Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Вторая попытка-3  (Прочитано 17136 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #45 : 22 Ноя, 2020, 19:29:31 »

Фион всегда был горяч на расправу крут и скор. Леголин тоже своим"обалдуям" мозги прочистил. Так и надо. Йен много вреда принес, и головы некоторым крепко заморочил. Посиделки за столом порадовали. Еноты, лисы, оборотни, маги, эльфа прекрасны. Теплая и светлая сцена. Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #46 : 23 Ноя, 2020, 15:48:12 »

Ох, аж прямо вся перепугалась за Фиона, когда прочла, как звали погибшего эльфа - пока не поняла, что близким родственником Фиону он, судя по всему, все-таки не был ;) ;D. А то, что Йену, несмотря на его усилия, не удалось вбить клина между эльфами и магами, радует. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10807
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #47 : 24 Ноя, 2020, 19:31:34 »

Спасибо, эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк! Нет, погибший эльф не родственник Фиона. Но о тех событиях вспомним в следующей главе, именно вспомним, ибо время имеет привычку идти и идти.

Глава 9.

Десять лет – это много или мало? Для человека – много, а для мага? Когда Максим получил приглашение в школу магии, ему показалось, что десять лет обучения – это просто немыслимо. Ирен отнеслась к этому событию намного спокойнее, но ведь она и появилась на свет в семье магов.
- Максим, во-первых – необученный маг огня это опасное существо, так что учиться тебе придётся. Ты на прошлой неделе нечувствительно поджёг луг за конюшней, хорошо, у нас в гостях была Кайя с мужем. Тебе нужно научиться управлять своей силой и применять её по прямому назначению, а коз пугать – это лишнее. Ну, и школа магии – это не то, что школа Высшей магии. В обычной школе, а я сама в ней училась, ты будешь проходить обучение с ноября по апрель, остальное время ты будешь проводить дома и совершенствовать свои навыки. Ты же не хочешь просидеть всю бесконечность в Лесу и гавани корабелов? Ну, вот! Ты всегда любил пространство, ты и в человеческой жизни был межпланетником, но пока ты не научишься всему, что должен уметь маг огня, в патруль, к примеру, Шалиах тебя не возьмёт. Нет, Максим, по шару мира может учиться только уже опытная звериная или лесная магиня, при этом она уже только совершенствует свои знания и умения. Маг огня, как люди говорят, дистанционно учиться не может.
Максим вздохнул и согласился.
**************************************
Курт приходил в этот заброшенный уголок парка каждый день, вернее, каждую ночь. Элина в последний год жизни очень любила сидеть здесь, на замшелой мраморной скамье, рядом даже не с развалинами, с остатками фундамента древней башни. Сюда почему-то почти никто не заходил, посетители парка развлечений предпочитали залитые солнцем аллеи, игровые автоматы, дети играли с огромными меланхоличными ящерицами с четвёртой планеты, очень дружелюбными, несмотря на свой устрашающий вид. Но этот уголок, старый пруд, с заросшими тростником берегами, скрытая в кустах скамья, остатки старой башни, словно скрывались от нежеланных посетителей. Здесь, на этой скамье, Курт нашёл тело Элины, уже остывшее, со странно спокойным, даже безмятежным, выражением лица. С тех пор прошёл год, и каждую свободную минуту Курт проводил на этой скамье. А минут этих было очень мало. Пробудившееся после двухсотлетней спячки человечество Эдеры, возмещало весь запас подавленной энергии, и у главы Совета Безопасности проблем было больше, чем у давно покинувшего этот мир Карла-Людвига. Немало хлопот причиняли возникшие из неведомых глубин почитательницы Гелинн, устроившие на островке в тёплых водах восточного океана ни много, ни мало храм, обитательницы которого с энтузиазмом занялись храмовой проституцией. Вообще с югом проблем было несметно, но и Совет Безопасности не дремал. Внук Ирен взял на себя заботу о южных регионах,  и с храмом удалось разобраться. Не без помощи обосновавшихся на приполярных островах южного полушария последователей Шалиаха. Эти, в отличие от почитательниц Гелинн, придерживались очень строгих, почти патриархальных устоев. В результате оба течения каким нечувствительным образом слились в одно и образовали вполне приличные семейные общины.  Север причинял меньше хлопот, там самым слабым местом был островок, на котором окончил дни свои Карл-Людвиг. Впрочем, его почитатели  ограничились созданием музея-заповедника, который гордо именовали домом спасителя человечества Эдеры. Артёму, сыну той же Ирен и Максима, взявшему на себя заботу о северном полушарии,  пришлось всего лишь  убедить поклонников  почившего Карла не завозить на островок волков и собак – во избежание гибели зверей от бескормицы. Потом пошли внезапные отказы от прививок, увеличивающих продолжительность жизни, но после того, как эти прививки сделали добровольными, протесты стихли. Немалую головную боль причинило прекращение почти всякого сообщения со второй планетой, и Курт не раз помянул добрым словом Карла-Людвига инициировавшего переселение в этот, мягко говоря, своеобразный мир, андроидов. Судя по всему, там развивалась своя, негуманоидная, цивилизация. Ни один космический корабль уже не мог осуществить посадку на вторую планету даже в районах полюсов, там, где когда-то были колонии людей. Впрочем, грузовые планетолёты-беспилотники на Эдере приземлялись один раз в год с грузом нужного Эдере урана, что способствовало возникновению  получившей широкое распространение  у сотрудников Совета Безопасности шуточки про «ежегодную дань варваров Империи». Курт иногда получал информацию от Рика, для этого имелся засекреченный канал связи, и из этой информации он мог сделать вполне обоснованный вывод о том, что лучше на эту Морну, так стали называть вторую планету, не соваться, а смириться с неизбежным. Четвёртая планета тоже стала почти автономной, атмосферу на ней удалось восстановить, и поселения людей уже не нуждались в поддержке Эдеры, но связи формально не прерывали. Все эти бесконечные проблемы почти не оставляли Курту свободного времени, но после смерти Элины он был только рад тому, что работа отодвигала в сторону неизбывную тоску. Дети и внуки уже давно стали самостоятельными, серьёзными людьми, на архипелаге жила семья внучки, немыслимо похожей на Элину и неведомо какой по счёту потомок Кобы смотрел голубыми глазами в лицо своего человека. Курт сделал всё, что мог для мира, который дал ему жизнь, непростую, но и не лишённую счастья и радости. В этот вечер он вновь пришёл к заросшему пруду, сел на старую замшелую скамью и закрыл глаза. Почему-то перед глазами встала башня, та, от которой остался только фундамент. Может быть, это был сон, а может быть что-то иное, только Курт встал и подошёл к неизвестно как возникшему строению. Башня была не особо высокой, над остроконечной крышей с флюгером в виде дракона, висела чистая голубая звезда.
- Откуда звезда? – подумал Курт – ведь дождь собирался, да и не видел я никогда этого голубого чуда.
Часть стены башни исчезла,  и возник проход, за которым разливался тёплый свет, мягкое золотистое сияние приглашало войти в башню, и Курт вошёл.

Помещение, в котором оказался Курт, было обширным, но не круглым, как казалось снаружи, а шестиугольным. Свет лился откуда-то сверху, определить источник не удавалось, но это был мягкий рассеянный золотистый свет. В стенах помещения, которое Курт назвал про себя холлом, были арочные проходы, наверх, видимо на второй этаж вела лестница, над ней вились живые светильники-светлячки. В целом всё напоминало башню Шалиаха на маленьком острове, и Курт раздумывал,  что делать дальше – подняться по лестнице или вернуться в старый парк.
- Может быть,  войти в один из проходов? – Курт на всякий случай обернулся, выхода в парк не было, стена была совершенно гладкой, отполированный камень, кажется, лазурит – опаньки, кажется, я в ловушке!
Испугаться Курт не успел, в одном из проходов вспыхнул свет,  и в холл вышла женщина. Курт мог поклясться, что никогда не видел её, но почему лицо показалось ему знакомым?
- Похоже, наш мир становится перевалочной базой для вернувшихся, - сказала женщина – ну, здравствуй, ты ведь Курт?
- Откуда вы меня знаете? Где я? И что со мной? Я сплю или я умер?
- Можешь говорить мне «ты», обращение на «вы» у нас не принято. Меня зовут Тиррис, и ты меня знаешь, вернее, ты знаешь обо мне, но вряд ли помнишь об этом, - объяснила дама, кстати, нечеловечески  красивая, с абсолютно белыми, в серебро, волосами и огромными звёздно-синими глазищами -  что до твоего вопроса, то в мире Эдеры, ты, несомненно,  умер, так что не ищи выход в парк. То есть, выйти ты выйдешь, но это уже будет совсем другой парк. Но, с другой стороны, смерти, как таковой, нет, есть переход в иное состояние. У всех разное. У тебя два стабильных состояния – человек и гигантский кот. Ещё есть нестабильное – маг. Ты можешь выбрать, подойди к зеркалу, посмотри на себя в прошлом, а я тебя оставлю. У тебя есть время подумать. Да, вот ещё что. В этой башне живёт женщина, она появилась здесь чуть больше месяца назад. Она тоже пришла из мира Эдеры и она человек. Почему-то она считает, что именно здесь она может дождаться некоего Курта, видимо, тебя. Женщину зовут Элина. Ох, уничтожить, что ли эту башню… Похоже, это всё-таки портал, притом какой-то безумный! Вечно сюда кто-то приходит, то Айрэ-Ирен, ну это понятно, она вернулась домой, а ведь был ещё этот Максим-Золотой Волк! Теперь вот Элина, и тебя ещё принесло на мою голову!
- Где сейчас Элина? – Курт с трудом удержался от того, чтобы не вставить кляп в хорошенький ротик Тиррис, но вовремя сообразил, что она может испепелить его в долю секунды, и тогда не видать ему Элины.
- На балконе второго этажа, где же ещё, она там вечерами на реку смотрит, место красивое. Да, может быть, вспомнишь всё-таки, этот мир называется Ирратир.
- Мир живущих мёртвых, - вспомнил Курт и бросился вверх по лестнице.
- Не башня, а какой-то дом свиданий, честное слово, - нёсся ему вслед серебряный голосок Тиррис – воистину, место встречи изменить нельзя!
Курт обернулся, но Тиррис уже не было в холле, только туманное звёздное облачко таяло в лучах золотистого света.
« Последнее редактирование: 24 Ноя, 2020, 19:41:26 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #48 : 24 Ноя, 2020, 20:52:24 »

Вот и Курт с Элиной снова обрели друг друга - и снова встретились "со вздохом на устах \ На хрупких переправах и мостах, \ На узких перекрестках мирозданья"... :) А Тиррис, язычок у которой так и остался неподражаемо острым, хоть и ехидничает в своей фирменной манере, но сразу чувствуется: она за них обоих по-настоящему рада. Ну, а Ирен-Айрэ права: дистанционка - это удовольствие маленькое. И не только для магов огня ;). От всей души спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6127
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #49 : 24 Ноя, 2020, 21:25:31 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ну вот, и Курт избыл свой урок в мире выбора, и может идти дальше. И хорошо, что Элина его ждет. Надеюсь, что и в следующей жизни они найдут друг друга, хотя он маг, а она человек. Раз уж башня-портал позволила им встретиться...
А Максим лучше, конечно, пусть научится управлять своей силой как следует. Хотя можно понять, почему ему так жаль расставаться с Айрэ-Ирэн.
Планета Морна? Хм, я понимаю, это случайное название. Придумать имя, которое бы никогда раньше не существовало, вообще трудно.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #50 : 26 Ноя, 2020, 21:47:33 »

Учиться, без сомнения надо, тем более, магам огня. Огонь - штука коварная и  опасная. Придется и Максиму отправиться в школу.
А  Курт все же встретился с Элиной, хоть и  в мире Ирратир.
Тиррис очаровательна! Как и всегда!
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10807
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #51 : 28 Ноя, 2020, 22:05:54 »

Спасибо, прекрасные эреа Артанис, Красный Волк, Эйлин! Посмотрим, что у нас поделывает Курт.

Глава 10.

Из разговора.
- Ну, что же, думаю,  Курт сделал правильный выбор. Он недаром возглавлял Совет Безопасности на Эдере, судьба  мира его волнует больше, чем собственное могущество.
- Мир выбора – самое лучшее место для него сейчас. И для его Элины тоже. Она человек, для Курта –быть человеком - самое стабильное состояние. Котом он точно быть не хочет, а магом не может.

Шестеро всадников неторопливой рысью двигались по лесной дороге на север. Дорога, на удивление ровная и сухая, заросла короткой густой кудрявой травкой, словно ковром. Леса в этих краях были преимущественно еловые, но кое-где встречались и сосновые нагорья. Тогда среди тёмных строгих елей загорались красно-оранжевым пламенем сосновые стволы.
- Здесь и кедровая сосна растёт, - сказала одна из всадниц – только дальше, к северо-востоку. Так что, ваш Курт место для жизни выбрал хорошее. Скоро большое селение будет, там и лечебница, и школа, ну и клуб, а так местные всё больше на хуторах живут. Севером у нас Арман занимается, и, конечно, драконы. Сейчас Курт стал лесным хранителем, он зверей понимает с одного взгляда. А жена его таких собак нашла на крайнем севере, мы думали, их нет уже, а они просто одичали. Теперь все местные жители у себя этих красавцев держат. Зимой здесь снегу наваливает по колено, дорогу, конечно, чистят роботы, а вот ездят они на нартах – у кого собаки эти есть.
- Но ты всё-таки предпочитаешь степи, - улыбнулся черноглазый мужчина в круглой широкополой шляпе – и я льщу себя надеждой, что не только из-за степных просторов.
- А будешь издеваться, Рамон, останешься без своей роскошной шляпы!
- Вот и селение, - прервал шуточную перепалку синеглазый всадник в пиратской повязке на светлых волосах – ты об этом говорила, Таирис?
- Может быть, заглянем, жарко, пить хочется! – ещё один блондин, только с зелёными глазами, с надеждой посмотрел на свою спутницу – а, Бирис?
- Да мы почти у цели, осталось три километра и будет тебе и вода, брусничная, и холодный чай с мятой, даже будет озеро, и ты можешь обернуться леопардом и поплавать, - успокоила оборотня Таирис.
- По такой жаре неплохо, - обмахиваясь платком, заметил Ирс – а то всё север, север!
- Именно север, - красивая женщина в зелёном костюме для верховой езды посмотрела на  оборотня – летом жарко, зимой мороз! Думаю, они вполне довольны -  и Курт и Элина. Не архипелаг, конечно, но и не Совет Безопасности Эдеры. Ребята заслужили.

Из тёплого, нагретого июньским солнцем леса, тянуло запахом спелой земляники, лесных трав, разомлевшей от летнего тепла сосновой хвои. Ещё один поворот и дорога вывела к подножью невысокого холма. На вершине стоял длинный бревенчатый дом, вернее это были три двухэтажных дома соединённых между собой одноэтажными строениями. К входу в средний дом вела дорожка, такая же, как лесная дорога, только чуть уже, по краям дорожки шла плотная живая изгородь из дикой розы, а поперёк этого своеобразного травяного коврика  стояли строем шесть, нет, семь крупных волкообразных пса. Шесть взрослых и щенок в центре. В первом ряду три здоровенных кобеля, второй ряд составляли собачьи дамы, а между ними пристроился щенок, единственный из всей команды, пытавшийся неубедительно рычать. Эти собачьи угрозы выходили у щенка довольно забавно,   впрочем, сам он, наверняка считал себя грозным и страшным зверем. Взрослые собаки стояли молча, на путников смотрели внимательные раскосые глаза – голубые, карие, жёлто-зелёные.
- Хасочки! – Ирен просто спорхнула со своей кобылки – лапочки! Могу поклясться  чем угодно – вот этого в центре, голубоглазого, зовут Коба!
- Не клянись, мы тебе верим, - засмеялся Максим – Элина никогда не забудет своего верного друга! Только ведь мы в дом не войдём, а хозяев не видно. И где обещанное озеро?
- За холмом, - сказала Таирис – отсюда не видно, но там у них и конюшня, и скотный двор и луг для выпаса. С той стороны склон пологий и длинный, не меньше километра.

Все уже спешились, вожак собачьей стаи подошёл к Максиму, обнюхал его, хмыкнул,  изобразил почтительный поклон Ирен,  Таирис и Рамону, насмешливо глянул на Бирис и Ирса, а затем  что-то коротко гавкнул. Стая расступилась,  и гости смогли провести по дорожке лошадей. Собаки последовали за ними.  Из-за дома вышел мужчина и замер, вглядываясь в знакомые,  и уже немного забытые лица. Рядом с ним появилась красивая белокурая женщина.
- Элина, Курт, - сказала Ирен – мы решили, что пришло время вас навестить. Бирис с Ирсом тоже хотят увидеть брата и познакомиться с новой сестрой. Ну, а Таирис и Рамон нас просто проводили. Ничего, что мы без предупреждения?
- Ничего, - казалось,  у Курта пропал голос – Элина, зови гостей в дом.

Дом был прохладен и источал запах свежего дерева, чистоты и уюта. Ветерок чуть шевелил белые кружевные занавески на окнах, сияла белизной скатерть на обеденном столе, и радовал глаз деревянный пол из широких толстых досок, гладких и натёртых воском.  За арочным проходом виден был угол кирпичной печи с лежанкой, там, как поняла Ирен, размещалась кухня. Элина поставила на стол кувшин с брусничной водой и ещё один, с холодным чаем, Ирс немедленно припал к источнику живительной влаги.
- Хорошо, что вы приехали, - сказал уже опомнившийся Курт – у нас на берегу озера банька, предлагаю всем её посетить, в озере поплавать, а я пока мясо пожарю, вчера мои оболтусы охотились с волками, нам достался немалый кус кабанятины.
- Я тебе помогу, - вызвался Максим – а Ирен поможет Элине. Потом искупаемся, как, Ирен?
- Хорошо, но нет ли у хозяйки кваску?
-  Квас у нас в бане, - улыбнулась Элина – на льду, во вневременном шкафчике! Коба, проводим гостей в баньку?
Гав! – согласился Коба. 
После баньки и купания в холодном, несмотря на жару, озере, гости и хозяева воссоединились за простым деревянным столом, на заросшим травой лугу. Несмотря на то, что чуть выше по склону, паслись две козы, козёл и пара лошадей, луг у берега пестрел непритязательными северными цветочками – луговой ромашкой, смолкой, полевой гвоздикой и прочей растительной мелочью. Ирс даже притащил незабудочки, обитавшие  у самой  воды, Рамон жестом фокусника извлёк из воздуха бутылку сухого вина, а Курт выставил на стол хрустальный  графин с каким-то тёмным напитком.
- Настойка на кедровых орехах, - объявил он – конечно, не ваши знаменитые коньяки, да, да, помню я  про Риановский коньяк и  вино с виноградников  Шалиаха, но это тоже неплохо. Особенно под шашлык из кабанчика! А дамам можно и вина налить, этим у нас Рамон знаменит.
Солнце уже проваливалось в частокол еловых вершин, когда Максим, наконец, решил заговорить с Куртом о деле.
Они сидели на тёплой деревянной скамье над озером. Под скамьёй стоял графин с недопитой настойкой на кедровых орешках. Максим провёл рукой над графином и хрустальное чудо исчезло. Курт усмехнулся.
- Боишься, что я сопьюсь? Ты мне напоминаешь Элину.
- Надеюсь, что ты возьмёшься за дело, которое ты умеешь делать лучше всего. Лучше, чем я и даже лучше, чем здешние наставники. Для этого нужна совершенно трезвая голова. Собственно, я приехал, чтобы поговорить с тобой об этом. Не считая того, что мне приятно вас увидеть. Ты выбрал наиболее стабильное, извини за официоз, состояние для себя. Теперь тебе нужно наиболее подходящее для тебя дело. Ты ведь не собираешься посвятить всю, возможно вечную, жизнь, только этому лесу? Нет, хранитель из тебя получился прекрасный, я знаю, что ты был звериным магом, Ирен мне рассказала, но этого для тебя мало.
- А Ирен рассказала тебе, каким я был в кошачьем облике?
- Рассказала.
- Я мог убить её. Дело не в том, что я не могу быть магом и не хочу быть котом-оборотнем. Дело в том, что я не могу быть ни тем, ни другим.
- Но ты можешь быть человеком, который обеспечит безопасность этого мира, так же,  как ты обеспечивал безопасность Эдеры. Правда без всякого ментоскопирования и прочих затей.
- То есть что ты предлагаешь? – Курт оживился и уже не вспоминал об исчезнувшем графине.
- Смотри. Северо-запад и средняя полоса на попечении Армана. Южные степи – Рамон и Таирис. Лесная зона на восток от Срединного хребта – Яна, южнее Эрсан. Южное полушарие – Нефес и Ингвар. Остаётся север и северо-восток до срединного хребта. Еще лет тридцать назад, уже после исхода, здесь происходили не особо хорошие вещи. Люди не ушли, но и жить хотели не считаясь с законами этого мира, а он живой. Этому немало способствовали оставшиеся наставники второго поколения. В этой зоне население живёт хуторами и тем, что когда-то называлось стойбищами. Там теперь живут в таких же домах, как у вас с Элиной, но здешние маги нашли селение так называемых праведников. Возможно, что и не нашли бы, если бы в Совет не пришёл потомок древнего народа, жившего в тех местах  ещё до катастрофы. Собственно, было непонятно, что с этим селением делать – не убивать же. А они покоя не давали никому, и нравы там были, мягко говоря, очень своеобразные. Тогда дело решилось само собой, их погубила настойка, но не на орешках, а на грибах, мухоморах. Всеобщая драка закончилась почти полным истреблением всех, кто ещё не сбежал из этого праведного местечка. Но нет никакой гарантии, что такие праведники не найдутся и в других местах, а в Совет прийти будет уже некому. То есть мы хотим, чтобы ты взял охрану этой территории на себя. Координировать работу будешь с соседями. Тебе нужно будет выезжать в маршруты месяца на два, маршруты наметишь сам, по карте, она есть в шаре мира. Если обнаружишь что-то новое, нанесёшь на карту. Летом можно верхом, зимой на нартах.
- У меня мало собак. Мне нужно четыре в упряжку, а Кобу Элина не отпустит, ей тоже нужны собаки. Она лечит зверей  в большом селении, у неё там кабинет.  То есть собаками я смогу воспользоваться не раньше следующего года. Сейчас Малыш ещё щенок, в упряжку его можно будет ставить только через год. Ну, и Айса тоже скоро нас осчастливит, одного мальчика я себе решил оставить. На четырёх уже есть заявки, но одного я оставлю. А почему вы не используете малую авиацию? На кристаллах это безопасно.
- Всё просто, этот мир пережил катастрофу – технологическую и экологическую. Но мир живой. Любой летательный аппарат он просто уничтожит. Вот парусные корабли – пожалуйста. Драконы – пожалуйста, а техника – нет. Так что рассчитывай на лошадей и собак, а оборудование я тебе такое сотворю, что ты сможешь хоть в болоте, хоть в горах, хоть в пургу, хоть под ливнем устроиться более чем комфортно. И места оно займёт очень мало. Равно, как и запас провианта. А вот организацию работы обеспечишь ты и без помощи ореховой настойки, хоть она и очень хороша.

« Последнее редактирование: 30 Ноя, 2020, 09:01:23 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6127
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #52 : 29 Ноя, 2020, 07:38:52 »

Спасибо Вам большое, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Надеюсь, что у Курта с Элиной все наладится окончательно. Человеком быть тоже не так уж плохо, хоть и без бессмертия и магической силы. В конце концов, мы же как-то живем.  :D Тем более, если для него найдется настоящее и полезное дело.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #53 : 29 Ноя, 2020, 23:41:08 »

Уютно и тепло описана жизнь Курта и Элины. Собачки очаровательны.
А проблемы есть всегда и тот же живой мир после всех катастроф техники не приемлет. С его стороны это разумно.
Спасибо за продолжение, Convollar!  :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #54 : 30 Ноя, 2020, 10:36:45 »

Написано просто чудесно :). Читаешь - и тоже так и веет тебе в лицо запахом лета, сосновой смолы, озерной воды и спелой земляники. А Курту с Элиной хочется пожелать только счастья. От всей души спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10807
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #55 : 02 Дек, 2020, 16:48:06 »

Эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк, спасибо! Курт решил, что ореховая настойка до добра не доведёт, а вот знакомая и любимая работа - очень на пользу.

Глава 11.

Максим не подвёл, снаряжение для Курта он привёз в середине августа.
- Через неделю я отправляюсь в патруль, нас ведёт Шалиах, мы идём за Кольцо, - объяснил Максим – девятка Шалиаха и Драмба нашли осколки мира в котором, судя по утверждению Алькора, жили коты-оборотни и золотые змеи. Там сейчас просто кольцо астероидов и погасшее солнце. Возможно, тебе будет интересно, в этом направлении твоя сестра Бирис что-то искала, аж до Ануба добралась. Там интересная история вышла, хотя и пакостная, на мой взгляд. А пока проверим твоё снаряжение.

Они вышли на луг за домом Курта и Максим раскрыл небольшой ларчик. Внутри, на синем бархате лежали два предмета, которые Курт мог опознать только как яйца какой-то крупной птицы, например индюшки.
- Двое из ларца, - улыбнулся Максим – вот это жёлтое – жилой купол, а зелёное – провиант. Ставишь на ровную площадку, в центр, нажимаешь кнопку-активатор и та-та-та-дам!
-На Эдере что-то подобное начинали разрабатывать, но нужно не меньше месяца, чтобы хоть сам купол построить, про то, что внутри и говорить нечего! – засомневался Курт.
- А ты посмотри, - Максим показал на удобный маленький домик с навесом – внутри уже есть всё. Предбанник для собак, душевая, и комнатка с постелью и столиком. Навес для лошади. Выдерживает перепад температур  от минус 120 до плюс 80. И это упрощённая модель. То, что мы берём с собой в патруль,  гораздо сложнее. У нас там ещё и запас  воздуха  и воды внутри помещения. Но тебе это не нужно, а нужно тебе вот это.
Максим вытащил из предбанника крохотный, сантиметров 10 длиной, шланг и потянул его к озеру. Шланг тянулся и тянулся, пока не добрался до воды.
- Вот тебе вода, очищенная и даже тёплая, - и собачек напоить и помыться. А второй из ларца – запас провианта, просто превращается в сундучок с запечатанными тюбиками – открываешь, выдавливаешь и вперёд! Вот, смотри, Коба уже оценил, значит съедобно!

Разговор с Бирис Курт решил отложить до своего возвращения из первого маршрута. Стояла сухая раннеосенняя погода, в дебри он забираться не хотел, а вот познакомиться с обитателями селений в радиусе трёхсот километров было вполне возможно – для начала. Какие-никакие, а дороги здесь были, один человек верхом вполне мог проехать, тем более, эти дороги были нанесены на карту, хоть и пунктиром. Это была уже работа, настоящее дело, то, что было действительно нужно. Его работа, и он был уверен, что справится. Этой зимой он не сможет уйти в дальний маршрут на восток, собак для упряжки всего пять, Малыш ещё щенок, про дитятко Айсы и говорить пока нечего, но ближайшие окрестности можно объехать – хутора, ближние и дальние, дня на три пути, так, чтобы не лишать Элину её любимого транспорта. Неплохо будет и познакомиться с соседями, в конце концов, все эти стихии родились людьми, а драконы-оборотни для него не были бабушкиной сказкой. Нет, отвлекаться на болезненный разговор с Бирис сейчас не стоило. Что было, то прошло, у него есть своя жизнь, свой дом, своё дело, Элина, а родителями для него всегда были и будут только Шон и Нора. Люди, а не странные маги из погибшего мира. Ну как, как могла Тайринэль вообще заводить детей, зная, какую наследственность она несёт? И что имела в виду Бирис, когда сказала, что они брат и сестра по отцу? Ладно, всё потом, сейчас не время! Кстати, ведь оборотни рассказывали, что их было трое, два мальчика и девочка, годовалые дети. Странно, сотворить их Эрриан и Тайринэль не могли, они оба оборотни, значит, детей рожают. А как иначе можно передать наследственные болезни? При сотворении? Но они оба тогда были в здравом уме – и отец, и так называемая, мать. Это потом она сошла с ума. И он, Курт, тоже сходил с ума. Да они на том острове были сутки, и то, отец сидел на соседней скале. Что он там делал? Что там вообще произошло, на острове оборотней? Нет, забивать себе голову этим перед выходом в первый маршрут он не будет. Вернётся, впереди зима, вот тогда он вытрясет из Бирис всё, что она раскопала, милосердная моя сестричка… почему-то, по отцу!

Курт решил отправиться на северо-запад, отложив окрестные хутора на зиму. Собственно, там было три селения в глухих лесах, преимущественно хвойных, с большой примесью берёзы и осины. Люди жили здесь в просторных деревянных домах из прожившей свой век сосны, не забывая подсаживать и обихаживать молодые деревца, заменившие своих предков. Два селения не вызвали у Курта никаких опасений, дети в них учились в некоем подобии подготовительной школы, в двадцать лет их отправляли на кораблях вниз по реке и дальше по западному морю в тёплые края.  Там они учились уже в настоящей школе два десятилетия, после чего желающие и способные отправлялись заканчивать  обучение в Изначальном мире. Курт эту практику помнил по своему детству и молодости в Лесном мире, знал он и о том, что люди в мирах Кольца живут очень долго, и немалая часть из них переходит двухтысячелетний рубеж.  Третье селение ничем не отличалось от двух первых, тот же веками проверенный порядок жизни, те же обычаи гостеприимства, вот только вечером в местном клубе Курт услышал интересный разговор. Говорили две местные женщины, сколько им лет, Курт ещё не научился определять, но явно это были не юные девы.
- Вот что она там делает, одна в лесу? – веснушчатая толстушка в красном, отнюдь не украшавшем её платье в обтяжку, вопрошала свою подругу.
- Ну, что, - тонко улыбнулась подруга – ясное дело, мужиков заманивает. От таких мымр добра не жди.
- Так кого она заманить-то может? Кикимора болотная, неужели какой дурак польстится?
-Ну, - многозначительно улыбнулась подруга – бывают мужики и с извращённым вкусом, ну и от скуки тоже!
Курт с интересом прислушивался к этому разговору, одновременно отвечая на вопросы старейшины селения, серьёзного мужчины, явно уже перевалившего за два тысячелетия. Искусству одновременно слушать собеседника и посторонние разговоры он научился ещё в мире Эдеры. Знал он и цену такой информации, знал и способность людей заменять  плодами своего воображения пробелы в своих знаниях.  Однако, разговоры о странной женщине, живущей в глухом лесу,   вызвали у него не то чтобы желание, скорее он просто считал своим долгом навестить «кикимору».
- Сплетни слушаешь? – тихо спросил его собеседник и уже во весь голос, так, чтобы всем было слышно,  добавил – нет там никого, в том лесу. Может, болотница какая забрела чернички набрать, а разговоров-то, разговоров! Или больше поговорить не о чем? Уж второй год у некоторых главная забота в жизни – придумать что-нибудь про то, чего нет.
Курт усмехнулся и подумал, что уж очень громко старейшина оборвал дамочек.
- Слушай, гость, Курт, как я слышал, зачем тебе в доме для путников ночевать? Пойдём ко мне в гости, лошадку твою устроим у меня в конюшне, а жена моя пирожков напечёт?
Курт понял, что его собеседнику есть, что сказать о загадочной «кикиморе», которая, скорее всего не болотница, и не плод воображения местных сплетниц, однако,  почему-то светиться не хочет.

Дом старейшины ничем не выделялся среди крепких двухэтажных деревянных строений. Жилой этаж здесь обычно размещался наверху, внизу были разные хозяйственные службы и просторный скотный двор. Впрочем, небольшая печь и здесь имелась. Дом был просторный с детскими комнатами и отдельной спальней для гостей. Всё селение стояло заметно выше речки, протекавшей параллельно главной и единственной улице, вдоль речки шли огороды, в конце которых стояли неизменные бани. Душевые в домах тоже были, но север без бани – это не север. Хозяйка, круглолицая, светлобровая северная красавица подала на стол большоё блюдо с душистыми пирожками, и притащила самовар, живо напомнивший Курту родительский дом на архипелаге.
- Есть там дом, - сказал хозяин - тебе ведь это нужно знать? Так вот, дом есть, и хороший дом, не хуже наших, только не все его могут найти. Я с собой взял наших мужиков, и эти две дурёхи за нами увязались, вот делать им нечего, право слово. Речка наша вниз по течению разливается в озеро, ну, и болото с нашей стороны небольшое. А другой берег высокий, крутой, мы туда через речку мост построили. Вот по мосту поедешь и увидишь лес, хороший лес, черничник там богатый. Бабы эти говорили, женщина ушла в лес, а они проследили, там за горкой есть распадок и ручей течёт. Вот у ручья стоит дом, за глухим забором, она вроде как вошла в ворота, и ворота исчезли. Но мы тогда весь лес исходили, ничего не нашли. Вот распадок, вот ручей, никакого дома нет. Только я приметил – вышли мы к своему озеру не там, где вошли. Дуры эти и не поняли ничего, да ещё и в воду плюхнулись, пока их вытаскивали, уже забыли – зачем и пришли. Только я потом один пошёл. И меня тропа сразу вывела к распадку, и правда, стоит дом, забор хороший, крепкий, но видно – дерево старое и нигде порубок нет, мы за этим следим. Ворота открылись, во дворе два волка сидят, но волки у нас с людьми живут дружно, дорожка к дому травяная и цветы растут. Вот таких цветов я тут не видел, в других краях видел, а у нас нет. Хозяйка на крылечко вышла, поздоровалась, в дом пригласила, холодного чая с мятой налила, жарко было, лето. Женщина, как женщина, котов, правда, в доме живёт штуки три, волки, опять же, вроде и лиса там была, на террасе. Точно не скажу, но такой домик там стоит и мордочка лисья мелькнула.
- Так она что, действительно, кикимора, как ваши дамы говорят? – поинтересовался Курт.
- Брешут! – отрезал хозяин – я не шибко разглядывал, у меня у самого жена красавица, не чета этим кошёлкам, но женщина вполне себе нормальная.
- Красивая женщина, - улыбнулась хозяйка – необычная, не совсем, чтоб северянка, но красивая, это он боится, что я его ревновать стану. Видела я её, тоже в лесу, грибы она собирала, словом перекинулись, я спросила, не надо ли помочь, у нас мужиков в селе много, но она поблагодарила, сказала, что пока справляется, а если помощь понадобиться, сама попросит.
- Только сдаётся мне, - добавил хозяин – не будет она ничего просить. Может она из другого какого мира сюда попала, и, видно, несладко ей там пришлось, со зверями ладит, а людей сторонится. Но ты попробуй через лес проехать, кто знает, может тебя тропа и выведет на её дом. Я так понял, не простая это женщина, не всякий может её дом найти, видно, леший тропы путает, а он кому попало помогать не станет.


Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6127
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #56 : 02 Дек, 2020, 19:44:59 »

Благодарю за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Очень интересный кусочек! И такой... многозначительный, что ли. Загадывает загадки; надеюсь, в скором времени выяснится, что к чему.
Например, что такого узнала Бирис? И почему Курт ей брат только по отцу? А матери у них, выходит, были разные? Наверное, тогда она не от Тайринэль, поэтому и оставалась всегда психически здоровой. Впрочем, поглядим, что там к чему.
И что за интересная "не-кикимора"? Кого Курт встретит в конце таинственной тропы?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10080
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #57 : 02 Дек, 2020, 23:35:01 »

Давно я тут не бывала. Как всегда великолепно. Спасибо, Convollar :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1017
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #58 : 03 Дек, 2020, 04:44:16 »

Как интересно! Оказывается, не все тайны семьи Курта (родительской, конечно) раскрыты. Если Бирис - сестра по отцу, то матери у них должны быть разные. Может, и Алекс ему (Курту) действительно брат? Или брат по матери, например? И что за таинственная жительница в лесу?
Вообще, мне казалось немного странным,  что наследие золотых змей сказалось только на мальчике, а девочка от него свободна. Если Бирис не дочь Тайринель, всё логично. Впрочем, заявление, что Курт и Бирис брат и сестра только по отцу, означает лишь то, что матери у них разные. Может статься, история ещё сложнее.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10807
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #59 : 03 Дек, 2020, 09:36:28 »

Горячо, эреа Карса! Кипяток. Но горелую кашу будем разгребать в продолжении.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."