Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Сказки у камина - V  (Прочитано 11120 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #30 : 24 Окт, 2020, 14:33:54 »

Если поблизости есть река или озеро, где духи воды не затронуты этим безумием, можно попытаться устранить темное колдовство. Другое дело, что уже образовавшееся болото никуда не денется, и будет подтачивать лес. И если за ним не присматривать, то и нечисть всякая вскоре заведется. Значит, одной магии мало…
- Есть ли недалеко отсюда чистый водоем? – спросила Тайри.
- Хрустальный источник совсем рядом, - кивнула верховная жрица.
- Это хорошо. Кто-то, обладающий весьма серьезными познаниями в стихийной магии, изменил духов воды. Это поправимо. Думаю, стоит попробовать один метод. Но само болото, к сожалению, не исчезнет. А это чревато возникновением новых болезней, зарождением гнезд Тьмы…
- Заставить болота остановиться - уже очень много, - улыбнулся один из жрецов, - мы почти все знаем о лесе, о его жителях, но глубинная стихийная магия нам практически не знакома. Мы всегда жили в мире со стихиями. Все, что мы могли предпринять – это переселять на границу все новых и новых лесных хозяев, поддерживать жизнь наших деревьев…
- И тем самым устроили пир для взбесившихся болотных духов. Нам придется попросту истребить этих тварей, сотворив свирепых защитников из совершенно мирных созданий. Они, скорее всего, очистят водоем… Вопрос, как справиться с последствиями. И как научить вас создавать защитников без нашей помощи.
- Госпожа, вы же знаете, я много путешествовал, - сказал Габриэль, - вот, вспомнилось неожиданно. В одном из наших походов мы оказались в жарких и мокрых лесах на юго-западе Шан-Ти. Почва под ногами была влажной, вода капала с лиан и листьев, но о болотах и речи не было. Мы спросили у местных жителей, почему так происходит, и они нам показали… Там росли такие удивительные деревья! Высокие – раза в полтора выше всех остальных, с огромной плоской кроной. Листья у них широченные и пахнут удивительно, а высушенные и заваренные, как чай, помогают от многих болезней. Стволы этих деревьев толстые – двоим не обхватить, и пористые внутри, а корни распространяются также широко, как крона, и без конца выкачивают из почвы воду. Если бы не эти великаны, там давно уже было бы непроходимое болото. Поэтому туземцы бережно ухаживают за этими деревьями, чуть не молятся на них. И не дай вам Создатель замахнуться на дерево топором - казнят без разговоров.
- Увы, у нас нет таких чудесных деревьев, - печально покачала головой верховная жрица, - я бы с удовольствием посадила их по всей границе болот.
- Но, может быть, есть нечто похожее? – спросил Даррен. – не обязательно среди деревьев.
- Я знаю такое растение, - ответил самый старый из жрецов.
- Мы слушаем тебя, Мастер Трав, - благосклонно сказала верховная жрица.
- Это мелкий кустарник, он растет в предгорьях, где часты дожди, его корни, действительно, беспрестанно пьют воду, и он очень живучий. Его так и называют – водохлёбкой.
- А нельзя ли его при помощи магии превратить в дерево? – поинтересовался Габриэль, - ну, поколдовать там над семенами, или саженцами?
Жрецы переглянулись, на лицах у многих засветились улыбки.
- Это хорошая идея, доблестный воин, - сказал Мастер Трав, - плохо только одно: такая магия не любит спешки. Нам нужно время.
- Начинайте прямо сейчас, - посоветовала Тайри, - потому что усмирение болотных духов займет тоже не один день. С остальным, я полагаю, вы справитесь и сами. К сожалению, мы не можем надолго задерживаться – Город ждет нас.
- И наших караванов тоже, - добавила одна из жриц, - дети наши ничего о нас не знают, как и мы о них. Вы ведь отвезете им письма?

****         ****         ****
Место, где располагался Хрустальный источник, напомнило Тайри храм Двуликой на острове Ллир – та же красота и умиротворение, даже голубые цветы вокруг маленького чистого водоема, казалось, те же самые. Вода играла и искрилась под лучами солнца, свет, отраженный от цветных камешков на дне, блики и тень, складывались в удивительные картины. Целительница быстро распознала мощный, ничем не замутненный магический поток, пронизывающий источник и уходящий куда-то в глубину. Вот она, главная точка опоры лесных магов. Тайри обратилась к живущим в источнике духам воды, стараясь попасть в ритм пульсации потока. Ее услышали: в глубине водоема из бликов и теней проступило лицо – трудно сказать, мужское или женское. Хранительница поняла, что ее изучают, возникло ощущение внимательного взгляда, на секунду она как будто с головой погрузилась в воду. Выражение лица в источнике изменилось: стало сначала удивленным, потом недовольным. Вода забурлила, ветер бросил горсть брызг в лицо Хранительнице, и хозяин источника исчез.
- Не хочет он со мной разговаривать, - грустно вздохнула Тайри, - видимо, придется искать другой водоем.
- Очень странно, – удивился Лоцман, - Может, потому, что водное стихийное волшебство тебе не родное?
- Не знаю, - пожала плечами леди Даллет, - Может, ты попробуешь?
Даррен не стал возражать, обратился к хозяину источника на своем родном певучем языке. Реакция была еще более удивительной: из середины водоема взметнулся шипящий фонтан воды, и через секунду над поляной засияла маленькая яркая радуга.
- Не вышло, - растерянно признался Лоцман, - они, конечно, что-то ответили, недаром же этот фонтан! Думаю, поняли меня прекрасно. Но разговаривать не стали.
Верховная жрица, до того молча наблюдавшая за бесплодными попытками Даррена и Тайри, подошла к самой кромке водоема, опустила руки в холодную воду, и маленький бассейн моментально стал гладким, точно зеркало:
- Они говорят, что вы носите в себе огонь, оба. Ты, Хранительница, носишь Огонь Сотворенный. А ты, Лоцман, наверное, и сам не знаешь пределов своей мощи. В крови у тебя Первородный Живой огонь. Хозяева источника приветствовали тебя, как сильнейшего… Одного твоего желания достаточно, чтобы впитать влагу магическую и высушить до последней капли влагу обычную. Здешние духи воды скорее испуганы, чем раздражены, но я не советую вам повторять попытку.
- Вот оно как, - понимающе улыбнулся Даррен, - не может быть, чтобы это препятствие было непреодолимым. Тайри, ты ведь наверняка что-нибудь придумаешь.
- А если мы научим вас, жрецов, управляться с водными элементалями? – предложила леди Даллет верховной жрице, - Вы же с хозяином этого источника разговариваете?
- Не совсем так. Я могу слышать его, но не говорить с ним. И мы не видим его, никогда. К тому же, как я поняла, необходимо уметь обратиться ко всем сразу и к каждому духу в отдельности, а для этого надо хотя бы научиться различать их.
- Работать с элементалями не так уж сложно, и знания передать можно довольно быстро, только вот времени ни у вас, ни у нас нет, да и наша магия может быть для вас опасной. Лес и огонь… - покачал головой Лоцман.
- Пожалуй, и это преодолимо, - мягко улыбнулась Тайри, - ведь у нас есть Одри. Ты же помнишь, она вполне успешно училась водной магии дома. Справится и здесь.
- А ваш воин, Габриэль? Он так быстро нашел важное для нас решение, и, главное, оно оказалось вполне нам по силам.
- Он не маг. Но у него потрясающая интуиция и великолепная память, что с успехом компенсирует отсутствие волшебства, - объяснил Даррен.
- Очень жаль, - вздохнула верховная жрица, - мне казалось, что он лучше вас всех понимает, что нам необходимо. Вы знаете, что он отправился вместе с Мастером Трав на поиски саженцев?
- Конечно. Надеюсь, он сможет быть полезным Мастеру Трав, - кивнула Тайри, - полагаю, Вам, госпожа, стоит собрать к завтрашнему дню нескольких самых способных волшебников. А сегодня мы с Одри подумаем, как лучше научить вас обращаться… нет, пожалуй, даже просто общаться с теми, кто вам давно знаком.
- Вот именно, - согласился Даррен, - сейчас, конечно, нужнее всего Вода, но может понадобиться помощь и других стихий.
- И Огня, - дрогнувшим голосом сказала жрица, - у нас есть люди, которые могут попытаться. Мы же пользуемся огнем, и не только готовим на нем пищу. Но дружить со стихией - это не всем дано. Завтра утром я приведу тех, кто согласится.

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #31 : 24 Окт, 2020, 15:49:37 »

Сколько нового и интересного. Летающие кошки, паутина на изнанке тоннеля, мёртвое болото и водохлёбка. Жаль будет, если такой чудесный мир не удастся спасти. Но эти местные маги внушают надежду, они готовы и помочь и принять помощь. Спасибо, эреа Tory!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #32 : 24 Окт, 2020, 18:31:21 »

Тила - чудо :). А сам Арашамф - мир необыкновенно яркий, дышащий, живой. И снова - огромное спасибо за великолепное продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #33 : 24 Окт, 2020, 20:00:57 »

Каждая новая глава - новое чудо, новые миры, их чудесные обитатели, новые сложные испытания для наших героев. Я верю, что все будет им по плечу.
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #34 : 25 Окт, 2020, 15:13:28 »

Говорят, дождливая погода располагает к чтению.  Тема: те же и водяной. А также: проблемы обучения в условиях дефицита времени.

Одри, поняв, что от нее требуется, принялась припоминать всё, чему успела научиться за несколько спокойных месяцев дома. Пожалуй, договориться с местными духами у нее получится, а вот для изменения ей понадобится помощь. Учить кого-то - вот это настоящая трудность. Лесная колдунья привыкла к неспешному и постепенному обучения, и совершенно не представляла, как можно научить кого-то какому-то куску, без начала и конца. Но раз Тайри говорит, что так надо…
   Как ни странно, главная жрица и две ее подруги оказались очень понятливыми и старательными ученицами, азы объяснять им было не нужно, и они за первый же вечер научились видеть, кого надо, различать их “лица”, обращаться с любыми вопросами и просьбами. Одри нравилось то, что ее понимают с полуслова, а еще она не уставала мысленно благодарить прозорливость и настойчивость одной коронованной особы, оставшейся по ту сторону Тропы.
Разговаривать с хозяином Хрустального источника Одри отправилась рано утром. Тайри и Даррен с ней не пошли, но верховная жрица Зеленой богини была рядом. Спустя многие годы лесная колдунья с удовольствием вспоминала, какая забавная у них вышла беседа. На зов этот дух воды откликнулся чуть ли не с радостью. Вылез, наверное, чтобы покрасоваться – представьте себе, стоит посередь источника человек по пояс в воде, только весь он из искрящихся, разной степени синевы, струй, и одно лишь лицо остается практически неизменным. Верховная, уже успевшая научиться кое-чему, смотрела на давнего помощника лесных жителей с совершенно детским восторгом. Да вдобавок этот хозяин сподобился нацепить на себя личину Лоцмана. Спрашивается, зачем? Теперь, когда и лесная колдунья, и, главное, верховная жрица маленького храма были готовы слушать и понимать, ох, он и высказался… Сначала, конечно, поблагодарил за то, что давно надоевший монолог с помощью пришлых учителей стал, наконец, диалогом. Что теперь жрецы способны понимать его как надо, а не через два слова на третье. Что теперь не надо орать во все горло, чтобы быть хоть частично услышанным, и смысл слов не теряется. Увы ему, только беда и война заставили людей выбраться из уютной колыбельки давно привычных ритуалов и научиться чему-то новому! Он давно видел, что делают с соседними водоемами, но выбраться из источника не в его силах, а жрецы слышали только его гнев, но не обращенные к ним слова! Хорошо, что старшие морские братья подсказали, что делать и как помочь…
Надо было видеть верховную жрицу после этих его слов! Ее отчитали, точно нерадивую ученицу, да еще на глазах у пришлой колдуньи. Некоторое время она молчала, пытаясь вернуть себе душевное равновесие, потом спросила вполне спокойно:
- Значит, Хозяин Источника знает, как помочь лесам?
- Знает, знает, - недовольно прошелестело в ответ, - я тоже сложа руки не сидел. Знаете ли вы, как больно переделывать рожденных для мира и покоя в беспощадных воинов? Как трудно уродовать своих детей, готовя их к неминуемой смерти? Да, это всего лишь маленькие духи не из высших, такие возрождаются часто, но эти уйдут навсегда! Их голоса не зазвучат уже больше в ручьях по весне, в шорохе дождя осенью… Моим морским собратьям это далось бы легче. Они весьма воинственны, всем известен их суровый нрав. Они даже накладывают отпечаток на души людей, связавших свою жизнь с морем! А я никогда не создавал ничего, столь жестокого, способного убивать! Пусть даже ради собственной жизни.
- Что мы можем сделать, чтобы твоя боль стала меньше? - тихо проговорила Одри.
- Победить. Хотя бы в одном сражении. И научить других, как это делать. Чтобы гибель первых воинов не была напрасной,- Хозяин Источника, казалось, улыбнулся, и дивно выглядела грустная улыбка на сотворенном из воды лице, - а еще - перевезти их к болотам. Когда будете готовы, приготовьте большие сосуды, чтобы забрать моих детей.
Он рассыпался фонтанами сверкающих брызг, а Одри и жрица еще долго стояли, глядя на постепенно успокаивающийся, точно засыпающий, источник.

Следующие несколько дней работы у магов было, что называется, «по горло». Одри достались “водяные”, ее учениками стали семеро опытных лесных магов, включая и верховную жрицу. Они привыкли совершенно иначе смотреть на многие вещи, и если магия леса и земли давалась им практически без труда, то взаимодействию с другими стихиями их приходилось обучать медленно и мучительно. К счастью, так было только во время первых занятий, потом и учитель и ученицы приноровились друг к другу. И, самое главное, у лесовиков с Огнем вообще ничегошеньки не получалось. А им нужен был хотя бы один человек, способный совладать с этой стихией, и объяснялось это не прихотью Тайри и Лоцмана, а все тем же великим законом Равновесия. Как всегда, выручила деревенская сметка Одри. Нужен тот, сказала она, кто привычен, кто общается с огнем, пусть не на магическом уровне, каждый день. Кузнец! В наших-то деревнях кузнеца и мельника наравне с колдуном от веку почитали. Жрицы выслушали её, переглянулись и на следующее утро привели достойного кадидата. Разбираться с ним предстояло леди Даллет. Даррен сказал, что наставник из него никакой, его самого еще учить и учить.
Ох, и красавца мне привели, растерянно подумала Тайри, глядя на нового ученика. И ведь что-то ему нужно сказать такое, чтобы впечатлило, задело за живое, да еще и придало уверенности... Одна радость, клятвы ему не давать, а то неизвестно во что выльется это скоропалительное наставничество. Ведь настоящий сказочный персонаж попался: на голову выше своих соплеменников, в плечах – косая сажень, бородищей рыжей, что твой огонь, по самые глаза зарос. А глаза синие-синие, задорные и добрые. Ох, придется с ним помучаться, за милю видно - такой за словом в карман не лезет.
- Это ты, что ли, колдунья, которая меня учить-то будет? – удивленно пробасил кузнец, пряча под кожаный фартук огромные обожженные ладони.
- Я, почтенный. Не нравлюсь?
- Молодая слишком. Знакома, что ли, с нашим делом-то?
- Хвастать не стану, не вышел бы из меня кузнец, силенок маловато. Но вашим собратьям помогать случалось.
- Небось, ожоги неумехам-подмастерьям заговаривала?
- И такое бывало. И сама у мехов стояла как-то. Брат у меня умелец, каких мало.
- Ну, пойдем, что ли, в кузню-то, - усмехнулся кузнец добродушно, - посмотрим, чего мне напомогаешь.
И они пошли. Учеником он оказался на редкость послушным и смышленым, схватывал все на лету. Приятно было смотреть, как споро и старательно он работает, как умно и к месту применяет новые знания, и как после каждого правильно воплощенного шага удивленно качает головой и довольно улыбается.
- Вот уж не думал, красавица, что на старости лет чему-то новому научусь, - сказал кузнец, когда Тайри объявила занятия законченными – на сегодня.
- Ты ведь понимаешь, Рон, что это только начало, самое простое, как азбука.
- Разве ты не научишь меня всему остальному, красавица? А я, может, и сыновей своих потом бы научил, - чуть ли не жалобно попросил удивительный ученик.
- Сколько успеем до нашего возвращения в Город - все твое. А если на какие-то вопросы я не смогу ответить, так мы у Даррена спросим. Сдается мне, он многое про Огонь знает.
****         ****         ****
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #35 : 25 Окт, 2020, 15:23:07 »

Едем дальше. Воспоминания и битва стихий.  Перед Самайном  - самое то.

Габриэль сидел на склоне холма и думал, глядя на укладывающих саженцы в сырой мох лесовиков: чудны дела твои, Создатель… С самого детства воспитанный, как солдат, мог ли я помыслить о том, что такую радость мне принесет сугубо мирное занятие, чуть ли не земледелие? Может, я должен был родиться каким-нибудь крестьянином, в такой деревне, как выросла наша Одри?
Мастер Трав и его ученики охотно показывали воину, как правильно выкапывать хрупкие саженцы, как укладывать их в специальные сумки, закрепленные на спинах крылатых кошек, и очень удивлялись, когда все это получалось у него с первого раза. Мастер внимательно осмотрел выкопанные Габриэлем будущие деревья и сказал, что и сам не выбрал бы лучше. А потом они вместе высаживали эти кустики с цепкими корнями на тщательно обработанном участке земли, который местные маги называли Материнским Полем. По их словам, здесь любое растение росло быстрее, слабое становилось сильным, а больное – излечивалось. Лейтенант де Рейвен ничего не понимал в волшебстве, но, очутившись в этом удивительном месте, почувствовал себя ребенком на материнских коленях, и совсем далекие события стали всплывать в его памяти.
Старинное поместье в Гьяттских горах, окруженное светлым, чистым лесом… Его семья всегда собирала вечером вместе за столом – ужинать. Таков был обычай: завтракать и обедать ты волен где угодно, но ужин – это святое. Во главе стола всегда сидел отец, по правую руку от него – старшие братья, похожие друг на друга, как две капли воды, и такие разные по характеру. А по левую руку сидела матушка и малышня – Габриэль и его младшая сестренка. Утром его, чаще всего, будила именно она - прекрасная, как фея, милая Лорели. Братья были на десять лет старше, Лорели – на четыре года моложе, и третий сын графа де Рейвена души в ней не чаял. Почему-то вспомнился во всех подробностях его первый подарок сестренке: вырезанный собственноручно маленький деревянный кораблик с ярко-синим атласным парусом. Габриэль увидел его в книге старшего брата, смешливого и порывистого Риша. Он с раннего детства мечтал о море, и стал-таки, несмотря на сопротивление отца, одним из лучших имперских капитанов. Что с ним теперь? Второй, полная его противоположность, носил имя Веллем. Он вырос, по доброй воле стал одним из Смиренных братьев, и со временем возглавил один из горных монастырей. Матушка очень гордилась им. И лишь младший воплотил мечту отца – стал, как и он сам, воином, и именно ему он передал фамильное искусство боя на парных мечах. Кто-нибудь скажет, что по традиции младший сын должен был остаться дома, и, возможно, окажется прав. В тот год, когда Габриэль поступил на службу в Империи, черная лихорадка, занесенная в их горные края бродячим менестрелем, будь он трижды проклят, унесла жизни отца и его любимой сестры Лорели. Он приехал, но оказалось уже слишком поздно. С тех пор младший де Рейвен побывал дома лишь трижды. Ему было тяжело видеть матушку такой: печальной и совсем состарившейся. А она всегда старалась его утешить, говорила, что отец радуется, глядя с небес на сына, воплотившего его мечту. Видимо, воин совсем замечтался. Его вывел из мира воспоминаний лишь весьма чувствительный толчок в плечо тяжелой когтистой лапой.
- Пора домой, Гром, - услыхал Габриэль осторожный мысленный шепот Тилы, - не хотела прерывать твои размышления, но жрецы уже закончили Песнь защиты и ждут нас с тобой.
- Извини, - ответил он, гладя крылатую спутницу, - задумался.
- Ты хотел бы туда вернуться?
- Да, - честно ответил де Рейвен и тут же признался, - но мне все чаще кажется, что я туда никогда не вернусь.
- Почему?
- Мне кажется, мой путь будет совсем недолог, и закончится он на стенах Города. Прости, если огорчил тебя. Меня и самого эти мысли удивляют…
- Ничего удивительного. Если не считать, что ты сам удивительный, Гром. И запомни, что бы с тобой ни случилось, я буду рядом, до самого конца, и за Гранью тоже, – Тила совсем по-кошачьи ткнулась лбом ему в руку.И Габриэль понял, что совсем не боится ни судьбы, ни смерти - пока рядом крылатая кошка лесного мира.
****          ****             ****

Пока Одри обучала других стихийной магии, а Габриэль общался с Мастером Трав, Даррен помогал готовить плацдарм для основного наступления на болота. Здешние волшебники спешно переселяли с прибрежной полосы всех маленьких лесных хозяев, а те деревья, которые нельзя было спасти, погружали в глубокую спячку. Кто знает, может им и удастся пережить битву стихий. Зеленоглазый волшебник пытался успеть все и сразу: проверял берег, изучал Потоки, которые можно было задействовать в сражении, исследовал болото, пустив в ход весь доступный арсенал чар. Его учили, что сражаться, ничего не узнав о противнике глупо и опасно. А здесь, похоже, ничего и не поймешь, пока не соприкоснешься с ним вплотную. Хорошо, что лесовики додумались попросить наших летунов забросить несколько человек на остров, где оставались защитники большого храма, иначе пришлось бы срочно изобретать, как с ними связаться. Крылатые кошки наотрез отказывались налаживать мысленный разговор с тамошними жрецами, как и объяснять причины своего решения. Видимо, кто-то когда-то их обидел, а кошки злопамятны…
   К водяным духам, как и к молодым деревьям Лоцмана не подпускали - его Огонь пугал этих чувствительных существ до состояния полной невменяемости. Вполне ожидаемо Даррена попросили сделать с берегом нечто такое, чтобы болотам нечем было поживиться, и чтобы земля под ногами защитников не превратилась в топь. Маг попросил всех, чувствительных к огненной стихии отойти подальше и через некоторое время на достаточно большом участке мокрая, расползающаяся под ногами земля превратилась в звонкий стеклянистый камень. Там, где мутная болотная вода набегала на спекшуюся кромку, поднимался пар.
К вечеру с острова вернулись двое лесовиков, и стало понятно, что в большом храме царят совершенно не боевые настроения, идеи и предложения оставшихся на берегу пришлись по вкусу далеко не всем, а на победу надеются и вовсе единицы. И все поголовно не доверяют пришлым магам. Над вопросами взаимодействия, как и над частью планов, пришлось всерьез задуматься. Ах, как же не вовремя, как же мешает делу эта спесь и косность жречества. Неужели им собственная власть важнее жизни Леса? Тем более что на власть эту никто и не думал покушаться. Очевидно, в большом храме боятся того, что оставшиеся на берегу обретут куда больший авторитет - если, конечно, одержат победу над болотом. Хорошо хоть обещали не чинить препятствий.
В назначенный день все силы были стянуты на границе болот – на том ее участке, который контролировала верховная жрица маленького храма. Во все остальные поселения были уже посланы вестники, и со дня на день в храме ждали новых учеников. Тех, кто будет бороться с топями дальше.
Земля, спекшаяся под влиянием волшебства до состояния камня, буквально гудела под ногами. У берега стояли большие глиняные сосуды с водой Хрустального источника. Ждали своего часа невидимые воины. И везли в особых, деревянных – «живых» бочках воду из всех близлежащих лесных водоемов, свободных от черного колдовства – будущее население нового озера. Нет, вовсе не рыб и лягушек, хотя не обошлось без них и прочей живности, а чистых, неизмененных водяных духов-охранников, струйниц, придонников, омутинников и прочих.
Тайри сосредоточилась, готовясь взять на себя работу с одной из самых непослушных и непредсказуемых стихий, хоть и родной для нее – воздушной. С близкой им земной стихией легко справятся лесовики, жрецам с водной стихией поможет Одри, а Даррену и его новому помощнику – кузнецу предстояло попытаться совладать с огнем, если в нем возникнет надобность. Кроме того, необходимо было как-то координировать всех, владеющих волшебством, иначе задуманное могло просто захлебнуться в хаосе неумелых и плохо рассчитанных действий.
Лоцман стоял рядом с целительницей на наблюдательной вышке и кожей ощущал, как воздух вокруг звенит и искрится от сложнейших чар, сплетенных предыдущей ночью.
- Как ты думаешь, - спросила она тихо, - у нас получится?
- Главное, чтобы у лесовиков получилось, - ответил зеленоглазый, несколько удивленный ее волнением.
- Было бы неплохо, будь у нас на острове хоть один помощник, - задумчиво произнесла целительница, - понимаешь, если перекинуть магический «мостик» и закрепить чары по ту сторону болота, эффект был бы наибольшим. Но на это, как я понимаю, рассчитывать не стоит.
- Согласен. Но мне кажется, что кто-то оттуда пытается до нас докричаться мысленно. Будто слабо шепчет возле уха и срывается, дыхания не хватает.
- О, неужели нашелся хоть один неравнодушный, - сразу загорелась Тайри, - у нас просто опыта мысленного общения нет, вот мы и не слышим. А не попросить ли нам летунов? У них с этим гораздо лучше. Да, я помню, что они отказались беседовать с тамошними жрецами. А вдруг тот, кто с тобой пытается говорить, вовсе не жрец? Надеюсь, мой крылатый кот разберется.
- Попробуй. А я пока спущусь, посмотрю, как там дела у Одри.
Видимо, летун помог Тайри, потому что довольно скоро воздух над болотом пробило мощное заклинание «моста». И, одновременно с ним зашевелилась, заворочалась мертвая, на первый взгляд, топь. Лоцману никогда не приходилось ни видеть, ни участвовать в битве стихий. Казалось, мир вокруг сошел с ума, Потоки сплетаются и завязываются в узлы, духи четырех Основ похожи на сжатые пружины и нацеленные стрелы. Все дрожит от напряжения, равновесие невероятно хрупко - и только маг может стать той единственной осью, на которой оно удерживается. Сломается - и все полетит в бездну. Такая ноша и такая ответственность не каждому по силам, и хорошо, что им удалось согласовать совместные действия. Одиночку ждала бы верная смерть.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #36 : 25 Окт, 2020, 15:29:11 »

Вода вдоль берега буквально кипела, и даже непосвященному было видно, что там идет борьба не на жизнь, а на смерть. Воины Хрустального источника, охраняемые и направляемые местными магами и Одри, шаг за шагом продвигались вглубь топи, беспощадно истребляя своих измененных Тьмой собратьев. Безусловно, силы неравны, хищных элементалей было куда больше, но защитники Леса не уступали.
Удача, похоже, совсем запуталась и не знала, кому отдать предпочтение. Небольшого преимущества добивались то те, то другие. Стремясь сохранить как можно дольше жизни детей Хрустального источника, Даррен и Тайри помогали им, как могли. Лоцман отыскивал на дне болота спрятанные под слоем торфа языки гранита, заставлял их нагреваться и «поджаривал» противника. Леди Даллет пускала по самой поверхности воды ледяной смерч – и болотное воинство рассыпалось снежной пылью. Тот, кто стоял по ту сторону «моста», пытался повторять кое-какие заклинания из арсенала воздушных и старательно указывал места, где лучше всего применять то, чего он не осилил сам. Пока общими усилиями удавалось держать ситуацию под контролем гораздо меньшей кровью, и не вкладывать в заклинания опасную мощь, способную нарушить закон Равновесия. Где-то на самом краю сознания, на пределе магических ощущений Даррен почувствовал настоящего оппонента, того, кто стоял в этом мире на стороне Сына Ночи. В эмоциях противника явно проступало удивление: кто посмел сопротивляться его творениям? Кажется, он понял, что помощь лесным жителям пришла извне, и забеспокоился. Или, все же испугался? Была в отголоске его эмоций едва заметная паническая нотка.
Тем временем, у лесных магов, направляемых Одри, все шло вполне успешно, они все-таки добились устойчивого преимущества и теперь вели водяных воинов в наступление. Когда до победы было уже рукой подать – между каменным островом и отвоеванной территорией осталась совсем неширокая полоса бурлящей серой воды - рухнул магический «мост». Скорее всего, неведомый помощник на том берегу отдал все силы без остатка и погиб, не выдержав чрезмерного для него напряжения боя. К сожалению, с магами так бывает. Заклятие распалось, элементали воздуха бросились врассыпную, а Тайри со стоном рухнула на руки помощников – чужая смерть задела и ее. Это всегда крайне болезненно, когда гибнет связанный с тобой партнер-маг. На секунду все замерли, пытаясь понять, что делать дальше, чем тут же воспользовался враг. Из трясины начало подниматься существо, от одного вида которого многих охватил ужас. Это было воплощение самой сути болот, топей, трясин - называйте как угодно.  Сначала показался бугор, собранный, на первый взгляд, из всего, что приняло в себя болото: полусгнивших веток, камыша, травы, водорослей, камней, даже человеческих остовов, среди которых шевелилось что-то живое – змеи? Черви? Кто знает. А потом болотник начал разгибаться, будто до того сидел скрючившись, прикрыв голову руками. Конечно, ни рук, ни головы у него не было, лишь слабое подобие – покрытая грязью выпуклость, облепленная какими-то мелкими белесыми тварями. Одной из веток, заменявших руки, он мазнул по «лицу», смахивая живую «кожу», и вместо глаз обнажились два крупных птичьих черепа с длинными клювами. Трясинный монстр приподнялся еще выше, и по воде раскинулась «юбка» из множества тонких, серых с блекло-красными прожилками щупалец. Даррен содрогнулся от отвращения, когда ледяной липкий взор чудовища скользнул по нему и двинулся дальше. Казалось, что этот кошмар непобедим, мир вокруг стал мгновенно серым и зыбким. Лоцман услышал, как позади судорожно всхлипнула одна из молодых жриц: «Все напрасно…». Болотник, вдобавок, сеял вокруг себя тоску, неуверенность и безысходность – а какие еще чувства могут возникнуть у попавшего в трясину человека? Зеленоглазый отчаянно оглянулся на топтавшихся рядом летунов: может, белый кот Тайри все же слышит её? Если сейчас лесовики испугаются и отступят, все пойдет прахом. Нельзя, ни в коем случае нельзя отчаиваться и опускать руки! Ах, Тайри, Тайри, как же без тебя трудно! Это всего лишь обморок, а кажется, что…
Не было времени думать и сомневаться. Даррен попробовал заключить это существо в огненное кольцо. Но болотный дух оказался слишком силен для него одного, а кузнец и так держит на себе огненную оборону всех отвоеванных лесовиками островков суши. Помощи ждать не от кого, устало подумал Лоцман - и ошибся. Следующую попытку уничтожить монстра предприняла Одри. Местные маги впервые имели счастье наблюдать, как выглядит на деле классическое заклятие Режущих Струй. Деревенская колдунья действовала так четко, точно находилась не на поле боя, а у наставника под крылышком. Зеленоглазый одновременно испытывал восхищение и гордость. Ведь его вклад, хоть и маленький, тоже был в этом безукоризненном исполнении сложнейшего заклятия. Совсем недавно он подсказал Одри, как лучше выверять баланс сил и находить оптимальное сочетание Потоков. Просто не смог пройти мимо слишком неосторожных опытов юной колдуньи.
У чудовища оторвало все щупальца, которые, казалось, стали жить собственной жизнью, и водяным воинам Хрустального источника с превеликим трудом удалось уничтожить их. Но, увы, болотный монстр стал не намного слабее, а над водой показалось новое кольцо тентаклей. Ну нет, бессмертны одни лишь боги, да и то далеко не все, недобро сощурившись, подумал Лоцман. Надо понять, чего он боится, все хоть чего-нибудь да боятся… Не оглядываясь на вышку, по всплеску эмоций он понял, что Хранительница очнулась и вполне способна сражаться дальше. Ну вот, теперь и он так называет Тайри, уподобляясь одной надоедливой личности в синем плаще. И ведь не возразишь! Прекрасно, моя леди, я рад, что ты с нами. Только тварь мы пока не уложили… Может, у тебя есть идеи?
Точно отвечая на мысли Даррена, взвыли призываемые одним из самых мощных заклятий воздушные элементали. Духи аэра спускались откуда-то из заоблачных высот, неся с собой холод горных вершин. Похоже, Тайри решила сковать болотника. Правильно, ведь промерзшая до дна трясина – всего-навсего кусок грязного льда. Сейчас, милая, потерпи, я помогу, не скрываясь, подумал зеленоглазый, без сожаления стягивая Потоки для новых чар. Ты всегда можешь на меня рассчитывать. И ты всегда находила верные решения…Волна искренней и светлой благодарности мягко коснулась его затылка, и Лоцман улыбнулся в ответ.
- Она говорит, если всадить в него молнию помощнее, то он рассыплется, а если добавить с трех сторон «Огненный занавес», то и вовсе испарится, - услышал он мысленный голос своего летуна.
- Скажи Одри, чтобы собрала все силы и попросила воинов Хрустального источника опуститься к самому дну. Будет жарко, - попросил его маг.
Когда созданная Лоцманом молния пробила в Болотном Звере дыру, и он стал распадаться, снова проявился настоящий “полководец” противника. Гораздо четче, чем в первый раз, прозвучал злобный и разочарованный вопль, и его услышали многие. Сквозь мешанину стихийных чар тянулась цепочка черных следов – куда-то далеко, в предгорья маячившего за Лесом Западного хребта. Даррену очень хотелось, чтобы и лесовики засекли неосторожно раскрывшегося врага. Но надо было ставить точку в этом сражении. Им с кузнецом пришлось очень постараться, чтобы пущенный с трех сторон Огненный занавес довершил дело – монстра не стало.
- Они гибнут, - прозвучал рядом грустный голос Одри, - наши воины-духи. Они выполнили свою задачу, и все их силы отданы без остатка.
- Их противники тоже гибнут, потому что сила, их создавшая, бросила своих солдат, - эхом откликнулась жрица, - слава Вечно Юной, это сражение мы выиграли!
Даррен оглянулся через плечо и не увидел бездумной радости на лице союзницы. А ведь она прекрасно понимает, что война не закончена. Впрочем, иначе она не была бы верховной жрицей.
****                 ****                   ****
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #37 : 25 Окт, 2020, 16:10:21 »

Какое сражение, битва! А вот это, ИМХО, очень важно.
Цитировать
Ах, как же не вовремя, как же мешает делу эта спесь и косность жречества.
То есть рвётся там, где тонко. Не приди беда, даже этот мир сгнил бы сам по себе. Город тоже. Золото не ржавеет. Но тут, видимо, не столь устойчивые материалы. Спасибо, эреа Tory.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #38 : 25 Окт, 2020, 18:52:43 »

У нас в разгаре - бабье лето: солнечно, тепло, сухо, за окнами вчера было +25 :). И дождей нам пока не обещают. Но эпизоды эти, великолепные и захватывающие, и я тоже проглотила просто на едином дыхании, не отрываясь :). Хозяин Источника и кузнец Рон - персонажи, которые ну очень глубоко входят в душу, каждый - по-своему. От истории Габриэля сжимается горло. А об описании битвы стихий и сражения с Болотным Зверем (читаешь о котором - и позвоночник буквально дерет морозом: настолько оно, описание этого чудовища, зримое, реалистичное и жуткое) можно сказать только одно: это сделано рукою мастера, и это - волшебство. И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #39 : 25 Окт, 2020, 20:53:04 »

Огромное спасибо за продолжение!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #40 : 25 Окт, 2020, 23:01:35 »

Это вам, дорогие эрэа, огромное спасибо!
Да, эрэа Convollar, вся эта связка миров была далека от совершенства. Толи кто-то недоглядел, то ли не довел дело до конца... А потом стало поздно. Великие силы вмешиваться либо не хотят, либо не могут, боясь спровоцировать Весы. Вот и приходится бросать вместо себя людей в пекло.

А на счет Болотного Монстра - кое кто хотел, чтобы он стал более зримым. Пришлось для начала узреть его самой. Ох, и пакость же!  ;D ;D ;D ;D
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #41 : 26 Окт, 2020, 01:22:12 »

Как-то я проспал всё на свете и не увидел, что Дороги и Тропы продолжались, как им и подобает! Ну да зато вот какой большой кусок вкусного сразу нашёл! Спасибо, эрэа Tory!
Да, два из пяти(?) - Город и четыре связанных с ним мира оказались не в лучшем состоянии. На оставшиеся три тоже как-то мало надежды. Да им всем и Отступник со своими подручными не шибко был нужен, они б и сами справились со временем, похоже... Убились бы прямо по учебнику  :(
Но вот после такой встряски глядишь, в Лесу мозги на место встанут. Если не у всех - это всё ж фентези, а не сказка для двухлетних - то у достаточного числа. Достаточного, чтоб тех, у кого вместо мозгов только жадность да властолюбие, от власти тихонько так, или не очень тихонько, но отодвинуть туда, откуда они вредить не смогут! При надобности и того, ненужные владельцам головушки - думать ими они всё равно не умеют - немножко от тел отделив! (пускай и "за кадром это произойдёт!)
Записан

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #42 : 26 Окт, 2020, 21:02:20 »

Рада видеть вас, эр Зануда! Что-то миров вы многовато насчитали. Есть мир Города и три сопредельных, соединенных с ним Тоннелями: Арашамф, Гил'Эллет (там все прогнило еще до всго этого) и Реон (там, похоже, не все плохо). Родной мир Тайри можно пока не считать. Эти справятся. У них полный комплект драконов есть, мир под присмотром, а эти оказались без защитников. Арашамф теперь тоже пойдет, куда надо, а не куда тащат. Ну а в Городе... посмотрим. Нельзя Ключевые миры (то есть те, где, предположительно, Создатель припрятал один из Ключей) надолго без пригляда оставлять. А то людям придется расхлебывать.

Время для сражений закончено (пока), пришло время отдыхать и праздновать.
Лесовики устроили замечательный праздник в честь победы. Это правильно, люди должны радоваться, отдыхать от войн и сражений. О нет, они не обольщались, не думали, что этим сражением все закончится. И постов вдоль берега не снимали. Но все, кто не стоял в дозоре, собрались на обширной поляне, чтобы вспомнить, какой жизнь была раньше, вернуть в души искреннее веселье, поделиться радостью с остальными и поблагодарить за победу друзей, союзников и свою богиню. Кто, если не она, привел сюда пути магов? Кто не оставил своих детей в беде? Конечно, Вечно Юная, да будут ее шаги легки! Потому и горел костер, столы ломились от нехитрых угощений, и веселило душу ароматное молодое вино. Заливались соловьями лютни, скрипки и флейты, кружились в танце пары, а время от времени все объединялись в общий круг, как случалось во множестве миров по большим праздникам.
   Гости-союзники держались тесной группой вместе со своими крылатыми кошками. Но лесовики им скучать не давали. Вот утянули в быстрый хоровод смеющуюся Одри, вот одна из подруг верховной жрицы Зеленого храма закружила Габриэля, и даже Даррен поддался веселью и что-то лихо отплясывал в общем кругу с кузнецом и здешними магами. Только Тайри пряталась в глубокой тени, привалившись к теплому боку своего летуна. Она очень любила такие праздники… когда-то. В прошлой жизни, оставшейся гораздо дальше, чем по ту сторону Звездной тропы. Память услужливо подкидывала воспоминания о Длинной ночи, которую Тайри первый и единственный раз праздновала с любимым и с теми, кто был ей дорог…
Крылатый кот, видимо, без труда уловив ее мысли, недовольно заворчал.
- Ты снова сердишься, Мур? Я тебе мешаю? Или снова что-то сделала не так?
Кошки, они и в Арашамфе кошки, хоть и крылатые. Такие же бесцеремонные и независимые, как их собратья в любом из миров. Летун Тайри считал, что она нуждается в постоянной опеке и понятия не имеет, что для нее важно, а что нет.
- И вовсе я не сержусь, Ри, - ответил мысленно большой белый кот, - но сейчас ты поступаешь неправильно. И даже опасно для себя самой. Признайся, ведь так и есть.
- Тебе виднее, мой крылатый друг, - улыбнулась целительница. Вот уж совершенно неподходящее было время, чтобы спорить с котом.
- Так вот и слушайся умных советов.
- Угу. И что, по-твоему, мне необходимо сделать сейчас?
- Пойти к большому огню и потанцевать вместе со всеми. Я знаю, ты умеешь.
- Может быть, чуть позже, Мур. Я слишком устала. Можно, я посижу здесь, с тобой?
- Я тебя, конечно, не прогоню, но ты делаешь ошибку. Зря отгораживаешься от общей радости, словно это и не твоя победа тоже.
- Я радуюсь, Мур, только тихонечко…
- Сейчас нельзя тихонечко. Сейчас только враги тихонечко сидят и прячут головы под хвост. А ты должна танцевать.
- Почему?
Летун ничего не ответил, только улегся калачиком вокруг нее, и тихонько замурлыкал, точно домашний кот. Конечно, если это басовитое урчание можно так назвать.
- Спасибо, дружище, ничего лучше и быть не может, - мысленно поблагодарила его Тайри.
- Что с тобой творится, Хранительница? – рядом возникла из сполохов и теней верховная жрица, - мне тревожно за тебя.
Ну вот, раздраженно подумала Тайри, и эта туда же. Подцепила новое прозвище у Даррена, не иначе.
- Не знаю, Майлин, - остается только пожать плечами и встать из такого уютного кошачьего “гнездышка”.
- Разве ты не рада за нас всех? Разве ты не счастлива? Посмотри, ты прекрасна, точно богиня, у тебя замечательные друзья, ты владеешь могущественными чарами, и не только! Ты сумела заставить нас поверить в собственные силы! Почему же я чувствую холод рядом с тобой? У нас говорят, что так ты делаешь подарок Тьме, и твоя броня становится тоньше.
- Иногда я думаю: а если убрать все волшебство, которым я владею, все мои знания, что от меня останется? И будет ли это кому-нибудь нужно? И будет ли рядом кто-то, кто примет все, как есть? А Тьма…она всего лишь затаилась и ждет, когда ей вернут лакомый кусок, что выдернули у нее из зубов.
- Не понимаю, зачем тебе прятаться за ледяным панцирем. Это лишь иллюзия, не защита. Кто-то разбил тебе сердце?
- О нет. Просто погиб на моих глазах, а я ничего не могла сделать. Поэтому разбивать теперь нечего. И болеть нечему.
- Так не бывает, Хранительница. Сердце твое на месте, иначе у тебя не нашлось бы сил на все, что ты делаешь. Ему просто невыносимо тяжело под ледяной коркой, ну так позволь ей растаять!
- Мне очень хотелось бы верить, Майлин, что так и будет - когда-нибудь, - Тайри печально опустила голову.
- А ты попробуй. Прямо сейчас. Забудь о высоком предназначении, о Пути, о Тьме и Свете, о своей магии и прочих талантах. И прошлое свое отпусти. Хоть на один вечер… или танец. Поверь, станет легче.
Тайри задумчиво посмотрела на Майлин, потом с сомнением произнесла:
- Вряд ли у меня получится.
- Не думай - сделай. Сейчас будет самый длинный танец, самый большой круг встанет у костра. Иди и не жалей ни о чем.
Целительница отрицательно покачала головой, но первый шаг сделали другие. Смеющаяся вереница молодежи просто подхватила и ее, и Майлин, и, точно морская волна, унесла их к огню и музыке. Люди то собирались в хоровод, то разбивались парами, неслись по кругу, глядя друг другу в глаза. Как ее нашел Лоцман в этой пестрой толпе, как у них получалось не ошибаться и не сбиваться с ритма в совершенно незнакомом танце, Тайри не думала. Она послушно кружилась, взлетала в воздух, подчиняясь таким надежным и горячим рукам, смотрела на золотые искры, зажигающиеся в изумрудах глаз, и понимала, что жизнь, все-таки, продолжается. Пока есть дорога, есть те, кто будут идти с нею рядом - жизнь не кончилась и не кончится, кто бы что ни говорил.
   Танец давно отшумел и затих. Они смеялись и пили пахнущее ягодами и дождем вино, а Даррен продолжал обнимать уставшую молчаливую Хранительницу. Сидел - и боялся пошевелиться, спугнуть, потерять ту каплю счастья, что выпала ему сегодня. Пусть смотрят, пусть шепчутся, пусть с восходом солнца все закончится и никогда потом не повторится, но сейчас - его время, и он никому его не уступит. Лоцман был благодарен непонятно откуда взявшемуся у их стола менестрелю, который уже полчаса пел глубокие, цепляющие за сердце лирические баллады вперемежку с веселыми и местами даже фривольными куплетами. Парень был уже слегка пьян, но это не мешало ему ни мастерски играть на гитаре, ни держать внимание публики. Был бы такой концерт в родном мире Тайри, Даррен бы сказал, что музыкант - валлир, но этот… этот был просто человеком, хоть и одаренным. Поэтому, регулярно заливаемое внутрь “для сохранения голоса” спиртное и подействовало на него, как на любого другого: певец просто свалился и был отнесен под деревце, где и уснул, обняв свою гитару. Уснула и Тайри, да и не мудрено, шутка ли - такое сражение выдержать. Кто-то неслышно подошел сзади, накрыл плечи Лоцмана теплым уютным плащом, осторожно протянул ему второй - укутать леди, что едва слышно посапывала, крепко смежив ресницы. Зеленоглазый ловил смутные отголоски ее эмоций - ей снилось что-то хорошее и светлое, как детство и весеннее солнце. На самом краю сознания кто-то огромный, сверкая золотой чешуей, довольно напевал и нежился в его лучах.

Вот такая, наверное, Майлин в парадном уборе











Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #43 : 26 Окт, 2020, 21:10:59 »

Погуляли - пора домой.  :) :) :) В качестве эпиграфа  8) ;D 8)

Много неясного в странной стране —
Можно запутаться и заблудиться…
Даже мурашки бегут по спине,
Если представить, что может случиться.
Вдруг будет пропасть — и нужен прыжок.
Струсишь ли сразу? Прыгнешь ли смело?
А? Э-э! Так-то, дружок,
В этом-то всё и дело. (В. Высоцкий)

****         ****         ****
Караван собрался огромный. Целую неделю со всех окрестных поселений приходили люди, ведя с собой трех-четырех тяжело нагруженных местных лошадок. Те, кто решился идти в Город вместе с Тайри и ее соратниками, очень беспокоились – ведь Тоннель совсем недавно считался смертельно опасным. Даррен успокаивал их, как мог. Возвращаться предстояло через Лесные врата, потому как Горные, через которые вступила в этот мир Хранительница со своими спутниками, находились слишком далеко, да и лошадкам подниматься по узкой крутой тропе было бы трудно. Наконец, когда все сборы завершились, был назначен день отправления.
Тайри проснулась с первыми лучами солнца – остальные еще крепко спали. Она вышла на поляну, чтобы полюбоваться на прощание маленьким лесным храмом. Перед возвращением в Город ее охватило странное волнение, словно должно было случиться нечто важное, и она никак не могла понять, что… Видеть будущее целительница не могла и не хотела, но интуиция всегда подсказывала верно. Вот и сейчас леди Даллет почти уверилась, что в дороге они повстречают кого-то очень сильного, но не опасного. Только вот ей самой эта встреча радости не принесет.
Переход до Лесных врат занял почти весь день, и в рукотворную пещеру под сводами пологого холма караван вступил уже на закате. Поскольку Тоннель теперь был абсолютно безопасен, все решили, что можно идти и ночью – вначале при свете факелов, а потом и без них – большинство путешественников помнили о том, что стены Тоннеля светились сами. Останавливаться на ночевку никому не хотелось. Лесовики стремились как можно быстрей попасть в Город, чтобы увидеть своих близких, получить необходимые книги и товары, а возможно, даже договорится с Мудрыми о совместных действиях. Теперь нашлось много желающих овладеть основами стихийной магии. Похоже, у Мудрых появится много новых учеников. Будет ли только время для наставничества?
Купол под холмом оказался облицован изнутри гладким зеленоватым камнем, похожим на мрамор. Многие плиты были покрыты сложной резьбой, где неизвестные письмена переплетались с орнаментами и рисунками. Один из лесных магов, который шел в Город за книгами, сказал, что эти надписи никем не разгаданы, даже Мудрые в свое время сколько ни бились, не смогли ничего понять, хотя находили целые участки вполне знакомых символов. Даррен внимательно рассмотрел одну из таких плит и заметил, что ему приходилось видеть книги с похожей тайнописью. К сожалению, останавливаться было некогда, и вскоре караван достиг того места, где Лоцман уничтожил астральную паутину. Через некоторое время люди начали, как по команде, засыпать в седлах, а лошади - останавливаться. Но никакой опасности ни Одри, ни Даррен не чувствовали, скорее наоборот, нечто благодатное и успокаивающее было разлито в воздухе. Караван остановился, путешественники стали устраиваться на ночлег. Как ни странно, эта неожиданно возникшая сонливость ни Хранительницы, ни ее друзей не коснулась.
- Странно… - пожал плечами Даррен, - нам словно предоставляют какую-то возможность, пока они спят…
- И я так подумала, - согласилась Тайри, - может, пойдем, посмотрим, что там, дальше? Возможно, мы чего-то в прошлый раз не заметили, или нечто новое появилось.
- А мы останемся здесь, должен же кто-то охранять это сонное царство, - сказал Габриэль, - в случае чего, Тила позовет вас.
Крылатая кошка выполнила свое обещание и осталась с воином, остальные летуны распрощались со своими «подопечными» у Лесных врат.
- Тайри, посмотри-ка, что делается с твоим сапфиром, - шепотом проговорила Одри, заворожено глядя на мерно мерцающий синий кристалл, что висел на груди Хранительницы.
В последнее время Скайяр никак не проявлял себя, да и надобности в его помощи не возникало. Леди Даллет считала, что синеглазому дракону крайне тяжело дался путь в Город-над-Морем, и он отсиживается в своей ”капсуле” вынужденно - восстанавливает силы. Теперь же сапфир оживал и даже наощупь становился теплее.
- Он не спит, - удивленно произнесла Тайри, - и, кажется, он взволнован. Интересно, что его разбудило?
- Может, его самого спросить?
- Он вряд ли ответит, Одри. Мы вполне можем увидеть разгадку своими глазами, - усмехнулся Даррен, - вернемся и все тебе расскажем.
- Похоже, начинаются сюрпризы, - проворчала Тайри, как только они с Лоцманом дошли до поворота, - но, хоть убей, я не чувствую здесь Тьмы! Более того, в голову лезет нечто знакомое, но я могу и ошибаться.
- Знакомое, незнакомое... - зеленоглазый, проверяя, хорошо ли выходит из ножен меч, мрачно улыбнулся - есть у меня одно предположение…
За поворотом открылось незамеченное ранее ответвление Тоннеля. Арка, искусно вплетенная в орнамент, теперь не была спрятана, за ней, в бархатной темноте разливалось бледно-желтое сияние. Даррен так и застыл на пороге, жестом подзывая к себе чуть приотставшую Хранительницу. За проемом находился лишь узкий гранитный карниз, обрывающийся прямо в бездонное звездное небо. А чуть ниже, совсем-совсем близко, парил, утопая в зелени окружающих его деревьев, древний белоснежный храм. Знакомо звенели ручьи, падая в темное небо. Даже запах цветов был тем же самым, что и на Ллире.
- Дурная шутка, - враз охрипшим голосом произнесла Тайри, - или хороший подвох. Нам чего-то недосказали в прошлый раз? Или нашли новое применение старым игрушкам?
Вовсе целительница не радовалась этой неожиданной встрече и никаких иллюзий не питала. У богов свои игры и свои счеты, а еще они никогда ничего не делают даром. Жаль только, что поняла она это слишком поздно.
- Теперь я понимаю, почему беспокоится Скай, - Лоцман тоже не горел желанием еще раз лицезреть милость Двуликой, - по-моему, нас приглашают. Ну что, прыгаем? А не то силой притянут, с них станется.

Недолгий то ли прыжок, то ли полет – и под ногами странников расстелились усыпанные голубыми цветами лужайки. Что здесь было поистине волшебным, так это воздух - дышать и не надышаться. Над повисшим в неведомом пространстве храмом и парком витали запахи родного мира. Того самого океана, чья соль была в крови Тайри, тех самых прогретых родным солнцем деревьев, скал и песка. Казалось, закрой глаза, сделай шаг - и ты увидишь тех, кто остался ждать по ту сторону...
- Все-таки здесь необыкновенно легко, - Даррен огляделся в поисках хозяйки, - будто тяжелый груз с плеч убрали. Никто не охотится за тобой, не нужно воевать, раздумывать над чужими интригами и замыслами…
- Еще как нужно, друг мой Лоцман, - ответила Тайри устало, - не забывай, все не так просто, как нам хотят показать.
Зеленоглазый волшебник хотел возразить, обернулся к собеседнице и не смог сказать ни слова. Его прекрасная леди будто стала старше. Залегли горестные морщинки в уголках губ, тревога нарисовала параллельные черточки между хмурых бровей, а в глубине осенних серых глаз прятались печаль и разочарование.
Тайри, почувствовав его эмоции, обеспокоенно спросила:
- Что с тобой, Дар?!
- Ничего, просто печальные мысли, - покачал головой Лоцман, - посмотри, нас встречают.
Действительно, на ступенях храма стояла Двуликая, держа в руках охапку голубых цветов. Она тепло улыбнулась гостям:
- Рада видеть вас целыми и невредимыми, дети мои. Помните, я говорила, что мы обязательно встретимся?
- Да, Милостивая, - тихо ответила Тайри. Ни демона она не верила ни в эту теплоту, ни в искренность. Дай Создатель просто выдержать разговор.
- Прежде всего, я благодарна вам за лес. Арашамф особо любим мною. Ваше сражение станет тем самым камушком, который потянет за собой лавину - ту самую, которая сметет все замыслы Отступника в этом мире. А самое главное – вы вернули лесным жителям уверенность в собственных силах.
- Мы почти ничего не сделали, победа целиком принадлежит лесовикам, - сухо ответил Даррен. Он чувствовал напряжение Тайри, ее глубоко спрятанную обиду и ледяное недоверие к богине тиншельтов, да и сам был недалек от этого.
- Вряд ли было бы возможно сделать больше, Лоцман. Все определяет Равновесие. Но то, что я должна вам сказать, касается не Леса - с ним все будет в порядке - а Города. Вас ждут трудные времена и серьезные испытания. Жизнь многих тысяч людей будет зависеть только от вашей стойкости.
- Там без нас что-то случилось? – изогнула одну бровь Тайри. Конечно же, первым делом она подумала о найденыше. Ведь им никто не обещал, что Мудрые не возьмут его в оборот.
- Еще нет, но… Вы должны знать кое-что, дабы понимать меру опасности. Адепты храма Танх Каар имеют очень сильную поддержку. Их мощь растет с каждым днем, и они не станут долго тянуть с ее применением.
- Говорите яснее. Сильная поддержка - это что? Воинства с материка, флот островных держав, магические источники, древние твари? Расплывчатые формулировки не способствуют успеху, о Милостивая. Если же Весы запрещают вам говорить, то и затевать этот разговор было ни к чему.
Улыбка Двуликой превратилась в тонкую линию едва сдерживаемого раздражения, и у Даррена похолодело в груди. Боги, будь они хоть малые, хоть великие, своенравны, злопамятны и завистливы. И с этой станется наказать дерзкую и неблагодарную колдунью. А с него станется закрыть эту колдунью собой и защищать, пока есть силы. Если лесовики правы, то его Огонь вполне может… Додумать он не успел, потому что хозяйка храма снова стала милой и радушной - хотя бы на вид.
- Весы сейчас способна поколебать даже песчинка, моя дорогая. Но я скажу. Те, кто обретается на острове Кадарн, говорят непосредственно с Отступником. Не с кем-то из его эмиссаров, не с куклами-перчатками. Весы позволили ему являться своим жрецам и дарить им силу. И я не знаю, как много времени осталось Городу-над-Морем, чтобы подготовиться к удару. Хорошо, если вы успеете дать имя вашему найденышу… И больше не оставляйте его одного. В походах он только станет сильнее.
- Это так необходимо? В походах хватает и прозвища.
- Необходимо, чтобы силы, защищающие Город приняли его и убедились в вашей доброй воле, девочка. Согласись, быть нареченной матерью - не такая уж большая жертва для этого.
- Надеюсь. Уж в чем-чем, а в жертвах вы должны разбираться хорошо.
- Сделай, как я говорю. В конце концов, именно ты вытащила его из темного омута безумия назад, к жизни. И Лоцман, думаю, непротив стать нареченным отцом. Будущее этого юноши во многом зависит именно от вас двоих. Кроме того, можно предположить, как Весы откликнутся на ритуал. Не исключено, что настоящее имя вашего подопечного откроется в самый нужный момент.
- Надеюсь, что будет так, Милостивая. И буду молить об этом Творца, хоть я и не самая верующая из его созданий.
- Тебе следует молить его о стойкости и силе. А также о терпении и уверенности в собственных действиях. Потому что судьба приготовила тебе тяжкие испытания, - тон хозяйки стал и вовсе ледяным. Сжатые пальцами в серебряной перчатке, беззвучно умирали ни в чем неповинные голубые цветы.
- Почему же только ей одной, о Милостивая? Если Тьма пойдет войной, о подобном будем молить мы все, и горожане тоже, - Даррен сам удивился своей дерзости. Но ни страха, ни трепета перед Двуликой он уже не испытывал.
- Твоей леди придется вспомнить, кто она - по рождению. Чему ее учили с самого детства. И что является ее первым и основным призванием, ибо унаследовано с кровью и молоком матери. Я очень надеюсь, что она справится и не захлебнется в море чужого страдания.
- Но, насколько я знаю, магия Гарды сугубо мирная, моя госпожа. Для войны она не применима. Она призвана защищать и исцелять…
- Все верно, Лоцман. Защищать и исцелять. Но выдержит ли Тайри, если нуждающихся в защите и помощи будет много, очень много… Целый город? В этом мире истинных целителей по пальцам можно пересчитать, в Городе она единственная, кто обладает и подобными знаниями, и редкой силой, предназначенной именно для исцеления. Все просьбы будут обращены к ней.
- Значит, я должна справиться в любом случае, Милостивая, - упрямо наклонив голову, ответила Тайри, - как бы тяжело мне ни было.
- Ты не просто должна справиться, девочка, ты должна остаться в живых, - строго сказала Двуликая, - помни, ты здесь единственная из ордена Гарды. Если это светлое волшебство падет, Тьма получит еще одно преимущество, и кто знает, как это скажется на Равновесии.
- Странно, а почему она может не справиться? - Даррен не думал, что этот наивный вопрос заставит Двуликую яснее описать грядущую опасность, но вдруг… Чего не бывает в запале спора?
- Потому, что раньше ей помогал ее родной мир, ибо это древнее волшебство – плоть от плоти его. Здесь же все будет держаться только на ее личной силе. Запомни, Лоцман, иногда оберегать и лечить бывает стократ тяжелее, нежели, размахивая мечом, крушить боевые порядки противника или сжигать огненными заклятьями легионы чудовищ.
- Тайри не одна, есть и Одри, и Габриэль - они тоже часть ее мира.
- Безусловно, но основной и самый тяжкий груз ляжет на ее плечи. И дело не только в магии.
- Есть такой момент, Дар, когда понимаешь, что невозможно вылечить абсолютно всех, как бы тебе ни хотелось. И пережить это невыносимо трудно, - зябко охватив себя руками, ответила Тайри, - Люди гибнут, умирают у тебя на руках. Ты уверен, что твое волшебство не бессильно, просто закончился отпущенный срок, или за помощью пришли слишком поздно. А тебе еще предстоит попытаться объяснить это их близким. Попробуй посмотреть в глаза матери, если ты не смог спасти ее малыша! Ей все равно, кого винить в его смерти: судьбу, богов или целителя. Но боги далеко, а ты здесь, рядом, ты обещал помочь… И все ее горе обрушивается на тебя. Спроси у простых лекарей, они хорошо знают, каково это.
- Видишь, Лоцман, она прекрасно понимает, с чем ей предстоит столкнуться, - чуть склонив голову, назидательно произнесла богиня тиншельтов, - ты бы выдержал? А она? Впрочем, кто знает, как все сложится. Что значит для замыслов Великих Сил жизнь какого-то человека? Одной больше, одной меньше, и если понадобится...
- Клянусь, если с Тайри что-то случится, я... - вскинулся зеленоглазый маг, не понимая, с чего вдруг горячая волна золотого пламени стала подниматься внутри. Зато он ясно осознал, что стоит лишь пожелать, и можно справиться даже с такой противницей, как Двуликая. В запале он не заметил, как богиня отступила на шаг, и неслышный для смертных ветер всколыхнул волосы, закрывающие половину ее лица.
Ледяные пальцы целительницы вцепились в его запястье, и волна успокоилась.
- Не клянись, Дар, ты и так уже сделал для меня больше, чем возможно, - с отчаянной нежностью произнесла леди Даллет, и продолжила, меняя тему, совсем с другой интонацией, - хотела бы я услышать нечто более конкретное относительно Города, хотя бы в той части...
- Всему свое время, - остановила ее Двуликая, - скажу только, что вы сейчас там, где наиболее необходимы. Почему так - объяснить не в моей власти, цели и пути Создателя не всегда ясны даже для меня. Если Ему будет угодно – все может измениться.
- Спасибо, Милостивая, и на этом, - разочарованно вздохнула Тайри.
- Я знаю, что множество вопросов жжет вам язык. Мы встретимся еще раз, тогда, возможно, у меня будет право ответить на некоторые из них. Идите, ваши друзья уже беспокоятся, - Двуликая резко взмахнула рукой, и все вокруг окутал непроглядный туман.
- Ты сердишься, о Двуликая, значит ты неправа! - из молочно-голубоватого марева выступила высокая фигура в сером плаще.


Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #44 : 26 Окт, 2020, 21:38:47 »

Цитировать
Что значит для замыслов Великих Сил жизнь какого-то человека? Одной больше, одной меньше, и если понадобится...
Да, именно. В принципе же и богиня тиншельтов и Отступник - это один и тот же вид разумных существ. Одна порода. Поэтому магам так неуютно с ними.
Цитировать
Боги, будь они хоть малые, хоть великие, своенравны, злопамятны и завистливы.
Или равнодушны до полного неприятия их мотивов. Другой уровень разума, другие масштабы.
Спасибо, эреа Tory.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."