Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Сказки у камина  (Прочитано 20455 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #60 : 28 Мар, 2018, 00:27:58 »

Маги расступились, давая дорогу человеку в простом темном камзоле. Вот он оказался на ярком свету, падавшем сквозь стеклянный потолок - такой же, как все, и в то же время иной. На первый взгляд ничего необычного в этом человеке не было, да и на второй тоже, особенно, для непосвященных. Таковые разглядели бы лишь то, что новый наставник не имел никакого титула и был, очевидно, небогат. Единственным украшением служило серебряное перо - знак гильдии, приколотый к плечу. Тайри с детства была приучена смотреть иначе, собственно, она так и сделала, а присмотревшись - вздрогнула. Таких, как ее будущий наставник многие не любили и опасались. А как еще можно относиться к представителю то ли маленького народа, то ли большого клана, что почти шесть сотен лет назад появился неизвестно как и откуда, получил от императора разрешение поселиться на бесплодном острове и превратил его в  зеленый и плодородный. При этом они не слишком-то рвались дружить что с Империей, что с другими странами, ни к кому не лезли, хотя и не таились - приезжай и смотри, если любопытно. А потом, практически незаметно остров опустел, и снова никто и предположить не мог - почему так случилось. Тем не менее, еще лет сто назад многие представители этого народа свободно жили на материке и считались лучшими среди всех менторами, наставниками и воспитателями. Их называли ваюмнами, по названию острова Юм, пожалованному пришлому народу одним из последних Хетья. Тайри как-то пыталась понять, почему ее предок так поступил. Возможно, и здесь сыграло роль фамильное любопытство: кто знает о Путях и Тропах больше чем те, что путешествуют по ним свободно? Может быть, они, в благодарность, поделятся и умениями?
- Мастер Гайдиар, с острова Юм, - ректор коротко поклонился наставнику, - леди Тайри ор Даллет, ваша ученица.
Девушка шагнула вперед, прямо и открыто взглянула в лицо загадочному ваюмну. Примечательное, надо сказать, лицо, такие Тайри видела только на старинных портретах в императорской галерее да в коллекции деда. Высокие резкие скулы, впалые щеки, твердый подбородок. Тени под уставшими серыми, с болотной прозеленью, глазами, что смотрели без любопытства, без превосходства, без насмешки, без... Да без всех тех чувств, которые были бы понятны в такой ситуации. Странный незнакомый рисунок на его лбу, издали казавшийся поблекшей татуировкой, был выложен мелкими синими кристаллами. В гладко зачесанных иссиня-черных волосах сквозила редкая седина. Красивый крупный рот дрогнул, но улыбка так и не родилась. Тайри подумала, что ваюмн, наверное, давно забыл, как это - улыбаться. С него разве что воплощение бесстрастия рисовать.
- Рад знакомству, моя госпожа, - голос у ваюмна оказался низким и негромким, - надеюсь, что буду полезен вам в дальнейших изысканиях.
Леди Даллет хотела ответить что-то стандартно-вежливое, а потом спросить о первом занятии, но, встретившись со странными, будто сквозь нее глядящими глазами мастера Гайдиара, растеряла все слова. Да и мысли стали какими-то невесомыми, неуловимыми. Кожу на щеках покалывало, словно на морозе, в груди образовалась гулкая ледяная пустота, и где-то совсем рядом шевельнулось Время. Наставник чуть нахмурился, заставив синие кристаллы подставить грани под острые лучи солнца, протянул руку и положил тяжелую ладонь на плечо Тайри. Дохнул в лицо ветер, наполненный чужими незнакомыми запахами и непонятными звуками. Глаза точно песком запорошило, а когда Тайри снова смогла нормально видеть, вокруг не было ни Звенящего садика, ни ее однокурсников, ни их наставников. Только камни под ногами и шум моря где-то внизу.
- Зачем, мастер? - только и могла спросить Тайри.
- А сами не догадываетесь? Ваши охотники за предсказателями ушли не слишком далеко, миледи. Их таланта вполне хватило бы, чтобы  отследить прорыв Времени и ваш на него отклик.
- Спасибо, - горло перехватило от осознанной опасности, и ответ получился хриплым, - честно говоря, я думала, что эта моя способность благополучно заглохла.
- Значит, ошибались.  Это, безусловно, произойдет, но никто вам не скажет, когда. Время своенравно и неохотно отпускает своих избранников, - мастер пожал плечами, - к счастью,  нам это помешать не должно. Не хотите сказать, зачем вам понадобились знания о Тропах? Порталами и переходами ваши маги владеют прекрасно.
Ага, вот и проверка. Что ж, попробуем достойно сформулировать, подумала леди Даллет и, чуть помедлив, ответила:
- Я хочу пойти дальше. Проверить кое-какие гипотезы.
- Это не главное, не обманывайте ни себя, ни меня. На этот путь становятся те, кто ищет нечто...особенное. Или давно утерянное. Или запретное. Что ищете вы? Сомневаюсь, что только приключений.
Тайри вздрогнула, но отступать было поздно. Прочитал мастер ее намерения или просто сделал предположение, основываясь на немалом жизненном опыте, он попал в точку, что подтверждало правильный выбор наставника Его величеством.
- Не что, а кого. Брата, который исчез несколько лет назад.  А еще я хочу увидеть другие миры и дороги к ним.
- Первое очень хорошо понимаю. Второе - нет. Вы и свой-то мир едва знаете.
- Значит, начнем  с него. Есть старые легенды и странные места. Возможно, я найду искомое там. Но от Троп я не откажусь ни за что на свете.
« Последнее редактирование: 28 Мар, 2018, 00:54:37 от Tory »
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #61 : 28 Мар, 2018, 00:32:12 »

- Я смотрю, у вас уже есть четкий план действий, моя леди? - легкий сарказм в голосе наставника не удивил и не покоробил Тайри.
- Вряд ли это можно назвать планом, лорд Гайдиар. Всего лишь пара-тройка зацепок на первое время.
- У меня нет титула, миледи. Не следует называть меня лордом, - усмехнулся ваюмн.
Похоже, все наши титулы, происхождения и положение в обществе для него ничего не значат - так, шелуха, подумала девушка, мимоходом удивившись спокойствию своего наставника. Другой бы смолчал, приняв такое обращение, как должное, или скривился бы, объясняя. А этот даже посмеивается, безупречно соблюдая этикет в отношении высокородных особ.
- Хорошо, мастер. Хотя, лично я вижу в вас, что называется, породу. Много поколений предков, посвятивших себя какой-то цели. Традиции, воспитание. Стержень.
Наставник удивленно приподнял красивые брови:
- Странно слышать подобное от столь юной леди. Стержень, это верно. Путь уже и не важно. Без посторонних можете называть меня, как угодно, учебе это не помешает.
- Благодарю вас, мастер. Я буду очень признательна, если вы станете называть меня просто по имени.
- Герцогиню из древнего рода? Наследницу как минимум двух правящих династий? Вот так запросто? - наставник изображал удивление, но в глазах его было другое. Пожалуй, то же самое, что его собеседница увидела бы сейчас в зеркале: помесь тревоги и любопытства.
- Почему нет? Так же намного проще.
- Хорошо... Скажите, Тайри, а почему вы не стали совершенствоваться в целительстве? Милорд ректор так сокрушался по этому поводу, говорил, из вас вышел бы целитель, каких мало.
- Да, это так, - Тайри тяжко вздохнула, - скорее всего, милорд ректор не ошибся. Мои способности к исцелению во многом наследственные. Матушка - одна из последних Посвященных высокого ранга в ордене Гарды.
- И чем вам не угодило древнее искусство уккабских волшебниц? Прекрасный путь для женщины: хранить, исцелять, воспитывать учеников, в том числе и собственных дочерей. Не находите? - ваюмн чуть наклонился, заглядывая в глаза своей ученицы, что она совершенно бестрепетно выдержала.
- Не нахожу. Для меня - это лишь один из возможных путей. Позднее, не сейчас. Если из других задумок ничего не получится.
- А сейчас вы видите себя исключительно в поиске.
- Да, мастер. Надеюсь, что не утраченного, ибо мы теряем человека лишь с его смертью. Недозволенного - только если само попадется в процессе. Неведомого - всегда, особенно, если оно хоть в чем-то будет полезно. Знаете, нам с младенчества твердили, что наш мир не единственный, другие просто очень далеко. Легенды гласят, что дороги туда  закрыты или забыты. Я бы хотела это опровергнуть.
- И отыскать там исчезнувшего человека, - наставник не спрашивал, он утверждал, - как странно иногда шутит судьба.
- Вы тоже кого-то ищете? - леди Даллет почти обрадовалась, ведь общая цель позволяет добиться очень многого.
- Большую часть жизни. Возможно, с такой помощницей, наконец, найду...
Тайри не стала расспрашивать наставника, кого же он так долго и безуспешно ищет, хотя ее любопытство отчаянно этого требовало. Интуиция оказалась сильнее, она подсказывала, что для таких разговоров еще не время. Чувствовалось, что долгий поиск был для мастера не просто насущной потребностью, он связан с неким долгом, лежавшим на его плечах тяжким бременем. И трогать это пока не стоило.
Поэтому, вместо множества вертевшихся на языке вопросов, Тайри опустилась на одно колено и произнесла ритуальную фразу:
- Согласны ли вы взять меня в ученицы - до тех пор, пока не сочтете нужным отпустить меня в мир, мастер Гайдиар с острова Юм?
- Согласен. Отныне и до тех пор, пока Мир не укажет нам обоим, что ученичество закончено, - его голос как-то странно дрогнул, и горячая ладонь накрыла склоненную в ритуальном поклоне голову девушки. Неожиданно теплые и ласковые искры побежали от этого прикосновения по всему телу.
- Встаньте, леди. Теперь никто не в праве вмешиваться в дела наставника и его ученицы. Я не знаю, кто из высших сил стал свидетелем вашей клятвы, но она явно получила благословение и защиту. И я вместе с ней, - ваюмн явно был растерян.
- Такое и раньше случалось? - спросила девушка и поняла, что знает ответ.
- Никогда. Да и я не учил других тому, чему мне предстоит учить вас... Что ж, всё когда-то приходится делать впервые.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #62 : 28 Мар, 2018, 00:35:28 »

Тайри отвела взгляд - не было сил смотреть, как меняется бесстрастная маска его лица, как медленно и мучительно плавится тот безупречный камень, под который были загнаны эмоции, чувства и надежды. Сказав о цели, она задела мастера за живое, заставила всколыхнуться нечто глубоко личное, возможно, давно признанное неисполнимым.
- Возможно, - голос ваюмна остался по-прежнему ровным. - Никто не мешает нам сделать первый шаг прямо сейчас. Я хочу посмотреть, как вы строите портал. Сможете вернуть нас туда, откуда мы так вовремя исчезли?
Тайри просто кивнула в ответ и четко, как учил отец, связала Потоки  и очертила в воздухе арку. Контур слегка мерцал перламутром, а за ним щебетали птицы и звенел в хрустальной чаше фонтан. Наставник одобрительно хмыкнул и первым шагнул в Звенящий садик.
- А обратно сможете? Исключительно по ощущениям, без привязки к ориентирам, без подготовки?
Ну понятно, в знакомые-то места, где проучился уйму лет, любой даже будучи в бессознательном состоянии доберется. Тайри попробовала вспомнить, что чувствовала там, на скале у моря. Масса камня внизу, потоки старые и слабые. От силы Воды веет мощью, холодом и простором, а где-то высокой звенит струна, звук знаком: тонкий и вибрирующий, почти неприятный. Так ощущается влияние одной из опорных звезд, вспомнить бы еще, какой...
- Смелее, миледи, - подбодрил ее нетерпеливый наставник.
Тайри глубоко вздохнула, с трудом заставила себя не зажмуриться, построила арку и шагнула вперед. Наградой была горсть ледяных соленых брызг, брошенных в лицо ветром.
- Неплохо для первого раза, - прозвучал рядом очень довольный голос наставника, - Силы неэкономно расходуете, ну так для того и я, чтобы научить. Для начала попробуем ограничить...
   Тайри слушала мастера Гайдиара, все больше удивляясь своему везению. До него никто, даже отец, не объяснял ей так стройно, четко и изящно принципы работы с порталами. Теперь ей казалось, что все они раньше действовали исключительно по наитию, не учитывая многих вещей, по большей части не понимая, почему нужно  делать так, а не иначе. Ваюмн был именно тем, кто ей необходим - чтобы все понять и знать наверняка. Оказалось нелегко привыкать к иному взгляду на привычные вещи, но как же интересно! Унаследованная от отца и поддержанная когда-то братом жажда знаний позволяла Тайри преодолевать подобные препятствия. Ей хотелось понять и запомнить как можно больше, изучить тонкости, научиться тому, чего никогда не суметь другим. Главное, чтобы не случилось ничего непредвиденного, и мастер благополучно довел ее до защиты...


Знакомьтесь, наставник Тайри, Гайдиар с острова Юм
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #63 : 28 Мар, 2018, 21:27:21 »

Хорошо, что нашелся такой наставник :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #64 : 28 Мар, 2018, 21:49:52 »

Очень интересная личность наставник. Спасибо за продолжение, эреа Tory! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #65 : 28 Мар, 2018, 22:52:20 »

И Его Величество, и мастер Гайдиар - просто вкуснейше выписанные персонажи. Живые, очень яркие, необыкновенно интересные - а окутывающие их тайны только подогревают читательский интерес к этим героям. И в обоих действительно сразу чувствуется тот самый стержень, о котором упомянула Тайри... Стальной стержень. Алмазной ковки. Или тех же однокашников Тайри взять: вроде бы и даны они в этих эпизодах эскизно, штрихами, но буквально каждый сразу запоминается, у каждого свое лицо, и каждый - личность... И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #66 : 28 Мар, 2018, 23:00:42 »

Спасибо, дорогие эрэа! Монарх  - человек непростой и очень хорошо знает, что делает. А наставника мы будем наблюдать практически до самого конца истории. Кое-кого из однокашников тоже в деле увидим.
А пока - продолжаем.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #67 : 28 Мар, 2018, 23:06:44 »

Надо ли говорить, что с этого момента жизнь юной леди Даллет сильно изменилась? Она училась, как никогда раньше. Наставник не только требовал теоретических обоснований каждого действия с порталами и переходами, он настаивал на тщательном изучении смежных дисциплин, а также просил ни в коем случае не бросать занятий по боевой магии и целительству.
- Здесь я вам не помощник, Тайри, - говорил он, - Я изначально не был обучен сражаться, да и лечить тоже. Жизнь заставила научиться фехтовать и бросать ножи, но вы и сами знаете, что далеко не все решается таким способом... В наших странствиях, как это ни печально, именно вам придется защищать нас.
   Тайри не удивил подобный подход, универсалы среди магов появлялись довольно редко. Кроме того, все это могло пригодиться и ей, поэтому она и пыталась успеть всё и сразу. Моментально перестало хватать не только часов в сутках, но и дней в неделе. Заниматься приходилось столько, что едва хватало времени на еду и сон. Мастер-целитель и мастер-воин никаких поблажек и отсрочек не делали, драли те же "три шкуры", что и со своих "родных" учеников. В одно прекрасное утро юная герцогиня, придя на практическое занятие к своему наставнику, не смогла создать не слишком сложный портал - не хватило сил после трех бессонных ночей над старинными книгами, дневных тренировок и последовавшего за всем этим зачета по боевой магии.
Мастер Гайдиар с минуту смотрел на нее расширившимися от удивления глазами, потом спросил:
- Ну и как это называется?
Леди Даллет была мокрой, как мышь, и бледной, как смерть. Её покачивало, а перед глазами плавали радужные круги пополам с черными мухами. Но ее любопытству, которое родилось раньше нее, было безразлично, что там происходило с телом, поэтому оно продолжало выглядывать из-за плеча и с удовольствием отмечать: ага, так вот как у нас выглядит изумление в паре с негодованием! Ни голос, ни выражение лица  мастера не изменились, только румянец на скулах проступил и глаза совсем серыми стали, никакой там болотной зелени. Надо же, совсем на человека похож стал. В отличие от меня. О, Создатель, не хватало еще в обморок ему на руки хлопнуться...
- Так что с вами случилось, Тайри?!! - вывел ее из задумчивости голос наставника, - Все четыре прошедших дня вы усмиряли шторм в море Льдов? Или на каторжных работах были?
- Н-нет, мастер. Готовилась к зачету по боевой магии, - промямлила ученица.
- И как? Сдали? - яду-то в голосе, весь императорский серпентарий от зависти сдохнет.
- Успешно. Проиграла поединок только самому мастеру Гирсу, и то один из трех. Остальные два свела вничью.
- Зачет был вчера. Хотите сказать, не смогли уснуть, перенапряжение не позволило? Это что же надо было делать...
- Изучать по ночам старинные фолианты, днем отрабатывать приемы, и так - трое суток. Работает безотказно, - в тон ему ответила Тайри, - Чтобы хоть что-то противопоставить соперникам в поединках и не ударить в грязь лицом, пришлось жить в отцовской библиотеке.
Наставник пожал плечами:
- Ну, раз так... У меня даже язык не поворачивается вас ругать, юная леди. Но и учить вас сегодня я тоже не смогу. Думаю, даже теория вряд ли останется в вашей усталой голове. Отпустить вас домой?
Ну уж нет, отправляться под укоризненные взгляды матушки и сочувственные - отца она не собиралась, поэтому отрицательно покачала головой.
- И что же мне с вами делать? - спросил со вздохом ваюмн. Ага, яд за ненадобностью трансформировался в смех, вон какие искры лукавые в глазах зажглись. Эдак мастер, чего доброго, вспомнит, как нормальные люди улыбаются.
Девушка на секунду задумалась, собираясь с духом, а потом сказала первое, пришедшее в голову:
- Отмечать. Успешно сданный зачет.
Мастер, конечно же, воззрился на нее, как на безумную.
- И как вы это себе представляете? Буйное веселье в таверне "У шести принцев"  в обществе ваших однокурсников?
Леди Даллет фыркнула:
- Вот уж нет. Во-первых, однокурсники начали еще вчера, и здесь я им не соперница. А во-вторых, есть и поприличнее места... и потише.
- Ну, допустим. Будем надеяться, что вы не заснете прямо за столом, не дождавшись десерта...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #68 : 28 Мар, 2018, 23:11:16 »

"Улитка"  мастеру Гайдиару явно понравилась. Таверна эта уютно расположилась в одном из переулков старого города, аккурат между Императорским парком и улицей Ювелиров. Чудной домик с круглой желтой крышей, с одной стороны спускающейся до земли, точно раковина, привлекал к себе внимание не столько видом, сколько распространявшимися вокруг ароматами специй и соусов. Веселый хозяин в поварском фартуке, желтом - под цвет крыши, встретил их на пороге. Маленький, румяный и пухленький, точно булочка, он благоухал сдобой и корицей.
- Тайри, детка, как я рад тебя видеть! Давно ты не появлялась у нас, я успел изрядно соскучиться!
- Я тоже рада видеть тебя, Арзанор. Мой любимый столик свободен?
- Не знаю, детка. Сейчас посмотрим, если надо - освободим. Какой-то особый повод?
- Зачет по боевой магии - это особый повод? - улыбнулась девушка.
- Уже отстрелялась или только предстоит, моя леди?
- Уже.
- О, тогда, безусловно, особый.
Хозяин повел их по винтовой лестнице вниз, в большой, но очень уютный зал. Народу было немного, и они спокойно прошли к одной из ниш, где горели в двух шандалах яркие свечи и ждал столик.
- Что желает молодая госпожа? Что желает уважаемый мастер? - трактирщики народ наблюдательный, почище имперских ищеек будут. Арзанор моментально разглядел гильдейский знак на плече ваюмна.
Наставник пожал плечами, растянул в улыбку губы.
- Того же, что и леди. Я всецело ей доверяю.
- Ты знаешь, что я люблю, Арзанор. Только вино сегодня самое легкое, и только мастеру... Я бы не хотела закончить свой праздник, уснув под столом.
- Скажите, уважаемый, а настойка на северных травах у вас имеется? -  осведомился наставник.
- "Талая вода"? Имеется, самая лучшая, на тридцати компонентах. Вам маленький кувшинчик или побольше?
Вскоре стол заполнился благоухающими горшочками, блюдами и мисочками. Посреди всего этого великолепия красовалась изящная бутылка синего стекла с золотым клеймом и крошечный глиняный кувшинчик, запечатанный сургучом. Рядом с ним обретался совсем уж несерьезных размеров серебряный стаканчик. Мастер изучил содержимое ближайшего к нему блюда, одобрительно кивнул и подвинул его к ученице:
- Одну рюмку "Талой воды" залпом, и заедайте вот этим. Овощами можете пренебречь, главное - мясо.
- Наставник, за что?!! Эту гадость - и натощак? Я ж умру на месте.
- Выполняйте, ученица. От травяной горечи еще никто не умирал, скорее наоборот.
Тайри обреченно вздохнула, откупорила кувшинчик и на две трети заполнила "наперсток" золотисто-зеленой жидкостью.
- Не годится. До краёв. Можете считать, что это лекарство.
Девушка умоляюще посмотрела на своего наставника, но тот лишь скептически усмехнулся. Осталось мужественно долить "Талой воды" и, зажмурившись, выпить все одним глотком. Рот обожгло огнем, а желудок - холодом, пришлось весьма  неаристократично наброситься на мясо, показавшееся пресным. Через пару минут все ощущения встали на свои места, глаза перестали закрываться, да и "тяжелой головы" как не бывало. Тайри почувствовала себя бодрой и легкой, как после нескольких дней хорошего отдыха.
- Быстро же настойка на вас подействовала, миледи. Запоминайте: надолго этого не хва-тит, до полуночи, может, на пару часов дольше, не знаю.
"А потом таверна превратится в пустой трухлявый орех островной пальмы", подумала леди Даллет, а  вслух сказала:
- А говорили, что лекарь из вас никакой. Обманывали?
- Ничуть. Этой маленькой хитрости  меня научил отец одного из бывших учеников. Вот он - целитель, каких мало. Не маг, но вылечивал такое, за что маги браться отказывались. Закончите обучение у меня, так уж и быть, составлю вам протекцию, попрошу его дать пару уроков.
- Заранее благодарна, мастер, -  а вот не получится у нашего драгоценного наставника "уколоть" несостоявшуюся целительницу, подумала Тайри благодушно, не то у меня сей-час настроение. Ведь давным-давно все выяснили, все приоритеты расставили, а он нет-нет, да и проверит, не передумала ли его ученица, - Я давно догадывалась, что не все в этом мире держится на Силе. Многое, но не все.
Ваюмн усмехнулся, кивнул и с энтузиазмом принялся за кролика в сливках. Какое-то время за столом царило сосредоточенное молчание, изредка нарушаемое звяканьем вилки о тарелку или бульканьем вина, наливаемого в бокал. Тайри быстро утолила голод, хотя ей казалось, что после зачета по боевой магии он будет преследовать ее вечно. "Неоправданный расход энергии и физических сил", как сказал бы мастер. Кстати, а почему он до сих пор этого не сказал? Девушка осторожно наблюдала за своим наставником: как он ест, как берет бокал, какие блюда выбирает. Отец говорил: о человеке можно многое узнать во время трапезы. О человеке - скорее всего, но не о ваюмне. Все идеально, нейтрально и безупречно. Точные, экономные движения, правильные приборы к правильным блюдам - точно на императорском званом ужине. Как красиво смотрится тонкий бокал в сильных пальцах, а ведь стоит ему сжать их, и резное стекло превратится в осколки. Интересно, откуда эти шрамы на тыльной стороне ладони? Ага, а вино-то ему понравилось, вон, смакует с удовольствием. И кролика как-то незаметно "уговорил" целиком.
Ваюмн потянулся к тарелке с копченостями.
- И долго вы будете меня разглядывать? Неужели на столе больше нечему привлечь ваше внимание? - ехидно спросил он.
- Есть, разумеется. Но наблюдать - вкуснее, - юная герцогиня Даллет откинулась на спинку удобного диванчика, положила на край стола сцепленные в замок пальцы.
- Хотелось бы узнать, как много вы почерпнули из ваших наблюдений.
- Полагаю, ровно столько, сколько мне позволили. Вы не завтракали сегодня, и, скорее всего, забыли поужинать вчера. Ну, и вино вам пришлось по вкусу. То, что вы великолепно контролируете себя, я поняла еще на первой встрече, - Тайри подумала и поставила рядом с собой корзинку с сырным печеньем.
- За наблюдательность ставлю твердое "хорошо", моя ученица, - мастер Гайдиар одним точным движением переставил корзинку на прежнее место, - кролик мне тоже понравился. Очень удачный набор специй здесь используют... А про ужин и завтрак вы правильно подметили. Вчера мне пришлось принять приглашение одного ...очень важного человека. Мы долго разговаривали, а во время подобных разговоров я не могу отвлекаться на еду. Это может быть... - мастер запнулся, подбирая слово, - опасно. Так что обед прошел мимо меня.
- А после таких разговоров кусок вообще в горло не лезет, - Тайри почему-то вспомнила свой разговор с дознавателями императорской службы, когда исчез брат.
Ваюмн серьезно посмотрел на свою собеседницу, но ничего не сказал. А она, утонув в воспоминаниях, не заметила теплых огоньков в его глазах.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #69 : 28 Мар, 2018, 23:15:03 »

- Скажите, Тайри, а вы хорошо знаете свой собственный мир? Много путешествовали? - спросил наставник, старательно скрывая горькую усмешку. Вчера он задал подобный вопрос человеку куда более могущественному, и получил ответ , весьма его озадачивший.
- Увы, нет, мастер. К огромному моему сожалению, не то что наш мир - Империя представляет из себя огромную книгу, часть страниц которой пусты, часть написаны незнакомым шифром, а часть просто вырваны. Кое-какие пострадали от времени, залиты вином, морской водой или кровью. Какие-то обгорели чуть ли не до половины, а другие писал человек небрежный и с плохим почерком. Но остались понятные фрагменты текста и чудесные иллюстрации, и мне приходится отталкиваться именно от них.
- Вот оно как! И вам никогда не хотелось расшифровать, дополнить, восстановить страницы? Продолжая вашу аналогию, я бы сказал, что в вашей книге осталась большая часть глоссария и кое-какие ссылки на другие издания.
- Хотелось, некоторые страницы, возможно - главы. Части, особенно залитые кровью, лучше не трогать. Да и не все хорошо написанные страницы следует принимать за истину.
- Или понимать буквально. Все правильно, моя леди. Должен сказать, я мало у кого встречал такой взвешенный подход. Или полное безразличие, или безумное рвение без оглядки на последствия. А где вам удалось побывать? Империя обширна, материк и того больше, не говоря уж о ваших островах и архипелагах.
- Я не так много путешествовала, как мне бы хотелось. Отец редко покидал Столицу и крайне неохотно отпускал нас с мамой, - вздохнула леди Даллет, - южное побережье в детстве. Древняя Хета и Оведеро. Леса Уккабы и Золотая Адира - меня возили туда, показывать родственникам матушки. Северные равнины и Зеркало Семи Королев - родовые земли моего отца. Цветущие острова, Тюленьи отмели... - Тайри остановилась, будто споткнувшись, и замолкла.
- Ну, договаривайте, моя леди. Какой-то пункт вы не назвали, я же вижу.
- Я не знаю, как называется это место. Я попала туда случайно, когда только-только научилась строить простейшие переходы и попыталась найти брата. Я...просто собрала все доступные мне Потоки и попробовала применить вычитанную в отцовских книгах формулу "Поиска по подобию". Меня вынесло в странном месте. Когда-то это, наверное, был большой город, но с ним что-то случилось и люди его бросили. Архитектура незнакомая, у нас так не строили: большие здания с колоннадами и плоскими крышами. Над площадями ажурные решетки куполов, похожие на раковины и остовы морских ежей. Мертвые, выбеленные временем и ветром деревья, вытянувшие к небу ветви, точно в мольбе. Руины круглого здания в центре - к нему сходились лучами все улицы. Каналы с черной, точно маслянистой водой, от которой пахло смертью. И серый песок, который, как мне показалось, был везде: лежал наметенными горками у стен, волнами носился по улицам вместе с ветром, висел в воздухе, скрипел на зубах... Мне стало жутко, как никогда в жизни. Брата я не увидела, но чувствовала, что он где-то рядом. Хотела позвать его, но голос изменил, песок забил горло. Я пыталась идти - ноги увязали по колено, будто я шла по пустыне. Хотя в пустыне, пожалуй, побольше жизни. А потом кто-то швырнул меня в портал - не новый, а мой собственный, восстановленный и укрепленный. Я не успела даже оглянуться.
Наставник лишь удивленно покачал головой:
- Интересно, безрассудство у вас в крови или благоприобретенное? Соваться Создатель знает, куда, да еще в одиночку! Найдете брата, поблагодарите его за помощь. Он вам, в сущности, жизнь спас. И от меня заодно поклонитесь. Филиграннейшая была работа с вашим порталом, особенно если учесть, что времени у него было всего ничего. Заочно восхищаюсь и снимаю шляпу.
- Полагаете, это Номар сделал? - сердце Тайри пропустило удар, а потом перешло на бешеный галоп, - Получается, он остался в том страшном месте?
- Местечко, конечно, то ещё. Умершие города Покинутого континента обладают скверным характером и замашками хищных растений: подманят, а как только ты зазеваешься - переварят и не подавятся. Судя по вашему описанию, это был Флитт, самый жуткий из них. Там и опытный маг долго не продержится.
- Вы там были?
- Не раз, но в одиночку так и не решился. Вы же знаете, я не воин, а там пришлось бы драться с весьма неприятными сущностями. Сильными и голодными.
Над столом надолго повисла тишина. Тайри обдумывала услышанное, мастер разглядывал на свет вино в бокале. Принесли десерт, и  ягодное суфле одержало  верх над старыми страхами и невеселыми мыслями.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #70 : 28 Мар, 2018, 23:22:11 »

- Любите сладкое? - хитро улыбнулся ваюмн.
- Полагаю, это у нас с вами общее, - покосившись на две пустых вазочки рядом с наставником, ответила его ученица.
- Каюсь, слаб и подвержен соблазнам, - рассмеялся мастер. Ну надо же, совсем на человека похож стал. Или это откровенность за откровенность? И каменная маска уже ему не нужна?
- Вы не похожи на сладкоежку, - Тайри, не глядя, потянулась за клубникой в шоколаде, где и столкнулась с пальцами наставника. Обоим стало сначала неловко, потом смешно. Девушка не выдержала - хихикнула, у мастера сияли только глаза. Удивительное было зрелище... Ваюмн подождал, пока его собеседница отсмеется, а потом предложил:
- Попробуем еще раз? Можно считать это тестом на интуицию и даже на магическую со-вместимость, -  и вид у него был при этом хитрее некуда.
- Только теперь ваша очередь тянуться не глядя.
- Да пожалуйста. Я и в первый раз не смотрел...
Леди Даллет внимательно изучила стол, на всякий случай присмотрелась к ореховым пирожным, сама же занесла руку над единственной корзиночкой с кремом. И когда он успел их слопать?
Ваюмн разглядывал лепнину над головой, стол, казалось, его и вовсе не интересовал, но...Одно касание пальцев - и никакой таверны, пирожных и удобных диванчиков. Зато густая зелень, запахи трав и цветов и яркое солнце в глаза.
- Так не честно, господин наставник, - возмутилась Тайри. Диванчик, как ни крути, был очень удобным.
- Почему? Эксперимент был чистым.
- А сюда зачем? Кроме того я не успела расплатиться.
- Ерунда, отправите деньги завтра, с курьером. Можете нажаловаться на меня трактирщику.
У, зверь ехидный, еще издевается, мрачно подумала Тайри, а ведь так хорошо было...
- Где мы?
- Как только закончите на меня дуться, поднимайтесь - покажу, - мастер протянул Тайри руку. Пришлось встать с мягкой травы, пусть и не хотелось ужасно. - Это остров Юм, леди. В силу определенных причин он почти пуст, но по-прежнему прекрасен.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #71 : 28 Мар, 2018, 23:24:58 »

Да уж, тяжело в учении - легко, будем надеяться, в бою ;)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #72 : 28 Мар, 2018, 23:54:51 »

Спасибо, эрэа Tany! В бою - там по-разному будет. Впрочем, как и в учебе. Картиночки чудесные (вторая странным образом отражает весьма отдаленный во времени сюжет  8)).

Вот похожий на "Улитку" домик. Не совсем то, но...

ну и городская улочка

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #73 : 29 Мар, 2018, 23:23:46 »

Наставник, как всегда, был прав. Нежная зелень тонких высоких деревьев с золотистыми стволами, шелковистая густая трава, цветущие кустарники, которых Тайри никогда не видела - все это радовало глаз и умиротворяюще действовало даже на неуёмное любопытство  юной леди Даллет. Но не на ее интуицию. Зябко передернув плечами, Тайри внимательно огляделась.
- Что-то не так?
- Не знаю... Постоянное ощущение чужого взгляда в спину.
- Не обращайте внимания, леди, - наставник оставался спокойным, - мои соотечественники, оставшиеся здесь, постоянно присматривают за островом. Он ведь не закрыт от любопытных, сюда может приплыть любой. Просто нам не хочется, чтобы плоды трехсотлетних стараний пошли прахом.
   Они поднялись на вершину холма, с которого открывался вид на красивый маленький городок в низине. Изящные дома в пене цветущих садов, ажурные кованые ограды, широкие светлые улицы и странный храм на окраине. Роща вокруг него была явно рукотворной: слишком правильными рядами росли деревья, слишком ухоженной выглядела короткая трава под ногами. Среди всего этого зеленого великолепия храм почти терялся, разглядеть опирающийся на тонкие полупрозрачные колонны резной невесомый купол удалось не сразу. А смотреть надо было не вверх, а под ноги, потому что не было привычных для храмов Творца многочисленных ступеней, тяжеловесных стен и вознесенных к небу алтарных покоев. Акварельный, какой-то призрачный и приносящий неясную тревогу храм находился в центре круглой площадки, выложенной цветными булыжниками. Шесть концентрических кругов, включая фундамент ротонды. Зеленый, синий, солнечно-желтый, кроваво-красный, черный, белый. Именно в таком порядке, ничуть не напоминающем знакомую с детства радугу. Леди Даллет, повинуясь все той же интуиции, осталась за границами таинственных кругов, а ваюмн остановился на синей полосе. Опустился на одно колено, коснулся ладонями слегка выпуклых шершавых камней, беззвучно шепча какую-то молитву. Тайри же просто смотрела, пытаясь понять, откуда возникла непонятная тревога, резко обострившая все чувства. Что-то здесь было чужое, совершенно не принадлежащее знакомому с детства миру. Не враждебное, но абсолютно равнодушное ко всему, что за границей круга. Зато ее наставником эта чуждая сила заинтересовалась, сначала вяло и сонно, потом, словно узнав, прикоснулась, окутала с ног до головы... Нечто, обитавшее в храме, и мастер Гайдиар были давным-давно знакомы, если так можно сказать о подобных сущностях. В глубине, за колоннами, взметнулось вверх пламя, и Тайри насчитала пять факелов. Ваюмн, между тем, поднялся и тяжело, будто на плечи давил нешуточный груз, пошел к колоннаде. Постоял там, оперевшись рукой на полупрозрачный камень,  понурив голову, и, также молча, вернулся.
- Не могу... -  чуть слышно выдохнул он, - столько лет ищу, и все впустую. Они уже не верят, что я способен выполнить обещанное.
- Вы дали обет своим богам?
- Этот обет давал не я один, и  не только богам. Народу, оставленной земле, настоящим и будущим детям. Видите факелы над алтарями? Они говорят о том, что все, кроме меня, обет выполнили. и вернули моему народу часть  обещанного богами будущего. Остался только я. Но пока всё, что должно быть возвращено, не вернется,  мой народ не увидит дороги домой, а те, кто ждут, так и будут жить во тьме, - она никогда еще не видела его таким несчастным, раздавленным и беспомощным.
- Как это возможно?
- Я расскажу как-нибудь... потом. Скорее всего, вам будет сложно понять, вы  и ваши предки никогда не жили, постоянно сверяя свои поступки с живым словом сподвижников Творца, пусть и не самых главных.  Я даже не знаю, вправе ли все это вам рассказывать.
- Но ведь можно это сделать сейчас? Где и спрашивать, как не в храме? - Тайри почему-то стало безумно жаль наставника. Долг, невыполненный обет - он как камень на груди. Не дает ни дышать, ни радоваться. Тем более, когда знаешь, что другим это вполне оказалось по силам. Помочь бы ему.
Ваюмн усмехнулся безнадежно и снова опустился на одно колено. Длинные пальцы почти нежно погладили выступающий синий камень, лицо стало напряженным и чужим.
Махнула перед лицом крупная желтая бабочка, неожиданно дунул ветер, и вокруг заплясали зеленые искры. Через секунду за колоннами вспыхнул ярким синим пламенем один из факелов. Видимо, это и был ответ. Девушка поклонилась чужим богам:
- Спасибо вам, о неведомые! Возможно, мне  удастся хоть чем-то помочь моему учителю.
Мастер Гайдиар лишь недоверчиво покачал головой.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина
« Ответ #74 : 29 Мар, 2018, 23:28:28 »

А потом был светлый и приветливый город с редкими улыбчивыми прохожими на улицах, шум маленьких фонтанов на площадях и отдых на пустынной веранде оставленного хозяевами дома. Тайри все время казалось, что наставник ведет себя странно, во всяком случае - не так, как вел бы человек у себя дома. Он ведь именно дом ей показывал? Тут и слепой бы увидел, как он любит этот некогда негостеприимный кусок суши, превращенный руками его народа в цветущий сад. Скорее всего, доля его собственного труда тоже здесь присутствует, ее мастер умеет не только ходить Сокрытыми Тропами. Кажется, ей даже удалось понять, где раньше жил мастер Гайдиар, по долгому взгляду на скромный дом под острой зеленой крышей. Точно он ожидал кого-то увидеть на пороге. больно было видеть в его глазах надежду - как у собаки, брошенной хозяином: а вдруг вернется? И еще дикое напряжение, нет-нет, да и проявляющееся в осанке, в застывшем развороте плеч, в плотно сжатых побледневших губах. Леди Даллет готова была поклясться, что ваюмн чего-то боится. Быть осужденным  и навеки отвергнутым своими за тот невесть кому данный обет? Не встретить родных и близких, давно покинувших остров, или наоборот, именно их и встретить? Он весь был, точно перетянутая струна: тронь - и разорвется со звоном. Поэтому и молчала Тайри, стараясь ни словом, ни жестом не нарушить хрупкое равновесие, не задумываясь, почему ей не хочется, чтобы этому непонятному человеку стало еще больнее. Только смотрела, как переливаются золотые блики в болотной зелени его глаз, как нервно пробегают пальцы по изящному узору ограды, по резьбе на чаше фонтана. И что это за странные взгляды, что он бросает на нее время от времени? Ему небезразлично, что его ученица обо всем этом думает? Возможно, но маловероятно. Тайри за несколько месяцев ученичества очень хорошо поняла, насколько ее наставник самодостаточен и уверен в себе. Если он считает что-то в корне неправильным, убедить его в обратном практически невозможно. Если решил о чем-то не рассказывать - не расскажет, будьте уверены. А сейчас он определенно колебался, не знал, что делать дальше и не зря ли он все это затеял.
Тайри считала, что сомневаться, как ни крути, поздно. В ученицы он ее взял, да и на остров притащил сам. За этим должен последовать следующий шаг, на который он и высшее одобрение получил. Во всяком случае, ей показалось именно так. Конечно же, ученице хотелось как можно больше узнать о своем наставнике, но решить что-то рассказать и решиться на это мог только он сам.
Чем дальше они уходили от города по ухоженной широкой дороге, тем спокойнее становилось им обоим. Молчание не было тягостным, не давило, а скорее сближало их. Так или иначе, они молчали об одном и том же: о доверии. Леди Даллет до боли остро вспомнила брата. Они так же молчали в один из последних вечеров. Все, что можно было сказать, давным-давно сказано на палубе корабля, посторонним об этом знать не нужно, а близким - опасно. Зачастую, слова многое портят, не принося облегчения. Поэтому, вот так сидеть, касаясь плечом плеча и понимать друг друга без них - лучшее, что можно придумать...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.