Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Вторая попытка-3  (Прочитано 16952 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #120 : 09 Янв, 2021, 18:00:03 »

Мужской разговор под розовое вино получился и предельно честным и откровенным, и очень душевным :). Фион все-таки - просто отличный друг. А еще страшно понравилось вот это: "...Сейчас же у тебя таких желаний, ну, надраться до одурения, не возникает? Не возникает, вот мы с тобой всего четвертую бутылку одолели!.." ;) ;D И, как всегда, большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #121 : 09 Янв, 2021, 18:04:10 »

Красный Волк, я всё думала - заметит кто-нибудь, что они уже четыре бутылки вылакали! ;) ;) ;)
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #122 : 10 Янв, 2021, 20:54:01 »

Хороший разговор получился, душевный. и четыре  бутылки хоть и много (хотя розовое,  градусов немного), но употреблены были с пользой. Дарину найти нужно.
Спасибо за  прекрасное продолжение, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #123 : 13 Янв, 2021, 20:49:28 »

Прекрасные эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк, Карса - спасибо и с наступающим Старым Новым годом!

Глава 22.
Возвращение к себе.

Снова сердце пропустит удары
И потом устремится в полёт.
В мире этом, то юном, то старом
Счастье светлое всё же найдёт?
И Фортуны бессильные чары
Не удержат его взаперти.
Хоть оно и пропустит удары,
Ни за что не собьётся с пути!
Эреа Яга.

Первый разговор с Арианом практически лишил Курта надежды попасть в Школу Высшей магии. Однако, дня через три Ариан сам вызвал Курта и сказал, что его знаменитая бабушка, Иридель, согласна помочь, но отнюдь не ради Курта.
- Ничего странного, - объяснил Ариан – в Школу Звёздных королев я попал с её помощью, и, опять же, она была обеспокоена судьбой Таис. Иридель очень древнее существо, Творец мира, Стихия воздуха, она впервые появилась в зарождающейся вселенной Элуира ещё во времена Алуафа. То есть она хорошо знала Тиррис, Иррана, Каирон, Теолу, ну и прочих деятелей седой древности. Как все Творцы миров, она прошла и через человеческую жизнь, а уж потом они творили Изначальный мир. Так что она помнила Асинту, знала, что Таис первоначально была хранилищем силы Тиррис, потом попала к Теоле и та использовала эту силу, дабы отмстить Тиррис через мою будущую жену. Это страшноватая древняя история, но тогда Элуира во вселенной не было, и я смог попасть в Школу, правда, Таис мне моим кое-как кольцом в лоб запустила, да! Сейчас обе школы – и Высшей магии и Звёздных королев находятся в Чертоге, туда уже не войдёшь, там вход сторожит  дивной красоты цербер, по имени Шейла, демоница, но Иридель обещала помочь. То есть ты туда не войдёшь, но Дарина может ненадолго прийти в башню Тиррис в Ирратир, так что отложи на время свой план преобразования природы полярного континента и отправляйся в Ирратир. Не знаю, почему, но Иридель сказала, что она делает это только ради Дарины, а ради таких, прости, кобелей, как мы с тобой, она бы и пальцем не пошевелила.

Курт вздохнул, посмотрел на себя в зеркало, оделся в коричневое и предстал перед Фионом.
- Не годится! – сказал эльф – во-первых, нужно что-то для девушки, ну, хоть вот цветок из серебра с аметистом, ты же говорил, у неё глаза лиловатые? Во-вторых, если уж коричневый цвет, то очень тёмный, как тёмный шоколад! И кольцо! Ты в своём уме? У тебя кольцо твоей бывшей жены, с чёрным алмазом! Спятил? Зачем ты его вообще носишь?
- Я забыл, - Курт даже растерялся от такого напора, - привык и привык!
- Ох, пошлёт она тебя с такими привычками, - сказал Фион и повлёк Курта в мастерскую.

Курт стоял у входа на каменный мост с ажурными коваными чугунными перилами. Мост вёл к острову, там, из зелёной пены парка поднималась к облакам башня, синий камень, видимо, лазурит, был обвит белым кружевом внешней мраморной лестницы. Пятьдесят лет назад, Курт уходил из этой башни через портал в мир Яны, тогда с ним была Элина, и он был уверен, что всё идёт правильно. Сейчас он не был уверен ни в чём.
- Ну, и что ты стоишь, как сторожевая будка на страже неведомого? – на середине моста появилась Тиррис – опять не знаешь, что ищешь? Тогда и сидел бы на своём острове или где ты там обретаешься, пока в самом себе не разберёшься! А уж раз пришёл, так будь любезен, перейди реку и не заставляй нас с Иридель сожалеть о содеянном. Впрочем, не для тебя старались, девочку жаль!
С этими словами Тиррис повернулась и пошла по мосту к башне, а Курт побрёл за ней. Уже в парке Тиррис сообщила ему, что Дарина сможет прийти в башню только после заката, когда будущие великие или не очень,  маги, остаются в своих апартаментах. Она так и сказала – в апартаментах. Но солнце уже ушло за вершину высокой горы на правом берегу, и Курт решил подождать в холле.
- Она не из портала придёт, - Тиррис была настроена не особо дружелюбно – проходи на эту лестницу, там есть комната с большим зеркалом, это самый удобный путь. Да не вздумай полезть в разбитый зеркальный портрет, его один особо великий умник разбил, так у него жена исчезла. Кстати, любимая жена, уж у Риана сомнений в этом не было, хоть он тот ещё кобелино! Был, сейчас вроде остепенился. Да и пора бы уже!

Тиррис вышла из комнаты, а Курт устроился в кресле. Окно в парк было открыто, вечер за окном наливался синевой, где-то вдали светились разноцветные фонарики, кажется, там был небольшой посёлок, в котором жили гномы и хафлинги.
Дарина появилась неожиданно, просто вышла из пошедшего туманом большого зеркала, прошла мимо онемевшего Курта и устроилась в кресле напротив. Да, это была та самая Дарина, которую он видел в последний раз на Арейе, те же глаза, тот же немного печальный взгляд, который он запомнил в последний вечер, даже, кажется тот же, еле уловимый,  горьковатый аромат духов. Только вместо белого с лиловой отделкой принятого на Арейе костюма, на ней была строгая одежда, которую, видимо, носили все ученики Школы высшей магии. Чёрное длинное платье с белым кружевом у ворота. Русые волосы, удивительные глаза, сейчас, в свете единственного светильника, казавшиеся лиловыми.
- Ты хотел меня видеть, Курт? – знакомый, полузабытый голос, заставил его вздрогнуть – зачем? Что ты хочешь знать? Почему я тогда исчезла, на Арейе?
- Это не ты исчезла, Дарина, на самом деле это я сбежал. От себя сбежал.
- И от меня! – улыбнулась Дарина и в комнате посветлело. Забытое, изгнанное из жизни Курта состояние невероятного счастья от одной улыбки женщины, пробилось, словно упрямый росток сквозь закатанную камнем дорожку. Пробилось через прожитые жизни.
- От тебя, - согласился Курт - от любви – моей и твоей. Я старался выполнить то, что ты написала в том письме, но я знал, что обманываю себя. Просто так было нужно. Если бы я не ушёл…
- Если бы ты не ушёл, - Дарина вновь улыбнулась, но как-то грустно – это был бы не ты. Если бы ты не ушёл, ты убил бы мою любовь.
- Дарт мой сын? – Курт был уверен в ответе, но не мог не спросить.
- Дарт наш сын, мой и твой. В этот раз я осталась не одна.
- Значит, было ещё что-то? Моя дочь говорила, что ты помнишь четыре жизни, я был в них, хоть в одной?
- Ты был всегда, - просто сказала Дарина – только это не самые добрые сказки. Иногда очень недобрые.  Сказки без счастливого конца. Но когда ты улетел с Арейи со мной остался Дарт. Так случилось впервые. Это была единственная сказка со счастливым концом.
- Ты расскажешь? Когда-нибудь, не обязательно сейчас, я уже не тот Курт, который всегда выбирал самый простой и понятный путь, и я могу справиться с памятью – даже самой страшной.
- Наверно, расскажу. Так будет лучше. Иногда память – это тяжёлая ноша, но всегда страж. Если видеть именно стража, ноша уже не так тянет.
- Ты можешь приходить только в эту башню?
- Тебе она не нравится?
- Ты сама сказала – память страж, но и ноша. Что я должен, нет, просто, что сделать, чтобы ты могла приходить в Лесной мир?
- Я могу прийти только на точку силы. Там должно быть зеркало. Место должно быть мне знакомо.
- На острове, там,  где мой дом, точки силы нет, она на соседнем островке. На точке стоит башня, вырастить там комнату с зеркалом недолго. Когда ты сможешь прийти?
- Всё не так просто, сегодня полнолуние, значит, я приду в следующее полнолуние, иначе не получится. А до следующего полнолуния ты успеешь сбежать, если захочешь.
- Я слишком долго бегал от себя, Дарина, мне это дорого обошлось, почему-то мне кажется, что и тебе тоже. Ты сможешь найти островок в Лесном мире?
- Это просто, для меня сейчас многое просто. Но хорошо бы иметь ключ, что-то связанное с тобой. Тогда будет совсем легко.
- У меня есть друг, Фион, ты, наверно, слышала о нём, он мне подсказал кое-что, – Курт достал из нагрудного кармана серебряную брошь в виде веточки клёна с пурпурно-фиолетовыми листьями – я видел такие деревья на Арейе. И ещё во сне. Дарина! У нас есть время до рассвета. Расскажи мне – хоть одну нашу историю! Только я … я могу сесть рядом с тобой?
- Мы вдвоём в одном кресле не поместимся, и у нас меньше времени, я должна уйти до синей звезды, но я расскажу. Возможно, у тебя пропадёт желание творить каменное зеркало и давать мне ключ от твоего дома. Я не обижусь. Нет, ты пока сиди в кресле, эта сказка может тебе не понравится. Лучше разожги камин!
- Прошлое может нравится нам или нет, но от него нельзя уйти. Возьми ключ, Дарина, вам разрешают носить украшения?
- От одной броши Школа не развалится, - Дарина приколола серебряную веточку к платью – ну, слушай, это было в мою первую человеческую жизнь. Курт, ты можешь сидеть в своём кресле?
- Нет! А если бы мог, это был бы не я, ты сама так сказала! – Курт усадил Дарину на колени и сразу вспомнил Арейю, коттедж и своё тогдашнее состояние – невероятное, немыслимое состояние обретения самого себя, настоящего – я,  конечно,  не подарок, но теперь, наконец, я стал собой, и кажется, меня, такого, ты всё-таки любила!
- Не только в прошедшем времени. Курт, ты думаешь, что можно одновременно что-то рассказывать и целоваться? Курт, это же кресло было, зачем ты его в тахту превратил?

Страшная сказка так и осталась нерассказанной, зато сказкой стала вся эта ночь. Прекрасной сказкой, но и сказки когда-нибудь кончаются. Курт проснулся, когда в окно уже глядело утреннее осеннее небо. Дарины не было, остался только горьковатый запах духов и разбросанная по каменному полу одежда. Его, Курта, одежда. Сам он лежал на им же сотворённой тахте, и был укрыт лёгкой простынёй. Кроме этой простыни ничего другого на нём не было. Курт улыбнулся и вдруг понял – всё прошлое, все метания, вся ложь самому себе – всё ушло за эту ночь. Остался запах духов Дарины и надежда. Даже не надежда – вера в себя, в то, что он может ждать и будет ждать столько, сколько потребуется, но никогда больше не потеряет Дарину.  Курт оделся, посмотрел на тахту, и спрятал простыню в пригоршню. На каминной полке лежал лиловый плоский камень. Вчера этого камня не было, да и камина не было, он сам его сотворил. Курт положил камень на ладонь, лиловый свет стал ярче,  и появилась надпись.
«История  ведьмы  Проклятого леса».
Дарина сдержала своё обещание, одну историю из далёкого прошлого он узнает.


« Последнее редактирование: 13 Янв, 2021, 21:26:57 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #124 : 13 Янв, 2021, 23:03:54 »

Сказочно прекрасные описания! А память, и впрямь - и страж, и ноша.
Дарина любит Курта, несмотря на все страшные сказки. Буду ждать её историю.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :) Со Старым Новым Годом!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #125 : 14 Янв, 2021, 00:21:46 »

Спасибо, Convollar :) С Новым Старым годом!





Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #126 : 14 Янв, 2021, 10:09:00 »

Дарина и Курт сделали шаг друг к другу, а дальше - всё в их руках. А эпиграф эрэа Яги к этой главе - как всегда, прекрасен. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Convollar - и с праздником! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #127 : 14 Янв, 2021, 20:31:54 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
И со Старым Новым Годом Вас! :)
Вот и встретились Курт и Дарина. Но пока непонятно, что между ними сложится дальше. Физическое притяжение, конечно, есть, раз провели ночь вместе. Но чтобы прожить жизнь вместе (а тем более - вечность), этого мало.
Интересно, какими были те жизни? Что поведает Курту фиолетовый кристалл? Не раздумает ли он и вправду продолжать отношения с Дариной? Но с другой стороны, может быть, ему и нужно узнать эти жизни, чтобы понять себя окончательно? "Познай самого себя" - говорили древние.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #128 : 15 Янв, 2021, 04:59:03 »

Интересно, а пара, предназначенная друг другу, обязательно имеет шанс соединиться в каждой жизни? То есть, например, Курт и Дарина всегда были рядом, но не встретились (или встретились, но не соединились) или были (могли быть) жизни, когда Курт был, а Дарины не было или наоборот?
Жаль, если Курт снова испугается прошлого.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #129 : 15 Янв, 2021, 09:38:08 »

Не всегда, эреа Карса! Права выбора никто не отменял. В этом и суть. Даже мои ГГ -Тайрин и Риан могли выбрать другого спутника жизни, об этом им и говорил Элуир в Чертоге.  Иногда приходилось выбирать между любовью и долгом (Арейя-Эдера).
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #130 : 16 Янв, 2021, 19:51:50 »

Эреа Эйлин, Tany, Красный Волк, Артанис, Карса - спасибо! Курт хотел узнать хоть одну историю из того, что помнит Дарина. Сейчас узнает.

Глава 23.

Ведьма Проклятого леса.

Никто из живущих в мире Зелёной звезды уже не помнил, кем был создан этот мир. Десятки тысяч лет мир поворачивался к солнцу то одной, то другой стороной, золотисто-зелёный свет пробивался сквозь утренний туман летом и расцвечивал зелёными искрами снежные поля зимой. В мире жили люди, на единственном обитаемом материке существовало множество небольших королевств, то воевавших друг с другом, то заключавших союзы, впрочем,  со временем союзы эти распадались. Давно уже сады вытеснили с поверхности земли леса, ведь на сосновых ветвях не растут съедобные яблоки и вишни. Только на западной окраине материка, в кольце высоких скалистых гор, остался островок леса. Этот лес был ровесником самых древних лесов мира, давно уже исчезнувших, и этот лес ещё сохранил древнюю магию творцов, давших миру жизнь. Но память людей не хранила событий такой древности. Привыкшие к плодовым садам жители небольших городков и селений боялись леса, забыв о том, что именно он был когда-то началом и сердцем жизни. Лес звали Проклятым и много страшных историй рассказывали о путниках, попавших в лапы хищных деревьев, утонувших в болотах и озёрах в глубине лесной чащи. Впрочем, истории эти были, по большей части, выдумкой, ибо найти в скалах проход было невозможно. Находились, находились смельчаки, искавшие вход в Проклятый лес, но все тропы обрывались у подножия отвесных скал. Поговаривали, что в тех скалах живёт дракон, но в это уже никто не верил и над рассказчиками, уверявшими, что они сами видели, как в полнолуние тёмная тень пролетает через диски двух лун, только смеялись и советовали пить на ночь поменьше яблочного вина. Особенно, когда в ночном небе светят две полные луны. Мало ли что примерещится. Однако, королевскую награду за то, чтобы найти проход в лес, никто не отменял. В королевстве Авалот, самом близком к Проклятому лесу уже много лет правил старый король Эрион, впрочем, он не столько правил, сколько царствовал, а всеми делами королевства заправляла  королева, прекрасная Лорина. Королева была намного моложе короля, и их единственный сын, принц Сварт, был единственным наследником Эриона.

Весной, когда степь между последним селением и скалистыми горами, покрылась ковром синих и фиолетово-жёлтых тюльпанов, Сварт собрался на охоту, с твёрдым  намерением добраться до гор и поискать тайный  проход в лес, и королева Лорина предложила любимому сыну взять с собой парочку стражей.
- Зачем, мама? – удивился Сварт – я не могу заблудиться в степи, твои стражи сопят, как коровы, только дичь пугают. Но мне говорили, что уже  появились иланги, я там заночую  и завтра к вечеру буду дома. С добычей, молодой иланг на вертеле очень неплох, ты ведь хотела пригласить гостей?
Не дослушав ответ Лорины, Сварт выбежал во двор замка, слуга уже держал под уздцы оседланного коня, и принц умчался, прежде, чем появилась недовольная королева.
Сварт действительно заметил маленького иланга, с любопытством рассматривавшего крупный жёлтый тюльпан, однако подстрелить зверька не удалось. Словно почуяв опасность, иланг бросился бежать к скалам, да не прямо, а постоянно петляя.
- Ишь ты, хитрец! – подумал Сварт, не выпуская из рук лука – а вот посмотрим – каков ты будешь жареный!

Но прицелиться в петляющую добычу никак не получалось, и Сварт сам не заметил, как оказался перед гладкой скалой, а маленький золотой иланг куда-то исчез. Сварт подошёл поближе к тому месту, где он видел ускользнувшую добычу и оказался у входа в узкую щель между скалами. Но иланга он не увидел, проход загораживала чья-то спина, впрочем,  закрытая, как плащом, длинными густыми русыми волосами. На волосах плотно держался венок из маленьких фиолетовых цветочков, очень ароматных, запах чувствовал даже Сварт. Спиной к Сварту стояла девушка и кому-то строго выговаривала.
- Вот зачем ты в степь убежал, безобразник? Мама твоя вся извелась, ты ещё маленький, гуляй в лесу, на поляне!
С этими словами девушка шлёпнула иланга по белому пятну под хвостиком, и он исчез где-то за поворотом.
- Эээ… - начал Сварт – могу я узнать твоё имя, дева? – он очень старался быть вежливым, как и полагается настоящему принцу.
Девушка обернулась и посмотрела прямо в глаза Сварта удивительными сине-лиловыми глазами.
- Ваше высочество! – почти пропела она, несколько ехидно – вам не кажется, что вы заблудились?
Сварт внимательно, и как ему казалось, строго посмотрел на странную девицу, но она и не подумала опустить огромные, чуть не в пол лица, глаза. На знакомых ему принцесс девушка нисколько не походила, глазки не опускала, стыдливым румянцем не заливалась и не манерничала. А вот говорила совсем не так, как простые селянки, и голос у неё был очень приятный.
- Ах, ваше высочество, - продолжала между тем девица, уже явно издеваясь – я не озаботилась туалетом,  подходящим,  для встречи со столь высокопоставленной особой!
Одета дева была действительно, не в соответствии с этикетом. Простое белое, похоже, льняное платье без рукавов, открывало очень стройные, что и говорить, загорелые ножки. Платьице было стянуто на немыслимо тонкой талии, довольно красивым плетёным пояском, а на ногах… вот на ногах (ну до чего же стройные ножки!), было нечто плетёное из непонятного материала, не туфли, но и не башмачки,  в общем, непонятно что.
- Увы, мой принц, - дева заметила, что принц смотрит на её ноги – в туфельках очень трудно ходить лесными тропами!
*********************************
Дара проснулась, когда первый, нежно-зелёный луч солнца заглянул в маленькое, забранное решёткой, оконце. Холодная стылая комнатка, лавка, на которой она спала, каменные стены – темница.
- Сколько дней осталось  до костра? – девушка посмотрела на еле заметные чёрточки на камне, крысы, с которыми она подружилась, притащили с воли острый камешек – скорей бы!
Когда её втолкнули в темницу, её сил осталось только на то, чтобы из прелой соломы сотворить мягкий чистый тюфячок для себя. На ней было всё ещё то самое  шёлковое платье, которое она надела для последнего свидания со Свартом, печального свидания, на котором он сказал ей, что больше они никогда не увидятся. Сварт ошибался, они увиделись ещё раз, но это было потом, после того, как к проходу в лес подошли стражники королевы Лорины. Они не пытались войти в лес, но требовали выдать им ведьму, которая отравила колодцы в пяти селениях и сожгла три деревни вместе с садами на берегу реки. Дара вышла и, собрав последние силы сдвинула скалы. Прохода в лес больше не было, но и сил у неё почти не было. Зато лесу больше ничто не угрожало. Потом была долгая дорога, её вели на верёвке, вслед за лошадью, и, наконец, замок и тронный зал. Два больших трона – сонный король и мрачная королева. Два трона пониже – принц Сварт и принцесса Элинор. Утром Сварт приходил, чтобы сказать – он женится на Элинор, дочери соседнего короля, потому, что постоянная война на берегах пограничной реки истощила силы королевства. Элинор ничего не знала о Даре, о том, что её жених всё лето провёл в степи у подножия скал с лесной ведьмой, оказавшейся ещё и очень умной и очень хорошо образованной. Так хорошо, что Сварт узнавал от неё совершенно невозможные для понимания вещи. Например, что их мир не плоский, а круглый, что не солнце ходит кругами вокруг мира, а совсем наоборот. Что далеко за океаном нет края земли, а есть ещё один материк. Когда Сварт спросил у одного из королевских мудрецов, может ли такое быть, тот испугался и закрыл рот ладонью.
- Никогда, никогда не говорите этого, ваше высочество, - старик дрожал, как осиновый лист.
- Но это правда? – Сварт посмотрел в выцветшие глаза старика и понял – да, это правда.
Когда Дару поставили на колени перед тронным возвышением, она не испугалась и не опустила глаз. Глаза отвёл принц, а вот Элинор смотрела на девушку с неподдельным сочувствием. Кажется, в отличие от будущего мужа, она не поверила ни единому обвинению, заявленному королевой Лориной.
 Дара молчала, только усмехнулась, когда королева обвинила её в сожжении трёх приречных деревень с садами.
- Этого не может быть, матушка, - в тишине прозвучал нежный голос принцессы Элинор,  и королева сверкнула глазами, а сонный король кажется,  впервые за долгие годы,  удивился – деревни сожгли воины моего отца, в отместку за нападение ваших воинов.
- Отравленные колодцы всё равно её вина, - королева старалась говорить как можно мягче, но сквозь эту мягкость проступало раздражение – уведите её в темницу, пусть сидит на воде и хлебе до казни. Мы приговариваем ведьму к сожжению на костре. Все согласны?
- Я не согласна, - вновь раздался голос Элинор и король вновь очнулся – её вина не доказана.
- Дитя моё, ты ещё не член нашей семьи и не подданная нашего доброго короля, - король согласно закивал головой, принц Сварт молчал – уведите! Приговор привести в исполнение через десять дней.

В темнице Дара нашла засыпающую от холода змею, и здоровенную крысу, по видимости, крысиную королеву. На каменном столе стоял маленький кувшин с водой и лежал ломоть хлеба. Дара отломила кусочек хлеба и угостила крысу, та, хоть и не была голодна, приняла угощение и благодарно склонила голову. Змея с трудом приподнялась,  и Дара подошла к ней и взяла на руки, стараясь согреть своим теплом. Крыса с интересом наблюдала за этой сценой.
- Ты меня согреваешь? – услышала Дара мысли змеи – не боишься, что я укушу тебя? А ведь это мои дети выследили Сварта, и привели стражников к твоему лесу, они выполняют все приказы королевы, чтобы меня не убили. Но я и так не выживу здесь!
- Я боюсь только людей, - сказала Дара – я ведьма, лесная ведьма, только очень слабая. Меня не трогают никакие звери. А твои дети существа подневольные, они тебя спасают, что же их винить. Лес свой я закрыла.
- Вижу, - змея даже мысленно шипела – вижу, и королева крыс тоже видит! Как тебе помочь?
- Меня сожгут в день бракосочетания Сварта и Элинор, - сказала Дара – ничем тут не поможешь. Сил у меня почти не осталось.
Крыса ударила хвостом об пол и зашипела. Откуда-то из тёмного угла показались два крыса. Королева что-то шипела и била хвостом, крысы  послушно засеменили в угол.
Змею Дара завернула в свой тюфячок, а к вечеру в проходе за решёткой показались две фигуры – Сварт и Элинор. Элинор пыталась просунуть в темницу какое-то блюдо, но решётка была слишком частой. Отогревшаяся змея сползла с лавки, подползла к решётке и оглянулась на Дару.
- Не бойтесь – сказала Дара – она не укусит и решётка чересчур густая, ей не проползти. Но она чего-то хочет.
Элинор посмотрела на змею, на блюдо в своих руках и просунула сквозь прутья пирожок. Змеюка зашипела, появился крыс, взял пирожок передними лапками, передал  Даре. Пирожок был с мясом, Дара немедленно разломила его и отдала половину змее, половину крысу.
- Элинор, - Дара старалась не смотреть на Сварта – если на прогулке в саду к тебе подбежит крыс, не пугайся. Напиши записку. Напиши, что Дара никому и никогда не скажет, как проникнуть в лес. Они знают, куда отнести послание.
**********************************
В тронном зале замка короля Эриона уже зазвучали первые аккорды торжественного свадебного танца-шествия. Жених и невеста были прекрасны и, по всей видимости, счастливы. Дара слышала отголоски музыки, когда её выводили из темницы, вели по тёмному заднему двору и по улицам столицы, на которых уже собирались любопытные.
- Ведьму, ведьму ведут, - слышались голоса в толпе – и поделом ей, нечего колодцы травить!
- Да кто их травил? – насмешливый женский голос – я сама в той деревне живу, ведьмы этой там никогда не было, а вот кто был… ну.. – тут голос замолк, к рассказчице пробирался стражник и она юркнула в толпу.
 Дрова для костра подобрали сырые, чтобы смерть ведьмы была долгой и мучительной, приказ королевы Лорины. Дару, всё в том же синем шёлковом платье привязали к столбу, и стражники запалили дрова. Повалил дым,  и тут площадь накрыла огромная тень.
- Дракон, дракон, - закричали в толпе!
- Какой дракон, дурак? Откуда? Их и не было никогда!
 Искра, сорвавшаяся с крыла парящего над площадью дракона, опалила одежду крикуна. Огромное, сияющее, прекрасное существо сделало круг над площадью и нырнуло в дымное облако. Сырые дрова вдруг вспыхнули ярким пламенем, а высоко в небе пронеслась чёрная тень, мелькнуло что-то синее под тенью  уже не искрящегося крыла, мелькнуло и исчезло. Дракон уносил свою добычу, а на городской площади разгорался пожар.

Наутро после свадьбы Сварт и Элинор сидели в садовой беседке. Отцветали яблони, усыпали траву пурпурные лепестки, наполняли воздух ароматом гиацинты.
- Они всё-таки сожгли её, - сказала Элинор – королева неуступчива, Сварт, почему ты не вмешался?
- Я не мог, Элинор, поверь мне, не мог, - иначе я потерял бы тебя и наше королевство, мысленно закончил он начатую фразу – я не мог.
- Перед свадьбой твой отец спросил, какой подарок я хотела бы получить. Я попросила отпустить змею. Она ушла в степь. Сварт, после объединения двух королевств и твоей коронации, я покину тебя, - тихо сказала Элинор – я тоже не могу.
С ветки сорвалась странная птица с сине-лиловым оперением и скрылась за вершинами цветущих деревьев.

« Последнее редактирование: 16 Янв, 2021, 21:27:08 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #131 : 17 Янв, 2021, 21:35:36 »

Печальная история!  О  настоящем добре, о злобе,зависти, ковартсве и  слабости души. Сварт оказался слаб духом, у него не хватило сил  ни  бороться за любовь, ни даже спасти любимую. Да и любовь ли то была? Элинор сильнее, я не говорю уж о Даре.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #132 : 18 Янв, 2021, 06:02:19 »

Я не совсем поняла из текста мотивы выбора Курта.  Может быть, он счёл, что жениться на Элинор (которая ему, по всей видимости, всё же нравилась), значит исполнить долг наследника? Или здесь интриги его матери? Интересно, что служат ей змеи. Если здесь сошлись Курт (Сварт), Элинор (Элина) и Дара (Дарина), то, может быть, Лорина тоже  нам уже знакома (только я не поняла, кто она. Лисс?).
История действительно печальная, но всё же светлая.

Не всегда, эреа Карса! Права выбора никто не отменял. В этом и суть. Даже мои ГГ -Тайрин и Риан могли выбрать другого спутника жизни, об этом им и говорил Элуир в Чертоге.  Иногда приходилось выбирать между любовью и долгом (Арейя-Эдера).
Я спрашивала немного о другом.  Дарина говорит, что Курт был всегда (в тех жизнях, которые она помнит). А могли быть у неё другие жизни, в которых Курта не было? Не было совсем, вообще, то есть он не выбрал другую, а просто не родился?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #133 : 18 Янв, 2021, 08:56:12 »

Спасибо, эреа Карса! Элина действительно Сварту нравилась и все мотивы его выбора присутствовали. Лорина, да, всё та же Лорна, Лисс, но мир другой и жизнь сложилась иначе. Здесь она мать Сварта, а король практически роли не играет. Сварт - наследный принц, привести в королевский замок лесную ведьму - как-то сомнительно, что заботливая мама её примет. Мир-то человеческий, да и Элинор, отнюдь не жеманная маловразумительная принцесса. Если попросту - он выбрал самый лёгкий путь. За Дару нужно было бороться, рискуя королевством, Элинор это королевство спасала. Притом сама история написана, не забудем, Дариной, так, как она её видела, с её точки зрения. Опять же, если защищать ведьму, обвинённую в отравлении колодцев фактически правящей королевой - народ не поймёт. 
Другие жизни есть, ИМХО, у всех, если принять, что душа бессмертна, только вот Дарина помнит всего четыре, а Курт и вовсе две. Были, кстати, и такие жизни, в которых они были вместе всегда, но только в магических мирах. Элина там, если и была, то не с Куртом, для неё этот выбор был ошибочный, как и для Курта.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #134 : 18 Янв, 2021, 09:32:08 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Да, печальной была другая история Курта и Дарины! :'( И поделом ему - один остался. За тех, кого любишь, надо уметь бороться. В результате - ни возлюбленной, ни жены. И выбор Элинор можно понять: он ведь в другой раз и ее защитить не посмеет, если будет что ей угрожать. Надеюсь, что дракон все-таки унес Дару еще живой.
Тот Курт, которого мы знаем, все же гораздо решительней. Иначе не боролся бы против режима Гелинн и Йена. Или он был бы таким, как Сварт в этой истории, если бы Лисс довелось его воспитывать как сына, всю жизнь?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)