Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Вторая попытка-3  (Прочитано 16949 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Вторая попытка-3
« : 30 Окт, 2020, 20:37:50 »

Глава 1.
- Что ты задумал, друг мой?
- Твои миры пустынны, звериных магинь раз-два и обчёлся, а леса обширны. Этой глупой девчонке, Айрэ, нужны помощники.
- Она не так уж и глупа, двести лет жизни в мире выбора даром не проходят, а девочка изначально была очень сильна. Запуталась в своих мечтах, по молодости бывает.
- Так запуталась, что едва свою бабушку не убила, ну, ладно дело прошлое, она расплатилась. Но в лесах Ирратир нет хранителей, а в морях нет кораблей и мореходов.
- К чему ты ведёшь? Хочешь отправить в Ирратир эльфов? Неужели,  ты где-то подцепил душу? Хочешь соединить эльфа с магиней?
- Душа, Ильверен, для таких, как мы, непозволительная роскошь. А вот идея создать водный портал вполне осуществима, если за дело возьмутся Могущества мира эльфов. Почему бы и нет? Когда-то они это уже делали.
- С твоей помощью!
- Я и сейчас не отказываюсь помочь.
Айрэ стояла на перевале. За её спиной  остались восточные склоны хребта, вековые ельники, весёлые яркие сосняки, дубравы в распадках, уже покрытые осенней позолотой, клёны на равнине – красные на вершинах, только начинающие зажигать костры. Вниз по западному склону, за тёмными хвойными лесами уже появились пятна лиственного золота. Где-то, у подножия гор, бил родник, породивший ручей и вдоль этого ручья нужно было идти на запад, там ручей впадал в речку, бегущую на юг и впадающую в море. Прямой выход к морскому берегу был закрыт ещё одним хребтом, тоже невысоким, скалистым, и речки и ручьи обегали его, сливались, и наконец, уже за горами, добирались до моря. Лес мог бы показаться бесконечным, но зоркие глаза звериной магини видели тонкие розовые полоски, почти неотличимые от облаков, но, тем не менее, обрисовывавшие горные вершины приморского хребта.
- Красивый лес, - Айрэ обернулась на голос и увидела Тайрин – я хочу проводить тебя до твоего нового дома. Там всё готово для встречи с хозяйкой, даже Лаххи внесла свою лепту в устройство твоего хозяйства, так что пирожки с земляникой и жульен в горшочках тебе обеспечены.
- Здравствуй, Великая, - Айрэ не ожидала увидеть Тайрин – прости меня за то, что я натворила.
- Ты уже расплатилась и хватит об этом, два раза за одну ошибку не наказывают.
- Это была не ошибка, а глупость и подлость, - упёрлась Айрэ.
- Безгрешных не бывает, не среди людей, не среди эльфов, магов, и даже тех, кто стоит на ступеньку выше в мироздании. Вот, ну, я и завернула! Пойдём, дай мне руку, иначе будешь брести вдоль ручья до вечера, лес большой.

Дом стоял на обширной поляне, там, где ручей поворачивал на юг, и бежал на встречу с рекой, впадавшей в море. Здесь уже начинались предгорья, невысокие холмы, заросшие сосной и дубравы в распадках между холмами. За домом в неглубокой лощинке бил родничок, снабжавший водой нехитрое хозяйство, заметила Айрэ и три небольших прудика, в которые, как и везде в мирах Кольца, сливалась использованная и уже кристально чистая вода. Аккуратный, явно выращенный из дерева, козий домик располагался за этими прудами, к нему вёл красивый каменный мостик. На лугу,  перед козьим домиком уже паслись две белые длинношёрстные козочки и красавец козёл с весьма серьёзными рогами. Но самое удивительное зрелище ожидало звериную магиню на широком каменном крылечке. На верхней площадке этого крылечка стояла до боли знакомая по дому Тайрин в Заповедном Лесу,  парочка. Молоденькая енотиха в жёлтом платьице и кружевном передничке и солидный енот в полосатых шортах на одной лямке. 
- Знакомься, - сказала Тайрин – это  дальние потомки Лаххи, Лена и Зохан. Обучены вести домашнее хозяйство и ухаживать за садом и огородом. Лена также  умеет обращаться с козами. Живут в доме, в отдельной комнатке.

Айрэ так увлеклась рассматриванием енотов, что только сейчас обратила внимание на цветник перед домом. Всё ещё цветущие кусты голубых и розовых гортензий, радующие глаз гордые георгины всех мыслимых цветов и оттенков, целые ковры радостных оранжевых бархатцев, два роскошных розовых куста, с последними в этом году палевыми розами. Цветник  заставил сжаться сердце, и Айрэ вопросительно посмотрела на Тайрин.
- Да, Саванти и Северин были здесь, - ответила Великая магиня на незаданный вопрос – мы все здесь были. Кто лучше твоих родителей знает, что ты хотела бы видеть в своём доме? Но мы не хотим тебя торопить. Время есть, когда ты будешь готова, ты придёшь в замок Северина и в Горный замок и вообще, куда захочешь. Не хочу давать советы, просто скажу – через месяц в Изначальном мире начнёт работать школа для тех, кто вернулся. Ты можешь посетить её или учиться по шару мира, он есть в доме, в кабинете. Выбор за тобой. Ты не хочешь пройти в дом?
Айрэ молча кивнула, и они поднялись на крыльцо. Перед входом была неширокая открытая галерея, ограждённая изящными столбиками, дверь вела в длинный просторный холл с лестницей на второй этаж в дальнем конце, у выхода в зимний сад. Не удержавшись, Айрэ погладила Лену по пушистой головке и пожала лапу еноту Зохану. Звери важно и степенно поклонились и двинулись вслед за магинями.
- Зимний сад здесь нужен, - объяснила Тайрин – хоть и ненадолго, но зима приходит в эти края. Притом, очень снежная. Ну и дожди тоже пойдут в конце ноября. Там, за лестницей, вход в женскую мастерскую, Саванти принесла твои платья, но женщина есть женщина, всегда хочется чего-то нового. Не забыла ещё как пользоваться растильным чаном и рабочим столом?
- Если даже и забыла, то научусь, но лучше по шару мира.
- Понимаю, встречать старых знакомых тебе сейчас не хочется. Вот об этом я и хотела с тобой поговорить. Здесь, налево, вход в столовую и кухню, направо в гостиную и кабинет. Я предпочитаю столовую и горячий кофе, а ты?
- Кофе готов, хозяйка Айрэ, - сообщила Лена – приготовлен по рецепту Риана, хотя такого мастерства мне, увы, не достичь.
- Лена, милое создание, - улыбнулась Айрэ и ощутила непреодолимое желание взять красотку на руки и потискать – думаю, никто не сможет повторить Риана в деле приготовления кофе, но на то он Великий маг!

Зохан внёс и поставил на дубовый стол с резными ножками поднос с кофейником, маленькими чашечками и вазочкой с шоколадом, следом за ним Лена притащила глубокую тарелку с булочками и кружевные салфетки. По столовой плыл аромат горячего кофе и ванили, вся комната была такой уютной и домашней, что у Айрэ отлегло от сердца.
- Лена, милая, в моём доме за стол садятся все домочадцы, - сказала Айрэ – нужно ещё две кофейных чашечки, если, конечно, вы не откажитесь от кофе, сливочник и сахарница.
Лена кивнула головкой, и Зохан принёс из кухни ещё один поднос, а Тайрин нажала на какую-то кнопочку в ножках двух дубовых стульев и сиденья поднялись до нужного енотам уровня. Звери чинно уселись на дальнем конце стола и налили себе сливок, лишь слегка приправив их кофе. Зато сахара не пожалели и Айрэ в очередной раз умилилась, причём едва ли не до слёз. Эта комната, да и весь дом понравились ей чрезвычайно. Столовая, выдержанная в тёплых шоколадно-бежевых тонах, камин, в котором весело потрескивали поленья чёрной ольхи, окна, выходящие  в  сад, с яблонями, ещё желтеющими крутобокими осенними плодами, огромный диван у камина и маленький диванчик под окном, смотрящим на ручей, кухня за широкой аркой, тяжёлый солидный буфет с сияющими стёклышками в медных переплётах – всё это было таким домашним, что Айрэ сразу захотелось жить здесь и только здесь.
Тайрин улыбнулась, отпила кофе,  поблагодарила Лену и внимательно посмотрела на Айрэ.
- Собственно, я так и думала, что тебе здесь понравится, - она налила себе ещё чашечку кофе – но есть ещё кое-что. В лесу тебе потребуются помощники-хранители. Никого лучше лесных эльфов для этого не найдёшь. Эльфийский мир Могуществ самый близкий к миру Ирратир, в башне работает портал в нижнем холле. Ты, надеюсь, ничего не имеешь против эльфов?
- В целом, нет, конечно, лесные эльфы самое лучшее, что можно пожелать для леса.
- Понимаю, ты имеешь против   не в целом, а в частности. Вот об этом я и хотела с тобой поговорить. С Саванти такой разговор тебе вести было бы трудно, другое дело я. Видишь ли, Айрэ, ты несёшь в себе очень сильную кровь, причём смешанную. Ты ведь знаешь, Рагха – человек, из первопредков. Её муж – эльф, из горных эльфов. Это со стороны Саванти. Но Северин – маг, причём по очень неслабой линии магов огня. То есть ты, в некотором роде, соединила в себе кровь трёх разных видов разумных существ. Теперь, я, с твоего позволения, кое-что скажу об Армарене. Именно, об Армарене, потому, что и Арандо и Максим – это всё тот же Армарен. Полагаю, он уже и сам это понял, возможно даже и вспомнил. Не уверена на все сто процентов, но процентов на восемьдесят, как минимум. Кстати, ты поняла, почему Гаэль носила имя Гелинн?
- Потому, что это и было её истинное имя, изначальное?
- Да, так же, как Армарен изначальное имя твоего, как ни крути, мужа.
- Хорошо, всё-таки, что пришла именно ты, Тайрин, с мамой мне действительно было бы трудно. Но вспоминать мою жизнь в мире Эдеры всё ещё больно. Дети. Дети и внуки.
- Айрэ, ты тоже дитя, дочь Саванти и Северина. Ты хотела бы всю жизнь провести рядом с родителями?
- Нет, я понимаю, обречь детей и внуков на пожизненное заключение на крошечном острове в северном океане… Но Артём остался там. Его жена Илик тоже. Внуки, правда, на материке. Как же хорошо, что я им ничего не рассказала, ни о себе, ни о Максиме, ни о Курте.
- Курт тоже там? Я не знала. Как он?
- Отлично. Глава Совета Безопасности Эдеры. Любимая жена, дети, внуки и он ничего не знает о себе. Я не стала рассказывать, это было бы жестоко.
- Похоже, у Курта и его матери есть два стабильных состояния – человек и кот. Эрриан посвящения в этом их змеином Храме не прошёл, он может быть и человеком и котом и магом. Бирис унаследовала кровь отца, а Курт – матери. Всё так переплетается. Но я не о том. Могущества строят водный портал, такой когда-то был на Эдере. Где-то здесь будет гавань,  и появятся корабли и корабелы. А твой Армарен не вылезает из гавани в эльфийском мире, видно, страсть к путешествиям у него в крови.
-Он уже не мой…, - начала Айрэ, но её прервали голоса, раздавшиеся из холла.
- Ааа, вот они где, - в столовую вошли  Кайя, Эсма, смущённый Айбарс с очаровательной магиней-оборотнем,  и серьёзный супруг Кайи. За ними маячил Риэль, державший в руках что-то тяжёлое.
- Так, юные маги и магини, я полагаю, теперь вы и сами прекрасно справитесь с освоением этого дома, - сказала Тайрин – появляться пред очи моего супруга в таком состоянии, как Тиррис неделю назад, я не собираюсь! В случае чего, шар мира в кабинете, через холл и гостиную, направо.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #1 : 30 Окт, 2020, 20:55:04 »

О, новое повествование, и какое чудесное! Как же я люблю ваши описания природы, эрэа Convollar! Просто вижу все, как наяву. И дом до того чудесный, что сама бы там поселилась! Ну встреча с Тайрин, такой мудрой и понимающей, тоже порадовала. Все вместе - чудесное начало и настоящее волшебство! Спасибо вам огромное! Очень жду продолжения!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #2 : 30 Окт, 2020, 21:30:45 »

Благодарю Вас за начало (а вернее - продолжение) чудесной истории, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Значит, история Айрэ и Армарена работает на чей-то великий замысел. 8) Ну что ж, так всегда бывает. Главное, чтобы они при этом и для себя все-таки добились семейного счастья. :) А хранители и мореходы Ирратиру не помешают, конечно.
Хорошо, что Тайрин помирилась с Айрэ, и они смогли обо всем поговорить. :) А новый дом Айрэ так очарователен, что, как обычно у Вас, самой захотелось в таком пожить. ::)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #3 : 31 Окт, 2020, 19:17:16 »

Как светло и душевно, хоть и с налетом  грусти. Как хорошо поговорили Тайрин и Айрэ. Домик очарователен, а енотики просто чудо!  :)
Спасибо за продолжение прекрасной истории, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #4 : 31 Окт, 2020, 20:21:35 »

Да, Тайрин в этих эпизодах - чудо :). А написаны они так, что текст буквально смакуешь по глотку. Не то как душистый глинтвейн с корицей, не то как свежую родниковую воду, пахнущую земляничным листом, не то как знаменитый фирменный кофе от Риана. И не можешь оторваться :). Огромное спасибо за начало новой истории об Айрэ, Армарене и других полюбившихся героях, эрэа Convollar! :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #5 : 01 Ноя, 2020, 20:13:39 »

Эреа Tory, Артанис, Красный Волк, Эйлин - спасибо и комменты и за рисунки. Продолжим.

Глава 2.

Занятия в Школе для вернувшихся  - Айрэ про себя назвала эти занятия «рекондиционированием»,   словечко, подцепленное у Максима - начинались в конце ноября. Ноябрь в этих местах был золотым и пурпурным, с тёмной хвойной отделкой. Магиня решила не терять время даром и начала обстоятельно знакомиться с доставшейся ей лесной сказкой. Перемещалась она легко, поэтому для начала присмотрела места, в которых будущие эльфы-хранители могли бы устроиться с комфортом, и в привычных для них условиях. Долина на юге, защищённая от моря горами, с родником и прекрасной почвой, краснозёмом, идеально подходила для выращивания винограда, который, собственно, здесь уже рос, только мелкий и дикий, зато очень душистый.
- От такого местечка лесной эльф точно не откажется, - подумала Айрэ - и ещё есть хорошее место в северной части Приморского хребта и на восточной окраине леса. Однако, перемещение для такого огромного пространства хорошо, да не совсем. По лесу с пользой для дела надо либо пешком ходить, либо верхом ездить. Иначе подробно эту древлепущу не изучишь.
 
Подумав, Айрэ решила посоветоваться с Кайей. Кайя сразу смекнула, что конюшня в замке Ариэля и есть истинная причина просьбы дать совет, и, для начала предложила сестрице вырастить хорошую конюшню у себя. Айрэ приняла совет к сведению, и вырастила отличную сухую конюшню рядом с козьим домиком – со стоком и очищающей травой и со специальным хранилищем для навоза. На создании этого самого хранилища настоял Зохан. Енот был страстным сторонником той точки зрения, что конский навоз в качестве удобрения лучше любых магических заклинаний. Придирчиво осмотрев конюшню, Кайя заставила Айрэ одеться понаряднее.  Платье из  очень тёмного, почти чёрного, зелёного бархата и украшения из малахита, подаренные Риэлем на новоселье,  сделали Айрэ изумительно красивой магиней, такой красивой, что она даже понравилась сама себе.
- И что этому дивному олуху показалось не так? – подумала она, и усилием воли отогнала ненужную в данный момент мысль.
- Мужики иногда сами не знают, что им, собственно, нужно, - Кайя не пыталась читать мысли сестры, просто по лицу Айрэ нетрудно было понять, о чём  она думает – когда мы с моим водяным чудом обручились, мне казалось, что это я его за руку тащу, но потом выяснилось, что он только об этом и мечтал. Уходим, мама нас ждёт.

Вокруг  замка Ариэля  осень уже сдавала позиции. Тёмные ельники, ещё более тёмные, почти чёрные пихтарники совершенно скрыли облетевшие берёзы и осины. Хозяева замка не делали вид, что ничего не произошло,   и двадцати прошедших лет вовсе не было, но и в печальные воспоминания не впадали. Зато с неподдельным интересом расспрашивали Айрэ о мире Эдеры. После обеда с потрясающе вкусной  рыбой из озера Сильверен, пошли осматривать конюшню. Ещё совсем молодая кобылка серебристо-серой масти с белой звёздочкой во лбу и в белых чулочках,  сразу прониклась расположением к Айрэ, с удовольствием съела осеннее сочное яблоко и позволила потрепать себя по неожиданно чёрной, шелковистой  гриве.
- Её зовут Кельди, - сказал Ариэль – ты ей понравилась, значит,  будет тебе другом.
- Как её доставить в мой лес? –  Айрэ только сейчас задумалась об этом, путь был не близкий.
- Если выехать утром, вечером будешь в твоём лесу, - Ариэль знал эти места – но сегодня уже поздновато. Ты не возражаешь, если мы оставим тебя в замке? Вечером придут Таис, Ариан, Рея с мужем, Как видишь, все сплошные грешники, начиная с меня! Кайя, ты как?
- Я за, только мужа вызову, для полного комплекта.
- Вот и прекрасно, - подвела итог Сильверен – Айрэ пора потихоньку начинать общаться с роднёй.
Это был единственный момент, когда в разговоре всплыла коряга из прошлого, а потом в замке стал собираться народ, и Айрэ поняла, что ей хорошо с этими родичами и что она больше не хочет носить клеймо, которое сама поставила себе, вернее бывшей себе, той, самонадеянной мечтательнице Айрэ. 
Утром Ариэль привёл в конюшню грустного мужичка небольшого роста,  в сером комбинезоне, чёрных кожаных сапожках,  и с неожиданно пушистым длинным хвостом.
-  Оборотень, - сразу определила Айрэ – серый лис.
 Ариэль вывел из конюшни невиданной красы вороного жеребца и вчерашнюю серебристо-серую кобылку – для себя и для Айрэ.
- Тебе потребуется конюх, - сказал Ариэль – кто-то должен заниматься конюшней и помогать твоему Зохану. Вот наш Тейл, его в позапрошлом году привёл в замок Айбарс, что-то не заладилось у этого оборотня в его родных краях. Он у нас прижился, и лошади его любят. Твою Кельди он обихаживал с жеребячьего возраста, они друзья.
Грустный оборотень вздохнул и тихо просвистел что-то. На его зов из дальнего стойла вышла крутобокая  красотка пони.
- Маруся, - представил свою подружку  Тейл – надеюсь, место ей найдётся, - он поднял на Айрэ печальные золотые глаза.
- Конечно, - уверила его Айрэ – место найдётся всем, конюшня просторная и в доме есть запасная комната для тебя.
- Мне много не надо, - оборотень вздохнул так, что Айрэ едва не прослезилась – я могу жить при конюшне.
- Ты будешь жить в моём доме, - Айрэ решила, что с этим рыцарем печального образа нужно обращаться строго – пока не придёт весна. Тогда проснутся деревья,  и я выращу тебе дом рядом с конюшней, если ты так хочешь.
- Молодец, - неизвестно за что похвалил Айрэ Ариэль – я провожу вас до западного хребта, вот эта дорога ведёт к перевалу, оттуда вы доберётесь сами. Но ты нас не забывай, мы всегда рады тебя видеть, и тебя тоже, Тейл.

Айрэ вернулась в свой домик, устроила Тейла в запасной комнатке за зимним садом, из которой еноты убрали садовые инструменты, и решила до дождей объехать лес  по тропе вдоль ручья, а заодно подняться, наконец,  на Приморский хребет. Почему-то она откладывала эту поездку, сколько могла, но, наконец решилась. Тропа вывела её к перевалу, Кельди без труда поднялась со своей всадницей на полторы тысячи метров и Айрэ увидела серую осеннюю бесконечность. Со стороны моря хребет обрывался в воду скалами и даже ей, звериной магине, было ясно, что глубокая бухта, врезавшаяся в скалистый берег вполне пригодна для строительства гавани.  Свинцово-серые волны  накатывались на скалы, сердились, шипели, разбивалась о камни, но вновь и вновь штурмовали берег. Впрочем, до самого берега, Айрэ спускаться не стала, её владения заканчивались здесь, но полоса радужного тумана над водой показалась ей странной. Ну, не должно было быть этого тумана на горизонте, даже её познаний хватало на то, чтобы понять – странный это туман, неестественный. Неестественный, вот! Тайрин говорила, что Могущества эльфийского мира создают водный портал, такой же, какой был когда-то на Эдере. Она читала об этой стене радужного тумана в тайной книге Шалиаха – эльфийские корабли входили в неё и попадали в мир Могуществ. Когда эльфы ушли с Эдеры, портал исчез.
- Значит, здесь будет выход из портала, - поняла Айрэ и старая, на время отодвинутая боль, кошкой царапнула душу – ну, и что, в конце концов,  прошло больше года, этот Армарен или как его теперь зовут, наверно, успел найти себе подругу среди своих, таких же дивных, как он сам. Занимайся своим делом, звериная магиня, и не лезь в чужую жизнь.

Айрэ развернула Кельди и спустилась в свой лес. Боль отпустила, стало легче и светлее. Над лесом собирались тучи, скоро начнутся дожди, сначала слабые, потом сильнее, и со снегом, в декабре снег укроет лес и сад вокруг дома, но в поленнице есть запас сухих дров из чёрной ольхи. В комнатах стоят и уже сейчас согревают воздух светящиеся деревца с кристаллами, пройдёт зима, весной придут эльфы-хранители и она вырастит дом для Тейла. А гавань…ну, что же, ей не обязательно спускаться с перевала, и с чего бы это Армарену с его золотыми локонами осваивать эту самую гавань? Ну, ладно, локоны – это его дело, его, его, его, у неё, Айрэ, есть лес, есть звери и, возможно, лесные эльфы не такие дивные, как этот, бывший когда-то человек, да наверняка не такие, с такой причёской по лесу не походишь, и вообще, ну что ей за дело до совершенно посторонних эльфов?

Айрэ даже не заметила, что они уже подъехали к дому. На траву вокруг цветника упали первые капли дождя, Тейл увёл Кельди в конюшню, Айрэ переоделась в домашнее платье и все обитатели дома собрались в столовой. Обед уже закончился и Зохан поставил на столик у камина горячий кофейник и кувшин с козьим молоком, когда домашний робот-сторож сообщил, что на крыльце стоит какой-то путник и просит разрешения войти.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #6 : 01 Ноя, 2020, 20:44:16 »

Спасибо Вам большое, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Хорошо, что Айрэ обустроила себе такое уютное жилище. :) Приятно было также встретить старых знакомых и познакомиться с новыми. :)
Надеюсь, что все-таки Айрэ несправедлива к Армарену, и он никого себе не нашел, а скоро придет к ней.
А может быть, уже?.. ::)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #7 : 01 Ноя, 2020, 21:32:33 »

Спасибо за продолжение, тезка! :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #8 : 01 Ноя, 2020, 22:08:46 »

Снова я утонула вволшебных описаниях природы. И как же радостно за Айрэ, которая теперь сбросила груз прошлого и спокойно общается с родственниками. Ну и путник на пороге заинтриговал, да. Спасибо, эрэа Convollar!

Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #9 : 01 Ноя, 2020, 22:38:18 »

Уютно, чуть  печально!  Отношения налаживаются, а Армарен  ещё появиться, что бы там  не думала Айрэ.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! [/quote]
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #10 : 01 Ноя, 2020, 23:02:26 »

Тоже думаю, что никуда Айрэ от Армарена не деться - а Армарену, соответственно, никуда не деться от Айрэ :). А сами эти эпизоды хороши неимоверно: текст завораживает - и буквально слышишь его музыку, тихую, как шорох опадающих березовых листьев, и светлую, как шелест прозрачных капель осеннего дождя... От всей души спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #11 : 02 Ноя, 2020, 18:36:46 »

Эреа Tory,  Tany, Артанис, Эйлин, Красный Волк - спасибо. Предыдущая глава, можно сказать, не закончена, пришлось её разделить. Поэтому продолжение. Эреа Артанис, увы, пришёл совсем не тот...

Глава 3.

Обед уже закончился и Зохан поставил на столик у камина горячий кофейник и кувшин с козьим молоком, когда домашний робот-сторож сообщил, что на крыльце стоит какой-то путник и просит разрешения войти.


Айрэ оглядела своих домочадцев. Зохан в синей рубашке в горошек, в клетчатых штанах и сапожках из заячьей кожи, выращенных в мастерской Айрэ, Лена в синем платьице с кружевным воротничком и мягких тапочках, Тейл тоже в новом синем в горошек комбинезоне и таких же сапожках, как у енота. По правде сказать, на все эти одежки пошло старое летнее платьице Айрэ, обновлённое и обработанное с помощью простеньких заклинаний. Кожу для сапожек и тапочек принесли местные волки, поселившиеся в холмах за домом и взявшие на себя охрану владений звериной магини. Всё остальное сделал растильный чан и немного бытовой магии. Убедившись, что все, в том числе она сама,  прилично одеты, Айрэ разрешила впустить гостя. Надежда на то, что это всё-таки Армарен, увы, не оправдалась. Перед Айрэ предстал высокий красивый маг, чем-то похожий на  Шалиаха, только глаза у него были тёмные, а волосы гладкие, без блеска, как бархат или тьма.
- Моё имя Алиен, - представился маг – я брат Шалиаха. Возможно, ты слышала обо мне, но вряд ли мы когда-либо встречались. Я должен тебе кое-что передать.
Алиен разжал руку, и на стол упало серебряное колечко, совсем простое, тонкий ободок с тёмно-синей, почти фиолетовой вставкой. Такое же кольцо до сих пор носила Айрэ, только вставка была из малахита. Эти кольца когда-то, в другом мире и в другой жизни сделал Максим. Это были их с Айрэ обручальные кольца.
- Максим возвращает мне кольцо? – пересохшие губы плохо слушались – он освобождает меня и считает себя свободным? Я не возражаю.
Айрэ положила на стол своё колечко и только тут заметила, что гость смотрит на неё с сочувствие. И ещё она забыла предложить ему сесть.
- Садись, пожалуйста, Алиен, я слышала о тебе от Шалиаха и моих родичей. Выпей с нами кофе, или, может быть, ты предпочитаешь чай?
- Я предпочитаю кофе, но мне нужно поговорить с тобой и разговор у нас будет долгий.
- Тогда пройдём в гостиную, а Лена принесёт нам вина, сыра и фруктов. Кофе тоже не помешает.
- Благодарю, - Алиен церемонно наклонил голову и вслед за Айрэ направился в гостиную.

Устроившись в мягких креслах у камина, хозяйка и гость внимательно посмотрели друг на друга – Айрэ с тщательно скрытой горечью, Алиен с неподдельным сочувствием. Лена принесла вино, сыр и вазу с осенними полупрозрачными бледно-жёлтыми яблоками, Алиен разлил вино.
- Айрэ, ты знаешь о том, что Могущества мира эльфов и маги воды Ирратир сотворили водный портал?
- Я видела радужный туман на горизонте, - Айрэ не очень поняла, какое отношение имеют обручальные кольца к водному порталу, разве что Армарен поселится в новой гавани вместе с … ну, что же, вместе с супругой. Но зачем, можно было остаться в эльфийском мире, Максим никогда не был неоправданно жесток.
- Радужным туман становится только тогда, когда через портал идёт корабль. Мне не легко быть вестником беды, но я должен сказать кое-что о своей жизни и о природе порталов. Лучше всех эти странные то ли объекты, то ли субъекты знал Великий Медведь, в пору расцвета его силы. Порталы  в каком-то смысле живые, и они разные, как все живые существа. Есть такие, о которых говорят, что их надо приручить. Это лишь грубая аналогия, но ещё в мире Эдеры мы, маги, знали – в первое плавание через портал корабль должен вести маг. И ещё. Случалось, не всегда, но бывало, что при проходе корабля через портал, исчезали эльфы. Маги не исчезали, почему исчезают эльфы,  никто не знает и поныне. В первое плавание через новый портал в мир Ирратир корабль вёл я. Армарен решил обосноваться в гавани Ирратир и попробовать восстановить ваши с ним отношения. Когда мы вышли из портала,  Арморена на корабле не было, на палубе лежало только обручальное кольцо. Я счёл своим долгом принести его тебе.

Айрэ машинально схватила бокал и отхлебнула вина. Оно показалось ей нестерпимо горьким, словно принесённая ей весть просочилась в благородное изделие Иртиса.
- Его не могло смыть волной? – Айрэ понимала, что не могло, но капля надежды всегда сильнее доводов разума.
- В портале? – с горечью сказал Алиен – там нет, и не может быть  волн. А в море нас сопровождали дельфины. Портал взял свою жертву, теперь он будет работать безупречно, так уже бывало. Но то, что я тебе сейчас скажу, это уже мои предположения, основанные на многолетнем опыте. Я ведь очень древнее существо. Те, кто исчезал в порталах, рано или поздно возвращались, но менялась их сущность. Подожди не пугайся, монстрами они не становились, просто они возвращались к самому стабильному состоянию, возможному для них.
- Что ты имеешь в виду?
- Мне придётся кое-что рассказать тебе, это не имеет прямого отношения к случившемуся, а возможно всё-таки имеет. Однажды меня убили, я тогда был почти бессилен, мне пришлось спасать жителей города мастеров – людей, гномов, иртха, хафлингов – их нужно было вывести в безопасное место. Я узнал, что город затопят и сделают это хранители леса Гаэль. Хранители золотых буков. Когда я увёл всех жителей города, у меня почти не осталось сил,  и меня убил один из эльфов Гаэль, убил отравленной стрелой. Я стал призраком, развоплотился, но в землю Могуществ не вернулся. Вернее, вернулся, но не сразу. Призраки – они разные. Я оказался очень сильным, мог ходить не только между мирами, но и путешествовать по тропам времени. И я отправился в Изначальный мир, мне было интересно – откуда вообще появилась Гаэль. Время я выбрал до рождения Риана и Шалиаха. Ты никогда не задавалась вопросом – кто был матерью двух братьев-близнецов, Ирмарена и Армарена? Их отца все знали, он был горным эльфом, но кто был матерью? Так вот, я узнал, что их матерью была женщина из людей первопредков. Ты знаешь, они были бессмертны, как твоя пра и так далее бабушка Рагха. Но, как и эльфов их можно было убить. Её и убил отец Гелинн, даже не из ревности, просто эта двуногая скотина не сумела удовлетворить свою похоть. Вот поэтому Армарен, именно он, затеял ту войну с отцом Гелинн. Тогда её ещё не было на свете, отец Гелинн скрылся, а старый эльф и Армарен умерли от ран. Ты знаешь,  законы генетики не отменишь. Ирмарен родился эльфом, Армарен человеком с примесью эльфийской крови. Когда он объявился в мире Эдеры, его родителями были чистокровные эльфы, но Шалиах сразу заметил, что эльф он только по внешности, по сути же, человек, но очень древней расы первопредков. Дальше ты и сама знаешь, но именно то, что Армарен человек и помешало вам понять друг друга. Он считал себя эльфом и старался быть им, пока не почувствовал что-то неладное. Ты не могла не видеть, не заметить, что он не похож на себя, настоящего.
- Я заметила, конечно, но не могла понять – в чём причина. Думала, что мы оба изменились. Мои подруги шутили, когда говорили о наших прогулах занятий по мироведению, а на самом деле это мне дорого обошлось.
- Айрэ, тебе всегда и всё будет дорого обходиться, как и мне и как Тайрин. Есть такие вот избранники судьбы, которые платят за всё в троекратном размере.  Армарен о своём истинном происхождении узнал недавно, после того, как побывал в Синегорье и поговорил с Гайрэ, а потом, по её подсказке, со мной. Айрэ, маги ближе к людям, чем к эльфам, запомни это. Только человек может стать магом, эльфы магами не бывают. Поэтому твой друг и отправился в это плавание, он всё понял и спешил  к тебе.

Айрэ молча разлила вино в два бокала.
– Он вернётся, - сказала она – он вернётся, а я сумею его дождаться.
Она встала и вышла в столовую. Вернулась и села в кресло напротив Алиена. На безымянном пальце у неё теперь было два кольца. Алиен поднял свой бокал.
- Теперь я знаю, что Армарен вернётся, его здесь ждут. Он вернётся магом, но никто не может знать, какую жизнь заставит его прожить судьба.
**************************************
В одном из миров выбора, коих немало во Вселенной, на самом севере огромного  материка, протянувшего от тёплых западных морей до холодного океана на востоке, в тайге, в большой уютной волчьей норе волчица родила трёх слепых щенков. Два из них были серыми, как отец и мать, а третий был странной, очень светлой, бледно-золотистой масти. Пришло время и тёплые комочки открыли глаза, а спустя несколько  месяцев серые щенячьи глазёнки обрели цвет. Серые волчата смотрели на мир жёлто-зелёными раскосыми глазами,  но у их брата глаза были очень синего, почти фиолетового цвета. Папа-волк строго глянул на супругу, но щенок есть щенок – кто бы не был его отцом, он никогда не останется голодным в стае свободных волков.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #12 : 02 Ноя, 2020, 19:29:10 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Вот новый поворот...
Жаль, что пришедшим был не Армарен! :'(
Его судьба теперь еще более неопределенна. Но в то же время, появляется какая-то надежда. Недаром и Айрэ говорит:
"- Теперь я знаю, что Армарен вернётся, его здесь ждут. Он вернётся магом, но никто не может знать, какую жизнь заставит его прожить судьба."
Будем надеяться, что он вернется к той, кто его ждет.
Это он, что ли, родился золотистым волчонком?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #13 : 02 Ноя, 2020, 20:21:15 »

Он, он, эреа Артанис. Все маги должны уметь оборачиваться зверями, ну, и если ты не сотворён магом, то стать таковым ты можешь только прожив человеческую жизнь. Со всеми,  так сказать,  подробностями. Сколько жизней прожила Тайрин и кем она только не была.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #14 : 02 Ноя, 2020, 22:21:47 »

Да, нелегкую цену пришлось заплатить Армарену за то, чтобы заново, наконец, обрести себя настоящего. А Айрэ - за то, чтобы понять до конца, как он ей дорог... Но тоже буду надеяться, что им это обязательно удастся - пронести свою любовь нерасплесканной через долгие годы ожидания и через все испытания. И что эти строки, сложенные в одном из миров выбора - про них: "...И встретиться со вздохом на устах \ На хрупких переправах и мостах, \ На узких перекрестках мирозданья..." Большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"