Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Сказки у камина - V  (Прочитано 11111 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #165 : 04 Дек, 2020, 23:59:17 »

Спасибо, дорогие эрэа. Постараюсь в скором времени разъяснить всех сов. Сказала тут про аскезу, а услышали где-то... по полной программе услышали. Ничего, прорвемся. Герои наши прорвались, а мы что, хуже? ;) ;) :)
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #166 : 21 Апр, 2021, 11:55:47 »

Кажется, я вернулась. Нет, с форума я никуда не уходила, а вот это место успело уже бурьяном зарасти. Снусмумрик всегда возвращался весной, и мы тоже. А то некоторые, в осажденной крепости, уже заждались. Продолжим, благословясь.

Нигмар хлопнул дверью и вышел в перемешанную со снегом темноту. Заявившаяся сразу после Федлимида Рода совершенно вывела его из равновесия, и он счел лучшим лекарством завуалированное бегство. Да тут и предлог искать было не нужно - имелся прямой и недвусмысленный приказ Госпожи, требовалось подготовить нанятых с большой опаской людей. Гролф собирался отправиться в назначенную для встречи таверну ближе к ночи, но эта колдунья, и без того уже надоевшая ему до тошноты, сегодня превзошла сама себя. А он чуть не нарушил приказ Верховной жрицы и чуть не вышвырнул ее псам на растерзание. Хорошо, что Бирум не умеет читать мысли, иначе бы уже донес, что надёжа-командир наотрез отказывается нянчиться с изменницей и выслушивать ее бредни. Конечно, это же не ему пришлось битых три часа купаться в чужой ненависти, зависти и самолюбовании. Да, Нигмар и сам далеко не невинный младенчик, и человеческие страсти ему не чужды: случалось и мстить, и ненавидеть, и предавать ради выгоды. Но чтобы так?! Он честно пытался умерить пыл изливающей черную злобу Роды, призывая ее к осторожности. Не ровен час, сболтнет лишнего в запале, а с плеч полетит его голова, но где там... Поющая Стихиям сейчас пела оду будущим захватчикам и в подробностях предвкушала, как проклятую свору пришлых шарлатанов будут жечь на костре. Его намек, что предателей не жалуют нигде, и саму Роду Верховная может отправить следом за ненавистными ей волшебниками, натолкнулся на мутный от злобы взгляд и крайне нелогичный ответ: "Плевать. Главное, что они сгорят первыми". То, с каким выражением лица и каким тоном это было сказано, вызвало у реонца настолько сильное отвращение, что он едва сдержался. Безусловно, на его родине чтили законы мести, особенно кровной, но это! С подобной злобой и фанатизмом можно мстить за семью, поруганную честь, за любимого человека, но уж никак не из-за не исполнившихся фантазий, выдуманной силы и славы. Если уж тебя лично так задели, решай это поединком или подошли убийц, а не втягивай в омут твоих грязных помыслов целый город! Тем более, если в нем жил еще дед твоего деда…
Нигмар переговорил с молодым Орсо, прочистил мозги главарям головорезов, что умудрился набрать для будущего дела мэтр Райнар. И где он только раздобыл таких? При других обстоятельствах Гролф предпочел бы вздернуть весь этот сброд на ближайших деревьях, но уж никак не нанимать в помощники. Такие напомогают! Мэтр при разговоре печально кривился, смотрел в пол, точно юная барышня, и разводил руками: мол, чем богаты… Даже в Муравейнике вкрадчивых вербовщиков с туго набитыми кошелями не слишком вежливо слали подальше, а некоторые так и сгинули в его лабиринтах. Вот и пришлось подбирать тех, кого даже преступная обитель к себе не подпустила.
Мастер Мечей ушел с постоялого двора, набитого самымотборным отребьем, еще более злым и мрачным, чем был. Погрузившись в свои мысли, он, не замечая прохожих, шагал по засыпанному снегом городу, не имея ни малейшего желания возвращаться домой к хитрецу Бируму и вызывающей омерзение Роде. Стоило только вспомнить, какую беспредельную радость вызвал у нее приказ Госпожи открыть десанту тайный ход из гавани в Город. Нет, лучше уж он будет бродить по улицам или заночует в самой паршивой таверне, чем останется с этой коброй под одной крышей и, хуже того, в одной постели.
Гролф окончательно решил, что будет делать, развернулся и направился к Торговой улице. Переулками будет короче, хоть в них и темно, как в преисподней… От чего-то вспомнилось, как провожал его в Город старый наставник, один из Отцов ордена Мечей. Говорил мало, смотрел осуждающе - знал, чем его последний ученик увлекся, знал и то, кто ему в этом потакает. Сухо попрощался, как с чужим, а вместо ожидаемого “Ожерелья младшего сына” подарил на память кривой кинжал-руф, который у диких народов использовался только для одной цели - ритуального самоубийства. Сказал: ”Когда поймешь, что натворил и куда пришел - сделай все сам. Лучше душу в Колодец Безвестности уронить, чем этим отдать. А я буду молиться, чтобы ты что-то светлое перед смертью сделал. Может, и зачтется…” Молодой дурак, избалованный женщинами, богатством и удачей, ни слова не понял, но хотя бы запомнил. Сколько-то лет он вообще об этом не вспоминал, а теперь вот… поздно. Наверное. Хорошо, хоть семью так и не удосужился завести, некому его будет оплакивать. И бояться не за кого. Следующей ночью Рода усыпит стражников и впустит солдат Госпожи, заварится кровавая каша, и ему останется только тихо и незаметно нырнуть за реонские Врата. В тоннеле его вряд ли догадаются искать.
Реонец так увлекся обдумыванием побега, что чуть не загремел с какой-то лесенки, аккурат выводящей из темного переулка на хорошо освещенную площадь. Неожиданно сильная маленькая рука остановила его падение.
- Ох, Тьма на мою голову, совсем я зазевался, - Гролф сделал вид, что смутился, - простите меня, госпожа!
Впрочем, благодарность-то получилась самая искренняя. Не хватало еще сломать себе что-нибудь перед важным делом.
- Ничего, бывает, - отозвалась женщина. Высокий спутник за ее спиной стоял молча.
Голос какой-то странно знакомый у леди. Где он мог слышать его раньше? Надо срочно что-нибудь изобразить, пусть подставит лицо свету. Нигмар переступил с ноги на ногу, и придумывать ничего не пришлось. Сустав отозвался резкой болью. Реонец глухо ругнулся.
- Ничего страшного, боль сейчас уберем… - леди присела, коротко коснулась пальцами щиколотки страдальца, потом колена. - На пару часов хватит, дойдете до госпиталя, там вам дадут мазь и наложат повязку.
- Спасибо вам, госпожа. До дома доберусь, а там у меня все есть.
Леди взглянула на случайного пациента снизу вверх. Усталые серые глаза с залегшими вокруг них тенями, впалые щеки, серебряная прядь в медовых волосах. Хранительница - собственной персоной.
— Вот и хорошо. Удачи вам, - женщина плавно поднялась, взяла под руку спутника и скрылась за углом ближайшего дома.
Ничего себе встреча, мысленно усмехнулся мастер мечей. Это, выходит, она домой возвращается так поздно. Ну да, тут же до Дельфиньей улицы всего два квартала… Нигмар был прекрасно осведомлен, как живет главная причина зависти Роды. Прознатчики поработали отменно. В бою - на стенах или на башне, наравне с воинами и боевыми магами, а потом, до глубокой ночи - раненые, обожженные, умирающие… Куда уж веселее! Интересно, выдержала бы Рода хоть день такой жизни? Это вам не валяться до обеда на бархатных подушках, перебирая дорогие побрякушки и заедая деликатесы сладостями. Реонец аж плюнул с досады. Воспитанному в традициях уважения к чужим трудам воину было стыдно - не за себя, за Поющую Стихиям. Она, поди, и не задумывалась, на чем держится такая желанная для нее слава Хранительницы. Хотя, когда это завистницы с куриными мозгами думали о чем-то, кроме себя, любимых! Видит Тьма, он готов на многое ради дела, но находиться рядом с Родой - это уж слишком противно. Гролф плотнее запахнул теплый плащ и направился к постоялому двору с единственным желанием - запить неприятные мысли, чем покрепче, и уснуть.


Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #167 : 21 Апр, 2021, 12:08:46 »

Ну, вот, наконец продолжение! Прекрасно. Интересно, интригующе, захватывающе - как всегда.
Цитировать
Хотя, когда это завистницы с куриными мозгами думали о чем-то, кроме себя, любимых!
- и очень верно.
Спасибо, эреа Tory, и продолжайте, продолжайте пожалуйста!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #168 : 21 Апр, 2021, 22:07:00 »

"...С подобной злобой и фанатизмом можно мстить за семью, поруганную честь, за любимого человека, но уж никак не из-за не исполнившихся фантазий, выдуманной силы и славы. Если уж тебя лично так задели, решай это поединком или подошли убийц, а не втягивай в омут твоих грязных помыслов целый город! Тем более, если в нем жил еще дед твоего деда..." Не согласиться с этим нельзя. И - да: предателей и вправду не жалуют нигде - так что Рода, которую злоба, зависть, буйно кишащие на пустом месте амбиции и себялюбие сглодали таки до костей, явно кончит плохо... А написаны эти эпизоды, как всегда, блистательно. Огромное спасибо, эрэа Tory! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #169 : 21 Апр, 2021, 22:57:20 »

С возвращением, Tory :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #170 : 22 Апр, 2021, 04:07:56 »

С возвращением, эреа Tory!
Не сомневаюсь, что Вы приготовили героям немало пакостей. Но, надеюсь, они всё же выпутаются и город отстоят.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #171 : 22 Апр, 2021, 07:46:10 »

Сказки разморозились! УРА! УРА! УРА! Я очень, очень рада.

Гролф тот еще типчик! Такое благородное негодование, а сам служит психопатке ничуть не лучше Роды.

"Всяк другого мнит уродом, не смотря, что сам урод."
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #172 : 22 Апр, 2021, 09:42:29 »

Спасибо, дорогие эрэа! Как же я рада всех вас видеть !

и продолжайте, продолжайте пожалуйста!
С огромным удовольствием!
Не сомневаюсь, что Вы приготовили героям немало пакостей. Но, надеюсь, они всё же выпутаются и город отстоят.
И то, и другое, и даже без хлеба... В смысле, и пакости будут, и отстоят. Ну,я надеюсь... 8)

"Продолжаем разговор", как говаривал Карлсон, который живет на крыше.

Флот Кадарна подобрался к первой линии защиты и встал плотно, едва оставляя кораблям пространство для маневра. В первом ряду - крутобокие потрепанные галеоны, во втором галеры. Вода между судами так и кипела: спруты рвались с невидимых цепей. Поначалу слабая магическая защита сдерживала хорошо если треть долетавших из крепости ядер. Астора и адмиралов это насторожило: собственные корабли противник явно не жалел. Команды, спрыгнувшие с горящих судов, немедленно подбирали соседи, спруты шустро растаскивали обломки, и на место погибшего тут же становилось новое корыто, нагруженное, в лучшем случае, пушечным мясом. Все это крайне не нравилось королю, и он отправил на разведку драконов. Они успели увидеть, что в самом центре вражеского флота спруты и касатки тащат два крайне странных судна, узких и длинных, гладких - без мачт и палубных надстроек, практически полностью скрытых под водой. Плотный туманный купол спрятал все, что было дальше первой линии кораблей. Сквозь серое марево не просачивались даже звуки, а тратить на него боеприпас было абсолютно бессмысленно - маги и жрецы ТанхКаара сделали защиту непроницаемой. Горожанам осталось лишь одно - раз за разом пытаться ее взломать. Король, следуя древним предостережениям, не решался пока пускать в ход один из мощнейших своих артефактов - Скипетр Силы. С одной стороны он боялся окончательно сломать Весы, а с другой полагал, что волшебники могут справиться и сами. К Астору, Лиарду и Тайри присоединился десяток алеттийских магов, и дело пошло быстрее. Видимо, изгнанники давно и тщательно готовились к подобной схватке, до того красиво и слаженно у них все выходило. Даже Хранительница с трудом улавливала нить их волшбы, восхищаясь умением работать одновременно с несколькими, казалось бы, совершенно несовместимыми составляющими: со стихиями, потоками Силы, древними морскими сущностями, Тьмой и Светом. Лучше всего это получалось у тех магов-близнецов, которых Tайри видела на коронации. Но к ночи им лишь удалось ухватить основную нить вражеской волшбы. Атаковать в темноте военачальники сочли опасным, и обе стороны затаились до рассвета. Точнее, сделали вид, что затаились.

День - на стенах, вечер - в госпитале, а к ночи появился Даррен, которого Тайри не видела с прошлого вечера, когда они вместе с Габриэлем разрабатывали детальный план операции. Все указывало, и подслушанные издалека разговоры доподлинно подтверждали: именно этой ночью враги должны были попытаться проникнуть в Город. Именно этой ночью защитникам, малыми силами, предстояло поймать и уничтожить предателей. Лоцман лишь молча кивнул, и Хранительница, быстро облачившись в боевой доспех, последовала за ним.
- Надеюсь, нам не понадобится твоя помощь, но мы обязаны предусмотреть все. Рода будет не одна, реонец наверняка снабдит ее охраной, и непростой. Кроме того, у них там целый отряд головорезов, я уверен, они тоже не будут сидеть в сторонке. Придется постараться, чтобы не упустить никого, - напряженным шепотом произнес Даррен.
- За меня не волнуйся, Дар. Сети и заклинания я еще сегодня утром насторожила и проверила. Все дома вокруг Приморской площади запечатаны.
- Мало ли что эти хитрецы могут выкинуть… Я бы предпочел, чтобы все произошло тихо и бескровно, но уверен, будет совсем не так. И я не хочу, чтобы ты пострадала.
- Не учи судьбу плохому, - припомнила Тайри любимую поговорку Одри, - а наши подопечные никуда не денутся. Даром что ли мы всех солдат во главе с Габриэлем снабдили отводящими магию амулетами. Вряд ли Рода сразу начнет швыряться боевыми заклятиями, скорее всего применит сонные или сковывающие чары. Да и то, чтобы усыпить всех, ей придется наизнанку вывернуться. У нее просто не хватит времени.
- И выдержки. Но надеяться на чужие ошибки нам нельзя. Как и совершать собственные...
Лоцман выбрал для Тайри достаточно удобный наблюдательный пункт - выступающую над вторым этажом башенку торгового дома, стоящего аккурат против Морских ворот. Из широкого, затененного нависающим карнизом, окна великолепно просматривались все до единого выходы с площади. Жители окрестных домов были заранее предупреждены, двери и окна их домов, а также всех близлежащих магазинов, лавок и харчевен были накрепко запечатаны заклинаниями.
Время ползло, как улитка, и ничего не происходило, только было видно, как в глубокой арке Надвратной башни мигает фонарь. Почти неузнаваемый в военной форме надменный отпрыск Орсо старательно, точно напоказ, обходил посты. Хранительница ощущала, как напряжен и сосредоточен Даррен, притаившийся где-то в глубокой тени. Спустя еще час Хранительнице доставили короткую записку, гласившую: «Рода с двумя спутниками направляется к порту. Реонец движется по Рыбачьей улице. С ним три десятка вооруженных людей». Очевидно, такое сообщение получили все остальные - тотчас же в темном окне соседнего дома мелькнул и погас огонек: кто-то пытался зажечь свечу или фонарь. Возле Надвратной башни промелькнул такой же. Сигналят, негодяи. А вот и долгожданные гости! Знакомая фигура в синем плаще, сопровождаемая двумя с виду пожилыми слугами, несущими в руках какие-то свертки, спокойно, не скрываясь, как и полагается члену Королевского совета и ордена Мудрых, прошествовала прямиком к посту. Тайри уловила знакомое плетение чар: Рода, как и предполагалось, попыталась усыпить сержанта и солдат, что были с ним. Когда заклинание не сработало в третий раз, Госпожа быстро переглянулась со своими подручными и шагнула ближе, оказавшись чуть ли не нос к носу с одним из дозорных. Леди Даллет сотворила «чуткое ухо», чтобы слышать весь разговор в подробностях.
- Добрая ночь, служивые! Все ли спокойно? - Рода, надо признать, держалась великолепно.
- Благодарствуем, госпожа. Пока все спокойно, и здесь, и по ту сторону.
- Откройте калитку. У меня королевский приказ, - ах ты, стерва... Наверное, и печать мало чем от подлинной отличается! Будь здесь не гвардейцы Габриэля, небось и мысли ни у кого не возникло бы проверить.
- Командира позвать надоть, госпожа. Король, он, конечно, король, а нам только командир указ.
- Да, конечно, зовите, - спокойно и даже как-то рассеянно ответила Поющая Стихиям.
Пришел молодой Орсо, довольно долго разглядывал при свете факелов приказ и печать, потом сказал небрежно:
- Все в порядке. Допустить за ворота госпожу волшебницу! - и уже вежливо обращаясь к Роде, - Я прошу вас, как можно быстрее. По ту сторону опасно.
- Ваша светлость, а господина Астора звать не будете? Леди там, поди, помощь понадобится, да и положено так, - пробасил высоченный сержант, - как-то оно странно - ночью да за ворота...
- Р-разговорчики! - рявкнул герцог, - Что еще за ... Три дня у меня сортиры чистить будешь!
- Так мы можем пройти, - занервничала Рода, - Время дорого. Если к утру не управимся с повреждениями, его величество мне первой голову отрубит. Лично, своими любимыми секирами.
А тут уж, как не поверни, головы тебе не сносить, подумала отстраненно Хранительница. Кто-то тебе ее оторвет. Или как изменнице, или как провалившей задание.
- Проходите, - махнул рукой Орсо, - я сейчас Астора позову, хоть это и лишнее.
Тайри заметила, как на самой границе падающего от костров зыбкого света замелькали чьи-то стремительные тени с обеих сторон Надвратной башни. Вот и помощнички наших заговорщиков подоспели, - отметила она, - сейчас начнется. Головорезы-то ждут, что все солдаты спят давно, а выйдет по-другому. Хранительница дождалась, когда последний из наемников пересек невидимую сигнальную линию, мысленно пожелала удачи всем своим и насторожила расставленную ею защиту. Все улицы, переулки и лазы, выходящие на Приморскую площадь, оказались перегорожены сплошной стеной из кружащейся в воздухе снежной крупы. Ловушка захлопнулась. Преодолеть такую преграду можно было только убив сотворившего ее мага.
Рода направилась прямо под своды высоченной арки, скрывающей створки ворот и внутренний ход к потайным калиткам. Одновременно с этим стал слышен лязг оружия и шум драки с самых удаленных от башни постов. Дальше все происходило очень быстро. Того, что творилось в комнатах охраны и в здании, Тайри видеть не могла, лишь догадывалась по долетающим до нее через нить эмоциям Даррена. Видимо, зеленоглазому волшебнику пришлось столкнуться с чем-то неожиданным, потребовавшим от него всех сил и быстрых решений. “Слуги” швырнули под ноги последовавшим за ними солдатам пару подозрительных свертков. Тускло полыхнуло оранжевым, но амулеты работали исправно: магическая волна разметала снег и какой-то мусор. Бравые ребята из роты Габриэля даже не шелохнулись. Зато подозрительная парочка явно растерялась - за что и поплатилась. Пришлось срочно ретироваться под крылышко к Мудрой, отбиваясь от гвардейцев. Сеть, реагируя на увязших в ней людей тяжелыми толчками где-то под черепом, позволяла подсчитать, сколько человек уже не способны никому навредить. Конечно, часть наемников останется лежать на площади, а другая еще орудует в здании, но упускать никого нельзя.
Молодой Орсо заметался, пытаясь спрятаться или сбежать, но у него за спиной возник Габриэль с гвардейцами. Герцогский сынок схватился за меч, был позорно разоружен и связан. Через какое-то время под аркой бесшумно полыхнуло хорошо знакомое Хранительнице ярко-зеленое пламя, а потом появился и сам Лоцман, ведущий опутанную огненным лассо Роду. Одновременно на стене протрубили тревогу, мелькнули в свете факелов сработавшие катапульты, глухо содрогнулась под ногами земля от сработавшей мощной магической ловушки. Пробил ночную тьму голубоватый отсвет за стеной, что-то громыхнуло так, что посыпались стекла - вступили в бой алеттийские маги.
- Где остальные? – будничным тоном спросил де Рейвен, имея в виду помощников Поющей стихиям.
- Один убит, второй умирает. Оба весьма опасны… были. Она, - Даррен кивнул в сторону побелевшей от бешенства Мудрой, - пыталась открыть ворота вражеским солдатам. Сняла запирающее заклятие, а двое ее подручных подали сигнал. Свидетелей более чем достаточно.
Рода с ужасом глядела не на Капитана гвардии, а на Лиарда и Командора, которых вовсе не ожидала здесь увидеть. Видимо, Габриэль позаботился о том, чтобы главу Ордена предупредили и препроводили к месту ареста изменницы.
- Ты низложена, лишена имени, силы и стерта из памяти Ордена, женщина. Никогда еще в истории Города не было Мудрых-предателей, - камень-сердце на шее Командора вспыхнул багровым, точно ставя точку на судьбе волшебницы.
- Прекрасно, - де Рейвен оглядел ночной "улов", - трупы колдунов обыскать и сжечь. А этих… Как говаривали на моей родине, отправить плясать с длинной тетушкой.
- Как это? – не понял один из конвоиров.
Габриэль криво усмехнулся и пояснил:
- А так. На рассвете на рыночной площади публично повесить. По законам военного времени.
Тайри спустилась вниз, на площадь. Им с Дарреном теперь предстояло доставить изменников к месту казни. Король не исключал, что их попробуют отбить, и одного армейского конвоя будет недостаточно. Поющая Стихиям, увидев Хранительницу, зашипела, точно змея:
- Все из-за тебя, проклятая! И откуда ты только взялась…
Лоцман лишь едва заметно повел бровью, и гневная филиппика арестованной превратилась в беззвучное шевеление губами.
- Вы не имеете права! Вы нарушаете Установления! – причитал бледный, трясущийся от страха отпрыск надменного герцога, - я требую королевского суда!
- Его величество уже рассудил. Он приказал вешать всех пособников врага, особенно тех, кто пойман с поличным, - веско сказал де Рейвен, - Госпожа Хранительница, я полагаю, для охраны преступников двух десятков гвардейцев хватит?

****         ****         ****
Нигмар Гролф скользил по темным улицам, ныряя из тени в тень. Он был очень доволен тем, что уболтал главаря наемников поменяться ролями, а заодно и одеждой. Благо, они оказались одного роста и сложения. Поэтому на площади сейчас размахивал кривым пиратским мечом одноглазый головорез в его добротном реонском доспехе, а к тоннелям пробирался бродяга в рваном выцветшем плаще. Холодно, но это пустяки. Он и не такое терпел. Зато его не размажут магией по брусчатке и не повесят утром на рыночной площади. Мастер мечей был почти уверен, что десант не высадится и не проникнет в Город. Еще бы понять, почему он так этому рад, ведь сам способствовал изо всех сил обратному… Жаль, конечно, бросать дом, но в Хартале он не останется, а на скромную жизнь где-нибудь на окраине его обширной родины припасенного в тайнике золота должно хватить. Главное - до него добраться.
Площадь перед Вратами по ночному времени пустовала, что несказанно обрадовало Гролфа. Патрули были где-то вдалеке, а ему, уже посчитавшему себя невидимкой, оставалось несколько быстрых шагов до заветной цели.
- Куда это собрался среди ночи Мастер мечей? - спросили из темноты низким насмешливым голосом, и над головой беглеца засиял, заставляя щуриться, яркий магический огонек. Перед реонцем стоял невысокий, щуплый с виду человек в странном синем одеянии. Жемчужно-белые волосы заплетены в тугую косу, синие глаза смотрят цепко и холодно. Не повезло - так уж не повезло. Нигмар знал, кто перед ним. Этот синеглазый был личным стражем Хранительницы и, по докладам верных людей, очень сильным воином.
- Домой. И вам лучше меня не задерживать, - играет, мерзавец, как кошка с мышью. Думает, что поймал, и ошибается. Не так прост Нигмар Гролф, как о нем думают разные белобрысые нахалы.
- У меня приказ короля доставить вас живым или мертвым.
В следующую минуту реонец уже летел вперед, намеренно загоняя себя в состояние “вспышки”, позволяющее воину его уровня намного быстрее реагировать на происходящее. Увы, ему это не помогло. Сверху упал сгусток рыжего огня, и Нигмар Гролф превратился в пепел. Фаэ с предателями не церемонилась.

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #173 : 22 Апр, 2021, 09:52:58 »

- Иро, что это? Нас никто больше не удерживает? Ни страхом, ни чудесами?
- Да, моя госпожа. Похоже, мы достигли Заповедных пещер. Вы все еще хотите добраться до коконов?
- Больше, чем когда-либо. Я уже ощущаю отголоски мощи твоих богов.
- Никто не знает и не может знать, как изменились Неспящие за прошедшие тысячелетия. Может быть, заточение породило злобу и ненависть, и они просто уничтожат наш мир в порыве ярости. А может, им пришелся по вкусу покой, и они уничтожат тех, кто попытается его нарушить. Вы не задумывались над этим, госпожа? Даже если они остались прежними, их силы слишком опасны. Поэтому мы чтим наших богов, но никогда не беспокоим понапрасну. Память о том, что высшие иерархи света не смогли их уничтожить, заставляет несхитов трепетать! Кроме того, наши пророки утверждали, что их время вернется, поэтому надо лишь хранить память и ждать.
- Хватит разглагольствовать, Иро! Я не хочу ждать, потому что Властелин этого тоже не хочет. Пока позволяют Весы, я получу все, что возможно. Пойдем, мне уже надоело ползать по этим норам.
Дингра и несхит долго шли, то пробираясь между каменных глыб и обрушившихся сталактитов, то бегом пересекая гладкие, точно вылизанные языком, площадки, то протискиваясь в узкие щели. путь им освещали два созданных жрицей магических огонька - обычные факелы мгновенно гасли, и пришлось от них отказаться. Чем глубже они спускались, тем тяжелее было идти, хотя переходы стали заметно шире и почти не встречалось ощутимых препятствий. Неожиданно длинный и сырой коридор вывел их в обширный зал с низким нависающим потолком, увешанным гирляндами светящегося мха. Несмотря на непрерывно капающую сверху воду, там оказалось значительно теплее и чувствовалось довольно сильное движение воздуха. И маленький воин, и Дингра, отчетливо ощутили границу: все, дальше - смертельно опасно, дальше людям не место. Нечто давило на сознание, заставляло чувствовать себя ничтожными червяками, придавленными огромной толщей камня, абсолютно беспомощными и бесполезными.
- Госпожа, стоит нам сделать еще несколько шагов, демоны-охранники просто обрушат на нас потолок. Неспящие уже слишком близко, - предупредил несхит, с трудом унимая дрожь.
- А нельзя ли как-нибудь обойти или обмануть этих охранников? - Дингра, если и боялась, то очень умело скрывала это. Она заставила один из освещавших им путь огней разгореться как можно ярче и послала его вдоль стены, чтобы в подробностях рассмотреть пещеру.
- Я не знаю такого способа. Они слышат не шаги и не биение сердца, просто чувствуют чужих.
- Не для того мы так долго шли сюда, чтобы взять и все бросить! Смотри, вон там есть какое-то отверстие. Если мы постараемся и быстренько до него добежим... - всматриваясь в темноту обнаруженного в боковой стене проема, громким шепотом проговорила жрица.
- Какая разница, в какой щели умереть, госпожа. И там, и здесь нас завалят с одинаковым успехом, - криво усмехнулся Иро, - если только вы сможете удержать над нами падающий потолок?
- Во всяком случае, попробую, - пальцы женщины сжали запястье маленького воина, - бежим!
Низкий, почти не воспринимаемый человеческим ухом, но вызывающий животный ужас рев сотряс подземелье. Видимо, неведомые охранники здешних мест решили, наконец, избавиться от нарушителей вековечного покоя.
В подземном коридоре позади них градом посыпались камни, с оглушительным грохотом падали известковые натеки. Заросший мхом свод пещеры еще держался, и Дингре ничего не осталось, как тащить за собой несхита к боковому лазу. Едва они, согнувшись в три погибели, протиснулись в отнорок, как по зальному потолку пробежала широкая трещина, и огромный кусок гранита рухнул, перекрывая обратную дорогу.
- Теперь можно идти только вперед, госпожа, - слабым голосом проговорил Иро, - возможно, одна вы пройдете дальше.
- Что с тобой? Ты ранен? - обеспокоенно спросила жрица. Не хватало еще лишиться такого полезного спутника в двух шагах от цели!
- Нет... Я никогда не думал, что мне, впитавшему магию Неспящих вместе с молоком матери, свято соблюдающему всю жизнь древние заповеди, будет так тяжело рядом с их обиталищем. Я считал, что близость богов моего народа сделает меня сильнее и укрепит мой дух, но  ошибся.
- Пожалуйста, успокойся, и иди за мной. Твои Неспящие здесь ни при чем. Это обычный страх замкнутых пространств, такое бывает, а сейчас на тебя еще давит этот невыносимый рык. Потерпи, - попыталась успокоить его Дингра.
- Я вырос в пещерах, у меня не должно быть...
- В пещерах, а не в норах под невообразимой толщей камня. Подожди, я попробую кое-что сделать, - Верховная собрала все силы и сотворила вокруг себя и своего спутника непроницаемый кокон тишины. Конечно, дрожь скал под ними ощущалась, но все-таки стало значительно легче.
Какое-то время они ползли в полной темноте по узкой длинной норе, явно уходящей под уклон. Неожиданно впереди забрезжил тусклый свет, а стены заметно разошлись, давая двум отчаянным возможность сначала свободно вздохнуть, а потом и встать в полный рост. Ход закончился большим полукруглым отверстием в стене огромной пещеры, на высоте человеческого роста от ее дна. Внизу тек довольно широкий извилистый ручей ярко-оранжевой лавы, местами образовавший маленькие озерца с тускло-багровой коркой. В отдалении слышалось чье-то мощное дыхание, скрипы, шорохи, негромкое рычание.
— Это логово охранников, - несхит уже пришел в себя, и, осмелев, выглядывал из лаза наружу, придерживаясь за выступ скалы, - вон, посмотрите, один выполз!
Дингра послала в преисподнюю осторожность и зажгла яркий магический огонь, осветивший ближнюю к ним часть пещеры. Возле оранжевого ручья копошилась огромная бесформенная туша. Ног у нее не наблюдалось, она, скорее, перетекала с места на место. А вот руки, точнее щупальца, были - целых четыре штуки, снабженные цепкими когтями. Чуть выше располагалось некое подобие головы: крохотные отблескивающие алым глазки под массивным нависающим лбом, плоский нос с хищно вывернутыми ноздрями и длинный рубец огромного рта.
- Иро, посмотри, оно же еле двигается, - шепотом сказала верховная, - такое впечатление, что большинство в спячке, а бодрствуют одно-два, не более.
- Наверное, так и есть. Просидеть здесь столько времени, - пожал плечами маленький воин.
- Забери меня Тьма, я не вижу в них ничего демонического! Они очень древние, в них есть крохи какой-то изначальной магии, как и у многих первых жителей этого мира, но... Это не создания Властелина! - удивленно воскликнула Дингра.
Существо внизу подняло голову и обвело взглядом пещеру. На секунду несхита и жрицу накрыл мутный поток его примитивных мыслей и чувств: звериная тоска, дикий голод, ощущение собственной слабости. Удивительные обитатели Заповедных пещер были почти разумны, а их нехитрые мысли мог «слышать», наверное, любой - в свое время этим гигантам просто некого было бояться, они не имели соперников, и потому, наверное, и сохранились.
- Они чудовищно голодны, - сказал Иро, - Ведь этих хищников когда-то сюда загнали, потом они питались теми, кто искал в пещерах древние тайны и клады. А когда Неспящих поместили в коконы, и возникли охранные пояса, пищи практически не стало. Теперь бодрствуют только самые сильные из них.
- Вот так и развенчиваются древние мифы, - разочарованно скривила губы Дингра, -  знаменитые демоны глубин, ревущие Рудры, о которых упоминают далеко не только ваши легенды, оказались почти животными. Хотя... В этом есть свое преимущество, и немалое. Если их выманить на поверхность и привезти под стены Города, долго ли он устоит?
Иро не смог скрыть восхищения:
- Госпожа моя мыслит лучше всех стратегов современности! И ведь никакой магии не будет применено, чтобы рухнули городские стены! И Великие Весы останутся в прежнем положении, а может, мы получим еще большее преимущество, ведь горожане вряд ли смогут противопоставить нам что-то кроме магии.
- А потом нам уже ничто не сможет помешать. Как только мы войдем в Город, Сын Ночи пришлет на помощь своих детей.
- Но как мы сумеем заставить Рудр подняться на поверхность? - засомневался несхит.
- Раз мы слышим их мысли, значит можем заставить услышать наши. Я кое-чем владею, не забывай об этом, - усмехнулась жрица. - Я покажу им замечательную приманку: горы теплого человеческого мяса, что находятся за белыми стенами.
- А они не начнут свою трапезу прямо с нас или с наших жрецов там, за Полночными Вратами?
- Любой, помеченный Тьмой станет для Рудры запретным, разве не так? Иначе - немедленная смерть, - женщина мрачно улыбнулась, открыла висящую на шее маленькую коробочку и достала оттуда плоский, черный с зелеными искрами камень, - А сила вот этой реликвии поможет мне их в этом убедить.
- А выход?! Мы найдем выход?
- Полагаю, они сами его нам покажут, Иро.
Как хорошо, что не надо идти дальше! Несхит только кивнул в ответ и вздохнул с облегчением. Госпожа больше не хотела искать коконы Неспящих, чтобы вытащить их из полудремы и забвения. Он радовался скорому возвращению, как ребенок. Чутьем потомственного жреца маленький воин ощущал: его боги и без того близки к пробуждению. И это его пугало.
Они осторожно спустились вниз по предусмотрительно припасенной Иро веревке, уже нисколько не опасаясь ревунов. Даже единственный бодрствующий Рудра, видать, совершенно обессилел от собственного крика. Дингра нашла более-менее ровную площадку, встала, сложив руки как для молитвы и зажав между ладонями артефакт, и негромко запела низким гортанным голосом. От этого напева, в котором чередовалось всего несколько фраз, несхита била крупная дрожь. Он, конечно, оставался последним адептом древних богов, более того - богов темных, но его Тьма была чаще всего пассивна, а временами милостива и даже спасительна. То, что ему пришлось узнать и испытать на себе, вступив под знамена А’Деула, в корне отличалось от постулатов его веры. Тысячелетиями поклоняясь древнейшим сущностям, маленький народ превратил свою религию в точно сбалансированное учение с особой философией. Несхиты считали себя детьми Тьмы Изначальной, праматери всех сущих Сил, а потому не то, чтобы не признавали Царя Бездны, но считали его вторичным, а следовательно - неопасным. Теперь Иро понимал, что они недооценили возможность А’Деула копить силы, его всепоглощающее стремление получить власть над всем Сотворенным. Для Иро ритуалы и методы воздействия Дингры были противоестественно жестоки. Безусловно, он знал, на что шел, заключая с ней договор, и даже иногда восхищался тонким умом и прозорливостью своей хозяйки, но временами отвращение к происходящему едва не заставляло его бросить все и вернуться домой. Останавливало маленького воина только одно: в случае победы новых соратников (с каждым днем она казалась ему все более вероятной, а теперь и подавно), Дингра уничтожила бы не только самого Иро, как дезертира, но и весь его народ без остатка. Он видел, как Верховная поступила с правителем одного маленького государства на Материке, и этот печальный пример убеждал куда лучше любых слов.
Разбудить удалось лишь троих Рудр, один из которых был едва жив. Прочие пребывали в спячке, мало чем отличавшейся от смерти, и расшевелить их могла бы, разве что, гора свежего мяса. Тот ревун, что был наиболее силен, тяжко вздыхая, пополз куда-то в сторону, ведя за собой остальных. Вскоре и люди, и подземные чудовища вступили под низкие своды странного извилистого коридора, стены которого были частью изо льда, частью из плотно слежавшегося песка. Каким образом этот коридор пронизывал толщу камня так, что путь сократился втрое, несхит так и не понял. Довольно быстро они очутились у внешней границы первого охранного пояса.
Как ни странно, но чем ближе Иро и Верховная жрица подходили к Полночным вратам, тем тяжелее им становилось. Ревуны еле ползли, их то и дело приходилось успокаивать. Тот, что был совсем слаб, упал и остался недвижим у самого змеиного болотца. Дингра послала несхита вперед, чтобы предупредить ожидавших ее возвращения жрецов и подготовить для Рудр временные, но вполне надежные обиталища. Обычные узилища вряд ли смогли бы удержать существо, наделенное столь разрушительным голосом. Маленький воин очень кстати вспомнил рассказ шамана Зу Вона о сетях Нигу, что плетут его соотечественники из особых лиан и змеиных кож. Такая сеть вполне годилась для подземных чудищ. Кроме того, надо было рассадить по прочным глиняным сосудам обездвиженных заклинанием до поры, до времени болотных прыгунов.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #174 : 22 Апр, 2021, 10:16:40 »

До того накаленные и яркие сцены, что мурашки по спине бегут и сердце ёкает. Нигмар Гролф получил по заслугам, а Роде теперь остается только захлебываться собственной ненавистью и злобой - и, хочется верить, остается недолго. И в то, что герои сумеют дать отпор новым козням Дингры, тоже очень хочется верить. От всей души спасибо за великолепное продолжение, эрэа Tory! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #175 : 22 Апр, 2021, 10:27:38 »

Напряжённо, выразительно и захватывающе! За "милую Роду" я искренне рада, как и за её подельников. Грольф получил по счёту всё, что ему причиталось. Дингра, конечно, не Рода, но старые тайны раскапывать опасно. Они как вино - могут превратиться в уксус. Иро это кажется понимает, Дингра - нет. Спасибо, эреа Tory.
« Последнее редактирование: 23 Апр, 2021, 21:16:47 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #176 : 23 Апр, 2021, 12:52:01 »

Спасибо, дорогие эрэа! Все дождутся... чего-нибудь. Некоторые - скоро, некоторые позже.


Ни маршалу Свизу, ни молодому князю Гайрэ не требовалось дополнительных разъяснений и приказаний. С момента возвращения Иро все имеющиеся в наличии войска готовились к штурму. Командующие были уверены, что большого сражения не миновать. Маг Джемед и генерал Тарвинг, напротив, ожидали, что что вместо штурма будет лишь победное шествие по Городу - особенно, если завершится успешно столь долго разрабатываемая ими операция. Этой ночью, если ничто не помешает, верные люди распахнут Темному десанту ворота неприступной крепости. Второй шаман и князь Гайрэ смотрели на все это скептически и никаких надежд не питали, но тем не менее, торопить события не собирались. Каждый день флот Кадарна пополнялся новыми кораблями, пришедшими с материка, увеличивая численное превосходство над силами Города.
Маршал Свиз, узнав от несхита о новом «приобретении» Дингры, лишь усмехнулся в седые усы.
- Ревуны, говорите? Это, конечно, неплохо. Только вот кто-нибудь подумал, сколько наших кораблей потонет, разрушенных их воплями, и сколько наших солдат бесполезно погибнет под обвалившимися стенами?
- Вы гениальный полководец, маршал, и просчитываете все на несколько шагов вперед, - сказал маленький воин, - но поверьте мне, Дингра на этом этапе уж точно не станет считать потери. Войск у нас более, чем достаточно, а ей важно не сберечь солдат, а захватить Город. Даже, если после битвы вокруг нее останется сотня человек. Или десяток... Знаете, Рудры - еще наименьшее из зол.
- Полагаете, ей бы удалось разбудить ваших богов?
- Не разбудить - они же Неспящие, - терпеливо пояснил Иро, - скорее, извлечь из коконов. Думаю, это ей было вполне по силам. Но дальше...
- Дальше не осталось бы ни Света, ни Тьмы, а наш мир вернулся бы в состояние первобытного хаоса. Нет, меня такая перспектива не устраивает, - маршал покачал седой лохматой головой, - мне хотелось бы еще немного пожить.
- Вы ведь уже решили, когда потребуете выполнения своей части договора? - спросил Иро, задумчиво глядя на руки старика, почти нежно перебирающие механизм маленького старинного самострела. Движения точны и уверенны - ни одного лишнего, ни одна, даже самая крохотная шестеренка не выпала из не по-старчески ловких пальцев. И никакой дрожи! Свиз искусно играл роль немощного старца, но, Иро был уверен, прекрасно мог при надобности постоять за себя.
- Разумеется, мой молодой друг. Как только наш отборный десант окажется в столь вожделенном для Дингры Городе. Ведь и я обещал ей всего лишь взять крепость. А ты? Разве ты еще не выполнил свои обещания?
-Не знаю... Ведь Коконов мы так и не достигли, хоть и были близко. Правда, вернуться назад и прихватить с собой Рудр было ее решением. Есть еще кое-что... - несхит замялся, не зная, стоит ли посвящать маршала в свои планы.
- А... Ты попался на ту же удочку, что Джемед и Тги Рон? Напрасно.
- Вовсе нет. Я хочу узнать, что ей действительно нужно в Городе, что за древняя реликвия ее привлекает.
- И, по возможности, заполучить вещицу самому? - старик сухо рассмеялся, - а ты подумал, какие неприятности могут свалиться на твою голову? Полагаю, что за артефактом охотится вовсе не Дингра, а ее Хозяин. И окажешься ты между молотом и наковальней...
- Но с этим артефактом не буду ли я сильнее и тех, и других?
- Боюсь, что нет, мой молодой друг. Я долго думал над этим, и пришел к выводу, что создан он далеко не людьми и не для людей. Думаю, ни ты, ни Дингра, ни молодой король Города-над-Морем не сможете им воспользоваться. Это по силам лишь высшим иерархам Сил.
- Понимаю. А Властелину совершенно все равно, из чьих рук он получит желаемое, потому что исполнившее свое назначение орудие он уничтожит, - фиолетовые глаза маленького воина потемнели, а губы сжались в прямую линию, превращая его лицо в древнюю маску. Такую несхиты вешали над порогом дома для охраны от злых духов, - и все же я попытаюсь. Может, другая сторона окажется щедрее? Я читал ваши священные книги, и если верить им, то ни Дингра, ни даже ее Хозяин не в силах исполнить мое желание. Жаль, что я поздно это понял.
- Чего же ты хочешь, хитрец?
- Всего лишь вернуть тех, кого потерял, и иметь возможность защитить их, что бы ни происходило, - пожал плечами несхит, - а ради этого я готов почти на все.
- Неприкосновенность... Это много, очень много, Иро. Хотя всегда остаются слепые силы, что действуют даже в изначальном хаосе: случайности и судьба, - старик тяжело вздохнул и, отбросив плед, встал из кресла, разрушая еще один тщательно оберегаемый им самим миф. - Я-то всего лишь хочу стать лет этак на пятьдесят моложе.
- Ха! А все уверены, что маршалу Свизу давным-давно отказали ноги. Сколько же вам лет? - удивился Иро, любуясь прекрасной военной выправкой своего собеседника.
- Восемьдесят два, юноша. Но, готов побиться об заклад, я без труда одержу над вами победу в любом поединке, будь он на мечах или коротких кинжалах-роха, что так любят ваши соотечественники.
- Не сомневаюсь, - развел руками маленький воин, - и даже пробовать не буду с вами драться. А что вы будете делать потом?
- Смешной вопрос... Скажем так, отправлюсь путешествовать. И буду делать то, на что честолюбивому маршалу Свизу не хватило этой жизни, потраченной не зря, но на другое. Доживешь до моих лет, поймешь. Единственное, что теперь меня волнует - под силу ли такое Верховной жрице.

Утром в храме и военном лагере только и разговоров было о том, что генералу Тарвингу  Госпожа лично оторвала голову на глазах у всех остальных своих советников, а маг Джемед чудом остался жив. Десант так и не проник в Город, а зачарованные с таким трудом особые суда, способные почти целиком погружаться под воду, разбиты и потоплены. Из отборных воинов никто не спасся. Гневу Дингры не было предела, а он, как известно, плохой советчик.  Но перечить Верховной никто не посмел, когда она велела атаковать стены Города. Иро, как и престарелый маршал, считал, что стоит, наоборот, затаиться и выждать, пока Рудры наберутся сил. Только вот их мнение никого не интересовало.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #177 : 23 Апр, 2021, 13:12:28 »

Гнев плохой советчик - это я насчёт Дингры. И уж точно не стоит делить шкуру не убитого медведя - Это я об Иро и Свизе.  Не стоит и недооценивать противника, но это уж общее место. Однако, судя по разговору Иро и Свиза никто из них не обольщается ни по поводу Дингры, ни по поводу её хозяина, у них свои интересы и только.
Спасибо, эреа Tory!
« Последнее редактирование: 24 Апр, 2021, 06:39:11 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #178 : 23 Апр, 2021, 21:13:35 »

Да, на беззаветную верность этих двоих ни Дингре, ни ее хозяину рассчитывать точно не стоит. А написан этот диалог, по ходу которого оба собеседника так изящно друг друга прощупали и так решительно открыли друг другу свои карты (правда, явно - не все), просто мастерски. И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #179 : 24 Апр, 2021, 00:24:24 »

Огромное спасибо за продолжение!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)