Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Вторая попытка-3  (Прочитано 17170 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #60 : 03 Дек, 2020, 18:30:17 »

Тоже с нетерпением жду, какими окажутся разгадки новых загадок, которые нам, читателям, опять так щедро подбросил сюжет :). А загадки эти - да, очень интригуют. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #61 : 04 Дек, 2020, 16:31:49 »

Интересное продолжение, интригующее. Курт кого-то нашёл. Буду ждать продолжения! Спасибо, эреа Convollar!  :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10809
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #62 : 07 Дек, 2020, 10:51:23 »

Эреа Карса, Tany, Артанис, Эйлин, Красный Волк, спасибо! Курт действительно кое-кого нашёл. И хорошо, что он пока не знает - кого. Всё-таки в нём слишком много человеческого, да и долгое пребывание на посту Главы СБ оставило свой след.

Глава 12.

Тропа долго петляла  по лесу, и, наконец,   вывела Курта на вершину невысокой горочки. Склон, заросший елью и берёзой, спускался к распадку, на дне которого поблескивал ручей. В самом широком месте распадка ручей разливался, образуя нечто вроде прудка, и присмотревшись, Курт нашёл причину этого разлива. Ниже по течению ручья торчали два солидных бурых конуса, а шлёпнувший по  воде плоский широкий хвост, подтвердил его догадку. Бобры!

В стороне от  прудка уютно устроился небольшой  двухэтажный домик. Домик окружал солидный, впору крепости, забор. С того места, где стоял Курт, был виден обширный двор, пестревший цветами, и несколько уже наполовину осыпавшихся яблонь. За ручьём, бродила лошадь, компанию ей составляла коза с двумя козлятами и важный козёл.
Курт спустился по тропинке, вьющейся меж ёлок и берёз, и вышел почти к воротам, крепким, тяжёлым воротам, перед которыми сидели два волка. Звери не проявляли никакой агрессии, они были спокойны, и просто смотрели на Курта жёлто-зелёными глазами. Почувствовав на себе ещё один взгляд, Курт поднял голову, и увидел рысь, расположившуюся на чём-то вроде помоста, чуть возвышавшегося над забором.
-Да, охрана здесь серьёзная, - подумал Курт, и в эту минуту ворота открылись. Волки пропустили его во двор, там, как он и видел с вершины горки, буйствовали цветы. Уже привычная в этих местах травяная дорожка, уводила в заросли георгинов, всех мыслимых цветов и видов, где-то всё ещё цвели флоксы, напоминая о себе всепроникающим сладковатым запахом, забор изнутри был увит чем-то колючим, и при этом  цветущим, а помост оказался домиком на сваях, видимо жилищем рыси. Впрочем,  и по сваям карабкались вверх какие-то растения  с мелкими белыми цветочками. Курт уже подходил к деревянному, увитому уже настурцией, крылечку, когда из дома вышла женщина.

С первого взгляда она показалась Курту совсем юной. Стройная фигурка, одета почта так же, как его Элина, облегающие брючки, мягкие домашние замшевые сапожки, бледно-жёлтый тонкий свитер, на плечах большая расписная шаль. Такие шали Курт видел только в замке Шалиаха, в Лесном мире, их любила носить Ринель.
-Входи, гость, - сказала женщина, и бесцветный равнодушный голос сразу  состарил её.
Впрочем, это не отразилось на лице, не то, чтобы красивом, но заметно  отличавшимся от лиц людей в северных посёлках. Дурнушкой, а уж тем более кикиморой, женщину назвать было никак нельзя, вот звериных магинь она чем-то напоминала, но сказать, кого именно, было невозможно, просто было что-то неуловимо общее. В то же время, она определённо была человеком, никакой особой силой от неё не веяло, разве что едва уловимым ароматом цветущей сирени.
Курт поднялся на крыльцо, прошёл вслед за хозяйкой в открытую дверь и оказался в помещении, которое можно было бы назвать террасой, если бы на севере было принято их строить. Внешняя стена, снаружи увитая всё той же настурцией, представляла собой одно большое окно, состоящее из множества стёкол, разделённых медными переплётами. В дальнем углу помещения, у кафельной полосы в деревянной стене, размещалось нечто вроде домика, или большой будки, в круглом отверстии мелькнула любопытная лисья мордашка, мелькнула и исчезла. На террасе было ощутимо  теплее, чем во дворе и Курт сообразил, что кафельная полоса у лисьего домика представляет собой заднюю стенку печи, видимо, расположенной в доме. Дверь была открыта и хозяйка прошла внутрь, Курт вошёл вслед за ней и обнаружил, что узкий длинный холл проходит через весь дом. В конце его, видна была ещё одна дверь,  со стеклянным верхом, а в середине обнаружилась ведущая наверх лестница.  В этот холл-коридор выходили топки от печей – справа и слева, и имелись два арочных прохода, ведущих в большую столовую с кухней и большую гостиную, куда и вошла хозяйка.
- Проходи, гость, садись, - женщина показала на кресло у камина – чай, кофе?
- Пожалуй, кофе, - Курт всё сильнее ощущал, что женщина чем-то раздражает его, при том, что понять причину этого раздражения он  никак не мог. В гостиную бесшумно вошла ещё одна женщина, маленькая, почти как ребёнок, с зелёным налётом на волосах, в синем платьице в клеточку и в передничке с вышивкой. Женщина поставила на столик у камина поднос с кофейником, сахарницей, чашечками и сливочником, налила себе сливок, добавила три кусочка сахара,  и устроилась на диване, отгораживающем часть комнаты от чего-то,  наподобие кабинета-библиотеки. Откуда-то появилась  полосатая кошка, замурчала и запрыгнула на колени к хозяйке, из-за дивана вышел   мордатый рыжий котище, этот, напротив, устроился поближе к Курту, отчего у бывшего Главы Совета Безопасности Эдеры, возникло стойкое ощущение, что его пасут, и если что, пустят в ход когти.
- Болотница, коты, рысь, волки, все звери насторожены, но агрессии не проявляют, но со мной что-то не так. Или это что-то не так с хозяйкой? Почему мне рядом с ней неуютно и хочется уйти?  – Курт вдруг понял двух болтливых дамочек в поселковом клубе, они, наверняка, испытывали такое же  чувство, но объяснить его не могли и сочиняли разнообразные небылицы – да ведь и ей, хозяйке, тоже явно легче общаться со зверьём, чем с людьми! А людям она не то чтобы неприятна, но непривычна, вот что! Не всем, Алексей и Хельга, кажется, её понимают и принимают, но ведь они уже прошли рубеж, то есть и сами отличаются от смертных. А для остальных она чужая, не такая, как все, значит, плохая.
Курт отпил кофе, оказавшийся просто восхитительным, и решил представиться, но женщина его опередила.
- Меня предупредили по шару мира о твоём приходе, гость. Тебя зовут Курт, ты знакомишься с северными селениями, это хорошо, что в мире Эдеры ты был Главой Совета Безопасности. Мне рассказала об этом Ягань, а меня зовут Айнар, я человек,  и я живу в этом лесу. Раньше я жила в одном из миров выбора, не сказать, чтобы особо благополучном. Надеюсь, я никому здесь не мешаю, впрочем,  людям иногда мешает их воображение. Как тебе кофе, Курт?
Курт поблагодарил за кофе, но не удержался от вопроса – где хозяйка достаёт кофейные зёрна? Он сам не мог понять – зачем он об этом спросил, это не его дело, женщина никому не причиняла вреда, иначе звери не охраняли бы её, и, уж тем более, болотница не стала бы жить в её доме. Но ему хотелось чем-нибудь задеть её, он сам не понимал – почему, зато опять вспомнил поселковых сплетниц и призвал на помощь весь свой опыт оперативника.
- Кофе добывают болотники, - бесцветный голос всё больше напоминал голос программы-робота - они спускаются вниз по течению реки, потом через болота, к северному морю. В залив приходят корабли с юга, а я умею договариваться с дриадами. Надеюсь, ты понимаешь, что волки едят зайцев? И что дриада может вырастить полотнище любого меха из одного клочка, если, конечно, захочет? Что ещё ты хочешь узнать, Курт? Почему я не живу в селении? Мне трудно ладить с людьми, а в помощи я не нуждаюсь. Впрочем, Хельге я обещала козлят, а Марина и Ванда хотят взять котят, которых ожидает моя кошка. Что ещё ты хочешь знать?

Курт много чего хотел узнать, но ещё больше он хотел уйти, эта Айнар прочитала его как раскрытую книгу, и содержание вряд ли её обрадовало.  Курт ещё раз поблагодарил за кофе, попрощался и ушёл. Сразу за воротами он нашёл тропу, которая повела его на вершину горки. Оглянулся. Дома внизу не было. Распадок был, но не было прудка и бобровых хаток. Просто бежал ручеёк. Не было пологого склона с козлиным семейством и лошадью. Вообще, это был не тот распадок. Курт посмотрел вперёд и увидел речку и мост. За мостом лежало знакомое селение. У своего дома стоял Алексей и махал ему рукой.

- Я чувствую себя полным идиотом, - Курт и Алексей с Хельгой сидели за вечерним чаем – сам не могу понять, что мне в ней не понравилось, даже не так, она  … не такая, как все, неправильная, вот что. И она прочитала меня, просто прочитала, говорила со мной, как вежливый робот.
- Вся беда в том, Курт, что люди считают плохими тех, кто просто не такой, как все. Неправильный, - Хельга грустно улыбнулась – те, кто дружит со зверями, с лешими, с болотниками. Вот сколько лет ты живёшь в этом мире?
- Года четыре, наверно.
- И кто тебе шьёт одежду? Жена?
- Нет, она как-то умеет договариваться с дриадами, ну, теми, кто выращивает одежду. Постой, а эта Айнар, она ведь тоже говорила, что умеет договариваться с дриадами. И болотница у неё в доме живёт.
- Думаю, что там и болотник живёт, они всегда живут семьями, - Алексей налил себе ещё чаю – ну, и звери с ней тоже ладят. Вот люди не очень. Не то, что не ладят, а просто для них она «не такая», неправильная. Да ты сам слышал.
- Слышал, - согласился Курт – и сам едва не уподобился вашим разговорчивым дамам. А она всё поняла. Но всё-таки, её я спрашивать постеснялся, хватило того, что я её про кофе допросить пытался, но как вот она такой дом смогла построить? Нам с Элиной помог Арман, но я и сам не безрукий. Не болотники же ей помогли.
- Тебе помог Арман, ей тоже кто-то помог. Уж точно не наши селяне. Но этот мир входит в Кольцо миров, недавно, по большому счёту, но и у нас есть своя история, ты с ней наверняка знаком. У нас и Стихии есть, и свои звериные магини, драконы, даже своя Звёздная Королева. А зачем маги, если не для того, чтобы помогать людям?
*******************************
Дом в распадке готовился ко сну. На диване спали, обнявшись, рыжий кот и полосатая кошка. Чутко дремали на террасе волки,  и свернулась клубочком в своём домике лиса. Рысь решила провести ночь  на своём боевом посту, хотя нежданных гостей не предвиделось. В гостиной у камина сидели двое – женщина и мужчина.
- Ты действительно хочешь остаться здесь, Айнар? – мужчина налил себе в крохотную рюмку коньяк из пузатого графинчика – почему бы тебе не поселиться в Лесном мире, в моём замке?
- Эран, ты маг, я человек. И только человеком я могу быть, быть собой и не бояться безумия. Ты сам знаешь, даже кошачьего облика мне надолго не хватает. Хорошо ещё, что я успела понять, в чём дело. Что значат по сравнению с этим деревенские сплетни? А от Курта я и не могла ожидать тёплых чувств, я прекрасно помню, что я натворила. Да и не будет он искать мой дом. И никто не будет. Ник-болотник обещал мне лодку построить, так что я действительно смогу спуститься к заливу северного моря, и не врать никому о том, откуда в моём доме кофе. И перестану тревожить тебя. Ты и так сделал для меня больше, чем я того заслуживаю. Лучше бы я не оказалась  на твоём пути ещё во времена нашего мира. Ты шёл бы своим путём, а я не нарушила бы клятву посвящения. Нет, нарушение клятвы меня не тревожит, это было немыслимо жестоко по отношению к послушницам, но в результате я искалечила тебе жизнь. И не только тебе. Ты мог бы быть счастлив, если бы не встретил меня.
- Не был бы, - сказал Эран – я могу быть счастливым только рядом с тобой, и давай не будем выяснять – кто и в чём виноват. Всё уже свершилось, но сейчас мы здесь, рядом, и я не собираюсь наступать на свои собственные грабли. Ты не более виновна, чем твои учителя в Храме, да, и не защищай свою старую наставницу. Проклятье за нарушение клятвы придумала она, королева змей только ужесточила его. Ты воспитывала детей - и дочь твоей подруги и сына королевы. И, в конце концов, ты никого не убивала.
- Так это только потому, что ты вовремя убил меня, и тем спас, Эран! Я просто не успела. Вот за это я буду тебе благодарна всю эту жизнь и все другие жизни, если они у меня будут.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6128
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #63 : 07 Дек, 2020, 12:07:19 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Значит, Тайринэль в новом воплощении, ставшая человеком! Я так и думала, что таинственная женщина будет как-то связана с прошлым Курта, но не была уверена, что именно она.
Что же, они с Эраном теперь так и будут всю жизнь прятаться, как изгои, никому не откроют правды, даже родному сыну (или кто он им)?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10809
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #64 : 07 Дек, 2020, 13:21:59 »

Эран прятаться не собирается, совсем напротив. Айнар (Тайринэль) просто предпочитает поменьше общаться с людьми, но мы ведь не знаем, каково ей пришлось в её последней жизни, вернее в предпоследней. Мир, в котором она жила, сама Айнар оценивает, как не особо благополучный. А Курту представится возможность самому выбрать, поддерживать ли отношения с отцом и Айнар или просто отгородиться от них. Никто его принуждать не будет. Он считает своими родителями Шона и Нору, по большому счёту это правильно, они дали ему возможность стать человеком, а никем другим он быть не может.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #65 : 07 Дек, 2020, 17:56:01 »

Вот и разгадалась загадка обитательницы лесного домика. Узнает ли Курт, кого он там встретил? И как дальше сложатся и без того очень непростые отношения между героями, если он об этом узнает?.. И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #66 : 08 Дек, 2020, 00:02:07 »

Вот оно как обернулось: Курт встретил Тайринэль и не понял. Может и к лучшему. Ведь Айран оказалась ему весьмамнеприятна. Да и родители по большому счету те, кто воспитал и заботился, и любил. А от Тайринэль Курт добра и не видал. Буду ждать продолжения! Спасибо, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10809
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #67 : 09 Дек, 2020, 20:21:04 »

Эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк, спасибо. У каждого свой взгляд, своя оценка того, что случилось. Но суть в том, что оно уже случилось и нужно жить дальше.

Глава 13.
Из разговора.
-Мы нашли осколки мира, в котором жили эти кошки.
- Родители Курта и Бирис?
-В том то и дело, что родитель только кошак, а кошечка их только воспитывала.
-?
- В том мире, кстати осколкам не меньше двух миллионов лет, так вот, там жили две расы – маги-оборотни- меорсы и змеи.
- Это я помню, Эрриан рассказывал.
- Эран его вообще-то зовут, а кошку Айнар, хотя она уже не кошка, Бирис раскопала таки - что с ними произошло. Ну, кроме того, что они нам рассказали. Двадцать лет назад кошка исчезла, сразу после смерти Курта. Мне тогда было не до того, у меня, если ты помнишь, были проблемы с женой, то есть с тобой,  со мной и вообще.
- Риан! Не тяни кота за хвост!
- Где ты видишь кота? Ну, ладно. Кошка исчезла, потому, что решила не доводить дело до очередного безумия, то есть и в кошачьем облике она была больна. Как и Курт. Но..
Но?
- Курт не её сын, просто эта сволочь Корвин затащил в свою вселенную двух кошек и кота, придал им наш с тобой облик и вуаля! Эран искал Айнар, то есть в мире Корвина Тайринэль. Только её Корвин придержал, игрунчик хренов! Эран нашёл, как он думал, Айнар, потом опять нашёл Айнар, а потом напоролся на золотую змею, которая и сама могла любой облик принять. В результате он поимел троих детей, а потом и Айнар объявилась, в миру Тайринэль.
-Ну, хорошо, Тайринэль прошла посвящение, а ещё две кисы?
- Вот! Бирис давно думала, а почему это она зеленоглазая брюнетка, и не похожа ни на папу, ни на маму? И с чего это у них с Ирсом сыночек родился со всеми признаками мага огня? И начала копать. Кисы, которых на радость Эрану запустил Корвин, были из разных кланов – одна из храмового клана, как и Айнар-Тайринэль, другая из меорсов, мастеров, и, по совместительству,  мятежников. Ну, а змеюка шла бонусом. Она, собственно, и убила матерей Бирис и Курта, за что Эран, в свою очередь пришиб её.

Зима приходила в эти края в конце ноября, и приходила она во всей силе своей. Снег ложился на ещё влажную после холодных дождей землю, холодало, тучи несли всё больше белого узорного пуха, засыпали под снежными шубами деревья и топились в домах камины и печи.
В уголке гостиной, за тёплым печным боком, сидели на маленьком диванчике две женщины. Бирис, звериная магиня-оборотень, и Элина, человек из далёкого мира Эдеры. За окном с утра  сыпал снег, в доме было тепло, из кухни лилась по всему первому этажу струя упоительно вкусного запаха жульена в горшочках.
- Хорошо, что ты пришла, Бирис, - Элина куталась в пёструю расписную шаль,  не от холода, от душевного неуюта – я впервые в жизни растерялась. Курт всегда был таким надёжным, и вот… В общем у меня остались только собаки. Вот Коба – самый надёжный мужчина в доме.
Коба, устроившийся на расписном сундуке под окном,  приоткрыл один глаз, глянул на хозяйку, убедился, что с ней всё более-менее в порядке, вздохнул и снова задремал.
Сверху, со второго этажа, послышался какой-то шум и звук удара, словно упало что-то тяжёлое. Бирис посмотрела на потолок.
-Это Курт, - Элина явно приготовилась всплакнуть – опять упал с кровати. Заначку ищет. Я всё убрала из спальни, всё, захожу туда, когда он спит и нахожу, нахожу… Ну, где он только всё это запрятал?
- И давно он так?
- Да уже больше недели. С того дня, как вернулся из ознакомительной поездки. Я баньку истопила, обед, ну, после баньки можно и рюмочку ореховой настойки, так ведь рюмочку! Не столько же, чтобы на лестнице свалиться!
- Он что-нибудь рассказывал?
- Не то чтобы рассказывал. Он пил и говорил. Говорил, что ничего не понял, что это не такие люди, как на Эдере, что он видел только то, что они сами хотели показать, а какие они, он так и не понял. Ещё эта женщина его удивила. Живёт одна в лесу, звери вокруг, и никто ничего необычного в этом не видит. Старейшины в деревнях уже больше двух тысяч лет прожили, а он по сравнению с ними ребёнок. Я уж не стала ему говорить, что Донас, которому он двух щенков обещал, тоже давно рубеж перешёл, да в нашем селении таких как Донас половина. Мир же другой, здесь и маги и  болотники, драконы даже есть. Звёздная королева, кстати, Олли, он когда-то был обручён с Нирайт, собственно, это и есть Олли, после нового воплощения.  Он же всё это видел, он сам в первой жизни магом был, но, видно, так и не смог это принять. Влиться в этот мир. Я боюсь, Бирис, боюсь, что он попробует уйти, ну, ты же рассказывала, как он ушёл когда-то. А я беременна. Нет, мне не страшно за себя и ребёнка, мне страшно за Курта. Такого не было никогда. Он же себя убивает, он не есть ничего, только пьёт эту настойку свою. Где только прячет?
- Ну, где прячет, это просто, я всё-таки магиня-оборотень и чутьё у меня звериное, у тебя есть она, настойка? Мне запах нужно уловить! Или ты всё уничтожила в целях спасения утопающего?
- Есть, он вниз не спускается, у него где-то наверху тайник, - Элина достала из закрытого буфета графинчик – вот, можешь понюхать, а можно и выпить. Мне нельзя, да и крепковато для меня.
Бирис налила в крошечную стопочку на палец настойки, а Элина заботливо подсунула ей пирожок.
- Да, пойло очень крепкое, - поморщилась Бирис – ну, пойдём искать.
- Он там может, того, валяется, ну, на полу!
- Пусть валяется, перешагнём!

На втором этаже тишину нарушал только храп, доносившийся из-под двери спальни. Бирис открыла дверь, Коба сунулся было в комнату, но тут же отпрянул
- Не любят они этого запаха, - извинилась за собак Элина – и пьяных они не любят. Я сюда уж и не захожу, сначала пыталась что-то сделать, а потом рукой махнула.
- Да тут не запах, тут вонь, - Бирис сморщила носик – но я таки не собака, пойдём, уничтожим пойло, запах тоже уничтожим,  а потом я свяжусь с кое-кем по шару мира.
Бирис перешагнула через бесчувственное тело, вольготно раскинувшееся в грязной луже на некогда чистом ковре,  и уверенно направилась к двери в дальнем углу комнаты.
- Здесь у вас душевая? Вот там и есть что-то!
Пойло нашлось в тайнике, замаскированном под расписную панель из фаянса.
- Вот это да! – ахнула Элина – это он, значит, здесь тайник устроил! И, похоже, давно. То-то я иногда замечала, что он какой-то странный, но запаха не было.
- Не было, - согласилась Бирис – вот в этом маленьком бочоночке стоит зелье, отбивающее запах настойки, а в этих двух больших бочках, видимо, сама настойка. Ну, точно, она, родимая! Уничтожаем?
- Давай! Устала я от всего этого, - решила Элина – будет продолжать, из дома выгоню! Пусть в лесной хижине живёт! Ох, а ведь и в хижине у него, наверно, запасы!
- Если я сейчас проведу воспитательную беседу с нашим папенькой, пойло Курту  больше не понадобиться. Вообще. Эран очень сильный маг, из древнего рода меорсов-мастеров. Как, впрочем,  и моя мама, я это узнала недавно. Вот мама Курта была из храмовой семьи, как и Айнар, и папе, ещё во время оно, пришлось Айнар  убивать,  раза два, она теряла разум, да и в Лесном мире тоже.
- Это наследственное?
- Она прошла посвящение, а клятву нарушила, наказание -  безумие. Выход был, но они, младшие жрицы, этого не знали. То есть если бы они смогли стать просто людьми, безумие им бы не грозило. Вот Курт – человек, безумие ему не грозит, а вот алкоголизм – запросто.
- Расколола родителя?
- Расколола! От этих тайн уже пользы нет, а вред может быть. Но, думаю, папа ещё тот, как говорит Тайрин, кобелино был, куда твоему Кобе! Уж неужели и вправду не узнал, Айнар с ним в постели лежит или кто-то другой? Не верю! Ладно, он сейчас здесь, в этом мире. Грехи молодости замаливает, Айнар-то здесь живёт, я её нашла, она меня воспитывала,  я даже и подумать не могла, что она нам с Алексом не мать.
- Но она знала – чьи вы дети?
- Знала! И ещё знала, что заводить детей ей нельзя. За меня она не боялась, Курта воспитывали оборотни, если бы он с нами жил – неизвестно, когда бы Алекс начал свои затеи и как на Курта повлияло бы такое окружение – Алекс и она.
- Алекса-то зачем?
- Она же из храмовой семьи, пойми, посвящение прошла, для неё тогда змеи были священны. При том, отец ей не рассказывал, что её дальнюю родственницу и лучшую подругу змеюка убила. К тому же Алекс был сыном Эрана, Айнар отца любила, а своих детей она, естественно, завести не могла. Вот мама Курта такими пустяками не заморачивалась, она на нашего папеньку ещё в той жизни, в том распавшемся два миллиона лет тому обратно мире, глаз положила. Я родителя допросила с пристрастием, пришлось ему признать, что он хоть и подозревал что-то, но отказать женщине не мог, а вдруг?  Может быть это Айнар? Кобель!   Он тоже надеялся неведомо на что, в смысле Алекса. Да и Алекс был нормальным, пока на Селентину его не занесло. В тётушку свою, Энн, влюбился, правда, Тайрин возненавидел, ну, это бывает у подростков, только вот обычным подростком он не был.  Отец уже тогда понял, что это первые звоночки, но его же сын, хоть и змеёныш,  куда денешься.
- Досталось им, - вздохнула Элина – ты иди к шару мира, а я жульен достану из печки.
- Эрана подожди, он тоже жульен с грибами любит, а уж в горшочках, умм! Но тебе надо с болотниками познакомиться, они охотно помогают людям, если, конечно, не считать их прислугой, а считать домочадцами. Свободная комната у вас найдётся? Вот и хорошо, а я с вашими болотниками договорюсь.
***************************
Курт спал, во сне он избавлялся от сознания собственной несостоятельности и ненужности в этом странном мире, который так и не стал для него родным. Во сне он снова гонялся за неуловимыми адептами храма Шалиаха, был Главой Совета Безопасности, жаловался Элине на нехватку времени, смеялся вместе с друзьями, когда адепты двух храмов, подравшись вволю, вдруг решили создать семьи. Потом что-то изменилось, откуда-то пришёл властный сердитый голос, похожий на голос Шона. Голос называл его, Курта, слабаком, сдавшимся после первого препятствия.
- Взрослый человек, на твоих плечах был целый мир, а до этого ты был магом, во что ты превратился, Курт? Люди этого мира тебе непонятны? А ты пытался их понять? Или только знакомился с архитектурой? У тебя четыре года было, четыре года, и чему ты научился? Настойку на кедровых орешках делать? Твоя жена лучше разбирается в людях этого мира, чем ты. Ах, и как это Айнар живёт в лесу одна? И чем она там занимается? И где кофейные зёрна  достаёт? Это и было главной целью твоей поездки?
Курт хотел что-то сказать, как-то защититься, но все слова тонули  во сне, а потом кто-то больно щёлкнул его по лбу, он провалился во тьму и проснулся.
Курт лежал на полу, в спальне, и это его не удивило, он время от времени оказывался на полу, и у него раскалывалась голова, и очень хотелось добраться до тайника, выпить ковшик  настойки и снова провалиться в небытие. Но сейчас голова была ясной, не болела, а мысль об ореховой настойке не вызывала желания её испить. Стоит себе и пусть стоит. Или отдать её Элине, ох, да ещё в лесу, в хижине, тоже запас имеется, это лет на пять хватит, если по уму употребить. Элина… где Элина? И чем тут пахнет, да не пахнет, воняет мерзостно. Курт перетёк в сидячее положение, причём без всякого труда, и обнаружил, что сидит он, а до того лежал, в грязной вонючей луже.
- Хорош, Глава Совета Безопасности Эдеры! – голос он уже слышал во сне, а сейчас этот голос раздавался из угла спальни. В мягком кожаном кресле, на удивление чистом, сидел… Эрриан. То есть именно Эрриан, его достойный родитель, которого он родителем не считал.
- Ты тоже хорош, папочка, - буркнул Курт – а мамочки нет за дверью? С чашкой яда? Только имей в виду, маг Эрриан, я вас с Тайринэль родителями не считаю, мои родители Шон и Нора, они меня воспитали.
- Воспитали, согласен, в мире Эдеры они тебя хорошо воспитали, но ты ведь не одну свою жизнь помнишь?
- А что мне делать с этой памятью? Лучше бы её не было. Но она, к сожалению, есть. А ты помнишь, маг Эрриан, как вы с Тайринэль приходили в школу навестить Бирис и Алекса? И делали вид, что меня не знаете? А потом я в своей комнате обнаруживал ваши подарки, рубашки с кружевом и прочее? Так я их сжигал на берегу моря, и пепел по ветру развеивал.
- Ты считаешь, что было бы лучше расти в одном доме с сыном золотой змеи и женщиной, которая начинает тихо сходить с ума? Или всё-таки обрести дом в семье оборотней, ставших тебе самыми близкими существами? Ты ведь и продержался больше трёхсот лет только потому, что ни Алекса, ни Айнар рядом с тобой не было.
- Айнар? А она здесь с какого бока? Она моя мать?
- Нет, она не была матерью ни тебе, ни Бирис, ни Алексу. Айнар-Тайринэль воспитывала Бирис, поскольку мать твоей сестры никакого посвящения не проходила и вообще принадлежала к клану мастеров-мятежников. А вот твоя мать была такой же храмовой жрицей, как Айнар, и также несла на себе проклятие безумия. Ну, и передала его тебе! Про Алекса ты и сам знаешь.
- Тааак! А ты, папа? Или не папа?
- Да, Курт, я действительно ваш отец, но тебе лучше пойти в душевую, а я пока уничтожу этот вонючий хлев, который ты тут устроил. Кстати, настойки в твоём тайнике нет, Бирис её уничтожила.
- Мне не нужна настойка, - проворчал Курт, открывая дверь душевой – вот кофе я бы выпил. Покрепче.
- Внизу Бирис и твоя беременная жена, да, не удивляйся, они, думаю, уже сварили кофе и приготовили обед. Элина ждёт ребёнка, а её заботливый супруг высасывает из пальца проблемы, которые яйца выеденного не стоят. Всё давно ушло, прошлое стало пеплом, вы с Элиной люди и тебе ничего не грозит, кроме алкоголизма, вестимо.



Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3322
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6128
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #68 : 09 Дек, 2020, 21:31:00 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Сколько семейных тайн открылось! Немудрено, что Курту трудно их выдержать. Но все-таки, так распускаться тоже нельзя. Надеюсь, что он придет в себя поскорее. И лучше бы для него найти и в этом мире какое-то важное дело. В самом деле, на Эдере ведь был совсем другим.
Как в "Отблесках Этерны" Райнштайнер сказал Жермону: "Ты очень хороший человек, и поэтому тебе нельзя ничего не делать и слишком много думать." Вот, к Курту это тоже подходит, наверное. Да, в принципе, и ко всем в той или иной степени.
Но родословная у них и вправду запутанная! И вправду - неужели клоны Тайринэль были настолько одинаковы, что Эран их отличить одну от другой не мог, будучи магом?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10809
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #69 : 09 Дек, 2020, 21:54:00 »

Спасибо, эреа Артанис. Лесной мир был одним из двух обитаемых миров во вселенной Корвина. А Корвин владел кривым зеркалом, рвался к белому пламени (то есть ему Риан был нужен, а Тайрин мешала). Но он ещё и был игроком - все разумные существа, кроме него, вестимо, были для него пешками. Он играл. Все эти жрицы, девушка из мастеров, Эран - для него были марионетками. Он всем дал одинаковый облик - Тайрин и Риан. Ну, конечно, различия были, но они обнаруживались не сразу. А змея и сама могла любой облик принять. То есть это были не клоны. Это были разные существа. Но после уничтожения их мира они были слабы, они долго спали во тьме, почти два миллиона лет, для Корвина, да при кривом зеркале - это была забава.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #70 : 09 Дек, 2020, 22:34:33 »

Да, прошлое, ставшее пеплом, лучше отпустить. И попробовать начать жить с чистого листа - пусть это и трудно... Огромное, как всегда, спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1017
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #71 : 10 Дек, 2020, 05:58:12 »

Да уж, семейка. Курту повезло, что воспитывался он у оборотней. Перепутать очень похожих женщин, в принципе, возможно. Особенно если очень хочешь верить, что нашёл, наконец, свою любимую. Да и кривое зеркало тогда ещё никуда не делось. Но история невесёлая вышла. Курта мне жаль, память порой тяжкий груз.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10809
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #72 : 10 Дек, 2020, 08:29:35 »

Спасибо, эреа Карса! Я за свою достаточно долгую жизнь, пришла к выводу, что это очень хорошо - не помнить, откуда мы пришли и не знать - куда уйдём. Это милосердно.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #73 : 10 Дек, 2020, 14:10:48 »

[/b] Я за свою достаточно долгую жизнь, пришла к выводу, что это очень хорошо - не помнить, откуда мы пришли и не знать - куда уйдём. Это милосердно.
Возможно... Спасибо за продолжение, Convollar :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #74 : 12 Дек, 2020, 18:01:06 »

Тяжко далось Курту осознание новой действительности. Хотя жаль больше Элину. Ей, беременной, пришлось увидеть как любимый, муж, упившись, себя жалеет и целыми днями в непотребном состоянии пребывает. Действительно ожин Коба из мужчин в доме остался.
А семейные тайны , весьма неприятные открылись. Безумие - штука опасная. Надеюсь Курта все же оно не настигнет.
Спасибо за продолжение, Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)