Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Вопросы рубки  (Прочитано 4573 раз)

Ottar

  • Барон
  • ***
  • Карма: 17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Вопросы рубки
« : 24 Окт, 2020, 19:44:06 »

мы видим попаданца прямиком из первой половины 15-го века с двуручником(!!), мы видим пикинеров с кавалерийскими пиками 19-го века(!!!)
Интересно, а как Вы определили, что это "попаданец из первой половины XV века", "кавалерийские пики XIX века"?
Записан

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы рубки
« Ответ #1 : 24 Окт, 2020, 20:53:03 »


Цитировать
мы видим попаданца прямиком из первой половины 15-го века с двуручником(!!), мы видим пикинеров с кавалерийскими пиками 19-го века(!!!)

Цванхайдеры и монтанте в Кэртиане вполне еще могут применяться. В Европе в Тридцатилетнею они еще юзались вовсю. Последняя война в Европе в которой рубились мечники с цванхайдерами была Северная война, да та самай с Петром, Лещинским, Карлом и Полтавской битвой.
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Вопросы рубки
« Ответ #2 : 24 Окт, 2020, 22:38:09 »

Вот прикол все источники которые читал пишут про то что сложногардовые мечи 16-17-го веков именовались именно РАПИРАМИ
Забавно, а мне попадается совершенно обратное, как ни странно. На вскидку: Эварт, свет шаш, Окшотт «Европейское оружие и доспехи. От Ренессанса до промышленной революции» 2000 г.; Томас Лайбле "Меч"; Джон Клементс "Рапира в вопросах и ответах" etc. Сложность эфеса не является основным фактором для классификации оружия. Это, скорее, для определения времени и страны, в которой оно сделано. Скьявона имеет весьма затейливый эфес, но рапирой от этого не становится. Важно ещё назначение.  Если кратко: шпага - для доспешного боя, рапира - для бездоспешного.
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы рубки
« Ответ #3 : 24 Окт, 2020, 22:41:57 »


Цитировать
мы видим попаданца прямиком из первой половины 15-го века с двуручником(!!), мы видим пикинеров с кавалерийскими пиками 19-го века(!!!)

Цванхайдеры и монтанте в Кэртиане вполне еще могут применяться. В Европе в Тридцатилетнею они еще юзались вовсю. Последняя война в Европе в которой рубились мечники с цванхайдерами была Северная война, да та самай с Петром, Лещинским, Карлом и Полтавской битвой.
Чисто теоретически и даже практически, и сейчас можно морпеха США нашинковать двуручником только так - но вот я вам совсем не верю, что во времена тридцатилетней в Европе использовались цванхайдеры в качестве эффективного оружия поля боя.
(всякий крестьянско-ремесленный сброд и церемониальные случаи, вроде охраны знамени, в расчет не берем)
Записан

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы рубки
« Ответ #4 : 24 Окт, 2020, 22:44:45 »

мы видим попаданца прямиком из первой половины 15-го века с двуручником(!!), мы видим пикинеров с кавалерийскими пиками 19-го века(!!!)
Интересно, а как Вы определили, что это "попаданец из первой половины XV века", "кавалерийские пики XIX века"?
Уж больно тонкие они, как для пехотной пики оных времен, как на мой взгляд - больше похоже на что-то уланско-казачье 19-го века.
А про попаданца и так понятно - чего это он в строю терции двуручником машет?
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Вопросы рубки
« Ответ #5 : 24 Окт, 2020, 22:57:01 »

На мой взгляд отличное испанское фехтование вот здесь:
Дестреза? Интересно. В ногах - целый балет!
В исполнении Алвы хотелось бы увидеть что-то вроед этого  ;):
https://www.youtube.com/watch?v=OwAbDJi-XJY
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Вопросы рубки
« Ответ #6 : 25 Окт, 2020, 02:16:34 »

Цванхайдеры и монтанте в Кэртиане вполне еще могут применяться.
Ну, это вряд ли. Если бы применялись, молодого Алву в спасшем его незнакомце не впечатлил бы именно меч настолько, что он спасителя за Леворукого принял.
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы рубки
« Ответ #7 : 25 Окт, 2020, 14:40:46 »

Цитировать
Ну, это вряд ли. Если бы применялись, молодого Алву в спасшем его незнакомце не впечатлил бы именно меч настолько, что он спасителя за Леворукого принял.

Ну так его же спас Ринальди Леворукий :), все логично, а по поводу двуручных мечей, Робер в КНК, во время эпизода с арой, где он с Альдо смотрит бой Рамиро Алвы и Эктора Придда, вспоминает, что тренировался с дедовым двуручником, так что двуручные мечи были еще вполне в ходу лет за 30-40 до событий цикла и ничто не мешает кому-нибудь из надорцев заявится на войну с дедовским клеймором.  :) Кстати шотландцы рубили англов клейморами даже в 18-м веке во время яковитских мятежей против династии Саксе-Кобур-Готов, оторые в период ПМВ сменили фамилию на Виндзор. :), собственно эти мятежи и есть прототип восстания Эгмонта Окделла  :)
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Вопросы рубки
« Ответ #8 : 25 Окт, 2020, 15:57:18 »

по поводу двуручных мечей, Робер в КНК, во время эпизода с арой, где он с Альдо смотрит бой Рамиро Алвы и Эктора Придда, вспоминает, что тренировался с дедовым двуручником, так что двуручные мечи были еще вполне в ходу лет за 30-40 до событий цикла

М-м-м... всё-таки из того, что аристократу по традиции следует знать, как эту штуку держать в руках, ещё не следует, что она при этом реально остаётся в ходу.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы рубки
« Ответ #9 : 25 Окт, 2020, 16:12:55 »

Кстати шотландцы рубили англов клейморами даже в 18-м веке во время яковитских мятежей против династии Саксе-Кобур-Готов, оторые в период ПМВ сменили фамилию на Виндзор. :),

Справедливости ради замечу, что тогда Англией правили Ганноверы, а первым Саксен-Кобург-Готом на английском престоле был Эдуард VI, сын королевы Виктории и Альберта Саксен-Кобург-Готсткого.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы рубки
« Ответ #10 : 25 Окт, 2020, 16:29:16 »

Цитировать
М-м-м... всё-таки из того, что аристократу по традиции следует знать, как эту штуку держать в руках, ещё не следует, что она при этом реально остаётся в ходу.

Робер вспоминает, что во времена молодости деда турниры еще проводились и сохраняли популярность, значит во времена молодости Анри-Гийома двуручные мечи и латы полные или три четверти использовались и на войне причем достаточно активно, то есть повторюсь, какой-нибудь надорский повстанец вполне мог заявится к Ренквахе с дедовым клеймором, это не противоречит матчасти. И да вот еще момент, кроме развитых в военном и экономическом плане Талига, Дриксен, Гаунау, Каданы, Гайифы, есть вемьма отсталая Кагета, Нуху, Холта не говоря уж о Сагранне, так что уж там старинные комплексы ворружения которые не используются или мало используются в развитых странах ЗЗ, в слаборазвитых регионах юзаются еще вовсю, вспомните эпизод в КНК, где при штурме Барсовых врат Дик рубился с бирисцем и не смог его убить по причине того, барс носил кольчугу, "В талиге таких не носили лет сто" (с)

Цитировать
Справедливости ради замечу, что тогда Англией правили Ганноверы, а первым Саксен-Кобург-Готом на английском престоле был Эдуард VI, сын королевы Виктории и Альберта Саксен-Кобург-Готсткого.

Спасибо за поправку, я не знаток английских королевских династий, точно помнил только то, что Виндзоры по происхождению не англичане, а немцы.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы рубки
« Ответ #11 : 25 Окт, 2020, 17:30:07 »

Кстати шотландцы рубили англов клейморами даже в 18-м веке во время яковитских мятежей против династии Саксе-Кобур-Готов, оторые в период ПМВ сменили фамилию на Виндзор. :),

Справедливости ради замечу, что тогда Англией правили Ганноверы, а первым Саксен-Кобург-Готом на английском престоле был Эдуард VI, сын королевы Виктории и Альберта Саксен-Кобург-Готсткого.
Точности ради, Эдуард VII. :)
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Вопросы рубки
« Ответ #12 : 25 Окт, 2020, 17:51:10 »

Цитировать
М-м-м... всё-таки из того, что аристократу по традиции следует знать, как эту штуку держать в руках, ещё не следует, что она при этом реально остаётся в ходу.

Робер вспоминает, что во времена молодости деда турниры еще проводились и сохраняли популярность, значит во времена молодости Анри-Гийома двуручные мечи и латы полные или три четверти использовались и на войне причем достаточно активно,

Ну вот в наши дни турниры лучников проводятся и в определённых кругах весьма популярны. Вы хотите сказать, что это значит, что луки сейчас довольно активно используются на войне?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Hadley Hall

  • Барон
  • ***
  • Карма: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы рубки
« Ответ #13 : 25 Окт, 2020, 17:57:13 »

Ну вот в наши дни турниры лучников проводятся и в определённых кругах весьма популярны. Вы хотите сказать, что это значит, что луки сейчас довольно активно используются на войне?
Если судить по киноклюкве вроде "Рэмбо" - да  ;D
Записан
Танец Тени, Танец Света –
Сто вопросов без ответа...
На ребро встаёт монета
В вечном праве – выбирать.

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы рубки
« Ответ #14 : 25 Окт, 2020, 18:22:02 »

Цитировать
Ну вот в наши дни турниры лучников проводятся и в определённых кругах весьма популярны. Вы хотите сказать, что это значит, что луки сейчас довольно активно используются на войне?

Ну за луки не скажу, разве что в Африке :), но вот арбалеты и сейчас используются в спецоперациях это не массово конечно, но вьетконкговцы вполне применяли свои традиционные простенькие арбалеты как против французов так и американцев, читал что даже сумели из арбалета вертолет завалит, стрела убила пилота, правда не знаю еаскольео это правда, за что купил за то продаю.

Еще раз, мелькнувший в тизире двуручник НЕ ВХОДИТ В ЖЕСТКОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ С МАТЧАСТЬЮ КНИГИ, массово двуручные мечи уже вряд ли применяются, но ПЕРЕОДИЧЕСКИ НА ПОЛЯХ СРАЖЕНИЙ В КЭРТИАНЕ ОНИ МЕЛЬКАТЬ ЕЩЕ МОГУТ, нет тут противоречия ни какого, почитайте для чего в реале они в основном применялись в пешем бою, а примялись они именно для прорыва пионерского строя.
« Последнее редактирование: 25 Окт, 2020, 18:44:00 от Аррольд »
Записан