Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Вторая попытка-3  (Прочитано 16954 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #150 : 02 Фев, 2021, 20:41:18 »

Эреа Карса, Артанис, Красный Волк, Эйлин, Tory - спасибо вам и продолжим распутывать эту историю.

Глава 26.

Если человек, обычный человек, живущий в мире выбора, увидит трёх магов, он вряд ли сможет отличить их от людей и, тем более, определить – кто прожил сотни тысяч лет, кто видел начало вселенной, а кто только что пришёл из Школы магии. Но сами маги никогда не ошибаются,  ни в принадлежности разумных существ к той или иной ступени познания, ни в возрасте своих собратьев. Тот, кто возник в шаре мира в библиотеке Горного замка не вызвал у Великого мага огня, Риана, ни малейшего сомнения. Очень юный маг, из мира Яны, то есть с заметной остаточной человеческой составляющей. Тёмные волосы, зелёные глаза, очень похож на Эрана-Эрриана, и ещё, не внешностью, чем-то другим, напоминает Хела. Риан помнил юношу по Школе, где на третьем, магическом уровне, учил одарённую молодёжь магии  огня. Да, конечно, как и Хел, этот красавец  предпочитал опираться не только на магическую силу, но и  строить математические модели ситуации, то есть он был прекрасным математиком.
- Я прошу прощенья, Великий маг, возможно, вы не помните меня, в Школе третьего уровня я учился у вас магии огня. Меня зовут Морис, и я прошу вас уделить мне четверть часа.

Риану стало любопытно. Он два дня назад вернулся из безрезультатного патруля, ну, то есть, кроме как - всё в порядке,  никаких других оценок работе патрульных дать было невозможно. Между тем, в мирах Кольца, по информации шаров мира, происходили странные события, и связаны они были именно с тем миром, в котором жил вот этот самый Морис. И не только события в мире Яны, Риана тревожили смутные подозрения, что не особо, на первый взгляд, важное, происшествие в том мире, как-то связано с целой цепочкой сходных малоприятных ситуаций, уходящих корнями в далёкое прошлое.
- Кажется, мои мечты о тихом домашнем уюте и отдыхе после патруля, накрываются, как говорит Тайрин, медным тазом! – вздохнул Риан – я готов уделить тебе не только четверть часа, но даже целый час, Морис, и можешь обращаться ко мне на ты.
- Благодарю, Великий маг, но я считаю это преждевременным, учитывая разницу в наших с вами уровнях опыта и знаний, если вы не возражаете, конечно! Очень сожалею о том, что нарушил ваш отдых.
Риан поперхнулся горячим кофе и подумал, что сам он такой вежливостью никогда не отличался, особенно в годы бурной молодости, однако согласно кивнул головой, поскольку сказать ничего не мог. Из-за кашля  и удивления.

Вежливый Морис поблагодарил за возможность изложить свою теорию, объясняющую  происходящие в мирах Кольца события – как совсем недавние, так и очень древние. Риан понял, что не ошибся – молодой маг построил именно логическую цепочку странных и до конца не ясных происшествий, причём отбросил то, что,  по его мнению, было вызвано естественными или магическими  причинами, и с кошмарами Элины никак не было связано. К некоторому замешательству самого Риана, в этой цепочке засветились и золотые крупинки, вызвавшие его, Риана, слепоту, впрочем, вдаваться в подробности Морис не стал. К великому облегчению Риана. Талантливый обормот, однако, считал, что сами крупинки всего лишь ослабили Великого мага, что позволило некоему Гостю, как выразился Морис, воспользоваться ситуацией. Риан почему-то даже не сомневался, что этот гений знает кое-что и о том, какие последствия вызвало это вмешательство в жизнь Великого мага и его супруги, но не считает нужным говорить об этом.
- Ну, зараза! – подумал Риан, выслушав на диво логичную и непротиворечивую теорию информационного вмешательства в миры Кольца (о, как!) – а ведь эта его теория действительно многое объясняет, но как не хочется вспоминать тот кошмар. А ведь придётся собрать Малый Совет магов, хотя бы тех, кто был как-то замешан в истории с Алексом, начиная с Эрта и Динлин.

Попрощавшись с юным гением, Риан отправился искать свою жену, и обрёл её в кабинете перед шаром мира. Тайрин беседовала с Эраном.
- Я подслушивала! – сообщила Тайрин любимому супругу – так что можешь меня не убеждать, то, что ты вытворял, когда временно ослеп, было частично спровоцировано именно чьим-то информационным воздействием. Мальчик прав, он, кстати, очень талантливый мальчик.
- Подслушивала? Зачем? Хотя, пожалуй, я не стал бы себя оправдывать, и,  скорее всего, не рассказал бы тебе ничего.
- А не надо рассказывать. Мы с тобой тогда старались спасти друг друга. Ты хотел, чтобы я тебя возненавидела и выгнала, или сама ушла, потому, что боялся меня придушить, если не справишься с собой. А я хотела уйти только тогда, когда ты вновь вернёшься к себе, родному, и моя помощь тебе  будет не нужна. В общем, этот Гость в очередной раз сел в лужу. Такие понятия, как элементарная порядочность, а уж тем более сострадание, не говоря уж о совершенно незнакомой ему любви, он не учитывает. Ну, а сейчас  я ещё и проверяла – с кем ты беседовал, мало ли что. То есть связалась с Эраном. Морис прав, после очередного облома, информация вновь рассеивается, и чтобы собраться в нечто мыслящее и способное к действию, ей, информации, нужно время. Но, при рассеивании мы не можем   найти и уничтожить эти информационные кусочки, они просто растворяются в поле, которое пронизывает всё мирозданье. Они не живые, поэтому их пропускает защита, но собравшись в большой блок, становятся способными к разумным действиям, разумным с точки зрения породившего их существа. Гостя. При этом, как и сказал Морис, каждый очередной облом вновь рассеивает этот блок, а собраться они могут не полностью. То есть не все планы Гостя могут осуществиться. И рассеяние во времени позволяет части составляющей информации уходить куда-то, поэтому каждый новый визит даёт меньше возможностей. Гость слабеет, точнее даже глупеет. Но и жертвы выбирает более слабые, в последнем случае, людей. Для нас это опаснее, чем,  если бы он атаковал магов, таких, как ты или я. Мы можем дать отпор. Люди не всегда. Элина смогла отбиться, но она явно из тех, кто в своё время сможет пройти переход, если её раньше никто не убьёт.
- Убьёт?
- А что тут удивительного? Сейчас она смертная женщина, всегда может найтись какой-нибудь псевдоэдвард или даже очередная Дуська и убить её. При условии, что этот Гость умеет  использовать облик людей не только во сне. Сейчас с ним справилась Элина, но таких, как она всего процентов пятьдесят в мире Яны, но и она только лишь отбилась сама.
- Морис считает, что длительное отсутствие Гостя можно объяснить тем, что в своё время Эран убил безумную Тайринэль, ну и себя. Это был сильный удар, потребовались столетия, и не одно, для того, чтобы вновь собраться в нечто разумное.
- Возможно. А вот насколько сильным был удар Элины, сказать трудно. Гость охотится за семьёй Эрана, то есть это явно информационная составляющая Алекса, ну и за мной, естественно – Алекс меня ненавидел. Подумай, кто может стать следующим орудием, особенно, если он сможет действовать не только во сне?
- К бабке не ходи, Айнар!
- Я так и сказала Эрану. И это ужасно, сколько раз можно убивать любимую женщину? Даже ради её спасения? Риан, я не о тебе говорю, все случаи с тобой, кроме слепоты, Морис отбросил, и я с ним согласна. Там было другое, да и звезды Алекса ещё не было и в помине. Вот после её взрыва, тогда да, если с Каирон шёл поток материальных частиц, на которые ты решил полюбоваться, радость моя, то от белого карлика шёл поток информации. Достаточно плотный поток.
- И как только я ослабел…
- Да, как только ты ослабел! Но если мы сейчас не спустимся в столовую, ты вновь ослабеешь.
- А ты меня будешь спасать!
- Обязательно, но после ужина.
- А можно до ужина меня спасти?
- Если ты не подкрепишься, спасать тебя будет неинтересно, волчара!
********************************
Малый Совет магов решили провести в мире Яны, поближе к наиболее вероятному месту возможного появления Гостя - маги решили для удобства общения называть это явление просто Гостем. Из мира Динлин пришёл Эрт, предварительно обезопасив замок. Для охраны он вызвал свободного художника Риву. Как выяснилось, в мире Селентины существует представление об информационном поле, пронизывающем всё мирозданье. То есть вселенные и расположенные в них объекты как бы погружены в некий океан рассеянной информации. Эту информацию можно вычленить и пользоваться ей для получения знаний о любых уголках любой вселенной, и маги высшего уровня, то есть Высокие Наставники,   умеют это делать. Сам Рива до такого уровня знания ещё не дошёл, но вот опознать поток враждебной определённому месту информации,  уже мог. Равно как и мог его рассеять.
- Не боишься, что он тебе все стены замка обрисует? – спросил Шалиах.
- Обрисует – сотру, - отмахнулся Эрт – у него сейчас период морских мотивов.
- То есть ундин рисует?
- Да, с ликом Оллиэль. Только Нефесу не говорите. Он раньше всё бывало, ундин с Ниэль  эээ… совмещал, так Алуаф-2 ему руку сломал, правую, пришлось лечить. Но Динлин не в его вкусе, я спокоен. Ага, вот и Нефес, так что уж пожалуйста, помолчите, а то на Риве живого места нет.

В зал вошли Нефес и Оллиэль, следом за ними ещё  три  стихии, включая Яну, потом появились Риан и Тайрин. Последними пришли Эран и Айнар со всем семейством – Элина, Морис и Анюта, Курт и смущённая Дарина. Дарину сопровождал серьёзный неулыбчивый человек, вернее наставник второго поколения, её отец, Эдвард. Вся семья Эрана,  кроме Дарины, Великой магини-целительницы,  устроилась на гостевых диванчиках, Дарина заняла своё место за столом Совета.
- Морис, мы ждём твоего сообщения, - сказал Нефес – твоё место здесь.
Морис немало не смутившись, спокойно поднялся на возвышение и устроился рядом с Тайрин.
- Мы тебя слушаем, Морис, - Нефес, не нуждался в изложении соображений Мориса, юный маг озаботился снабдить всех участников Совета кристаллами с подробным перечислением всей цепочки событий, последовавших за взрывом звезды Алекса. Впрочем, и сам Морис решил ограничиться коротким сообщением.
- Моя мать, Элина,  смогла освободиться от кошмара, но разрушить Гостя она не смогла, для этого он должен появиться в реальном мире, - начал Морис – однако, если во сне она сумела освободиться от наваждения, то напоившая её кофе с галлюциногенами Агафья, появилась до того, как мама заснула. То есть в реальном мире. Это первое. Второе – освобождаясь от своего спутника, мама Элина призвала отца, и тот разорвал фальшивый облик. Под ликом Эдварда, прошу извинить меня, наставник Эдвард, оказался змей. Отсюда я делаю два вывода.
Риан вздохнул и пригорюнился, похоже, юный гений продолжил свои изыскания и надумал что-то ещё. Он обвёл глазами магов Совета, и, к некоторому удивлению, обнаружил, что сообщение Мориса их очень заинтересовало. Особенно Стихию воды, Аксара.
- Первое, - продолжал между тем Морис -  чтобы прийти в дом моей матери в облике Агафьи, которой я безоговорочно верю, нужно было иметь какое-то тело. Любое, но живое и способное совершать активные действия. Замена облика для нашего Гостя – дело привычное, если я сделал правильные выводы из беседы с Великим магом Эртом.
- Ты не предполагал, что это мог быть дубль? – спросил Шалиах.
- Нет, Великий, дубли подчиняются тем, кто является их прототипом, следовательно, травить мою мать дубль бы не стал. Кроме того, уважаемый Эрт подтвердит, что дубли Алекса, а я вижу виновником всей цепочки событий именно его, были неуклюжи и растворялись очень быстро.
- Хаос, словеса-то какие, - подумал Риан – и где только набрался, умник!
- То есть, это не мог быть дубль, - гнул свою линию Морис – но тут нам придётся вспомнить сон мамы Элины, когда она выходила из кошмара, отец, на самом деле, конечно,  лишь сонное видение, разорвал лицо наставника Эдварда, прошу ещё раз меня извинить, уважаемый Эдвард,   и показалась змеиная голова. Отсюда я делаю первый вывод – было использовано тело змеи и использовано в реальной жизни, а не во сне. Во время тщательного осмотра дома моей матери, собаки вытащили из-под крыльца мёртвую змею, самца. Это может подтвердить мой дед, моя мать, отец, сестра и, конечно собаки, если бы они были допущены на Совет.
- А вот это, наверно, он так шутит,  - подумал Риан - интересно, что ещё он там надумал?
- Второй мой вывод касается сна мамы Элины и является частью моей теории вещих снов и их связи с появлением видящих, но сейчас не буду на этом останавливаться, просто скажу, что сон моей матери я считаю именно вещим сном, то есть предупреждением о возможном развитии событий.
- Ооо! У него ещё одна теория есть, ну, выучили на свою голову! – Риан испугался, что юный умник сейчас начнёт излагать тезисы теории вещих снов и Аксар едва не подтвердил его опасения.
- Я полагаю, Морис, что тебе следует обсудить теорию вещих снов с моей супругой Сандрой, она видящая, вместе вы можете сделать открытие в этой области. То есть мы, возможно, сможем определить, как связаны люди, которым сняться вещие сны, и видящие маги.
- Благодарю, Великий, - Морис вежливо наклонил голову – сейчас я закончу своё сообщение.
- Наконец-то! – Риан облегчённо вздохнул, но как оказалось, рано. Всё было впереди.
- Моя мать сумела только освободиться от кошмара, она человек, и это очень много для человека,  но сам Гость цел, и, по моему мнению, может воспользоваться в реальной жизни любым телом, изменить облик этого тела и, под этим обликом, творить всё, что ему вздумается. Мой отец, в бытность свою человеком, как я полагаю, испытал результат этого воздействия на себе. Чем всё это закончилось, вы все знаете.
- То есть, среди нас вполне может находиться Гость, в удобном ему облике, - подвёл итог Нефес, и Риану стало неуютно.


Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #151 : 02 Фев, 2021, 21:38:57 »

Талантливый мальчик Морис, какую гипотезу предолжил и ведь доказал. Кто же этот Гость? И неужто он совсем рядом? Аж мурашки по коже.
Спасиботза продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #152 : 04 Фев, 2021, 15:04:20 »

Узел интриги затягивается всё туже :). Как же он развяжется?.. И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #153 : 04 Фев, 2021, 21:03:08 »

Спасибо Вам, эрэа Convollar, за столь загадочный кусочек! :-* :-* :-*
Значит, информационные потоки! Что ж, избыток информации не менее опасен, чем ее недостаток. Особенно если информация искажена.
И мне что-то не нравится, что они позвали Риву. Мало ли, как на него информация, полученная от Гостя, может повлиять? Вдруг он не только рисовать вздумает, но и предпримет более решительные меры, если ему понравится очередная дама?
И этот Гость, умеющий вселяться в кого угодно, а сам остающийся неуловимым... Все, вроде бы, указывает на Алекса, но лучше подождать с выводами. То, что кажется очевидным, часто бывает обманкой.
Но, даже если он с каждым визитом слабеет и глупеет, все равно остается опасным. Поэтому лучше бы его поскорее отловить и обезвредить раз и навсегда.
И еще, возможность вселиться в кого угодно. Может, он и сейчас среди собравшихся на совет, брр...
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #154 : 04 Фев, 2021, 21:15:49 »

Спасибо, эреа Артанис! Вселиться Гость может далеко не в кого угодно. В магов, к примеру не может.  Он действительно слабеет раз от разу,  его  возможности ограничены - он может создавать иллюзии, проникать в чужие сны, а в реале может создать себе облик, что тоже есть иллюзия, или, если угодно, костюм. Раньше он был сильнее, но, поскольку это даже не целый живой организм, а лишь скопление информации, которая постепенно рассеивается, то и возможности его слабеют. Он действительно глупеет, в некотором роде. А глупость способствует завышенной оценке собственных возможностей. Нет, с Ривой всё в порядке, разве что стены замка Эрта будут украшены изображениями Звёздной королевы с рыбьим хвостом.
« Последнее редактирование: 09 Фев, 2021, 22:14:50 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #155 : 05 Фев, 2021, 15:32:54 »

Хм, а этот Гость вообще конкретная личность из прошлого или своеобразная "сборная солянка", получившая возможность действовать? Если суть Гостя - взаимодействие информации с материальными частицами, то влияние должно быть взаимным: не только информация влияет на материю, но и материя на информацию.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #156 : 05 Фев, 2021, 16:24:30 »

Эреа Карса, это конкретная личность, но полуразрушенная. Часть информации вообще рассеялась и, грубо говоря, утекла. С материей он взаимодействовать может, но чем проще живой организм, тем ему легче - именно потому, что осталось мало информации. Когда-то было вполне живое существо, очень даже материальное и очень сильное. При этом о своей силе полного представление не имевшее, его хозяину это было тогда удобно. Ох, надо продолжить мне это заседание присяжных этот Совет. Я и собираюсь всё это прояснить.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #157 : 09 Фев, 2021, 22:13:39 »

Эреа Эйлин, Артанис, Красный Волк, Карса - спасибо! Сейчас мы всё это проясним, супостата обезвредим, и займёмся чем-нибудь более приятным.

Глава 27.

Риану стало неуютно, и это чувство дискомфорта усиливало неприятное ощущение, казалось, что ему за воротник заползло что-то холодное, вроде струйки воды, и эта струйка катится вниз по спине.
- Хаос знает что! – Риан попробовал повернуться к Тайрин, она сидела рядом, между ним и Морисом, но почему-то не мог даже пошевелиться.
- Не дёргайся, Великий маг! – голос звучал у него в голове, шипящий, свистящий голос – и не ищи свою лесовушку, её здесь нет,  и не может быть, она спит. Спит и видит продолжение того кошмара, которым я развлекал её, когда это кленовое  дерево  заснуло у входа в портал. Кстати, именно ты поспособствовал её беззащитности, грех было не воспользоваться. Ну, а теперь иди, ищи свою кикимору, если, конечно….
Голос исчез, а Риан обрёл способность шевелиться, нечто холодное за спиной прекратило движение, и он немедленно обернулся к Тайрин. Рядом с ним сидела кукла, ну, или манекен, или восковая фигура, если бы какой-нибудь идиот вдруг вздумал создать восковую копию Тайрин. Мало того, эта кукла медленно бледнела и становилась полупрозрачной, сквозь нелепый восковой облик просвечивало что-то жёлто-зелёное и совсем не человеческое.
- Тайрин! – взвыл Риан и рванулся со своего места, опрокинув кресло, и едва не сбив с ног жену.
- Успокойся, милый, со мной всё в порядке, но ему об этом пока знать не следует, пусть выговорится,  и не кричи, он сумел сохранить слух, хотя змеи обычно глухие, - Тайрин, живая, родная, в знакомом платье, стояла чуть в стороне – я тебе говорила, что это ..ммм…существо глупеет. Но сказывается и неумение его первоисточника  пользоваться действительно огромной силой. Или же его тогдашний хозяин не счёл нужным объяснить ему, насколько эта сила велика.
Риан облегчённо вздохнул, обнял жену и даже обнюхал её,  уловил слегка насмешливый взгляд Шалиаха, откровенно издевательскую улыбочку Эрта и обнаружил, что рядом с тающей куклой стоят Нефес  и Морис. Гости, во главе с Эраном уже смешались с магами, впрочем, их можно было понять – зрелище, при всей его пакостности, было необычным и очень  любопытным. Из круга магов вышла Звёздная королева Оллиэль, её жезл с чёрным камнем слабо светился. Она подошла к Гостю и аккуратно приложила своё орудие труда к тому, что условно можно было считать головой дивного создания. Гость, уже наполовину очень крупный змей, остался неподвижен, но отнюдь не безмолвен. Тайрин стояла за его спиной, и видеть её застывший пришелец не мог.
- Вы глупы, маги, - теперь Гость уже откровенно шипел и свистел – ну, убьёте вы меня, лет через сто я вновь появлюсь, и всё равно прикончу эту лесную кикимору, а заодно и всё семейство дурака Эрана вместе с его сердобольной вечной любовью, как тебя сейчас, Айнар? Я бы мог начать с неё, и никто бы меня не вычислил, даже этот ваш недогений. Но Тайрин я ненавижу сильнее, а тут такой случай, Риан ушёл, зверушки уснули – и это её хвалёные звери – грех было не воспользоваться. Зелье-то вот оно, ещё когда его дочка Асинты приготовила, тогда и никаких магов в помине не было. И место известное, вы не особо хорошо свои миры знаете, а тут есть, есть местечки, где я ещё во время оно, когда меня благородный Эрт ловил, кое-что спрятал! А в Изначальном мире тоже змеи живут, и, между прочим, принцу Алексу противостоять не могут! Вот не могут и всё тут! А уж кофе принести для лесовушки было проще простого, как же, Риан всегда сам кофе творит! Облик дело простое, мне даже видеть его не надо, я помню. Я всё помню, Риан, я помню ВСЁ!
- Если кто здесь и глуп, так это ты,  - Тайрин не выдержала – вдобавок Алекс очень не любил занятия по биологии миров Кольца. Он их прогуливал, предварительно положив на моё кресло ветку гледичии и сделав её невидимой. Но, бедный, бедный, глупый Алекс, он не знал, что никакое растение и никакой зверь не причинит вреда Звериной магине! Гость, без тела, ты, конечно,  можешь шляться по всей вселенной и за её пределами тоже, но принять облик без тела ты не можешь, если не считать сновидений, которые ты так изящно превращаешь в кошмары. Змеи подчинялись твоему, скажем так, первоисточнику, но мне они не просто подчиняются, они мне помогают. Так что в моём саду сейчас отпивается сливками вполне живой змей, а твоё зелье на меня не подействовало. Да и звери мои не спали, а ты не знал, что звери прекрасные актёры?  Я действительно лесовушка, Звериная магиня, никакие растительные зелья причинить мне вред не могут, когда бы и кем бы, они не были сотворены. Ты воспользовался тем, что я была почти обессилена, там, у портала в Ирратир, только вот не предполагал, что Риан будет меня спасать.
- Не забывай магиня, из-за него ты тогда и лишилась силы, - прошипел Гость – а он просто хотел от тебя избавиться. Уж не знаю – чем ему пригрозили, что он помчался к тому порталу, но добровольно он бы этого не сделал.
- Пусти, Тайрин, - Риан сам не понял, как оказался рядом с тварью, и как его руки сомкнулись на чешуйчатой шее.
- Стой, оболтус! Змей-то чем виноват? – голос гремел из шара мира – информацию уничтожить нельзя, всё равно соберётся, но лучше, если она будет храниться в надёжном месте, например, в моём Чертоге. Шалиах, я жду, возьмёшь ловушку, принесёшь мне это чудо! Ему самое место в моей кунсткамере! И не пойте мне тут про свободу слова и полный доступ к информации! А пока можете с ним побеседовать, если интересно. Но только не убивайте его, он именно этого от вас хочет.
Шар мира вспыхнул и осыпался, а Шалиах исчез.
- Риан, отпусти его, Элуир предложил лучшее возможное решение, лучше помоги мне держать его в неподвижном состоянии, Морис уже устал, - Нефес был прав, и Риан занял место с другой стороны милого существа. Голова змея почти очистилась, ниже шло нечто невообразимое – остатки платья Тайрин на неподвижном окаменевшем теле.
Настоящая Тайрин подошла к мужу и что-то тихо сказала ему, потом протянула руку и из ворота рубашки Риана показалась изящная змеиная головка.
- Иди ко мне, маленькая, - магиня протянула руку и ещё совсем молодая змейка скользнула к ней на ладонь, а потом обвилась вокруг бархатного рукава, превратившись в своеобразный манжет. Вновь раздался свист, на этот раз мелодичный.
- Что она хочет? – спросил Нефес.
- Просит не убивать её и дедушку, - вздохнула Тайрин – никто тебя не убьёт, малышка, а о старом змее я позабочусь.
- А зачем она ко мне за шиворот заползла? - заинтересовался Риан – я от змеиного укуса не развоплощусь! А вот ей бы не поздоровилось.
 Змеюшка задрожала, а Тайрин улыбнулась.
- Вот пусть наш Гость нам и расскажет, зачем он змеиного  ребёнка на смерть отправил, только учти, милый, это будет немного непристойно!
Оллиэль приложила жезл к змеиной голове и истукан слегка ожил. То есть, заговорил, вернее зашипел.
- Риан, наивный дурачок, как ты думаешь, почему тебя так любит твоя супруга? Почему прощает тебе все твои походы налево? Молчишь! Ну, да, конечно, дамы тебе на шею вешаются, а твоя кикимора едва успевает собирать объедки с барского стола! Ну, так вот, если бы она не вмешалась – а она не могла не вмешаться, она вечно лезет, куда не надо – в прямом и переносном смысле, так ты бы потерял именно то, что её в тебе привлекает! А что может привлекать дриаду? Надеюсь, ты знаешь, ты с ними общался очень тесно! Эта змеюшка выполнила бы мой приказ и укусила бы тебя там, где надо, и ты стал бы калекой на всю оставшуюся вечность. Змейка, конечно бы сдохла, но ты бы больше не мог радовать дам своим вниманием! Представляешь, как счастлива была бы твоя жёнушка?  А я бы позаботился о том, чтобы она знала, что этим счастьем обязана мне, ну, а ты бы знал, что такой радостью обязан ей. Не знаю – кто из вас кого убил бы первым, думаю, всё-таки ты. Ты уже ведь убивал её, нет? А потом я занялся бы семейством Эрана, всей этой компанией олухов, и как бы прекрасно было, если бы в облике Айнар я прикончил Курта, его жену и любовницу!
Удар и  голова змея едва не отлетела в сторону, а Курт с удивлением посмотрел на свою ладонь. Дарина укоризненно покачала головой и вернула голову на место.
- Змей-то в чём виноват? Этому уроду ничего не сделается, а старик может и того…
- Ну и мразь! – Риан уже перестал злиться – мы обязательно должные его слушать?
- Не обязательно, - Шалиах держал в руках нечто похожее на толстую старинную книгу с металлическими застёжками – я вернулся. В этой книге будет храниться всё вот это… этот информационный фантом.
- А дедушка? – пискнула маленькая змейка – магиня, ты обещала!
- Дедушка останется здесь, я о нём позабочусь, только принесите кто-нибудь молока!
- Я сейчас! – Элина вышла из зала и осмотрелась – где-то здесь должна быть кухня.
Навстречу ей шёл высокий мужчина – то ли маг, то ли наставник, очень похожий на Нефеса, темноволосый и темноглазый.
- Что вы ищете, незабвенная?
- Нужно немного молока, для змея, - объяснила Элина – Шалиах унесёт это.. этого, Гостя, в общем, а змея убить ему Тайрин не позволит. Но змей старый, Гость уже убил одну змею.
Удивительный маг протянул руку и вынул из воздуха кувшин молока, накрытый блюдечком.
- Драконы не нуждаются в обычной пище, но в человеческом облике мы охотно пьём молоко. Я Эльдар, отец Нефеса, дракон. Живу в левом крыле этого замка. Позвольте вас проводить.
В зале Совета уже появились Арман и Ягань, Шалиах исчез, на кресле Тайрин таяли остатки платья, а на полу лежало тело старого змея. Он настолько обессилел, что не мог даже свернуться в клубок, маленькая змеюшка, дрожа, прижималась к дедушке, Тайрин провела рукой вдоль чешуйчатого тела и, на мгновенье, змей окутался зелёным пламенем. Яна взяла у Элины кувшин, налила в блюдечко молока и подвинула питьё к змеиной голове. Старик свернулся в клуб, несколько раз лизнул подношение раздвоенным язычком и что-то зашипел.
- Он говорит, на семье проклятие, на их семье, - перевела Яна – у них в роду была змея, вылупившаяся из яйца, принесённого Алексом. Они вынуждены подчиняться. Маги, а ведь этот ваш Алекс мог по разным мирам яиц змеиных накидать.
- Это не страшно, - дракон Эльдар подошёл поближе к змею – в мирах Кольца, змеи на людей не нападают, если только их не заставит тот, кто имеет силу. В этом мире были случаи нападения на людей?
- Были, - Элина впервые разглядела отца Дарины, и он был не так уж и похож на трогательного господина из её бредового сна – мою жену, Ладу, укусила змея. Причём укус не сразу обнаружили, и не смогли ей помочь.
- Где это было? – спросил Эльдар.
- На том континенте, где живёт семья Эрсана, я знаю Эрика, его отца и Ингрид, она наверняка помнит Ладу, её трудно забыть. Я, во всяком случае, так и не смог. Мы оставили её прах в полупустыне, я там поставил камень и развёл небольшой сад. Думаю, именно там этот … фантом смог меня увидеть и сотворить некий облик.
- Пригодный только для сновидений, - уточнил Эльдар – но мне необходимо там побывать, я всё-таки дракон, со змеями общий язык найду. Если Алексу они были вынуждены подчиняться, то драконов они считают своими создателями. Заставить змею напасть на человека трудно, но, видимо, у Алекса были какие-то карты в рукаве.
- Но почему моя мама? – спросила Дарина – как он вообще выбирал жертвы? Он ненавидел Великую Звериную магиню, он ненавидел семью Эрана, но нас он не знал.
- Значит, была какая-то причина, узнать это можно только пообщавшись со змеями в тех местах. Эдвард, ты сможешь проводить меня туда? К примеру, завтра? – Эльдар впервые за долгое время заинтересовался чем-то большим, нежели осмотр лесов в окрестностях замка и Нефес порадовался за отца.
- Буду рад, мне самому интересно!
- Элина, я могу вас проводить и заодно доставить дедушку и внучку в их родные леса? У меня есть вопросы к старому змею, но мне не хотелось бы задерживать его здесь?
Нефес постарался ничем не выдать своего удивления, отец явно оттаивал, а ведь последние сто лет его даже внуки не могли расшевелить. Однако Совет пора было распускать, все уже устали, в зал вернулся Шалиах, Морис присоединился к Эрану и Айнар, Анюта, подумав, тоже решила навестить замок деда.
Зал постепенно пустел, исчезли Эрт и Шалиах, Курт и Дарина решили проводить Эдварда, дракон Эльдар уложил на шею старого змея, Элина без всякой опаски взяла маленькую змеюшку, и все четверо растаяли в осенних сумерках.
- Пойдём и мы, родная, - Риан обнял жену и не удержался, спросил – ты поверила этому гаду, ну, что мне кто-то приказал идти тебя искать?
- А ты поверил, - улыбнулась Тайрин – всему остальному?
- А почему бы и нет? В том числе!
- Вот именно, в том числе!


« Последнее редактирование: 09 Фев, 2021, 22:18:19 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #158 : 10 Фев, 2021, 06:13:02 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ну, вот и выяснилось, что к чему. Значит, все-таки Алекс, вернее - остатки его. Он и вправду сильно деградировал. Не то чтобы раньше был гением, но все же действовал не так примитивно.
О том, что довелось пережить Тайрин и Риану, он и не догадывается, похоже - куда уж там. А они и не с такими проблемами сталкивались.
Интересно, что будет дальше? Например, в чем состояла власть Алекса над змеями? Может быть, в этой истории скрыты и еще какие-то подводные камни? Надеюсь, Вы обо всем расскажете в свой черед. :)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #159 : 10 Фев, 2021, 07:33:36 »

Алекс сын золотой змеи, что-то вроде змеиного принца. Возможно, обычные змеи так или иначе подчиняются золотым. Или могут быть подчинены золотыми при некоторых условиях. А подводные камни есть наверняка. Один уже выявлен - вряд ли это яйцо Алекса единственное.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #160 : 10 Фев, 2021, 08:17:20 »

Не единственное, конечно, не единственное. Но в отсутствие Алекса - а его давно нет, Асинты и прочих таких героев, змеи просто выродились, стали обычными змеями, осталась только обязанность подчиняться. Новых змей уже не может быть, а остальное зависит от магов. Освободить их от подчинения кому бы то ни было можно.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #161 : 10 Фев, 2021, 20:38:25 »

Вот и Алекс проявился, поглупел на диво. Впрочем, большим умом он никогда не отличался. Отрадно, что разобрались наши маги в этой истории. Риана и Тацрин столько всего связывант, их чувства настолько глубоки, что никакому Алексу с его нелепыми идеями не посеять между ними рознь и непонимание.
А Элина и Эльдар кажется неспроста плпались на глаза друг другу. Думается, что будет продолжение у этой минутной и случайной встречи.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #162 : 11 Фев, 2021, 13:30:55 »

Вот и выяснилось, кто такой Гость. И хочется надеяться, что его козни больше никому вреда не принесут. Большое спасибо, эрэа Convollar - и тоже очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #163 : 15 Фев, 2021, 20:22:26 »

Эреа Эйлин, Артанис, Красный Волк, Карса, спасибо. С Алексом, наконец, разобрались и больше его не будет. Ибо из кунсткамеры Элуира выхода нет - только вход.

Глава 28.

Риан собирался провести остаток вечера в Горном замке, или в Заповедном лесу, у камина, но неожиданно оказался  в просторном холле деревянного дома, и в окружении стаи собак. Тайрин стояла рядом и держала его за руку.
- Куда нас занесло, Тайрин? И зачем мы здесь? Местечко, конечно приятное, но я надеялся на пироги Лаххи!
- Мы в доме Элины, - сообщила Тайрин – пироги ты получишь, и в достаточном количестве. Как тебе собачки?
- Красивые, но я ничего не понимаю, и действительно хочу есть! Может быть, домой пойдём?
- Пойдём, но чуть позже. Подозреваю, что мы все несколько лопухнулись, однако,  вот эта хвостатая дама проводит нас в столовую. Думаю, там скоро обнаружится кое-кто из наших друзей.

Красивая пушистая зверюга согласно кивнула и двинулась к проходу в коридор, не забыв приветственно взмахнуть  хвостом. Риан принюхался, из коридора тёк упоительный аромат пирожков, это обнадёживало.  Коридор вывел их в столовую, вокруг круглого деревянного стола сидели Арман, Ягань, и Нефес со своей Звёздной королевой Оллиэль. Анюта и Морис устроились на диванчике у камина, там же расположились и Эран с Айнар. Дракон Эльдар сидел в мягком кресле, перед ним на ковре лежал змей, и Риан только сейчас заметил, какая у него тусклая старая кожа. Змей лежал, закрыв глаза, маленькая изящная золотисто-зелёная змейка почему-то свернулась у ног Эльдара и не двигалась. Элина вышла из соседней комнаты с подносом, на котором стояли тарелочки с жареной рыбой, следом за ней следовала пара болотников с кувшинами и бокалами. Риан, не раздумывая, присоединился к сидящим за столом и облюбовал для себя тарелку с очень аппетитным кусочком рыбки, Тайрин, напротив, присоединилась к Эльдару. У камина тоже стоял столик с разнообразной снедью. В дальнем углу, на широкой тахте обнаружились Яна и Эрсан.
- Это продолжение Совета? - спросил Риан, нацеливаясь на особо поджаристый пирожок.
- Сейчас узнаешь, - Тайрин тоже не отказалась от сдобной булочки – вот сейчас…
В комнату с грохотом влетел Шалиах. Вид у него был такой, словно кто-то дал ему сильного пинка, а в руках он держал ту самую книгу-ловушку. Вслед ему прогромыхало:- Оболтусы!
- Я её сейчас придушу! – Шалиах направился к змеюшке, та даже не пошевелилась.
- Шалиах, успокойся, съешь что-нибудь, мы расспросим красотку и ты унесёшь её вместе со всей информацией, - Яна кивнула болотнице,  и та подсунула встрёпанному Шалиаху тарелку с пирожками.
- Вы знали, - Шалиах проглотил пирожок почти целиком – Тайрин, Яна, вы знали, и ничего не сказали. Я,  как последний осёл,  пошёл в Чертог с пустой ловушкой! Тайрин! Я тебя чем-то обидел, за что ты меня так?
- Шалиах, я не знала, но подозрения у меня были, поэтому я просто забрала эту пра-пра-пра и так далее, внучку,  бывшей любви моего дорогого супруга, - Тайрин нежно улыбнулась Риану, застывшему с открытым ртом и пирожком в руке – так вот, я её забрала, так, на всякий случай, она могла,  в самом деле,  жестоко отомстить моему муженьку, а дедушку, который и не дедушка совсем, а обычный посторонний змей, могла и отправить в мир иной. Мне это создание вреда причинить не может, тем более в присутствие драконов. Знакомьтесь, маги и люди – выродившееся, но,  тем не менее,  ещё опасное потомство милой Лисс! Риан, помнишь прекрасную эльфийку на которой ты собирался жениться, пока я отбывала первую жизнь в мире выбора? А она собиралась сделать из тебя паштет для своего потомства? Эта вот маленькая змейка паштеты делать не может, но вред она тебе нанесла бы,  безусловно. Конечно, я знаю, как это лечится, да и ты знаешь, но всё-таки…
- Я помню, - Риан откусил слишком большой кусок пирожка и закашлялся – кхе-мню, закхраза, кхак она сюда-то, кхем?
- Не она, Лисс, ещё до катастрофы. Собственно в твой замок Лисс пришла уже готовая отложить яйца, но со своим будущим паштетом у неё не заладилось, он попросту сбежал. Мало того, дело было в этом вот самом мире, и несостоявшийся паштет натравил на милую Лисс целое полчище нормальных кобр. Алекс, ты что-нибудь знаешь о тех событиях?
- А пошли вы все! – вдруг вполне человеческим, хоть и свистящим,  голосом сказала маленькая змейка – я вам не обязан ничего рассказывать.
- А это мы ещё посмотрим! – Олли направила на золотисто-зелёную головку жезл – рассказывай, радость наша, мы тебя тоже любим. По своему!
- Рассказывай! – рявкнул Эльдар – всё рассказывай. Зачем натравил змею, которая укусила мать Дорины? Эдвард до сей поры в себя не пришёл, всё ждёт свою Ладу. Зачем убил змея, который вообще просто под крыльцом у Элины лежал и почему он там оказался? А этого вот старика за какие грехи притащил? А ведь ты и его убить хотел, и, не будь Тайрин и Яны, убил бы!
- Убил бы, почему нет, змей в мире много, а принц один! В данный момент это я! Мне без разницы – змея или змей, тело и тело, но в генах змеек сохранилось безусловное подчинение змеиному принцу. А уж прочих змей можно просто принудить, это легко, пригрозить кладку уничтожить, так они не только ретранслятором – кем хочешь работать будут. Как та змея, что Ладу укусила, я тогда просто экспериментировал.
- А чем ты змеям пригрозил, то есть самцам, экспериментатор? – Риан наконец справился с пирожком, и распробовал вино.
- Тупой ты, маг огня, хоть и великий! Жену спроси, она тебе объяснит!
- Риан, понимаешь, обычно кладку охраняет мать, но есть несколько видов, когда самец тоже помогает, их немного таких, но вот наш приятель как раз принадлежит к такому виду. И за сохранение кладки готов буквально на всё.  Той змее, что Ладу укусила, видимо тоже пригрозили уничтожением кладки, он же мог собрать всех вот таких, как эта красотка,  и разорить гнездо.
- Так я не понял, - опомнился Шалиах – эта вот змеюшка – она кто? Змея или Алекс?
- Змея, Шалиах, змея, - Тайрин с некоторым сомнением посмотрела на змейку – тело змеи, самки, давно выродившийся потомок подруги моего мужа (Риан содрогнулся), но сейчас это Алекс во всей возможной полноте, то есть всё, что осталось. Вот, забирай в ловушку и в Чертог.
- Вместе с телом? А если укусит?
- Ну, мы её обездвижим, это раз, а во вторых тебя змеиным ядом не проймёшь! Так что забирай! – Тайрин взяла змею за хвост, та даже не пыталась сопротивляться, просто повисла, как плеть, Шалиах нажал какую-то застёжку на своей мудрёной книге, и тело змеи втянулось внутрь ловушки.
- Всё! – сказала Яна – полагаю, Величайший будет доволен.
-  Прошу всех к столу, всё-таки пора и ужинать! – предложение Элины было принято с энтузиазмом, все устали и проголодались.
- А я? – спросил Шалиах – я опять в Чертог?
- Ты в Чертог, друг мой, - обрадовал Риан – и тебя давно ждёт Ринель. Нехорошо ждёт. Я свою дочурку знаю.

- Плохо знаешь, папочка, - в комнате появилась чернокудрая зеленоглазая красотка в красном платье с пышными оборками – иди, дорогой, и возвращайся, я не позволю этим оголодавшим магам оставить тебя без ужина! Да, Шалиах, я кое-что прихватила в твоём винном погребе.
Ринель взмахнула рукой и на полу оказалась объёмистая корзина, из которой торчали запылённые горлышки бутылок. Шалиах с тоской глянул на корзину, на стол, вокруг которого уже рассаживались гости, вздохнул, и исчез. Болотница положила на тарелку кусок варёной рыбы и поставила перед старым змеем. Змей благодарно пошипел, проглотил кусок целиком, и отполз в дальний угол, свернулся вокруг ножки светильника, и, похоже, задремал.
- Собаки его не тронут? – осведомилась Ринель. Олси удивлённо глянула на неё, в этом доме собаки на гостей не бросались, независимо от наличия хвостов и наличия или отсутствия лап.

Вернулся Шалиах, на этот раз спокойный, уселся за стол, Ринель принялась ухаживать за супругом, дракон Эльдар завёл доверительную беседу с Элиной, Риан разлил вино, болотники предпочли настойку на клюкве, маги разговорились, и тут из кухни показался домовой Яша. В отличие от своих собратьев, Яша был трезв, ну, почти трезв, аккуратно одет в красивую рубаху в чёрную и белую косую полоску, и при нём была гармоника. Яша с благодарностью принял из рук Элины стопочку клюквенной, закусил пирожком и пристроился на широкой скамье у кафельной стены, то есть у боковой части большой печи.
- Эх! – Яша развернул гармонику – когда б имел златые горы, и реки, пооолные вина, всё отдал бы за ласки, взоры….
- Оооууув! – подтянула Олси, и её поддержал хор из холла – оооууув!

Гости вздрогнули и стали прощаться с хозяевами, однако дракон Эльдар решил, что ему лучше остаться – мало ли что! Элина не возражала.
 
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #164 : 15 Фев, 2021, 22:53:19 »

И домовой Яша - прелесть, и Ринель с ее трогательной заботой о любимом супруге - как всегда, неподражаема и великолепна :). Ну, а то, что козням Алекса герои положили конец, отдельно порадовало. И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"