Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Реорганизация сайта  (Прочитано 5175 раз)

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Реорганизация сайта
« : 02 Мар, 2018, 23:14:46 »

Форум мы в порядок привели, пора браться за сайт, и надо решать, с какой стороны. Устарел он чудовищно и технически, и по наполнению, сейчас все везде не так.

В связи с этим вопросы:
- Каким вы бы хотели видеть сайт с точки зрения удобства (имеются в виду технические моменты)
- Каким бы вы хотели видеть сайт с точки зрения эстетической
- Каким  бы вы хотели видеть наполнение
- Если есть на примете образцы, которые вам кажутся удачными, не сочтите за труд, дайте ссылку.

В идеале хотелось бы перезапустить сайт к выходу финальной книге цикла, но если не выйдет, хотя бы не очень отстать.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Реорганизация сайта
« Ответ #1 : 08 Мар, 2018, 11:42:00 »

Хороший вопрос... Наверное, здесь нужно сначала определиться с наполнением (что именно будет на этом сайте), а потом уже думать, как это должно выглядеть. На предыдущей версии сайта половина страниц так и остались пустыми, поэтому лучше сначала подобрать материал, а потом уже красиво его размещать.

По поводу наполнения... Можно будет перенести материалы с предыдущего сайта? К примеру, на сайте вроде бы когда-то было выложено интервью с Михаилом Черниховским. Теоретически. Мне его прочитать так и не удалось - к тому времени, как я об этом узнала, сайт уже выдавал вместо букв крокозябры. "Песнь озверелого грызуна о границах возможного" тоже бы не хотелось потерять.

Ну и краткая информация по каждой книге. Мне, кстати, нравилась предыдущая форма - авторский комментарий и иллюстрации (с подписью, кто есть кто).
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Реорганизация сайта
« Ответ #2 : 08 Мар, 2018, 12:19:22 »

Хороший вопрос... Наверное, здесь нужно сначала определиться с наполнением (что именно будет на этом сайте), а потом уже думать, как это должно выглядеть. На предыдущей версии сайта половина страниц так и остались пустыми, поэтому лучше сначала подобрать материал, а потом уже красиво его размещать.

По поводу наполнения... Можно будет перенести материалы с предыдущего сайта? К примеру, на сайте вроде бы когда-то было выложено интервью с Михаилом Черниховским. Теоретически. Мне его прочитать так и не удалось - к тому времени, как я об этом узнала, сайт уже выдавал вместо букв крокозябры. "Песнь озверелого грызуна о границах возможного" тоже бы не хотелось потерять.

Ну и краткая информация по каждой книге. Мне, кстати, нравилась предыдущая форма - авторский комментарий и иллюстрации (с подписью, кто есть кто).

Я тоже об этом думала. На старом сайте есть много очень интересных материалов, которые было бы печально потерять. И невероятно жаль. Поэтому присоединяюсь к просьбе перенести материалы со старого сайта, если это возможно.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Реорганизация сайта
« Ответ #3 : 08 Мар, 2018, 13:56:54 »

Я бы с удовольствием перечитала статьи и интервью со старого сайта. Кое -что, я тогда себе даже скопировала, но у Хозяйки много замечательных журналистских работ, которые хотелось бы перечитать, подумать, подискутировать. :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Реорганизация сайта
« Ответ #4 : 08 Мар, 2018, 14:35:19 »

Я бы с удовольствием перечитала статьи и интервью со старого сайта. Кое -что, я тогда себе даже скопировала, но у Хозяйки много замечательных журналистских работ, которые хотелось бы перечитать, подумать, подискутировать. :)
Присоединяюсь! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Реорганизация сайта
« Ответ #5 : 08 Мар, 2018, 18:51:55 »

В принципе, вопрос скорее не в том, каков будет внешний вид и наполнение сайта - а в том, сможет ли он развиваться.  Будет ли он обновляться с какой-то регулярностью.
Если один раз сделать сайт, а потом опять забыть о нем на несколько лет - я не уверен, что оно стоит того.
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Реорганизация сайта
« Ответ #6 : 08 Мар, 2018, 20:12:52 »

Может быть, сделать его интерактивным, чтобы посетители могли оставлять свои замечания, оценки выложенных материалов? Тогда будет ясно, что стоит продолжать выкладывать,  а что народу не интересно.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Реорганизация сайта
« Ответ #7 : 08 Мар, 2018, 20:24:40 »

Может быть, сделать его интерактивным, чтобы посетители могли оставлять свои замечания, оценки выложенных материалов?
А форум на что? Форум - и есть интерактивная часть сайта.
Дублировать его вряд ли стоит (тем более что это потребует двойного состава модераторов), а вот завести на нем спецраздел "отзывы на материалы сайта" - наверно, разумная идея.
Записан

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Реорганизация сайта
« Ответ #8 : 09 Мар, 2018, 06:22:13 »

В принципе, вопрос скорее не в том, каков будет внешний вид и наполнение сайта - а в том, сможет ли он развиваться.  Будет ли он обновляться с какой-то регулярностью.
А зачем?
Всё равно все новости/важная информация/поздравления выкладываются на форуме. И в фейсбуке заодно. Дублировать это ещё и на сайт смысла нет.
В таком случае действительно лучше из сайта сделать своеобразную библиотеку. Статьи, интервью, обязательно - информация по вышедшим книгам. Обновляться он будет по мере появления чего-то нового. Для всего остального есть форум.


Кстати, по поводу оформления - мне нравится вот такой вариант. Красиво и удобно.
http://www.louissachar.com/

Утащено отсюда
http://www.dariadotsuk.ru/1041108310861075/-3
« Последнее редактирование: 09 Мар, 2018, 07:11:22 от ~Rina~ »
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Реорганизация сайта
« Ответ #9 : 18 Мар, 2018, 08:44:41 »

Может быть, сделать его интерактивным, чтобы посетители могли оставлять свои замечания, оценки выложенных материалов? Тогда будет ясно, что стоит продолжать выкладывать,  а что народу не интересно.
Не надо перебарщивать с интерактивностью. Инструмент же уже есть, дублирование не требуется. Просто после текста ставится гиперссылка на соответствующую тему форума. Главное - эти темы создать, а что будет пользоваться популярностью, а что нет - заранее никто не предскажет.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Реорганизация сайта
« Ответ #10 : 31 Авг, 2018, 19:47:52 »

Я посмотрела в профиль одной симпатичной мне эрэа и увидела там вот это:

[Добавить в список друзей].
Что это значит? И как это работает. И зачем это?
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Реорганизация сайта
« Ответ #11 : 01 Сен, 2018, 00:02:35 »


[Добавить в список друзей].
Что это значит? И как это работает. И зачем это?
Ну, Вы можете добавить человека в список друзей, и он там будет.
Никакого практического значения это не имеет. Это такая игрушка, в основном для подростков, которым в процесе соцаилизации может быть клёво формализировать: "вот с Машей я буду дружить, а с Дашей нет". Взрослым это понятно что не надо.

Вот разве что: включенные в список друзей могут выделяться цветом в списке "сейчас на форуме присутствуют". Для больших форумов, куда ходят одновременно сотни людей - это может быть относительно полезно.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Реорганизация сайта
« Ответ #12 : 01 Сен, 2018, 08:45:56 »

Спасибо, уважаемый Хранитель.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Реорганизация сайта
« Ответ #13 : 19 Окт, 2021, 10:30:40 »

Как-то все подзабылось.
Наверное хочется на сайте обновления информации о книгах (в том числе иллюстрации, возможно, карты и схемы сражений), интервью, форум в этом плане сложнее каталогизировать.

Сейчас специально залез проверить, у страницы ЛП иллюстрации не открываются, у ПСЛЗ вообще как будто нет страницы с иллюстрациями.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.