Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Вторая попытка-3  (Прочитано 17293 раз)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #105 : 03 Янв, 2021, 16:09:57 »

Три огромных кота! Так и представляю эту игру. Жаль, мои не настолько большие.
Элина, я думаю, устала. Устала ждать, прощать, верить, надеяться. Очень может быть, начинать с начала ей не хочется, по крайней мере, в данный момент. Курт, собственно, никогда не был таким уж хорошим мужем.  И пока неясно, сможет ли он им быть, даже если захочет. Но, может быть, у него получится быть более-менее хорошим отцом.

С Новым годом!
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #106 : 03 Янв, 2021, 17:32:09 »

С Новым годом, эреа Карса! Я тоже думаю, что Элина устала надеяться. Когда они только начинали жизнь в этом мире, у неё были основания думать, что эта новая жизнь начнётся с чистого листа. Но уж очень грязным этот лист оказался. И не надо забывать, что она человек, не магиня. Ничто человеческое ей не чуждо. Вернуться к Курту и вспоминать, помнить, всё, что она видела, что знала... В общем склеивать разбитую вазу - она будет вазой, но трещины не зарастут.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #107 : 03 Янв, 2021, 20:21:57 »

Простить и заново начать с тем, кто однажды предал, очень трудно, почти невозможно. Элина - мудря, добрая, светлая. И к Морису относится как к родному, и Курту позволила с детьми пообщаться. Но снова принять его... Посмотрим, что получится.
Коты прекрасны!
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :) :) :)С Новым годом! Радости, здоровья, творчества!
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #108 : 05 Янв, 2021, 14:15:48 »

Эреа Карса, Артанис, Эйлин, Красный Волк - спасибо! Люди не ангелы, иногда они ошибаются, иногда принимают копию за оригинал, а желаемое за действительное. Но жизнь для того и даётся, чтобы наконец, проснуться.

Глава 20.

Пятьдесят лет  назад по времени Кольца миров, Арейя, четвёртая планета, считая от солнца Эдеры.

На Арейе расцветали первые, ещё молодые, сады, едва пошли в рост будущие леса, и появились первые звери. Смотритель Северного заповедника, Дарт, получил сообщение от матери. Мать Дарта, Дарина,  жила в самом старом и крупном поселении Арейи и помнила ещё те времена, когда первые поселенцы жили под куполами и работали над стабилизацией  атмосферы планеты. Дарт очень любил свою мать, и знал, что если она просит его прилететь к ней, значит,  причина достаточно важна. Впрочем, он догадывался об этой причине. Дарине было больше  200 лет, а люди смертны – хоть на Эдере, хоть на Арейе.
Дарт посадил флаер на зелёной лужайке перед входом в небольшой дом на улице Красных клёнов и, с замиранием сердца, открыл дверь. Дарина сидела в кресле, при виде сына она улыбнулась, и у Дарта едва не навернулись слёзы на глазах.
- Садись, сын, - Дарина указала на второе кресло – пришло время прощаться. 
Дарт молча сел в кресло и взял сухую сморщенную руку. Слов не было, да и какие тут слова? Врачи давно предупредили его о том, что остались считанные дни.
- Дарт, - Дарина снова улыбнулась, но глаза оставались печальными – сын, вчера умер Председатель Совета Безопасности Эдеры. Твой отец.
- Мама, меня растила ты…. - начал Дарт.
- Нет, послушай, я ведь рассказывала тебе о Курте. Ещё в те времена, когда ты только окончил школу. Ты дал мне слово не держать на него зла, он ничего не знал и не узнал о тебе, и, теперь уже не узнает. Дарт, я много думала в последнее время о книге Шалиаха. Он писал, что нет абсолютного зла и абсолютного добра. Это правда, вспомни время Гелинн. Её затеи были бесчеловечны, но, в конце концов, для людей Эдеры и для нас они в чём-то обернулись благом. У нас нет понятия дети-сироты, потому, что нет сирот. Никто не спросит женщину, кто отец её ребёнка, потому, что выбирает женщина. Ты ведь не чувствовал себя обделённым?
- Нет, мама, у меня была ты, был учитель и учителя, друзья, мир, наш мир, потом появилась Алёна, нет мама, ты подарила мне хорошую жизнь.
- Я одна не могла бы подарить тебе жизнь, мы люди, Курт подарил мне тебя, и это было самым большим счастьем моей жизни. И то время, когда новый Председатель Совета Безопасности Эдеры проверял филиал, а мы тогда ещё были филиалом, на Арейе. Ты знаешь, я всю жизнь работала в Совете безопасности, сначала в филиале, а потом уже в нашем Совете Арейи. Я знала, что у Курта есть семья на Эдере, и что он эту семью никогда не оставит, и я знала, что его жена, Элина, достойна и любви и уважения. Но я любила его, сын, для Курта это было просто отдыхом от забот, а для меня …, ничего важнее для меня не было – ни тогда, ни потом. Поэтому появился ты, и стал для меня самым счастливым событием в жизни. Не держи зла на своего отца, он подарил счастье мне и жизнь тебе….
Последние слова Дарина почти прошептала, её рука ещё была тёплой, но уже мёртвой. Дарт осторожно положил руку матери на грудь, закрыл ей глаза и поцеловал холодный лоб.


Сорок лет – это много или мало? Элина стояла перед большим зеркалом. Из глубины на неё смотрела совсем юная женщина, светловолосая, черноглазая, в платье цвета спелой вишни. Она не только не постарела ни на один день, но словно расцвела за последние четыре десятка лет. Так бывает с деревьями, она видела старые маленькие ели под тенью столетних великанов. Когда старая ель отживала свой век, её убирали, а подрост начинал жить новой жизнью. Но за последние сорок лет выросли дети – Морис и Анна. Они закончили обучение в подготовительной школе, потом в школе на острове в южном полушарии, и, в числе всего десятка учеников мира Яны, отправились в Изначальный мир, в школу магии. Сегодня Анна и Морис возвращались домой уже навсегда, хотя, почему навсегда? Для них открыт весь огромный чистый зелёный мир, они сильнее своих родителей, особенно Морис. Он изменился за эти годы, нет, мускулистым атлетом он не стал, но в лёгкой, гибкой фигуре юноши угадывалась немалая сила. Анна выросла и стала весьма привлекательной юной девой, карие глаза напоминали Курта, а тонкие черты лица – Элину. Курт тоже, наверно, появится сегодня. Странно, но при мысли о появлении бывшего мужа в сердце Элины ничего не отозвалось. Боль и горечь ушли уже давно, но и радость не заняла то место, которое раньше, когда-то, в другой жизни, занимали мысли о Курте. Да, отец её дочери и названного сына, заботливый отец, но и только. Серьёзный маг огня из Лесного мира. Друг дома, не более. Когда уже почти взрослая Анютка со смехом сказала, что папа, кажется, увлёкся какой-то дриадой, ничего не заболело в сердце Элины, она улыбнулась и дёрнула дочь на толстую густую косу.
- Надо же ему иметь какую-то личную жизнь, Анна! – сказала она тогда – ты уже взрослая, может быть, обойдёмся без объяснений?
- Обойдёмся, - хмыкнула Анютка – мама, тебе тоже неплохо бы подумать о своей личной жизни. Ты у нас красавица, и на тебя смотрит половина мужчин посёлка!
- Давай я оберну твою косу вокруг головы, - ворчливо сказала Элина – мне пока не хочется никого и ничего. Вот не хочется и всё. Пока!
- Не зарекайся, мама! – Анютка полюбовалась на своё отражение в зеркале и ускакала.

Это было два года назад, тогда дети вернулись на короткие каникулы, а сегодня они вернутся совсем, в родной мир. Да, для Элины этот мир тоже стал родным, она стала его частью, и ей было здесь хорошо. Позавчера Морис и Анна сдали выпускной экзамен, а вчера был выпускной бал, и Элина отправила дочери первое совершенно взрослое платье. Тёплый, золотистый переливающийся атлас. Морис в строгой тёмно-зелёной одежде тоже был невероятно хорош, Элина смотрела этот бал по шару мира вместе с Айнар. Курт и Эран, естественно, присутствовали на балу, и Анюта танцевала и с отцом и с дедом, а потом появились её товарищи по школе,  и девушка закружилась в вальсе с красивым светловолосым парнем.
Элина спустилась вниз, погладила всегда серьёзную Олси, потрепала по пышному загривку Кобу, и порадовалась тому, что собаки в мире Яны живут долго, много дольше своих собратьев в мирах выбора. В столовой был накрыт стол, в гостиной уже сидели Айнар, Курт, Эран и болотники.
- Ты прекрасно выглядишь, - сказал Курт, оценив наряд бывшей жены.
- Взаимно, Курт, - Элина подумала, что время действительно лечит. Болело, затянулось, образовался шрам, подсох и отвалился.

 А вот в холле зазвучали быстрые лёгкие шаги, раздался радостный лай и в гостиную вошли дети, вместе со стаей собак.
- Как вы всё-таки выросли, - Айнар с одобрением смотрела на своих внуков – хороши, скажи, Эран?
- Перехвалишь, - добродушно усмехнулся Эран – но наша Анюта вчера была самой красивой девушкой на балу, признаю!
- Зато Морис получил знак лучшего выпускника этого года! – похвасталась Анюта – я даже боялась, что его в Школу Высшей Магии сошлют. Но, оказывается, это не сразу, сначала надо поработать в своём мире.
- А кого-то пригласили в Школу Высшей магии? – Элина знала, что никого, но дочке хотелось выговориться.
- В этом году нет, мама, вообще за последние пять лет туда ушла только Дарина, она старше нас, и она помнящая. Тайрин говорила, что появление в нашем мире помнящих – это очень хорошо. У нас Яна помнящая, ты помнящая, папа, Айнар, Эран,  но Дарина – уникум. Она помнит четыре жизни. Мама, четыре!  Так ведь четвёртое поколение наставников, это уже маги. И она меня опекала, когда мы пришли в школу.
- Дарина? Знакомое имя, - Элина помнила некую Дарину, но может быть, просто совпадение? – Курт, тебе ничего не говорит имя Дарина?
- Да, родители, - Анюте не терпелось вывалить на головы Курта и Элины побольше информации  – вы могли слышать это имя на Эдере! Дарина помнит четыре жизни, две магических и две человеческих, последнюю человеческую жизнь она прожила на Арейе, это же в солнечной системе Эдеры, четвёртая планета, так?
- Да, я вспомнил, - Курт несколько смутился, или это игра света? – на Арейе был филиал Совета безопасности, и там работала некая Дарина, она была вторым лицом после председателя, да по настоящему,  первым, пожалуй!
- Эта не та Дарина, которая сумела заставить Совет Эдеры подписать договор об автономности Арейи? – Элина помнила тот визит Курта на Арейю – не без твоей помощи, а, Курт?
- Трудно сказать, возможно, просто совпадение! – похоже,  Курту не хотелось продолжать этот разговор. Элина понимала почему, и ей стало смешно. Сейчас это уже не имело значения для неё, но тогда… Тогда она заметила странное поведение Курта. Так случалось и раньше, но в этот раз он был то ли возбуждён, то ли подавлен, а возможно – всё вместе. Тогда она нашла  в мировой сети информацию о Совете безопасности Арейи. Теперь уже автономной Арейи. Информация была открытой, заместитель председателя – Дарина, очень красивая, даже необычно красивая молодая женщина. Родилась на Арейе, ещё во времена первых поселений. Светло-русые волосы, удивительные глаза необычного оттенка – тёмно-лиловые, впрочем, у многих уроженцев Арейи встречался такой цвет глаз, просто у Дарины они были очень большими, удлиненными к вискам и с невероятно длинными ресницами. Нечего было и гадать – Курт попался, вот что это было со стороны Дарины? Стремление добиться автономии? Возможно, а возможно и что-то большее.  Впрочем, Курт скоро вернулся к своему обычному состоянию, погрузился в работу, на Арейю больше не летал, отправлял заместителя. Теперь, только теперь, Элина поняла – почему. Почему Курт не хотел видеть Дарину и всеми силами демонстрировал нежность и внимание к ней, Элине. Именно потому, что он действительно попался.

- Какая она, Дарина? – спросила Элина, вернувшись из прошлого в родную гостиную.
- Очень красивая, - сообщила Анюта – я таких никогда не видела. Глаза огромные, необычного цвета, тёмные, сине-лиловые такие, и ресницы, ну, мам, сантиметра два длиной, правда!
- Не преувеличивай, Анна, - Морис улыбнулся – я тоже помню Дарину, красивая девушка, но уж ничего такого особенного. Ты нисколько не хуже!
Курт торопливо поднялся.
- Не пора ли нам перейти в столовую? Как ты думаешь, Элина?
- Пожалуй, пора, - Элина улыбнулась и подумала, что Курт всё ещё боится её обидеть. Ей хотелось дать понять, что боль ушла в землю,  и проросла травой, но она решила не развивать эту тему, и пригласила всех к столу.

- Мама, а тебе не надоело сидеть на одном месте, - спросила Анюта, когда  после обеда все вернулись в гостиную – нас с Морисом пригласили на экваториальный континент, там сейчас живёт сын Яны, Ингвар, ну и ему помогает дракон из потомков Глории. Так вот Ингвар и Бранд собираются оживить северный полярный остров. Он же был обитаемый изначально, это потом его льды накрыли.
- Кто такой Бранд? Это не тот светловолосый парень, с которым ты весь вечер танцевала? – Эран с удовольствием смотрел на залившуюся румянцем внучку.
- Ну, да, они с Ингваром пришли на бал, ради Мориса, кстати. Бранд уже давно Школу Высшей Магии окончил, ну, не давно, два года назад. Он тоже из четвёртого поколения. Вот они хотят отправиться на полюс,  и возродить остров, как было в Изначальном мире. Тайрин там выросла, она нам рассказывала. Южный полярный материк же возрождается, там уже сады цветут, правда, пока дички, по большей части, но и леса есть – лиственница.
- Мы тоже возрождаем южный полярный материк, - Курт уже оправился от замешательства, не укрывшего, впрочем,  от зоркой Анюты – но нам эльф помогает, Фион.
- А нам тоже будет помогать эльф, сын Фиона, Горм, между прочим, моя первая любовь! Очень красивый эльф!
Элина онемела, а Морис тихонько засмеялся.
- Да не пугайтесь, родители, уже прошла любовь-то! Горм в школе магии внука навещал и вместе с женой. Ну, я посмотрела на жену, и любовь моя благополучно усохла! – бодро заявила Анюта - но очень красивый эльф, что да, то да!
Элина выдохнула и рассмеялась.
- У меня складывается впечатление, что мир Яны потихоньку втягивается в магическое поле, - заметил Эран – всё больше людей переходит двухтысячный рубеж и в каждом следующем поколении появляются маги, как ты думаешь, Элина?
- Думаю, что ты прав, Эран, собственно, так и должно быть, идёт разброс, конечно – кто-то слабее, кто-то сильнее, но налицо  усиление магической составляющей мира.
- Мама, - встряла Анюта – мы с Морисом хотели пригласить тебя в поездку на экваториальный континент, поедем вчетвером – ты, мы с Морисом и Бранд. Тебе пора развеяться, а шар мира – это ещё не живой мир. Как тебе идея?
- А пожалуй и поеду, - согласилась Элина    - Мороша, за собаками присмотрите?
-Конечно, - уверила болотница – ты не на век уезжаешь, да и домовой у нас есть.
-Значит, решено, еду!

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6137
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #109 : 05 Янв, 2021, 17:50:00 »

Большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ага, время течет, и мир становится все шире и разнообразнее! Новые времена, новые герои... Вот что теперь сулит появление этой Дарины, помнящей целых четыре жизни? Как она встретится с Куртом? Будет ли какое-то продолжение, или она, как ее тезка из моей "Северной легенды", сможет остаться в стороне?
И вправду ли Элина совершенно равнодушна к бывшему мужу? Или больше пытается себя в этом убедить?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #110 : 05 Янв, 2021, 18:12:26 »

Нет, эреа Артанис, Элина достаточна умна, чтобы не наступать два раза на одни и те же грабли. В юности Курт был совершенно уверен, что ему никто не нужен, кроме Элины. Но ведь когда-то он также был уверен, что ему никто не нужен, кроме Айрэ. Проще говоря, свою единственную он потерял где-то во времени (мы принимаем, что душа бессмертна), и так и не нашёл. То есть почти нашёл, но тут сработало чувство ответственности и боязнь ошибиться. И если уж не именно любовь, то уважение и нежность по отношению к Элине. Она всё это поняла. Теперь.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #111 : 05 Янв, 2021, 20:16:05 »

Анюта - прелесть! А Элине и впрямь пора подумать о личной жизни. С Куртом пути-дорожки разошлись окончательно, остплись лишь хорошие отношения. Тоже неплохо. А вот встреча с Дариной, кажется, может для него что-то значить. И где же он разминулся со своей Единственной?
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #112 : 05 Янв, 2021, 22:40:32 »

Да, Курт и Элина окончательно осознали, что разбитого не склеишь - и что дороги сквозь жизнь у них разные. Как же дальше она, жизнь, у обоих сложится - и какие сюрпризы им преподнесет?.. И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #113 : 05 Янв, 2021, 23:29:58 »

Спасибо, тезка! все прекрасны - и коты, и Анюта, и Курт с Элиной :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #114 : 06 Янв, 2021, 14:48:41 »

Эта единственная, с которой Курт разминулся, видимо, Дарина. Интересно, как они встретятся и что из этого получится. И как будет складываться дальнейшая жизнь Элины? Быть может, она встретит свою судьбу где-то в путешествии?
И не забудем, что у Дарины и Курта есть сын. Может быть, мы его ещё увидим?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #115 : 06 Янв, 2021, 16:03:23 »

Эреа Карса, спасибо! Дарта мы оставим на Арейе, там развивается вполне благополучная цивилизация, пусть живут. Автономно. Да, Курт, в очередной раз!!! (Дарина помнит четыре жизни) не то что прошёл мимо и не заметил, нет, он заметил и это даже в чём-то повлияло на его поступки. Просто предать Элину он не мог. И Дарина это тоже поняла, другого она от него и не ожидала.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #116 : 09 Янв, 2021, 08:09:55 »

Эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк, Карса, Tany - спасибо. Дальше мужской разговор под розовое вино.

Глава 21.

Южный полярный континент Лесного мира переживал второе рождение. Сорок лет назад Шалиах нашёл близ полюса точку силы, и маг огня, Курт, начал растить башню на южной вершине двуглавой горы. Вершина была скрыта под вечными снегами, но зачем существуют маги огня, как не затем, чтобы превращать лёд и снег в воду. Однако ледник, мирно почивавший на вершине несколько тысяч лет, потащил за собой вниз, к подножию горной цепи, снежную лавину, в результате которой обнажилась ещё одна вершина, и вот на этой вершине Шалиах уговорил величайшего из эльфов-мастеров, Фиона, сотворить деревце с кристаллами дающими тепло. Всё это вызвало таяние снегов в долине, выходящей к морю, Курт очистил от снега ещё одну горную цепь пониже, и образовалось озеро, впрочем, в природной плотине тот же Курт проплавил проход, давший начало реке. Долина потихоньку оттаивала, Фион соорудил ещё пару деревьев, а заложенная Куртом башня почти уже выросла, и пришло время связать её нитью с защитой Кольца. Чтобы не метаться постоянно между островом, материком и миром Могуществ, Курт проплавил в теле горы несколько связанных общим проходом пещер, а Фион установил в них светильники со своими кристаллами. Пещеры, выплавленные в скале,  были замечательны уже одними только переливами оплавившегося камня, а неизбежные камины и светильники сделали их прекрасным местом для отдыха. Конечно, каменные скамьи и лежанки несколько жестковаты, но оборотни острова, под руководством мамы Ррауг и с помощью дриад сотворили тёплые мягкие перины,  ковры и подушки, не говоря уже о вытканных супругой Фиона гобеленах,  так что в этом скромном жилище Курт и Фион с удовольствием отдыхали от трудов. Шалиах тоже внёс свои пять копеек, снабдив тружеников прекрасным вином, кофе и шоколадом. Вневременной шкафчик всегда был заполнен сырами и свежей рыбой, фруктами и овощами, а Фион оказался не только великим мастером, но и великим поваром. На второй день после возвращения Курта из мира Яны, утомлённые радетели переустройства континента сидели у горящего камина и с удовольствием дегустировали вино с виноградников Шалиаха, сыр, и отварную белую рыбу, которая уже начала заплывать в новообразованную реку.
- Так что, твои детишки уже окончили школу? – Фион на правах временного хозяина разлил розовое вино в тонкие стеклянные бокалы с золотым напылением.
- Представь себе, да, и Морис получил знак лучшего выпускника этого года. Да, Фион, у тебя есть  сын, Горм, его внук ведь тоже учился в этой школе?
- Учился, и как бы неплохо, эльфы редко полностью проходят курс магии, а этот сорванец получил четвёртое место, а в чём дело?
- Дело смешное, - Курт вспомнил Анюткину первую любовь и невольно улыбнулся – моя дочура влюбилась в Горма, вот так!
- Шутишь! Он ей в дедушки годится! Хотя Горм у меня самый красивый из семёрки, в меня пошёл! Так вот прямо и влюбилась?
- Ну, любовь, по её собственному выражению, усохла, когда она увидела Линден, но сначала Элина даже задохнулась.
- Да, а как у тебя с Элиной?
- Никак. То есть хорошо, но никак. Она мне дорога, как мать моих детей, вообще она человек прекрасный, умная, красивая, добрая женщина, но особого желания вернуть прошлое, у меня нет.
- Это мне знакомо. У меня семеро сыновей от первой жены, но настоящей женой для меня стала Арвиен. Вот это уже часть меня, просто вторая половина души. Даже мои оболтусы это поняли, тот же Горм, да и остальные четверо. Двое живут с матерью – ну, что же, их выбор. А ты ведь женился по любви, на Элине?
- В том-то и дело. Я себе никого другого не мог представить в моей жизни, только Элину.  Она была гораздо лучшей женой мне, чем я ей мужем. Пока мы жили на архипелаге, ты ведь тоже жил на Эдере, знаешь, где это, так вот, мне и в голову не приходило развлекаться на стороне. Да и потом, когда из-за работы мы переехали в город у Срединного моря,  я, если и резвился иногда, то совершенно несерьёзно. Элина это понимала и прощала мои, скажем так, мелкие шалости. Но,  по настоящему,  я изменил ей только один  раз, и до сих пор не могу понять – что это было? Тебе что-нибудь говорит имя Дарина?
- Правнук рассказывал, что была такая девушка из старших, помнящая, она окончила третий уровень пять лет назад и ушла в Школу Высшей Магии. Сразу пригласили. А ты её знаешь?
- Не знаю – кого именно  я знаю. Судя по подробному описанию моей доченьки, это та же Дарина, которая родилась на Арейе, но та должна была уже умереть.
- Курт, люди не знают  – откуда приходят и куда уходят. Подозреваю, что эльфы тоже – если хорошо покопать. Так что Дарина?
- Вот, значит, Дарина. Карл-Людвиг ушёл в отставку после гибели моего друга Максима. Последнее ментоскопирование показало, что у Максима может пробудиться память и Карл решил подстраховаться. В планетолёте Максима была заложена бомба замедленного действия, а летел он на Фрейю, вторую планету, там только андроиды выживают. Мне Карл про бомбу, конечно, не сказал, но у меня была и своя агентура, среди андроидов. Я улетел на Туманный остров, якобы проверить Ирен, и попытался связаться с Шалиахом из его старой башни. Не получилось, сколько не пробовал. И тут Ирен вспомнила свою бабушку, Тайрин, она рассказывала, что в мире выбора был такой сигнал, просьба о помощи, всего три буквы. SOS. Я вышел на Шалиаха. Шалиах поблагодарил, но мне показалось, что он об этом уже знал, похоже,  у него тоже есть своя агентура на Эдере. Максима он спас, а потом кто-то вывалил эту историю в мировую сеть. Карл-Людвиг ушёл в отставку, а председателем Совета Безопасности стал я. Для начала, я провёл через Мировой Совет отмену обязательного ментоскопирования кого бы то ни было, и эта процедура стала исключительно добровольной. Потом, как положено, начал облетать периферию. То есть, луну, Арейю, пояс астероидов, спутники планет-гигантов. Начал я с Арейи, и тому была причина. Они уже лет пятьдесят как стабилизировали атмосферу, освободили подземные воды и начали обеспечивать себя продовольствием. На Арейе жили, в основном, выродки,  и те несчастные мужики, которые после воздействия прививки человечности  и излучения машины Йена могли реализовать себя только в профессии, но в этом были очень талантливы. Ты эту историю знаешь, она открытая. Я прилетел в тогда ещё филиал Совета Безопасности, на переговоры об автономии Эдеры. Все дела по составлению договора вела Дарина, второе лицо в Совете. Она родилась и выросла на Арейе, и была убеждённой сторонницей автономии. Тогда я впервые увидел её. Она была очень красива, да, конечно, но и моя Элина тоже очень красива. Здесь было что-то другое. Словно я нашёл драгоценность, которую потерял когда-то и забыл об этом. Договор мы подписали и отправили в Совет Эдеры, а потом я попросил показать мне развалины первых поселений. Дарина, по долгу службы, должна была мне помочь, и я прекрасно знал об этом. Развалин, вообще-то, строго говоря, не было, а был такой курорт-заповедник, с озером, зелёной травкой, и коттеджами для гостей. Фион, я не знаю, что это было. Знаю только, что такого со мной не было никогда, и потом тоже не было. Меня какой-то вихрь подхватил и понёс. Сон, сказка, волшебство, мне слов не хватает. Я исчез и весь мир исчез. Или наоборот – я родился заново и родился мир. Я забыл всё – кто я, зачем я здесь, я вообще ничего не видел, даже развалин этих. Но однажды утром я проснулся в коттедже один. Дарины не было, была записка, на бумаге. Она писала, что её отпуск закончился, и пора на работу. Тебе, писала она, тоже пора на работу, и  домой. Постарайся меня забыть, или считай, что я использовала тебя в целях получения автономии Арейи. Думай, что хочешь, считай меня кем хочешь, но об этой неделе никто не должен знать. Не здесь, писала она, мне это не важно, но на Эдере, это важно – для тебя и не только для тебя.
- И что? – спросил Фион – ты забыл?
- Я старался. Убедил себя, что меня просто использовали, хотя по настоящему, я  в это не верил, но так было нужно. У меня была Элина, был сын, я не мог их предать. Не за что было предавать Элину, не за что. Она всегда была доброй, умной женщиной, она мне прощала все мои мелкие грешки и никогда ничего не просила, не напоминала. Она ещё и очень красивая женщина. Это я был не самым лучшим мужем для неё. Никогда больше я не был на Арейе, никогда. Я боялся, если честно. А потом всё ушло в глубину памяти. Только вот мои походы налево, после двух заходов – дабы вытеснить память о Дарине навсегда,  прекратились, как отрезало. Я убедил себя, что это был морок, сон, что кроме Элины мне никто не нужен.
- Знаешь, Курт, - Фион наполнил бокалы – я очень древнее существо. Иногда мне кажется, что я жил в каком-то другом мире, что меня убили сразу, когда я только пришёл в Покинутые земли, что там было почему-то темно, потом я несколько тысяч лет был призраком и бродил по подземелью, и я не знаю – а может быть,  это было? Но я сейчас здесь, я родился в земле Могуществ Эдеры, я долго искал, но нашёл свою Арвиен. Ты тоже помнишь только три жизни - в Лесном мире, на Эдере и в мире Яны, но наверняка были и другие жизни, душа действительно бессмертна. Поэтому мы здесь.
- В мире Яны я не жил, там жил слабак по имени Курт, прятавшийся от самого себя в бочонке с настойкой, да как выяснилось, и с наркотой. Уж такого Элина точно не заслужила.
- Но ты там едва не умер, вернее, умер ты позже, но если бы не Шалиах…
- Если бы не Ормин, не Ануб… если бы! Меня спасли, спасибо, но почему я не смог спасти себя сам? Где здесь я?
- Ты сидишь со мной за столом. Насколько я понял, в мире без магии, ты просто человек, со всеми человеческими слабостями и с человеческими достоинствами. Элину ты не предал, свой мир не предал, это плюсы, иначе неизвестно, где бы ты вообще очутился и в каком состоянии. Однако в  Кольце магия есть, и в мире Яны она тоже есть. Что-то вызывало в тебе смутное беспокойство, и ты не выдержал, сорвался.  Тебе ничего не снилось, связанное с Дариной?
-Я не знаю, с чем это было связано, но впервые это было года через два после того, как мы с Элиной поселились в Рамени. Странный сон, незнакомая комната, за окном ветви дерева, на тахте лежит женщина, старая женщина, и мёртвая. Как я понял во сне, что она мёртвая – не спрашивай, я не знаю. Спиной ко мне сидит мужчина, и кто-то зовёт его по имени – Дарт. Он оборачивается и у него моё лицо. Это я там сижу возле мёртвой женщины. Но почему – Дарт? Меня так никогда не называли! Утром я ушёл в хижину, подумать, понять – откуда такие сновидения. И тут из лесу вышла Дуська, тогда ещё не Дуська, а Дуняша, такая аппетитная девица, коса до пояса, румянец во всю щёку, и на вид, как бы это сказать, простодушная. Водички попросила напиться. А мне так тошно было, после того сна, ну, а что? Девица была очень… любезна, почему бы нет? Домой я вернулся дня через три, уже не думал – что мне снилось и кто такой этот Дарт с моим лицом. Но заноза осталась.
- А подумать, Курт? Если имя сложено из двух имён, например, Дарина плюс Курт?
- Ты того, Фион, не пугай меня, это что, ещё один сын? Сколько их у меня получается?
- А что тебя волнует? У меня вот семеро только от первой жены! И вообще, эти твои похождения налево – ты же не знаешь, может,  и они имели…ммм…результат! Это бывает, особенно у людей, а ты был человеком, и, насколько я понял, нынешние дамы на Эдере очень самостоятельные. Ты думаешь, что просто развлекаешься, а тебя используют в целях получения здорового потомства! Сам же говорил – там, после Йена и Гаэль,  у мужчин проблемы, работает только голова, а этого мало для полного счастья.
- То есть, Дарина тоже меня… использовала?
- Не обязательно. Точно не обязательно напрямую и сознательно. Как я понял, на этой самой Арейе у мужчин проблем нет. А почему ты не хочешь допустить простой и логичный вывод, то есть, что она тебя любила? Тем более, она помнит четыре жизни, может ты и в тех её жизнях присутствовал?
- Любила! Автономию Арейи она любила!
- То есть без твоей помощи они бы эту автономию не получили, так?
- Да нет, получили бы, пожалуй. Они могли и так от Эдеры закрыться, у них и свои ресурсы были и пояс астероидов им вполне доступен. А вот мы бы тогда не имели там своей территории. И что? Звёздные войны устраивать? Кому от этого лучше? А так – космодром, заправочная станция, море, гостиница, правда, всё на острове, но и хорошо, никто не мешает, остров большой. Договор был выгоден обеим сторонам, я тоже не дебил, да он и был уже подписан и отправлен на Эдеру, когда мы отправились развалины …ммм… осматривать.
- Тогда ты просто боишься! Чего?
- Элина… я сильно виноват перед ней.
- Элина, насколько мне известно, сейчас счастлива, кажется, намного счастливее, чем в те времена, когда ты мотал ей нервы своими выходками. Вот второй раз ты с чего сорвался? Когда вернулся из поездки по северным хуторам?
- Мне было … как-то некомфортно, что ли, сам не знаю, всё совпало – Айнар, люди, и опять сон, непонятный и тревожный.
- Тот же?
- Если бы! Я видел Дарину, она была очень юная, сидела на берегу моря и плакала, я сам во сне заплакал, проснулся в ужасе, словно я что-то главное в жизни потерял, а потом напился, чтобы не помнить ничего. До полного беспамятства напился.
- Я думаю, ты ошибся, когда решил, что сходишь с ума,  ещё здесь, в Лесном мире. И сестра твоя ошиблась. И не только она, тебе мир Яны не подходил, то есть это не твой мир.  Ты можешь быть кем угодно – магом, котом-оборотнем, человеком, но есть нюансы, Человеческий мир без магии – очень хорошо, ты нормальный человек. Магический мир, полностью магический, тоже хорошо, ты маг, только постарайся управлять своей силой и памятью, а то у тебя наоборот получалось. А вот если мир Яны – он изначальной человеческий, но находится в переходном состоянии, то есть там уже есть магия. А ты плохо переносишь такое вот подвешенное состояние, это раз, держать себя в узде так и не научился – это два. Сейчас же у тебя таких желаний, ну, надраться до одурения, не возникает? Не возникает, вот мы с тобой всего четвёртую бутылку одолели! Значит что? Тебе нужно найти эту Дарину, как хочешь, а придумай способ попасть в Школу Высшей Магии. И не рассказывай мне, что это место недоступно. Яна оттуда уходила – уходила, Опять же, Ариан, Эрсан, Рамон, я уж не говорю о таких, как Эрнил, эти из Чертога уйдут. Так что кончай развлекать местных дриад, ищи Дарину!
- Фион, есть кто-нибудь, кто не сбегал оттуда, а наоборот, нашёл,  как туда попасть?
Фион допил вино и задумался.
 - Я помню, рассказывали что-то такое об Ариане в дни его бурной молодости. Он аж в Школу Звёздных Королев проник. Правда, погнали его оттуда. Ариан друг Эрсана, так что начинай с Эрсана. Он сейчас гостит у сына, на Экваториальном континенте. Вроде бы они хотели восстановить северный полярный остров, мне Горм говорил, он тоже в команде. Так что отправляйся в мир Яны, на Экваториальный континент, к большому водопаду.
« Последнее редактирование: 09 Янв, 2021, 08:26:09 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #117 : 09 Янв, 2021, 17:03:44 »

Курт, в очередной раз!!! (Дарина помнит четыре жизни) не то что прошёл мимо и не заметил, нет, он заметил и это даже в чём-то повлияло на его поступки. Просто предать Элину он не мог. И Дарина это тоже поняла, другого она от него и не ожидала.
А мы раньше видели Дарину где-то рядом с Куртом? В предыдущие четыре её жизни? Не могу вспомнить никого похожего. Может, пропустила.
А Дарт ведь рано или поздно умрёт. Может быть, присоединится к матери?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #118 : 09 Янв, 2021, 17:22:28 »

Спасибо, эреа Карса! Нет, мы Дарину видеть не могли. Это она помнит четыре жизни, Курт помнит только Лесной мир, Эдеру, ну и свои безобразия в мире Яны. Но никто не знает (и это милосердно), откуда мы пришли, в смысле где, когда и в каком состоянии пребывало то, что мы зовём душой, до очередного рождения. Может быть, кто-то помнит, но люди вряд ли и это хорошо. А то такое вспомнишь, что и жить не захочешь. Айнар вот помнит, так ей от этого не легче, а совсем наоборот.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6137
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #119 : 09 Янв, 2021, 17:41:43 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Если Дарина - истинная любовь Курта, и они предназначены друг другу, значит, пусть встретятся поскорее! Теперь Курт пойдет к Эрсану, чтобы тот помог ему разыскать Дарину?
А что будет с Элиной, интересно? Было бы несправедливо ее навсегда обречь на одиночество. Может быть, и для нее где-то есть на свете ее "вторая половинка"? И хорошо бы, они в этот раз не разминулись ни во времени, ни в мировом пространстве...
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)