Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Сказки у камина  (Прочитано 20770 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #90 : 01 Апр, 2018, 21:12:34 »

Любитель лезть в чужие мысли, заключивший, в придачу ко всему, сделку с демоном, получил по заслугам - и певцам и вправду хочется рукоплескать еще и за это :). Но вот с чьей подачи он действовал? Чей именно приказ выполнял? А валлир прав: нет в нашей жизни, если разобраться, ничего случайного... И снова от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #91 : 02 Апр, 2018, 00:34:21 »

Спасибо, эрэа Tany, эрэа Красный Волк. Валлиров мы еще увидим, возможно - в не совсем обычных ситуациях.   коричневый этот еще кое-где проявится. А пока...

- Простите моего мага, уважаемые.  Молод, глуп, и карьерист, каких еще поискать. Говорил же ему, что такое рвение до добра не доведет, - его величество если и удивился визиту, то виду не подал.
- Мы понимаем, государь. Вашего прямого приказа на подобные действия у него не было, но как подобраться к нужной вам информации, вы ему подсказали. Не рассчитали только, что он полезет сюда, - печально вздохнув, ответила девушка.
- Создатель, какой голос! - прикрыв глаза, молвил император, - слушал бы и слушал, да кто  мне позволит, - он помолчал, потом с деланной беспомощностью развел руками, - да, признаю, имел неосторожность надоумить этого... экспериментатора. На свою венценосную голову. У него что-то получилось, но явно не то, что он ожидал. Ведь так?
Девушка кивнула степенно.
- Вот видите! Мне теперь еще и расхлебывать все это. Большинство, конечно, ничего не заметит, но есть и те, кто уловил, что в его мысли лезут. Да еще и так неуклюже, как медведь в лавку с фарфором...
- Скажу вам больше, кое-кто, по вине вашего мага еще и нахватался чужих, сам того не желая. А вы - очень сильный источник, ваше величество, ваши эмоции светились ярче многих. Представляете, чего "нахватались" эти чувствительные личности?
- Догадываюсь... и она тоже?
- Не меньше всех остальных, - почти шепотом произнес тиншельт, - нам пришлось как-то объяснять ей произошедшее.
- И как, удалось? Она поверила, что это все ее собственные мысли? - помрачнел импера-тор.
- Она так и думала. Было бы слишком жестоко оставлять ее в подобной уверенности. Мы сказали ей правду. Частично.  Но это уже вас не касается.
- Ошибаетесь, почтенные. Мне кое-что от нее нужно. Объяснить, что, или вы  уже знаете?
- Знаем, ваше величество, - печально прозвенел тиншельт, - и знаем, почему вам это нужно. Груз, что на ваших плечах, становится слишком тяжел. Становится непосильным даже для такого человека, как вы. И нет рядом помощников, не на кого положиться. Слабые не смогут выдержать и толику этого груза, а сильные...
- Сильные ненадёжны. Они или не поймут, или не поверят. А если поймут и поверят, то вполне могут использовать полученное знание во благо себе, но отнюдь не во благо нашему несчастному миру. Меня в двенадцать лет посвятили в эту тайну и стали готовить к тому, что я сейчас делаю. Кто-то из моих учителей уже умер, а те, которые живы, слишком стары, чтобы встать со мной плечом к плечу. Братья только и думают, как бы спихнуть меня с престола. ни один из них не подозревает, чем это может обернуться.
- А другие государи? - встревожено поднял голову тиншельт, - Как было завещано, Границу должны блюсти именно они.
Император устало усмехнулся.
- Давно же вы  к ним не заглядывали, как я вижу. На материке толковых магов среди правителей не осталось. Ордейн Гроннский посвящен, но из-за постоянных проблем в собственных владениях давно уже не смотрит в сторону Границы.  Король Велота стар и бесполезен, поскольку занят исключительно собой. В Идарии переворот за переворотом, я даже не знаю, остался ли там кто-то из посвященных. Королевская семья почти истреблена, что крайне печально, потому что именно там раньше были главные наши союзники и помощники. Островные владыки - это, вообще, особый разговор. С ними невозможно поладить из-за их взрывных характеров и непомерной спеси, ведь чуть не каждый ведет род чуть ли не от самого Создателя... Не говоря уже о том, что их никто толком не учил так, как нужно учить посвященных. Один умеет одно, другой - другое,  и никто им не скажет, что для защиты Границы необходимо уметь сразу многое, а знать еще больше. Да что говорить...- император безнадежно махнул рукой. - Единственный, с кем я могу говорить на равных о нашем общем долге, это князь Гьяттар. Умница, маг, каких мало, и воспитан подобающе.
- Вы правы, именно я на вашем континенте впервые, - кивнул тиншельт, - В Старых Землях, к сожалению, тоже утешительного мало. Трое по-настоящему соблюдающих Завет государей, остальные погрязли в войнах и удовольствиях, не желая ничего знать о долге.
- Вот поэтому я всеми способами ищу молодых сильных магов, которые могли бы стать мне поддержкой. Кто, случись что со мной, удержали бы  Границу. Брат этой девушки был почти идеальной кандидатурой. К сожалению, мой отец слишком боялся старых родов и слишком неразумно уничтожал своих противников. Как оказывалось сплошь и рядом, ничуть против него не злоумышлявших. А теперь мне и выбрать не из кого. Да и мои маги, порой, самовольничают. Так и вышло с ее братом. А он возьми да и исчезни несколько лет назад, и никто - ни родные, ни мои люди не могут его найти.
- Полагаете, у его сестры получится?
- Очень на это надеюсь. Он мне нужен, ибо один стоит десятерых. Парень - прирожденный Мастер-созидатель и при этом неплохой воин. Что дает сочетание таких способностей, я могу только гадать. Про его потенциал ходили легенды, еще когда он был подростком. Вот и думайте сами... - его величество с надеждой взглянул на своих собеседников.
- Поговорите с девушкой. Сами, без свидетелей. Скажите ей правду. Всю. О долге властителей, о Границе, о соратниках, об опасности и о том, зачем вам нужен ее брат. Только тогда у вас будет уверенность в том, что она поможет, - голос тиншельта звучал сильно и ровно, возвращая императору силы и спокойствие. - Время есть. Главное, чтобы у нее получилось.
- Что ж, я попытаюсь. Только вот со временем всё не так радужно. У меня постоянное ощущение, что его вообще не осталось. Один из моих учителей говорил, что Тьме не обязательно вламываться с шумом в главные ворота. Она просочится крысиными норами, дождевыми нитями, комариными стаями. И, когда ты спохватишься, будет уже поздно.
- Ваш учитель прав, государь. В Старых Землях это уже заметно, здесь -пока нет. Продержитесь еще немного? Пока мы не навестим острова.
- А у меня есть выбор? - пожал плечами его величество, - Кому сказать, что императоры - самые подневольные люди на свете, со смеху ведь помрут...
- Завтра, за час до заката, в Тайном Саду мы будем петь только для вас, ваше величество. Теперь я вижу, что это необходимо и правильно, - тиншельт поклонился и исчез вместе с девушкой.
- О Создатель, как же я устал, - простонал монарх, откидываясь на подушки, - ну, хоть выговорился. Хотел бы я знать, зачем эти высшие существа поют для простых людей! Или мы только думаем, что они поют?

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #92 : 02 Апр, 2018, 21:49:48 »

К Его величеству всё больше проникаешься уважением и симпатией. А вот это - просто великолепно: "...Кому сказать, что императоры - самые подневольные люди на свете, со смеху ведь помрут..." И снова - от всей души спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #93 : 02 Апр, 2018, 22:08:02 »

Тьме не обязательно вламываться с шумом в главные ворота. Она просочится крысиными норами, дождевыми нитями, комариными стаями.   - а потом выливается зеленью и бесноватыми на площади...
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #94 : 02 Апр, 2018, 23:25:07 »

В этом мире все несколько иначе, но зло от этого не перестало быть злом. Хотя, пока живы те, кто должен помнить старые заповеди и исполнять то, что должен, и пока где-то еще жив Дракон-хранитель, не все потеряно.
Спасибо, дорогие мои эрэа Tany и Красный Волк!

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #95 : 02 Апр, 2018, 23:30:27 »

2.
Два свободных от занятий дня Тайри провела между домом и библиотекой. Работа всегда была лучшим средством от несвоевременных мыслей. Нельзя думать о Наставнике иначе, чем о наставнике. Нельзя - даже в самых осторожных мыслях - касаться каких-то личных струн. По крайней мере, пока не достигнута главная цель и пока она его ученица. Надо научиться ходить по тропам, получить магистерскую степень, найти Номара, и только потом... Если, конечно, у нее будет какое-то "потом".
Днем мы над собой властны, а ночью приходят сны, и они показывают нам нас - настоящих. И тут уже ничего не поделать. Можно, конечно, сунуть под подушку темно-серый кристалл-ловец, проспать всю ночь, как бревно и встать утром с чугунной, будто с похмелья, головой. Целый день потом будет насмарку. Во всяком случае, Тайри опыт с кристаллом не понравился, и она предпочла уйти с головой в подготовку у зачету по целительству. В нужный день она была, что называется, во всеоружии.
Почтеннейшие студиозусы ожидали Мастера-целителя  в залитом солнцем зале. Седовласый маг не вошел - ворвался бодрым легким шагом, помолодевший лет на сорок, в глазах - задор и азарт.
- Приветствую вас, господа! Зачет сегодня будет проходить в самых правильных условиях, а именно - в полевых. Излагаю ситуацию: у западной границы, в Клемоне, творится нечто непонятное, и, разумеется, опасное. Много народу пострадало. Какие-то мерзкие твари ползут из местных болот, пожирают скот без разбору. Кое-где съели всё, вплоть до собак и кошек. Как выяснилось, люди им тоже по вкусу. Места там дикие, далеко не убежишь, повсюду топи. Пока гонец до ближайшего мага добрался, эта нечисть изничто-жила восемь деревень и лезет, собственно, на Клемон. Тамошний сюзерен заперся в замке, помогать людям отказывается, пьянствует и молится попеременно. Ну да что с него взять, ни Силы, ни доблести, одно имя старинное - и то опозорил... Его дружинники делают, что могут. Селят беженцев в каменных казармах на Графском холме, благо, людей совсем немного. Пробовали этих тварей рубить и жечь огнем, но мало чего добились. Старики говорят, что никогда о таких зверях не слышали. Хуже всего то, что аппетит у них растет: если раньше между набегами проходило дня три-четыре, и люди успевали уйти подальше, то теперь они являются за своей добычей каждую ночь. Надеюсь, понятно, что жертв стало намного больше. Боевые маги обеспечат нам защиту, а уважаемый  мастер Гайдиар поможет добраться в Клемон короткой дорогой. Все необходимые снадобья и тинктуры ждут вас в соседней лаборатории. Пожалуйста, приготовьтесь.
Когда Тайри вернулась в зал, неся на плече тяжелую сумку, все мастера уже собрались. Возбужденно переговариваясь, они бегло проверяли снаряжение - свое и учеников. По-среди этого гудящего беспокойством улья стоял спокойный и сосредоточенный ваюмн. Увидев свою ученицу, он жестом подозвал ее к себе.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #96 : 02 Апр, 2018, 23:33:46 »

Интересный какой экзамен! Вот бы моим охламонам такой! ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #97 : 02 Апр, 2018, 23:35:28 »

- Помните, о чем мы говорили в самый первый раз, Тайри? В нашем с вами случае, воин и защитник - это вы. Мне грустно и неловко об этом напоминать, но не сделать этого я не имею права. Будьте готовы ко всему. Скажу честно, мне происходящее в Клемоне совсем не нравится. У наших ведущих магов пока ни одной стройной версии. И мы слишком мало знаем о том, что в действительности там происходит.
- Значит, разберемся на месте! - бодро откликнулась его ученица, чем вызвала лишь хмурую улыбку наставника. Ну как же, любимый клич всесильных... - Первое настоящее дело, как-никак. Не волнуйтесь, Наставник, вам не придется за меня краснеть.
Главное, чтобы мне не пришлось тебя оплакивать, подумал мастер Гайдиар, но в ответ на ее тираду просто кивнул и обратился ко всем остальным:
- Господа маги, все готовы? Я построю Короткий переход, советую заранее приготовиться к атаке этих существ. И не толпитесь, пожалуйста, проходите  по очереди.
Ко всеобщему облегчению, на них никто не набросился в первые минуты. Дорога на Графский холм, вымощенная не так давно красным булыжником, была пуста. Посовещавшись, мастера решили отправиться прямиком к краю болот. Опасность исходила оттуда, и лучше было загнать ее обратно в топи, чем отгонять от ветхих стен замка на холме. Вскоре навстречу им стали попадаться беженцы. Мрачные мужчины - в основном старики и подростки - вели в поводу навьюченных лошадок, тянули за собой коров и коз. Молчаливые испуганные женщины несли на руках малышей или помогали идти совсем уж немощным. Завидев небольшой отряд незнакомцев, идущий им навстречу, люди сбились теснее и прибавили шаг. Один из стариков подошел ближе, поклонился.
- Здравы будьте, почтенные! Никак, граф Клем, наконец, подмогу вызвать сподобился?
- Про подмогу, это вы точно сказали, уважаемый. Попробуем этих гадов ползучих обратно в болота загнать, а то и вовсе извести. А что, началось уже? - осведомился кто-то из боевых магов.
- Нет, но вот-вот полезут... - устало вздохнул старик, - Вы уж поторопитесь, почтенные. Дружинники графские, конечно, ребята бравые, но им одним ни за что не выстоять. Эти зубастые сожрут их, и не подавятся. А парней жалко, у них жены, ребятишки...
- Долго нам до них идти?
- С полчаса еще. Прямо по дороге, а потом к леску чахлому, через поле.
- А много ли деревень осталось?
- Жилыми? По эту сторону холма мы, почитай, последние были, господин маг. Нету теперь никого. Кто жив остался - или у графа в казармах ютятся, или уехали, куда глаза глядят.
   Маленький отряд прибавил шагу, и вовремя. Они как раз успели увидеть, как пошла мелкой рябью мутная болотная вода, как начали лопаться на поверхности зловонные пузыри. А потом из воды полезла первая тварь. Она отдаленно походила на длинную красно-бурую ящерицу с огромной головой, большую часть которой занимала пасть с многочисленными острыми зубами. Крохотные глазки утопали под гребневидными выступами, гибкое тощее тело покрывала слизь, а позади тащился плоский тяжелый хвост.  Тварь приподнялась на задних лапах, повела головой из стороны в сторону и издала противный визг на очень высокой ноте. Кто-то из стоящих цепью графских солдат согнулся, зажимая уши, кто-то устоял, крепко сжимая боевые топоры и алебарды.
Маги-воины разошлись по флангам, вонзили в землю одинаковые жезлы, мгновенно засветившиеся ярким желтым светом. Невидимый защитный купол значительно приглушил звуки. Ящерица уселась на хвост и стала поджидать своих товарок, противно перебирая в воздухе длинными суставчатыми пальцами передних лап. Тайри про себя отметила, что когти на этих тонких с виду пальчиках внушительные. Такой чиркнет по горлу, и больше ничего не понадобится. Она побежала вдоль ряда солдат - посмотреть, не нужна ли кому помощь. У одного из бравых защитников из ушей текла кровь. Леди Даллет покачала головой: теперь пару недель парень вообще не будет слышать, и то, если всё правильно вылечить. Она быстро оттащила его подальше, в ход пошли заговоренные настои и воск. Солдат молча вытерпел все процедуры, глухо пробормотал "спасибо" и поплелся на свое место в строю. Ну, до вечера он боли чувствовать не будет, а там мастер-целитель поможет.
   Между тем, из болота полезли и другие ящерицы. Через несколько минут их насчитали уже два десятка. В руках одного из магов появился огненный бич, у второго, более опытного - ловчая сеть самого простецкого вида. Тайри знала цену таким вот с виду невзрачным орудиям. Это говорило только об одном: вещь была древней, сотворенной с соблюдением всех положенных ритуалов, и очень сильной - раз дожила до сего дня. Старые мастера думали не о красоте и изяществе, а о мощи и точности. Сеть должна ловить тварей - и она ловила...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #98 : 02 Апр, 2018, 23:42:18 »

От дружного разноголосого визга магический купол, казалось, вот-вот должен рассыпаться тонкими хрустальными осколками, а вслед за ним и головы тех, кого он защищал. Тайри оглянулась в поисках наставника: как-то он переносит все эти вопли? Ваюмн держался спокойно, стоя рядом с Мастером-воином. Он молча кивнул своей ученице, показывая, что всё в порядке, потом дважды поднес палец к глазам и указал на бегающих вокруг купола ящериц. Нужно внимательно присмотреться к зверюшкам, причем дважды. Наставник считает, что это не просто голодное взбесившееся зверье?  Что ж, проверим... Вот теперь понятно хотя бы кое-что. Твари - измененные. Кто-то обладающий и недюжинной Силой, и нужными знаниями, изменил их предков несколько поколений назад, а потом магически закрепил эти изменения. Не были эти создания ни плотоядными, ни агрессивными. И орать тоже не умели... Додумать мысль леди Даллет не удалось. Боевые маги скомандовали атаку и сняли защиту. Огненная петля затянулась на шее ближайшей зубастой твари, еще троих накрыла сеть. Почтеннейшие студиозусы, Мастера и отважные солдаты пытались уничтожить зубастого противника. Алебарды, топоры и даже узкие магические мечи крошили всё, что под них попадет. Попадалось оно, прямо скажем, сплошь и рядом, на удивление от ударов не пряталось, а вовсе даже пёрло напролом.  Из топи лезли всё новые и новые ящерицы, легко взбирались по трупам собственных товарок и с целеустремленностью маньяка бросались на воинов. Тайри подумала, что грубой силой тут, пожалуй, не справиться. Разве что всю трясину осушить и выжечь, к демонам, но никто не обещал, что эти твари не полезут еще откуда-нибудь. Что там про них местные говорили? На возвышенности не поднимаются и камни стороной обходят? А вот огненного бича, как и заговоренного оружия почему-то мало боятся. Топоры солдатские и то более действенны.
Крупная тварь с разбегу кинулась на юную волшебницу, растопырив когтистые лапы. Почти не задумываясь, девушка  отшвырнула ее воздушным молотом, крепко приложив головой о торчащий из земли гранитный валун. Ящерица беспомощно пискнула, по ее телу пробежала судорога. Вот и пойми, то ли это камень на нее так действует, то ли просто хребет сломала. В любом случае, безвозвратно сдохла, зубастая. А что это у нас такое тонкоэфирное тянется от дырявой головушки? Никак, поводок магический? И все дергается. дергается... Кукловод никак понять не может, что с марионеткой приключилось? Тайри потянулась осторожным заклятием, чтобы не спугнуть "хозяина", но тот был где-то очень далеко, да еще прикрывался магией болот - силой старой стоячей воды. Через такое ей не пробиться, вот император бы смог... И магией камня она не владеет, а жаль, можно было бы попробовать... Ну, по крайней мере, есть, что доложить уважаемому Мастеру-воину. Что Тайри и сделала. Старый маг внимательно выслушал ее, нахмурился, продумывая следующий шаг.
   Молодые, как всегда, не утерпели и не додумали. Королевские маги начали, а двое учеников подхватили: огненная волна в человеческий рост медленно поползла к болоту.
- Где их мозги, тьма меня раздери, - прошипел Мастер-целитель, - я не боевой маг, но прекрасно понимаю, что поднимать огонь рядом с топями бессмысленно. Только силы зря потратят и вымотаются. Ну вот, полюбуйтесь!
   Парочка зубастых тварей выползла из огня, отряхнулась по-собачьи, разбрасывая вокруг куски спекшейся в корку слизи, и кинулась на почти беззащитного мага. Одну воздушным заклинанием сбила Тайри, второй бугристую башку продырявил невесть откуда прилетевший камень. Оглядываться было некогда, оставалось надеяться, что остальные поняли, как действовать правильно и не подведут. Маг все-таки изрядно пострадал от когтей. Леди Даллет подставила ему плечо, повлекла раненого подальше от схватки, становившейся все более кровавой.
   Мастер-воин что-то крикнул своим, они объединили усилия, и из влажной земли полезли острые гранитные осколки. Их подняли в воздух, закрутили смерчиком и пустили гулять среди растерянно заметавшихся ящериц. Трудно, ох, трудно сейчас магам! Они плохо дружат со стихийной волшбой, а эти еще и взаимодействие заранее не оговорили, работают на чистой импровизации... Придется потом мастеру Эйтану их выхаживать.
   Боковым зрением Тайри заметила, как бурая тень бросилась на спину ее наставнику. Не раздумывая, ученица прыгнула вперед, отталкивая мастера Гайдиара и открывая портал, куда они с ящерицей успешно провалились.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #99 : 03 Апр, 2018, 23:30:51 »

Захватывающие, страшные  - и предельно зримо и ярко выписанные эпизоды. Вот и пришло время для Тайри и ее однокашников проверить на себе справедливость поговорки: "Тяжело в ученье - легко в бою..." Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #100 : 04 Апр, 2018, 01:10:09 »

Спасибо, эрэа Tory! И - если можно - немножко пооправдываю свой ник. Есть то ли маленький воробей, то ли маленькая блоха, в последнем предложении неясно - кто же в портал провалился, то ли Тайри, то ли наставник. Только ящерица сомнений не вызывает.  :(
Записан

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #101 : 04 Апр, 2018, 08:59:04 »

Спасибо, эрэа Красный Волк! Надо же этим молодым магам где-то практиковаться? :) А уж если "войны для них пока что нет"(с), то пусть на благо простых людей потрудятся. То ли еще будет в их жизни...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #102 : 04 Апр, 2018, 09:02:29 »

Спасибо, эрэа Tory! И - если можно - немножко пооправдываю свой ник. Есть то ли маленький воробей, то ли маленькая блоха, в последнем предложении неясно - кто же в портал провалился, то ли Тайри, то ли наставник. Только ящерица сомнений не вызывает.  :(

Очень рада, что вы читаете "Дороги и Тропы", уважаемый эр Зануда. Кстати, обожаю зануд. Они очень внимательны. А кто и куда провалился - станет ясно буквально со следующего фрагмента. Так всегда бывает, когда приходится разрывать текст. Но я подумаю, как избежать подобных непоняток, и обязательно поправлю. Спасибо вам. Буду рада и дальнейшим придиркам, оправдывающим ваш ник.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #103 : 04 Апр, 2018, 09:08:06 »

У меня сегодня настоящий праздник! Чуудеснейшая эрэа Яга передала дивные стихи, написанные по миру "Дорог и Троп". Низкий ей поклон и огромная благодарность. Эрэа Tany отдельное большущее спасибище.

В таверне «Улитка»

Хозяин в жёлтом фартуке. И домик с жёлтой крышей.
Пропитан ароматами здесь маленький мирок.
И всё таким спокойствием и вкуснотищей дышит…
Смелей переступай через порог!

Народ не шумный. В двух шандалах свечи
Не ярко, но решительно горят.
День постепенно переходит в вечер.
И яства уж на столике стоят.

Кувшинчик малый с «Талою водою»,
Что горечи таинственной полна.
Откроется дыхание второе
У девушки. Ей было не до сна.

Она устала, о себе забыла.
Душа растаяла, погружена в уют.
Сейчас с наставником в уединение милом
Прекрасный вечер вместе проведут.

И будет, вроде, сказано немного,
А за столом доверие зажглось.
Тропинка это? Или же дорога?
Но что-то в жизни точно началось…

Битва у болот

Каждую ночь злоба чужая
Рвётся в твой мир, жизнь его пьёт.
Ужас без меры! Горе без края!
Гибнет природа, гибнет народ.
Помощь придёт. Существует обычай
В мире людей позвавших спасать
И появляться по первому кличу,
Грудью в единую стену вставать.
Куполом маги весь мир не укроют.
Сам будь к решительной битве готов.
Выстоят люди? Сдюжат герои,
Обороняя землю отцов?
Иль одолеют их мрачные силы,
Те, что родились в болоте и тьме
И непонятным разумом стылым
Тянутся к миру и свету в тебе?
Чтобы пожрать и чтобы порушить…
И примиренью с ними не быть!
Рвутся болотные силы на сушу
С остервененьем, во всю свою прыть.
Может, в душе у тебя мало пыла,
Чтоб наступление это сдержать?
Чтоб дать отпор каждой твари постылой?
Чтобы тварь главную в сети поймать?
Воли и пыла для дела хватает.
Ради победы и жизнь ты отдашь.
Чья в мире правда, тот побеждает!
Мир этот наш! И бой этот наш!
Встанем все вместе тверже, чем камень.
Сердце пылает. Воздух звенит.
Ты не пройдешь здесь, болотный хозяин!
И не затянешь в болото гранит.
Твари безмозглые камня боятся.
Крепостью нашей их в битве сметёт.
Будут лягушки в болоте смеяться:
Больше хозяин в нём не живёт.

Напоминаю, автор стихов - эрэа Яга

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #104 : 04 Апр, 2018, 09:11:31 »

Ну и, собственно, дальше....


Куда ее вынесло, Творец всемогущий! Кругом одни камни... Камни? Тайри огляделась: зубастая тварь распласталась поодаль, издавая жалобный писк и скребя когтями землю. Сначала юная леди поискала, чем бы приложить попутчицу так, чтобы она уже не очнулась, но... Было бы намного полезней понять, как порвать магический "поводок". Тогда легко было бы справиться и с остальными. Любому магу известно, что марионетка, лишенная хозяйского управления, бесполезна и неопасна.
- Скайяр, помоги мне. Я хочу найти слабое место в этих чарах.
Сапфир на ее шее полыхнул, и знакомый голос сказал из-за плеча:
- Сейчас посмотрим. У вас просто опыта маловато, госпожа моя. Это редкое и старое искусство водных кланов, просто так, с разбегу, его не разрушить. А вот если заставить шкуру этих бедолаг хоть на секунду стать каменным панцирем, пусть тоненьким, связь разрушится сама. Сыграет противоположность стихий. Вы такое пока не умеете...
- А ты?
- Я воин, госпожа, и в разной степени умею всё. Но мой долг касается только вас одной.
- Хорошо... Значит, нам следовало позвать с собой магов земли?
- Знаете, моя леди, во времена оны этим заклинанием владели самые рядовые деревенские колдуны. Наверняка, местные его еще помнят, поищите среди них.
Тайри восторженно посмотрела на своего дракона.
- Спасибо, Скайяр! Что бы я без тебя делала!
Тот усмехнулся, довольно щуря синие глаза:
- Сами бы додумались, куда бы делись. Вам открыть портал обратно, миледи?
   Леди Даллет шагнула из серебристой арки на болотистый берег и тут же оказалась в чьих-то очень крепких объятиях.
- Жива, слава Творцу, и невредима, - прошептали прямо над ухом, - Как же я испугался.
- Чего, мастер? - вопрос вышел сдавленным, выпускать ее, видимо, не собирались, между тем серебряное перо пребольно впивалось в щеку. Она попробовала пошевелить плечом и оказалась на свободе. Почему-то это совсем не обрадовало...
- Что тут происходит? Я долго отсутствовала?
Тайри старалась не смотреть на мастера и немедленно выбросить из головы только что случившееся. Ну мало ли, чего не сделаешь от волнения?
- Минут десять, наверное. Наши бравые маги уложили всех тварей, но за ними, очевидно полезут новые. И с этими уже будет сложно, сами понимаете. Силы не бесконечны.
- Пошлите кого-нибудь за магами земли, мастер. Или хоть у местных спросите, не умеет ли кто работать с этой стихией. Зверюшек водят на длинном поводке, магия старая, водяная, но если ей противопоставить...
- Молодец, девочка! - стоявший рядом мастер-Воин хлопнул ее по плечу, от чего Тайри едва не рухнула на колени, - Сама догадалась?
- Подсказали, - честно ответила леди Даллет.
- Не иначе дух-хранитель нашептал,  и очень вовремя, - старый маг и не думал шутить. - Эй, позовите-ка мне самого шустрого из солдат. Скажи, любезный, а нет ли у вас в деревне знахарки или колдуна какого? Поговорить бы надо.
Солдат степенно кивнул:
- Есть, господин маг, как не быть. Только молод он еще, а сестра его и вовсе девчонка. Дед-то ихний, старый колдун, помер недавно. Вот от этих тварей людей прикрывал, да не сдюжил - надорвался. Светлая дорога его душе, хороший был человек, не чета другим...
- Позови-ка мне обоих, уважаемый. Молодые, они не всегда хуже стариков. Судя по твоим словам, у такого деда плохих внуков быть не может.
   Через некоторое время перед магами предстали двое: высокий худой, как жердь, юноша и миловидная девушка. Фамильные черты просматривались легко: одинаковые черные, как смоль, волосы, чуть широковатые скулы, прямые носы. Даже складки на лбу, когда они хмурились, появлялись одинаковые.
- Чем мы можем служить таким могущественным волшебникам? - мрачно сверкнул темными глазами парень.
- Да, в общем-то, это мы вам должны служить, только пока поняли, в чем тут дело... - вздохнул мастер-Воин, - Скажи, ты можешь превратить что-либо в камень? Пусть совсем ненадолго.
- Это чары тонкого льда, что ли? Когда топь перейти надо, или, там, хлипкий мостик крепким сделать? - спросила девушка, - Так, Доннер?
- Похоже. А вам зачем? Болото переходить?
- Это не нам, это вам, - устало произнес мастер Гайдиар, - ящериц ваших водит на поводках какой-то умелец из старых. А вот если сделать их кожу каменной хоть на секунду, связь порвется. Поняли меня?
Брат и сестра переглянулись.
- Поняли. Эх, если б раньше знать... Интересно, много ли еще этих зубастых у него в запасе осталось? Вдвоем мы, конечно, многое можем, но...
- Не волнуйтесь. Мы по другим деревням народ предупредим, помощников вам найдем. Из столицы наши прибудут не позднее, чем завтра, - успокоил колдуна мастер-Воин. - Понимаешь ли, такая магия не всем доступна, а кое-кто про старые чары и вовсе забыл.
- Это-то понятно, никто всего не может. А кто может всего понемножку, как мы с Одри, не особенно силён бывает. Нам просто дед, помирая, всю свою силу отдал. Вот он с камнями умел...
Весь оставшийся вечер Тайри и ее Наставник только и делали, что открывали порталы в столицу и водили нужных людей Коротким путем.
К следующему натиску подготовились куда серьезнее. Нашли еще четверых деревенских знахарей, привели всех свободных магов земли из столицы. Боевой задор просто зашкаливал, однако, на следующий вечер атаки не случилось. То ли хозяин-кукловод лишился слишком много бойцов и срочно восполнял потери? Или что-то мешало ему дергать за ниточки - кто знает...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.