Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Вторая попытка-3  (Прочитано 16953 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #15 : 02 Ноя, 2020, 23:03:53 »

Эх... И шел ведь правильно. Но портал взял да и... Теперь бедной Айрэ еще сколько-то лет ждать. Но я за нее спокойна. Ваши героини, эрэа Convollar, всегда справляются, потому что они настоящие. Спасибо огромное за продолжение!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #16 : 04 Ноя, 2020, 09:10:17 »

 И снова ждать! Айрэ дождется.
Жизнь таит в себе столько неожиданного и непредсказуемого. Подчас и не знаешь, что встретиться, за поворотом. И да - бывают такие избранники судьбы, у которых ничего легко и поосто не бывает.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #17 : 06 Ноя, 2020, 10:49:17 »

Эреа Tory, Красный Волк, Эйлин, Артанис - спасибо! Перенесёмся в мир вполне реальный, в мир выбора. Познакомимся с волчьей стаей.

Глава 4.

Золотая стая.

Память, ты рукою великанши
Жизнь ведешь, как под уздцы коня,
Ты расскажешь мне о тех, что раньше
В этом теле жили до меня.
Н.Гумилёв.

На охоту местных егерей сподвигло высокое начальство, которое намеревалось получить опять же высокую прибыль от новой нефтяной скважины. Чем волки могли помешать будущим вахтовикам, никто сказать не мог. Но  «район необходимо зачистить от хищников», так что егерям и лесничим деваться было некуда. Их и так осталось считанное количество. Собирались ещё до рассвета в конторе лесничества.
- Не дело это, - вякнул было лесничий – волков истребим, олени дохнуть начнут! Да и не нападают они на людей, зачем? Олешков хватает, а что слабых да больных режут, так стаду это только на пользу. Волки стада пасут лучше любых пастухов.
- Ты поговори мне ещё! – взвился приехавший из областного центра помощник местного губернатора – мало вас сократили, мало, хочешь без работы остаться?

Егеря молча перешёптывались в дальнем углу комнаты, впрочем, шёпот был достаточно громкий.
- Какого х….на им приспичило? – кипятился единственный из оставшихся старых егерей, Семёныч – на той неделе две стаи с вертолёта истребили, осталась всего-то одна! Олени скоро землю жрать начнут.
- Одна, но какая! – возражал удалец с карабином помоложе – золотая. Про этих волков что только не говорят, вроде уходят они от всех облав, а волки там необыкновенные, таких здесь никто не видел.
- Вот-вот, - подхватил его товарищ – этот бугор хочет чучело золотого волка поиметь, потому сам и прибыл! Охотничек. Он ружьё-то в руках держать умеет?
- А зачем ему? Ему шкура нужна, а уж кто бы не стрельнул, всё равно фотку сделает возле убитого волка! Однако наше дело служивое, погонят – пойдём!
- Куда мы денемся! – вздохнул Семёныч – только я бы с этой стаей связываться не стал. Вожак у них серьёзный!
- А ты его видел, вожака-то?
- Один раз видел, и больше не хочу. Зверюга раза в полтора больше самого крупного волка, шкура золотистая, и в стае таких штук шесть, но помельче будут, обычные такие волчары. А этот… вот те крест! Флажки перекусил, да ещё и пометил их, ушёл и всю стаю увёл! А егеря будто онемели.
- Ну, да, ружья страдают гнутием стволов! – хохотнул самый молодой охотник – не заливай, Семёныч, волки флажков боятся. Егеря у него онемели! Пить меньше надо!
- Дело твоё! – буркнул Семёныч – я что видел, то и говорю! А пьют вахтовики, вот им спьяну и мерещится, что на них волки напали! Волки такое не едят, чтоб ты знал.

Охота началась в положенное время. Загонщики гнали стаю в оцепленную флажками поляну. Волки шли спокойно, словно на прогулку. Так спокойно, что Семёныч перекрестился и решил, что стрелять будет в воздух. Связываться с вожаком у него желания не было. Приезжее начальство стояло за оцеплением, держа двустволку на взводе.
- Привезу чучело,  как обещал губернатору, - мечтал Николай Вадимович – но в газете напишу, что губер с меня взятку вымогал, тогда первое кресло – моё!
 Волки вышли на поляну и спокойно, не торопясь, направились к тому месту, где стоял первый зам губернатора. Зам прицелился и нажал на курок. Выстрела не произошло.
- Осечка, бл..н! – он нажал на курок ещё раз, результат был тот же. Более того, никто из егерей не стрелял - у всех, что ли осечка? Чего они смотрят? Стреляйте же, уроды! Всех уволю!
Над поляной висела тишина, Огромный вожак подошёл к флажкам, ударил по ним лапой. Флажки упали на снег, волк поднял заднюю лапу и отступил чуть в сторону. Стая уходила в открывшийся проход, волчицы тащили в зубах волчат, но никто не забыл пометить несчастные флажки. Вожак подошёл к приезжему начальству, посмотрел на него странными сине-фиолетывыми глазами, и это было последнее, что увидел незадачливый охотник за волчьими шкурами. Удар тяжёлой лапы свалил его в сугроб, человек закрыл глаза, ожидая смерти, но смерть не пришла. На лицо пролилось что-то тёплое, с резким запахом. Стая спокойно уходила в тайгу, на восток.

Прошло почти десять лет с тех пор, как золотая стая обосновалась в тайге за великой рекой. Много было битв, много побед, но время брало своё. Золотой вожак уже прожил три волчьих жизни и больше не водил стаю. Подросли его сыновья и внуки. Они были просто волками, но от своего предка унаследовали умение уходить, заслышав шум летящего вертолёта, не бояться оцепления с красными флажками, и стая жила спокойно. Пищи хватало всем. Золотой вожак жил в отдельном логове, в стороне от всей стаи. Он помнил – где-то здесь должен быть ручей. Через ручей уходила когда-то старая хромая лиса, Великая Звериная магиня Тайрин и ему, Максиму-Армарену-золотому волку, придётся дойти до ручья. Пока ещё есть силы. Он знал – умирать в этом мире ему нельзя. Нужно найти ручей и уйти, и однажды старое логово опустело. Золотой волк ушёл к ручью.
 




« Последнее редактирование: 06 Ноя, 2020, 16:00:16 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #18 : 06 Ноя, 2020, 11:18:22 »

Да, Максим-Армарен-золотой волк прожил в мире выбора непростую жизнь, но прожил ее так, что те, с кем пересеклась там его тропа, запомнят его надолго. Не каждому это дано, будь ты человек, маг или волк - стать легендой... И не сомневаюсь: Айрэ его дождется. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #19 : 06 Ноя, 2020, 15:54:34 »

Чудесная глава. А этим охотничкам, будь они неладны, так и надо. Максим прожил настоящую жизнь,и, надеюсь, найдет тот самый ручей.
Спасибо, эрэа Convollar!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #20 : 06 Ноя, 2020, 18:19:59 »

Спасибо Вам, эрэа Convollar, за золотого волка. и за то. что стая все-таки спаслась! :-* :-* :-*
А Армарен пусть теперь начнет свою настоящую жизнь. :)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #21 : 07 Ноя, 2020, 00:40:06 »

Нелегко жить в мире выбора. Людям подчас лишь бы истребить или просто позабавиться за счет других. Но золотой  волк  молодец, спас свою стаю. Хорошую жизнь прожил. Теперь  бы ему вернуться туда, где его ждут.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :) :)[/quote]
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #22 : 09 Ноя, 2020, 19:36:52 »

Спасибо, милые эреа - Tory, Артанис, Красный Волк, Эйлин, продолжим.

Глава 5.

Волк стоял на берегу ручья. Над ручьём стелился туман,  полностью скрывший противоположный берег. Даже острые волчьи глаза  не могли разглядеть  ничего, кроме этой плотной белой полосы. Волк  помнил слова мага Алиена, о том, что ручей – это тоже, своего рода,  водный портал. Помнил он и том, что рассказывал ему Алиен о некоторых свойствах водных порталов. Они могут забрать путников, идущих через портал, но могут и вернуть, притом туда, откуда забрали. Что происходит с теми, кого забирает портал, вернувшиеся рассказывали разное, каждый прожил свою жизнь не только в ином мире, но и нередко в ином времени, а случалось, что и в ином теле. Алиен не мог прийти в мир выбора, но он мог прийти в сны золотого волка. Волк вспомнил и узнал  мага, и память вернула ему прошлое, прошлое Армарена,  прошлое Арандо и прошлое Максима. Брат Шалиаха приходил в грозную крепость на горном отроге, он был заметно слабее Шалиаха, но недостаток силы возмещал знанием. Тогда знакомство с магом помогло Арандо понять – кто он на самом деле. Алиен не оставил потомка древних людей, потерявшегося во времени и потом пытавшегося найти себя в мирах Кольца. Теперь Золотому волку предстояло войти в воду, и нырнуть в туман, таящий в себе неизвестность. Куда выведет его этот путь, даже Алиен не мог ему сказать, единственное, в чём маг был совершенно уверен – смерть в мире выбора приведёт к возрождению в том же мире. Волк хотел вернуться и найти себя настоящего, поэтому он шёл к ручью и теперь вошёл в воду. Туман словно того и ждал, зверь погрузился в радужное мерцание, и на какое-то мгновенье (на минуту, на час, на год, ибо тут не было времени) перестал существовать. Очнулся Армарен в открытом море. Холодная осенняя вода почему-то не причиняла ему беспокойства, хотя он явственно ощущал, что это отнюдь не тёплое летнее море. Холод был, но дискомфорта от этого холода не было. Мешала, пожалуй, одежда, мокрая и неприятно облепившая тело, и сапоги, в море уж совсем неуместные. Впрочем, он сумел поднять голову - это оказалось на удивление легко – и, более того, он увидел вдалеке белые скалы и нечто вроде гавани. Даже сумел разглядеть причал и красные крыши домов, поднимавшихся по склонам, покрытых лесом гор.
- Я, конечно, доплыву, - подумал Армарен – не так уж далеко, но неплохо  было бы выбраться из воды и найти место, где можно обсушиться и надеть сухую одежду!  Попробую плыть быстрее.
 Однако плыть больше не понадобилось. Армарен внезапно обнаружил, что он стоит на каменном причале, в совершенно сухой одежде и размахивает руками, так, как если бы всё ещё барахтался в холодной осенней воде.
- Ну, Алиен, значит, он действительно всё правильно просчитал, если я могу так легко перемещаться и так быстро высушить одежду, значит, мои тридцать лет волчьей жизни помогли мне стать,  хоть и не особо сильным и опытном, но всё-таки магом. И, как он и говорил, магом огня, если судить по сухим сапогам.
Селение вокруг гавани было очень похоже на такое же в эфийском мире,  но только похоже. Сады вокруг домов были сравнительно молодыми, невысокие яблоневые деревья, ещё что-то, ещё не потерявшее листву, рябинка на уступе над причалом, каменная улица-лестница-всё это было создано не так уж давно. У самого причала стояли три типично эльфийских парусника, а за селением горы были круче, моложе знакомых ему по селению корабелов, и в синем осеннем холодном небе видны были три вершины, покрытые снегом. Ни на улице селения, ни на причале не было видно не одной живой души.
- Интересно, куда я попал, - подумал Армарен – ведь плыли мы в Ирратир, может быть, это и есть Ирратир? Но сколько времени прошло здесь за тридцать лет моей волчьей жизни? Этим садам два-три года. Однако, неплохо бы найти какой-нибудь приют для странников, осмотреться и порасспросить тех, кто живёт здесь.
Армарен попробовал представить себе, что он входит в Приют Странников, однако ничего не вышло.
- Ну, я осёл, хотя ослы, пожалуй, умнее! На причал я попал, потому, что видел его и знал, что мне именно туда надо попасть, а где здесь можно отдохнуть и пожить хоть неделю-другую – я не знаю!
Армарен  нашёл лестницу, выводившую к селению, и обнаружил, что вдоль причала тянется довольно широкая набережная, выложенная сине-зелёной плиткой и ограждённая невысокой каменной стеной. Стена была увита чем-то вечнозелёным, набережная тянулась вдоль причала и поворачивала в распадок между двумя невысокими холмами.  В распадке стоял аккуратный двухэтажный домик, типично эльфийской постройки, окружённый кустами ещё цветущих поздних роз. Из домика вышел эльф, высокий, пепельноволосый и хорошо знакомый.
- Арандо, - эльф был явно рад встрече – ты всё-таки выбрался! Алиен говорил, что ты вернёшься, рано или поздно, так или иначе. Мы тебе даже дом построили, вот здесь, выше Приюта, Алиен сам нам помогал, а наши женщины обустройством занимались. С тебя новоселье! Алиен сказал, что ты не эльф, то есть и эльфийская кровь в тебе есть, но если ты сможешь вернуться, то только магом.
- Я вернулся, - улыбнулся бывший Золотой Волк – но магом или нет, пока не знаю, пока ничего не знаю. Кроме одного – моё имя Армарен-Арандо-Максим, и мне нужно найти звериную магиню Айрэ.
- Так пойдём в твой дом, поговорим, помнишь нашего старшего, Таэлина? Я зайду к нему, он больше знает.
Дом, построенный для Армарена,  был удобным, уютным двухэтажным домом, окружённым молодым садом и убранным в эльфийском вкусе. Большая комната с очагом, к удивлению мага, топившимся дровами, служила и столовой и гостиной. На камине в углу стояли изящные эльфийские подсвечники, но никаких признаков знакомых Аримарену по селению эльфов в мире Могуществ, кристаллов, не было и в помине. Зато в подсвечниках были толстые белые свечи.
- Я что, в другое время попал? – подумал Максим, но тут в дом вошли эльфы, четверо, во главе с Таэлином. Они принесли с собой горячие пироги с рыбой, пироги с яблоками, лёгкое эльфийское вино, сыр и что-то пахнувшее ванилью в большой вазе. Все устроились вокруг стола,  и Армарен спросил, давно ли они живут в этом селении. Он боялся, что непредсказуемый портал забросил его в далёкое прошлое.
- Мы здесь уже три года, - сказал Таэлин – обустроились, но полгода назад портал перестал пропускать нас в эльфийский мир, и что-то случилось с кристаллами – они перестали работать.
- Так,  а с Фионом вы связаться не пробовали? – поинтересовался Армарен – или шар мира тоже перестал работать?
- Так с шара мира всё и началось, он и был всего один, в Приюте. Вот как раз прошлой весной к нам пришёл Хранитель южных земель Заповедного Леса. До него тут появлялась эта самая магиня Айрэ, милая такая девушка, придёт, бывало и сидит на причале, в море смотрит. Ждала она кого-то, похоже. Тогда и портал работал, так она и корабли встречала, но тот, кого она ждала, видно, так и не приплыл. А полгода назад пришёл в Приют этот Хранитель, сказал, что магиня ушла в Изначальный мир, а его оставила старшим в лесу. Поэтому без его разрешения мы в Лес входить не должны. Зашёл в библиотеку и сказал, что наш шар мира больше не работает, а почему – он не знает. И все кристаллы ослепли. Вот, свечами пользуемся, пчельники развели. Мёд и свечи, неплохо, но только выхода из гавани нет. Ты ведь маг теперь, Арандо, ну или Армарен, может быть,  поможешь нам?
- Как звали этого Хранителя? – спросил Армарен – и каков он собой?
- Да то и странно, - нахмурился Таэлин – в хранители лесов обычно идут лесные эльфы, а этот совсем другой. Волосы золотые, как солнце и глаза светлые, голубые. Не похож он на Хранителя!
- Хорошо, - вздохнул Армарен – к югу от селения, за горами, в море впадает река, верно? Если подняться вверх по реке, увидишь остров и башню, там шар мира есть и наверняка работает. Более того, там очень сильные маги живут. Неужели уж так трудно было до них добраться? Ясно же, что что-то здесь нехорошее происходит! Вы что, дети малые?
- Да ведь мир-то чужой, ну как, приплыли и сразу жаловаться магам. Думали, само как-нибудь уладится, - проворчал Таэлин.
- Как хоть звали этого Хранителя?
- Да вот имя у него странное, так он сказал, что родом из Синегорья, Изначального, значит, мира. Йен его зовут, непривычное имя.
-Йен, значит, а вот зря Карл-Людвиг его убил, от своего мира беду отвёл, а на чужой повесил, - подумал Армарен, на мгновенье став Максимом, но  вслух сказал - проверьте портал, ягнятки, если он пропустил меня, значит уже работает. И не пускайте в селение этого Йена, пока я с ним не разберусь. Не Хранитель он, вот где настоящий Хранитель - это вопрос. Айрэ не могла спутать лесного и горного эльфа. Я ухожу в башню на острове. Нужно посоветоваться с Алиеном.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #23 : 09 Ноя, 2020, 21:10:12 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar :-* :-* :-*
Вот еще подарочек! :'( С Айрэ неизвестно что, зато Йен объявился, и успел уже местным эльфам голову задурить. Ну да, я надеюсь, эту проблему быстро удастся решить? Если, конечно, там еще каких-нибудь каверз не припасено. Надеюсь, хотя бы Гелинн вернуться не может больше, точно?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #24 : 09 Ноя, 2020, 21:22:15 »

Гелинн вернуться не может, она убийца, а вот Йен формально жертва. Но Могуществам он не нужен, они уже этим семейством сыты по самое не могу, Хаос его тоже бесконечно у себя держать не может, формально он не виновен. За технологии в мире выбора отвечают люди.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #25 : 10 Ноя, 2020, 07:47:04 »

Ну вот, очередная пакость. Только настроились на романтическую встречу, и пожалуйста. Что же, интересно, с Айрэ? Неужели и впрямь в Изначальном мире? Или она отправилась туда по каким-то делам, а Йен воспользовался ситуацией? Или ему удалось её как-то обмануть-обморочить?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #26 : 10 Ноя, 2020, 08:19:06 »

Максим/ Армарен вернулся - это плюс. Старый заклятый противник вылез - это минус. Но у вернувшегося, как и у его тезки из Ехо, все ролучится. Рано или поздно, так или иначе.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #27 : 10 Ноя, 2020, 08:26:14 »

Да, обнадеживает то, что возвращения из мира выбора Армарена-Максима Йен, строя свои планы, какими бы они ни были, явно не предусмотрел. Так что эти планы уже дали трещину. И тоже верю, что Армарену и Алиену удастся быстро разобраться в том, куда пропала Айрэ. Большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #28 : 10 Ноя, 2020, 20:40:27 »

Вовремя вернулся Армарен. Новая беда случилась. Вот есть же создания, от которых один вред. Вот и Йен что замыслил, очередную пакость  в новом мире.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #29 : 13 Ноя, 2020, 21:49:10 »

Эреа Артанис, Tory, Карса, Красный Волк, Эйлин, спасибо. Продолжим.

Глава 6.

Примерно в десяти километрах от поселения эльфов в Синегорье, на поляне вблизи ручья, эльф-хранитель здешних лесов, обнаружил во время обхода,  развалины какого-то сооружения. Эльф мог поклясться, что ещё неделю назад здесь никаких развалин не было. Невысокий холм на поляне, заросший терновником, не внушал никаких опасений, разве что змей в этих кустах водилось несметно. Возникшие на месте холма развалины, при ближайшем рассмотрении, оказались остатками каменного дома, во время оно облицованного мрамором. Кое-где сохранились даже остатки облицовки, при том с искусной резьбой, по виду эльфийской. Хранитель сообщил о своей находке Великой Магине Тайрин, а Тайрин, глянув на оплетённые колючками остатки стен и неожиданно прилично сохранившуюся башенку, вызвала своего супруга. Риан бывал в этих местах ещё на заре Изначального мира, до создания мира  выбора и до появления в Заповедном Лесу белоголовой девчушки, дриады, магини и человека в одном флаконе. С тех пор прошли не сотни и не тысячи – миллионы лет, погибло первое Кольцо миров, Изначальный мир возродился на изнанке Старого мира, и Тайрин этот мир, собственно, и возрождала, но никаких развалин в Синегорье она не помнила. Зато помнил Риан.
- Здесь жила семья знатных горных эльфов, очень важная хозяйка дома, почти бессловесный старый эльф, её муж и их безбашенный сынок, полный отморозок, Йен. У этого Йена была милая, тихая жена, лучшая вышивальщица в тогдашнем поселении эльфов, она родила уроду двух сыночков, красавцев и редких подонков. Когда женщина забеременела в третий раз, Йен как раз ввязался в склоку с тогдашним эльфийским королём, и не сумев ничем досадить королю, попытался  изнасиловать его жену, женщину-человека, из первопредков. Началась война, Йен был разбит  - три десятка эльфов-сторонников угробил - бежал, но король и его сын, Армарен, скончались от ран. Эта скотина, Йен, стрелял из тяжёлого боевого  лука отравленными стрелами в спину, из засады.  Есть только один яд, которым можно убить эльфа, но здесь такие твари не водятся. Впрочем,  Йен был редкий проходимец, мог и корабелов уговорить привезти ему лягушечку. Так, в подарок любимой тёще. Ладно, вернёмся к этим развалинам. Йена не было дома около полугода, королём горных эльфов стал Ирмарен, а жена Йена была на последнем месяце беременности. И тут повитуха сообщает счастливому отцу, что будет дочь. Злой и сильно пьяный Йен ударил жену так, что она упала, а потом ещё и добавил ногой в живот. Женщина при родах умерла, но девочку, хоть и уродливую, удалось спасти. Матушка Йена – отца уже не было, он погиб в той войнушке просто за компанию – предложила ребёнка убить под благовидным предлогом воспитания в доме отца. И тут в этом Йене в первый и, наверняка, в последний раз, проснулась совесть. Девочку, Гелинн, забрала бабушка со стороны матери. Чуть дальше этих развалин был небольшой домик, в котором росла кривобокая, с вывихнутыми ножками, угрюмая дурнушка. Потом пришла Асинта. И появилась неземной красоты эльфийка Гелинн, одарённая острым умом, невероятной похотливостью – она предпочитала своего папу, который был великим мастером этого дела, мдя, извини Тайрин, к тому же более всего ценила силу и власть. Любила она только себя, дар любить Асинта у неё забрала в обмен на всё, о чём я уже сказал. Йен погиб на Синем острове, во время бешенства целителей, как и Гелинн и Ирмарен.
- Гадкая история, - тихо сказал эльф-хранитель – может быть, ты уничтожишь эти развалины, Маг огня?
- Нельзя, - Тайрин была почти испугана, но говорила решительно – если эти развалины появились ниоткуда, значит,  они кого-то ждут. Король Армарен должен знать – не появится ли здесь кто-либо, королева-мать помнит Йена.
- Надо предупредить Алиена и Шалиаха, - проворчал Риан – Хаос молчит о душе Йена.
******************************
На вызов Максима-Арандо-Армарена Алиен ответил немедленно.
- Рад, что ты вернулся, как тебя теперь называть – не знаю, сам определяйся, но сейчас ты очень кстати.
- Я сам ещё не понял окончательно – кто я, но судя по тому, что в башне я оказался, как только мне потребовалось   в неё попасть, похоже, что всё-таки маг.
- Маг огня, скорее всего,  как Иртис, я, Ариан, но не как Шалиах и Риан.
- В чём разница?
- Они носители белого пламени, это дар и это проблема, но мы говорим не о том. Ты хочешь знать, как Айрэ, так?
- Так! – Максим с трудом удержался от того, чтобы не стукнуть кулаком по шару мира – корабелы не видели её полгода, зато видели Йена. Он запретил им входить в Лес, сослался на распоряжение звериной магини, что-то сделал с шаром мира и вдобавок у них ослепли все кристаллы в домах! Ты хоть что-то знаешь об этом, маг? Об Айрэ, корабелах, Йене, полгода прошло, полгода. Вдобавок, портал не работает.
- Стоп, Армарен, или как тебя там, теперь я буду говорить. Йена больше нет, совсем. Не знаю, где его душа, но в Кольце он больше не появится. Айрэ жива, но очень слаба. Не дёргайся, всё расскажу по порядку. Да не дёргайся ты! Ты сейчас рассуждаешь,  как волк, в шкуре которого ты прожил три жизни. Да, полгода большой срок для волка, щенок вырастает почти, как взрослый зверь, правда всё ещё остаётся щенком. Переходи, наконец, на понятие времени мага. И с чего ты взял, что мы ничего не знаем о событиях в Лесу Айрэ? С того, что твои корабелы об этом ничего не знают? Так они, похоже, не знают даже о том, что кристаллы для дома, это совсем не то, что придумал Фион для обогрева южного полярного материка. Домашние нужно летом на солнце выставлять! Им не пришло в голову, почему этих кристаллов два комплекта? Что шар мира не просто гладко огранённый непрозрачный шар, и что в нём тоже работает кристалл? Как они раньше-то жили, в мире Могуществ? С русалками песни пели и на дельфинах катались?
- У них в старом поселении жили ли эльфы-мастера, любители морских путешествий, - уже тихо сказал Армарен – ну, а портал?
- А что портал? Мы знали, что ты вот-вот придёшь к ручью, но нам совсем не нужны славные охотники и их славные начальники из мира выбора. Портал закрыли до твоего прихода. Сейчас он работает, но только на мир Могуществ, как и было задумано. А твои, прости меня, раздолбаи, не могли на лодке подняться по южной реке, и спросить магов, что и почему у них не тикает? Вот Йен именно по реке добрался до башни, а оттуда до Леса Айрэ. Но есть вопрос – кто его провёл через портал из мира Могуществ и как он из Изначального мира в мир Могуществ  проник? Портал там есть, но со сменой кораблей, значит, кто-то его взял на корабль, так? И потом, когда он сообразил, что Могущества его погонят, как погнал король Армарен, твой племянник и тёзка, кто-то же помог ему в Ирратир пройти? Спроси своих оболтусов, кто взял на корабль незнакомца, которому приспичило именно в Ирратир, а это уже другая Вселенная, на минуточку, и кто ему рассказал про  Лес звериной магини Айрэ?
- Я спрошу, я так спрошу, что мало не покажется, но что случилось с Айрэ?
- Не гони, Армарен, сейчас я появлюсь в твоей башне, к Айрэ вместе пойдём, я там был месяц назад, вместе с Ормином, он лучший Целитель душ в Кольце. Сам ты точно будешь носиться по этому лесу, как северный олень. Вот там всё узнаешь и увидишь. Или лучше я тебе расскажу, полчаса ничего не решат, Айрэ не одна, там супруга Айбарса, Рива и твоя, можно сказать тёща, Саванти, не считая разнообразного зверья и оборотней.

Алиен явился через четверть часа, Армарен успел сварить кофе, благо башню он хорошо знал, найти более-менее подходящую для леса одежду и заглянуть на уровень Айрэ – а вдруг она там? Посмотрел на себя в зеркало, подумал, что волосы должны быть только до плеч, а тёмно-синяя рубашка, к счастью, не отягощена вышивкой и кружевами.
- Так что всё-таки случилось с Айрэ? – кофе, это, конечно, хорошо, но хотелось какой-то определённости.
- Йен каким-то образом нашёл её дом, один из эльфов-хранителей  показал ему тропу, в конце концов, Йена он не знал, никогда не видел, эльф как эльф, с луком и стрелами в колчане. Вот ты мне скажи, эльфы все такие раздолбаи? Зачем в магическом мире тяжёлый боевой лук?
- Так они могли и не знать, что это не для охоты, хотя какая в Лесу звериной магини может быть охота?
- Так и я о том же! Ну, проступок невеликий, однако расплатился за него южный хранитель тяжко. Йен на нём своё оружие и опробовал. Это Айрэ жива осталась, она магиня, да и мы вовремя подоспели, яд Таис вывела, и рану очистила и исцелила. Но эльфу-хранителю повезло меньше, зов он послать не мог, дополз до дома и умер на пороге. Нас на него волки вывели, но было поздно.
- Эта сволочь когда-то так же убила моего отца и меня! – проворчал Армарен – так что было дальше?
-Айрэ успела послать зов, её лис-оборотень очень неглуп, он вызвал Ариана и Ариэля, с ними пришли Сильверен и Таис. Стрелу маги огня вынули, но этот урод успел сказать Айрэ, что тебя он убил ещё до посадки на корабль. Айрэ не поверила, но сомнение в душу закралось. Однако она собрала последние  силы и наслала на Йена видение, которое его повергло в полную панику. Он бросился бежать, споткнулся, бросил лук, влетел в болото, пытался тяжёлым колчаном зацепиться за кочку, стрелы рассыпались, ну, дальше сам догадайся!
- Стрела поранила его самого?
- Думаю, не сама стрела, а кто-то из болотников этой стрелой воспользовался, там живёт этот  народец, они порождения мира,  и судить их может только мир. В общем,  мы нашли мёртвое тело и сожгли. Самое интересное, что по болоту мы прошли, как по сухой тропе. Поэтому я думаю, что это дело рук болотников, но они правы, Йен убийца и возврата ему в миры Кольца нет.
- Нет, - загудело под потолком – надоел он мне, ну просто второй Сайор, грязь и грязь, растворю!
- А зачем тогда Ормин? – спросил Армарен.
- Видишь ли, яд есть яд, он ослабил тело, а у магов тело и душа должны пребывать в равновесии. Вдобавок, я уже говорил, Йен очень убедительно, и, как я понимаю, с подробностями, рассказал уже раненной Айрэ, как ты умирал у него на глазах. Не то, чтобы она поверила, про портал она знает, но совпало ранение, боль, потеря силы,  а тут ещё и россказни Йена. Она потеряла интерес к жизни. Ты, друг мой, очень много значишь для неё.
- Тогда мы идём, - Армарен встал из-за стола – ты дашь мне руку?
Алиен молча взял Армарена за руку и они исчезли.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."