Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Вторая попытка-3  (Прочитано 16946 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #165 : 16 Фев, 2021, 20:19:00 »

Хорошо!  :D И заботливая Ринель, и домовой Яша, и разудалая песня. Все хороши. И хитрого на пакости Алекса все же, кажется, прищучили. Уж теперь он, надеюсь, из ловушки не убежит. Пусть с ним Величайший в Чертогах разбирается.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #166 : 18 Фев, 2021, 12:27:06 »

Спасибо Вам за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Так и знала, что будут еще какие-то подводные камни. Не все так просто с этими змеями. Единожды сотворенное зло может самым непредсказуемым образом отозваться в будущем, оставлять такие вот следы... порой, вполне живые. Но эту ниточку, я надеюсь, удалось наконец-то разорвать.
Пусть теперь Ваши герои отдыхают и веселятся в семейном кругу. Заслужили. ;)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #167 : 20 Фев, 2021, 18:20:20 »

Эреа Эйлин, Артанис, Красный Волк - спасибо! Собственно, история подошла к концу, остался эпилог. И ключ закроет последний портал в башне Ирратир.

Глава 29.

Морис.

Риан вернулся с ритуала инициации Мориса, приглашённого в Школу Высшей Магии ещё десять лет назад, после печально известной истории с информационным фантомом давно и прочно, казалось, забытого Алекса. Заметив на лице супруга довольную улыбочку, Тайрин решила расспросить о том, как, собственно, прошла инициация. В том, что она завершилась успешно,  Великая Звериная магиня не сомневалась.
- Ну, умник, этот Морис, - после обеда Риан устроился на родном диване, а жена подложила ему под голову самую удобную подушку. Неудобных подушек в доме Тайрин не водилось, но Риан больше всего любил эту – с кленовыми листьями в разной стадии вегетации.
- Так что было на последнем задании? – в том, что именно последнее задание решает судьбу мага, Тайрин знала по себе, знала она и том, что без подводных камней это задание не обходится никогда.
- Видишь ли, - Риан придвинулся  поближе к жене – Морису сообщили о предложении Высших Наставников Селентины. Они, эти Наставники, хотели бы поделиться опытом сбора и материализации рассеянной информации. Материализации, в смысле использования этой, уже упорядоченной инфы для обучения подрастающего поколения. И наш милый Морис наотрез отказался, да ещё обосновал отказ очередной теорией собственного изобретения.
- То есть?
- То есть, саму эту информацию для Наставников собирают и обобщают очень совершенные математические машины. Потом её передают Высшим Наставникам, а те уже решают – что можно использовать, а что нельзя. То есть отделяют агнцев от козлищ. Морис считает такой подход порочным, как и сам процесс обобщения рассеянной информации. По его теории, в рассеянном виде информация безопасна, ибо ей нельзя воспользоваться. В упорядоченном виде можно получить нечто типа Алекса или даже, не к ночи будь сказано, Асинты. Ну, и кто будет заниматься этим самым выявлением козлищ и отделением их от агнцев? Настолько ли совершенны Наставники и маги, даже Великие, чтобы можно было с уверенностью сказать, что их действия не приведут к катастрофе? Вот он, Морис, в этом не уверен, тому пример история и с Алексом и с Ривой. Кроме того, при обобщении рассеянной информации достоверные сведения смешиваются с откровенными выдумками, что неприемлемо и опасно. Он опять вспомнил Алексов фантом и заметил, вот он заметил, а никто внимания не обратил, что сведения о жене Эдварда были спутаны с историей Эльдара. Да и вообще, учитывая, что вся информация в конечном итоге становится достоянием самого мира Селентины, следует контактами  с Селентиной не злоупотреблять. Для миров Кольца гораздо предпочтительнее те сведения, которые получают наши патрули. Во-первых, это достоверная информация, во-вторых,  она, можно сказать, живая и сегодняшняя, даже если речь идёт об истории миров за кольцом. Её не нужно фильтровать, она находится в открытом доступе, она пополняется новыми патрулями, ей может пользоваться любой житель любого мира Кольца старше сорока лет, то есть прошедший два уровня обучения.
- И что всё-таки решили?
-Решили, что наш милый наглец будет самым молодым Великим магом в мирах Кольца. Юноша поблагодарил и тут же обратился с просьбой к Алуафу. Он, Морис, видишь ли, хочет присутствовать на Совете в Чертоге. Кстати, ты тоже там должна присутствовать. Вместе со мной.
- Опять? Что на этот раз?
- Элуир вместе с Ильверен и Великим Драконом хотят создать вторую линию защиты и всё пространство внутри этого кокона сделать совершенно недоступным извне, и, более того, невидимым. Ну, не определимым никакими инструментами миров с высокой, и не очень, технологией. Просто огромное чёрное пятно. Впрочем, вполне прозрачное изнутри, и вполне доступное для проникновения во внешний мир. Для нас доступное. Нужно решить вопрос о границах этого внешнего кольца. Так вот у Мориса, видишь ли, есть свои соображения на этот счёт! Алуаф едва челюсть не потерял от такого нахальства. Тем не менее, этот щен приглашение получил. Непосредственно от Величайшего.
- Да, милый, вот что значит четвёртое поколение магов-людей! А чем ты занимался, когда тебе было семьдесят лет?
- Нуу, чем-чем… дурью маялся. Пока в замке на Северном острове не появилась конопатая лесовушка!
- Не лукавь, Риан, во-первых, тебе было не меньше сотни, когда я там появилась, а во-вторых – кто тебе записочки от всяких эльфиек передавал? Правильно, конопатая лесовушка, а ей птички помогали! И кто к завтраку являлся с чешуёй в волосах? И с хвоинками на рубашке? Ась? Риан, я не слышу ответа!
- Я вот думаю – можно себе представить Мориса с чешуёй в волосах?
- Увиливаешь?
- Увиливаю! Но всё равно, я всегда любил конопатую лесовушку! А ты – чешуя, хвоинки….
- А ещё клещи, халаты, змеи, Хеллен, Иргиль, и много всего!
- Не простишь?
- Куда я от тебя денусь? Никуда! Что сама выбрала, то и выбрала! Другого мне не нужно. Кстати, ты знаешь, что Морис, в чисто познавательных, конечно, целях посещал мир эльфов?
- Правда? И как?
- Пока не знаю, он же учился десять лет! Но эльфийки умеют ждать. Девица - дальняя родня Фиона, милая такая девушка и очень подружилась с Дариной. А силовая башня Курта стоит на точке силы. То есть пройти туда из Школы можно, в принципе. Мы стареем, Риан. Не физически, но приходит новое поколение магов, и они, похоже, будут сильнее нас. Но для этого мы и были нужны, для того, чтобы появился Морис, который не боится повторить судьбу Хела и Иллис. Не только не боится, но, думаю, сможет справиться с ней, с судьбой.
- А если бы Хела и Иллис не было, мог бы прийти в мир Морис? Мог бы стать самым молодым Великим в истории Кольца? Всё повторяется, Тайрин, но повторяется уже на новом витке истории. Однако, это затея с внешним Кольцом может потребовать и времени и сил. Немало времени, десятки лет, и немало сил.
- Зато мы получим новые миры, пустые и холодные, но их можно будет привести в состояние, пригодное для жизни. То есть без работы мы не останемся.
- Ага! Не останемся. Поэтому нужно отдохнуть, мы вполне можем себе это позволить, и подушка достаточно большая! Диван тоже у нас очень удобный!
**********************************
Элина прощалась со своим домом, и со своим прошлым. На север пришла весна, луг за окном покрылся купальницами – ярко-жёлтыми, оранжевыми и красными, по гладкой поверхности холодного озера,  важно плыли яркие утки-огари, в саду уже зацветали ранние золотые нарциссы, и всё это уходило под воду памяти. Оставалось, но больше не мешало настоящему, не мешало жить, и, неожиданно, быть счастливой. Эльдар нашёл её на лавочке за баней, на берегу озера.
- Прощаешься? Не жалеешь?
- Нет, Эльдар, всё ушло, всё под водой, в глубине, и пусть там и остаётся. А ты? Не будешь тосковать о своём древнем замке?
-В замке будет жить мой внук, сын Олли и Нефеса, а для меня этот замок стал прошлым и не самым весёлым прошлым. Ты знаешь, что Нефес и Олли ушли оттуда по моей вине?
- Нет, Эльдар, чужая личная жизнь - прежде всего личная. Дети улетают и строят своё гнездо.
- Однако твой дом ты оставляешь Морису, и, если всё сладится, юной эльфийке Ниен, кстати,  в этом мире появится эльфийка, а ведь когда-то они здесь жили.
- Оборотни тоже когда-то жили, очень давно, а теперь осваивают леса на северо-западе. Но ты хотел что-то рассказать?
- Да, об Олли и Ольге. Помнишь, десять лет назад, нам начал гадить информационный фантом? Он ещё уверял тебя, во сне, что брак Эдварда и Лады был по сговору. Видимо, ты ему была для чего-то нужна, иначе понять эту смесь правды и лжи не получается.
- Так что Лада?
- Эдвард ждёт и надеется, что она вернётся. Они очень сильно любили друг друга, какой уж там сговор. Скорее были попытки отговора, но потом все смирились с выбором молодых. А вот с чем этот неполный фантом это перепутал, ты знаешь?
- Для тебя это важно?
- Да, ты согласилась стать моей женой и никаких тайн между нами быть не должно. Тебе никто не говорил, что ты похожа на мою невестку, Олли?
- Это имеет значение?
- Имеет. Ты похожа не только на неё, в Лесном мире, до того, как он стал стеклянной игрушкой, жили оборотни и звери. Там была девушка-оборотень высшего порядка.  Золотая лиса с чёрными глазами. Её звали Элси. То, что Олли похожа на неё, было случайностью. То,  что я не смог её спасти, было бедой. Тогда погибла Дарина и последняя группа зверей и оборотней. Ольга знала меня с детства, мы были друзьями, после гибели Элси я едва не сошёл с ума, и Ольга мне помогла выжить. Наш брак был не по сговору, но это был брак по взаимному уважению и дружбе. А потом случилась эта история с Арианой, и мне пришлось убить Ольгу, которая Ольгой уже не была. Казалось, всё хорошо, но Олли до боли напоминала мою забытую и незабываемую любовь, оборотня Элси, подозреваю, что именно ты и была когда-то этим оборотнем, уж слишком хорошо ты понимаешь язык зверей и не просто похожа, ты также говоришь, двигаешься, смотришь, встаёшь и садишься, набрасываешь на плечи шаль….
- Я не знаю, кем я была в прошлой жизни, помню только то, что было на Эдере, да и то ушло под воду. Ты не боишься ошибиться?
- Это имеет значение?
- Наверно, нет, если у тебя не возникает желания сбежать от меня, как от бедной Олли.
- Не возникает. Олли всего лишь похожа, а ты есть. Мы дождёмся Мориса и его подругу или уйдём сейчас? Замок на северном острове ждёт хозяйку, а замок Ингвара и Анюты ждёт гостей. Кстати, Ольва вернулась, именно туда, на северный остров.  Собаки уже там, здесь остаётся четверо, или ты ещё хочешь кого-то взять?
-Кота! Морис и его Ниен найдут себе кошатину, а своего кота я заберу. Жаль, что домового нельзя с собой забрать.
- Мы, хозяйка, значить, к дому привыкаем! – вылез из-под лавки Яша – но если найдётся домовёнок какой бездомный, так я того, обучу и заберёшь его! А у драконов тоже в замках домовые живут? Я думал, только ящерки!
- В замке будет жить не только дракон, но и жена дракона, так что всем места хватит! Мы идём, Элина? Где твой котяра?
« Последнее редактирование: 20 Фев, 2021, 22:05:47 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #168 : 21 Фев, 2021, 20:31:16 »

Морис потрясающий! Такой ум и такой напор! Не пропадёт самый молодой Великий маг.
Рада, что у Элины с Эльдаром сложилось. Непростая у них была жизнь, но они нашли друг друга.
А кота обязательно надо забирать!
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #169 : 21 Фев, 2021, 20:50:50 »

Большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Как, очередная история уже подходит к завершению? Так быстро? Ну что ж, будем ждать эпилога. Надеюсь, что у Вас уже зреют новые, не менее интересные замыслы? ;)
О, у Мориса блестящее будущее! Вот тебе и заморыш-калека, которого хотела убить собственная мать...
Его методы для магических миров не совсем обычны. Но, может быть, это - то, чего им не хватало, чтобы не повторять старых ошибок и не плодить новых врагов. Надеюсь, что получится правильно распоряжаться информационными потоками.
Надеюсь, что у него все хорошо будет с его нареченной, эльфийкой Ниен. :)
Ну а старое поколение, я думаю, ни в коей мере не стоит списывать со счетов! Им ли, пережившим столько испытаний, складывать руки только потому что пришло новое талантливое поколение? Да этих поколений столько сменилось на их памяти! Для Тайрин и Риана, и других Ваших героев, я не сомневаюсь, на свете найдется еще много дел!
И Элина с Эльдаром нашли друг друга! :) Замечательная пара, тем более, если они любили друг друга раньше, в другой жизни. Может быть, Элина и должна была придти в этот мир вместе с Куртом, чтобы встретить здесь свою истинную любовь. Ведь иначе она, будучи человеком, не смогла бы туда попасть.
Удачи и вдохновения Вам, чтобы красиво завершить эту историю! :-* :-* :-*
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #170 : 21 Фев, 2021, 22:25:18 »

Да, прав Риан: "Всё повторяется, Тайрин, но повторяется уже на новом витке истории". А число их, этих витков, и впрямь будет бесконечным, пока живы в душах Ваших героев, эрэа Convollar, любовь к своим мирам и неуемная любовь к жизни, жажда познания и жажда приключений - и стремление делать родные миры краше и светлее... И снова, как всегда - большое спасибо за продолжение! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #171 : 26 Фев, 2021, 13:50:53 »

Ну, что же, мои дорогие читатели, мои милые эреа, пришло время проститься с моими героями. Странными, подчас нелепыми, с разными судьбами, пришедшими в миры Кольца разными дорогами! Кольцо закрылось, ушло в глубь мирозданья, никто уже не сможет его найти, но оно где-то есть. Спасибо всем, кто тратил время на чтение этой очень длинной истории.

Глава 30.

День за днем то, теряя то, путая след,
   Я иду в этот город, которого нет.
Эпилог.

Сон повторялся время от времени, один и тот же сон, всю жизнь, сколько она себя помнила. Менялись детали, но суть оставалась – знакомая улица никогда не приводила к желанной цели. Когда женщина пыталась вернуться, улица менялась, и пути назад не было. Но никогда она не пыталась пройти улицу до конца, всегда сворачивала и шла обратно. Иногда женщина понимала, что спит, и пыталась проснуться, но ничего не получалось. Сон уходил сам, уходил, когда хотел, и приходил, когда хотел. Однажды женщина дала себе слово не искать обратную дорогу, идти по улице,  иногда по дороге, но идти вперёд. Должна же эта дорога-улица куда-то привести?
**********************************************
Мир был пустым, словно заснувшим на полпути к жизни. Тёплые и холодные моря, горы, пустыни и степи, леса – но не было зверей, птиц, не было ничего. Мир ждал, когда сон кончится и начнётся жизнь. Она придёт, и тогда в морях появятся разноцветные рыбины, большие и маленькие, расцветут морские цветы, поведут свадебный танец золотые дельфины, помчатся по волнам голубые, как небо, киты. Тогда оживут красные пески, зашуршат в них юркие быстрые ящерицы, томно потянутся змеи, в степи придут грациозные газели, а вслед за ними в лесах мелькнут рыжие хвосты лисиц и серые тени волков. Всё это будет, нужно только ждать.

****************************************

Создание внешнего защитного Кольца заняло почти полвека. Проще всего было с мирами гномов и эльфов – они не стремились к общению с мирами выбора, но совсем не прочь были расселиться в новых мирах, которые, в этом они не сомневались, маги внутреннего Кольца сумеют сделать пригодными для обитания. Да и порталы те же маги создадут, а патрули, как они уже убедились, только на пользу. Вошли в большое Кольцо и миры Великого Дракона – мир двух рас, родина хвостатых ходоков во времени и немногочисленной, но очень сильной расы Ануба. Конечно, мир Белой Драконицы стал частью закрытого пространства, ни у Орризара, ни у Морнена не было желания принимать у себя пришельцев из внешних миров с высокой технологией. Кроме непонимания, такой контакт ничего бы не принёс. Андроиды со своей белой звездой и единственной обитаемой планетой давно уже поговаривали о вхождении в Кольцо миров. Но Эдера осталась за Кольцом, как и Селентина. Шалиах побывал в своей башне в последний раз, и вся его библиотека переместилась в Лесной мир, старая башня исчезла, остались лишь замшелые развалины, а остатки памяти о древних временах окончательно перекочевали в область мифологии. Большое Кольцо исчезало из мироздания, тёмное пятно на картах звёздного неба – в тех мирах, где были такие карты – астрономы объяснить не могли, да и кому были так уж интересны какие-то тёмные пятна на небосводе, когда соседнее государство пытается отхватить кусок родной земли?
****************************************
Риан вернулся в Горный замок из очередного патруля, уставший до полного изнеможения.
- Столько пустых миров, Тайрин, - рассказывал он, умостившись на любимом диване - столько миров, брошенных на стадии создания, спящих, безжизненных, иногда холодных и голых, иногда немыслимо разогретых – всё это можно будет постепенно осваивать.
- Новые миры нам будут нужны, гномы живут долго, а эльфы почти бессмертны. Да и маги, судя по нашим с тобой потомкам, тоже в числе не уменьшаются, а наоборот. Так что новые миры придётся и создавать, и доводить до ума то, что брошено на той или иной стадии развития. Но почему внешнее Кольцо не замкнуто? Элуир что-то говорит об этом?
- А то ты его не знаешь! Он говорит, другое дело понять – что именно. Элуир говорит, что в мир Ирратир придёт некто, являющийся одновременно замком и ключом.
- Это как?
- Спроси как-нибудь Элуира! На досуге. Придёт, в общем! Башня на острове до сих пор является самостоятельным порталом, причём избирательным. Выйти через неё нельзя никуда, найти этот портал нельзя, он открывается каждый раз в разных комнатах, но чаще всего в холле.
- Это там, где ты зеркала разбил?
- Да! Зеркала я разбил, портал не нашёл, но потом в башню пришла Айрэ-Ирен, за ней пришли  Элина и Курт, а недавно объявилась Лада! Кстати, как она, ты связь с миром Яны поддерживаешь?
- Пока не очень. Эдвард её потихоньку выводит из прошлого, которое было не сказать чтобы. Она умерла от проказы, мир был очень неблагополучный и прокажённых, конечно, не лечили, просто ссылали на какой-то остров. Умирать. Но она придёт в себя, а вот с этим замком-ключом я ничего не поняла.
- И не только ты! Я тоже не понял, и никто не понял. Но одно ясно – та башня на острове не исчезнет, но  больше в Кольцо уже никто не придёт. И не прилетит, а то, знаешь, эти ребята  вечно ищут, кого бы осчастливить благами цивилизации.
- А смертные люди?
- А им портал не нужен, они как приходили, в количестве пять процентов от ушедших, так и будут приходить. Это другой механизм. Но вот через тот клятый портал кто-то ещё должен прийти, уничтожить его, замкнуть внешнюю защиту и.. Вот что дальше он или оно будет делать, я не знаю.
************************************
На улицах города ещё остались мелкие лужицы, зима была снежной, но асфальт уже высох,  и женщина вышла из старой станции метро. Она знала, куда и зачем идёт, ещё она догадывалась, что, возможно, вернулся сон, но даже если это был сон, она больше не будет искать обратный путь. Старая неширокая улица полого поднималась к площади, по этой улице не ползли автобусы,  не толпились на ней машины, это была очень старая часть города, здесь не было проезда для обычных, рядовых автомобилей. Перейти на другую сторону и вернуться было проще простого, но она не будет возвращаться. Не будет, хоть и знает, что во сне к древней Большой  площади вряд ли выйдет. Но уж куда выйдет, туда и выйдет, пути назад тоже нет, да и некуда ей возвращаться, и не к кому.
- Вот зачем я иду по этой улице? Кажется, я хотела что-то купить, там, дальше будет Гостиный Двор и в нём есть лавочка, - женщина очень не любила модное слово «бутик» - да, такой магазинчик, в котором продаются мои любимые духи! И кто только придумал эти идиотские замены русских слов – менеджер, бутик, бред какой-то. А, да вот уже виден Гостиный Двор, там даже вывески не было, стоял такой плакат на ножках с названиями этих магазинчиков! А и зачем вывеска, если владелец поднимет плату за аренду, и придётся искать новое место!
Женщина и дальше размышляла бы в том же духе, если бы не споткнулась.
- Ничего себе, асфальт выщербленный! На  ЭТОЙ улице? Да здесь же и не живет никто, вот в проулке есть кафешка, а так разнообразные серьёзные учреждения. Присутственные места!
Она посмотрела на противоположную сторону улицы. Там всегда возвышалось огромное, облицованное полированным гранитом, здание с выполненной огромными позолоченными буквами, вывеской. Здание было на месте, но полированный камень был покрыт неопрятными потёками, от гордой вывески остались лишь две буквы, ведущие во внутренний двор ворота,  были распахнуты, и одна створка валялась на асфальте. Вторая вообще исчезла. Охрана исчезла тоже. Зеркальные стёкла в окнах пошли трещинами, и, частично были разбиты. Но страшнее всего была сама улица, всегда ухоженная, без единой щербинки на сером асфальте. Сейчас асфальт был разбит так, словно по нему ползли гусеничные трактора или танки, ухабы, местами сорванное покрытие, видна щебёнка, такого женщина даже в родном спальном районе никогда не видела.
- Так это всё-таки сон! Ну, да, вон и Гостиный Двор в запустении, ступени травой поросли! Эээ, а куда это улица свернула?
Улица действительно вела себя неподобающе, она повернула налево, обогнула Большую площадь со старой крепостью красного кирпича и вывела к реке.

Река была, как река, в гранитных берегах, с чугунным мостом, ведущем почему-то на остров. Женщина решила, что больше с дороги она сворачивать не будет, и ступила на мост. Мост с ажурными чугунными перилами привёл её на набережную. Прежде, чем сойти на выложенную цветными камешками дорожку, женщина подумала, что неплохо бы оглянуться – интересно, что ещё покажет ей сон. В том, что это сон, она уже не сомневалась.
- Ну, проснусь, так проснусь, а вот оглядываться не буду, что ушло, то ушло! – женщина пошла по дорожке.

Остров оказался парком, настоящим парком, дорожка петляла среди цветущих кустарников – а ведь зима ещё не кончилась, но во сне всё бывает – кустарник сменился полянами, заросшими цветами, и наконец, показалась башня. Красивая башня, таких она не видела даже во сне, белая, стройная башня, обвитая внешней лестницей-галереей. Ведущая внутрь башни дверь была распахнута, женщина вошла в просторный холл, дверь за её спиной вспыхнула лиловым,  и исчезла.
- Ну, наконец-то, - в центре холла стояла немыслимой красоты особа, Тиррис, вспомнила имя женщина – а облик принять не хочешь?
Женщина глянула в огромное зеркало из полированного чёрного обсидиана, в глубине камня слабо дрожало серебристое сияние.
- Пока нет, - сказала она – портал закрыт, внешнее Кольцо замкнуто, больше сюда никто не войдёт.
- Останешься здесь? – спросила Тиррис – или?
-Или, - серебристое облачко чуть вспыхнуло, словно улыбнулось  – уйду, на самой окраине внутреннего кольца есть небольшая жёлтая звезда. Шесть миров, один заброшен на ранней стадии создания. Моря, горы, пески, но там никто не живёт. Если я сумею принести туда жизнь, мир сам даст мне облик. А сейчас он мне не нужен. Ты же знаешь, Тиррис.
- Интересно, какой облик даст тебе мир, если всё получится, конечно! В тебе есть что-то от Тайрин.
- Или в Тайрин есть что-то от меня, - вновь вспыхнуло облачко – и в Яне, и в Динлин, и даже в Айрэ, и, в тебе, Тиррис! Другое дело, что мне действительно нужно обустроить СВОЙ мир, поселить в нём зверей и птиц, посадить леса, а потом, может быть, придут маги, разные, те,  для кого пока не нашлось своего мира. Таких немало, но придут только те, кто будет хранить этот мир. Когда-нибудь там побывают и маги Кольца, когда-нибудь кому-то станет тесен их родной мир, но это ещё не скоро.
- Как-нибудь и я загляну, - сказала Тиррис – ты не против?
- Конечно, нет! Когда я обрету облик, я выращу дом среди холмов и посажу сад. Ты придёшь ко мне в гости, и тебя встретят мои звери. Мы будем сидеть под старым орехом и пить чай. Когда-нибудь, Тиррис!

Там для меня горит очаг, как вечный знак
   Забытых истин
   Мне до него последний шаг, и этот шаг
   Длиннее жизни
Стихи Регины Лисиц.


« Последнее редактирование: 05 Мар, 2021, 09:11:40 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #172 : 26 Фев, 2021, 19:17:33 »

Большое спасибо Вам, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Да, вот и очередная прекрасная и загадочная история подошла к концу! ;)
Но я очень надеюсь, что Вы не прощаетесь с нами навсегда? Эпилог только "Второй попытки", а впереди, когда немного отдохнете, будут новые не менее увлекательные истории из Мира Кольца?
У Вас уже в этом эпилоге есть очень заманчивые намеки на будущее. :) Кто эта женщина, которую встретила Тиррис? Судя по тому, что говорит, очень древняя сущность, не моложе Элуира и Аллуафа должна быть? Но кто, если в других древних магинях есть часть нее?
Надеюсь, что мы узнаем ответ, и увидим, как она будет обустраивать свой новый мир, и какой облик он ей даст.
А кто должен придти через башню, тот, кто одновременно будет и замком, и ключом? Это она же, или кто-то иной?
Надеюсь, что со временем Вы нам все проясните! :)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #173 : 26 Фев, 2021, 19:32:10 »

Добрый вечер, эреа Артанис! Если гостья сумела закрыть портал и замкнуть таким образом внешнее Кольцо, значит она и есть одновременно замок и ключ.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #174 : 28 Фев, 2021, 07:30:31 »

Прекрасно, таинственно, светло, немного грустно!
Спасибо за волшебную и мудрую историю, за удивительно живых героев, с которыми уже сроднилась, без которых не представляю уже жизни. Всему приходит конец, но конец - это и начало. Начало нового пути, новых миров! И я все равно надеюсь, что они еще будут. В оюбом случае в сердые останутся навеки.
Спасибо Вам, эреа   Convollar, за чудесную историю! Вдохновения, благополучия во всем и удачи!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #175 : 28 Фев, 2021, 17:30:22 »

Огромное спасибо за чудесное завершение новой чудесной истории о так крепко полюбившихся и так прочно запавших нам, Вашим читателям, в душу героях, эрэа Convollar! :D И тоже буду надеяться, верить и ждать, что в ожерелье Ваших историй о мирах Кольца эта - еще далеко не последняя :). И что мы не раз еще пройдем по тропам этих миров с Вашими героями рука об руку... 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая попытка-3
« Ответ #176 : 02 Мар, 2021, 09:55:27 »

Ну вот... Заходишь почитать полюбившуюся историю - а тут эпилог. С одной стороны - очень жалко, уж очень полюбились герои,просто как родные стали. С другой - тут все уже сказали. Надежда на новые истории, новые миры и новые приключения остается с нами. А про любимых всегда можно переситать.Что я периодически и делаю.
Спасибо вам за ваши замечательные миры и их обитателей, эрэа Convollar!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.