Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Сказки у камина - V  (Прочитано 11372 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #45 : 26 Окт, 2020, 22:02:08 »

"...Сердце твое на месте, иначе у тебя не нашлось бы сил на всё, что ты делаешь. Ему просто невыносимо тяжело под ледяной коркой, ну так позволь ей растаять!.." Майлин, адресуя эти слова Тайри, тысячу раз права. И, несмотря на то, что и Хранительнице, и ее спутникам приходится неимоверно трудно, а "смертный бой не ради славы", в который они вступили, еще ох как далек до завершения, нельзя не порадоваться тому, что раны на сердце Тайри потихоньку, незаметно даже для нее самой, начинают рубцеваться. И тому, что она вновь осознала: "...Пока есть дорога, есть те, кто будут идти с нею рядом - жизнь не кончилась и не кончится, кто бы что ни говорил..." От всей души, как всегда, спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #46 : 27 Окт, 2020, 10:34:47 »

Боги как обычно: намёки, недомолвки, вроде много сказали и не сказали ничего толком.
И что же это за личность (или сущность?) в сером плаще? То ли он уже появлялся, но я его забыла, то ли новое лицо на этой сцене.
Ясно одно: Тайри и её друзьям будет нелегко. Смогут ли они когда-нибудь вернуться в родной мир? Или, может быть, обретут дом где-то в другом месте?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #47 : 27 Окт, 2020, 19:49:35 »

Боги как обычно: намёки, недомолвки, вроде много сказали и не сказали ничего толком.
И что же это за личность (или сущность?) в сером плаще? То ли он уже появлялся, но я его забыла, то ли новое лицо на этой сцене.
Ясно одно: Тайри и её друзьям будет нелегко. Смогут ли они когда-нибудь вернуться в родной мир? Или, может быть, обретут дом где-то в другом месте?

Спасибо, что читаете! Личность в плаще уже появлялась, причем один раз даже в обществе Двуликой. Возможно, сейчас станет понятнее. А на счет вернуться домой... Кто-то обретет дом в Городе. Втом или ином смысле. Кто-то вернется. Домой. Туда, где родился.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #48 : 27 Окт, 2020, 20:07:42 »

Ну вот. Возвращаемся из путешествий, но легче не становится. Как там говорил один второстепенный герой в одном хорошем старом фильме? "Имя, сестра, имя!"


- Я была неправа тогда, когда согласилась содействовать твоим замыслам, Неумолимый! - зло бросила хозяйка храма.
- Ты уже пожалела о сделанном добре?
- Конкретно это добро, похоже, слишком дорого мне обходится!
- Я думал, тебя не нужно было предупреждать, что шутки с чужой памятью плохи, а девочка слишком умна, и ее не стоит разыгрывать втемную… - нарочито разочарованно протянул Неумолимый.
- Надо было мне оставить все, как есть. Уж как-нибудь сами разобрались бы потом с Отступником, может, он и вовсе бы оставил наш мир в покое. Что значит жизнь одной наглой девчонки…
- Неужели ты думаешь, что я просил о чем-то малозначимом, о Милостивая?
- Мироздание вряд ли бы заметило ее отсутствие.
- Сразу - безусловно. А потом оно лишилось бы одного дракона-Хранителя редкой силы, четырех миров, один из которых ключевой, а также одного из Ключей Творения. Я уж не говорю о том, что не родились бы его дети, среди которых тоже будущие драконы-Хранители. А теперь остуди свой гнев, усмири гордость и подумай, на какую чашу Весов лег бы твой поступок?

****         ****         ****
Мутная мгла рассеялась, перед Дарреном и его спутницей снова лежал знакомый коридор с оплавленным орнаментом на стенах. Арка слабо угадывалась в переплетении знаков и листьев, но теперь это был всего лишь рисунок на приглушенно светящемся камне.
- Что-то вы долго, - набросились на Хранительницу и Лоцмана друзья, когда те вернулись к ночной стоянке каравана, - мы уже начали беспокоиться. Что там было-то?
- Ничего особенного, - пожал плечами Лоцман, - просто Двуликой вздумалось с нами поговорить.
- Ну вот, – огорчилась Одри, - а мы с Габриэлем тут торчали. Жаль.
- Ну, кто-то же должен был охранять это сонное царство, - напомнила леди Даллет, - впрочем, у вас все впереди. Госпожа тиншельтов сказала, что нам предстоит еще одно свидание. Ничего утешительного она нам не сказала, ну хоть про опасности проговорилась. Мы предупреждены, надеюсь, что успеем вовремя понять, как справиться с бедой, - Тайри тяжело вздохнула, - будите наших сонь, друзья. Иначе мы будем ползти до Города неделю.
Когда караван, возглавляемый маленьким отрядом Хранительницы, вышел из прохладного сумрака под полуденное солнце Города, его встречало множество людей: Мудрые, купцы, мастера - все, кто мог прийти. Настоятель Храма и найденыш – в первых рядах.
- Откуда они узнали? – удивилась Одри.
- Скорее всего, Герт предупредил, - улыбнулся Даррен, - он, все-таки, Смотрящий сквозь Время.
- Или кто-то из наших решил поговорить с Мудрыми через Хрустальный источник, - предположил один из лесных магов.
- Скорее всего, сама Майлин, - кивнула Тайри, - она так и собиралась сделать, когда мы войдем в Тоннель.
Первая победа – еще не победа, думала Тайри, но для горожан это было не так. Возможность снова безопасно путешествовать в Арашамф и отодвинувшаяся опасность голода обрадовала и вдохновила горожан. Восторгу лесовиков, что считали себя навечно запертыми в Городе, просто не было предела. Даже скептически настроенные Мудрые вынужденно признали, что предсказания древних сбываются одно за другим, и у них нет оснований не доверять пришлым магам. Лоцман про себя пересчитал синие плащи: настоятеля среди встречавших не было. Наверное, до сих пор пытается вычислить, стоит ему проявлять благосклонность к Хранительнице или выгоднее будет отправить ее куда подальше. Он склонился к уху Тайри и спросил едва слышно:
- Стоит ли рассказывать им о нашей встрече с Двуликой и о предупреждении?
- Нам в очередной раз не поверят, а когда все случится, еще и виновными объявят. Мы ведь не можем ничем доказать это. Достаточно того, что мы будем начеку, - ответила леди Даллет, тревожно заглядывая в глаза собеседника. Но нет, зеленый огонь уже ушёл из них, и зрачок перестал быть вертикальным.
Больше всех возвращению Хранительницы радовались трое: найденыш, наконец-то, почувствовавший себя в безопасности, отец Грант – потому, что он мог теперь исполнить задуманное, и Герт, который сам себе не мог объяснить ни изматывающего беспокойства, когда ее не было, ни близкого к эйфории облегчения, когда Тайри благополучно вернулась.
Настоятель Храма всех Светлых Сил, что называется, «взял быка за рога», даже не дав путникам отдохнуть с дороги:
- Ну что, надумали, госпожа Хранительница? Сколько этот славный юноша еще будет жить безымянным?! В конце концов, это опасно и для него, и для вас. Командор Ордена пока молчит, но я догадываюсь, что он замышляет. Вам не понравится...
Тайри устало прикрыла глаза и улыбнулась примирительно:
- Успокойтесь, отец Грант. Дайте нам хотя бы пару дней на отдых и подготовку. Я согласна, пусть будет по-вашему.
- Да хоть неделю! - щедро позволил верховный священник и ушел, чуть ли не напевая. Он решил, что в путешествии произошло нечто, заставившее будущую “нареченную мать” и зеленоглазого волшебника принять его предложение. Нечто, равноценное знамению, или какому другому чуду. И оказался по-своему прав.
Тайри, проводив настоятеля, смогла, наконец, спокойно посмотреть на себя в зеркало. Да, миледи, подумала она, критически разглядывая свое отражение, в таком виде идти в Храм на торжественную церемонию – верх безобразия. Кольчуга и грубая кожаная куртка – не слишком-то подходящее для этого одеяние. А если учесть, что соберется пол-Города… Как там говорил Герт – серебристый шелк или зеленый бархат? Ну, допустим, что шелк несколько не к месту и не по погоде, а вот бархат – самое то. Можно, конечно, напрячься и создать платье при помощи магии, но здешние потоки уж больно неподатливы, еще расползется такое на глазах у всех. Проще спросить у Герта или еще кого, где тут приличная лавка с тканями и достойный доверия портной. Тем более, времени достаточно. И для Одри нужно тоже заказать обновку… Кстати, где она?
Оказалось, лесная колдунья пришла к той же мысли, и, со свойственной ей практичностью, уже разузнала у Поющей Стихиям, где в Городе можно приодеться. Она как раз туда и направлялась, когда ее окликнул знакомый, чуть дрогнувший от волнения голос:
- Одри! Ты далеко? – смущенный найденыш стоял на пороге их дома, краснея и тщетно пытаясь спрятать улыбку.
- Вовсе нет, - улыбнулась в ответ Одри, - на соседнюю улицу, к портным в гости. Собиралась прикупить кое-что к твоему Наречению. Честно говоря, мой походно-боевой наряд мне порядком надоел.
- А… можно мне с тобой? Все заняты, я просто не знаю, куда деваться, - юноша покраснел еще больше.
- Ох… Конечно же, можно, - девушка запнулась. Как же неудобно, когда у человека нет имени! – Поможешь мне выбрать платье, а то я отвыкла уже. Сам-то готов?
- Да, Герт позаботился, – ответил найденыш, вздохнул глубоко, и, видимо, набравшись храбрости, сказал, - Знаешь, Одри, я… я так рад, что ты вернулась! Без тебя здесь так пусто и одиноко…
Девушка смутилась и растерялась, что случалось с ней крайне редко.
- Ну… а как же они? – она кивнула в сторону дома, - получается, что мне ты рад, а им и не рад совсем?
- Понимаешь, они все где-то там, - найденыш выразительно возвел взгляд к небу, - на ступеньку выше. У них магия, знания, они все о себе помнят. А у меня все, что я помню, связано с тобой. Погоди, я знаю, что ты хочешь сказать: что Тайри из-за меня чуть с Мудрыми не поссорилась, что не сегодня-завтра они с Дарреном меня имяполагать будут… Умом понимаю, что это очень важно, что они мне, как родные, а сердце говорит другое. Я радуюсь от мысли, что ты сможешь называть меня по имени, и это для меня важнее всего в жизни.
Юная колдунья не стала напоминать ему, что его нынешней жизни всего-то три недели. А о прошлой он ничего не помнит. Она просто взяла его за руку и повела за собой.
Вот эту-то сцену и увидела, случайно выглянув в окно, Тайри. Что ж, подумала она, каждому из нас необходима родная душа. Это ведь настоящая редкость. Там, перед лунным храмом она ведь не разгневанной хозяйки испугалась, а того, что Двуликая могла сотворить с Дарреном. Правда, невозможно было отделаться от мысли, что они с зеленоглазым друг друга стоили, и неизвестно, кто бы выстоял. Ох, надо выкинуть из головы примерещившиеся тогда крылья за спиной Лоцмана и отблески несуществующего солнца на золотой чешуе, и заняться простым и понятным делом - нарядами, прическами…

В Храме на церемонию Наречения найденыша собралось множество народу. Тайри пропустила вперед бледного от волнения юношу, очень серьезную Одри, выглядевшую старше своих лет в темно-багровом строгом платье, и, опираясь на руку верного Лоцмана, вступила под своды собора. Многие провожали две эти пары удивленными и слегка завистливыми взглядами. Конечно, подумала леди Даллет, кое-кто привык видеть нас в непритязательной походной одежде и считать кем-то вроде слуг или обычных наемников, а сейчас им пришлось задуматься, так ли это на самом деле… Они шли вдоль длинного прохода между рядами резных деревянных скамеек, сейчас «под завязку» забитых прихожанами. Внутреннее убранство собора поражало своей строгостью и какой-то особенной одухотворенностью. Стройные белые колонны поддерживали стрельчатые своды потолка, отделанного тончайшей резьбой по камню. Огромные витражные окна совершенно особенным образом дробили льющийся в них полдневный солнечный свет, создавая в главном приделе невероятную, «неземную» атмосферу. Отделённая небольшим пространством от первого ряда скамеек, на белокаменном постаменте стояла хрустальная чаша – купель. Она была совершенно прозрачна, лишь по краю вились выбитые золотом письмена, да в воде играли разноцветные блики. По обе стороны от чаши были низкие столы, на которых стояли тяжелые, кованого золота, светильники. А позади поражали своим великолепием алтарные врата, покрытые искусной чеканкой. Выше врат, почти под потолком, находилась единственная в соборе фреска, один взгляд на которую заставил и Хранительницу, и ее спутников, застыть в немом восхищении и благоговении. Они стояли, забыв, кажется, даже дышать, не в силах оторвать глаз от странного, выполненного с невероятным, нечеловеческим мастерством изображения. Было полное впечатление того, что это никакая не фреска, а дверь, распахнутая прямо в начинающее темнеть вечернее небо, с едва проступившими звездами. И из глубины этого неба к смотрящим приближалась фигура в белых одеждах. Левую руку Он держал у груди, раскрытой ладонью вверх, и над ней сияло маленькое ослепительное солнце. Правая была протянута дружеским жестом к сидящим в Храме. Лицо Его скрывало сияние, выделялись лишь нечеловечески мудрые, всепонимающие, полные сострадания глаза, и каждому из прихожан думалось, что взгляд этих глаз направлен именно на него. В облаках, что клубились вокруг светоносной фигуры, угадывались другие образы и лица, являвшиеся воплощениями светлых сил. Фреска, выполненная неведомым мастером, была столь реалистична, что, казалось, видно, как легкий ветерок колеблет Его одежду, как перемигиваются и становятся ярче звезды. Еще пара невесомых шагов и Он ступит под своды Храма.
- Невероятно, - прошептала Тайри, с трудом преодолевая внутренний трепет.
- Кто это создал? – услышала она, точно издалека, взволнованный шепот Дарена.
- Мы не знаем, - ответил встречавший их настоятель Храма, – по легенде первые братья нашли потемневшую и обгоревшую мраморную плиту в одном из Тоннелей. Но Сила, исходившая от нее, не позволила им оставить непонятную вещь без внимания – монахи принесли ее в строящийся храм. Через несколько месяцев изображение прояснилось само собой, и все увидели вот это чудо.
- Потрясающе, - сказала Тайри, - я никогда не встречала ничего подобного.
- И не встретите. У вас еще будет время, чтобы подробно рассмотреть фреску, - мягко сказал отец Грант, - пойдемте, все уже ждут.
Предводительствуемые священником, они прошли к первому ряду сидений, где уже заняли свои почетные места пятеро Мудрых и городская знать. Тайри лишь кивнула и растерянно улыбнулась в ответ на восхищенный взгляд Герта. Непонятные тревога и волнение становились все сильнее, но какая может быть опасность здесь, в храме, под взглядом, наверное, самого Творца?
Вдоль столов, зажигая многочисленные свечи, медленно шел сутулый человек. Он сильно прихрамывал, постоянно наступая на волочившийся по полу бесформенный балахон. Проходя мимо Тайри, он случайно задел Хранительницу локтем, обернулся, шепча извинения. Волшебница вздрогнула, увидев его печально-отрешенное лицо и пугающе-темные глаза, смотрящие не на собеседника, а куда-то сквозь него. Служитель Храма вздохнул, сгорбился еще сильнее и продолжил свое занятие.
- Кто это? – спросила Тайри у отца Гранта.
- Бриан… Юродивый. Он служит при Храме очень давно. Во всяком случае, я был еще мальчишкой, а он уже зажигал свои свечи. Говорят, он когда-то был Мудрым, но «выгорел», сотворив неудачное заклинание. С тех пор он такой… странный и почти слепой. Удивительно, но очень многие считают его провидцем.
- А Вы? – спросила Одри, исподволь следя за худой сгорбленной фигурой со свечой в руке.
- Не знаю. Для меня он такая же часть Храма, как, скажем, эта фреска. Нечто неотъемлемое. Иногда, видя, как он помогает людям, я начинаю верить в то, что о нем говорят, - пожал плечами священник, - ну да Вседержитель с ним. Пора начинать.
Отец Грант вознес горячую молитву Создателю, к которой искренне присоединились все, присутствующие на службе. Затем Тайри и Даррен подвели найденыша к хрустальной чаше, а настоятель Храма провозгласил:
- Возлюбленные братья и сестры! Мы сегодня собрались здесь, чтобы дать имя этому юноше. Дав ему имя, мы тем самым сделаем его одним из нас, и Силы Света, хранящие Город, примут его под свою защиту. Пусть эта женщина, - отец Грант взял за руку леди Даллет, - и этот мужчина, - его левая рука сжала пальцы Лоцмана, - станут его названными родителями, ибо только они по закону имеют право имянаречения.
Священник отпустил руки нареченных родителей, подошел к юноше, благословил его, и найденыш, закусив от волнения губу, обеими ладонями коснулся поверхности воды в хрустальной чаше.
- Если кто-либо знает нечто, способное помешать наречению, пусть скажет сейчас, пока не совершено таинство, или же не говорит никогда, - торжественно произнес ритуальную фразу настоятель Храма, уже готовясь окунуть голову найденыша в купель, - и да пребудет с нами благословение Творца и всех Светлых Сил!
Юноша, между тем, уже полностью опустил в воду кисти рук. Тайри, пытаясь справиться с бешено бьющимся сердцем, не отрываясь, смотрела на хрустальную чашу. Ее не оставляло тяжелое предчувствие, усиливающееся с каждым мгновением. Почему вода в чаше, до того прозрачная, становится опаловой? – лихорадочно думала она. – Почему лицо найденыша выражает лишь боль и муку, а не радость и просветление? Почему он зажмурился, чего испугался?
После заключительных слов отца Гранта под сводами собора повисла тревожная тишина, было слышно, как бьется о витражное стекло какая-то шальная муха. И в этой тишине, точно гром с ясного неба, прозвучал хриплый голос юродивого:
- Нельзя дать имя тому, у кого оно уже есть.
И тут же почти прокричал кто-то из сидевших в первом ряду Мудрых, кажется, Астор:
- Чаша! Посмотрите на чашу!
Вода в купели стала полностью непрозрачной и шипела, точно игристое вино.
- Он не может получить имя! – сказал Командор ордена Мудрых, и в голосе его звучал холодный металл, - Вы же видите, что творится! Силы Города против этого!
Четверо Мудрых, не говоря ни слова, поднялись со своих мест и покинули Храм. За ними потянулись и остальные. Через несколько минут в соборе осталась лишь Хранительница со спутниками, верховный священник да Смотрящий сквозь Время, так и не покинувший своего кресла.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #49 : 27 Окт, 2020, 20:10:12 »

А найденыш, застывший у хрустальной купели, ничего вокруг не видел и не слышал. Как только его ладони коснулись воды, с ним начало происходить нечто невероятное. Сначала голову наполнили тысячи голосов, от которых, казалось, вот-вот лопнет череп. На смену им пришел невероятный холод, пронизавший все тело найденыша, затем он ощутил вокруг себя невидимое, но очень жгучее пламя. И вдруг точно приоткрылась некая тяжелая завеса, и в память хлынули воспоминания детства: пока еще беспорядочные и бессвязные, но очень яркие. Пейзажи, которых нет, и не может быть на острове: бескрайние заросшие сочной высокой травой равнины, пологие холмы на горизонте, странные деревья с метелками мягких душистых игл вместо листьев. Умные и послушные животные, очень похожие на мохнатых лошадок из лесного мира, только выше и изящнее, с витыми, отблескивающими серебром тонкими рогами. Огромный, наполненный светом, роскошный дом, анфилады искусно украшенных комнат. Улыбчивые люди в светлых льняных одеждах: темноволосые мужчины и женщины, смуглые, с ясными сияющими глазами. Высокий, весь будто устремленный в небо храм, похожий и непохожий на собор Города-над-Морем. Священник в непривычной, пурпурной с золотом богатой ризе. Твердая мужская рука на плече мальчика – на его собственном плече, и другая – ласковая женская, с тонкими пальцами умелой мастерицы, нежно гладящая его по голове.
- Вот наш сын, отче. Мы пришли, чтобы дать ему имя…
- Не бойся, сынок, мы с тобой, - и обе руки согласным движением подталкивают его к строгому священнику.
- Нарекаю тебя… - град холодных капель, льющихся на затылок, стекающих за пазуху…Яркий солнечный блик на воде… И наваждение оборвалось. Найденыш, по-прежнему безымянный, стоял, опустив руки в хрустальную чашу.
- Госпожа, может быть, вы объясните мне, что происходит? – нервно сцепив пальцы, спросил отец Грант.
Тайри медленно подняла взгляд:
- Объясню, святой отец. Еще не время. Мы просто постоянно торопим события.
-Да? Но мне кажется, именно времени нам и не хватает, - одним уголком рта усмехнулся настоятель, - Тьма стоит у стен Города, и если мы будем медлить, она просто уничтожит его. Возможно, не без его помощи, - он кивнул в сторону найденыша.
- Послушайте, мы не можем пойти наперекор вашей собственной процедуре, - вмешался Даррен, - слово было сказано, и нам предстоит неизвестно каким способом узнать имя мальчика.
- Чем скорее вы это сделаете, тем лучше для вас и, тем более, для него, - мрачно сверкнул глазами отец Грант, - что бы тут ни творилось, я успел привязаться к этому юноше. Идите и задумайтесь над происшедшим. Потому что последствий сегодняшних событий я просто не могу себе представить. Люди ропщут… и это может плохо кончиться.
Тайри понимала, что священник прав. Что-то словно не пускало их к главным силам Города. Две подряд неудачи с найденышем основательно пошатнули и надежды горожан, и доверие их к пришельцам. Откуда только взялся этот старик-юродивый?! Безусловно, она понимала, что юноша вовсе не был безымянным. Но она помнила, что у многих народов в разных мирах существует обычай давать сначала детские имена и изменять их на постоянные только после обрядов, знаменующих переход ко взрослой жизни – часто посвящения в воины. Подспудно Хранительница надеялась, что так и обстоит дело с найденышем – к сожалению, этой надежде не суждено было оправдаться…
Леди Даллет бросила взгляд на Лоцмана, потом встретилась с печальными серыми глазами Мудрого.
- Возвращайтесь к себе, госпожа, - тихо сказал он, - возвращайтесь и обязательно дождитесь меня. Мы должны вместе подумать, что тут можно сделать, понять, что происходит… Прошу Вас…
Волшебница кивнула и молча направилась к выходу. Даррен взял за руку найденыша и последовал за ней. Последней шла Одри, осторожно смахивая нежданные слезы и стараясь, чтобы никто этого не заметил. Что же теперь будет?
- Отправляйтесь домой, - поправляя плащ на плечах бледного, все еще погруженного в себя юноши, сказала Тайри, - Одри, прошу тебя, позаботься о нем. Габриэль, пожалуйста, подготовь все к походу в Тоннели. В этот поход мы возьмем мальчика. так будет лучше для всех.
- А вы, миледи, разве домой не пойдете? – удивленно спросил воин.
- Мне надо подумать, а это лучше всего получается в одиночестве, – грустная полуулыбка тронула губы Хранительницы, - не волнуйтесь за меня.
- Тайри, умоляю, тебе нельзя рисковать, – произнес Лоцман, - ты ведь безоружна.
- Маги не бывают безоружными, Дар, - покачала головой Хранительница, - не думаю, что в Городе мне что-то угрожает, даже сейчас.
Она провожала друзей взглядом, пока они не скрылись за поворотом, потом повернулась и пошла в противоположную сторону. Все вниз и вниз, по узким улочкам, уступами спускающимся к пустующей сейчас гавани.

Тем временем Герт все еще сидел в Храме, погрузившись в свои невеселые мысли. Отец Грант не трогал его, спокойно занимаясь подготовкой к вечерней службе, отметив про себя, что юродивый, который всегда помогал ему, куда-то запропастился. Он хорошо понимал мага и сочувствовал ему – они оба возлагали слишком много надежд на Хранительницу еще с момента ее первого появления в Городе-над-Морем.
- Мне очень жаль, Герт, - наконец прервал тяжелое молчание священник, - поверь, мне бы очень не хотелось, чтобы и их, и наши труды пошли прахом. Слишком много черных нитей в узоре… Но мы ведь не могли тогда ошибиться?
Мудрый медленно поднялся со своего места, подошел к хрустальной чаше.
- Мы и не ошиблись, святой отец. Перечитайте последнюю главу Книги Установлений, - негромко ответил он, - там сказано: «Всему свое время под этим небом, и каждому назначено свое испытание». Путь к победе не будет простым и легким ни для кого из нас. Все уплатят свою цену, и никому она не покажется чрезмерной. А мальчик… Взгляните сюда, - Герт указал на прозрачную купель.
Молочно-белые завихрения прекратили свое неспешное движение, вода успокоилась. Сквозь исчезающие тонкие струи жемчужных пузырьков настоятель Храма увидел сотканную из опалового тумана королевскую корону.
- О Вседержитель... – прошептал священник.
- Теперь вы понимаете? – спросил Герт с легким торжеством в голосе.
- Но как это возможно? В городе не осталось почти никого из семьи…
- Не забывайте, они уплыли на материк, но это вовсе не значит, что они сгинули. Почти тысячу лет спокойно жили там, может быть, даже правили… Мы ничего об этом не знаем, и не узнаем, если потеряем мальчика.
- Скажи, Герт, как давно ты догадался?
- После попытки восстановить его память, найденыш заговорил на древнем наречии Города, ныне оставшемся лишь в книгах. И он откуда-то великолепно знал строение королевского дворца, первоначальную его архитектуру, которую мы сами знаем лишь по старым планам и рисункам. Этого не мог помнить даже рожденный и воспитанный в Городе мальчишка его возраста. Сложив два и два, я заглянул в королевскую портретную галерею. Безусловно, абсолютного сходства я не нашел, да его и быть не может. Но многие фамильные черты…
- Ну, допустим, ты нашел доказательства, хоть и косвенные. Допустим, я поверил, а теперь увидел еще и это, - отец Грант кивнул в сторону чаши, - нам с тобой этого достаточно. А остальные? Они ведь окончательно разуверились, и, боюсь, начнут действовать по своему усмотрению. Более всего я опасаюсь поспешных решений. Как бы они…
- Нас ведь пятеро, святой отец. Лиард слишком разумен, а Командор слишком боится ошибиться. Астор и Рода, безусловно, самые горячие, и могут натворить дел. Но они останутся в меньшинстве, - ответил маг, - совет ордена никто не отменял. Более того, наверняка они попытаются сначала выяснить, что случится в ближайшем будущем, чтобы иметь хоть какое-то оправдание принятым решениям. Ведь кроме подозрений у них ничего нет.
- А Хранительница? Как поступит она?
- Не знаю, - тяжело вздохнул Мудрый, - не знаю! Я попытаюсь убедить ее в том, что мы всецело на ее стороне. Не скрою, мне небезразлично, что она сейчас чувствует, но я не уверен, что Тайри мне поверит. Что-то она придумает, конечно… Главное, чтобы Хранительница и ее друзья не решились покинуть Город. Навсегда.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #50 : 27 Окт, 2020, 20:31:53 »

Мутное местечко этот город, чем-то смахивает на болото.
Цитировать
- Кто это создал? – услышала она, точно издалека, взволнованный шепот Дарена.
- Мы не знаем, - ответил встречавший их настоятель Храма
Вот именно. Мудрые, погруженные в свои дела, живущие в своём мирке. Отступник, конечно, Отступник, но на камнях трава не растёт. Значит, была подготовленная почва. И ещё они боятся. Боятся того, о чём знают. Спасибо, эреа Tory.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #51 : 27 Окт, 2020, 20:51:43 »

Сцены в Храме - ну просто очень сильные. До мурашек. И как же здорово, что найденыш и Одри потянулись друг к другу! Потому что - да, это - один из краеугольных законов, на которых держатся все миры: "...Каждому из нас необходима родная душа..." И снова - огромное спасибо за чудесное продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #52 : 28 Окт, 2020, 05:29:59 »

Значит, всё же потомок королей. Честно говоря, я думала, что на церемонии всплывёт его имя.  Значит, имя найдёныш обретёт позже. Точнее, вспомнит. Или что-то его подскажет.
А Мудрые не такие уж мудрые, знания ещё не мудрость. Пока Отступник не подступил столь решительно к Городу,  Мудрые ещё годились. Но в новых обстоятельствах явно недотягивают.
Что-то будет.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #53 : 28 Окт, 2020, 15:14:44 »

Спасибо, дорогие эрэа! Да, Мудрые - одно название. Многое забыто, многое утеряно, а что не утеряно, то не вспоминают - по причине страха ли, собственной недальновидности или по какой иной. Установления уже рухнули, время изменилось. А уж что будет... Да много чего, чему и быть-то неположено.  :) :) :)

На счет имени - его добывать придется. Всем вместе.

Хранительница остановилась на мосту, переброшенном архитекторами Города через узкую часть гавани, загляделась на эту необыкновенную красоту: тонкие высокие башни, маяк на далеко выступающем в море мысе, факельные шпили – высоченные столбы с площадками наверху, где раньше поддерживался ночью магический огонь для освещения пирсов. Как долго суждено прожить всему этому? Ей с детства хорошо думалось в движении, и под мерный шум волн тоже, хоть она и бывала у моря реже, чем ей хотелось бы. Ясно, как белый день, что теперь Мудрые во главе с Командором будут противиться каждому шагу, а мальчика в лучшем случае заставят пройти через магическое очищение. И отец Грант, при всей привязанности к найденышу, не станет его защищать. Никто не станет – кроме пришлых магов, которых вот-вот засунут в какой-нибудь подвал с крепкими решетками. Безусловно, думала Тайри, мы-то не собираемся бросать парня в беде, но это может превратиться в открытую конфронтацию с властями Города, Мудрыми, и, наверное, даже с теми незримыми Силами, что его оберегают. По такому случаю в храме Танх Каар закатят торжественную мессу с плясками и попойкой, не иначе. Если мы с Мудрыми начнем грызть друг другу глотки, можно спокойно брать Город голыми руками. Надо выиграть еще немного времени, исчезнуть ненадолго, заняться хоть тем же вторым Тоннелем, по которому, возможно, пробиваются воины из сопредельного Реона. Надо дать страстям утихнуть, пусть мысли о возмездии и наказаниях останутся только в головах магов, не народа. Не лучшее решение, но другого пока не видно. Разве что Даррен с Габриэлем что-нибудь придумают. Безусловно, свое слово скажет Смотрящий сквозь Время, но решать придется самим. Имя, мальчишке нужно истинное имя, да где ж его взять? Отыскать семью? Невозможно, даже если использовать все способности Даррена и ее собственные. Его родных просто может не оказаться среди живых. А взламывать память она не станет и другим не позволит. Ждать чуда? Это уж точно не выход. Ждать, смиренно сложив лапки, они не станут...
- Любуетесь видами, светлая госпожа? – прозвучал прямо над ухом Тайри незнакомый хриплый бас, - когда-то здесь не протолкнуться было от кораблей. Вы не представляете себе, как это прекрасно: стремительный корвет, летящий под полными парусами. А сейчас вы не увидите даже захудалой рыбацкой лодчонки. Проклятые дети Тьмы! Я уже и забыл, когда последний раз выходил в море.
Леди Даллет обернулась: рядом стоял высокий, прямой, с военной выправкой человек. Темное обветренное лицо, аккуратная седая бородка, грива серебряных волос, схваченных шнурком на затылке… И совершенно молодые голубые глаза, пристально смотрящие из-под нависших бровей.
- Вы моряк?
- Да, когда-то командовал флотилией. Какое было время! Разведывали дальние острова, ходили там, где только рыбы да птицы … Последние пять лет - сухопутная крыса. А вы – Хранительница, – уверенно заявил ее собеседник, ничуть не смущаясь. – сделайте же что-нибудь с этой нечистью, что развелась в море! Нельзя же так жить, моряки гибнут без дела, как и корабли.
- Мы уже делаем, почтенный, правда, пока не на море. Но сами видите…
- Я встречал ваш отряд вместе со всеми, когда вы из Арашамфа вернулись. Не страшно было в Тоннеле?
- Страх остался здесь. Его слишком тяжело с собой таскать. А в Тоннеле обнаружилась пара сюрпризов от старого врага, - Тайри пожала плечами, - вы же не боитесь штормов и течений?
- Да я не об этом, - нахмурился моряк, - я о том, что, вроде бы, к Сыну Ночи, будь он неладен, отношения и не имеет, а странно и непонятно до ужаса. Живет само по себе Всевышний знает, сколько веков, и никто не знает, когда оно появится на твоем пути и чего захочет. С темными тварями все понятно: бей их серебром да вспоминай молитву, а с этими как? Надо их к морским змеям на дно отправлять, или наоборот, ни в коем случае не трогать, а относиться со всем почтением? Ну, вот как к Морской Вестнице или Пенному Коню…
- Эти двое из области морских легенд?
- Для кого, может, и легенд, а я их своими глазами не раз видел и Вестницу даже на корабле привечал! - с гордостью заявил старик.
- В том Тоннеле, что мы очистили, ничего такого не было. Ничего, что было бы нам не понятно.
- И… Древлянин вам не попадался? – снизив голос до шепота, спросил седой собеседник.
- А это что еще за чудо?
- Да не знает никто толком, госпожа. Мой брат, который всю жизнь караваны туда-сюда водил, да так и погиб там, в Тоннелях, рассказывал… Многие странного старика в лохмотьях видели. Стоит и смотрит на проходящих, пристально так, будто ищет кого. Каждому чуть ли не в лицо заглядывает, а глазищи-то страшные! Другие зверя, на медведя похожего, видели, еще – змея, многими кольцами свитого. Поговаривают – древний волшебник это, который сам по себе, от того и Древлянин зовется. Может, это он и сотворил пути между соседними мирами…
- А ваши Мудрые? Что они об этом говорят? – рассказ старого моряка особо не заинтриговал леди Даллет, но некое предчувствие, слабый укол интуиции, заставил ее внимательнее прислушаться к его словам.
- Спрашивали мы. Даже Командор открыто плечами пожимает да руками разводит – не знаем, мол. Может, Смотрящего сквозь Время спросить надо было, да стало уж не до того, когда Тоннели закрылись.
- Этот ваш Древлянин может быть опасен?
- Может быть… А может, и нет, как попадешься. Говорили, отвечал только на открытое нападение, просто так не трогал никого. Я слышал от людей, вы  второй Тоннель освобождать собираетесь? Будьте осторожны, светлая госпожа, именно там его чаще всего видели. А нам вы нужны здесь! Я все еще надеюсь дожить до того времени, когда снова встану на капитанский мостик…
Старый моряк поклонился и зашагал вниз, к докам, где до времени были спрятаны его любимые корабли. Тайри долго смотрела ему вслед. Ничего не бывает просто так, думала она, и странные истории не всплывают сами собой. Кем бы ни был этот Древлянин, надо расспросить о нем Герта. Вдруг это окажется та самая ниточка, которая нам так необходима?

   До дома, отведенного маленькому отряду Тайри, Герт не дошел. Оставалось пройти пару кварталов, как перед ним, словно из-под земли, появился Лиард, Владеющий Пространством.
- Ты нужен нам, брат.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #54 : 28 Окт, 2020, 15:19:02 »

- С чего это вдруг? Разве может что-то решать предатель, или как вы там меня называли? Астор же сказал недавно, что Хранительница целиком подчинила меня своей воле, - невесело усмехнулся Смотрящий сквозь Время.
- Боюсь, что именно твое мнение и сыграло роль. Голоса разделились поровну, и я предложил вопросить высшие силы, - спокойно и даже миролюбиво ответил Лиард, - Ты проведешь нас к Неугасимой Чаше?
- Это мой долг, - кивнул Герт. – а в данном случае это просто необходимо сделать. Половина из вас готова посадить непонятных пришельцев под замок или выдворить их из города, а лучше всего уничтожить… А вторая половина высказалась против этого только лишь из соображений личной безопасности. И ни один не видит, насколько ошибается.
- Получается, что ты давно знаешь ответы на все вопросы?! – вспылил Владеющий Пространством, - что же ты с нами не поделился?!!
- А вы меня слушали? Я говорил, и неоднократно. Но ведь это все тонкие измышления, чтобы прельстить сторонников. Я же играю на стороне Хранительницы, - язвительно ответил Герт.
- Разве нет? Рода говорит…
- Посмотрим, что она скажет после визита в Священную рощу, - невозмутимо ответил маг, поворачивая на неожиданно подвернувшуюся улочку - Город открывал самую короткую дорогу к Дому Мудрых. Значит, и ему было важно, чтобы противостояние прекратилось.
…Священная роща, Вечная роща, Лес у Источника, Место-вне-Времени… Сколько Герт себя помнил, она всегда выглядела одинаково: печально-торжественная осень, деревья в полном безветрии роняют багряные и желтые листья, и только в плоской чаше мечется в вечном танце неугасимый огонь. Мерцает отражение языков пламени жизни на глади маленького бассейна – истока Реки Времени. Здесь всегда можно было получить ответы на самые сложные вопросы, другое дело, что спросить можно было не всегда. Мудрые остановились у серого, с золотыми прожилками, бортика, глядя в спокойную воду. Налетел порыв ветра, зеркальная поверхность Источника подернулась рябью, и они увидели…
Висящие на стене парные секиры-лабрисы дивной работы. Найденыш, облаченный в королевскую мантию, с символами власти, скипетром и державой, в руках. Розовый камень в форме сердца, пульсирующий яркими вспышками на ладони юноши. Королевская корона на его челе…
- Мальчишка королевской крови?!! Как это может быть? – воскликнула Рода.
- Вода в хрустальной купели Храма тоже показала корону, - произнес медленно Герт, - но вы же поспешили уйти! Мальчик не только королевской крови, друзья мои. Я возьму на себя смелость утверждать, что это и есть наш будущий король.
- Допустим, - напряженным голосом сказал Командор, - можно поверить, что он прямой потомок исчезнувшего короля. Все предсказания сходятся, и звезды указывают на это. Кто-нибудь, кроме меня, наблюдал в последнее время за небом?
- Око Закона стоит в зените, - прошептал Лиард, - как и тысячу лет назад. Я сравнивал записи.
- Если он – король, то должен легко пройти все испытания, - надменно вздернув подбородок, проговорила Поющая Стихиям, - и те, что предписаны многовековыми традициями, и те, что преподнесет ему судьба. И не дай Всевышний, если он окажется самозванцем! Тогда не поздоровится не только всем этим бродягам, выдающим себя за героев Пророчества, но и тебе, Герт! Я первая отдам голос за твою казнь!
Рода ревниво следила за каждым шагом Хранительницы с момента ее возвращения в Город. Любимая ученица Командора, одаренная много больше множества своих предшественниц, злилась сейчас на все мироздание разом и на Герта в частности. Это все он со своим предчувствием и пророчествами! А теперь получается, что пришлая волшебница владеет силами куда более мощными, чем она сама, и подчиняются они ей чуть ли не с радостью! С самого детства, выучив наизусть главу из Книги Установлений, Рода втайне надеялась, что роль Хранительницы отведена именно ей. Пророчества не обязаны сбываться слово в слово! Там было сказано: придет, а как и откуда – уже не важно. Она всегда считала, что на роль Лоцмана вполне годится Лиард. Последние семь лет Поющая Стихиям ждала пробуждения в себе новых сил, что способны сделать ее Хранительницей. Наступит этот момент, и тогда… Возвращение Тайри превратило в пепел ее честолюбивые надежды, и теперь Рода сопротивлялась всему, исходящему от Хранительницы, как только могла.
- Не сомневаюсь, что так и будет, Рода, - улыбнулся Герт, - мальчик не заставит нас сомневаться в нем. Момент истины неизбежно приближается, нужно только иметь мужество признать эту истину. И посмотрим еще, кто окажется на эшафоте.
****         ****         ****
Смотрящий сквозь Время застал маленький отряд Хранительницы завершающим сборы в дорогу. Лучшего решения проблемы все равно никто не предложил, а возвращение второго Тоннеля значительно оживило бы торговлю и, возможно, новых воинов. На этот раз они брали с собой и найденыша. Юноша уже пришел в себя после событий в Храме. Как заметила внимательно наблюдавшая за ним Одри, он заметно изменился – будто повзрослел в одночасье. Голос стал тверже, а взгляд – увереннее, движения, до того угловатые и неловкие, сделались красивыми и точными. Даррен, чтобы отвлечь подопечного от мрачных мыслей, устроил ему урок фехтования, и с радостью сообщил Тайри, что его новый ученик схватывает все приемы буквально на лету. «В нем пробуждается молодой тигр», - сказала Габриэлю Тила, - «И только слепец может этого не заметить».
- Вы все-таки решили сунуть голову в этот улей с ядовитыми пчелами? - с ноткой сожаления в голосе сказал Герт.
- Это самое разумное, что можно сделать в данный момент, - ответила волшебница, - Пока мы не придумаем, как узнать имя мальчика. Посмотрите на него – он меняется, становится сильнее, будто чувствует некую опору, которой раньше не было. И для полного завершения ему не хватает истинного имени. Знаете, как гласит легенда одного из народов на моей далекой родине: нет имени – нет судьбы.
- Если бы вы знали, Тайо, насколько правы, утверждая это, - согласно кивнул маг, - а для вашего подопечного принцип имени и судьбы важен вдвойне. Я уверен, что и нынешний поход окажется удачным, но хотел бы вас предостеречь. Второй Тоннель намного опаснее первого.
- Я слышала кое-что… - задумчиво проговорила Тайри, проверяя заточку своего любимого меча, - один старый моряк рассказал настораживающую легенду. Живет, мол, в Тоннелях неведомо сколько лет некто, к темной стороне вроде бы отношения не имеющий, но совершенно непонятный и загадочный. Древний, как сами пути между сопредельными мирами, потому называют его Древлянином. Вы не эту ли опасность имели в виду?
- Об этом старике я слышал от караванщиков. Нет, там все гораздо банальнее. Во втором Тоннеле гнезда нетопырей, а они, как известно, темные твари. Не знаю, какие еще ловушки и преграды спрятал там Сын Ночи, но эта напасть начинается прямо за воротами, поэтому мы и держим их закрытыми все время. Зверюшки они немаленькие и очень сильные, к тому же охотятся весьма своеобразно – насколько мы сумели узнать у немногих выживших. Встанут на дороге, завернутся в крылья – вылитый человек в плаще. Караванщикам казалось – худой, изможденный, оборванный, надо бы помочь такому. Так вот, один-двое внимание отвлекают, а остальные на благонравного зазевавшегося сверху набрасываются. Если не разорвут тут же – в гнездо свое поганое утащат, детенышей кормить. Угадать прячущегося в скальных выступах нетопыря – дело практически безнадежное. Кому удалось, тот и жив остался…
- Понятно, - сказал, укрепляя на перевязи метательные ножи, Габриэль, - что-нибудь придумаем, не волнуйтесь. Как говорится, предупрежден – вооружен. И Тила с нами пойдет, а уж она их за милю почует.
- Герт, мы отправляемся завтра утром. И времени не так много. Вы не могли бы посмотреть в своих книгах… Мне все же хочется узнать хоть что-нибудь об этом Древлянине, пусть даже это будут байки купцов и караванщиков, - попросила Тайри.
- Разумеется, тем более, что мне самому интересно, - улыбнулся Мудрый, - жалею теперь, что раньше руки не дошли. Только боюсь, изыскания мои затянутся до глубокой ночи.
- Это не страшно, - Хранительница накинула на плечи плащ, - я иду с вами. Надеюсь, от моей помощи толк будет?
- Конечно, - пробормотал маг, пряча совершенно неуместную счастливую улыбку.
Они молча шли по улицам Города к Дому Мудрых, и Герт с удивлением, уже который раз, ловил себя на том, что ощущает крылья у себя за спиной – когда рядом Тайри. Он понимал, что сейчас не время и не место для подобных чувств, все это достаточно нелепо и бессмысленно, но… Разве Всевышний спрашивает нас, когда посылает нам испытания или награду, думал Мудрый. Так случилось, и теперь он, Смотрящий сквозь Время, не самый молодой в ордене маг, чувствовал себя мальчишкой не старше найденыша. До сего времени его сердце молчало, и все знания, опыт, все, виденное им в Прошлом, вряд ли могли ему помочь. Изредка всплывала здравая мысль, что Хранительница никогда не будет с ним, она - не его судьба, но Герт гнал ее от себя, хоть и понимал, что надеяться глупо.

« Последнее редактирование: 28 Окт, 2020, 15:49:06 от Tory »
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #55 : 28 Окт, 2020, 17:14:47 »

Мда! Поющая  Стихиям! Ещё и поющая вечную песнь зависти. Эта компания,  вдобавок ко всему,  страдает и чёрной неблагодарностью. Да плевать им на все пророчества и даже на Неугасимую чашу. И на Город по сути плевать, лишь бы свою власть сохранить. Спасибо, эреа Tory!
« Последнее редактирование: 28 Окт, 2020, 20:37:05 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #56 : 28 Окт, 2020, 20:33:58 »

Большущее спасибо за продолжение!
Да-а,  Рода тот еще пряник... >:(
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #57 : 28 Окт, 2020, 21:59:21 »

А ведь старого моряка, возможно, и вправду столкнула с Тайри, отправляющейся вместе со своими спутниками навстречу новым испытаниям, сама судьба. И - да: с такими союзниками, как Рода, никаких врагов не надо >:(. От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tory! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #58 : 29 Окт, 2020, 04:51:01 »

А Рода союзник? Будь её воля, пришлые маги не приблизились бы к Городу и на пушечный выстрел. Особенно Тайри. Рода такой заклятый друг, что хуже любого открытого врага. Хорошо, что наши герои не обольщаются насчёт расположения к себе Мудрых. Однако, увидим, что будет дальше.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #59 : 30 Окт, 2020, 00:14:49 »

Спасибо, дорогие эрэа! Да, с Родой все так. Ну и как было не лопнуть от зависти, когда раньше она была одна такая распрекрасная и самая сильная, а тут появляется кто-то на несколько ступеней мастерства выше... И ладно бы только Хранительница, тут со всех сторон невезение... Впрочем, я уже забегаю изрядно вперед. А пока мы идем в библиотеку, кое-кто затрагивает больную тему, а кое-кто снова лезет в Тоннель.


Библиотека ордена, спрятанная под землей, потрясала своей грандиозностью. Смотрителем ее был крепкий старик, приземистый и широкоплечий. При взгляде на него Тайри невольно подумала о гномах из детских сказок. Именно такими подгорных жителей и описывали. Их отвели в один из дальних отсеков хранилища, где находились летописи тысячелетней давности и прочие, не столь достоверные свидетельства жизни Города эпохи последнего короля. Поиски, как и предполагал маг, затянулись не на один час, да и то, что удалось раскопать, мало проливало свет на фигуру Древлянина. Тайри уже совсем было отчаялась найти хоть что-нибудь полезное, и собралась возвращаться домой. Но тут Герт решительно убрал с ее стола очередные «Рассказы о невероятном купца…» и положил перед ней не слишком толстую книгу в почерневшем серебряном окладе.
- Это «Обычаи Королевского Дома и Свод дворцовых уложений», труд Койрата Наставника. Он был Командором Мудрых при двух последних королях, - осторожно листая хрупкие страницы, сказал он, - посмотрите, что я здесь нашел…
«Король есть воплощение Закона на земле, так повелось от века и так будет, пока стоит лицом к лицу с Тьмой светлый наш Город. Первый Король пришел на этот остров вместе с основателями и горсткой избранных помощников, это известно доподлинно и сохранилось в веках. Тяжкими были труды его, и умер он, всего месяц не дожив до рождения сына. Почувствовав приближающуюся смерть, как это дано только королям, он призвал одного из своих людей, наиболее твердого духом и одаренного Силой. И повелел ему наблюдать и помнить все, что говорит и делает Король, помнить все имена в королевском роду, дабы не расточилась королевская ветвь среди людей. Ревнителем королевского Древа был назван этот человек. Заповедано было ему и детям его, и детям его детей блюсти Древо королей светлого Города-над-Морем и хранить историю его. Мудрые, предвидя наступление Темных времен, сообща наложили на Ревнителя особое заклинание: не может он умереть, пока не передаст дело свое и знания преемнику. И только Король властен освободить его…».
- Вот он, наш Древлянин, - торжествующе улыбаясь, промолвил Мудрый.
- Вы уверены? - с надеждой спросила Тайри, - очень не хотелось бы ошибиться. Я возлагаю на встречу с этим уникальным человеком некоторые надежды.
- Я тоже, - согласно кивнул маг, - думаю, именно он подскажет вам имя мальчика. Судя по манускрипту, Ревнитель этот безумно стар. Видимо, он – последний, и ему некому было передать свое дело… А отпустить его мог только король.
- Если последний король покинул Город приблизительно восемьсот лет назад, значит, и магу этому что-то около того, даже чуть больше, - Тайри непроизвольно провела руками по лицу, - невероятно…
- Судя по всему, весь этот срок он прожил настоящим отшельником. Боюсь, вам трудно будет к нему подступиться, - вздохнул Смотрящий сквозь Время.
- Ничего, я найду, что ему сказать, – задумчиво барабаня пальцами по столешнице, ответила Хранительница, - я не великий дипломат, но приходилось договариваться с очень разными личностями. И у меня был хороший наставник.
- Только один? Вы говорили, что у вас там целая академия.
- Такой - один. И таких больше нет, - Тайри отвернулась. Герт понял, что задел самые горькие воспоминания волшебницы, еще слишком живые, чтобы не вызывать боль. Наверное, это и был тот самый маг, который погиб, и которого она так безнадежно любит до сих пор. И снова острая зависть овладела Смотрящим-сквозь-Время. Почему все её чувства достались мертвому, ведь есть же он - живой и рядом, только руку протяни...
- Что ж, я очень рад, что хоть чем-то помог вам, Тайо, - Мудрый только что светился заслуженной гордостью, а теперь вдруг погас и стал мрачнее тучи, - я провожу вас домой.
- Хорошо, только не забудьте наши записи. Лоцману тоже неплохо было бы изучить их.

****         ****         ****
На этот раз времени на размышление им не дали. Дикий визг на верхнем пределе слышимости ударил по ушам, едва отряд Хранительницы вступил под своды Тоннеля, а следом на него обрушилась серая, скрипящая кожистыми крыльями, воняющая падалью, живая и хищная волна. Одри понадобилось какое-то время, чтобы настроиться и поднять магический щит. Сосредоточиться никак не давали вопли нетопырей – видимо, совсем непростые были зверюшки. Завертелись в воздухе два меча Габриэля, образуя непроницаемый шелестящий круг. Рядом замерцал тусклым золотом клинок Даррена. С минуту промедлив, к ним присоединился и найденыш. Волшебницы, почувствовав себя в безопасности, быстро соткали надежный купол, прикрывший от нападений сверху весь отряд.
- А ты молодец, парень, - улыбнулся Габриэль, хлопнув найденыша по плечу. – только не зевай, а то съедят!
Юноша лишь кивнул в ответ и смущенно опустил глаза. От воина он слышал такую похвалу впервые.
- Тайри, а не выжечь ли нам здесь все, к лешевой бабушке? – недобро прищурившись, спросила Одри, - с детства нетопырей не люблю, а их тут видимо-невидимо, и здоровы, что твои лошади.
- А если там кто-то идет нам навстречу, и мы их поджарим? Твоя огненная волна не разбирает ведь, где свои, где чужие, - сказал Даррен, - хотя, если чуть-чуть точнее рассчитать усилие… Ты можешь послать волну на короткое расстояние?
- Попробую, – сдвинула брови девушка, - ох… Все твои премудрости, Лоцман, мне тяжело даются. Балансы - расчеты… Арифметика, а не магия.
- Математика, Одри, причем, зачастую, высшая, – зеленоглазый волшебник умолк, прикрыв глаза и соединив тонкие пальцы, потом сделал движение, будто резко подбросил что-то. Под сводом Тоннеля повис небольшой, но очень яркий шарик-светлячок, освещая пространство шагов на пятнадцать вперед.
- Вот тебе результат точного расчета. Он расходует минимум моих сил при максимуме отдачи, кроме того, я сделал так, что он может чувствовать чужое колдовство и предупреждать нас об этом.
- Очень кстати, Дар, свет нам не помешает, - сказала Тайри, всматриваясь в уходящую в сумрак дорогу.
Вот уж кому совершенно не по вкусу пришелся «светлячок», так это нетопырям. Они подняли такой гвалт, который не смог приглушить даже купол.
- Если бы я умел, то создал бы им достойного противника, - робко сказал найденыш, - он бы с ними сражался, отвлекал от нас внимание. Да и напугал бы тоже. Может, тогда они и орать бы перестали?
Маги переглянулись удивленно: и как это им самим не пришло в голову?
- А малыш правильно мыслит, - согласился Даррен, - растет прямо на глазах. Хороший стратег из него получится.
- Еще бы вспомнить, кто у этих тварей считается естественным врагом, - проговорила Одри.
- Смеяться будете, господа маги, но мне отчего-то подумалось, что на летучую мышку нужна летучая кошка, - сказал Габриэль де Рейвен, почесывая за ухом только что не улыбающуюся во всю свою зубастую пасть Тилу.
- А это выход, дружище, - согласился Лоцман, - изобразим, Тайри? Тила, поможешь? Вспомни самого могучего вашего воина, покажи нам в мыслях, а мы постараемся его воплотить. Устроим нашим крылатым друзьям веселье. Только придется лепить полновесный фантом, вполне себе осязаемый. Простой иллюзией тут не обойтись.
Волшебники объединились в "кольцо", под защитным куполом сгустился серебристый туман, и вскоре рядом с Тилой стоял огромный тигр, расправляющий сильные крылья.
- Ох, и знатная же зверюга! - восхищенно выдохнул воин, - честное слово, кабы не знал, что это ваше творение…
- Ну, настоящий Мергар Непобедимый был куда внушительнее, - услышал он мысленный шепот крылатой кошки, - Правду сказать, с этих кровопийц и такого будет довольно. Скажи друзьям, пусть выпускают его. Над нами целая туча мерзких тварей висит, Мергар бы такого не допустил.


Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.