Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: О наследовании Повелительства  (Прочитано 20623 раз)

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: О наследовании Повелительства
« Ответ #135 : 24 Ноя, 2020, 15:45:15 »

Я предполагаю, что схема подключения к Абсолюту сейчас выглядит так: Кэртиана, которая формирует магическое поле-Ракан-Повелитель-Вассал. Выше писал про это.

Если очень образно, то схему можно визуализировать в виде растущего дерева.
Земля - это собственно Кэртиана и ее магическое поле.
Далее ствол-Ракан, который формирует связь с землей, уходя туда корнями.
Ствол расходится на 4 большие ветки-Повелителя, каждая из которых разделяется еще на 4 ветки-вассала поменьше.

Стоит обрубить одну из больших ветвей и маленькие ветки потеряют связь со стволом.
Стоит обрубить ствол и ветки потеряют связь с землей.

Эта схема по крайней мере объясняет, почему Зверь Скал остановился сразу после смерти Рокэ.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: О наследовании Повелительства
« Ответ #136 : 24 Ноя, 2020, 15:55:44 »

Погодите...
Кэртиана - это такая планета. Железосиликатная земля массой около шести секстиллионов тонн. И не более. Как она может формировать какие-то поля (кроме собственного гравитационного, конечно)? Тем более, формировать магическое поле, которое и без нее во Вселенной явно пока еще имеет место?

Собственного заряда магического поля она вроде как не имеет - с чего бы это? - и уж тем более его не генерирует.

Отчего вдруг Ракан черпает поле, разлитое во Вселенной, корнями через планету, а не чем-то еще через пространство этой самой Вселенной? А если его в космос запустить?

Конечно, возможно, и даже весьма, что где-нибудь под Гальтарами засунут какой-то аккумулятор, который понемножку сосет поле из окружаюшего пространства и подзаряжается. И при нужде используется. Но Кэртиана тут при чем?

И откуда такая уверенность, что ствол-Ракан расходится на четыре ветки-повелителя, которые только через него связаны с планетой, которая является источником магического поля? Из факта, что Повелители существовали до Раканов, или есть еще какие-то подтверждения?
« Последнее редактирование: 24 Ноя, 2020, 16:22:11 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: О наследовании Повелительства
« Ответ #137 : 24 Ноя, 2020, 16:26:19 »

Магическое поле в Кэртиане имеется и оно тесно связано с этой бусиной. Называть его можете как хотите. Если не нравится Кэртиана можете применять термин Абсолют.

И откуда такая уверенность, что ствол-Ракан расходится на четыре ветки-повелителя, которые только через него связаны с планетой, которая является источником магического поля? Из факта, что Повелители существовали до Раканов, или есть еще какие-то подтверждения?

Это моя гипотеза, но готов услышать Вашу версию о предназначении Раканов в магической системе.

Ключевой для меня вопрос сейчас - почему Зверь остановился в момент смерти Рокэ? Если связь не идет через Ракана, то что помешало Зверь продолжить ползти дальше в сторону Олларии? Он не мог передумать, так как проблема ведь не исчезла со смертью Рокэ.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: О наследовании Повелительства
« Ответ #138 : 24 Ноя, 2020, 16:30:04 »

Магическое поле в Кэртиане имеется и оно тесно связано с этой бусиной. Называть его можете как хотите. Если не нравится Кэртиана можете применять термин Абсолют.
Магическое поле имеется во всей Вселенной Ожерелья. По крайней мере, пока.
Заменять понятие "Кэртиана" понятием "Абсолют" и наоборот не обучен - как и путать кофе с феноменологической редукцией. Это совершенно разнородные сущности.

И откуда такая уверенность, что ствол-Ракан расходится на четыре ветки-повелителя, которые только через него связаны с планетой, которая является источником магического поля? Из факта, что Повелители существовали до Раканов, или есть еще какие-то подтверждения?

Это моя гипотеза, но готов услышать Вашу версию о предназначении Раканов в магической системе.
Это так не работает.
Если это версия - то аргументируйте ее, а не требуйте, чтобы ее опровергали.
Тем более, что ваша "версия", похоже, еще и использует странную идею: Кэртиана и Абсолют - одно и то же.

Поясните, на чем она основана, как она сочетается с фактом того, что Повелители предшествовали Раканам.
А пока нет аргументов и объяснений - это не версия.

Впрочем, могу предложить столь же разумную версию, как Ваша: Раканы нужны в Кэртиане, потому что Абвении умели считать до пяти - а до четырех не умели.
Не согласны? Опровергните!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: О наследовании Повелительства
« Ответ #139 : 24 Ноя, 2020, 16:38:48 »

Понятно. Обсуждать по существу не желаем.
Ну тогда я пас. Будут желающие подискутировать предметно  - подключусь.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: О наследовании Повелительства
« Ответ #140 : 24 Ноя, 2020, 18:04:25 »

Были в каноне какие-нибудь намеки на эорийность графов Маллэ? А то Арлетта – очевидная эория, а не должна была бы (эорий + обычная женщина = обычная дочь).

А при чём тут графы Маллэ? Если Вы имеете в виду Анну Рафиано, урождённую Маллэ, то это жена Гектора Рафиано, брата Арлетты, и тётка по мужу братьев Савиньяк. Её брат, граф Поль-Жозеф Маллэ, приходится им неродным дядей, а кровного родства между ними нет. 
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: О наследовании Повелительства
« Ответ #141 : 24 Ноя, 2020, 18:06:26 »

Lasar, как я понял, в Вашем представлении, "разговор по существу" - это когда Вы произносите ничем не подтвержденный набор слов, объявляете его "версией" и требуете, чтобы его опровергали.
Вот по этому существу я с Вами и буду разговаривать.Я выдвинул версию. Как и Вы. Ничем ее не подтвердил. Как и Вы.  Она не хуже Вашей, потому что хуже придумать сложно - в ней хоть Кэртиана с Абсолютом не отождествляется. И Раканы  корнями в планету не врастают.
Потрудитесь ее опровергнуть. Не одному же Вам такая привилегия - свои идеи не аргументировать,  но требовать, чтобы их аргументированно опровергали! :)

А когда Вы научитесь аргументировать свои экстравагантные идеи - тогда начнется разговор по существу в нормальном понимании этого понятия.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: О наследовании Повелительства
« Ответ #142 : 24 Ноя, 2020, 18:18:36 »

Цитировать
Если очень образно, то схему можно визуализировать в виде растущего дерева.
Земля - это собственно Кэртиана и ее магическое поле.
Далее ствол-Ракан, который формирует связь с землей, уходя туда корнями.
Ствол расходится на 4 большие ветки-Повелителя, каждая из которых разделяется еще на 4 ветки-вассала поменьше.
А мне почему-то представляется пирамида 1+4+16 наоборот в виде антенны, устремлённой в небо, или ракеты :), где Ракан на самом верху. Такая ассоциация у меня связывается с тем эпизодом, когда Арлетта с Пьетро находились в наземном "колодце" и видели вверху странную Луну.
А ещё вспоминается Зов из Пролога, про который рассказывает  Одинокий. Может быть Ракан был необходим, чтобы именно как антенна посылать Зов Четверым в случае, если Повелители самостоятельно не справлялись с проблемами в Кэртиане.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: О наследовании Повелительства
« Ответ #143 : 24 Ноя, 2020, 18:19:13 »

А то Арлетта – очевидная эория, а не должна была бы (эорий + обычная женщина = обычная дочь).
Про её матушку ничего не известно, как и про матушку Матильды (кроме того, что она, видимо, гульнула). Но точно ли нет исключений? Похоже, что настоящей эорией была Айрис, а Мирабелла, если добродетель Карлионов не преувеличена, обычный человек.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: О наследовании Повелительства
« Ответ #144 : 25 Ноя, 2020, 09:01:49 »

А мне почему-то представляется пирамида 1+4+16 наоборот в виде антенны, устремлённой в небо, или ракеты :), где Ракан на самом верху. Такая ассоциация у меня связывается с тем эпизодом, когда Арлетта с Пьетро находились в наземном "колодце" и видели вверху странную Луну.
Согласен, это более логично. Просто для объяснении мысли аналогия с деревом была более уместна.

А ещё вспоминается Зов из Пролога, про который рассказывает  Одинокий. Может быть Ракан был необходим, чтобы именно как антенна посылать Зов Четверым в случае, если Повелители самостоятельно не справлялись с проблемами в Кэртиане.
Хозяйка писала, что для некоего события требуются усилия (осознанные или бессознательные) всех 1+4+16. Так что вероятно в Зове должны участвовать все в той или иной степени.
Что до Зова, то тут у нас логическая проблема.
Как известно цена Зова - смерть. При этом предполагается, что звать должен Ракан. И вместе с тем, Рокэ точно не умрет еще раз.
В то, что мы не увидим Зова я не верю - слишком уж много про него указывалось в тексте.
Значит или Рокэ избежит смерти при Зове (например, если Абвении соврали о цене, чтобы их не дергали без крайней необходимости), или позовет кто-то из Повелителей.
Согласно ЛП "В Гальтаре верили, что в подземельях находится храм Абвениев, откуда анакс и главы Высоких Домов могут воззвать к ушедшим богам...".
В этом случае стоит переживать за Жермона, так как он единственный из четырех у кого сравнительно скоро намечается наследник (про семью Ойгена нам ничего не известно, Робер холост, Ларак объективно не успеет обзавестись потомством за оставшиеся 3 месяца).

Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: О наследовании Повелительства
« Ответ #145 : 25 Ноя, 2020, 11:11:55 »

Цитировать
Цитировать
Что до Зова, то тут у нас логическая проблема.
Как известно цена Зова - смерть. При этом предполагается, что звать должен Ракан. И вместе с тем, Рокэ точно не умрет еще раз.
В то, что мы не увидим Зова я не верю - слишком уж много про него указывалось в тексте.
Значит или Рокэ избежит смерти при Зове (например, если Абвении соврали о цене, чтобы их не дергали без крайней необходимости), или позовет кто-то из Повелителей.
А если взглянуть на проблему Зова иначе? Вот, например, в Прологе Зов означал вызов скорой помощи, примерно как по мобильнику :). Но никто при этом не погибал. Возможно, мы не правильно трактуем "Цена зова - смерть", а эта формула обозначает, что его нужно осуществлять коллективу 1+4+16 , только в случае смертельной опасности для Кэртианы? И тогда ВСЕ Кровные Вассалы, Повелители и Ракан должны собраться вместе и осуществить вызов?
А ведь если посмотреть, большинство из 1+4+16 уже знакомы между собой и постепенно стягиваются поближе друг к другу. Вон даже хитромудрый Юхан бросил весьма выгодную коммерческую операцию с кэналлийским и отправился по неведомой самому причине к Фельсенбургу. Тяга его какая-то повлекла в сторону от прибыльного дельца :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: О наследовании Повелительства
« Ответ #146 : 25 Ноя, 2020, 12:03:04 »

Вообще цена - денежное выражение стоимости товара или услуг; плата. Это согласно словарю экономических терминов.
То есть за Зов кто-то должен заплатить смертью. С другой стороны следует допустить, что эта смерть будет не окончательной и умерший вернется, тем более что у нас еще половинка смерти осталась, да механизм возвращения на той стороне никто из репортеров пока не раскрыл.

Кстати у нас сейчас по списку 33 произошли 13 смертей (14, если честно, но двое вернулись, так что полагаю что их можно считать по половинке). Хозяйка вроде говорила, что еще одну смерть исключили в целях повышения оптимистичности повестовования. Я так думаю, что это Герард.
Итого у нас как минимум 2 полноценный смерти и одна половина.

1. Алва Рокэ - 1/2
2. Ариго Жермон
3. Арамона Герард
4. Арамона Луиза
5. Арамона Селина
6. Бонифаций
7. Валме Марсель
8. Вальдес Ротгер
9. Давенпорт Чарльз
10. Джильди Луитджи
11. Кальдмеер Олаф
12. Ларак Эйвон - 1/2
13. Мэллит
14. Ноймаринен Рудольф
15. Придд Валентин
16. Ракан Матильда
17. Райнштайнер Ойген
18. Савиньяк Лионель
19. Савиньяк Эмиль
20. Фельсенбург Руперт
21. Эпинэ Робер

Военные действия намечаются вроде только в районе Олларии. Очевидно что-то готовится в Старой Придде. Ну и конечно должна завершиться линия Рупперта.
По мне так основные претенденты - Рудольф (наиболее вероятно), Вальдес или Ли (у них сейчас наиболее неспокойное положение среди всех репортеров), Кальдмеер (должен же он как то себя проявить в сюжете, в конце то концов). Ну и возможно Жермон по указанным ранее причинам.
Записан

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: О наследовании Повелительства
« Ответ #147 : 25 Ноя, 2020, 12:36:44 »

А при чём тут графы Маллэ? Если Вы имеете в виду Анну Рафиано, урождённую Маллэ, то это жена Гектора Рафиано, брата Арлетты, и тётка по мужу братьев Савиньяк. Её брат, граф Поль-Жозеф Маллэ, приходится им неродным дядей, а кровного родства между ними нет. 
Да, перепутала. Благодарю за исправление.

Эта схема по крайней мере объясняет, почему Зверь Скал остановился сразу после смерти Рокэ.
Скалы остановились, а смерчи на Мельниковом только тогда и начались.


Вот с одной стороны, мне очень нравится идея про транзистор. Полевой, естественно (ср. поведение объекта «Алва» в поле типа «Ракана» и в поле типа «Барсина»).
На Изломе Абсолют гасит все дополнительные контакты. Возможно, сигналу Стихий не хватает мощности? Тогда Раканы поставлены повышать мощность на Изломе (среди прочего, это могло бы помочь сохранить жизнь наследникам Повелителей), и понижать ее в иных ситуациях, вплоть до полного перекрытия сигнала. В последнем случае Ракан временно принимает на себя функции Повелителя, до которого сигнал не доходит, - таким образом, правило «один контакт в один момент времени» выполняется.
А с другой вдруг захотелось отряхнуть пыль со старой идеи о Ракане как о причине дефицита жизненной (и не-жизненной) энергии в Кэртиане. В книгах мы наблюдаем, как некий ограничитель не дает разгуляться зелени, выходцам, обывателям и эориям (отсюда, кстати, вытекает предположение, почему на Изломах возникает нехватка мощности; ее в принципе меньше, чем положено системе). Вот бы эти две идеи смиксовать.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: О наследовании Повелительства
« Ответ #148 : 25 Ноя, 2020, 13:24:34 »

Скалы остановились, а смерчи на Мельниковом только тогда и начались.

Вообще это было в один день. Что там случилось раньше, а что позже большой вопрос.

На Изломе Абсолют гасит все дополнительные контакты. Возможно, сигналу Стихий не хватает мощности?

Огонь на башне затухает и его не хватает на всех, поэтому оставляют одного самого подходящего кандидата. Интересная идея.

А с другой вдруг захотелось отряхнуть пыль со старой идеи о Ракане как о причине дефицита жизненной (и не-жизненной) энергии в Кэртиане. В книгах мы наблюдаем, как некий ограничитель не дает разгуляться зелени, выходцам, обывателям и эориям (отсюда, кстати, вытекает предположение, почему на Изломах возникает нехватка мощности; ее в принципе меньше, чем положено системе). Вот бы эти две идеи смиксовать.

Окей, механизм Абсолюта на Изломе на техобслуживании и либо не работает, либо работает в режиме сохранения энергии и он не может в полном объеме подавлять скверну в этот период. Эории связаны с Абсолютом, и если на территории где они находятся обнаруживается скверна, то поле Абсолюта становится сильнее, что приводит к подавлению скверны, но и также к негативным последствиям для эория. Подобное мы наблюдали у Адриана и Рокэ.

Что до дефицита, то не думаю, что Ракан его причина. Думаю это базовый процесс заложенный в Абсолют.
« Последнее редактирование: 25 Ноя, 2020, 16:02:18 от Lasar »
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: О наследовании Повелительства
« Ответ #149 : 25 Ноя, 2020, 16:46:11 »


 (задумчиво) Кто помнит, что тут полагается делать с теми, кто подобрался слишком близко к Скрытому?.. 8)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...