Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Москва - текущие проблемы  (Прочитано 7235 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Москва - текущие проблемы
« Ответ #30 : 30 Окт, 2020, 20:44:21 »

Всегда было интересно услышать позицию людей, которым не нравится нынешняя московская власть.
Теперь услышал, но понятнее не стало. Меряем по своим локальным проблемам, а не по комплексу изменений. А их много. Не все конечно в плюс, но подавляющее большинство точно.

За последние 10 лет Москва проигрывает пункт за пунктом стратегические позиции жизнеспособного города (смена "зелёных кварталов" на "человейники", разгром городских природных территорий и деградация парков с превращением их в рулонногазонные плеши, утеря исторического облика, замена "чистого" транспорта вроде трамваев и троллейбусов на автобусы, etc.).

Зато приобрела плитку и пластмассовых пупсов на улицах. Заезхавшим на день-другой очень нравится.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Москва - текущие проблемы
« Ответ #31 : 30 Окт, 2020, 21:20:47 »

Кому как. За последние годы рядом со мной облагородили 4 парка. И по мне стало гораздо лучше, чем дикая неухоженая территория, которая была до этого.  Вероятно это нарушило среду обитания животного и растительного мира, но на мой взгляд в первую очередь это территория для рекреации людей, раз она в черте города.
Точечная застройка - это проблема, согласен. Надеюсь реновация кварталами будет лучше, чем отдельное строительство, но скорее всего тут ничего не сделать в условиях сложившейся застройки.
Исторический облик это хорошо. То что можно ремонтировать - надо ремонтировать. Но поддерживать откровенные развалины не несущие исторической ценности смысла нет.
Что до транспорта - у нас электробусы активно внедряются взамен.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Москва - текущие проблемы
« Ответ #32 : 31 Окт, 2020, 02:14:21 »

Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Москва - текущие проблемы
« Ответ #33 : 31 Окт, 2020, 06:15:43 »

А найти людей на эту работу будет не так сложно, если всего-то возродить советскую практику.

Какую именно? Потому что пока ваше предложение звучит как "мне не нравятся дворники из Средней Азии, пусть вместо них в Москве убираются жители Ржева и Торжка".
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Hadley Hall

  • Барон
  • ***
  • Карма: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Москва - текущие проблемы
« Ответ #34 : 31 Окт, 2020, 06:27:47 »


 Ну типа вот: https://www.facebook.com/elena.l.rusakova/posts/3354375811346457 .
Я вас огорчу, такое происходит по всей стране и от конкретного мерина не зависит абсолютно. Есть градостроительные нормативы на плотность застройки, любой клочок земли в востребованном районе, на котором можно воткнуть дом по нормативам, будет застроен. Застройщики очень не любят тянуть новые коммуникации, затраты высоки, прямой отдачи нет, на себестоимость квадрата влияет.
Записан
Танец Тени, Танец Света –
Сто вопросов без ответа...
На ребро встаёт монета
В вечном праве – выбирать.

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Москва - текущие проблемы
« Ответ #35 : 31 Окт, 2020, 06:35:19 »

Ну типа вот: https://www.facebook.com/elena.l.rusakova/posts/3354375811346457 .

Ну-у-у... Всё познаётся в сравнении:

Даже неплохо по сравнению с этим:

На виде сверху не понятно, но высота зданий больше 20 этажей. Безо всякой реновации.
« Последнее редактирование: 31 Окт, 2020, 06:44:55 от Хель »
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Москва - текущие проблемы
« Ответ #36 : 31 Окт, 2020, 10:19:31 »

Какую именно?
Служебное жильё. И откуда его взять, я даже знаю. А общежития из металлических контейнеров вообще запретить.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Москва - текущие проблемы
« Ответ #37 : 31 Окт, 2020, 11:27:08 »

Я никогда не жил в Москве, но наведываюсь туда с той частотой, что дает возможность оценить происходящие изменения незамыленным от повседневной суеты взглядом.
На мой взгляд, за последние десять лет Москва весьма изменилась и изменилась в лучшую сторону.
Да, повседневная суета накладывает. Рано утром еще можно проехать на работу почти без пробок, но задержка на 10 минут оборачивается в лучшем случае получасом. И это по выверенному маршруту, где почти нет выделенок и общественного транспорта. Последний креатив с сужением полос для повышения пропускной способности обернулся повышением колейности, поскольку все едут строго по центру полосы. Но замена асфальта - это еще один простой способ выкидывания денег. 

Насчет роли личности. Где-то я слышал, что крупные корпорации, такие как Газпром, платят налоги по месту нахождения головного офиса. Так что хлопотать надо не о личности, а о переносе к Вам курятника, в котором несут золотые яйца. А директора курятника долго искать не придется. И какую-то часть налогов даже пустят на благоустройство. Тут-то и вырастут во дворах жилые и нежилые контейнеры и начнут менять лифты, трубы, счетчики, облицовку балконов, красить коридоры шершавой дрянью... 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Москва - текущие проблемы
« Ответ #38 : 31 Окт, 2020, 11:32:31 »

Служебное жильё. И откуда его взять, я даже знаю.

В сухом остатке претензий к качеству уборки нет, есть желание, чтобы вместо выходцев из Средней Азии дворы и подъезды Москвы убирали приезжие из соседних областей. Такая себе претензия.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Москва - текущие проблемы
« Ответ #39 : 31 Окт, 2020, 11:46:41 »

В сухом остатке претензий к качеству уборки нет
Качество уборки - не самый важный вопрос. В чём именно мои претензии, я уже несколько раз написала, повторяться больше не хочу.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Москва - текущие проблемы
« Ответ #40 : 31 Окт, 2020, 12:52:31 »

Москва похорошела за последние 10 лет?
На мой взгляд - да.

пришел после Лужкова, которому не давали денег
Шо, правда?!..  :o То-то он "храмов" понатыкивал... и всё, видимо - за свой счёт? Или - за счёт средств, вымогавшихся госчиновниками у частных предприятий?

Если таких миллион набрать
Так наберите - за чем дело стало?  ;)

У нас никакого Собянина нет, а убираются во дворах те же люди, что и у вас. Неплохо, кстати, убираются. Как бы не лучше, чем во времена "отечественного производителя".
Полностью согласен. За свои 70 лет насмотрелся...

если всего-то возродить советскую практику.
Это "лимитчиков", что ли? Нет уж, спасибо! Я хорошо помню, какие проблемы были от них в своё время. В ДНД не один год ходил...
« Последнее редактирование: 31 Окт, 2020, 13:07:54 от FatCat »
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Hadley Hall

  • Барон
  • ***
  • Карма: 53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Москва - текущие проблемы
« Ответ #41 : 31 Окт, 2020, 13:36:41 »

Да, повседневная суета накладывает. Рано утром еще можно проехать на работу почти без пробок, но задержка на 10 минут оборачивается в лучшем случае получасом. И это по выверенному маршруту, где почти нет выделенок и общественного транспорта. Последний креатив с сужением полос для повышения пропускной способности обернулся повышением колейности, поскольку все едут строго по центру полосы. Но замена асфальта - это еще один простой способ выкидывания денег. 

Насчет роли личности. Где-то я слышал, что крупные корпорации, такие как Газпром, платят налоги по месту нахождения головного офиса. Так что хлопотать надо не о личности, а о переносе к Вам курятника, в котором несут золотые яйца. А директора курятника долго искать не придется. И какую-то часть налогов даже пустят на благоустройство. Тут-то и вырастут во дворах жилые и нежилые контейнеры и начнут менять лифты, трубы, счетчики, облицовку балконов, красить коридоры шершавой дрянью...
Заметьте, я осознанно избегал темы денег, хотя в России тезис из советского "Винни-Пуха", что "кто-то слишком много жр ест" в отношении Москвы весьма популярен. Я лишь хочу сказать, что Москва - один из очень немногих городов, где действительно думают о жителях. Ценить или нет - дело ваше.
Сейчас, говорят, становится популярен внутренний туризм. Поезжайте в Россию, прогуляйтесь в полночь по старой части Челябинска, как я гуляю по ночной Москве, промчитесь новосибирской кольцевой дорогой, прокатитесь на уфимском или омском метро и получите бесплатные лекарства в Хабаровске.
Записан
Танец Тени, Танец Света –
Сто вопросов без ответа...
На ребро встаёт монета
В вечном праве – выбирать.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Москва - текущие проблемы
« Ответ #42 : 31 Окт, 2020, 16:42:30 »

Заметьте, я осознанно избегал темы денег, хотя в России тезис из советского "Винни-Пуха", что "кто-то слишком много жр ест" в отношении Москвы весьма популярен. Я лишь хочу сказать, что Москва - один из очень немногих городов, где действительно думают о жителях. Ценить или нет - дело ваше.
Совершенно напрасно избегаете темы денег. Все московские улучшения оплачены из налогов - как от корпораций со штаб-квартирами в Москве, так и наших с Вами. Только платят все, а улучшения - в Москве.

Сейчас, говорят, становится популярен внутренний туризм. Поезжайте в Россию, прогуляйтесь в полночь по старой части Челябинска, как я гуляю по ночной Москве, промчитесь новосибирской кольцевой дорогой, прокатитесь на уфимском или омском метро и получите бесплатные лекарства в Хабаровске.
Не понял пафоса и яду. Что меня должно озадачить в старой части Челябинска? Что такое новосибирская кольцевая дорога, существует ли она и чем может удивить после пробок на МКАДе? Почему я должен гуглить про Омское метро, чтобы узнать, что его нет? Мне хватало стоять в московском метро час до работы и час после. Вот оно точно - есть и вряд ли изменилось. И гостю столицы в час пик туда лучше не соваться.
 
Да, и бесплатными лекарствами меня устыдить трудно - никогда не получал ни на себя, ни на родственников, а вот покупать по 10000 р за пачку 90 таблеток приходилось регулярно. Юмор в том, что вилка цен на них от 10000 до 30000, и "дешевые" еще надо поискать. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Москва - текущие проблемы
« Ответ #43 : 31 Окт, 2020, 17:04:51 »

Даже неплохо по сравнению с этим:

На виде сверху не понятно, но высота зданий больше 20 этажей. Безо всякой реновации.
Прекрасный уголок города Люберцы, я его сразу узнал. Но... при чем тут Москва и реновация? 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Москва - текущие проблемы
« Ответ #44 : 31 Окт, 2020, 17:11:05 »

Что такое новосибирская кольцевая дорога, существует ли она и чем может удивить после пробок на МКАДе?
Существует, в каком-то смысле. В так себе состоянии (в области вообще так себе дороги; те, кто регулярно ездит на Алтай, отмечают, что прямо от границы контраст разительный). Но вроде улучшается постепенно.
Только она не совсем кольцевая. Все попытки её замкнуть натыкаются на успешное пока сопротивление жителей пригорода.
Записан