Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Латинская Америка  (Прочитано 27370 раз)

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка
« Ответ #30 : 02 Июл, 2018, 20:10:33 »

Характерно, что именно на Мексику предлагает равняться новая либеральная говорящая голова - Катя Шульман.

Говорящее лицо. Я готов признать ее "головой", если мне предъявят более двух самостоятельных мыслей в ее исполнении.
Пока что она в этом замечена не была. В довольно своеобычной интерпретации западных методичек, неоднократно, причем вплоть до взаимоисключающих параграфов.
Да, Вы правы, эр BunkerHill. Я неточно выразился. Правильнее было бы её действительно назвать "говорящим лицом" или "рупором"
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка
« Ответ #31 : 02 Июл, 2018, 20:54:48 »

Цитировать
Ну как бы в гражданской войне как минимум должны быть стороны?
Когда "все против всех" - это, наверно, иначе называется.
Все против всех это Сомали, это тоже гражданская война.
Вот именно потому, что я помню Сомали - я не готов называть это гражданской войной. Это смута.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка
« Ответ #32 : 02 Июл, 2018, 23:18:46 »

Цифры по друг вар из вики.
Цитировать
Casualties
By the end of 2013, the estimated number of killed in the Mexican Drug War was in excess of 111,000 people.

Through 2012, the number of killed by November was at 18,161.[266]

Through 2013, the number of killed by November was at 10,929.[267]

In 2014, 15,000 were killed.[268]

In 2015, 17,000 were killed.[268]

In 2016, 23,000 were killed.[268][269]

В 2015 число жертв значилось 50 тыс. Ими я все это время и оперировал. А уже 111+15+17+23.

Цитировать
Total homicides attributable to organized crime: 200,000[73] (various estimates): 83,191 during Felipe Calderon's administration;[74] 23,640 in the first 14 months of Enrique Peña Nieto's administration[75]

62 killed in 2006[76]
2,837 killed in 2007[76]
6,844 killed in 2008[76]
11,753 killed in 2009[76]
19,546 killed in 2010[77][78]
24,068 killed in 2011[79][80][81]
18,061 killed in 2012 (by 31 October 2012)[82]
23,640 killed in 2013 (through to March 2014)[75][83]
23,000+ killed in 2017 [84]
Total displaced: 1.6 million (as of 2012)[

Не знаю входят ли в это число
Цитировать
Mexico:

395 servicemen killed
137 servicemen missing[65]
4,020 Federal, State, and Municipal Police killed[66]
Other:

58 reporters killed[67]
≈1,000 children killed[68][69]


Цитировать
12,456 cartel members confirmed killed[70]
121,199 cartel members detained[71]
8,500 cartel members convicted[72]

В любом случае смахивает на то что большинство жертв гражданские. И чего-то у меня просыпаются подозрения на правый террор.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка
« Ответ #33 : 04 Июл, 2018, 19:59:40 »

Цитировать
Президент США Дональд Трамп в августе 2017 года спросил своих советников, почему США не могут осуществить военное вторжение в Венесуэлу. Об этом передает Bloomberg, ссылаясь на источники в Белом доме.

«Учитывая рост угрозы мировой безопасности со стороны Венесуэлы, почему США не могут просто вторгнуться в эту страну?», – спросил Трамп.

По данным источника издания, эту идею Трампа раскритиковали Рекс Тиллерсон и советник Трампа по вопросам национальной безопасности Герберт МакМастер.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка
« Ответ #34 : 04 Июл, 2018, 22:44:44 »

Цитировать
Президент США Дональд Трамп в августе 2017 года спросил своих советников, почему США не могут осуществить военное вторжение в Венесуэлу. Об этом передает Bloomberg, ссылаясь на источники в Белом доме.

«Учитывая рост угрозы мировой безопасности со стороны Венесуэлы, почему США не могут просто вторгнуться в эту страну?», – спросил Трамп.

По данным источника издания, эту идею Трампа раскритиковали Рекс Тиллерсон и советник Трампа по вопросам национальной безопасности Герберт МакМастер.
Интересно, почему они об этом вспомнили спустя год? Или Трамп опять вернулся к этой идее?
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка
« Ответ #35 : 04 Июл, 2018, 22:58:33 »

Это Блумберг, потому предположу что это слив, про то какой на самом деле Трамп злодей.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка
« Ответ #36 : 04 Июл, 2018, 23:53:32 »

Это Блумберг, потому предположу что это слив, про то какой на самом деле Трамп злодей.
Но почему через год, а не сразу летом-осенью 2017?
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка
« Ответ #37 : 05 Июл, 2018, 14:58:02 »

https://colonelcassad.livejournal.com/4295912.html
Про суд над чилийскими мясниками.

Цитировать
Но почему через год, а не сразу летом-осенью 2017?
Ну и первый пункт был предположением и можно только и дальше в дебри уходить. К примеру тогда летом автор слива был согласен с тем что Трамп вторгся бы в Венесуэлу, а теперь после краша кучи настроек внешней политики не знает решил Трампа уесть.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка
« Ответ #38 : 08 Июл, 2018, 19:08:52 »

https://colonelcassad.livejournal.com/4303767.html
Цитировать
Обзорный матераил о прошедших в Колумбии президентских выборах.

О выборах в Колумбии

Иван Дуке, знаменосец Демократического центра – партии, возглавляемой экс-президентом Альваро Урибе, – завоевал в воскресенье 17 июня президентство Колумбии, получив 10 миллионов 373 тысячи 80 голосов – наивысшая цифра, достигнутая кандидатом в президенты в этой стране. Дуке располагал и поддержкой экс-президента Андреса Пастраны, такого же, как его наставник, заклятого врага мирного процесса. По контрасту, проигравший Густаво Педро, кандидат от левой коалиции «Человечная Колумбия» (Colombia Humana), собрал 8 миллионов 34 тысячи 189 бюллетеней. В истории Колумбии это – наибольшее число голосов, поданных за кандидата не от олигархии; кроме того, он первым из левых прошел во второй тур. Поддержку ему оказали рабочие, женщины, бедняки, индейцы, потомки африканцев, широкие слои молодежи и часть среднего класса, которые сыты по горло коррупцией, насилием и безнаказанностью. Петро совершил настоящий подвиг в стране, удушаемой консерватизмом, с 9 военными базами США на ее территории. Он получил больше голосов, чем (действующий президент) Хуан Мануэль Сантос во втором туре в 2014 г. Хотя Дуке завоевал 29 из 33 департаментов, наибольший приток голосов к нему пришел из политической вотчины Урибе – департамента Антиокья, давшего ему 54,96% общего преимущества перед Петро в 2 338 891 голосов.

В истории Колумбии это – наибольшее число голосов, поданных за кандидата не от олигархии; кроме того, он первым из левых прошел во второй тур
Знаменосец «Человечной Колумбии» победил в 9 департаментах и прибавил к своим победам Боготу, увеличив кроме того, как и Дуке, число полученных голосов во всех департаментах. Но – любопытный факт – если прирост голосов за урибиста во втором туре относительно первого составил 37,3%, то за Петро – 65,6%. Бывший партизан привлек больше, чем лидер правых, голосов тех, кто не голосовал ни за кого из них в первом туре. Под конец против него объединились все правые силы; поддержку урибизму оказало и голос страха, исходивший от части средних слоев и трудящихся, которым был исподволь внушен стереотип, сатанизирующий боливарианскую Венесуэлу и Мадуро, а также ассоциирующий любое альтернативное и прогрессивное предложение с этими воображаемыми демонами и ужасным ущербом, нанесенным империей и ее сообщниками венесуэльской экономике, в чем обвиняют венесуэльского президента. Это отчасти сработало в Колумбии ввиду установок доктрины Монро, культивируемых с начала XX века, усиленных холодной войной и государственным террором, навязываемым населению в течение длительного вооруженного конфликта. Однако это уже не срабатывает в Мексике, где в предвыборной гонке лидирует противник неолиберализма.

Всякий анализ колумбийской текущей ситуации должен учитывать то, что на этих выборах в полной мере навязал свою волю урибизм, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями, поскольку Дуке окружен приверженцами Урибе, многие из которых были и остаются его советниками и близкими помощниками. Никто из серьезных аналитиков в Колумбии не оспаривает того, что поддержка Урибе стала единственно определяющей причиной стремительного взлета неофита в политике, мало кому известного еще год назад, а также большей части его популярности, обеспечив ему многочисленный и квалифицированный штат предвыборной кампании. Это не значит, что надо недооценивать Дуке, за которым признают лидерские и коммуникативные способности, связанные с основательной академической подготовкой в неолиберальном духе.

Для Латинской Америки и Карибского бассейна такой президент в Колумбии, стране соседней с Венесуэлой, – очень плохая новость. Тем более во времена Трампа. Основу его кампании составляли атаки на Петро как «кастрочависта», яростные выпады против Венесуэлы, повторяемые им и после избрания, а также оспаривание мирного процесса, хотя и не тотальное, но равнозначное тому, чтобы его взорвать. Он, как и его шеф, – враг единства и интеграции нашего региона, партнер Нетаньяху и безусловный союзник Соединенных Штатов. Урибе останется «в деле», а его преступлениям обеспечена безнаказанность.

Большая надежда нашей Америки – солидный уровень в 8 миллионов голосов, собранных Петро и его альянсом, его влияние в массах, его широкие возможности возглавить крупное движение, оппозиционное политике войны и неолиберальных бесчинств. Он – сенатор, получивший больше всего голосов в истории Колумбии, и именно ему подобает возглавить паламентскую оппозицию.

https://prometej.info/blog/pylayushij-kontinent/novost-eto-petro/ - цинк

Стоит помнить, что как минимум 2 попытки государственного переворота в Венесуэле проходили при поддержке сил действующих с территории Колумбии, через границу которой в Венесуэлу забрасываются деньги, оружие и агентура. В свете утечек о желании Трампа напасть на Венесуэулу и нарастающего санкционного давления, такой исход выборов в Колумбии обещает продолжение линии направленной на свержение Мадуро и чависитов - либо путем иностранной интервенции, либо путем переворота.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1494
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка
« Ответ #39 : 08 Июл, 2018, 20:02:12 »

"Согласно министру обороны Колумбии Луису Карлосу Вильегасу , «парамилитаризма в стране нет». Видимо, полторы сотни социальных лидеров, правозащитников и сложивших оружие партизан, убитых в только этом году, сами практически каждый день заказывают себе киллеров" (с) Олег Ясинский, журналист.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10214506810236471&set=a.10204118469254439.1073741848.1006671377&type=3
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Аррольд

  • Граф
  • ****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка
« Ответ #40 : 08 Июл, 2018, 20:25:32 »

Товарищи подскажите, что прочесть про гражданскую войну  в Колумбии современную  и ту что была в 50-х. Можно и на испанском и на русском.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка
« Ответ #41 : 08 Июл, 2018, 20:51:52 »

Цитировать
Товарищи подскажите, что прочесть про гражданскую войну  в Колумбии современную  и ту что была в 50-х. Можно и на испанском и на русском.
Я про неё читал только вики и по ссылкам с неё.
Цитировать
"Согласно министру обороны Колумбии Луису Карлосу Вильегасу , «парамилитаризма в стране нет». Видимо, полторы сотни социальных лидеров, правозащитников и сложивших оружие партизан, убитых в только этом году, сами практически каждый день заказывают себе киллеров" (с) Олег Ясинский, журналист.
Я очень сильно был уверен в том что перемирие кончится так.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1494
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка
« Ответ #42 : 09 Июл, 2018, 07:19:32 »

"В последние двое суток в Колумбии убиты киллерами ещё 6 социальных лидеров:
Анисар Сифуэнтес (Толима)
Франк Ринкон (Уила)
Маргарита Эступиньян (Нариньо)
Александер Кастельяно ((Какета)
Хосе Фернандо Харамильо (Антиокия)
Фернандо Гомес (Каука)" (с) Олег Ясинский.
https://www.facebook.com/oleg.yasinsky/posts/10214511385510850
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка
« Ответ #43 : 09 Июл, 2018, 20:40:16 »

Цитировать
Товарищи подскажите, что прочесть про гражданскую войну  в Колумбии современную  и ту что была в 50-х. Можно и на испанском и на русском.
Я про неё читал только вики и по ссылкам с неё.
Цитировать
"Согласно министру обороны Колумбии Луису Карлосу Вильегасу , «парамилитаризма в стране нет». Видимо, полторы сотни социальных лидеров, правозащитников и сложивших оружие партизан, убитых в только этом году, сами практически каждый день заказывают себе киллеров" (с) Олег Ясинский, журналист.
Я очень сильно был уверен в том что перемирие кончится так.
1) О начале колумбийской "Виоленсии" есть хороша статья в сборнике "Многосторонняя дипломатия в биполярной системе международных отношений". Выборы, после которых всё и началось, приводятся как первый образчик ЦРУ-шной стратегии.
2) Я об этом говорил в фейсбуке с самого начала - когда сам Ясинский рекламировал это перемирие и критиковал "диванных милитаристов".
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Латинская Америка
« Ответ #44 : 09 Июл, 2018, 20:49:03 »

Цитировать
2) Я об этом говорил в фейсбуке с самого начала - когда сам Ясинский рекламировал это перемирие и критиковал "диванных милитаристов".
Он хороший человек, неисправимый гумманист и с верой в лучшее. :(
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский