, и вовсе не замечают, что она, Рода, сделала для Города ничуть не меньше. Это она, Поющая Стихиям, должна была стать Хранительницей!
Так нет же, мало этой самозванке незаслуженной славы, она, вдобавок, невесть из какой преисподней вытащила проклятых драконьих оборотней. И теперь Лиард – ее Лиард, как последний идиот, попался в сети к красноглазой ведьме-перевертышу! Он теперь и слышать ничего не хочет об их совместных планах, даже не смотрит в ее сторону, будто не было между ними ничего. А ведь они вместе с той самой минуты, когда зелеными аколитами ступили под сень Дома Мудрых! Да и можно ли было ожидать от Владеющего Пространством чего-то иного, если он последнее время только и делал, что слушал, раскрыв рот, этого зеленоглазого колдуна Даррена! Что ж, они отняли у нее все: надежды, любовь, славу. Рода найдет способ постоять за себя, и наглые проходимцы, явившиеся неизвестно откуда, поплатятся. И поплатятся жестоко!
С такими мыслями Поющая Стихиям какое-то время бесцельно бродила по улицам. В конце концов, утомившись и несколько успокоившись, она решила заглянуть в одну из своих любимых ювелирных лавок. Сие почтенное заведение, как и несколько подобных ему, принадлежало старшему сыну мэтра Райнара. Вид драгоценных безделушек всегда приносил ей облегчение и радовал душу. Как на зло, в лавке уже кто-то был: услужливый хозяин выставлял перед высоким широкоплечим гостем в добротном суконном  плаще одну шкатулку за другой. Тому то ли не нравилось, то ли он никак не мог выбрать, все разглядывал тяжелые, литого золота, украшенные ониксом и черным турмалином браслеты, широкие серебряные запястья с чеканным узором…
- Госпожа волшебница, может быть, вы поможете мне выбрать подарок? – неожиданно
обернулся к ней покупатель.
Реонец, машинально отметила про себя Рода, надо признать, очень красивый реонец. И настоящий воин – вон, на щеке красуется цветная татуировка Ордена Мечей.
- Для кого он предназначен, мастер?
- Для одного из моих учеников. Он покидает Орден, и я хочу, чтобы у него осталась от меня памятная вещица, желательно, такая, которую не найдешь у реонских ювелиров.
- А почему не оружие? Ведь это так естественно в воинском ордене, - Поющая Стихиям откровенно любовалась собеседником.
- Оружие у нас не дарят, его изготавливают особые мастера, для каждого отдельно. Один из постулатов Ордена гласит, что твое оружие – не просто вещь, это такая же часть тебя, как нога, голова или сердце, ты должен не просто научиться владеть – ты должен сжиться с ним! Поэтому я предпочитаю украшения, единственно достойные мужчины – запястья или браслеты.
- Он молод, ваш ученик?
- Не старше вашего короля, совсем мальчишка, - сверкнул белоснежными зубами реонец, - ничего не скажешь, повезло же вам с правителем!
Что и говорить, зерно упало на подготовленную почву.
- Ну так его подручные-колдуны только что не из шкуры вон лезли, чтобы доказать всем истинность его происхождения. А наши Мудрые и поверили, - не выдержала Рода, - глаза бы мои на них не глядели. Не известно теперь, чем все это для Города кончится.
- Да уж ничем хорошим, поверьте мне. Но вам, моя прекрасная госпожа, следует быть осторожнее – говорят, и у стен есть уши. Хотя я бы с превеликим удовольствием вас выслушал, ибо тоже не разделяю восторгов… Конечно, я не горожанин, мне должно быть все равно, но у меня здесь старые связи, налаженная торговля…
- Торговля?! Вы же воин!
- У моих братьев здесь магазины, торгующие специями, тканями и вином. У меня в них доля. Я  обычно занимаюсь охраной их же караванов, - ничуть не смутился реонец, - может быть, госпожа волшебница согласится посетить мой скромный дом? Там нас никто не сможет подслушать и не помешает. Даже муха не влетит в мое жилище незамеченной, его охраняют специально обученные смурги.
И она пошла, потому что обида, ревность и злость требовали хотя бы выговориться. Пошла, потому что красивый воин был вежлив и обходителен, осыпал ее изящнейшими комплиментами, а тщеславная натура Роды требовала признания и поклонения. Тем более, что благородный собеседник ей понравился – в конце концов, ну не плакать же ей вечно по Лиарду, который и в подметки-то не годится статному мастеру мечей!
Дом, снаружи самый обыкновенный, изнутри уступал разве что королевским чертогам. Роду всегда восхищал реонский стиль, сдержанный и роскошный одновременно. Так было и здесь:  мягчайшие ковры; низкие, покрытые шкурами диких зверей, диваны; множество изящно вышитых шелком подушек; маленькие столики из драгоценных пород дерева, добытого во всех сопредельных мирах, уставленные яствами и напитками…  Никакой пестроты, все выдержано в бежево-зеленой традиционной гамме, ничего лишнего. Хозяин предложил Поющей стихиям располагаться, налил в тончайший высокий бокал изумрудного густого вина («Уверяю вас, вы такого никогда не пробовали, его уже тысячу двести лет производят в нашем фамильном имении и поставляют только ко двору кесаря…»), и куда-то исчез. Вернувшись, он выглядел более «домашним» - без оружия, если не считать родового ритуального кинжала за поясом, в темно-зеленом, шитом серебром  колете, открывающем красивые мускулистые руки.
- Я хочу подарить вам кое-что, госпожа Рода, - реонец держал на ладони небольшой бархатный футляр, - эту вещицу мне принесли в счет долга, но она женская. А женщин в моем доме нет… надеюсь, она вам понравится.
Подвеска была восхитительной. Три чистейших бриллианта, величиной с крупную горошину каждый, были вплетены в нечто воздушное, сплетенное из нитей белого золота. И гладкая широкая цепь оказалась в самый раз.
- Вот видите, точно для вас делали, - лучезарно улыбнулся хозяин, - кстати, это работа одного из лучших придворных мастеров.
- Но я не могу принять столь дорогой подарок, - попробовала изобразить смущение Поющая Стихиям, - ведь мы с вами даже не знакомы. Что скажут люди?
- Пустяки, прекраснейшая. Я-то вас знаю, вас все знают. А меня зовут Нигмар Гролф, и я действительно мастер Ордена Мечей. Теперь, можно сказать, практически на покое - караваны редко ходят в Город.
- А почему вы не вернетесь? – любуясь на себя в зеркало, спросила Рода.
- Мне скучно в Хартале… Вы бывали там?
- Один раз. Как там может быть скучно?! Такое великолепие!
- Вот именно. Столица кесарии Морего слишком помпезна, слишком богата, и жизнь в ней течет слишком медленно для меня. Понимаю, что Хартала – не единственный город на Реоне, но мне проще пройти Тоннелем, чем пересечь пески Сухого моря.
Разговор тек, как ручей, свободно перескакивая с одной темы на другую. Нигмар Гролф оказался умелым и благодарным слушателем, не забывал вовремя наполнять бокал гостьи и время от времени с восхищением отмечать то глубину ее ума, то прозорливость, то сочувствовать вместе с ней судьбам города. Рода и сама не заметила, как рассказала радушному хозяину и о своих обидах, и о том, что в ордене Мудрых у нее не осталось единомышленников, и о том, что Город уже на осадном положении, о затопленных кораблях и секретном фарватере… прощаясь с любезным собеседником, она помнила только его комплименты. Вино приятно шумело в голове, и ей стоило большого труда отказаться от предложенного ночлега.
- Сегодня был самый чудесный вечер, Рода, и я благодарю вас за него, - коснувшись губами обеих ее рук, сказал Нигмар, - вы самая замечательная женщина в двух мирах, клянусь своими мечами! Я никогда не встречал столь гармоничного слияния всех достоинств в одном человеке. Смею ли я надеяться на следующую встречу?
- Может быть… Если все будет благополучно, я пришлю записку, - Рода на секунду задумалась и добавила нерешительно – наверное, будет лучше, чтобы нас никто не видел вместе.
- Моя госпожа благоразумна и осторожна. Согласен и подчиняюсь, - смиренно поклонился реонец, - буду ждать, и с большим нетерпением…
Рода спустилась по ступенькам высокого крыльца, не дрогнув, прошла мимо недобро заворчавших смургов и растворилась в темноте улицы. Позади  задумавшегося Гролфа тихонько скрипнула дверь, ведущая в комнаты слуг.
- Все прошло отлично, - маленький толстенький старичок встал рядом с хозяином, довольно потирая руки, – Верховная  жрица будет довольна.
- Надеюсь, - воин досадливо поморщился, - ты ведь все слышал?
- Да, и избранница А’Деула слышала моими ушами, - голос у толстяка стал совсем елейным, - господин – мастер своего дела.
- Знаю, знаю… Отправляйся спать, Бирум.
- Мой господин, ты сердишься?
- Бирум, я не привык повторять дважды, - ворчливо проговорил воин.
Толстяк пожал плечами, шумно вздохнул и убрался восвояси. Гролф еще какое-то время постоял, глядя на возню смургов во дворе, и сказал едва слышно:
- Мне жаль этот Город, если у него такие маги...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6033
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #154 : 21 Ноя, 2020, 09:33:13 »

Цитировать
- Мне жаль этот Город, если у него такие маги...
Мне тоже жаль Город, если среди магов есть такие вот Роды. Её просто обвели вокруг пальца, используя самые слабые места характера Поющей Стихиям, то есть использовали втёмную. Посмотрим, как поведут себя контрабандисты (висельники, хи-хи-с). Там тоже всякое может быть. 50 на 50. Могут помочь, могут и предать.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #155 : 22 Ноя, 2020, 16:15:41 »

Да уж, на Родочку не нужен нож...

Хорошо, что король ожидает слива информации.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #156 : 23 Ноя, 2020, 08:44:58 »

Да уж, тут не нужен нож... Остаётся надеяться, что откровения Роды не слишком навредят общему делу.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #157 : 23 Ноя, 2020, 15:35:31 »

Тут не нож, тут веревка нужна.. на шею. Спасибо, дорогие эрэа! Продолжим. Что там у противника?

Полуночные Врата представляли собой высокую – в два человеческих роста и узкую, позеленевшую от времени бронзовую дверь в одном из подземелий храма. Несколько сотен лет назад она была запечатана верховным жрецом, испугавшимся чуть не до смерти того, что он за ней увидел. Запечатана дверь была столь тщательно, что все предпринимаемые до сего дня попытки открыть ее были безуспешны. Да и не мудрено было испугаться! Если верить описаниям тех, кто осмелился там побывать, за бронзовыми створками жил своей жизнью отдельный мирок: удушливое, теплое, бурлящее смрадными горячими гейзерами болото, из которого торчали редкие островки голого гранита. В болоте кишела жизнь, и  почти любая тварь, взятая оттуда, была смертельно опасна для человека, хоть и жила вне своего болота совсем недолго. Самыми смертоносными были хищники, похожие на змей: длиной не более локтя, с лобастыми крупными головами и раздувающимся под нижней челюстью пузырем. Пасть у этих созданий была полна острейших, загнутых внутрь зубов, а по бокам тела располагались сложенные перепончатые не то крылья, не то плавники. Твари умели очень точно и далеко прыгать, помогая себе в полете этими самыми крыльями-плавниками. Кроме всего прочего болотные прыгуны были весьма хитры и сообразительны, а запах свежей крови  удваивал их силы.
«Ну чем не оружие? Сначала немного потрепать противника, так сказать, пустить кровь, а потом выпустить из огромных глиняных чанов милых летучих змеек. Конечно, их хватит всего на один бросок, зато ни единая не промахнется!». Дингра обдумывала это, пока спускалась с верным несхитом по лестницам, а потом и вовсе по древним пандусам в нужную пещеру. Их встретил один из жрецов, низко поклонился госпоже.
- Мы послали на разведку маленький отряд, - сказал он, - опытного мага и двух послушников.
- Как давно?
- Пару часов назад. Им пора бы уже вернуться…
В это время из-за со скрипом приотворившейся двери не вышел, а вывалился послушник, волочащий на себе мага.
- Что случилось? – в ужасе воскликнул жрец.
Из многочисленных ран на лице и руках юноши сочилась кровь, а маг, судя по всему, не мог двигаться и только глухо стонал.
- Там все не так… Болота почти нет, все заросло жестким колючим кустарником. Змеи голодны и никого к себе не подпускают. Одно счастье – они настолько слабы, что не способны прыгать.  Брон оступился и его тут же разорвали в клочья. И нас со Старшим разорвали бы, не сотвори он заклинание… Только оно ему боком вышло… - послушник совсем по-детски хлюпнул носом и бережно уложил на скамью  очнувшегося в прохладе пещеры мага.
- Там провал… - просипел спекшимися губами белый, как мел, волшебник, - провал на такие горизонты Тьмы, которые мне не по зубам… Может, ты увидишь, что там спрятано, Верховная…
- Отнесите обоих к лекарям, - приказала Дингра, - они заслужили жизнь. Ну, что будем делать? – обратилась она к несхиту.
- Ты сумеешь смирить зубастых змей, госпожа?
- Да, Иро,  мне это нетрудно.
- Тогда я хотел бы посмотреть что там на самом деле. Как утверждают наши священные свитки, Неспящие ближе всего к бодрствованию, когда Весы раскачиваются. Как сейчас…
- Полагаешь, что это один из путей, ведущих к Коконам?
- К ним нет путей, госпожа. Можно подобраться более или менее близко, к одному из трех поясов, охраняющих их покой. Но чтобы достичь того места, где многие тысячи лет пребывают Неспящие,  надо стать на одну ступень с богами, - пояснил маленький воин, – даже величайшие из наших жрецов никогда не проникали дальше второго пояса.
- И что они там видели? Кто-нибудь говорил? – жадно спросила Верховная.
- Первый пояс для каждого выглядит по-своему, моя госпожа. В начале – душная, жаркая тьма окружает тебя, ты слышишь чье-то размеренное дыхание, неясные звуки, шепот… Твои ноги ступают по чему-то теплому и упругому, глухо содрогающемуся от равномерных ударов. Будто идешь по коже гиганта, и под тобой бьется его сердце. А потом каждый видит и испытывает свой ужас, свое отчаянье. Сколько бы человек ни пришло с тобой вместе, все равно ты будешь там совершенно один… Многие не выдерживали – и возвращались, это довольно легко. Многие сходили с ума. Единицы, сильные духом, шли вперед и достигали следующего пояса. Там их ждал совершенно иной морок. Место потрясающей красоты и покоя – так мне рассказывал прадед, которому посчастливилось оттуда вернуться. Потому что отказаться от счастья обрести покой, остаться в мире, сотканном из дивных сполохов света,  прекрасной музыки и девственной природы, приносящих умиротворение в душу, может далеко не каждый.
- Как же это удалось твоему прадеду?
- Он уже нашел умиротворение здесь, среди родных и близких, очень сильно любил свой дом, детей и внуков… Это оказалось сильнее.
- Ну, за первый пояс я не очень волнуюсь. С Тьмой мы как-нибудь поладим. А вот второй… - с сомнением произнесла жрица.
- В вашей душе нет мира.  Но ведь наверняка есть сильные желания, какие-то еще не достигнутые цели, - глядя на Дингру снизу вверх своими удивительными фиолетовыми глазами, сказал Иро, - это те якоря, что смогут вас удержать.
- Да… Есть цели и желания, - задумчиво произнесла женщина, глядя поверх головы маленького горца на закрытую дверь в скале, - и одно из самых больших – это привести в наш мир кого-нибудь из твоих Неспящих, Иро. И тогда Город будет нашим.
- Тот единственный, кому удалось пройти дальше всех, сказал, что за вторым поясом никакого волшебства нет, просто пещеры и тоннели в толще древнего камня. Но стоит переступить некую границу, и охранник последнего рубежа, невидимый в темноте, издает невообразимый крик, обрушивая стены на твоем пути.
- Может, им нужны жертвы, их надо задобрить?
- Жертвы они с благодарностью принимали, но… Не людям нарушать покой великих богов.
- Разве несхиты не собирались когда-либо освободить их?
- И собирались, и пытались, пока не поняли, что человеку это не под силу. Заточили их не люди, не люди и освободят. Главное, чтобы дети не забыли заветов своих отцов и не навлекли на себя гнев проснувшихся…
- Ладно, будем считать наш поход очередной попыткой. Ты готов?
- Готов, госпожа. Мои желания гонят меня вперед и заставляют действовать.
- Какие, Иро? Может, расскажешь, - почти ласково спросила жрица. Она пообещала несхиту исполнить два его желания, когда придет время расплачиваться за помощь. То, что он не назвал их, ее нисколько не волновало – мало ли что может случиться на войне…
- Когда придет время, я все расскажу тебе, госпожа. Поверь, они весьма скромны и полностью в твоих силах. Тебе даже не придется ни о чем просить Властителя, - Иро лукаво улыбнулся.
- Хорошо, - пожала плечами Дингра. – Тогда – в путь? Нам нужна подмога?
- Нет, госпожа. Только твои и мои силы, только твои и мои знания…
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6033
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #158 : 23 Ноя, 2020, 15:54:34 »

Какие удивительные существа эти Неспящие! И защитные пояса очень интересны. Получается - если не смогли запугать в первом поясе, можно соблазнить во втором. А третий просто перекрывает путь. Но, похоже, Дингре приспичило добраться до Коконов и она готова пожертвовать кем угодно, и в первую очередь, Иро.
Цитировать
Она пообещала несхиту исполнить два его желания, когда придет время расплачиваться за помощь. То, что он не назвал их, ее нисколько не волновало – мало ли что может случиться на войне…
Милая какая дама!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #159 : 23 Ноя, 2020, 16:06:28 »

Что касается Роды, то утешает только одно: делая крупную ставку на дурака, которого планируется использовать втемную, даже самый хитрый игрок может, в итоге, просчитаться. А Иро, похоже, прекрасно понимает, что из себя представляет Дингра - и не очень-то ей доверяет. Огромное спасибо за великолепное продолжение, эрэа Tory! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #160 : 24 Ноя, 2020, 04:58:23 »

Чтоб Дингре там шею свернуть! Но это вряд ли.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #161 : 26 Ноя, 2020, 19:48:28 »

Спасибо, дорогие эрэа! Ну вот, еще кусочек, и придется уходить в аскезу. Дописывать финальную часть текста. Надеюсь, ненадолго.

********
- Ваше величество! Вражеские суда в гавани! - запыхавшийся молодой офицер, казалось, сам не верил своим словам.
- Сколько и каких, капитан? - найденыш остался внешне спокоен, только краешек рта едва заметно дернулся.
- Четырнадцать галер, из которых шесть тяжелых, тридцативесельных.Еще восемь полугалер и полтора десятка туземных корокоров. Это такие длинные лодки, очень шустрые. Поначалу их было вдвое больше, но сработали ловушки, устроенные нашими артиллеристами на затопленных кораблях. Ко дну пошли две тяжелые галеры и половина мелочи. Оставшиеся упрямо лезут вперед, точно знают фарватер. Они сбрасывают в воду что-то живое. Мы пытались рассмотреть, но эта нечисть так быстро ныряет... А по прошествии получаса полугалеры вполне спокойно продвинулись до середины гавани. Стреляли - да все без толку, их колдуны держат надежную защиту. Правда, мелочевку они не прикрывают, но стрелять по корокорам - все равно, что по воробьям.
- Астор и Даррен...
- На главной портовой башне, ваше величество. Они с Лиардом еще с ночи там, но сломать защиту Темных им пока не удалось. Правду сказать, и наши не оплошали - противник встал, как мертвый.
- Не лучшая новость с утра. Я думаю, адмиралы знают, что делать. Ни одна лодка не должна проникнуть за старую линию цепей.
- Но ведь здесь их легче будет потопить, они попадают под сплошной огонь наших пушек...
- Полагаю, что это напрасный риск, капитан. Флот Кадарна очень велик, и на этом этапе они не станут скупиться. Хотя, возможно я ошибаюсь, и галеры  не полезут так быстро за ближний оборонительный рубеж. Мин было заложено предостаточно, и вряд ли их капитанам захочется выстлать дно гавани своими кораблями.
К счастью, король оказался прав: основная часть вражеской армады встала на якорь, едва достигнув середины гавани. Темные вели себя уверенно и деловито: крупные корабли были вне досягаемости крепостных пушек и катапульт, а малые умело защищали маги. По зрелом размышлении Астор, посоветовавшись с моряками, приказал прекратить бесполезный огонь и дождаться более удобного момента.
Орданн же только и думал, сработает ли расставленная на предателей ловушка. У него не было опыта в подобных делах – впрочем, как и у многих других. Приходилось опираться на интуицию. В другое время и при других обстоятельствах он разработал бы более глубокий и детальный план, но сейчас для этого не было ни людей, ни возможностей.  Оставалось только с неизменным вниманием следить за подозреваемыми - Родой и остальными «ненадежными»: семейством Орсо и мэтром Райнаром. Уж кто-то из них или их подручных должен себя проявить, и тогда… А что тогда? С предателями всегда был разговор короткий. Кого-то придется показательно казнить, а кто-то обязательно признается и позволит раскрутить клубочек измены до конца. Вот только его величество мог по пальцам пересчитать тех, кому мог доверять полностью и кому мог поручить самое сложное – поимку вражеских прихвостней. Лоцман, Габриэль, Тайри. Ну, может, еще драконы – если не будут охотиться в это же время за птицами или кораблями.

Спешно созванные особо доверенные союзники не только согласилиь с планом его величества, их охватил настоящий охотничий азарт.
- Мне нужно знать  каждый шаг мэтра Логара и господ Орсо. К сожалению, я могу доверить наших заклятых друзей только вам. Даже Мудрые теперь вызывают у меня подозрение, - молодой монарх изо всех сил пытался выглядеть спокойным и даже безразличным, но получалось у него из рук вон плохо, - я более чем уверен, что секретный фарватер выдала Темным Рода, но прямых доказательств у нас пока нет. Больше всего меня тревожит не она. Наверняка Мудрая - просто пешка, выполняющая чужие указания. Хорошо бы изловить тех, кто отдает ей приказы.
- Разумеется, ваше величество. И допросить их с пристрастием. Но и о простых исполнителях не стоит забывать. В крепости ни к чему пособники любого уровня, кем бы они ни были, - ответил Лоцман.
- Я поставлю у Морских ворот роту моих гвардейцев, ваше величество. В нужный момент они сделают все, что необходимо. Ну и сам я буду там каждую ночь, - сказал Габриэль, - Орсо-младший в свое дежурство не отличит своих солдат от моих.  Для птицы такого полета все они на одно лицо.
- Прекрасно, капитан, но, боюсь, этого мало. Даррен, я слышал, вы с Гертом ни на день не бросаете занятий с молодыми магами? Есть ли среди них те, на кого вы можете положиться, как на самого себя?
- Таких наберется человек пять - полагаю, вполне достаточно для непрерывной слежки за нашими подопечными. Родой я займусь сам, - Лоцман был не на шутку встревожен. - Только вот не потребуется ли наша помощь на стенах?
- В ближайшие сутки я не жду серьезной атаки с моря. Темные пока осторожничают, осматриваются... и ждут сигнала от своих. Разве только птицы могут доставить беспокойство, но драконы прекрасно справятся и без вас.
- Что-то интересное привезли наши знакомые…эээ..моряки? – хитро улыбнулся Габриэль.
- Увы, почти ничего. На кораблях пушечное мясо, на трех галерах прячут нечто важное, и к ним не подобраться. Рыбаки отловили несколько образчиков вражеской фауны, что плещется теперь в наших водах. Как по мне, так слишком много щупалец, - поморщился Орданн, - но я жду доклада хитрецов, забравшихся дальше всех. Может, у них получится притащить пленника.
- Вспомните мальчишку-всадника, - покачал головой Даррен, - боюсь, что и с этим будет, приблизительно, то же самое. Темные предусмотрительны.
- Мы с Одри раскопали один старый метод. Будем пробовать, - ответил король, - а с родными нашими предателями разговора не будет. Казнить, по закону военного времени.
-Разумно ли? Может, из них удастся что-нибудь вытрясти, - возразил де Рейвен.
-Если они не дураки, то постараются расстаться с жизнью еще до того, как их доставят  в каземат.  В остальном же… посмотрим по обстоятельствам.
Габриэль и Лоцман молча переглянулись. Приказ  Орданна был суров - он предполагал ни больше, ни меньше, чем позорную публичную казнь через повешение для всех без исключения участников заговора.
- Ваше величество, князья Орсо принадлежат к королевской семье и могут потребовать публичного суда, - осторожно напомнил де Рейвен.
- Предатель не имеет ни сословия, ни происхождения, капитан, - отрезал найденыш, - веревка - лучшее украшение для изменников всех мастей.
- Будет исполнено! - и Лоцман, и Габриэль могли сколько угодно спорить с Орданном - своим учеником и другом, но когда на первый план выходил Король, лучше было не перечить.
- Все. Мальчик вырос, - вздохнул капитан, когда они покинули королевский кабинет.
- И слава Единому. Сейчас не время для мягкосердечия, - печально улыбнулся Лоцман, - как бы нам этого ни хотелось... - он не закончил, болезненно закусив губы и прижав пальцы к вискам.
- Птицы, будь они неладны, - понял Габриэль и сразу подумал о Тиле. Без своей крылатой кошки он чувствовал себя весьма неуютно, точно ослеп и оглох. Тила была совершенно незаменима в Городе с его узкими улочками и их странным свойством порой выводить совершенно не туда.
- Сеть сработала. Боюсь, что сегодня нам всем придется несладко.
- Пойду-ка я к моим арбалетчикам, - сказал де Рейвен тихо, наблюдая, как меняется в лице зеленоглазый волшебник, - там от меня толку больше будет.
На этот раз все было намного серьезнее и страшнее. Темные показали Городу, что могут сотворить под умелым управлением несколько сотен стиггов. Безусловно, и стрелки, и маги были на высоте, но никто и подумать не мог, что птиц окажется так много. Да и всадники, наученные горьким опытом, облачились в легкие, но прочные доспехи, да и их крылатые помощники были снабжены стальными нагрудниками. Задача арбалетчиков сразу усложнилась, хотя Сеть их очень выручала. Там, где стиггов скапливалось больше всего, поднимали небольшой временный щит, давая стрелкам возможность сменится и пополнить боеприпасы. Там же, где можно было не опасаться, что кого-то заденут падающие и горящие птичьи туши, в дело вступали драконы. Хуже было другое: несмотря на полную неразбериху в воздухе, всадники, похоже, успели осмотреться. На Город прицельно полетели глиняные ядра с мгновенно воспламеняющейся жидкостью. Запылали цеха и мастерские оружейников, продовольственные склады, а от них занялись и жилые дома. Быстрее всего загорались кварталы бедноты, ютившиеся у портовых стен, но огонь с не меньшим аппетитом пожрал и несколько богатых башен. Птицы, то ли почувствовав уверенность, то ли подстегнутые недоброй магией, действовали вдвое наглее прежнего, пикируя прямо на стрелков, выхватывая людей не только с крыш, но и с улиц, и тут же, в воздухе, разрывая их в клочья. Конечно, потерявших чувство самосохранения стиггов беспощадно отстреливали, но на смену убитым прилетали все новые и новые. Над Королевской площадью небо оставалось чистым, но стоило выйти за стены Старой цитадели, становилось понятно истинное положение вещей. Узкие улочки местами просто завалило трупами стиггов, кое-где пестрели черно-желтые плащи сбитых всадников.  Жирный черный дым стелился над крышами, а над ним, мерно взмахивая крыльями, висела грязно-белая, клекочущая туча.
Кто из волшебников не выдержал и первым нарушил приказ короля не вмешиваться в сражение, так потом и не выяснили. Да и к чему, если эта цепь самовольных решений привела к необходимой в этот день победе и полному изгнанию стаи. В вышину с разных концов Города почти одновременно метнулись два стремительных ярких крылатых тела, будто ножом рассекая воздушные порядки Темных. Чуть запоздав, закрутился над одной из уцелевших вблизи порта башен огненный бич, с легкостью разрубая все, что под него попадалось. Наводил на размышления и взявшийся неизвестно откуда сильный ветер, постоянно меняющий направление. Он сбивал стиггов в плотные стайки, которые драконы ловко «поджаривали». Предприняв еще пару неудачных попыток прорваться вглубь Города, изрядно потрепанное пернатое войско убралось, наконец, восвояси. Когда последние стигги исчезли где-то за линией вражеских кораблей, жители города покинули свои укрытия, занялись разбором завалов на улицах, тушением того, что не полностью сгорело, и первыми печальными подсчетами. Тех, кому еще могли помочь лекари, отправляли в один из больших домов, отданных мэтром Логаром под госпиталь. Предложений было несколько, но король выбрал здание, расположенное внутри стен Старой цитадели. Естественно, что вечером у большинства лучших лекарей, оставшихся в Городе по просьбе его величества знахарей-травников из Арашамфа, и, разумеется, Тайри, был непочатый край работы.

Хранительница только-только закончила колдовать над двумя обожженными ребятишками, успокоив боль и смазав нешуточные волдыри каким-то пряно пахнущим снадобьем. Она устало брела по длинному коридору, заглядывая в большие и маленькие комнаты, где на аккуратных матрасах, на диванах и кушетках, да просто на чистой соломе, застеленной полотном, лежали раненые. Четыреста с небольшим человек, считая пострадавших от пожаров детей и женщин... И это только начало. Около ста погибших - почти всех их разорвали птицы. «Создатель, если так пойдет и дальше, то эпидемия покажется просто мелочью. Рано отчаиваться, еще рано, - одернула себя мысленно Тайри, - и не такое люди выдерживали. Хорошо, что утром можно быть на стенах, а вечером - здесь, успевая урвать пару часов для сна. Жаль, что толковых помощниц мало, а на обучение и вовсе нет времени. Есть ведь случаи, когда без волшебства не обойтись, чаще всего - когда жизнь человека висит на волоске, или когда помощь нужна ребенку. Сегодня удалось сделать практически все, но если раненых будет больше... А их будет больше с каждым сражением.»
Тайри задумалась и не сразу заметила тихонько стоявшего в сторонке Даррена.
- Что ты здесь делаешь? - удивилась волшебница, потом, спохватившись, быстро добавила, - Извини... Ты в порядке?
- В полнейшем, даже не поцарапан. Просто сопровождал тяжелораненых  с Привратной башни, узнал, что ты здесь и решил дождаться. Ты уже свободна? - с надеждой спросил зеленоглазый.
- Да, на сегодня, пожалуй, все, - кивнула Хранительница, придерживая у горла подбитый мехом плащ, - иначе завтра от меня не будет никакого толку.
- Огненный бич, конечно, твоих рук дело?
- Моих... Хоть король и не велел лично в драку лезть. Ну не могла я спокойно смотреть, как эти клювастые твари одного за другим рвут людей на части. И щит, увы, одна долго держать не могла тоже, - виновато развела руками волшебница.
- Почему одна? А рядом кто кристалл контролировал?
- Да мальчишки из ордена, Ногрин с компанией. В башне через три квартала.
- Они бы помогли.
- Не сомневаюсь. И сгорели бы, как свечки, у них ведь ни сил еще, ни навыков. А чтобы такие туши щитом удерживать... Сам же оберегаешь их.
- Ладно, не сердись, все правильно, - примирительно улыбнулся Лоцман, - сам не без греха, не удержался.  А что драконы?
- Довольны собой и похожи на сытых котов. Им все это пока вроде забавы. Король попробовал было их приструнить, но Фаэ промурлыкала что-то вроде «да мы и не размялись даже», и Орданн махнул на них рукой. В конце концов, тогда надо и меня, и Одри приструнять, ветер-то по ее части был.
- Я провожу тебя, - уверенно взяв волшебницу под руку, сказал Лоцман.
- Спасибо. Честно говоря, после всех сегодняшних событий мне совершенно не хочется в одиночестве тащиться по темным улицам. Имею я право на маленькие человеческие слабости? - Тайри чуть прижала к себе руку спутника. Тот кивнул и счастливо улыбнулся. Даррен очень любил редкие минуты, когда суровая и холодная Хранительница становилась совсем другой - прежней, той самой, что он помнил. Вот и сейчас он шел не спеша рядом с волшебницей, слушал ее голос (ну, наконец-то, знакомые, живые искренние интонации, а не этот сдержанный и ровный, совсем чужой тон) и запоминал каждое мгновение, точно знал, что их будет все меньше. Странные мысли о разлуке все чаще посещали его - достаточно долгой, чтобы каждое воспоминание стало драгоценностью.
Узкая улочка была едва освещена редкими фонарями, и в полосе их желтоватого теплого света медленно кружились крупные хлопья снега.
- Люди говорят, такой снежной зимы давно не было, - произнесла Тайри задумчиво, наблюдая, как тает на ладони особенно крупная снежинка, - а ведь сейчас только ее начало.
- Здесь так всегда. Первый месяц зимы обманчиво нежен и сонлив. Он укутывает город белыми мехами, обещая спокойствие и мир до самой весны, - задумчиво глядя на свет, ответил зеленоглазый волшебник, - но ему нельзя верить.  По-настоящему похолодает недели через три-четыре. Так мне сказал Лиард.
- Жаль, я думала, что зима останется мягкой. Достаточно было осени с ее ледяными ветрами.
- Странно, я полагал, что ты привычна к суровым  зимам.
- Во мне течет половина уккабской крови, а значит - память о теплых лесах и солнце. Я не люблю холод.
- Тогда зачем носишь его внутри?
Тайри опустила глаза и помолчав, ответила:
- Замерзать не страшно. С куском льда вместо сердца не страшно даже… терять близких. Я знаю, насколько это больно, и не хочу снова.
Она поскользнулась на припорошенной снегом наледи и упала бы, не подхвати ее на руки спутник. В другое время и в другом месте целительница немедленно припомнила свои любимые присказки про то, что надо поставить, где взял, но сейчас только удивленно взглянула на Лоцмана. Тот хитро прищурился, разбежался и легко заскользил по замерзшей луже. Как был - с прекрасной дамой на руках.
- Дар, ты с ума сошел?
- Можно подумать, ты только заметила.
- Брось, а то уронишь!
- Ни за что. Может так ты хоть немного оттаешь.
- А если я не хочу…
- Хочешь. Но почему-то боишься, - грустно вздохнул Даррен и осторожно опустил леди Даллет на землю.
Тайри замерла под взглядом очень внимательных и таких теплых глаз.
- Как недавно говорила одна знакомая волшебница одному неуверенному отроку, надо идти навстречу своему страху. А я добавлю: нужно взглянуть ему в глаза и назвать по имени. И он уступит дорогу. Или рассеется, как туман, - Лоцман быстро спустился по узкой, покрытой коркой льда, крутой лесенке и подал руку Хранительнице.
Та взглянула на него сверху вниз, с высоты четырех ступеней. Желтоватый свет фонаря выхватил из темноты лицо мага: четко очерченные скулы, ясные зеленые глаза, печальная улыбка играет на обычно твердо сжатых губах, и едва заметна крохотная ямочка на подбородке. Ветер сбросил с его головы капюшон, и несколько снежинок таяло в золотистых, слегка вьющихся волосах. Знала ли Тайри, что потом, сколько бы ни прошло времени, она всегда будет помнить его именно таким?
- Я уже назвала.
- Не полным именем, моя госпожа. И, мне кажется, не в … твоем горьком опыте тут дело. Знаешь, мой учитель говорил: произнесешь вслух - станет легче.
- Пусть... - Тайри спустилась на две ступеньки и оказалась лицом к лицу с помрачневшим взволнованным магом. - Да, я боюсь…сильных привязанностей и потерь. Я понимаю, это неизбежно и нельзя иначе, но смириться выше моих сил. В самом начале мой мастер сказал мне: тот, кто выбирает Дорогу, должен знать ее закон. Как бы осторожен ты ни был, Дорога заберет самое дорогое. Ты не хуже меня  знаешь это. Увы, она не разбирает попутчиков и истинных спутников, просто крадет одного за другим, пока сердце не разорвется от боли - или не окаменеет. Я бы хотела отменить этот закон, но подобное не под силу смертным. Проще замерзнуть. Или окаменеть.
- Не вышло, и не выйдет, - Даррент слушал свою собеседницу внимательно, ловя каждое слово, точно это был последний их разговор, и завтра они уже не увидятся, - много бы у тебя получилось сделать, с  камнем в груди? А еще, скажу тебе по секрету, существует одно правило. Законы существуют, чтобы их нарушать. Если послать подальше этот твой закон, это уж точно никак на Весах не скажется.
- Ты так уверен…
- Уверен. Сама же говорила, что маг без сердца - подарок для Отступника.
-Это не я, это Одри.
- И она права. Ну что, теперь ты больше не боишься?.
- Боюсь. Боюсь потерять тебя, - покачала головой  леди Даллет. Сказала, и сама испугалась сказанного.
- Даже не думай об этом, - маг обнял ее крепко, точно пытаясь спрятать от всех опасностей и бед, - пока мы живы - мы вместе, даже если между нами миры, - он осторожно поправил выбившийся из-под капюшона светлый локон Тайри, стер с ее щеки каплю растаявшего снега, - Пойдем, ты совсем замерзла.
Последний отрезок пути они шли молча, и Город изо всех сил старался не нарушить эту хрупкую тишину.
 
***                             ***                             ***
 
- Как обстоят дела, дражайший Гролф? - маленький пухленький старикашка, вальяжно расположившийся на хозяйском диване, раздражал реонца неимоверно, но ничего поделать было нельзя. Ехидный и дотошный мэтр Федлимид был старшим эмисаром в Городе не один десяток лет, и Госпожа во всем ему доверяла. Гролф его терпеть не мог, но приходилось подчиняться и выполнять все приказания этого человека. Хотя, теперь похожий на растолстевшего кота Федлимид уже не так сильно действовал на нервы воину - ведь был еще и мерзкий соглядатай Бирум, совсем недавно приставленный к нему личным приказом Верховной жрицы. Этот последний настолько надоедал Гролфу своими советами и указаниями, что тот сам себе иногда удивлялся: почему до сих пор не отправил эту пиявку в человеческом облике к праотцам?  Так что в данный момент мастер меча лицезрел меньшее из двух ниспосланных ему Дингрой зол.
- Все готово, почтеннейший. Как только поступит сигнал, мы предпримем попытку открыть потайную дверь.
 -Что значит «предпримем попытку»?! Неужели так сложно перерезать глотки двум десяткам стражников, снять заклинания и открыть створки? Коль скоро вы уже охмурили эту...  как ее... Роду?!
- Если все будет спокойно, то не сложно. Тем более, что в ближайшую ночь на дежурство заступает рота молодого Орсо. Но я уже убедился, что наш король не по годам умен, не говоря уж о его помощниках. Они, конечно, поняли, что секретный фарватер не с неба упал к нам в руки, и сейчас усиленно ищут предателя. Конечно, у меня тридцать человек отборных головорезов, послушный отпрыск герцога и готовая на все ради мести магичка, но... Я бы все-таки выждал какое-то время.
Старикашка перестал насмешливо щуриться и отставил в сторону тарелку с реонскими сладостями. Лицо его стало серьезным и усталым, лишь губы кривились в саркастической ухмылке:
- Ты бы выждал. И я бы не рисковал. Но Дингра считает иначе. Послезавтра наши корабли попытаются проникнуть как можно ближе к крепостным стенам. Посреди сражения никто не заметит притопленные спрутами лодки с десантом. Посмотрим, что смогут сделать наши кракены с бонами и цепями. Главная задача десанта – дожить до берега, а в город пробраться – это так, пустяки. Это должны обеспечить вы.
Гролф вздрогнул. Он прекрасно знал, что в гавани хрупкие и сложные заклятия «воздушных пузырей», обеспечивающих воздухом хитрые лодки десанта, слабеют и разрушаются. Скольких же солдат Госпожа обрекла на мучительную смерть от холода и удушья? Да и своих людей в Городеявно не пожалела.
- Забери меня Тьма, это же настоящее самоубийство, - не выдержал реонец, - я же еще не совсем спятил... Наверняка, за нами следят, да и гавань напичкана сюрпризами.
- Знаю, знаю, милейший. Но приказы не обсуждаются, тем более - ее приказы. Мой вам совет - держитесь в тени, а при малейшей опасности немедленно уходите, хоть назад в Реон, - мэтр Федлимид встал с дивана, прошелся по комнате, разглядывая развешанное на коврах и разложенное на всевозможных подставках и столиках дорогое оружие, - Хорошо вы тут устроились. Мы все здесь хорошо устроились... А теперь вот озабочены вопросом, как не сгинуть в начинающейся мясорубке. Впрочем, всегда есть выбор, а?
- Проверяете, почтеннейший, не побегу ли я к молодому королю менять свою жизнь на вашу и наших людей? - сдвинул брови реонец, - Будьте спокойны...
- Я спокоен, сынок, - надтреснутым, совсем старческим голосом произнес эмиссар, - я абсолютно спокоен. Потому что ни той, ни другой стороне наши жизни не нужны. Им нужны наши смерти.
- Поздновато же вы спохватились, мэтр Федлимид.
- Увы... - развел руками старик, - До свидания, милейший Гролф. Или лучше прощайте?

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6033
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #162 : 26 Ноя, 2020, 20:44:23 »

Цитировать
Странные мысли о разлуке все чаще посещали его - достаточно долгой, чтобы каждое воспоминание стало драгоценностью.
Это печально. Намёки на уход в аскезу тоже. Здесь очень нужно продолжение. Приятно, что Тайри и Даррен стали ближе друг к другу, но в хэппи-энд что-то не верится. Очень хочется, чтобы Дингра получила всё и более того, и ещё хорошо бы Роду потрепать. А вот последние слова парочки предателей дают небольшую надежду.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #163 : 27 Ноя, 2020, 10:38:49 »

Да, хорошо бы Дингру и предателей как следует потрепать. А Даррену ведь было предсказано, что они с Тайри будут вместе. Правда, нескоро. Очень надеюсь, мы это когда-нибудь увидим. И ещё  очень надеюсь,  что ждать продолжения придётся не очень долго.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #164 : 30 Ноя, 2020, 10:44:32 »

Просто великолепно сказал Даррен, упрямо бросив этими словами вызов судьбе и тому, что пока кажется Тайри неизбежным и раз и навсегда предопределенным: "Законы существуют, чтобы их нарушать". И еще раз - огромное спасибо Вам, эрэа Tory, за Ваших героев, которые, твердо верю, в этой битве выстоят. Вдохновения Вам - и очень-очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"