Увлечения > Сербия и Черногория

На Балканах

<< < (2/8) > >>

Лоренц Берья:
https://colonelcassad.livejournal.com/4111678.html
Кто контролирует информационное пространство на Балканах

--- Цитировать ---Занимательный рассказ о том, как американская компания, которой руководит бывший директор ЦРУ, оптом и в розницу скупала  электронные СМИ на Балканах.
Особенно примечательно, что человек входящий в число ответственных за агрессию против Югославии в 1999 году, ныне контролирует значительную часть сербских СМИ и информационных потоков.
--- Конец цитаты ---

Лоренц Берья:
https://russian.rt.com/world/news/542100-prezident-serbii-sozval-sovet-nacbezopasnosti

--- Цитировать ---Президент Сербии Александр Вучич назначил срочное заседание Совета национальной безопасности страны из-за обострения ситуации в Косове.
Как передаёт Радио и телевидение Сербии (РТС), заседание назначено на 08:00 по местному времени (09:00 мск) 4 августа.

«Заседание созвано в связи с ситуацией в Косове и Метохии», — уточняет РТС.

Ранее стало известно, что международная миссия под эгидой НАТО в Косове и Метохии (KFOR) начала проведение учений на территории Косова.

--- Конец цитаты ---

Лоренц Берья:

--- Цитировать ---Косово намерено просить Брюссель "скорректировать границы" и включить Прешевскую долину на юге Сербии в свой состав
--- Конец цитаты ---

Лоренц Берья:

--- Цитировать ---Президент Сербии Александр Вучич и президент Косово и Хашим Тачи заявили, что рассматривают возможность изменения границ обеих стран в целях мирного урегулирования. Об этом сообщает Politico.

Президенты сделали заявления на панельной дискуссии в Австрии. Они призвали ЕС и США позволить им договориться по вопросу об изменении границ.

«Косово намерено достичь обязывающего юридического соглашения с Сербией. Время сделать это сейчас. У нас есть небольшое окно возможностей. Это не легко. Это очень, очень сложно. Вот почему все должны поддержать это», — сказал Тачи.

По его словам, ЕС и другим странам не нужно бояться потенциального мирного соглашения между Сербией и Косово, даже если оно будет включать коррекцию границ.

Вучич раскритиковал международную реакцию на идею изменения границ.

«Почему вас так беспокоит то, что мы делаем? Мы делаем что-то для будущего сербов и албанцев. И мы должны заботиться о себе, никому не причиняя вреда, не влияя на других в регионе», — сказал Вучич.
--- Конец цитаты ---

Лоренц Берья:
https://russian.rt.com/world/news/559323-vuchich-armiya-serbiya-gotovnost

--- Цитировать ---Президент Сербии Александр Вучич приказал привести ВС страны в состояние высшей боевой готовности после того, как спецназ Косова занял подходы к аккумуляционному озеру ГЭС «Газиводе», которая контролируется Белградом.
Об этом информирует государственное агентство Tanjug.

«Приказ передан начальнику Генштаба армии Сербии», — говорится в сообщении.

Как сообщает РИА Новости, около 60 бойцов спецназа МВД непризнанной Республики Косово заняли позиции около озера ГЭС «Газиводе» и вошли в центр экологии и спорта вблизи плотины.

--- Конец цитаты ---

https://russian.rt.com/world/news/559409-minoborony-armiya-serbii-gotova

--- Цитировать ---Министр обороны Сербии Александр Вулин заявил, что Вооружённые силы Сербии находятся в полной боевой готовности и способны ответить на любое развитие ситуации в Косове. Ранее президент Сербии Александр Вучич приказал привести ВС страны в состояние высшей боевой готовности после того, как спецназ Косова занял подходы к ГЭС «Газиводе».
«Приказ Верховного главнокомандующего и далее в силе, и пока это так, армия Сербии следит за ситуацией и готова ответить на любое развитие ситуации», — приводит ТАСС слова Вулина.

Отмечается, что Вулин и начальник генштаба Милан Мойсилович провели проверку боеготовности 63-го воздушно-десантного батальона спецбригады в Нише. Вулин также провёл встречу с начальником Пехотных войск Сербии, по результатам которой отметил высокую готовность Вооружённых сил.

Ранее президент Сербии Александр Вучич приказал привести ВС страны в состояние высшей боевой готовности после того, как спецназ Косова занял подходы к аккумуляционному озеру и ГЭС «Газиводе», которые контролируются Белградом. Позднее сообщалось, что спецназ республики покинул регион.

--- Конец цитаты ---

https://russian.rt.com/world/news/559582-kreml-vuchich-kosovo

--- Цитировать ---В Кремле считают преждевременным обсуждать вопрос о поддержке Сербии в связи с обострением в Косове. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков
«Сначала должны состояться переговоры», — сказал он в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Ранее сербский лидер Александр Вучич заявил, что на ближайшей встрече с президентом России Владимиром Путиным планирует обсудить ситуацию в Косове и попросить его поддержки на международном уровне.

По данным СМИ, встреча двух лидеров может состояться 2 октября.

--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии