Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Вторая попытка-3  (Прочитано 16955 раз)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #30 : 14 Ноя, 2020, 09:40:15 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Вот, значит, откуда Йен происходил! Бррр, ну и история у них с Гелинн! :o
Впрочем, болотники о нем позаботились, Хаос растворил - ну, туда ему и дорога.
Жду встречи Айрэ с Армареном! Пусть он ее поскорее убедит, что он жив и вернулся.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #31 : 14 Ноя, 2020, 10:31:25 »

Тоже очень жду встречи Армарена и Айрэ - и надеюсь: теперь-то у них всё, наконец, будет хорошо. И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #32 : 14 Ноя, 2020, 21:42:43 »

История Йена на редкость мерзкая. Правильно Хаос сказал, что лн грязь. Такого растворить - дело благое.
Жду встрече Армарена и Айрэ. Надеюсь, ничего им больше не помешает встретиться.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #33 : 15 Ноя, 2020, 19:28:59 »

Правильно все получилось - убийце и мерзавцу не место в мире, и Хаосу он поперек горла. Но за Айрэ тревожно. Очень жду продолжения. Спасибо, эрэа Convollar!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #34 : 15 Ноя, 2020, 19:44:06 »

Милые эреа, Алиен  был не только умён, но и осторожен. Пугать Армарена раньше времени он не хотел, а то ведь и вправду будет по лесу носиться, ака северный олень.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #35 : 15 Ноя, 2020, 19:51:19 »

Милые эреа, Алиен  был не только умён, но и осторожен. Пугать Армарена раньше времени он не хотел, а то ведь и вправду будет по лесу носиться, ака северный олень.
Значит, там хуже, чем он поведал? :'(
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #36 : 15 Ноя, 2020, 19:55:43 »

Спойлерить не буду  ;) ;) Пишу.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #37 : 16 Ноя, 2020, 21:42:55 »

Ну, вот и встреча, прекрасные эреа.

Глава 7.

Маги стояли на сухой лесной тропе. Слева от них журчал не то широкий ручей, не то маленькая речка. Ручью до магов дела не было, у него были свои заботы – спуститься к юго-западу, влиться в речку побольше,  и побежать к самой большой реке, а уж там недалеко и до моря. Вдобавок вверх по течению шла на нерест форель, серебристые спинки мелькали в воде, рыбу ловили лисы и медведи, но меньше её, казалось, не становилось. До магов ли тут? Зато двух немалых размеров серых зверюг, возникших на тропе, словно ниоткуда, а скорее всего из кустов бересклета, интересовали именно маги.
- Охрана! – сразу определил бывший Золотой Волк – логово стерегут!
- Тебе виднее, - хмыкнул Алиен – твои соплеменники!
Соплеменники не выказывали агрессии, но были явно настороже. Принюхавшись к магам, они переглянулись, и Армарен понял, что его раскололи. Взмахнув хвостами, волки что-то тихо рыкнули, и из кустарника вышла совершенно очаровательная лиса. Чёрные сапожки и нижняя часть тела контрастировали с яркой, почти красной спинкой. Всю эту красоту дополнял  роскошный чёрный хвост с белым пятнышком на конце и чёрно-красные ушки. Вслед за лисой из кустов на тропу выбрались три флегматичных белых длинношёрстных козы и гордый красавец козёл, с весьма внушительными рогами. Лиса глянула на магов медовыми глазами, взмахнула хвостом и обернулась невысокой изящной девушкой в чёрных сапожках, чёрных атласных шальварах и красной короткой кофточке. Хвост при этом, тем не менее, никуда не исчез.
-Бесси, - представилась девушка – супруга Тейла. Я провожу вас в дом магини Айрэ.
- Оборотни, - подумал Золотой Волк, а вслух сказал – очень рад
познакомиться.

Мудрый козёл мемекнул и двинулся по тропе, за ним послушно побрели козы. Волки уже исчезли в кустах, Бесси призывно махнула хвостом и маги пошли вслед за красоткой. Тропа вывела на обширную поляну, сплошь заросшую всё ещё цветущей гортензией, хризантемами и георгинами. За цветами просматривался уютный двухэтажный дом с шестиугольной башенкой, а к крыльцу вела заросшая плотной кудрявой травкой дорожка, похожая на зелёный ворсистый ковёр. Из цветника вышла красивая смуглая женщина, длинные гладкие чёрные волосы были схвачены на лбу изящным тонким обручем с голубым, как её глаза, аквамарином.
- Алиен, - женщина явно обрадовалась появлению магов – ты привёл к нам гостя?
- Познакомься, Волк, это Рива, супруга Айбарса, магиня-оборотень, пантера. Рива, это Армарен-Арандо-Максим-Золотой Волк.
- Ты Максим? – улыбнулась женщина – Айрэ всё время говорит о  Максиме, но не может вспомнить – кто он, и почему он ей снится. Алиен рассказывал о тебе, может быть, теперь она что-то вспомнит.
Армарен, он же Максим вопросительно глянул на Алиена.
- Я не хотел тебя пугать, ты и так был взвинчен до предела. Айрэ отчётливо помнит только,  как она стояла на краю жерла вулкана, всё остальное, вся её человеческая жизнь для неё полусон. Но то, что она звериная магиня, и всё, что относится к её работе – она помнит прекрасно.
- Но что Рива сказала о снах?
- Вот сны, это интересно. Во сне она видит себя человеком, насколько понял Ормин, а он понял всё, что можно вообще понять, причём, человеком, живущим на крайнем севере. На острове, в башне. И ты всегда рядом. Но иногда она просыпается в слезах и говорит, что тебя убили, какой-то Карл-Людвиг. Она путает его с Йеном. Ормин говорит, что нужно время, это пройдёт, а если она увидит тебя, память вернётся быстрее и полностью. Но тебе решать, это твоя жизнь, возможно, чтобы вернуть память Айрэ, тебе придётся пожить здесь, в этом доме.
- Рива, проводи нас в дом, пожалуйста, - попросил Максим и Рива облегчённо вздохнула.

Маги выбрались из цветочного буйства и остановились на краю небольшой площадки, заросшей, как и дорожка, плотной кудрявой травкой. Армарен собрался с духом и уже было решил направиться к красивому мраморному крылечку, уставленному вазонами с яркими рыжими цветами, но тут справа раздался боевой вопль, который бывший волк ни с чем спутать не мог – так мог кричать только рассерженный лис. По мостику, перекинутому через ручеёк, бежал невысокий, чуть выше кокетливой лисички Бесси, мужичок в сером комбинезоне и чёрных сапожках. В руках мужичок держал вилы, с явным намерением опробовать оружие на гостях. За мужичком едва поспевал весьма упитанный енот в полосатых штанах и вязаном жилете, почему-то топавший на задних лапах. Передними лапами енот вцепился в увесистую кирко-мотыгу.
- Тейл, душа моя, - пропела откуда-то из-за гортензий красотка Бесси – это гости магини, они безопасны, ты ведь знаешь Алиена, а второй – тот самый Максим, к тому же он волк.

Максим вздохнул, поняв, что от оборотней скрыть звериную ипостась невозможно. Между тем, на крылечке появилась ещё одна дама, и уж она-то точно не была оборотнем. Магическая сила в ней чувствовалась, но это была необычно нежная, похожая чем-то на аромат неведомых цветов, сила.
- Мы рады вас видеть, маги, - сказала женщина – Алиен, ты ведь привёл того самого Максима, которого пытается вспомнить моя дочь? Входите в дом, Алиен и Максим, меня зовут Саванти, я магиня цветов.
Максим, Волк, Армарен, только сейчас заметил, что цветочная магиня одета в необычное бледно-жёлтое платье и вспомнил, что в мире Эдеры такие наряды назывались сари. Да и весь облик Саванти наводил на мысли о народах юга, первопредках, живших где-то за непроходимыми, на первый взгляд, горами.
- Она потомок Рагхи, Армарен, - раздался в голове голос Алиена – а Рагха из самых древних людей, как, кстати, и твоя мать в Синегорье.
- Неудивительно, что король эльфов влюбился в такую женщину, - подумал Армарен и поклонился возможной тёще.

Внутри дом оказался даже просторнее, чем выглядел снаружи, но Армарен  застыл бы на пороге, не толкни его в бок Алиен. Из боковой арки, видимо ведущей в кухню, выкатилось очередное чудо. Среднего размера енотиха в красном платьице в белый горошек и в белом кружевном фартучке, заложила одну заднюю лапку за другую и сделала изящный книксен.  Из оцепенения его вывел забытый и незабываемый голос.
- Мама, у нас  гости?
На лестнице, ведущей на второй этаж,  стояла ... Айрэ? Нет, на лестнице стояла Ирен, именно Ирен, и не было в ней ничего чуждого, непонятного, это была его жена, самое близкое существо во всех мирах и в любой вселенной, любимое и единственно возможное для него.
- Ирен, - горло перехватило, и он почти шептал – Ирен, я вернулся, этот рейс был последним.
- Максим? Мама, я опять уснула в кресле? – еле слышно сказала Айрэ – тогда не будите меня, я хочу досмотреть этот сон, хоть этот!
- Это не сон, Ирен, я не сон, просто маршрут оказался очень сложным, но это я, Максим! Я шёл к тебе, Ирен.
-Гхм,… - вмешался Алиен – я пристроил к дому башню, там есть мастерская для мага огня, кабинет и прочее. Вход из холла второго этажа. Ирен, может быть, ты покажешь вернувшемуся герою второй этаж?
- Да, - поддержала мага Саванти – мы пока накроем на стол, а вам есть о чём поговорить! Мы вас позовём.
- Похоже, мне досталась лучшая в мире тёща, не считая лучшей в мире жены,  - подумал Максим и,  взяв Ирен за руку, повёл её вверх  по лестнице.
- И не вздумайте в самом деле их звать, - строго наказала Саванти домочадцам – Алиен, прошу за стол! Рива, Бесси, можно подавать обед. Где наши защитники, Зохан и Тейл? Отберите у них эти…вилы и прочее и пусть идут обедать.
****************************
Утро в доме звериной магини всегда начиналось с плывущего по дому аромата горячего кофе, пусть и не столь совершенного, как у Риана, но и не самого безнадёжного. Ирен проснулась, как ей казалось, перед рассветом, но глянув в окно, поняла, что просто осень пришла всерьёз и надолго.
- Мой сон был так хорош этой ночью, - она глянула на пустую подушку  - что можно было и не просыпаться, тем более в такое хмурое утро. А, кстати, почему у меня на руке только одно кольцо? Я, что, во сне его отдала Максиму? Ладно, только не возрыдай, магиня, лучше делом займись, а то за тебя всё больше оборотни работают, а ты только смотришь сладкие сны. А это что?
«Это что» валялось на полу возле кровати и представляло собой мужскую синюю рубашку с вышитой у плеча головой волка светлой золотистой масти. Чуть поодаль, да почти у самой постели, имели место быть красивые, это Ирен признала, мужские чёрные замшевые штаны. В арочном проходе валялся замшевый же чёрный сапог, несомненно, мужской, почему-то один.
- Таак! А где второй сапог? И почему в душевой льётся вода? И.. вот это…
На столике у окна стоял поднос с горячим кофе, но это было ещё не всё. В маленькой вазочке опалового стекла сияли золотом полярные маки.
- И где он их нашёл? Максим! – Ирен слетела с постели и в дверях душевой столкнулась с вышеупомянутым Максимом – значит,  это был не сон? Всё, вот, ну…. ночью и вообще…  А почему ты в полотенце?
- Я могу вполне убедительно доказать тебе, что это был не сон, - сказал Максим – а в полотенце я потому, что башню Алиен сотворил, конечно, прекрасную, но вот халата у меня нет! Ну, как, ты не против избавиться  от сонных иллюзий?
- После кофе! – гордо заявила Ирен – и после душа. А халат я тебе сотворю – после завтрака.
Внизу, в столовой, завтракали домочадцы звериной магини.
- Пожалуй, завтра я вас покину, - сказала Саванти, многозначительно посмотрев на лестницу – мой муж тоже не железный, а хорошая тёща приходит в гости, а не на постой. Изредка приходит. Вот что, Рива, давай соберём завтрак и отнесём поднос в холл второго этажа. Захотят же они есть когда-нибудь!
- Вчера я отнесла наверх сыр, отварную форель, фрукты и вино. Поставила на столик в холле. Утром столик был пуст, но, думаю, к обеду они всё-таки появятся.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #38 : 17 Ноя, 2020, 05:58:46 »

Долгожданная встреча прекрасна. Спасибо, эреа Convollar!
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #39 : 17 Ноя, 2020, 06:54:15 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Чудесное продолжение! Наконец-то Вы их вознаградили за все муки! Бедняжка Айрэ даже не сразу поняла, что сон сбылся наяву.
Надеюсь, что теперь у них все будет хорошо?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #40 : 17 Ноя, 2020, 08:43:44 »

Наконец-то встретились! Очень трогательная и яркая сцена. Бедная Айрэ даже не сразу поняла, что это не сон.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #41 : 17 Ноя, 2020, 09:12:08 »

Чудесные эпизоды, в которые окунаешься душой, как в живую воду. И тоже теперь хочется верить, что у Айрэ-Ирен и Армарена-Максима всё обязательно будет хорошо. И что впереди у них - только счастье, а если испытания на пути сквозь жизнь им опять и выпадут, то никто и ничто этих двоих уже не разлучит... Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #42 : 17 Ноя, 2020, 15:36:25 »

Красиво, тепло, уютно, просто чудесно. Я сюда прихожу читать, восхищаться стилем и отдыхать душой. А то у моих все война и война, и как ни крути - с любой стороны все плохо. Но зато здесь,несмотря на и вопреки - хорошо. И низкий поклон за это эрэа Convollar!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #43 : 21 Ноя, 2020, 18:41:02 »

Спасибо, эреа Карса, Артанис, Эйлин, Красный Волк, Tory!
Ну, пришла пора немного расслабиться, но не всем. С некоторыми необходимо разобраться.

Глава 8.

На причале, на мраморной скамье, сидели двое – девушка и юноша, эльфы. Девушка смотрела на далёкий горизонт,  туда, где серое осеннее море сливалось с туманной полосой.
- Не знаю, смогу ли я когда-нибудь увидеть моих родичей, маму, сестру и младшего брата, портал закрылся и мы оказались отрезанными от мира. Таэлин вполне доволен, но я ждала свою семью.
- Мы в ловушке, Фириэль, - сказал юноша – маги заманили нас в этот мир и отдали на растерзание оборотням. У нас даже нет возможности сообщить Леголину о том, что Маэрос убит. Хорошо, что Йен предупредил нас, и мы успели уйти. На эту сторону хребта оборотни не заходят, здесь владычество Звериной  магини кончается, но надолго ли?
- Йен приходил сюда три месяца назад, он говорил, что Арандо нарочно настоял на проходе через этот портал, но Таэлин и корабелы ему не особенно поверили, а шар мира после его ухода умер и кристаллы ослепли. Я не знаю, что думать.
- Мы с Саэном решили построить дома  в ущелье и возвести стену, но хорошо бы было, если бы ты уговорила кого-нибудь из своих подруг обратить внимание на Саэна.
- Таэлин старший в нашей семье, - тихо сказала девушка – без его согласия я не приму кольца, и уж тем более не буду заниматься сводничеством.
- И правильно сделаешь, - незнакомый мужской голос прервал разговор – принять кольцо от предателя,  бросившего умирать женщину, значит,  не уважать себя. Он поверил убийце своего друга, и даже не усомнился в словах незнакомца с тяжёлым боевым луком, и это ещё можно простить, но что плохого тебе сделала Звериная магиня, что ты даже не попытался найти и предупредить её? Просто сбежал?

На причале стояли двое – мужчина, синеглазый и светловолосый, и пепельноволосая женщина с зелёными глазами.
- Что-то ты не похожа на убитую, магиня, - усмехнулся эльф.
- Я действительно магиня, - Айрэ посмотрела в глаза лесного эльфа,  и тот как-то сник – у меня больше сил, чем у несчастного Маэроса, я успела послать зов и ко мне пришли на помощь. Маги, оборотни, звери, Лес, но не вы. Я даже успела погнать вашего «друга» Йена в болото. Но ты прав, эльф, лучше будет, если ты вернёшься в свой мир, такие помощники мне не нужны.
- Да пропади он пропадом, твой Заповедный Лес, но как я могу вернуться домой, если портал не работает?
- Ты уверен? - усмехнулся мужчина – а это что?
Туманная полоса на горизонте засветилась,  и из этого фиолетового сияния возник корабль, пока только крошечное  пятнышко, но оно росло на глазах,  и уже вскоре можно было разглядеть синие паруса с изображением сияющего дерева.
- Корабль, - прошептала девушка – эльфийский корабль, синие паруса, это корабль Фиона. Портал работает! И он идёт на кристаллах, очень быстро идёт! Я позову Таэлина и всех корабелов!
- Мы спасены, - сказал эльф – всё-таки нам пришли на помощь!
- На помощь? – Максим, похоже, придерживался иного мнения – конечно, вам придётся уйти отсюда, помощники из вас те ещё, бросить умирать женщину, да хоть трижды магиню, но всё равно женщину, сбежать, спасая свою шкуру – это достойно эльфа! На корабле идёт не только Фион, с ним идёт Леголин и маг Алиен. Вас отправят на родину, но как вас там встретят?

На корабле Фиона прибыли не только Леголин с Алиеном, с ними был и Шалиах. Пока Леголин доступно объяснял двум раздолбаям, что их ожидает в родном мире, Фион, изрыгая проклятия, отправился в Приют странников, достал из выставленного на верхний балкон гнезда запасной кристалл, и шар мира ожил, засиял, и в нём появилось встревоженное личико Ариен.
- Со мной всё в порядке, милая, - со всей, скупо отпущенной ему природой нежностью, сообщил Фион – портал работает, вот мозги кое у кого бастуют. С Айрэ и Арандо тоже всё хорошо, но двум нашим оболдуям придётся вернуться, с ними Леголин сейчас разбирается. Таэлин, тебе не пришло в голову поинтересоваться – зачем существует второй комплект кристаллов для светильников?
Таэлин смутился и покраснел.
****************************
В доме Айрэ-Ирен ждали гостей. Саванти уже вернулась в Изначальный мир, справедливо рассудив, что дочь со своим мужем управится без её помощи. Рива и Айбарс уже три месяца жили в южных лесах, разумеется, селиться в доме убитого Йеном эльфа они не стали, просто зарастили все подходы к дому колючим кустарником и устроились чуть поодаль. Ариэль и Ариан вырастили для них типичный дом магов-оборотней – круглое одноэтажное строение, обведённое круглой же каменной оградой. Ещё две пары магов-оборотней устроились на севере Приморского хребта, и на востоке. Брошенные эльфами дома зарастали лесом,  и Алиен, посоветовавшись с Леголином и Фионом, решил их просто уничтожить. Фион собрал всех корабелов в Приюте странников и, в привычной ему манере, информировал почтенное собрание о том, что он лично думает об умственных способностях эльфов, не знающих как следует обращаться с плодами его творческой мысли и мастерства. Леголин, в свою очередь, разбирался с двумя «трусами, позорящими славный народ лесных эльфов». После разборок и экзекуций, Фион и Леголин присоединились к магам и отравились в гости к Звериной магине.
******************
Ирен и пришедшие ей на помощь Рива и парочка магинь-оборотней, вместе с супругами заменившие ушедших эльфов, приготовили комнаты для гостей. Айбарс,  Максим и маг-оборотень с севера Приморского хребта,  пользуясь тёплой погодой, расположились у ручья и занялись шашлыком из форели, благо её было уж очень много,  и ещё один оборотень-хранитель был большим специалистом по рыбной ловле.   На кухне тоже кипела работа – готовился плов из обнаглевшего сверх меры дикого кабана по енотовски и соус из вишни по лисьи. Пироги с поздними яблоками и вино из запасов Шалиаха,  дополняли праздничный стол. В гостиную решили подать неведомо откуда появившийся Риановский коньяк, сыр и виноград, о котором озаботился Алиен. По дому плыли соблазнительные ароматы, лису  было велено надеть белую рубашку, вышитую Бесси и новые синие штаны, сама Бесси щеголяла огненно-красными шальварами, огненно-красными кудрями и серебристо-чёрной кофточкой. Еноты тоже не ударили в грязь лицом, ну, ладно, мордочкой, и Лена с помощью Ирен, нацепила кружевной чепчик, из которого торчали ушки. Зелёное шёлковое платьице в розовых цветочках  прекрасно сочеталось с потрясающими  штанами в зелёную и розовую полоску,   которые решил обновить Тейл. Всё было готово к приёму гостей и они, наконец, возникли на поляне перед домом.
*************************
 После обеда гости и хозяева устроились в гостиной. Потрескивали в камине сухие ольховые полешки, хмурилось за окном осеннее небо, ровно горели деревца-светильники. Леголин всё ещё не успокоился после разговора со своими соплеменниками.
- Надо бы побывать в доме Маэроса, если маги смогут восстановить картину того, что там произошло. Я хочу, что бы эти два друга сами увидели – кто такой этот Йен и как именно он убил Маэроса. Один из сбежавших трусов, Саэн, не хочет уходить из этого мира, он просил меня оставить его на западной стороне Приморского хребта, ближе к гавани. Эта девушка, Фириэль, похоже, очень нравится ему, но он не хотел мешать другу. В любом случае решать будет Совет Лесных эльфов и король, но, если Саэн хочет остаться, ему потребуется разрешение Айрэ.
- Если Саэн хочет остаться, я не буду возражать, но я должна быть уверена, что он не пристрелит какого-нибудь оборотня, да и вообще, в этом лесу охота бывает только среди зверей.
- А кто кабанчика …того? – поинтересовался Леголин.
- Волки, - ухмыльнулся маг-оборотень с севера – настоящие  волки, не оборотни. Волки имеют право охотиться, на то они и волки. Я смогу охотиться только в том случае, если моя прекрасная волчица решит,  наконец,  сделать меня отцом.
- Строго у вас, - заметил Леголин – но как насчёт похода к дому Маэроса? Заодно его не плохо бы сжечь, да и дома тех двух друзей тоже. Но прежде они должны всё увидеть.
- Мы сожгли тело Маэроса, - сказал Алиен – но стрела осталась в доме. Этот яд не теряет своих свойств, по крайней мере, за три месяца с ним ничего не могло случиться. Да и на болоте мы стрелы нашли. Твоим эльфам, Леголин, будет полезно посмотреть на наконечники этих стрел, что скажешь?
- Не только эльфам, но и королю и Совету будет полезно посмотреть на наконечники, остаётся решить – когда и с кем идём? Свою парочку я закрыл в трюме, еда и вода у них есть, но придётся взять их с собой. Значит, нам нужны кони.
- Кони есть у Ариана, у него большая конюшня, - сказала Ирен – я пошлю ему зов, а Бесси принесёт нам кофе.
- Я ничего не знаю  о Саэне, - тихо сказала магиня-оборотень с восточной окраины Леса – но его друга, Ильтина, того, что жил на востоке, лучше вернуть в его родной мир. Думаю, лесные эльфы сами с ним разберутся.
- Ариан приведёт двух коней, - Ирен закончила общаться с Арианом – у твоих ребят, Леголин, кони есть, у нас с Максимом тоже. Завтра можем ехать.
- Так что ещё натворил Ильтин? - заинтересовался Фион.
Магиня-оборотень, черноволосая женщина со странными, не седыми, а просто серебряными прядями в волосах, посмотрела на своего мужа.
- Дело прошлое, и мы не стали бы вспоминать об этом, - неохотно сказал такой же черно-серебряный оборотень, видимо, лис – но звери врать не умеют, да и оборотни второго порядка тоже. Конечно, эльф мог просто не знать правил нашего Леса, но, в любом случае, подстрелить из лука маленького дурашку-оленёнка, не дело. Ни один волк на таких не охотится, зачем? Вырастет, тогда и видно будет.
- Ясно, - подвёл итог Леголин – что ты думаешь, Фион?
- Гнать! – мрачно сказал Фион и налил себе коньяка – гнать в тот мир за кольцом, где эти живут, развоплощённые сказочники, в частности, мой как бы тесть. Ну, динозавры там ещё были где-то и гномы.


Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #44 : 21 Ноя, 2020, 20:20:01 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Значит, у Йена еще остались сообщники, которым он заморочил головы. Впрочем, они, как видно, и сами не без греха. Но я надеюсь, что им скоро вправят мозги, а затем выяснят, что делать с каждым из них, кто чего заслужил. Лучше все уладить своевременно. Иначе даже маленькая царапина, если ее не залечить вовремя, может превратиться в гнойную рану.
« Последнее редактирование: 22 Ноя, 2020, 21:31:55 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)