Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Сказки у камина  (Прочитано 20640 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #165 : 18 Апр, 2018, 13:57:52 »

Ой! :o

Цитировать
Да что ей сделается, каменной!
((с)  :) :) :) ;)

- Встаньте за мной, мастер, - Тихонько попросила Тайри, прощупывая противника чарами познания. Мастер как в воду глядел, к ним заявились обычные наемники, ни грана магии в них не было. А вот выучка-то, похоже, армейская, и полк был не из последних, сразу видно, парни где-то успели изрядно поднатореть в подобных операциях. Ну, значит, попробуем пока обойтись без боевых чар. Хорошо, что кабинет наставника на первом этаже, а за разбитым окном растут малина, любимая плетистая роза и чернолистник. Но это на тот случай, если непрошенные гости не уймутся. Ой, а что это наставник удумал?
Элегантный колет полетел на пол, а под ним, крест-накрест, оказалась перевязь с очень необычным набором метательных ножей, а в правой руке мастера уже блеснула готовая к броску увесистая "рыбка". Тайри пожалела, что не послушалась Габриэля и не взяла с со-бой оружия посерьезнее. Теперь придется обороняться кинжалом. Вспомним папины советы...
Первую веревку она рассекла в воздухе, вторую, упавшую на плечи мастеру, он сорвал сам. В голову ваюмну полетел утяжеленный боевой нож, и Тайри приняла его на клинок. Один из нападавших сунулся ближе и получил зубастую "звездочку" в предплечье, при-чем наставник явно его пощадил.
- Ну, чего копаетесь, косорукие! - рявкнул на своих подручных хромой, - колдовать они не будут, а в обычном бою они вам не противники. небось, не знают, с какого конца за меч браться.
Мастер из какого-то совершенно неудобного положения метнул еще один нож. Тайри, уходя от ударов наседавшего на нее противника, увидела, как оружие ваюмна впилось в ногу распинавшемуся о ничтожности магов главарю. Судя по потоку отборной брани, которой тот разразился, в здоровую. Один из нападавших отвлекся на эти вопли, и Тайри удалось ощутимо задеть его кинжалом. Тот ругнулся и выронил оружие из ослабевшей руки. Наставник, пытаясь достать броском ножа второго, неосторожно раскрылся, сделав шаг в сторону. Не успевая перехватить руку наемника, леди Даллет просто швырнула ему в лицо первое, что под руку подвернулось: какой-то увесистый том в кожаном переплете. Главарь, припадая на обе ноги, рванулся вперед, и наставник поймал бы сталь голыми руками, не споткнись хромой о собственного подручного.
- Мне надоело это скотство, Тайри, - почти прорычал мастер, наступая на руку упавшему громиле, - надо уходить.
Юная леди Даллет не удержалась и заставила плетистую розу накрепко связать ноги и руки всем троим негодяям, потом оглянулась на наставника:
- Строим портал?
- Разумеется, и именно туда, куда собирались. Если поблизости сидит такой же мастер порталов, как эти захватчики, то по нашим следам он угодит в крайне веселое место. Чего я ему и желаю. Все, сосредоточились. Нащупываем нужные Потоки. Готовы? Окрывайте.

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #166 : 18 Апр, 2018, 14:03:09 »

Ветер, ровный сильный ветер шумел в листве заполонивших древний город деревьев, завладевших пустыми домами лиан и плющей. Мерно шуршал высохшими зонтиками гигантских соцветий, перебирал жесткие стебли с метелками на концах. Когда-то здесь было красиво. Мелькавшее в прорехах бегущих облаков солнце выхватывало то изящную резьбу белокаменных фронтонов, то дивное литье оград и решеток, то плавные линии арок и тонкие стрелы изящных колонн. Гладкие квадраты плит, которыми когда-то были вымощены улицы и площади, вздыбились, приподнятые корнями растений. Какие-то из них  пересекали трещины, другие были целыми, сохранив идеально отшлифованную поверхность. Там, где стены зданий обвалились, видны были внутренние покои: остатки лепнины на потолках, не стершаяся за века позолота, отблески одиноких зеркал. Город умер давным-давно, но кусочки почти забытой жизни нет-нет да и проступали сквозь сплошное зеленое покрывало листвы.
В груди тревожно отозвалась струна: где-то рядом потоки силы, насильно собранные в узел, пытались разъединиться и вернуться на свои исконные пути. И многие сотни лет не могли этого сделать, прикованные друг к другу недобрым волшебством. Пальцы наставника до боли сжали ее запястье.
- Осмотритесь, Тайри. Внимательно.
Леди Даллет неторопливо изучала окрестности. Деревья, травы, лианы, даже сами камни впереди иссохли, стали серыми и хрупкими. Улица, на которой они стояли, вела к возвышающемуся на скале дворцу. Выход на просторную площадь перед ним венчала редкой красоты резная арка, а над ней... Над ней бесновались соединенные в Звезду потоки. Восьмилучевое чудо била дрожь, по "канатам" и гирляндам витых "бус" пробегали судороги, а в мелодию из нескольких нот, что веками выпевал зачарованный камень шпиля, вклинились тяжкие "вздохи" и далекие гулкие удары. Как и предполагала Тайри, Звезда тянула жизнь из всего вокруг, но что-то, видимо, умерило ее аппетиты.
- Мне придется подойти ближе, чтобы оценить происходящее, - почему-то шепотом про-изнес мастер Гайдиар.
- Я вас одного не пущу. Моих знаний хватает, чтобы понять, насколько мучительно вам здесь находиться. Мне эти потоки родные, и то...
Ваюмн не стал возражать, молча кивнул и побрел к арке. Казалось, он преодолевает серьезное сопротивление, будто воздух перед ним стал плотным и вязким. Наставник был бледен, дышал тяжело, а камушки на лбу явственно отливали кроваво-красным.
- Что вы видите, Тайри? - спросил он, после того, как с минуту вглядывался в пляску потоков и тусклую игру камня.
- Темный поток не истребили, он был все время рядом. Как будто за стеной... за зеркальной стеной. Артефакт, упомянутый в документе, очевидно, и создал эту стену. Но прошло очень много времени, и она из каменной стала бумажной. Иначе я сказать не могу. Если не сделать стену толще или не построить заново, он просто прорвет ее, ударит точно в центр Звезды, и тогда... Наверное, нас и нашего мира больше не будет. Нигде.
- Сдерживающий артефакт еще жив.
- Да, но это ненадолго... - Тайри было жарко, боль вгрызалась  в кости, точно бурав, но оторвать взгляд от арки, шпиля над ней - то появляющегося, то исчезающего, и невероятной красоты зрелища в небе, она не могла. Сила невидима обычным глазом, и не смотреть на зримое ее воплощение для мага крайне трудно.
- Возвращаемся, Тайри. Задание мы выполнили... - наставник с трудом разлепил пересохшие губы, - боюсь, еще немного, и я не смогу поднять портал. Это чудовище в небе пьет мою силу не хуже Тропы.
Леди Даллет вместо ответа выстроила короткий переход на остров Юм. Возвращаться в разоренный кабинет ей не хотелось. Все равно придется это сделать, но не сейчас, не после всего пережитого. На мастера было больно смотреть. Он полулежал, привалившись к стволу дерева и казался совершенно обессиленным. Кристаллы узора на лбу потускнели и стали едва видны, а брови и ресницы казались нарисованными на бледном лице. И такое горькое разочарование читалось в складке губ, что Тайри стало не по себе.
- Я напрасно вернула нас на остров, наставник? - тихо спросила она.
- Нет, все правильно. Если нас ждут друзья этих громил в масках, то лучше туда не соваться. По крайней мере я сейчас не смогу отбиться, - вздохнул ваюмн и прикрыл глаза, - не обращайте внимания, миледи. Вы-то все сделали верно, от начала и до конца. Понимаете, там, под этими потоками, очень сильно обостряется чутье. Я знал, что путешествие будет для меня опасно, но согласился - намеренно. Я почти понял, где находится то, что я ищу, но... "почти" не считается. Все зря.
- Возможно, если бы вы рассказали мне, что ищете, я смогла бы...
- Возможно, - наставник вдруг стал похож на себя-прежнего: ровный, лишенный окраски голос, каменное лицо без эмоций, - но рассказывать придется слишком много. Почти всю историю моего народа. Не уверен, что вы поймете, насколько важно то, что я должен сделать.
- Мне достаточно того, что это столь важно для вас, - Тайри невольно сделала свой голос столь же бесстрастным.
- Спасибо, Тайри, - ну вот как так можно?! Теперь в голосе ваюмна море тепла и искренней благодарности, а ледяная статуя смотрит с грустью, тревогой и, Создатель знает, чем еще... - Поймите, это искренне, потому что я с каждым разом все более убеждаюсь, что без помощи мне не обойтись. Только, кроме всего прочего, я ни в коем случае не хотел бы причинить вам вред или подвергнуть хоть малейшей опасности. Вы не хуже меня знаете, каким опасным может оказаться обладание некой информацией.
- Вам решать, мастер, - не хотелось сейчас ученице смотреть в глаза наставнику, может быть потому, что слишком много можно было в них прочитать, и что потом с этим делать? Поэтому она сосредоточилась на его руках, на маленьких белых шрамах на тыльной стороне ладони, складывавшихся в руну "Ней", на тонких сильных пальцах... Очень сильных - на запястье, поди, синяки останутся. Да и демоны с ними, с синяками, не со зла же он и не умышленно вцепился. Лишь бы не "замерзал" вот так. Кстати, об информации...
- Мы оставили на столе свиток. Эти громилы не могли его украсть?
- После ваших розочек с шипами? Вряд ли, - усмехнулся ваюмн, - кроме того, есть тайны, которые сами себя охраняют. Чужие просто не увидят того, что им не положеное стоит по этому поводу тревожиться. Мне гораздо интереснее, какого демона им было нужно от вас?
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #167 : 18 Апр, 2018, 17:14:34 »


Всегда говорила, что розочки с шипами - это хорошо ;D

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #168 : 19 Апр, 2018, 09:31:59 »

Розочки с шипами - это прекрасно. Немного иллюстраций в тему...










 Ну и кондитерская госпожи Эрмины. Не совсем так, но близко... :)
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #169 : 20 Апр, 2018, 12:53:46 »

- Если от меня, то...- Тайри скривилась, вспомнив Весенний бал, - это, скорее всего, люди принца Кимлана.
- Вас угораздило попасться на глаза этому ублюдку?
- Еще весной, на балу. Но тут уже вам не стоит волноваться. Даже если бы меня утащили, ничего бы не сделали. Матушка умело позаботилась о моей защите. А вот если все эти разговоры для отвода глаз, и все дело в вашем поручении...
- Я тоже подумал об этом, моя леди. Что ж, придется рассказать о нападении тому, кто это поручение давал.
Он на минуту замолчал, что-то обдумывая.
- Вот одного не пойму, хоть и прожил в вашем мире демонову уйму лет, - продолжил наставник, - как можно делать то, что приближает твой мир к разрушению и гибели? Неужели последователям Отступника не ясно, что Тьма не может созидать? Наверное, над этим задумываются лишь подобные нам, волею судьбы и богов вынужденные скитаться в поисках себя и нового дома.
- Я не вникала в тонкости философии последователей Отступника, мастер. Слышала когда-то, что они считают своего покровителя способным воздвигнуть из создавшегося хаоса новый миропорядок, в котором их место будет всего лишь на ступень ниже новоявленного творца, и обретут власть почти неограниченную, - ответила Тайри.
Ваюмн кивнул:
- Я так  и думал. Властолюбие всегда толкает на крайне необдуманные поступки, и если бы только людей...Об этом можно рассуждать долго, а нас, скорее всего, ждут. Переход на площадь у Старой обсерватории построить сможете?
К Старой обсерватории, значит, думала ученица, не спеша собирая Потоки. Что у нас там? Собственно, ничего особенного. Старые особняки не слишком богатой аристократии, знаменитая оружейная лавка и одна из лучших в городе кондитерских. Ни тебе резиденций кого-то подозрительно важного, ни конторы Адмиралтейских служб или Императорского сыска, к примеру. Ладно, будем считать, что уважаемый мастер собрался прикупить новые метательные ножи взамен утерянных...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #170 : 20 Апр, 2018, 13:00:07 »

Тайри и забыла уже, какое очаровательное место эта площадь. Особняки были аккуратно отреставрированы, вся прелесть отделки и старой архитектуры любовно сохранена. Вывеска над лавкой оружейника внушала уважение и трепет: вся в сверкающих на солнце отполированных листах металла и заклепках. Возле светло-желтого здания кондитерской натянули бело-голубой полосатый полог и выставили на улицу все имеющиеся столики - аж четыре штуки. А в крохотном сквере рядом звенел струями изящный старинный фонтан, изображающий склонившуюся над зеркальной чашей Речную Хозяйку. И над всем этим уютом и утопающим в зелени великолепием царила башня старой Обсерватории: серый камень идеально сложенных стен и серебристый раздвижной купол. Поговаривали, ей не меньше шестисот лет, и уже больше века за звездами наблюдают из обсерватории новой, расположенной за чертой города. О нынешних обитателях башни ходили темные смутные слухи, вряд ли достойные доверия.
- Давно же я тут не бывала, - пробормотала леди Даллет, оглядываясь.
- Вот и хорошо, - наставник направился к полосатому пологу и белым столикам (кто бы сомневался!) - у вас будет время освежить воспоминания.
Навстречу им уже спешила хозяйка - высокая огненно-рыжая дама в зеленом пышном платье  и белоснежном переднике. Лицо и руки её были сплошь усыпаны золотистыми веснушками, а ясно-голубые глаза сияли, словно два маленьких солнца.
- Здравствуйте, мастер, - слегка поклонилась она, - давненько вы у нас не бывали. Рада вас видеть.
- Взаимно, Эрмина. Принесите, пожалуйста этой юной леди ваших чудесных пирожных и самую большую чашку какао, - ваюмн усадил Тайри за дальний столик, полускрытый цветущим кустарником. - Посидите здесь, моя леди, пока я не найду для вас надежного сопровождающего. А мне надо кое-кого повидать. Не волнуйтесь, у Эрмины безопасно, как в крепости. Ее супруг - начальник городской стражи.
Тайри от удивления не могла произнести ни слова. Что это ваюмн взялся так ее опекать?  Она вполне способна постоять за себя, не далее, как сегодня он в этом убедился.
- Пожалуйста, никуда не ходите одна. Утреннее происшествие требует от нас быть особенно осторожными. Обещаете, Тайри? - его беспокойство было столь зримым, что девушка только кивнула в ответ.
Хозяйка водрузила на стол большую плоскую вазу с несколькими сортами пирожных и огромную глиняную кружку, над которой возвышалась шапка взбитых сливок. Она молча подмигнула Тайри и с достоинством удалилась. Ваюмн подхватил усыпанную цукатами корзиночку, сделал пару шагов назад и исчез в коротком переходе. Леди Даллет машинально отметила, что туманная арка слишком сильно дрожала - наставник сотворил портал на пределе сил. Ну и зачем было так рисковать?
Когда на блюде осталась половина того, что было, а богатырская кружка показала дно, леди Даллет увидела у входа две знакомых фигуры. И как он сумел их вытащить из дома, не встретившись с матушкой, подумала она, - или же за ними посылал тот, к кому и направлялся ваюмн? И почему он просил оставаться тут, ведь не было ничего легче, чем создать Короткий переход домой? Знал, что для нее это опасно сейчас? Слишком много тайн и предположений для одного дня,  - устало вздохнула про себя Тайри, глядя на приближающегося к ней Габриэля и на раскланивающуюся с хозяйкой Одри.
- Миледи, ваш наставник... - начал лейтенант.
- Просил за мной присмотреть и препроводить меня домой. Можно подумать, я младенец беспомощный.
- Думаю, просто так он просить об этом не стал бы, - нахмурился де Рейвен и сразу стал похож на Даллета-старшего, - утром в Академии стража арестовала троих наемников, разгромивших кабинет на первом этаже. Что они там искали, еще предстоит выяснить. Репутация у этой троицы, мягко говоря, паршивая. А сбежать они не смогли, потому что ноги и руки им намертво заплели побеги роз. Я не слепой, миледи, два и два сложить умею.
- Да я и не отрицаю, лейтенант. Полагаю, ими займутся люди из императорских служб.
-  Туда им и дорога. А ножи кто бросал? Неужели ваш мастер?
- Именно. Он как-то мне сказал, что это у него лучше всего получается. Ну что, домой?
- Это обязательно, Только вот не оставлять же эту красоту, - проворковала Одри, ставя на стол чашки с ароматным мятным чаем.
С этим невозможно было спорить. Глядя на азартно уплетающую десерт деревенскую колдунью, Тайри подумала, что впредь обязательно будет прислушиваться к ее советам, и к опасениям умудренного опытом лейтенанта  - тоже. Они-то оказались сегодня правы!
   Несколько дней после этих событий юная леди вела себя тихо, как мышка, и носа из дому не казала. Зато уделяла много времени тренировкам. Фехтовать получалось куда лучше, чем бросать ножи, но она не отчаивалась, Как говорил ей, посмеиваясь, Габриэль, тяжело только первые десять лет, потом всё получается с легкостью.  Два письма, доставленных почти одновременно, совершенно изменили ход её мыслей. В одном был привет из детства, которое, видимо, прощалось с ней окончательно и бесповоротно: приглашение на празднование совершеннолетия старинного друга - Трома ор Альге. А в другом - короткое сообщение от наставника.
"Миледи!
В связи с  известным вам поручением занятия на ближайшую неделю отменяются.
С уважением, мастер Троп, Гайдиар."
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #171 : 20 Апр, 2018, 23:20:39 »

тяжело только первые десять лет, потом всё получается с легкостью - а уж после 25 лет как все замечательно получается! ;) ;D спасибо, эрэа Tory :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #172 : 21 Апр, 2018, 08:43:06 »

Лейтенант еще достаточно молод, у него опыт только первых десяти лет, эрэа Tany  :)

Глаза еще пробегали по строчкам, а сердце сначала отчаянно затрепыхалось, будто подбитая птица, а потом ухнуло в ледяную пропасть. Он все-таки пошел туда, в это немыслимое место. Возможно, в надежде еще раз попытаться найти след искомого...Да, не один, но тем, другим, вряд ли будет интересно, выживет ваюмн или нет после такого путешествия.
   После этого время превратилось в патоку, густую и вязкую. Не помогало ни фехтование, ни верховые прогулки в сопровождении Одри и Габриэля. Даже книги не могли заглушить тревогу и скрасить мучительное ожидание. Немного отвлеклась Тайри только на празднике у Трома. Старый друг еле высидел официальную часть, выслушивая бесконечные поздравления родных и немногочисленных друзей, а потом утащил подругу детства на крышу . Там, на крохотной площадке, было приготовлено их любимое еще в детстве угощение: орехи, яблоки, соленое печенье, которое умела делать его мама. И белое вино с южных виноградников - то, которое очень нравилось гостье.
Все "обязательные" подарки были уже вручены, настало время для иных, очень личных презентов.
- Ну, рассказывай, - Тром, поправив на носу тонкую золотую оправу, уселся, скрестив ноги, прямо на пол, предоставив Тайри низкую, обитую бархатом, скамеечку. - Это у меня тут  ничего не происходит, а ты вечно где-нибудь пропадаешь.
- Да уж, - поёжилась юная леди Даллет то ли от прохладного ветра, что прилетел с реки, то ли от воспоминаний, - за последнее время я побывала в нескольких местах, если уж говорить честно - малоприятных.
- И что, там не было совсем-совсем ничего интересного? - скорчил жалобную рожицу именинник.
- Интересного - море, только вот вспоминать об этом не хочется.
- Ладно... А ты по-прежнему занимаешься своими порталами?
- Занимаюсь. Мне еще по ним магистерскую работу защищать. И по Тропам тоже.
- Ого! Про Тропы я только читал, да и то случайно. Как они хоть выглядят?
- А никак. Безвидны и унылы. Серая пыльная дорожка под ногами, вроде твердая, а вроде и нет... Точно на толстой шершавой шкуре огромного кита стоишь. Вокруг густой туман, в нем кто-то ходит, переговаривается, но это все смутно и непонятно, как в плохом сне. А еще Тропа живая и хищная, легко слопает слабого , раненого или просто зазевавшегося. По ней можно только идти, надолго останавливаться нельзя.
- Бррр... Не хотел бы я там оказаться, - Тром взял бокал с вином, второй протянул Тайри, - ну а в нашем забытом Создателем мире что видела?
- Вот, - девушка протянула имениннику плоский белый кусочек мрамора с выбитым на нем "водоворотом", - сама не помню, как подобрала. Ты что-нибудь знаешь о Кер-Алессе? Это оттуда.
- Ни-че-го себе! - глаза старинного друга заблестели азартом, - Кер-Алесса не доступна тысячу лет, а обезлюдела и того раньше. С ума сошла, в такие места лазить? Мало тебе Флитта?
- Возможно, подобные места мне придется исследовать, друг мой. Я сопровождала наставника, сам понимаешь, тут не выбирают.
- В хрониках упоминается три разрушительных землетрясения. Разве там могло что-то сохраниться?
- Только  центр, он ведь на горе расположен. Все остальное разрушено. То, что не поглотило море, захватил лес.
- И арку видела?
- Видела, - Тайри залпом осушила свой бокал, - вот как тебя сейчас.
- И дворец?
- И его. Через площадь, ближе было не подойти.
- В одной книге написано, что дворец Государя погрузился во Тьму, и в нем поселилось чуждое.
- Байки... Без Тьмы там не обошлось, но ничего она не захватила - вовремя остановили. Но с тех пор Потоки уже не текут, как положено, и жить там нельзя. не знаю, хватит ли у меня духу побывать там снова. Слишком уж оно всё... мертвое.
- Наверное, я никогда до конца не пойму, как может быть мертвым город при вполне живых потоках, - пожал плечами Тром.
- Поверь мне, может. Но лучше никогда этого не видеть.
- Что-то ты совсем мрачная, подружка. Может, махнем куда-нибудь вдвоем?
- Куда?
- Эй, вылезай уже из брошенных городов, миледи, - затряс ее за плечо молодой ор Альге, - в нашем старом поместье всяко лучше! Ты же сможешь построить туда портал?
- Короткий переход, - автоматически поправила Тайри, - Что ж, желание именинника сегодня закон, - девушка поднялась, пытаясь припомнить, куда в старом поместье Альге удобнее вывести портал.
- Вот я дура-а-ак, - картинно разочаровался Тром, надо было попросить о другом. Но, думаю, еще будет случай.
- Путешествовать подано, - леди Даллет широким жестом указала, на жемчужно светящуюся арку, - пожалуйте в родовое поместье, милорд.
Внук адмирала рассмеялся и смело шагнул в Переход. Тайри он доверял полностью.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #173 : 22 Апр, 2018, 15:47:06 »

 Всё, о чем рассказано в этих эпизодах, снова буквально видишь: и мертвую Кер-Алессу, давным-давно оставленную людьми, где стены полуразрушенных зданий оплели лианы и плющ, и площадь у Старой обсерватории, где звенит старинный фонтан, изображающий Речную Хозяйку, и натянут бело-голубой полосатый полог над четырьмя выставленными на улицу столиками у кондитерской госпожи Эрмины, и азартно уплетающую десерт Одри, и потемневшее от усталости и тревоги лицо мастера Гайдиара, и жемчужно светящуюся арку, в которую шагают Тайри и Тром... И нельзя не согласиться с горькими словами ваюмна: "Вот одного не пойму, хоть и прожил в вашем мире демонову уйму лет - как можно делать то, что приближает твой мир к разрушению и гибели?.." Как и с тем, что вряд ли, судя по всему, за нападением на героев стояли люди принца Кимлана. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #174 : 23 Апр, 2018, 11:40:34 »

Спасибо, эрэа Красный Волк!

На побережье было... Как в детстве там было. Легкий бриз, белые барашки волн, мягкий песок и осколки перламутровых раковин под ногами.
- Бегом, - потянул девушку за собой именинник, - быстрее! Нет, кто быстрее!
- Куда? - в очередной раз вздохнула Тайри. Ну какое может быть "бегом" в атласных туфельках и путающихся в ногах юбках.
- На скалу, конечно. Нырять. Я три года здесь не был, мечтал, как о благодати Создателевой.
- честное слово, ты как маленький, Тром! Мне уже не тринадцать.
- Ну и мне не девять. Умеешь ты обрадовать... - юноша нахмурился и отстранился. Помолчал с минуту, глядя, как волны набегают на песок, потом сказал, - хочешь показать, что ты давно уже такая взрослая-взрослая... Неужели у тебя поднялась рука вытравить из души ту невозможную девчонку, которая умела слушать, как никто другой? Которая всегда находила нужные слова и не гнушалась играть и в мои, мальчишечьи, игры?
Он снял очки и смотрел на нее не с укором, нет, скорее с недоумением. Большие, карие - как у матери, беспомощные близорукие глаза, тонкий, чуть вздернутый нос, по-детски пухлые губы... И достаточно твердый, волевой, "дедовский" подбородок, а также неподражаемые рыжеватые вихры, тоже фамильные. Еще - невероятно густые, загнутые кверху золотистые ресницы. Впору обзавидоваться. Когда-то смешной щекастый малыш превратился в симпатичного парня. Вот он - живой, надежный, умный настоящий, а она кого-то себе напридумывала. В ответ на эти мысли сердце возмущенно сжалось, видимо, недвусмысленно демонстрируя, что ему не прикажешь. Сейчас оно желало вспоминать и радоваться.
- Как же, вытравишь ее, - проворчала юная леди, - Она каждый день на меня из зеркала смотрит. Скорее всего, она же толкает меня ко всем моим приключениям. Скажу тебе по секрету, это она выбрала тему магистерской диссертации.  Потому что у нее есть цель.
- Выжить? Во что бы то ни стало?
- Не только, друг мой. Она ищет брата. Полагаю, что мы с ней его найдем...
- На свою голову, - неожиданно мрачно проговорил Альге-младший, - ну зачем тебе это, а?  Если он жив, у него давно уже своя жизнь. Хотел бы - сам давно нашелся или хотя бы дал знать о себе. А ты все носишься с этой идеей.
- Тром, что ты несешь!! - Тайри моментально подобралась, зашипела дикой кошкой, - Как ты вообще можешь такое говорить! Вы ладили, точно родные! Он делал тебе солдатиков и корабли, привозил такие книги, каких даже в библиотеке твоего деда не было. Мне казалось, вы прекрасно понимали друг друга...
- А потом он меня бросил. И не только меня. Думаешь, это можно простить?
- Мне было тяжелее, Тром. Ведь я его сестра, и видела , находясь рядом, гораздо больше. Полагаешь, всем было бы лучше, если бы он гнил в подвалах Старой крепости? Или дал себя сломать императорским магам? Вы бы радовались, видя его таким?
- Зачем было лезть, куда не просят, вечно что-то изобретать? Сидел бы себе смирно в Академии, никто бы в его сторону не смотрел.
- О Создатель, Тром, где ты нахватался этих слов? Ты же знаешь, как все было! -  у Тайри от обиды слезы подступили к глазам, - мой брат - истинный Даллет, уродившийся, к тому же, Созидателем, каких мало. Плюс куча других семейных талантов. Таких либо истребляют, либо заставляют работать на себя. И никогда не дают жить спокойно! Думаешь, он хотел все бросить и исчезнуть? Ничего подобного, но ему пришлось...
- Можно подумать, ты знаешь, чего он хотел, - огрызнулся внук адмирала - чужая душа потемки.
- В том-то и дело, что не чужая. Настолько не чужая, что первые пару лет без него мне точно не хватало воздуха. Я знаю, чего он хотел, Тром, я видела его мысли, - девушка отвернулась, чтобы собеседник не увидел предательской влаги в ее глазах.
- Разве такое возможно?
- Возможно, когда у вас почти что одна душа на двоих. Когда понимаешь человека лучше, чем себя. Когда он - большая часть твоего мира, - голос сорвался, как всегда, не вовремя. Получился вполне понятный, но совершенно ненужный всхлип, от которого Тром дернулся, как от удара.
- Тай, я идиот, просто бессовестный идиот, и нет мне прощения. Я считал, что мне...нам больнее всех, - он повернул подругу лицом к себе, стал неловко стирать пальцами слезы с ее щек. Руки у него дрожали, а сердце стучало так, что его было слышно, наверное, по ту сторону моря. Тайри, конечно, понимала, почему друг ее детства нес в сердце такую чудовищную обиду на Номара. Мальчик был уже достаточно взрослым, чтобы заметить , как относится к молодому Даллету леди Ифар. Себя и свои переживания Тром еще мог простить Номару, но не слезы и тревогу матери.
- Послушай...  Мой брат жив, без всяких "если". Я это знаю точно, - устало сказала Тайри, - и закончим на этом. Мне надо было давным-давно поговорить и с тобой, и с леди Ифар, а не носить все это в себе. У меня дома судьба кузена - тема запретная.
- О, Создатель, и ты все это время ни с кем, ни словом... и тут я, со своими идиотскими претензиями, - внук адмирала покраснел до кончиков ушей, - на твоем месте я бы меня убил. Или, по крайней мере, надавал бы по роже и перестал разговаривать. Совсем.
- Это было бы правильно, но не совсем честно. Потому что я понимаю, чью боль ты не можешь простить моему брату. К счастью, мы оба не слепые. Поверь, Номар сам все исправит, - юная леди мягким жестом отвела его руку от своего лица. Слезы давно высохли, вытирать было нечего.
- Значит, ты не...
- Не очень. И вообще, ты меня праздновать позвал, или...
- Праздновать. А получилось демоны знают что, как всегда.
- Тогда пошли нырять, а то солнце скоро сядет, - Тайри сбросила туфли, подобрала подол платья  и побежала по знакомой с детства тропинке.
   Вечер был теплым, запеченные на углях моллюски - вкусными, а прихваченное с собой вино - терпким. Тром все пытался ее рассмешить, рассказывал бородатые и не очень студенческие байки, потом умолк, сел напротив и стал просто смотреть на Тайри. А она смотрела на звезды, отражающиеся в спокойной воде лагуны, на далекий маяк, на пляшущий огонь - только не на него. Альге-младший дорого бы дал, чтобы узнать, где бродят ее мысли. Видимо, на что-то решившись, он встал, подбросил в костер веток и уселся, тесно прижавшись плечом к плечу Тайри.
- Тай... -он повернулся, неловко обнял ее и тут же бессильно уронил руки.
- Ммм?
- Я... хотел поцеловать тебя. Но не могу. Потому что целовать можно того, кто рядом, здесь, близко, - от волнения и разочарования ему было трудно говорить связно, -  а тебя здесь нет, ты где-то... Здесь тело, но мне нужно не только и не столько оно.
Тайри не пошевелилась и  не ответила, потому что Тром был прав.
- Ничего, я подожду, пока ты вернешься - совсем, навсегда. Я умею ждать. Ты сама сказала: мы оба не слепые. Значит, ты сама все видишь. И сама придешь, рано или поздно. Возвращайся!
Юноша вскочил и побежал по тропинке вниз, к пляжу. Тайри подумала, что ей и вправду пора возвращаться. Домой. День рождения старого друга получился, мягко говоря, странным. Впрочем, что у них с Тромом не странное? Нельзя было соглашаться, нельзя было приходить на этот берег, на высокую, нависающую над лагуной скалу. Теперь ей виделся лишь один возможный вариант: сюда можно  и нужно прийти с Номаром. И только с ним.

   Дома ждала записка от наставника. До невозможности краткая: "Вторник, обычное время, Академия." Почерк был знакомый, только какой-то неуверенный. Буквы приплясывали и норовили завалиться не в ту сторону. Похоже, что мастер Троп писал левой рукой. А что же случилось с правой?
Задергивая плотные шторы на окне, чтобы разгорающийся рассвет не мешал засыпать, юная леди Даллет думала, что все на свете исправимо, кроме, пожалуй, смерти. Руку можно вылечить, отношения - выяснить, позабытое - вспомнить или выучить заново. Нельзя только вернуть ушедших, даже просто для того, чтобы сказать, как дороги они нам были...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #175 : 23 Апр, 2018, 15:18:05 »

все на свете исправимо, кроме, пожалуй, смерти. Нельзя только вернуть ушедших - увы... Спасибо, эрэа Tory :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #176 : 23 Апр, 2018, 15:44:16 »

А ведь это пасхалка, здоровенная такая...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.